* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#361   29.01.2013 — 20:57
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
ovod писал(а):
Попробуйте расписать последовательность ВСЕХ операций при изготовлении из листа двух треугольников обшивки и установки их на традиционный каркас.
Потом сделайте то же самое для моего варианта...
Прикиньте возможный хронометраж каждой операции с учётом Ваших навыков и технических возможностей.
ovod
Если потребуется рассчитаем и сравним .

Для своего варианта сами, сами «Попробуйте, прикиньте.»
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#362   30.01.2013 — 00:31
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
ovod писал(а):
Если же делать "чешую" как у Вас, то нужен всего один тип листа - квадрат.
БЕЗ ОБРЕЗКИ.

Причём для любой частоты... Хоть четвёртой, хоть двенадцатой....
Цитата:
Докажите наглядно....
Пожалуйста.
Цитата:
Такая картинка Вас устроит? Изображение
По моему вполне наглядно...
Выложил точные выкройки деталей, на них наложены квадраты. Полагаешь, что получится без обрезки))))))
Я не сомневаюсь, что таким методом можно собрать купол, но процесс этот будет неудобен и трудоемок. Что получится в финале предсказать сложно, по моему получится весьма неаккуратно и уйдет очень много времени.
Ovod, свои идеи надо досконально прорабатывать, причем не в масштабе фрагмента - типа лист изогнуть на палке с веревочками, а в полном масштабе купола (пусть он будет маленький). Ты можешь мне верить, а можешь нет, но твой способ очень тяжелый и неточный и результат его непредсказуем. Мы живем в то время когда можно предварительно все просчитать и спланировать, даже древние: египтяне и римляне, делали это, хотя у них не было компьютеров. Если после всего этого ты еще полон решимости, то клей макет из плотной бумаги, а еще лучше сделай его из оргалита - метра полтора диаметром, но ты предупрежден о возможной неудаче...)))))))!!!!!!!
Plywood does not bend like metal and plastic and cardboard. It is very stiff and in some directions extremely difficult. OSB is unsuitable. It will crack and break. Before you make plans on your own it would be advisable to bend some 7 or 8mm plywood.

Dome was self supporting before completion

D18b-89-78.jpg
D18b-89-78.jpg [ 37.86 Кб | Просмотров: 80557 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#363   30.01.2013 — 02:59
Аватара пользователя
steve m писал(а):
Plywood does not bend like metal and plastic and cardboard. It is very stiff and in some directions extremely difficult. OSB is unsuitable. It will crack and break. Before you make plans on your own it would be advisable to bend some 7 or 8mm plywood.
Фанера не гнется, подобно металлу, пластику и картону. Она очень жесткая и в некоторых направлениях гнется с большим трудом. OSB - материал неподходящий. Она будет трескаться и ломаться. Перед тем как строить планы, было бы целесообразно попробовать согнуть лист 7-8 мм фанеры.

Подпись у Стива подходящая к ситуации:))))))))))))))))))))))

steve m писал(а):
Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
В глубине каждого человека живет соблазн продемонстрировать компетентность.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#364   31.01.2013 — 06:31
Аватара пользователя
Из книги Гордона (не того))))) "Почему не ломаются вещи".

30.jpg
30.jpg [ 237.02 Кб | Просмотров: 80492 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#365   31.01.2013 — 15:45
Аватара пользователя
Вот такой пирог перекрытия, толщина возможно будет меньше.

Соединение досок и брусков на саморез с клеем. Фанеры - саморез плюс клей точечно. Размер клетки 610Х610мм - половина ширины листа фанеры 1220мм.

Ячейки хорошо проветриваются, в них удобно размещать утеплитель.
Форма ячеек взята квадратной из условия удобства стыковки фанерных листов. Все листы фанеры стыкуются на досках 80Х20.

Бруски и доски не обязательно длинные, они легко стыкуются.

Идея взята у архитектора Советского авангарда Милютина.

31-01-2013 19-24-01.jpg
31-01-2013 19-24-01.jpg [ 320.41 Кб | Просмотров: 80469 ]
31-01-2013 19-41-15.jpg
31-01-2013 19-41-15.jpg [ 304.22 Кб | Просмотров: 80469 ]
31-01-2013 19-42-50.jpg
31-01-2013 19-42-50.jpg [ 205.01 Кб | Просмотров: 80469 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#366   31.01.2013 — 17:03
Аватара пользователя
I used a 3 way pattern on the floor joists and it worked very well. 60 degrees
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#367   31.01.2013 — 18:04
Аватара пользователя
steve m писал(а):
I used a 3 way pattern on the floor joists and it worked very well. 60 degrees
Я использую трехнаправленную (под углом 60 градусов) структуру балок пола и она работает очень хорошо.

I do not rule out 3 way scheme laying floor beams. Orthogonal scheme is convenient because it allows you to splice sheets of plywood over the boards.

