* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#121   02.08.2010 — 14:01
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Но если на пути электромагнитной волны поместить металлический предмет с соответствующими линейными параметрами, то он защитит организм, гася колебания электрического поля. Это и происходит, когда человек стоит под куполом колокола.
Цитата:
Изучив действие металлов по нивелированию действия электромагнитных бурь, Родимин пришел к выводу, что серебро служит лучшим электропроводником.
золото служит еще лучшим проводником, но от магнитных полей лучше всего защищает железо
Санитарные нормы - в них о экранах из стали, меди, алюминия . О золоте - мне нравиться этот металл.
http://truddoc.narod.ru/sbornic/medoosmotri/110.htm
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#122   03.08.2010 — 07:31
Аватара пользователя
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.

Изображение
Все хорошо, но как поведет себя тонкая фольга на дубеющем от мороза СБС-битуме - вопрос очень важный. В ИКОПАЛовской битумной дранке под медным покрытием есть еще слой какого-то незамерзающего геля, который не дает дубеть основанию. а фольге отслаиваться. Понятно, что фольгопласт - очень заманчив по цене, но делать из него дранку я бы не стал. Безопасней стелить его рулонами. Для чего он и предназначен. В качестве дранки на купол надежней будет метал потолще - 0,5-0,7мм.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#123   03.08.2010 — 10:00
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.
Все хорошо, Понятно, что фольгопласт - очень заманчив по цене, но делать из него дранку я бы не стал. Безопасней стелить его рулонами.
Можно и листами . Даже проще. Отходов меньше будет. Разрезать рулон вдоль на полосы шириной 500 мм. Стыковать на ребрах. Верх крепить гвоздями алюминиевыми, низ подплавить строительным феном.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#124   03.08.2010 — 13:09
Аватара пользователя
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.
Andree писал(а):
Все хорошо, но как поведет себя тонкая фольга на дубеющем от мороза СБС-битуме - вопрос очень важный.
Его применяют там где струя на лету замерзает, и там где испаряется не долетая до земли.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#125   03.08.2010 — 18:50
Аватара пользователя
камара писал(а):
Можно и листами . Даже проще. Отходов меньше будет. Разрезать рулон вдоль на полосы шириной 500 мм. Стыковать на ребрах. Верх крепить гвоздями алюминиевыми, низ подплавить строительным феном.
А если взять фольгу потолще и фальцевую кровлю забахать? С фальцами на ребрах...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#126   03.08.2010 — 19:19
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
камара писал(а):
Можно и листами . Даже проще. Отходов меньше будет. Разрезать рулон вдоль на полосы шириной 500 мм. Стыковать на ребрах. Верх крепить гвоздями алюминиевыми, низ подплавить строительным феном.
А если взять фольгу потолще и фальцевую кровлю забахать? С фальцами на ребрах...
Антон.
Дорогих вариантов кровли множество. Забахать можно любую.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#127   04.08.2010 — 09:16
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
камара писал(а):
Можно и листами . Даже проще. Отходов меньше будет. Разрезать рулон вдоль на полосы шириной 500 мм. Стыковать на ребрах. Верх крепить гвоздями алюминиевыми, низ подплавить строительным феном.
А если взять фольгу потолще и фальцевую кровлю забахать? С фальцами на ребрах...
Я тоже думал о фальцевой. У меня два паренька жестянщики работают, фасонину для вентиляции изготавливают (контора моя вентиляцией-кондиционированием увлекается), такие старательные пацики, жаль с крышами дел не имели. Но ежели показать-подучить думаю слабали бы. Я сейчас домик арендую старенький, все в нем на ладан дышит, только кровля радует - жестяная фальцевая,хз сколько ей лет, а все как новая. Гулкая только, это еще чердак есть, а в куполе его не будет, будешь как в барабане жить.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#128   04.08.2010 — 11:57
Аватара пользователя
камара писал(а):
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.
Andree писал(а):
Все хорошо, но как поведет себя тонкая фольга на дубеющем от мороза СБС-битуме - вопрос очень важный.
Его применяют там где струя на лету замерзает, и там где испаряется не долетая до земли.
Фольгоизол СФР применяют как защитный слой для теплоизоляции труб вместо листовой фольги.
Цитата:
Температура при эксплуатации фольгоизола срф (изоляция для труб) составляет – 60°С до + 170°С.
Фольгоизол срф (изоляция для труб) используется как верхний защитный слой для трубопроводов, Фольгоизол СРФ (изоляция для труб) представляет собой стеклоткань, склеенную полиэтиленовой пленкой, не имеющей механических и химических примесей (ГОСТ 16337-77) с гофрированной алюминиевой фольгой (ГОСТ618-73), что по результатам анализа соответствует пищевому алюминию марки А5.
Для кровель применяют другой материал с фольгой - битумный Фольгоизол ФГ
Цитата:
Температура при эксплуатации фольгоизола ФГ (гидроизоляция) составляет – 18°С до + 140°
Срок эксплуатации - 20-25 лет.
Толщина алюминиевой фольги, применяемой при изготовлении фольгоизола ФГ (гидроизоляция)-100 мкм
Это значительно хуже, чем у Техно-Николевских материалов:
Цитата:
Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше -35
Температура гибкости на брусе R=10 мм, оС, не выше -35
Температура хрупкости вяжущего, оС, не выше -40
http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_ru ... ast_titan/
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#129   04.08.2010 — 13:01
Аватара пользователя
Андрей.
Не поленился позвонил на завод Центропласт-производитель фольгоизола ФГ.
Про температуру - 18. При этой температуре нельзя проводить работы по монтажу материала. А так закрепленный на кровле он спокойно лежит и выполняет свои функции. Так же как и все остальные материалы на основе битума независимо от названия и фирмы производителя.
Про материалы Техно-николь у них разные характеристики в зависимости от класса. Посмотри например http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/bikrost/ . У него температура Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше 0 град.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#130   04.08.2010 — 13:43
Аватара пользователя
Мне предлагают присмотреться для применения в куполостроении к такому материалу:
http://verdani.com.ua/uteplitel_krovli.html
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#131   04.08.2010 — 15:55
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Мне предлагают присмотреться для применения в куполостроении к такому материалу:
http://verdani.com.ua/uteplitel_krovli.html
Это фольгированный пенополиэтилен. Производителей такого материала множество.

