* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купола и жизнь
#1   31.07.2010 — 13:07
Я, собственно, хотел тут поделится своим скромным опытом общения с куполами. Правда не геодезическими.
Зимой 2009 г. Мне довелось побывать в Непале (на тот момент уже ставшим республикой) и по дороге туда и обратно совсем немного времени провести в Карачи (столица Пакистана).

Ну про все встреченные ступы будиисткие я рассказывать особо не буду, их там тысячи. А вот одна, да какая.. стоит описания. Пока порылся в инете освежая факты в памяти нашел хорошее описание этого места.
Вот здесь
http://ultexplorer.com.ua/node/135#
Процитирую

Прийти на ступу хочется всегда, в любом настроении и в любое время суток. Ступа всегда воспринимается как живое существо, как настоящий Будда, взирающий на мир с состраданием. Здесь всегда чувствуешь себя так, как будто, наконец, вернулся домой после долгих скитаний. Поэтому здесь никогда не увидишь людей нервными и озабоченными. Идя под развивающимися на ветру разноцветными флажками, наблюдая закат над розовыми пиками гималайских вершин, начинаешь вдруг осознавать смысл всех вещей и явлений, и вдруг по-настоящему становишься самим собой.

ПОлностью подтверждаю! ПРогулка вокруг этой ступы погружает в состояние невероятной благости. Тебя просто начинает распирать изнутри светом. При этом такая умиротворенность внутри.. Сложный очень комплекс ощущений ранее мной никогда не испытывавшийся. Пожалуй это можно только испытать. А описать наверное и невозможно вовсе. Я гулял вокруг этой ступы и по приезду в Катманду, и на обратном пути, прчием не раз. И всегда одно и тоже :) Всем рекомендую :)

А ступ по Непалу расставлено в изобилии. И думается мне - не от этих ли генераторов благости такая жизнь хорошая в непале. Я ж за 2 месяца ниразу лающей собаки даже не слышал. Ни ругани, ни слова резкого. Даже детей плачущих не видел. По нашим меркам живут непальцы в нищите. Но они счастливы. И это неоспоримо.
Жалко, что Маоизм, прокрался в эту страну, развился и сделал свое дело. Но существенного уклад жизни пока не видно у непальцев. Особенно далеко в горах.

А это очень красивая Мечеть Общества Национальной Защиты из белого мрамора а Карачи
Изображение
Диаметр купола 46 метров. Мы попали туда за 15 минут до полуночи, буквально пред закрытием. Но эти 15 минут проведенных внутри меня просто потрясли.
Во первых изнутри этот купол выгляди ГИГАНТСКИМ. Основное освещение было выключено и светились лишь небольшие огоньки на куполе. Он как бы таял в полумраке наверху.
Сразу возникло ощущение, что уменьшился в размере вдвое. Не то чтобы подавляющее чувство, скорее наоборот. Не негативного характера.
На полу ковер с ворсом в палец толщиной. Если присесть на пол и хлопнуть по этому ковру ладонью, то звук этого хлопка многократно усиленный разносится по всему пространству. мы с товарищем переговаривались в полглоса из разных концов мечети при этом прекрасно слышали друг друга. Я боюсь даже представить себе что там твористя когда читаются молитвы.
Не оставляет чувство что ты сдесь чужой. Даже не так. Гость непрошенный. Видимо надо верить в бога чтобы это пространство приняло тебя. И ведешь себя соответственно. Двигаешся на цыпочках, говоришь шопотом, хотя нет никого! Но что то есть. Не злое , а настороженное, типа думающее "И чё приперлись?", но бить тебя не собирающееся.
Очень похожее настроение было когда с русалками купались. Но только тогда очень страшно было, а тут понимаешь что полностью в безопасности.

А в христианских храмах, хоть в православных, хоть в католических сколько не бывал - "не торкает" почему-то.

Надеюсь вам было интересно ;)
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#2   29.08.2010 — 09:21
Аватара пользователя
а где с русалочками можно покупаться? :)

дааа эгрегор мусульманский наверное нас не любит..)))
да и христианский нас неособо жалует.... знакомый мне расказывал как он в трудную минуту решил помолиться на прямую к эгрегору христианскому... а он ему в ответ - да мне плевать! :D

А чтоб сомнений ну хоть чуть чуть меньше было в этом человеке...вот его рука, точнее заснятая типа аура

http://www.youtube.com/watch?v=Ngcmz82VlFI
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#3   30.08.2010 — 08:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
знакомый мне расказывал как он в трудную минуту решил помолиться на прямую к эгрегору христианскому... а он ему в ответ - да мне плевать! :D
С "эгрегорами"шутить - себе вредить, и с русалочками поосторожней.... Чтобы толк от молитвы был, так это еще уметь надо, как и в любом деле. Не знаю как насчет спецэффектов на видео, но вот электрические импульсы в коре головного мозга - вещь объективная и о многом говорящая. Наши учены е исследовали биотоки мозга при молитве различных людей и пришли к интересным выводам:

Ученые Психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева подтвердили благотворное воздействие молитвы
Евгений ГОЛУБЕВ


Семь воспитанников Духовной академии и семинарии пришли в Психоневрологический НИИ им. В.М. Бехтерева для участия в исследованиях. Сотрудники лаборатории нейро- и психофизиологии записывали их электроэнцефалограммы (ЭЭГ), когда гости молились.

- Мы были потрясены тем, что увидели! - рассказывает зав. Лабораторией профессор Валерий СЛЁЗИН. - Мы видели постепенное урежение ритма биотоков мозга - наконец остались только медленные дельта-ритмы ((с частотой 2-3 Гц). Такое состояние сознания у взрослого человека бывает лишь во время так называемого "медленного" сна,а во время бодрствования - лишь у младенцев до двух месяцев. Вероятно, слова Христа: "Будьте как младенцы, и спасетесь…" могут быть отнесены и к состоянию мозга. Картина ЭЭГ наиболее усердно молившегося воспитанника Духовной академии показывала полное выключение коры мозга, хотя он был в сознании! Помолившись, сказал спокойно: "Ну ладно, хватит…" - и ритм электрических импульсов его коры головного мозга вернулся к обычным альфа (8-12 Гц) и бета-ритмам (13-30 Гц).

Изучив состояния человека во время молитвы, ученые Института Бехтерева сделали научное открытие. Они назвали этот феномен "четвертым функциональным состоянием мозга". До этого науке были известны всего три состояния тела: бодрствование, быстрый и медленный сон. А теперь еще одно - "медленное", или молитвенное бодрствование.

- Самый важный вывод, который мы сделали: четвертое состояние мозга столь же необходим человеку, как и все остальные. Отсутствие одного из них нарушает гармоническое развитие человека, приводит к болезни и деградации, - объяснил профессор Слёзин. - Когда в жизни человека нет необходимого для него четвертого физиологического состояния мозга, нет молитвы, происходят какие-то, процессы… И я, всю жизнь бывший атеистом (мой отец в революцию и Гражданскую войну был комиссаром), сделав такое открытие, пришел в храм и крестился. А потом мы с супругой обвенчались, прожив вместе больше 30 лет.

- Валерий Борисович, а представителей других конфессий вы изучали?

- Да, мы записывали ЭЭГ католического ксендза во время молитвы - здесь полного погружения не наблюдалось, хотя тенденция к замедлению ритма была. Ксендз признал, что православные - более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика непрерывной Иисусовой молитвы среди монахов… Изучали мусульманина из Северного Йемена (правда, не муллу, а мирянина) во время намаза - видимых изменений ЭЭГ не обнаружили, но спектральный анализ показал, что мощность его альфа-ритма явно снизилась. У дзэн-буддиста картина была сложнее: сначала подъем ритма, а затем его значительное снижение. У индуса во время медитации, наоборот, наблюдалось возбуждение.

Был у меня и наш, русский гуру, он тоже медитировал. Я его спрашиваю: "Что ж вы обратились к чужой вере? Это же предательство…" От ответил, что остался православным. Ну, прочитайте, говорю, "Отче наш". Он начал молитву -и на картине ЭЭГ пошли судорожные разряды, как перед эпилептическим припадком! Пришлось срочно прекратить эксперимент… Потом он рассказывал мне, что в храм пошел, целый день на коленях перед иконами простоял, покаялся - и забросил напрочь свою "импортную" веру.

- Вы сказали: отсутствие четвертого состояния мозга приводят к болезням. А как же молитва лечит?