Я не исключаю трехнаправленную схему укладки балок пола. Ортогональная схема удобна потому что она позволяет сращивать листы фанеры над досками.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#368   31.01.2013 — 19:20
Скажите, And-Ray, а где и как будут располагаться опоры?
Как я понимаю, купол будет стоять на верхней мембране.
Опоры будут упираться в нижнюю мембрану.
Связь между мембранами только через площадки контакта между брусками.
Опора может упираться либо в фанеру под ячейкой, либо в площадку контакта между брусками.
Получается, что вся конструкция будет висеть на трёх площадках сечением 4х4см. (если в конструкции не предусмотрены дополнительные элементы).

Идея Милютина оказалась хороша для потолка.
Там плита опирается на стены по всему периметру. А для Вашего варианта это может оказаться неприемлимым. Может продавиться плита под опорами...

Как и на чём Вы планируете собирать эту плиту? Сразу на опорах? Или сначала где то на земле, на ровной поверхности, а потом всю конструкцию поднимать и ставить на опоры?

Мне непонятно, как собирается нижняя мембрана и как она крепится к брускам?

Чем реечный вариант лучше перпендикулярно расположенных двух рядов досок, поставленных на ребро?
Это технологичнее и должно быть прочнее, т.к. доска жёстче "рессоры" составленной из реек.

Почему верхнюю мембрану Вы делаете из двух тонких листов фанеры? Здесь, наверное, лучше один толстый лист вместо двух тонких...
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#369   01.02.2013 — 02:50
Аватара пользователя
Ovod, Вы неожиданно удивили и даже обрадовали меня своей конструктивной критикой. Я Вам благодарен за то, что Вы, взяв на себя роль оппонента, облегчили мою тяжкую ношу в том смысле, что дополнили картину взглядом с другой точки зрения, избавив меня (хотя бы на время) от необходимости менять дислокацию после каждого "выстрела", как это делают снайперы. Вернее даже не так - от необходимости постоянно меняться ролями снайпера и цели.)))))))))
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#370   01.02.2013 — 05:15
Аватара пользователя
ovod писал(а):
Скажите, And-Ray, а где и как будут располагаться опоры?
Как я понимаю, купол будет стоять на верхней мембране.
Опоры будут упираться в нижнюю мембрану.
Связь между мембранами только через площадки контакта между брусками.
Опора может упираться либо в фанеру под ячейкой, либо в площадку контакта между брусками.
Получается, что вся конструкция будет висеть на трёх площадках сечением 4х4см. (если в конструкции не предусмотрены дополнительные элементы).
Купол будет висеть на периметре, сверху или сбоку пока неизвестно.
Представленный пирог еще не является законченной конструкцией, а представляет собой некий концепт, иными словами длиннопролетную структуру, способную выдержать большую изгибающую нагрузку без заметного прогиба.
В реальной конструкции в области опорных точек конечно будут усиления (видимо щитки из досок), распределяющие нагрузку на относительно большую площадь. В предполагаемой точке опоры, там где скрещиваются бруски, мы можем закрыть щели между ними вклейкой дополнительных брусков, а также вдвое увеличить частоту клеток. В общем эти узлы надо прорабатывать, а Ваша заслуга, что Вы заострили на этом внимание.
Цитата:

Идея Милютина оказалась хороша для потолка.
Там плита опирается на стены по всему периметру. А для Вашего варианта это может оказаться неприемлимым. Может продавиться плита под опорами...

Как и на чём Вы планируете собирать эту плиту? Сразу на опорах? Или сначала где то на земле, на ровной поверхности, а потом всю конструкцию поднимать и ставить на опоры?

Скорее всего понадобится какая то вспомогательная конструкция из горизонтальных, поставленных на ребро досок, которая будут временным стапелем.
Цитата:
Мне непонятно, как собирается нижняя мембрана и как она крепится к брускам?
После демонтажа временного стапеля, листы фанеры прикручиваются саморезами снизу в два слоя, при этом уже собранный каркас перекрытия лежит на трех опорах.
Да, монтаж обшивки снизу не очень удобен, поэтому возможен вариант прикручивать нижнюю обшивку сверху и потом переворачивать собранный каркас (вес около полутонны), допустим на двух треногах, но это так - экстремальные мысли.))))))

Цитата:
Чем реечный вариант лучше перпендикулярно расположенных двух рядов досок, поставленных на ребро?
Это технологичнее и должно быть прочнее, т.к. доска жёстче "рессоры" составленной из реек.
Тут не так все просто, Ovod.
Прежде всего следует разобраться, а как работают внутренние ребра (балки) в таком пироге. При наличии сверху и снизу жестких (на растяжение и сжатие, но не на изгиб) мембран, именно они мембраны воспринимают сжимающие и растягивающие усилия. Внутренняя сеть ребер должна обеспечить:
1. постоянство толщины пирога по всей площади перекрытия, толщину обеспечивает непрерывность материала в местах скрещивания брусков.
2. противодействие сдвигу верхней и нижней мембран по горизонтали относительно друг друга. Именно для этого условия многослойная реечная скрещенная система будет более жесткая на сдвиг во всех направлениях, чем система из двух скрещенных слоев высоких досок. Доска, лежащая вдоль сдвига работает хорошо, но доска, стоящая на ребре, высота которой больше, чем толщина, расположенная поперек сдвига уже не будет такой жесткой. Проиллюстрировано на картинках.