Попробовав поискать его характеристики наткнулся на пенополиэтилен в блоках и гранулах. До этого я встречался только с тонким пенополиэтиленом.

Изображение

Общие сведения
Пенолон применяется в качестве тепло- и звуко-, влаго-, пароизоляции. В отличие от материалов из стекловолокна не имеет склонности к уплотнению в процессе длительной эксплуатации. Не пылит и не выделяет вредных веществ.
Теплоизоляция – коэффициент теплопроводности 0,034 Вт/мК
Звукоизоляция – звукопоглащение до 68 %, защита от ударного шума до 20 дБ
Водопоглащение – отсутствует благодаря закрытоячеистой структуре
Экологическая безопасность – экологически чистый, не подвержен гниению и плесневению, масло- и бензостоек
Гигиеническая безопасность – разрешён контакт с кожей человека и продуктами
питания
Долговечность – 80-95 лет без потери своих свойств
Температурный диапазон – от -60 С до + 75 С (при отсутствии механических нагрузок
до +105 С)
Экономичность при строительстве – возможность монтажа своими силами, лёгок, не нуждается в дополнительном усилении конструкций, простота и скорость монтажа
Преимущества ПЕНОЛОНА
Отличная теплоизоляция по сравнению с другими теплоизоляционными материалами.

http://www.polybit.ru/penolon

Для пенополиэтилена выпускается монтажный клей.

Если б не горюч был ... Но этот недостаток присущ всем полимерным материалам.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#132   05.08.2010 — 07:32
Аватара пользователя
камара писал(а):
Андрей.
Не поленился позвонил на завод Центропласт-производитель фольгоизола ФГ.
Про температуру - 18. При этой температуре нельзя проводить работы по монтажу материала. А так закрепленный на кровле он спокойно лежит и выполняет свои функции. Так же как и все остальные материалы на основе битума независимо от названия и фирмы производителя.
Если бы качество материала не зависело бы от состава, а состав от производителя и ценовой категории, то я бы с вами согласился.
Цитата:
Про материалы Техно-николь у них разные характеристики в зависимости от класса. Посмотри например http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/bikrost/ . У него температура Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше 0 град.
С этим и другими материалами Техно-Николя я работал у себя на участке и на объектах использовал. Бикрост - разновидность рубероида, дубеет при легком минусе напрочь, но дешев. Бригады, чтобы с ним работать требуют прибавку, т.к. работать с ним неудобно.
Есть и супер материалы, которыми и в мороз можно кровлю катать, но ФГ, судя по всему, к ним не относится, если дубеет при -18. Если дубеет, то дает усадку как и всякий битум, если усаживается, то дает трещины. а потом и до отслаивания фольги недалеко, особенно, если мы ее порежем на пластинки. Про ФГ же не сказано, что рекомендован для Якутии?

В любом случае, попробовать нужно, сарайку покрыть.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#133   05.08.2010 — 11:15
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Андрей.
Не поленился позвонил на завод Центропласт-производитель фольгоизола ФГ.
Про температуру - 18. При этой температуре нельзя проводить работы по монтажу материала. А так закрепленный на кровле он спокойно лежит и выполняет свои функции. Так же как и все остальные материалы на основе битума независимо от названия и фирмы производителя.
Если бы качество материала не зависело бы от состава, а состав от производителя и ценовой категории, то я бы с вами согласился.
Цитата:
Про материалы Техно-николь у них разные характеристики в зависимости от класса. Посмотри например http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/bikrost/ . У него температура Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше 0 град.
С этим и другими материалами Техно-Николя я работал у себя на участке и на объектах использовал. Бикрост - разновидность рубероида, дубеет при легком минусе напрочь, но дешев. Бригады, чтобы с ним работать требуют прибавку, т.к. работать с ним неудобно.
Есть и супер материалы, которыми и в мороз можно кровлю катать, но ФГ, судя по всему, к ним не относится, если дубеет при -18. Если дубеет, то дает усадку как и всякий битум, если усаживается, то дает трещины. а потом и до отслаивания фольги недалеко, особенно, если мы ее порежем на пластинки. Про ФГ же не сказано, что рекомендован для Якутии?

В любом случае, попробовать нужно, сарайку покрыть.
Андрей . Не принимай в голову.
Это форум. Обсуждение.
Хотел я побольше узнать о фольгоизоле, ничего нового не узнал. Из него кровлю похоже никто (почти) не делал. В инете примеров кровли из фольгоизола - нет. Что ФГ не рекомендован для Якутии, я читать документы умею. Просто хотел позлить тебя, но я такой.
Хочется , интересно - а вдруг он и не плох фольгоизол.

Андрей. Про пенополиэтилен, что то от тебя не слышно. Лазишь по инету.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#134   05.08.2010 — 12:48
Аватара пользователя
камара писал(а):
Андрей . Не принимай в голову.
Сие невозможно, не только же в ее есть:).
Цитата:
Это форум. Обсуждение.
Хотел я побольше узнать о фольгоизоле, ничего нового не узнал. Из него кровлю похоже никто (почти) не делал.
Просто, чтобы за 200р\м2 катать рулоную кровлю нужны очень веские основания. Плюсы фольгоизола я вижу лишь в низкой эмиссии битумных составляющих и нужно это только, когда кровля у тебя под носом, т.е. на куполах.
Цитата:
В инете примеров кровли из фольгоизола - нет. Что ФГ не рекомендован для Якутии, я читать документы умею. Просто хотел позлить тебя, но я такой.
Хочется , интересно - а вдруг он и не плох фольгоизол.
Надо попробовать и станет все ясно.