- Во время глубокой молитвы человек уходит от реальности, что приводит к разрушению патологических связей в мозгу и в организме. Уходя от образов патологии, человек и способствует своему выздоровлению. Он ощущает, что мир бренен, временен, рлнимает истинные ценности, приходит к гармонии с Богом. Через молитву выздоравливают даже больные раком в неоперабельной стадии (такие факты известны науке).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#4   30.08.2010 — 18:21
Аватара пользователя
кстати про нашу православную. я нечего не говорил)) как не странно, я её немного отделяю от христианства чистого, так как это посути католики. Считаю христианское православие эт язычество-христианство в перемешку. Потому здесь большой кусок нашей культуры сидит, и он нам нужен :)
Это кстати немного отдельный эгрегор(эт я про прав.хрис.), но он же и часть чисто христианского
Тоесть всё написаное эт как бы небольшое уточнение... поправка к вышесказаному)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#5   05.11.2010 — 13:16
Аватара пользователя
2Andree
приведенная цитата (откуда?) - явная "заказуха", т.к. на научное исследование этот эксперимент явно не тянет... Как можно смешивать молитву и медитацию? Как можно сравнивать процессы в мозге промытом РПЦ и мозге мирянина? Говоря про 3 состояния мозга, куда дели четвертое - одно из самых интересных и давно известных даже "ученым" состояний - транс?
Короче - залипуха, прости господи :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#6   19.11.2010 — 14:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
2Andree
приведенная цитата (откуда?) - явная "заказуха", т.к. на научное исследование этот эксперимент явно не тянет...
Увы, но это сообщение - правда. Такие исследования проводились под руководством ныне почившей Натальи Бехтеревой (ученый и директор института мозга) Результаты исследований докладывались на серьезных конгрессах и наверняка публиковались в отраслевых изданиях.

Цитата:
Как можно смешивать молитву и медитацию?
Если по латыни, то молиться - "орае" (что-то вроде нашего "провозглашать", "орать"), а медитировать - значит "размышлять". Но практика внутренней молитвы в православии как раз и состоит в углубленном созерцании духовных реалий при личном обращении к Божественной Личности. Думаю, что именно поэтому у православных молитвенников оказались самые лучшие результаты.

Цитата:
Как можно сравнивать процессы в мозге промытом РПЦ и мозге мирянина?
А кто сказал, что процесс мышления или молитвенного созерцания происходит в мозге? Есть мнение, что он лишь отражается в мозге.

Цитата:
Говоря про 3 состояния мозга, куда дели четвертое - одно из самых интересных и давно известных даже "ученым" состояний - транс?
Речь об этом и идет. До Бехтеревой ученые оперировали тремя состояниями
1. Бодрствование
2. Быстрый сон
3. Медленный сон (глубокий)
и фиксировали их на своих приборах, исследовали их влияние на физиологию.
При новых исследованиях нашли четвертое - бодрственно-углубленное состояние похожее на сон и бодрствование одновременно. Йоги тоже его практикуют, но как оказалось (по приборам) не совсем круто нежели христианские адепты.

Цитата:
Короче - залипуха, прости господи :)))
Ничего, бывает. Все человеци - грешны суть....
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#7   20.11.2010 — 23:11
Аватара пользователя
Ну тоесть можно предположить, что это очень давнишнее "исследование"? Наталья Петровна вроде почила уже несколько лет как... Т.е. этой телеге может быть и 10 и 20 лет, когда еще про транс не знали... Но суть даже не в этом - исследование и пресса о нем - разные вещи :)

Ну а насчет "кто сказал, что процесс мышления или молитвенного созерцания происходит в мозге? Есть мнение, что он лишь отражается в мозге."
Это вроде "исследование" Института МОЗГА или как? Что они тогда исследовали? Отражения?

Потом, кто там как орет в молитве - не знаю - это дело интимное :) А вот медитировать - вовсе не значит "размышлять" - хотя можно и размышлять в медитации... Медитация - это обретение равновесия в любом деле. Инструмент йоги.
Еще говорят, что молитва это когда обращаешься к Богу, а медитация - когда Его слушаешь :) Разные процессы! Несравниваемые!!! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#8   20.11.2010 — 23:16
Аватара пользователя
Не вижу смысла выгораживать тут "православных молитвенников" или каких-либо других практиков Духа - речь шла о состоянии, которое создает Храм и о эгрегоре, который весьма различен в энергетических конфигурациях... Духовидец видит Господа во всех храмах и во всех формах... он не делает сравнений - он предается со-Бытию с Всевышним!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#9   21.11.2010 — 05:30
Аватара пользователя
radius писал(а):
Духовидец видит Господа во всех храмах и во всех формах... он не делает сравнений - он предается со-Бытию с Всевышним!
Я бы добавил - видит не только в храмах, но и во всех творениях божьих - снежинках, песчинках, веточках-листочках, букашках, рыбах, птицах, зверях, людях...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#10   22.11.2010 — 10:06
Аватара пользователя
С рыбками и птичками все просто. т.к. они суть Его творения , созданы Его Премудростью и пребывают в Его храме ныне именуемом "Природой". Познавать Творца в его творении - давняя привилегия ученых мужей.

Человеческие же храмы строятся из представлений самого чедловека, которому свойственно заблуждаться. Какого бога можно увидеть в храме мамоны или золотого тельца?