В дополнение хочу сказать, что внутренние балки на изгиб не работают (при наличии обеих мембран), поэтому совершенно безразлично целые они и представляют из себя набор пластин "рессоры".

Цитата:
Почему верхнюю мембрану Вы делаете из двух тонких листов фанеры? Здесь, наверное, лучше один толстый лист вместо двух тонких...
Обращаю Ваше внимание, что обе мембраны работают как на сжатие, так и на растяжение. Нижняя мембрана работает на растяжение внутри треугольника опор, верхняя работает там на сжатие. В то время как за пределами треугольника опор мембраны меняются ролями - верхняя на растяжение, а нижняя на сжатие (консоль). Двухслойная мембрана с перекрытием листов жестче на растяжение, чем однослойная, жесткость теряется в стыках.

01-02-2013 9-41-40.jpg
01-02-2013 9-41-40.jpg [ 116.06 Кб | Просмотров: 80408 ]
01-02-2013 9-51-34.jpg
01-02-2013 9-51-34.jpg [ 227.6 Кб | Просмотров: 80408 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#371   01.02.2013 — 17:49
And-Ray писал(а):
Ovod, Вы неожиданно удивили и даже обрадовали меня своей конструктивной критикой.
Я рад, что Вы рады...
And-Ray писал(а):
Я Вам благодарен за то, что Вы, взяв на себя роль оппонента, облегчили мою тяжкую ношу в том смысле, что дополнили картину взглядом с другой точки зрения,
Я по образованию инженер - машиностроитель. Технолог.
Меня учили КАК сделать то, что придумал конструктор.
Поэтому любую конструкцию я прежде всего оцениваю как технолог.
И все мои предложения на этом форуме касаются технологии изготовления...
And-Ray писал(а):
После демонтажа временного стапеля, листы фанеры прикручиваются саморезами снизу в два слоя, при этом уже собранный каркас перекрытия лежит на трех опорах.
И как Вы подсунете фанеру под опоры?
Нет, слишком сложно и муторно.
Давайте попробуем "поиграться" с конструкцией.
Чтобы весь монтаж вести сверху.
Вот Вам вариант.
Слева Ваша схема.
Справа изменённая.
Вложение:
Нижняя мембрана.jpg
Нижняя мембрана.jpg [ 90.7 Кб | Просмотров: 80346 ]
Доски для крепления фанеры выносим вниз.
Фанеру крепим к ним сверху.
Поверх - нижний ряд брусков на удлинённых саморезах....
And-Ray писал(а):
Доска, лежащая вдоль сдвига работает хорошо, но доска, стоящая на ребре, высота которой больше, чем толщина, расположенная поперек сдвига уже не будет такой жесткой. Проиллюстрировано на картинках.
Ваши картинки не учитывают одну "мелочь".
Обычно для крепления листов обшивки между собой между досками ставятся распорки из такой же доски.
Они создают нужную жёсткость в поперечном направлении.