Цитата:
Андрей. Про пенополиэтилен, что то от тебя не слышно. Лазишь по инету.
А что инет? Надо брать образец и работать с ним. Если бы крошка пенополиэтилена была бы мне легко доступна, и дешева как прах земной, то был бы интерес.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#135   05.08.2010 — 13:01
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Андрей . Не принимай в голову.
Сие невозможно, не только же в ее есть:).
Цитата:
Это форум. Обсуждение.
Хотел я побольше узнать о фольгоизоле, ничего нового не узнал. Из него кровлю похоже никто (почти) не делал.
Просто, чтобы за 200р\м2 катать рулоную кровлю нужны очень веские основания. Плюсы фольгоизола я вижу лишь в низкой эмиссии битумных составляющих и нужно это только, когда кровля у тебя под носом, т.е. на куполах.
Цитата:
В инете примеров кровли из фольгоизола - нет. Что ФГ не рекомендован для Якутии, я читать документы умею. Просто хотел позлить тебя, но я такой.
Хочется , интересно - а вдруг он и не плох фольгоизол.
Надо попробовать и станет все ясно.

Цитата:
Андрей. Про пенополиэтилен, что то от тебя не слышно. Лазишь по инету.
А что инет? Надо брать образец и работать с ним. Если бы крошка пенополиэтилена была бы мне легко доступна, и дешева как прах земной, то был бы интерес.
Со всеми пунктами согласен.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#136   06.08.2010 — 08:47
Аватара пользователя
камара писал(а):
Андрей. Про пенополиэтилен, что то от тебя не слышно.
Попробую разобраться:
http://www.polybit.ru/penolon
Цитата:
Предлагается - НОВИНКА!
ПЕНОЛОН – засыпной (в гранулах). Применяется для заполнения полостей и ниш полов, крыш, стеновых панелей в качестве тепло- и звукоизоляции. В мешке – 30,0 кг Объём – 1,5 м3 Цена – 120 руб./ кг
стоимость 1 м3 = (30 х 120) /1,5 = 2400 руб/м3
Или в 1,5 раза дороже эковаты, заложенной в вертикальную стену (1600руб/м3).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#137   06.08.2010 — 09:22
Аватара пользователя
Про пенолон. Я не понял зачем этому самому блоку еще и паро и пыле-влаго изоляция если сам блок этими качествами как-бы обладает. Или нет?

blok.jpg
blok.jpg [ 68.04 Кб | Просмотров: 85736 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#138   06.08.2010 — 16:51
Аватара пользователя
crystaldome писал(а):
Andree писал(а):
crystaldome писал(а):
Здравствуйте, коллеги и увлекающиеся.
Зовут меня Роман Симута, 35 лет, Украина, Киев-Борисполь
Профессионально занимаюсь геокуполами более трех лет. В основном - тентовые конструкции, хотя один из первых был жилой.
Роман, приветствую. Посмотрел внимательно работы на сайте: http://www.crystaldome.com.ua/gallery-2007-uzhgorod.php
Есть ли информация о состоянии куполов из заповедника?Как эксплуатируются эти домики? В них как буд-то бы нет вентиляции подкровельного пространства. Нет ли там проблем с влажностью утеплителя?
Здравствуйте
Это были "тестовые" домики. Заказчики собирались сделать горнолыжную базу отдыха. Планировалось впоследствии строительство нескольких куполов разных размеров. Но, к сожалению, в связи с "кризисом" все утихло.
Вентиляция подкровельного пространства там обеспечивалась пропилом распорок, как у Timberline.
К сожалению, информации о состоянии куполов на сегодняшний день нет. Точно знаю, что первую зиму (2007-2008) они пережили успешно. Потом контакты потерялись.
Может Валерий x_tam сможет узнать? Он ведь тоже из Закарпатья. Точный адрес(ну почти точный)
Перечинский р-н, с. Турья Поляна, Шипотский заповедник. Это по дороге к Шипотскому водопаду.
постараюсь попасть туда, но не обещаю, ибо машинку свою об 600сотый разбил, сами понимаете...
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#139   06.08.2010 — 19:55
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Андрей. Про пенополиэтилен, что то от тебя не слышно.
Попробую разобраться:
http://www.polybit.ru/penolon
Цитата:
Предлагается - НОВИНКА!
ПЕНОЛОН – засыпной (в гранулах). Применяется для заполнения полостей и ниш полов, крыш, стеновых панелей в качестве тепло- и звукоизоляции. В мешке – 30,0 кг Объём – 1,5 м3 Цена – 120 руб./ кг
стоимость 1 м3 = (30 х 120) /1,5 = 2400 руб/м3
Или в 1,5 раза дороже эковаты, заложенной в вертикальную стену (1600руб/м3).
Дороже эковаты , но в несколько раз дешевле пенополиуретана двухкомпонентного. Стоимость 1 м3 пенолон блок 129 рублей /1/0,05=2580 рублей.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#140   10.08.2010 — 21:32
Аватара пользователя
С ветки каркас
ra3xm писал(а):
- утепление - планирую резольный пенопласт ( не горит, дышит, мыши не разрушают) на пол 10 см, стены 7 см,
Резольный пенопласт - это пеноизол?
Если да. То надо послушать Andree из пригорода Питера.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#141   13.08.2010 — 12:52
Аватара пользователя
камара писал(а):
С ветки каркас
ra3xm писал(а):
- утепление - планирую резольный пенопласт ( не горит, дышит, мыши не разрушают) на пол 10 см, стены 7 см,
Резольный пенопласт - это пеноизол?
Если да. То надо послушать Andree из пригорода Питера.
Он самый , болезный формальдегидный пенопластик! Не советую никому. Мне, в свое время, советовали люди поработавшие с ним. Здоровье подорвали немало.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#142   15.08.2010 — 16:27
Аватара пользователя
резольный пенопласт -это не пеноизол... а вообще пеноизол не так плох , как его хают...конечно если покупать у тех кто его делает из дсп-шной смолы, да вообще из смол не предназначенных для его производства, то формальдегид будет выделяться..а при правильном производстве смолы на куб пеноизола идет меньше чем на куб той же мин. ваты..и по экологии он очень даже хорош!!! покупайте у профессионалов!!!
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#143   17.08.2010 — 14:39
Аватара пользователя
kollya писал(а):
резольный пенопласт -это не пеноизол...
Согласен, это обобщающее название Фенольно-Резольных Пенопластов (ФРП), а "Пеноизол" - торговая марка карбамидно-формальдегидного пенопласта, но если, покопаться, то по части воздействия на живые существа они будут мало отличаться