А насчет молитвы и медитации... Если бы это были различные процессы, то одним методом бы не регистрировались. Остальное предлагаю добавлять по вкусу. Я пробовал оба варианта. Первое оказалось вкуснее.. :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#11   08.04.2011 — 20:14
Аватара пользователя
вот тут несколько вариантов применения сферических архитектурных объектов (куполами уже как-то и не поворачивается язык назвать)

http://infuture.ru/article/3589

http://infuture.ru/article/2469
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#12   16.11.2011 — 14:09
Аватара пользователя
Думаю тоже будет интересно вот это

Посмотрите как светло, а ведь только одно окно в макушке, правда 9 метров в диаметре. 125 год нашей эры.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#13   26.01.2012 — 10:45
Аватара пользователя

лекция о Баки. среднего качества информации, но всё равно посмотрел и посоветую остальным)))
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#14   16.03.2012 — 07:50
Аватара пользователя
Город геодезических куполов на Марсе:
http://www.disclose.tv/action/viewphoto ... _DOME_CITY

38427015e9934eaL.jpg
38427015e9934eaL.jpg [ 110.98 Кб | Просмотров: 72019 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#15   18.03.2012 — 14:43
Аватара пользователя
Первый фуллеровский купол в СССР

1959 год. Москва. Сокольники.

правительственная делегация посетила выставку
Изображение

Изображение

источник: http://oldmos.ru/photo/view/21124
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#16   18.03.2012 — 14:43
Аватара пользователя
Expo '67 (USSR and USA).

http://www.dchillier.com/expoextra

ussr_night.jpg
ussr_night.jpg [ 362.37 Кб | Просмотров: 71949 ]
aerialusa&ussr.jpg
aerialusa&ussr.jpg [ 99.72 Кб | Просмотров: 71949 ]
images.jpg
images.jpg [ 10.71 Кб | Просмотров: 71949 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#17   20.03.2012 — 20:50
Аватара пользователя
http://www.fas.org/irp/facility/menwith.htm

menwith_12.jpg
menwith_12.jpg [ 64.02 Кб | Просмотров: 71898 ]
menwith_13.jpg
menwith_13.jpg [ 366.97 Кб | Просмотров: 71898 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#18   29.03.2012 — 14:42
Аватара пользователя
http://calearth.org/galleries/index.html

Вложение:
Rumi-Dome-2.jpg
Rumi-Dome-2.jpg [ 155.52 Кб | Просмотров: 71796 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#19   07.04.2012 — 08:48
Аватара пользователя


ВРЕМЯ 1:23
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#20   09.04.2012 — 07:38
Аватара пользователя
Національна бібліотека в Приштині, Косово. Дизайн хорватського архітектора Андрія Мітняковіча. Відкритий в 1982-ому році.

da826cc-9.jpg
da826cc-9.jpg [ 186.53 Кб | Просмотров: 71640 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#21   15.04.2012 — 11:08
Аватара пользователя
Библиотека в Приштине замечательная! Хотя она и отнесена некими ценителями в десятку самых уродливых зданий ))
Интересно, что функция куполов здесь видимо в создании световых колпаков в кровле - рассеянный дневной свет! что может быть лучше для библиотеки! ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#22   21.05.2012 — 13:17
Аватара пользователя
на фото ярко выраженый сдвиг на военную тематику

недавно окончательно сформировалось мнение что некоторые "амерекосы" ( в кавычках потому что не все а особо "избранные" )
пытаются частенько выставить геодезический купол в ярко выраженных неготивных тонах
сначала попадались старенькие примитивные мультики и фильмы где геодесзические структуры были якобы незометно на стороне зла и неготиных героев
то геодезическая стенка на фоне злобного мультгероя, то механизмы и/или машины c геоструктурой и прочие якобы незначительные элементы у злых и плохих

и как то ненавящиво но очень ярко для подсознания, то в одном мультике то в другом

недавно начала замечать аналогичное промывание и в современных многомиллионных бюджетных фильмах
явно некоторым не выгодна геодезическая структура
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#23   31.05.2012 — 09:15
Крещатик Киев

IMG_4189.jpg
IMG_4189.jpg [ 1.53 Мб | Просмотров: 71088 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#24   31.05.2012 — 12:28
зоопарк киевский

Киевский зоопарк

IMG_4285.jpg
IMG_4285.jpg [ 2.6 Мб | Просмотров: 71078 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#25   07.07.2012 — 22:05
Аватара пользователя
Портрет России с высоты. Очень много фотографий . Купола соборов.
Интересно.
Вложение:
ЗАПСИБ.jpg
ЗАПСИБ.jpg [ 155.22 Кб | Просмотров: 70801 ]
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261650446/0

Широ-ка страна родная,
Стережет ее конвой,
Я над нею пролетаю,
Как фанера над Москвой,
По земле ходите сами,
Это, Господи, уволь -
Я лечу на дельтаплане,
Как на "Бо-инге" король!