Если я правильно понимаю конструкцию Милютина. то в ней НЕ должно быть консольных концов у брусков.
Каждый брус должен начинаться и заканчиваться на площадке пересечения брусков.
В Вашем варианте сейчас практически все бруски имеют "хвосты".
Если их не связать между собой через прокладки, то можно считать, что этой части брусков в конструкции нет. Потому что они не смогут нести расчётную нагрузку.
А купол у нас, как я понимаю крепится к периметру плиты, т.е.как раз ложиться на "хвосты"...
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#372   04.02.2013 — 09:24
Аватара пользователя
ovod писал(а):
Я по образованию инженер - машиностроитель. Технолог.
Меня учили КАК сделать то, что придумал конструктор.
Поэтому любую конструкцию я прежде всего оцениваю как технолог.
И все мои предложения на этом форуме касаются технологии изготовления...
Технолог это хорошо. Хотя я не сторонник разделения функций конструктора и технолога, на мой взгляд конструктор минус технолог = дизайнер, т.е. бестолочЪ с претензиями на хороший вкус.)))))) Но ситуации разные бывают, возможно где то это обосновано.
Цитата:
And-Ray писал(а):
После демонтажа временного стапеля, листы фанеры прикручиваются саморезами снизу в два слоя, при этом уже собранный каркас перекрытия лежит на трех опорах.
И как Вы подсунете фанеру под опоры?
Нет, слишком сложно и муторно.
Давайте попробуем "поиграться" с конструкцией.
Чтобы весь монтаж вести сверху.
Вот Вам вариант.
Слева Ваша схема.
Справа изменённая.
Вложение:
Нижняя мембрана.jpg
Доски для крепления фанеры выносим вниз.
Фанеру крепим к ним сверху.
Поверх - нижний ряд брусков на удлинённых саморезах....
Безусловно закручивать саморезы сверху, без одновременного удержания листов фанеры, значительно удобнее, но одновременно следует начать проработку стапеля (на что класть нижние листы фанеры.
Цитата:
And-Ray писал(а):
Доска, лежащая вдоль сдвига работает хорошо, но доска, стоящая на ребре, высота которой больше, чем толщина, расположенная поперек сдвига уже не будет такой жесткой. Проиллюстрировано на картинках.
Ваши картинки не учитывают одну "мелочь".
Обычно для крепления листов обшивки между собой между досками ставятся распорки из такой же доски.
Они создают нужную жёсткость в поперечном направлении.
Поясните картинкой пожалуйста.
Цитата:
Если я правильно понимаю конструкцию Милютина. то в ней НЕ должно быть консольных концов у брусков.
Каждый брус должен начинаться и заканчиваться на площадке пересечения брусков.
В Вашем варианте сейчас практически все бруски имеют "хвосты".
Если их не связать между собой через прокладки, то можно считать, что этой части брусков в конструкции нет. Потому что они не смогут нести расчётную нагрузку.
А купол у нас, как я понимаю крепится к периметру плиты, т.е.как раз ложиться на "хвосты"...
Так или иначе, если мы берем за основу линейно регулярную структуру (ячейка квадраты, шестиугольники, треугольники и т.п.), то геометрия этой структуры никогда не расположится так, чтобы все периферийные узлы лежали на окружности. То, что нужен какой то бандаж по периметру, это понятно, а вот вывод о том, что хвосты не удержат на себе купола - чисто умозрительный, здесь нужен расчет на жесткость.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#373   04.02.2013 — 13:01
Аватара пользователя
Plydomes, like other geodesics, have specific frequency. The base is not round, it is a polygon. I have a little trouble with the translation, forgive me if I miss the point now and then.
Вложение:
Base has 15 sides

D31-01-16.jpg
D31-01-16.jpg [ 37.82 Кб | Просмотров: 80236 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#374   04.02.2013 — 16:20
Аватара пользователя
steve m писал(а):
Plydomes, like other geodesics, have specific frequency. The base is not round, it is a polygon. I have a little trouble with the translation, forgive me if I miss the point now and then.
Вложение:
D31-01-16.jpg
Фанерный купол, как и другие геодезики, имеет определенную частоту. Его основание не является круглым, это многоугольник. У меня некие трудности с переводом, прошу меня извинить если я пропущу что нить, сейчас или позже.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#375   05.02.2013 — 20:53
And-Ray писал(а):
я не сторонник разделения функций конструктора и технолога, на мой взгляд конструктор минус технолог = дизайнер, т.е. бестолочЪ с претензиями на хороший вкус.))))))
Хорошо, если человек сочетает в себе качества конструктора и технолога. Всегда можно договориться с самим собой.
Но разделение функций конструктора и технолога неизбежно, потому что они решают разные задачи.
Один придумывает, ЧТО нужно создать....
Второй придумывает КАК это можно сделать.
And-Ray писал(а):
Безусловно закручивать саморезы сверху, без одновременного удержания листов фанеры, значительно удобнее, но одновременно следует начать проработку стапеля (на что класть нижние листы фанеры.
Я бы сначала попробовал собрать на земле нижнюю мембрану и два слоя брусков на ней.
Прикрепил бы к верхним брускам временно пару досок на ребро (для придания жёсткости) и затащил бы эту конструкцию на опоры и временные подпорки.
А потом убрал доски и собрал бы всё остальное.
А уж если не получится, то тогда придётся мудрить со стапелем....
And-Ray писал(а):
Поясните картинкой пожалуйста.
Пожалуйста.
Вложение:
Платформа.jpg
Платформа.jpg [ 302.43 Кб | Просмотров: 80164 ]
Каркас собирается из двух слоёв досок, поставленных на ребро с шагом 610мм..
Доски связаны между собой через прокладки.
Каждая прокладка крепится двумя глухарями к нижней доске и двумя глухарями к верхней доске (на картинке не показаны).
Листы обшивки крепятся длинными сторонами к доскам, а короткими к распоркам между досками.
Распорки не позволяют доскам опрокидываться набок.
Расход материала при этом чуть меньше, чем для клетки из брусков.
Связь между рядами досок более надёжная, (2 глухаря мощнее, чем 1саморез, соединяющий только два ряда брусков из шести).
And-Ray писал(а):
вывод о том, что хвосты не удержат на себе купола - чисто умозрительный, здесь нужен расчет на жесткость.
Да можно и без расчёта обойтись.
Попробуйте дать точечную нагрузку на любой хвост.
Нагрузку примет на себя мембрана и первый брусок. Остальным ничего не достанется, потому что в этой точке нет контакта между рядами брусков....
And-Ray писал(а):
Его основание не является круглым, это многоугольник.
Для обшивки из гибкой фанеры можно (теоретически) сделать круглое основание, т.к. тонкую фанеру к нему можно прикрепить.
Но проще сделать многоугольник ....
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#376   06.02.2013 — 01:44
Аватара пользователя
If you make a round floor with the radius proper for a polygon, the floor will be too big.
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#377   06.02.2013 — 07:25
Аватара пользователя
Ранее на форуме не раз рассматривали двутавровые деревянные балки.
Думаю трудно найти более легкий, прочный, надежный и универсальный вариант пола для купола.
Наверное, пора поставить точку...(с)
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#378   06.02.2013 — 08:16
Аватара пользователя
Вложение:
fundament_ferma_1.gif
fundament_ferma_1.gif [ 14.5 Кб | Просмотров: 80128 ]
Вложение:
fundament_ferma_2.gif
fundament_ferma_2.gif [ 12.59 Кб | Просмотров: 80128 ]
модель в SketchUP
Вложение:
fundament_derma.skp [86.94 Кб]