Цитата:
а вообще пеноизол не так плох , как его хают...конечно если покупать у тех кто его делает из дсп-шной смолы, да вообще из смол не предназначенных для его производства, то формальдегид будет выделяться..а при правильном производстве смолы на куб пеноизола идет меньше чем на куб той же мин. ваты..и по экологии он очень даже хорош!!! покупайте у профессионалов!!!
Пятнадцать лет слышу эту песенку из уст различных производителей пеноизола. Одни разоряются, другие приходят на рынок и вновь пропадают. Нынешние клянутся, что ужо они то - профи, но народ как-то не хочет голосовать за них рублем. Не знаю как в Москве, но в Питере в нише дешевых пенопластов постоянно идет смена караула.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#144   23.08.2010 — 14:29
Аватара пользователя
дак в питере основной профессионал и находиться..выпускает листовой пеноизол под маркой меттемпласт... на сбыт вообще не жалуеться)
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#145   01.09.2010 — 19:00
Аватара пользователя
Про пенополиэтилен дополню: в каркасе рекомендуют для наружной обшивки 8мм (рулонный) и внутри 3-4мм, при чем фольгированный ваще не обязательно (на любителя, да и дороже) м-ду ними вентзазор на всю толщину каркаса без фсякой набивки (минвата, крошка там разная и др.) далее с наружи ОСБ (фанера, магний... все что нравиццо) ну и типо чере-пицца. А внутри - гипс, шмипс, вагонка, дранка, рванка - кому-чего взбредецца. Где-то так.
Но меня сомнения-то одолевают: мож эт проделки-трюки пресловутых продажных манагеров (свое бы впихнуть - невпихуемое), а мож и впрямь - революшн-мэтериал. Кто имеет мнениЕ?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#146   02.09.2010 — 08:44
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Про пенополиэтилен дополню: в каркасе рекомендуют для наружной обшивки 8мм (рулонный) и внутри 3-4мм, при чем фольгированный ваще не обязательно (на любителя, да и дороже) м-ду ними вентзазор на всю толщину каркаса без фсякой набивки (минвата, крошка там разная и др.) далее с наружи ОСБ (фанера, магний... все что нравиццо) ну и типо чере-пицца. А внутри - гипс, шмипс, вагонка, дранка, рванка - кому-чего взбредецца. Где-то так.
Но меня сомнения-то одолевают: мож эт проделки-трюки пресловутых продажных манагеров (свое бы впихнуть - невпихуемое), а мож и впрямь - революшн-мэтериал. Кто имеет мнениЕ?
Чет мне кажется, что пассив хауса точно не получится. Коэф. теплопроводности лучше чем у минваты или какого-нить пенопласта, но не настолько чтобы толщину утеплителя делать в несколько мм
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#147   02.09.2010 — 11:31
Аватара пользователя
gomer писал(а):
pro100bk писал(а):
Про пенополиэтилен дополню: в каркасе рекомендуют для наружной обшивки 8мм (рулонный) и внутри 3-4мм, при чем фольгированный ваще не обязательно (на любителя, да и дороже) м-ду ними вентзазор на всю толщину каркаса без фсякой набивки (минвата, крошка там разная и др.) далее с наружи ОСБ (фанера, магний... все что нравиццо) ну и типо чере-пицца. А внутри - гипс, шмипс, вагонка, дранка, рванка - кому-чего взбредецца. Где-то так.
Но меня сомнения-то одолевают: мож эт проделки-трюки пресловутых продажных манагеров (свое бы впихнуть - невпихуемое), а мож и впрямь - революшн-мэтериал. Кто имеет мнениЕ?
Чет мне кажется, что пассив хауса точно не получится. Коэф. теплопроводности лучше чем у минваты или какого-нить пенопласта, но не настолько чтобы толщину утеплителя делать в несколько мм
Материал сам по себе хороший, особенно если снабжен фольгой для отражения тепла, но как его поставить, чтобы было гарантировано и тепло и долговечность и "Ёзащита от дурака" при монтаже не знаю. В жунрале ДОМ описана баня, где теплоизоляция состоит из трех слоев фольги в зазоре. Но дальше бани эксперименты не идут.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#148   02.09.2010 — 13:58
Аватара пользователя
Насколько я знаю, фольга служит отражателем тепла только при большой разнице температур, например как в бане. А в обычных условиях фольга - самая лучшая пароизоляция.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#149   02.09.2010 — 14:41
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Насколько я знаю, фольга служит отражателем тепла только при большой разнице температур, например как в бане. А в обычных условиях фольга - самая лучшая пароизоляция.
Вот-вот, мне так и предлагают, что все в одном, и паро- и гидро- и пыле-шумо какаято-там еще изоляция. Но смущает толщина 8мм+3-4мм итого 12мм без всяких там дополнительных утеплений
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#150   03.09.2010 — 09:11
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Насколько я знаю, фольга служит отражателем тепла только при большой разнице температур, например как в бане. А в обычных условиях фольга - самая лучшая пароизоляция.
Отражающая способность того же зеркала не зависит от кол-ва света, но от самого зеркала. Также и с фольгой. просто при большом перепаде температур эффект заметен сильнее.