Буря небо матом кроет,
Что-то где-то там крутя,
Я, как Карлсон, мчусь стрелою,
Поднимаюсь ввысь шутя,
Я летаю над полями,
Над посевами кружа -
Я плююся вниз слюнями,
Удобряю урожай.

Вижу голеньких влюбленных
Кверху попками во ржи
И недоеных буренок,
Мирно срущих у межи,
Вижу пьяных трактористов,
Вижу трезвую козу,
Демократов, коммунистов,
Копошащихся внизу.

Разных тварей миллионы
Проплывают подо мной -
Города и регионы,
Зло, добро, любовь, разбой,
"Менатепы", "инкомбанки",
Богадельни, нищета,
Голубые, лесбиянки,
Кони, люди, суета.

Вижу женщин разномастных -
И горят мои глаза!
До безумия прекрасных,
Жаль, потрогать их нельзя!
Я на них не строю планы,
Изнурил себя постом:
Первым делом - дельтапланы,
Ну, а девушки потом!

Высоту я набираю,
Даль прозрачна и тиха,
Украину наблюдаю
И Республику Саха,
Кучму с гар-ными хох-лами,
Лука-шенку с бульба-шами,
Кетавани с пистолетом
И Гейдара с минаретом,
Плюс Шаймиева с ордою,
Плюс Дудаева с дудою,
Плюс Ниязова с Кораном,
Плюс родного со стаканом,
Я летаю над Кремлями,
Над лесами и полями,
Над приличными людями,
Над столичными ...
Астро-номам разных стран
Мой из-вестен дельта-план!

Сам Господь тому порука -
Мир земной открылся мне!
Дельтаплан - такая штука,
Философская вполне...
Ну так выпьем, кто захочет,
За полеты на Руси!..
Если можно, Авва, отче,
Рюмку ближе поднеси!



Если кому то грустно.jpg
Если кому то грустно.jpg [ 234.63 Кб | Просмотров: 70806 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#26   16.07.2012 — 17:58
Аватара пользователя
Из под купола неба.
Песня Александра Лынника "Мы не падаем, мы летим..."
г. Уфа

Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#27   17.07.2012 — 07:18
Аватара пользователя
портативный и мобильный

http://cooldes.ru/brodyaga-portativniy- ... enniy.html

image-63a2492a3368.jpg
image-63a2492a3368.jpg [ 31.47 Кб | Просмотров: 70614 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#28   22.07.2012 — 19:35
Аватара пользователя
Кошмары Лосиного острова. Купола.



c http://www.4turista.ru/node/3823
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#29   19.08.2012 — 09:00
Аватара пользователя
недавно открыл для себя ebay
адекватные цены , огромнейший выбор товаров

теперь мне из гонконга дешевле ( парой в 5 ... 10 раз) купить чем на рынке

вот что выдал ебэй по запросу geodesic

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... c&_sacat=0
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#30   10.09.2012 — 13:44
Аватара пользователя
Геокупол в рекламе штиблетов PalladiumBoots :)
http://www.palladiumboots.com/video/listen-berlin

1_MG_3878_rt.jpg
1_MG_3878_rt.jpg [ 46.6 Кб | Просмотров: 69764 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#31   14.09.2012 — 20:28
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
кстати про нашу православную. я нечего не говорил)) как не странно, я её немного отделяю от христианства чистого, так как это посути католики. Считаю христианское православие эт язычество-христианство в перемешку. Потому здесь большой кусок нашей культуры сидит, и он нам нужен :)
Это кстати немного отдельный эгрегор(эт я про прав.хрис.), но он же и часть чисто христианского
Тоесть всё написаное эт как бы небольшое уточнение... поправка к вышесказаному)))
Можно как-то попроще , я не такой молодой как ты.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#32   19.09.2012 — 19:14
Аватара пользователя
Какое интересное фото (Станция EG 5300) , кто на нем?

Вложение:
f_1.jpg
f_1.jpg [ 144.3 Кб | Просмотров: 69424 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#33   28.09.2012 — 07:23
Бываю на драйв2 регулярно.
Вот так вот наткнулся на http://www.drive2.ru/users/bolshoy75/blog/24415/#post запись в блоге.
Вложение:
3bfbecu-960.jpg
3bfbecu-960.jpg [ 521.34 Кб | Просмотров: 69155 ]
вот еще в продолжение http://www.drive2.ru/users/bolshoy75/blog/24415/#post
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#34   04.10.2012 — 10:41
Аватара пользователя
«Его идеология заключалась в представлении совершенно новой архитектуры, которая
бы вновь открывала феномены и чудеса наследия человечества. Он посвятил себя
созданию жилой архитектуры для бедных слоев населения в развивающихся странах.
Старался при минимальных затратах спроектировать целые жилые районы и тем самым
улучшить экономику и уровень жизни в сельской местности.»