Скачиваний: 1208
wiki ферма (конструкция)

идея взята из разработок "Моносота"
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#379   06.02.2013 — 17:52
Доброго Всем вечера!
Прочитал всю ветку взахлёб!
Уважаемый And-Ray, можете выложить SW файлы с конструкцией?
Идея уже освещена и прозрачна, думаю Вам будет только почёт, если вы сделаете это первым :)
Благодарю :)
Это то, что мы реально строим с Вашего посыла :)
Вложение:
IMG_1099.JPG
IMG_1099.JPG [ 3.32 Мб | Просмотров: 80085 ]
SW-файлы с 4 частотой я выкладывал в ветке про 3d построитель.
Стройка в контакте если кому интересно.
http://vk.com/geo_sfera

P2026941.JPG
P2026941.JPG [ 1.84 Мб | Просмотров: 80063 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#380   06.02.2013 — 18:42
Аватара пользователя
В развитие темы технологичности сборки милютинского перекрытия... а почему бы не сделать следующим образом:
- ставим опоры
- на опорах собираем первые два ряда решетки
- на получившуюся решетку крепим нижнюю мембрану из фанеры
- продолжаем решетку поверх фанеры
- нарастив необходимое расчетное количество слоев решетки, крепим верхнюю мембрану

между опорами и нижней мембраной можно установить прокладки, распределяющие нагрузки на более обширную площадь.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#381   10.02.2013 — 17:54
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Ранее на форуме не раз рассматривали двутавровые деревянные балки.
Думаю трудно найти более легкий, прочный, надежный и универсальный вариант пола для купола.
Наверное, пора поставить точку...(с)
В том то и задача, как разместить эти балки в конструкции.

Поставить точку можно тогда, когда будет все проработано, не ранее.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#382   10.02.2013 — 18:06
Аватара пользователя
01010 писал(а):
Вложение:
fundament_ferma_1.gif
Вложение:
fundament_ferma_2.gif
модель в SketchUP
Вложение:
fundament_derma.skp
wiki ферма (конструкция)

идея взята из разработок "Моносота"
Подобная ферма будет очень высокой, судя по картинке около метра. Меньше делать нельзя поскольку углы раскосов будут очень острые. А зачем пустота около метра под полом? Потом это только приблизительная схема которой требуется проработка узлов и покрытий.
Кроме того, в центре необходима вертикальная стойка.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#383   10.02.2013 — 18:42
Аватара пользователя
точно 1 метр

в моносоте данное пространство используется как

1) подсобное техническое пространство - котел или дровишки разместить
2) чулан для вещей используемых пару раз в год , коробок , инструментов
3) как тепловой барьер
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#384   18.02.2013 — 08:09
Аватара пользователя
Если бы купол был заострен при вершине, то это дало ему ряд преимуществ, а именно:
1) на вершине не задерживалась бы вода, что уменьшило вероятность протечек и увеличило срок службы кровельных материалов.

2) на такой форме меньше бы задерживался снег.

3) с эстетической точки зрения купол с явно выраженной вершиной смотрится гораздо привлекательнее, чем изотропная (одинаковая со всех направлений) сфера. Купол с вершиной словно имеет невидимую ось, вокруг которой выстроено все здание, он четок и обособлен

При всем моем уважении к Фуллеру и разработанным им (и другими авторами) методам деления на треугольники, я в итоге вынужден признать, что эти методы актуальны только в случае разбиения идеальной сферы. Все мои попытки применить подобное разбиение к фигурам вращения с вершиной закончились неудачей, в результате получалась кривая и некрасивая сеть, изобилующая множеством типоразмеров.

Размышляя над проблемой разбиения различных фигур на относительно мелкие элементы можно сформулировать некие общие принципы, которые я постараюсь изложить доходчиво и кратко.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#385   18.02.2013 — 14:25
Аватара пользователя
Начиная разговор о делении некой формы на маленькие элементы следует определить понятие симметрии.
Существует два вида симметрии - симметрия относительно плоскости (зеркальная симметрия) и и круговая (осевая) симметрия.