Из наблюдений. Для уменьшения отапливаемой площади в длинном помещении установлена перегородка из листа ДСП 2-2,5см толщиной. В полуметре от ДСП стоит печка-голландка. ДСП сильно греется, что вызывает опасения. После облицовки ДСП пенофолом (3-4мм пенополиэтилена+фольга) фольгой к печке - нагрев ДСП исчез. При раскаленной печке рука, положенная на пенофол ощущает холод.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#151   03.09.2010 — 09:14
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Sabishy писал(а):
Насколько я знаю, фольга служит отражателем тепла только при большой разнице температур, например как в бане. А в обычных условиях фольга - самая лучшая пароизоляция.
Вот-вот, мне так и предлагают, что все в одном, и паро- и гидро- и пыле-шумо какаято-там еще изоляция. Но смущает толщина 8мм+3-4мм итого 12мм без всяких там дополнительных утеплений
Рискованное это дело... Потренироваться надо на кош... на временных сооружениях для летнего проживания. Да и долговечность такой системы под вопросом.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#152   08.09.2010 — 13:51
Anree, добрый день. А вы не могли бы поподробнее описать процесс утепления эковатой? Есть мысли отказаться от резольного пенопласта после прочтения форума. Просто не знаю на чем остановится, а через месяц - полтора нужно будет делать.
Идея была такая: мягкая черепица, OSB 18мм, вент. зазор 50мм, пенопласт 70мм, вагонка. Сейчас все остается кроме пенопласта.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#153   08.09.2010 — 15:21
Аватара пользователя
Эковата все же горючий материал. Я предпочитаю минераловатный утеплитель ECOSE. Негорючий! Приемлемый по цене - не дороже эковаты . Легкомонтируемый в отличие от эковаты - просто руками. Срок службы более 50 лет. Рулонного можно привезти в одной Газели 700 м2.
Каталог решений по утеплению скатной кровли и вертикальных поверхностей на сайте производителя. Там же прайс.
http://www.knaufinsulation.ru/ru/produc ... ya-krovlya.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#154   08.09.2010 — 20:02
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Вот-вот, мне так и предлагают, что все в одном, и паро- и гидро- и пыле-шумо какаято-там еще изоляция. Но смущает толщина 8мм+3-4мм итого 12мм без всяких там дополнительных утеплений
Наружный слой не будет утеплителем если вентзазор связан с наружным воздухом.
Если в вентзазор будет поступать внутренний теплый воздух, то пирога из ОСБ и ..все что нравиццо плюс 8 мм утеплителя вернее всего будет недостаточно в холодный период ,в результате в вентзазоре будет конденсироваться влага , со всеми ее последствиями . Гниль, коррозия.
И эти 8 мм пенополиэтилена только шумоизоляция.

Внутренний слой пенополиэтилена толщиной 3-4мм плюс шмипс – совсем слабая теплоизоляция, на стенах будет кондесат. Натопить можно конечно , гектара леса на зиму хватит. А может они посчитали - ты кузницу строишь, тогда будет жарко.

Приближенный расчет:
Термическое сопротивление - это толщина утеплителя разделенная на коэффициент теплопроводности.
Толщина пенополиэтилена 4 мм = 0,004м. Коэффициент теплопроводности 0,034 Вт/мК.
Термическое сопротивление 0,004/0,034=0,11 м2К/ Вт
Гипсокартонная плита 12мм=0,012м.Коэффициент теплопровоности 0,15 Вт/мК.
Термическое сопротивление 0,012/0,15=0,08 м2К/ Вт
Суммарное равняется 0.11+0.08=0,19 м2К/ Вт

Касательно теплотехнических показателей. Запорожье находиться во 2-й зоне...С 1.04.2007 вступили в силу новые требования (ДБН В.2.6-31:2006).Для стен во 2-й зоне сопротивление теплопередаче наружных стен будет 2,5 м2С/Вт.
2.5/0,19=13.2 То есть утепление в 13 раз ниже требуемого.

Даже если увеличить толш. Пенополиэтилена до 12 мм.- то есть добавиться 0,22 м2/Вт.
2,5/0,41=6 То есть утепление в 6 раз ниже требуемого.

Если воздушная прослойка была бы замкнутой то добавилось бы 0,19 м2К/ Вт, при наличие фольги увеличилось сопротивление воздушной прослойки в два раза 0,19*2=0,38 м2К/ Вт.
2,5/(0,41+0,38)=3,16 То есть утепление в 3 раза ниже требуемого.
А топливо все дорожает!

Sabishy писал(а):
Насколько я знаю, фольга служит отражателем тепла только при большой разнице температур, например как в бане. А в обычных условиях фольга - самая лучшая пароизоляция.
Фольга увеличивает термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек в два раза . Для хорошей теплоихоляции только из замкнутых воздушных прослоек с фольгой , их должно быть штук 5.
См. таблицу 4 СНиП и примечание к ней.
Изображение

Можно почитать.
Е. Г. Малявина
Теплопотери здания
Справочное пособие
http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=50453
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#155   09.09.2010 — 21:02
Аватара пользователя
круто выдал :) как и пологается... с вещдоками
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#156   12.09.2010 — 10:59
Аватара пользователя
камара писал(а):
pro100bk писал(а):

Наружный слой не будет утеплителем если вентзазор связан с наружным воздухом.
Если в вентзазор будет поступать внутренний теплый воздух, то пирога из ОСБ и ..все что нравиццо плюс 8 мм утеплителя вернее всего будет недостаточно в холодный период ,в результате в вентзазоре будет конденсироваться влага , со всеми ее последствиями . Гниль, коррозия.
И эти 8 мм пенополиэтилена только шумоизоляция.

Идея такова, что вентзазор именно ГЕРМЕТИЧЕН, т.е. и наружный и внутренний слой проклеиваеццо по всем стыкам.