Экологическая архитектура Египтянина Хассана Фатхи:
http://architecture.livejournal.com/660334.html

gCIErzhi9BU.jpg
gCIErzhi9BU.jpg [ 97.84 Кб | Просмотров: 69155 ]
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#35   11.10.2012 — 13:35
Аватара пользователя
Связь архитектуры куполов (и не только) с природными формами и фрактальными моделями

Фрактальность природных и архитектурных форм

vdv-119-127.pdf [210.98 Кб]

Скачиваний: 941
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#36   16.10.2012 — 22:02
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Какое интересное фото (Станция EG 5300) , кто на нем?

Вложение:
f_1.jpg
Вячеслав, ты где такое откопал? =)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#37   16.10.2012 — 22:38
Аватара пользователя
radius писал(а):
КАМАРА писал(а):
Какое интересное фото (Станция EG 5300) , кто на нем?

Вложение:
f_1.jpg
Вячеслав, ты где такое откопал? =)
Не помню . Искал поисковиком "Станция EG 5300".
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#38   16.10.2012 — 22:41
Аватара пользователя
radius писал(а):
КАМАРА писал(а):
Какое интересное фото (Станция EG 5300) , кто на нем?

Вложение:
f_1.jpg
Вячеслав, ты где такое откопал? =)
Нашел снова - http://www.baurock.ru/far/ko.htm

оттуда " 6 марта министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, осматривая экспозицию КБР, уделил отдельное внимание проекту приюта подробно расспросив присутствовавших представителей ФАР, правительства КБР и архитектора приюта Виктора Смирнова."
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#39   16.10.2012 — 22:54
Аватара пользователя
Мдя... купола и жизь )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#40   04.11.2012 — 20:46
Аватара пользователя
Не помню была ли на форуме ссылка на этот интересный объект, построенный еще в советское время и простоявший недолго.

Масштабы строительства впечатляют и поныне. Даже купола Эдема в Корнуеле не идут ни в какое сравнение с этим монстром.
http://nnm.ru/blogs/gownodav/vavilonskaya-bashnya-sssr/

Изображение

Я имел удовольствие видеть это чудо собственными глазами. У моего другана была дача по рижской жд и из электрички было хорошо видно возвышающийся над лесом циклопический купол.

Мы из любопытства подходили к нему близко, это было огромнейшее сооружение. Ничего подобного в своей жизни я не лицезрел ни до. ни после. Стена, покрытая металлической обшивкой уходила в небо, вершины не было видно. Сравнить сооружение по его размерам было не с чем, имея высоту небоскреба, она было шириной с два небоскреба и обладало совершенно непривычной для восприятия формой.

Видели мы его и после обрушения, зазубренные края оставшихся стен купола высоко торчали над лесом, а шапки самой уже не было, такая угрюмая картина представлялась из окна электрички. Когда мы подошли близко к месту аварии, то долго и завороженно глазели на искореженный металл балок, смятую и рваную обшивку и клочья торчащего из нее утеплителя, картина была жутковатой.

Интересна версия аэростатического воздействия на купол, которое явно внесло свою лепту в список причин его обрушения.

Вот еще подборка хороших фоток купола http://metro-rumata.livejournal.com/136436.html

А вот что делалось на этом объекте http://mendy.ru/ultravysokovoltnyjj-ispytatelnyjj-stend-v-istre.htm
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#41   05.11.2012 — 09:14
And-Ray писал(а):
Интересна версия аэростатического воздействия на купол, которое явно внесло свою лепту в список причин его обрушения.
Я думаю, что эта версия из серии "экзотических".
Нижний ряд купола был БЕЗ ОБШИВКИ!
Только рёбра каркаса.
Поэтому нельзя говорить о каком то перепаде давления внутри и снаружи купола.

Зима 1985г. была снежной и с резкими перепадами температуры.
Несколько дней мороз -25градусов, потом сутки оттепель с мокрым снегом, и опять мороз....
И так несколько раз.
Естественно, что ВЕСЬ мокрый снег прилипал к промороженному металлическому куполу.
Т.е. снеговая нагрузка была выше расчётной.

Специальная ферма, которая должна была ездить вокруг купола и сбивать снег, не работала...

Кроме того, вершина купола была плоской (по проекту).
А в реальности она немного прогнулась, и ВСЯ вода оставалась в ней.