В данном контексте нас интересует осевая симметрия. Что такое осевая симметрия - это когда некая структура регулярно повторяется целое количество раз за полный оборот вокруг оси симметрии. Количество регулярных повторений за оборот назовем кратностью симметрии.

Например ромашка, имеющая 12 лепестков обладает осевой симметрией с кратностью 12.
Кратность осевой симметрии круга бесконечна. Кратность правильного многоугольника равна числу его сторон.

Однако фигура может иметь несколько осей симметрии (множество). Множеством осей симметрии обладают правильные многогранники.
Возьмем к примеру тетраэдр - низший правильный многоугольник - пирамиду, имеющую четыре одинаковых грани, в виде равносторонних треугольников. Тетраэдр имеет четыре оси симметрии, каждая с кратностью три.

18-02-2013 18-46-53.jpg
18-02-2013 18-46-53.jpg [ 70.8 Кб | Просмотров: 79858 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#386   18.02.2013 — 15:20
Аватара пользователя
Октаэдр, в свою очередь имеет три оси симметрии, каждая с кратностью четыре, однако если в тетраэдре каждая ось пронизывала одну вершину, каждая ось октаэдра пронизывает две опозитных вершины.

18-02-2013 19-18-10.jpg
18-02-2013 19-18-10.jpg [ 70.92 Кб | Просмотров: 79851 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#387   18.02.2013 — 15:40
Аватара пользователя
Икосаэдр высший правильный многогранник имеет шесть осей симметрии, каждая с кратностью пять. Каждая ось симметрии пронизывает две вершины.

18-02-2013 19-37-51.jpg
18-02-2013 19-37-51.jpg [ 100.35 Кб | Просмотров: 79845 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#388   18.02.2013 — 15:55
Аватара пользователя
Обращаю ваше внимание, что в тетраэдре оси симметрии однополюсные, т.е. нанизывают одну вершину, а в октаэдре и икосаэдре оси двухполюсные - они нанизывают по две опозитных вершины.

Теперь введем некий показатель густоты симметрии равный произведению количества осей симметрии, полюсности (1 или 2) и кратности каждой оси. Вычислим его для каждого из рассмотренных нами многогранников:

1. тетраэдр - 4Х1Х3 = 12

2. октаэдр - 3Х2Х4 = 24

3. икосаэдр - 6Х2Х5 = 60


Итак самой большой густотой симметрии обладает икосаэдр. Его густота симметрии более чем в два раза превышает густоту октаэдра и в пять раз выше густоты тетраэдра.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#389   18.02.2013 — 18:16
Аватара пользователя
Куб имеет четыре двухполюсных оси симметрии, каждая кратности три. Итого густота симметрии куба равна 4Х2Х3 = 24, такая же как у октаэдра.

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 108.83 Кб | Просмотров: 79818 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#390   19.02.2013 — 02:15
Аватара пользователя
Додекаэдр имеет десять двухполюсных осей симметрии, каждая кратности три.

Густота симметрии додекаэдра составляет 10Х2Х3 = 60 - такая же как у икосаэдра

30.jpg
30.jpg [ 132.43 Кб | Просмотров: 79785 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#391   19.02.2013 — 10:32
Аватара пользователя
В итоге мы перечислили все возможные правильные многогранники (платоновы тела) и присвоили каждому из них показатель густоты симметрии.

Но какой геометрический смысл имеет густота симметрии.

Попытаюсь пояснить это на плоском примере.
Всякую окружность, лежащую на плоскости мы без особого труда можем разделить на любое целое количество одинаковых дуг, при этом каждой дуге будет соответствовать определенный угол. Иными словами можно сказать, что можем разделить плоскость на любое количество одинаковых секторов. Густота симметрии для плоскости бесконечность.
Теперь перейдем к пространству. В пространстве тоже можно определить некий объемный сектор между тремя осями, расположенными под равными углами. Но вот если мы попытаемся расположить в пространстве "ежа" из подобных лучей, исходящих из одного центра равномерно, т.е. так чтобы углы между всеми лучами были равны, то оказывается, что невозможно проткнуть все пространство произвольным количеством лучей, а возможен только ограниченный набор целых чисел (количества лучей), при которых удовлетворяется равенство углов между лучами. Набор этот (количество лучей) следующий:
2
4
6
8
12
20