камара писал(а):
Внутренний слой пенополиэтилена толщиной 3-4мм плюс шмипс – совсем слабая теплоизоляция, на стенах будет кондесат. Натопить можно конечно , гектара леса на зиму хватит. А может они посчитали - ты кузницу строишь, тогда будет жарко.
На днях (манагеры) обещали предоставить заключение завода-изготовителя испытаний данного продукта, вот, я думаю, используя цифири ихние посчитать еще разик и проверить на сколько обманывают манагеры в 13, 6 или 3 раза :)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#157   15.09.2010 — 14:38
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
[На днях (манагеры) обещали предоставить заключение завода-изготовителя испытаний данного продукта, вот, я думаю, используя цифири ихние посчитать еще разик и проверить на сколько обманывают манагеры в 13, 6 или 3 раза :)
На днях ужо прошло. Характеристики продухта на форум.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#158   15.09.2010 — 16:38
Аватара пользователя
камара писал(а):
На днях ужо прошло. Характеристики продухта на форум.
По данным рекламного проспекта для 4мм 1,24 что-ль. Но жду подтверждение технолога предприятия. Если подтвердит - то есть НАДЕЖДА!!!!!!!
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#159   15.09.2010 — 16:46
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
На днях ужо прошло. Характеристики продухта на форум.
По данным рекламного проспекта для 4мм 1,24 что-ль. Но жду подтверждение технолога предприятия. Если подтвердит - то есть НАДЕЖДА!!!!!!!
То что ты написал без единиц измерения ни о чем не говорит, хоть сравни с другим утеплителем. Какая надежда.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#160   15.09.2010 — 16:53
Аватара пользователя
камара писал(а):
То что ты написал без единиц измерения ни о чем не говорит, хоть сравни с другим утеплителем. Какая надежда.
Единица: м2С/Вт., та же, что и у всех!
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#161   15.09.2010 — 17:16
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
То что ты написал без единиц измерения ни о чем не говорит, хоть сравни с другим утеплителем. Какая надежда.
Единица: м2С/Вт., та же, что и у всех!
Кусочек ентого материала у тебя есть?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#162   15.09.2010 — 17:49
Аватара пользователя
камара писал(а):
Кусочек ентого материала у тебя есть?
ну КОНЕЧНО! причем разной толщины + фольгированые образцы
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#163   15.09.2010 — 17:57
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Кусочек ентого материала у тебя есть?
ну КОНЕЧНО! причем разной толщины + фольгированые образцы
Рекламный проспект выложи.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#164   15.09.2010 — 18:01
Аватара пользователя
камара писал(а):
Рекламный проспект выложи.
Зафтра ф офисе сосканирую, но исчо хочу получить подтверждение технолога Киевского, хотя б ф телефонном режиме. И выложу
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#165   15.09.2010 — 18:02
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Рекламный проспект выложи.
Зафтра ф офисе сосканирую, но исчо хочу получить подтверждение технолога Киевского, хотя б ф телефонном режиме. И выложу
А у них сайт есть?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#166   15.09.2010 — 18:20
Аватара пользователя
камара писал(а):
А у них сайт есть?
держи:
http://verdani.com.ua/home.html
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#167   16.09.2010 — 19:13
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
А у них сайт есть?
держи:
http://verdani.com.ua/home.html
На сайте в сертификатах есть протоколы испытаний. Там указана теплопроводность. Самая обычная для этого материала. Хуже чем у пенополиуретанов. На сайт наверно ты не заходил. Что такое теплопроводность тебе известно?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#168   17.09.2010 — 04:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
На сайте в сертификатах есть протоколы испытаний. Там указана теплопроводность. Самая обычная для этого материала. Хуже чем у пенополиуретанов. На сайт наверно ты не заходил. Что такое теплопроводность тебе известно?
Спокойствие, КАМАРА, только спокойствие! Не нужно кусаться, даже если злость переполняет - это не конструктивно :)
Вчера отправил запрос в эту фирму, возможно, сегодня получу ответ.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#169   17.09.2010 — 04:52
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
На сайте в сертификатах есть протоколы испытаний. Там указана теплопроводность. Самая обычная для этого материала. Хуже чем у пенополиуретанов. На сайт наверно ты не заходил. Что такое теплопроводность тебе известно?
Спокойствие, КАМАРА, только спокойствие! Не нужно кусаться, даже если злость переполняет - это не конструктивно :)
Вчера отправил запрос в эту фирму, возможно, сегодня получу ответ.
Вот уже и разозлился. Зубки показываешь. Я в отличие от тебя читаю сертификаты.
Чудес не бывает.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#170   20.09.2010 — 09:38
Аватара пользователя
ra3xm писал(а):
Anree, добрый день. А вы не могли бы поподробнее описать процесс утепления эковатой? Есть мысли отказаться от резольного пенопласта после прочтения форума. Просто не знаю на чем остановится, а через месяц - полтора нужно будет делать.
Классический вариант работы с эковатой - задувка машиной в готовую полость: Набираете в поисковике "эковата", "изотек эковата", "тюмень эковата" - там все есть.

Если хотца экономить, то можно сделать своими ручками. Для этого нужно распушить эковату в емкости ( бочка + дрель + мешалка для раствора на дрель), затем засыпать в открытую полость слоем 50-60см и утрамбовать рукой до плотности 50-60кг\м3. Проверить плотность легко - кирпич, положенный на слой уплотненной эковаты не должен ее продавливать. Удобней такую технологию применять при обшивке вагонкой: набил вагонки 50см на каркас, засыпал, уплотнил, набил еще. Под вагонку полезно проложить крафт-бумагу. В перекрытие эковата засыпается под самый половой настил.

Цитата:
Идея была такая: мягкая черепица, OSB 18мм, вент. зазор 50мм, пенопласт 70мм, вагонка. Сейчас все остается кроме пенопласта.
У вас какой каркас - купол или как обычно?

70мм эковаты для России маловато будет. У меня стоит 100мм и то маловато оказалось, хотя и теплее, чем дом из оцилиндровки. Сейчас довожу слой теплоизоляции до 20см, как раз под облицовку сайдингом.

И на последок, желательно, чтобы конструирование было не на основе советов с форума ли или от соседа, а с привязкой к вашим условиям. Либо вы просчитываете конструкцию сами, если хватит дерзновения, либо обращайтесь к местным специалистам.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#171   20.09.2010 — 10:09
Аватара пользователя
камара писал(а):
Эковата все же горючий материал.
Конечно по документам у пенопласта Г1 (слабогорючий), а у эковаты - Г3 (нормальногорючий). А теперь попробуйте поджечь пенопласт и эковату. Пенопласт сгорит, а эковату замучаетесь поджигать. А если будут гореть другие материалы, то вода, связанная в буре (составная часть эковаты) будет подавлять горение и других материалов.

Цитата:
Я предпочитаю минераловатный утеплитель ECOSE. Негорючий!
Согласен, само это "экосе" может и негореть, но огонь распространяет очень хорошо в силу знаительной воздухопроницаемости. Поэтому, если возгорание произойдет, негорючая экоса огонь будет распространять оч-чень эффективно, а эковата его будет давить не хуже противопожарной системы.