+Ошибки строителей при монтаже....
And-Ray писал(а):
А вот что делалось на этом объекте http://mendy.ru/ultravysokovoltnyjj-isp ... -istre.htm
Эта ссылка и картинки на другой объект.
Высоковольтный испытательный стенд до сих пор жив и работает.
А в куполе, как нам говорили, планировалось создавать разные климатические условия и испытывать РЕАЛЬНЫЕ конструкции летательных аппаратов на устойчивость к ударам молнии.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#42   05.11.2012 — 10:03
Аватара пользователя
ovod писал(а):
And-Ray писал(а):
Интересна версия аэростатического воздействия на купол, которое явно внесло свою лепту в список причин его обрушения.
Я думаю, что эта версия из серии "экзотических".
Нижний ряд купола был БЕЗ ОБШИВКИ!
Только рёбра каркаса.
Поэтому нельзя говорить о каком то перепаде давления внутри и снаружи купола.
Не совсем так, Ovod. То, что нижний периметр купола был открыт означало только что перепада давления между нутром и наружей на уровне земли не было. Однако с увеличением высоты эта разница давлений возрастала. Поскольку внутри был холодный морозный воздух (-25 град), а снаружи температура была больше нуля, то плотность внутреннего и наружного воздуха отличалась, внутри воздух был тяжелее, чем снаружи. Стенки купола были теплоизолированы, поэтому теплообмена через них не было. Эффект обратный воздушному шару, который аэростатика тащит вверх. Здесь же куполе, аэростатическое давление было направлено вниз к земле и составляло 10-15кг/м2 наверху купола, это заметная прибавка к общей нагрузке.

Цитата:
Зима 1985г. была снежной и с резкими перепадами температуры.
Несколько дней мороз -25градусов, потом сутки оттепель с мокрым снегом, и опять мороз....
И так несколько раз.
Естественно, что ВЕСЬ мокрый снег прилипал к промороженному металлическому куполу.
Т.е. снеговая нагрузка была выше расчётной.

Специальная ферма, которая должна была ездить вокруг купола и сбивать снег, не работала...

Кроме того, вершина купола была плоской (по проекту).
А в реальности она немного прогнулась, и ВСЯ вода оставалась в ней.
Здесь согласен, после обрушения спецы по металлическим конструкциям сошлись во мнении, что форма купола была выбрана неправильно, слишком плоской была его верхняя часть, а из за нагрузок она прогнулась дополнительно.

Цитата:
+Ошибки строителей при монтаже....
And-Ray писал(а):
А вот что делалось на этом объекте http://mendy.ru/ultravysokovoltnyjj-isp ... -istre.htm
Эта ссылка и картинки на другой объект.
Высоковольтный испытательный стенд до сих пор жив и работает.
А в куполе, как нам говорили, планировалось создавать разные климатические условия и испытывать РЕАЛЬНЫЕ конструкции летательных аппаратов на устойчивость к ударам молнии.
Этой ссылкой я только хотел обозначить назначение купола, контора то одна и та же.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#43   10.11.2012 — 22:41
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
ovod писал(а):
And-Ray писал(а):
Интересна версия аэростатического воздействия на купол, которое явно внесло свою лепту в список причин его обрушения.
Я думаю, что эта версия из серии "экзотических".
Нижний ряд купола был БЕЗ ОБШИВКИ!
Только рёбра каркаса.
Поэтому нельзя говорить о каком то перепаде давления внутри и снаружи купола.
Не совсем так, Ovod. То, что нижний периметр купола был открыт означало только что перепада давления между нутром и наружей на уровне земли не было. Однако с увеличением высоты эта разница давлений возрастала. Поскольку внутри был холодный морозный воздух (-25 град), а снаружи температура была больше нуля, то плотность внутреннего и наружного воздуха отличалась, внутри воздух был тяжелее, чем снаружи. Стенки купола были теплоизолированы, поэтому теплообмена через них не было. Эффект обратный воздушному шару, который аэростатика тащит вверх. Здесь же куполе, аэростатическое давление было направлено вниз к земле и составляло 10-15кг/м2 наверху купола, это заметная прибавка к общей нагрузке.

Цитата:
Зима 1985г. была снежной и с резкими перепадами температуры.
Несколько дней мороз -25градусов, потом сутки оттепель с мокрым снегом, и опять мороз....
И так несколько раз.
Естественно, что ВЕСЬ мокрый снег прилипал к промороженному металлическому куполу.
Т.е. снеговая нагрузка была выше расчётной.

Специальная ферма, которая должна была ездить вокруг купола и сбивать снег, не работала...