Только при количестве лучей равном одному из чисел этого набора возможно равномерное распределение их во всем пространстве, других вариантов нет.
Пространство, в отличие от плоскости, допускает только определенную дискретность состояний углового деления, всего их 6.
Числа 4, 6, 8, 12, 20 соответствуют пяти платоновым телам: тетраэдру, октаэдру, кубу, икосаэдру и додекаэдру. Числу 2 не соответствует ни один многогранник. Каждому числу из набора соответствует число вершин многогранника (кроме двойки).
Именно эти числа определяют сколько идентичных структур можно уложить по углу в пространстве без остатка.
Однако кроме этого имеется дополнительная симметрия, которая определяется тем, сколько соседних лучей расположено вокруг каждого, а это и есть кратность.
Например в тетраэдре имеется четыре луча, равноудаленных по углу друг от друга, и каждый луч имеет трех соседей. Поэтому в пространстве возможно разместить 12 одинаковых структур. В то же время икосаэдр имеет 12 лучей, равномерно распределенных по пространству и каждый луч имеет 5 соседей. Отсюда понятно что в пространстве возможно расположить 60 идентичных структур. Т.е. густота симметрии показывает сколько идентичных структур (объемных секторов) можно уложить по углу в пространстве без остатка.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#392   19.02.2013 — 12:34
Аватара пользователя
Исходя из вышеизложенного совершенно очевидно, что для углового разбиения фигуры по структурам правильных многогранников желательно, чтобы фигура соответствовала этим многогранникам по осям симметрии, иначе полученная сеть будет кривой и разноразмерной.

Только идеальную сферу можно разбить по структуре любого из правильных многогранников, для остальных фигур такой способ не подходит.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#393   19.02.2013 — 12:51
Аватара пользователя
Выбор формы купола.

Итак желательно получить купол с вершиной. Подобные фигуры имеют всего лишь одну ось симметрии - вертикальную, поэтому делить их по структуре правильных многогранников нежелательно.

Что же остается:
1. радиально-кольцевая схема
2. ромбическая схема

В обеих этих схемах одинаковые элементы расположены по горизонтальным поясам, только в радиально-кольцевой элементы расположены в соседних поясах строго друг над другом, а в ромбической - элементы в соседних поясах смещены на половину ширины по горизонтали.

19-02-2013 17-19-12.jpg
19-02-2013 17-19-12.jpg [ 220.19 Кб | Просмотров: 79731 ]
19-02-2013 17-13-07.jpg
19-02-2013 17-13-07.jpg [ 136.16 Кб | Просмотров: 79731 ]
19-02-2013 17-12-32.jpg
19-02-2013 17-12-32.jpg [ 184.23 Кб | Просмотров: 79731 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#394   19.02.2013 — 14:23
Аватара пользователя
And-Ray - респект тебе и уважуха!
Учитель с большой буквы. Очень доходчиво, показательно и интересно.

А если сделать проще - например у 2 частоты купола верхний пятиугольник сделать из более длинных стержней и получится шпиль. По такому принципу?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#395   19.02.2013 — 14:35
Аватара пользователя
Типовым представителем ромбической схемы является зом.

Классический зом образуется если образующую, представляющую собой косинус, вращать вокруг оси.

Помнится Curve писал в теме про зом:
Цитата:
Зом это сетчатая оболочка имеющая гиперболическую вершину вращения...
Гиперболы там нет никакой, образующая Косинус стопудово.

У зома мне видятся два недостатка:

1. вертикальная кривизна вблизи вершины зома равна нулю, там идет чистый конус с прямой образующей, а такую поверхность (не выпуклую) легко промять.

2. при всем том, что ребра всех ромбов одинаковы, вертикальные их диагонали увеличиваются снизу вверх, а горизонтальные диагонали наоборот - уменьшаются. Это не дает возможности применить для элементов одинаковые по высоте фанерные листы.

19-02-2013 17-19-12.jpg
19-02-2013 17-19-12.jpg [ 222.96 Кб | Просмотров: 79717 ]
19-02-2013 18-26-56.jpg
19-02-2013 18-26-56.jpg [ 85.56 Кб | Просмотров: 79720 ]
19-02-2013 18-31-52.jpg
19-02-2013 18-31-52.jpg [ 72.7 Кб | Просмотров: 79720 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#396   19.02.2013 — 14:44
Аватара пользователя
вернулись к луковкам ))) и это прекрасно!
однако, мне нравились те сетки, которые у тебя, And-Ray, получились при геодезической триангуляции "луковицы" или "шлема" (пост #289 в разделе КАРКАС) - всё ровно, четко, соразмерно!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#397   19.02.2013 — 15:48
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
And-Ray - респект тебе и уважуха!
Учитель с большой буквы. Очень доходчиво, показательно и интересно.