Цитата:
Приемлемый по цене - не дороже эковаты . Легкомонтируемый в отличие от эковаты - просто руками.
Цитата:
Срок службы более 50 лет.
С какой это радости такие цифры? Материал то новый! Минваты служат до тех пор пока не разрушится связующее, т.е. не более 30 лет для старых фенольных связующих. Например NSD, пишет о том. что успешно ремонтируют свои старые купола (фирма существует около 40 лет). Единственно, что там можно ремонтировать это кровля и минвата. Есть данные, что ДВП на феноле (мебельная) служит не более 30 лет.

В "экологичных" минватах применяют акриловое связующее (в урсе - точно). Может оно и простоит лет 50, в чем есть сомнения, но здания из эковаты стоят и по 70 лет и ничего с утеплителем в них не происходит.

Цитата:
......Там же прайс.
http://www.knaufinsulation.ru/ru/produc ... ya-krovlya.
А скидок "от Камары" там не указано :)?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#172   20.09.2010 — 10:21
Аватара пользователя
камара писал(а):
Фольга увеличивает термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек в два раза . Для хорошей теплоихоляции только из замкнутых воздушных прослоек с фольгой , их должно быть штук 5.
Вот описание "бумажной бани" Курина:
" В Русской парной бане Курина, как и в Парной Курина в качестве теплоизолятора работает воздух. Запатентовано, в частности, устройство теплоизоляции тремя бумажными оболочками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга. Между ними находится воздух, который практически неподвижен, поэтому не передает тепло от одного слоя бумаги к следующему и, следовательно, является теплоизолятором. В то же время воздухоограничивающие бумажные оболочки «дышат», что предохраняет от образования «точки росы» и, следовательно, плесени, гнили, как это происходит под фольгой, минватой и пр.

Бумага из чистой целлюлозы – один из сортов крафтбумаги, используемой в медицине при стерилизации тампонов и др.

Первоначальные сомнения в том, что бумага не является строительным материалом, что она сгниет, отодвинуты несколькими годами (с сентября 2000 года) успешной и надежной эксплуатацией многих десятков таких парных"


http://www.pe4ka.ru/bani.html
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#173   20.09.2010 — 10:43
Аватара пользователя
Рассказ товарища:
- "... однажды пришлось разобрать одну стенку дома для пристройки, удивлен был увиденному. Дом щитовой, "буржуйский", щиты деревянные, обложены кирпичной кладкой в пол кирпича с внутренней и в кирпич с наружной стороны, а внутри две камеры из бумаги, типа оберточной..."
Сам не видел, но встречаются такие вещи.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#174   20.09.2010 — 11:33
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Запатентовано, в частности, устройство теплоизоляции тремя бумажными оболочками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга. Между ними находится воздух, который практически неподвижен, поэтому не передает тепло от одного слоя бумаги к следующему и, следовательно, является теплоизолятором. В то же время воздухоограничивающие бумажные оболочки «дышат», что предохраняет от образования «точки росы» и, следовательно, плесени, гнили, как это происходит под фольгой, минватой и пр.
Бумага из чистой целлюлозы – один из сортов крафтбумаги, используемой в медицине при стерилизации тампонов и др.
Первоначальные сомнения в том, что бумага не является строительным материалом, что она сгниет, отодвинуты несколькими годами (с сентября 2000 года) успешной и надежной эксплуатацией многих десятков таких парных"[/color][/b]

ko4evnik писал(а):
Рассказ товарища:
- "... однажды пришлось разобрать одну стенку дома для пристройки, удивлен был увиденному. Дом щитовой, "буржуйский", щиты деревянные, обложены кирпичной кладкой в пол кирпича с внутренней и в кирпич с наружной стороны, а внутри две камеры из бумаги, типа оберточной..."
Сам не видел, но встречаются такие вещи.
Т.е. технически в куполе данный способ осуществить можно, своего рода "бумаго-пакет", а вот как быть с мышами и др. вредителями-бумагопоедателями?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#175   20.09.2010 — 13:03
Аватара пользователя
Бумага там особенная - МЕДИЦИНСКАЯ. С такой вредители вряд ли захотят связываться. Но не принимайте близко к сердцу. С этим лучше баньки строить, времянки, а экспериментировать на доме лучше не стоит.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#176   23.09.2010 — 11:10
Аватара пользователя
Встретилось, недавно, объявление в нете, продают челы пистолет для напыления монтажной пены на различные плоскости, нужен еще компрессор и вода подается. расход, обещанный, 6 м2, толщина 12-15 см, с одного баллона пены. Ценник - 300 зелени.
Может кто-нить пролить свет на это темное дело?
Самое важное, можно-ли использовать пену в качестве утеплителя?
На форуме было предложение, но ни кто так и не дал ответа на этот счет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#177   23.09.2010 — 11:26
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Встретилось, недавно, объявление в нете, продают челы пистолет для напыления монтажной пены на различные плоскости, нужен еще компрессор и вода подается. расход, обещанный, 6 м2, толщина 12-15 см, с одного баллона пены. Ценник - 300 зелени.
Может кто-нить пролить свет на это темное дело?
Самое важное, можно-ли использовать пену в качестве утеплителя?
На форуме было предложение, но ни кто так и не дал ответа на этот счет.
Толщина 10 мм. http://www.stroi-baza.ru/forum/index.php?showtopic=1809
http://www.pnevmo.at.ua/
Пневматический пистолет предназначен для напыления монтажной (полиуретановой) пены на любые поверхности (в том числе потолок и стена) кроме полиэтилена, силикона, капрона, ПХВ и тефлона. Толщина полученного слоя утеплителя от 2х мм и более Из одного стандартного баллона монтажной пены возможно утеплить до 6 м2 площади толщиной 10 мм.
Обслуживающий персонал – 1 человек.
Для работы необходим компрессор и соответственно шланги подвода воздуха рекомендуемые параметры компрессора: Давление 3-3,5 кг/см3, производительность min- 220 л/мин.
ПРИНЦИП РАБОТЫ
Пенообразующая жидкость под давлением, проходя через клапанную систему, поступает в сопло дробителя струи пневмопистолета. Воздух под давлением подхватывает и рассекает струю пенообразующей жидкости, дробит её на мелкие частички, после чего, увеличивая их первоначальную скорость, направляет этот поток на объект напыления. Мелкие ( в зависимости от настройки пневмопистолета) капли пенообразующей жидкости налипают на поверхность, после чего увеличиваются в размере, образуя теплоизолирующее покрытие шагреневого типа.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Пневматический пистолет нуждается в периодической чистке наружных узлов и обработке их жидким силиконом. При замене баллона с пеной не оставлять пистолет с отсоединенным пустым баллоном более тридцати секунд во избежание затвердевания пены в клапанной системе пистолета. При нерегулярной использовании, возможно затвердевание полиуретановой жидкости внутри пистолета, в следствии чего необходимо произвести: полную разборку пневмопистолета, очистку всех внутренних узлов средством рекомендованным производителем монтажной пены (смотреть на баллоне с пеной), обработку очищенных деталей и узлов жидким силиконом (HI-Gear GOLD 5501 Silicone SPRAY производства США - имеется в продаже на авторынках) и сборку согласно схеме приведённой в инструкции прилагаемой к пневматическому пистолету для напыления монтажной полиуретановой пены.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Для получения наилучшего качества напылённого слоя полиуретановой пены, рекомендуем использовать дешёвую пену с большим коэффициентом увеличения объёма, за выходными литрами, указанными на некоторых баллонах лучше не гнаться. Слои накладывать поочередно, давая пене подняться и схватиться. Качество покрытия и расход пены зависит от профессионализма обслуживающего персонала и производителя (качества) пены (на баллоне с пеной указанные рекомендации к применению). Пена подбирается опытным путём. Заранее нужно учитывать, что для достижения хороших результатов прийдёться тренироваться и при этом перевести не один баллон с монтажной пеной.
[ Добавить новость ]
Спецификация
ПНЕВМОПИСТОЛЕТ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ МОНТАЖНОЙ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ ПЕНЫ