Кроме того, вершина купола была плоской (по проекту).
А в реальности она немного прогнулась, и ВСЯ вода оставалась в ней.
Здесь согласен, после обрушения спецы по металлическим конструкциям сошлись во мнении, что форма купола была выбрана неправильно, слишком плоской была его верхняя часть, а из за нагрузок она прогнулась дополнительно.

Цитата:
+Ошибки строителей при монтаже....
And-Ray писал(а):
А вот что делалось на этом объекте http://mendy.ru/ultravysokovoltnyjj-isp ... -istre.htm
Эта ссылка и картинки на другой объект.
Высоковольтный испытательный стенд до сих пор жив и работает.
А в куполе, как нам говорили, планировалось создавать разные климатические условия и испытывать РЕАЛЬНЫЕ конструкции летательных аппаратов на устойчивость к ударам молнии.
Этой ссылкой я только хотел обозначить назначение купола, контора то одна и та же.
Сооружение было грандиозное. Появилось внезапно и также исчезло.
Вид из окна электрички - белая огромная полусфера!!!!
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#44   11.11.2012 — 15:10
Купол строили почти 8 лет (первый камень в фундамент (и капсулу с письмом для потомков) заложили в весной 1977г.
После аварии металлолом резали и вывозили ещё год...
And-Ray писал(а):
Не совсем так, Ovod. То, что нижний периметр купола был открыт означало только что перепада давления между нутром и наружей на уровне земли не было. Однако с увеличением высоты эта разница давлений возрастала. Поскольку внутри был холодный морозный воздух (-25 град), а снаружи температура была больше нуля, то плотность внутреннего и наружного воздуха отличалась, внутри воздух был тяжелее, чем снаружи. Стенки купола были теплоизолированы, поэтому теплообмена через них не было. Эффект обратный воздушному шару, который аэростатика тащит вверх.
Насколько я знаю, при резкой смене погоды температура воздуха меняется за счёт ЗАМЕНЫ холодного воздуха тёплым (или наоборот).
Т.е. всегда дует ветер.

В куполе была "форточка" высотой в 6 метров по всей длине периметра.
И стоял он на горке, открытый всем ветрам с востока, юга и запада.

Естественно, что при ветре через эту "форточку" тёплый воздух попадал внутрь купола, уходил вверх и выдавливал вниз холодный воздух....

Аэростатическая версия может быть справедлива, ( и её надо учитывать) если есть препятствие для выхода воздуха из купола.
В данном случае, я думаю, что таких препятствий не было.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#45   16.11.2012 — 20:58
Аватара пользователя
ovod писал(а):
...Купол строили почти 8 лет ....
Я в одной строительной компании работал руководителем проекта , а начальник нашего ПТО - участвовал в строительстве КУПОЛА в ИСТРЕ.
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#46   07.04.2013 — 23:07
Аватара пользователя
купол на воде
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#47   24.05.2014 — 19:37
Аватара пользователя
davyd писал(а):
Національна бібліотека в Приштині, Косово. Дизайн хорватського архітектора Андрія Мітняковіча. Відкритий в 1982-ому році.
ето сербија
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#48   24.05.2014 — 21:13
Мы знаем что это СЕРБИЯ, брат, вот только похоже что многим сербам это уже не надо, евросоюз им ближе
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#49   25.05.2014 — 08:22
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Мы знаем что это СЕРБИЯ, брат, вот только похоже что многим сербам это уже не надо, евросоюз им ближе
согласен с тобој. заких у нас много к сажаленију
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#50   09.06.2014 — 11:19
Бузлуджа

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#51   09.06.2014 — 13:12
Аватара пользователя
ILNARus, спасибо за бузлуджу!)
оч круто!
болгарам зачот за формы!
поискал еще фоты, их оказалось немало.
решил поделится)

MG_9415.jpg
MG_9415.jpg [ 610.08 Кб | Просмотров: 60511 ]
interesnoe_138443993314.jpeg
interesnoe_138443993314.jpeg [ 288.64 Кб | Просмотров: 60511 ]
934868.jpg
934868.jpg [ 34.14 Кб | Просмотров: 60517 ]
025.jpg
025.jpg [ 160.28 Кб | Просмотров: 60517 ]
eyegasms-10.jpg
eyegasms-10.jpg [ 100.84 Кб | Просмотров: 60517 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#52   08.11.2015 — 16:06
http://nashaplaneta.su/news/lesnoj_kupol_advokata_egorova/2015-11-08-3447
Ответить с цитатой
Re: Купола и жизнь
#53   20.02.2016 — 01:40
по такому способу можно Опалубку делать под фибробитон - дешево и сердито на стеклоарматуру крутить стрейч и из нутри напылять - потом снять стрейч и снаружи залить )
Ответить с цитатой