Пневматический пистолет предназначен для напыления монтажной (полиуретановой) пены на любые поверхности (в том числе потолок и стена) кроме полиэтилена, силикона, капрона, ПХВ и тефлона. Толщина полученного слоя утеплителя от 2х мм и более Из одного стандартного баллона монтажной пены возможно утеплить до 6 м2 площади толщиной 10 мм.
Обслуживающий персонал – 1 человек.
Для работы необходим компрессор и соответственно шланги подвода воздуха рекомендуемые параметры компрессора: Давление 3-3,5 кг/см3, производительность min- 220 л/мин.
ПРИНЦИП РАБОТЫ
Пенообразующая жидкость под давлением, проходя через клапанную систему, поступает в сопло дробителя струи пневмопистолета. Воздух под давлением подхватывает и рассекает струю пенообразующей жидкости, дробит её на мелкие частички, после чего, увеличивая их первоначальную скорость, направляет этот поток на объект напыления. Мелкие ( в зависимости от настройки пневмопистолета) капли пенообразующей жидкости налипают на поверхность, после чего увеличиваются в размере, образуя теплоизолирующее покрытие шагреневого типа.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Пневматический пистолет нуждается в периодической чистке наружных узлов и обработке их жидким силиконом. При замене баллона с пеной не оставлять пистолет с отсоединенным пустым баллоном более тридцати секунд во избежание затвердевания пены в клапанной системе пистолета. При нерегулярной использовании, возможно затвердевание полиуретановой жидкости внутри пистолета, в следствии чего необходимо произвести: полную разборку пневмопистолета, очистку всех внутренних узлов средством рекомендованным производителем монтажной пены (смотреть на баллоне с пеной), обработку очищенных деталей и узлов жидким силиконом (HI-Gear GOLD 5501 Silicone SPRAY производства США - имеется в продаже на авторынках) и сборку согласно схеме приведённой в инструкции прилагаемой к пневматическому пистолету для напыления монтажной полиуретановой пены.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Для получения наилучшего качества напылённого слоя полиуретановой пены, рекомендуем использовать дешёвую пену с большим коэффициентом увеличения объёма, за выходными литрами, указанными на некоторых баллонах лучше не гнаться. Слои накладывать поочередно, давая пене подняться и схватиться. Качество покрытия и расход пены зависит от профессионализма обслуживающего персонала и производителя (качества) пены (на баллоне с пеной указанные рекомендации к применению). Пена подбирается опытным путём. Заранее нужно учитывать, что для достижения хороших результатов прийдёться тренироваться и при этом перевести не один баллон с монтажной пеной.

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ СТОИМОСТИ
Из одного баллона монтажной пены возможно утеплить около 6 м2 площади толщиной 10 мм. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
При эксплуатации пневмопистолета для напыления монтажной полиуретановой пены строго следовать инструкции производителя пены указанной не баллоне с пеной.

Полиуретановая пена имеет свойство разрушаться от продолжительного воздействия ультрафиолетовых лучей на поверхность. При использовании снаружи слой полиуретановой пены необходимо защищать от проникновения ультрафиоелта слоем атмосферостойкого красителя. Но для применения пенополиуретана внутри помещения, там где нет прямого попадания солнечного света, защита не требуется. Временной фактор на полиуретановую пену не влияет, срок службы более 25 лет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#178   23.09.2010 — 11:53
Аватара пользователя
Я тут немного поразмышлял,получается объем не увеличивается, те же 60-65 (максимум) литров с баллончика.
Тогда смысл его покупать, пистолет, только чтоб распылять было удобно, типа на потолок и так далее?
в топку...
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#179   23.09.2010 — 11:56
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Я тут немного поразмышлял,получается объем не увеличивается, те же 60-65 (максимум) литров с баллончика.
Тогда смысл его покупать, пистолет, только чтоб распылять было удобно, типа на потолок и так далее?
в топку...
60-65 это в мечтах. Обычно не больше 40 литров. Однако на потолок можно напылять - это плюс.
Еще можно посмотреть : http://forum.ppu21.ru/viewtopic.php?id=104
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#180   23.09.2010 — 12:22
Аватара пользователя
камара, большое спасибо, было полезно почитать
Ответить с цитатой


 cron