А если сделать проще - например у 2 частоты купола верхний пятиугольник сделать из более длинных стержней и получится шпиль. По такому принципу?
Так можно сделать, но получится весьма коряво.
Я заметил одну особенность, если фигура имеет острие, то в этом месте плотность сети должна повышаться. Такая картина наблюдается и в природе, там где заострение, там плотность армирования увеличивается (например рог носорога).
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#398   19.02.2013 — 17:13
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Я заметил одну особенность, если фигура имеет острие, то в этом месте плотность сети должна повышаться. Такая картина наблюдается и в природе, там где заострение, там плотность армирования увеличивается (например рог носорога).
Зомы, похоже, весьма близки к природным законам!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#399   20.02.2013 — 06:47
Аватара пользователя
radius писал(а):
вернулись к луковкам ))) и это прекрасно!
однако, мне нравились те сетки, которые у тебя, And-Ray, получились при геодезической триангуляции "луковицы" или "шлема" (пост #289 в разделе КАРКАС) - всё ровно, четко, соразмерно!
Да вернулись, Виктор. В том числе про причине того, чтобы каждая чешуйка следующего настилающего пояса покрывала лежащую под ней.
Ответить с цитатой
Re: Купол без коннекторов — «Plydome» по патенту Фуллера
#400   20.02.2013 — 17:11
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
чтобы каждая чешуйка следующего настилающего пояса покрывала лежащую под ней.
реализация этого подхода сделает данный концепт в полной мере рабочим! и я уверен - всё получится наилучшим образом!!! ))) Желаю успеха!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#401   22.02.2013 — 11:08
Аватара пользователя
Вопрос про монолитный купол и фанерные купола в качестве опалубки. (навеяло топиком про монолитный купол)
Для того, что бы использовать фанерные купола в качестве опалубки что необходимо? Вижу моменты
1. прочность самой фанеры(что-бы не прорвалось под напором) - возможно даже оргалит.
2. Распорка внутреннего купола, что бы не вдавило внутрь.
3. Привязка к основанию, что-бы не выскользнул вверх, опять-же под напором.
4. Армирование. Сколько арматуры, какой, в сколько рядов.
5. Процесс заливки и вибрирования бетона. По ходу придется заливать сверху в один прием.
6 Возможность монтажа утеплителя в процессе заливки.
7 опалубку фанерную сделать несьемной. По сути чистовая отделка будет внутри. Особенно если проложить все каналы для коммуникаций(воды, электрики и т.д.) внутри монолита.

И кагбэ - полюбому должно получиться дешевле, чем там. И технологичней.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#402   23.02.2013 — 09:31
Аватара пользователя
Цитата:
Вопрос про монолитный купол и фанерные купола в качестве опалубки. (навеяло топиком про монолитный купол)
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=17711#p17711
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#403   23.02.2013 — 16:52
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Цитата:
Вопрос про монолитный купол и фанерные купола в качестве опалубки. (навеяло топиком про монолитный купол)
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=17711#p17711
Да. Чет я невнимателен ниразу. Почитал про монолитный купол на севере, а этот топик пропустил. Сорри.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: QiuDum
#404   04.03.2013 — 06:42
"Чтобы упростить требования к фундаменту предлагаю сделать купол по принципу "неваляшка" (балансира).
При наклоне купола в любую сторону из-за смещения грунта, он возвращается в вертикальное положение. Также повысится защита от землятресений. "

Уважаемый QiuDum!
Не проще ли тогда подвесить яйцо на треноге? Вертикальность обеспечена и перекосы фундамента/опор не волнуют! :-)
Ответить с цитатой
Re: QiuDum
#405   04.03.2013 — 08:48
Аватара пользователя
phymer писал(а):
"Чтобы упростить требования к фундаменту предлагаю сделать купол по принципу "неваляшка" (балансира).
При наклоне купола в любую сторону из-за смещения грунта, он возвращается в вертикальное положение. Также повысится защита от землятресений. "

Уважаемый QiuDum!
Не проще ли тогда подвесить яйцо на треноге? Вертикальность обеспечена и перекосы фундамента/опор не волнуют! :-)
А еще безопаснее жить на воздушном шаре))))))
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#406   04.03.2013 — 09:33
Аватара пользователя
phymer писал(а):
...Не проще ли тогда подвесить яйцо на треноге?...
Не знаю!
Надо сравнить не только идеи, но и затрат и способов воплощения.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#407   04.03.2013 — 13:37
CiuDum писал(а):
phymer писал(а):
...Не проще ли тогда подвесить яйцо на треноге?...
\[/quote\]
Не знаю!
Надо сравнить не только идеи, но и затрат и способов воплощения.
Само собой. Три сваи по 6 метров - уже затраты в 30 тыр. Опоры, маятник и прочее - разумеется, отдельно. Несущий каркас - пространственные фермы. Считать навскидку трудно, но дешевизны не видно. Зато диаметральная и параллельные ей плоскости (межэтажные перекрытия) исключают возможность "складывания" каркаса под нагрузкой или, по меньшей мере, сводят шансы складывания к минимуму. А если еще и фермы не сборные, а цельносварные... Э-э-эх!!! Бесплатный бонус - возможность разворота конструкции окнами к солнцу зимой и наоборот - летом :-)
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#408   04.03.2013 — 14:21
Аватара пользователя
Господа, вы собрались подвешивать дом словно боксерскую грушу?)))))))))
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#409   04.03.2013 — 15:23
And-Ray писал(а):
Господа, вы собрались подвешивать дом словно боксерскую грушу?)))))))))
Ну да, а что? Идея, может быть, не лучшая, но и не худшая. Во всяком случае, подобный подвес для сферы очень облегчит сам процесс сборки - это ведь почти готовый кран для подъема деталей конструкции, разве не так? :-)
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#410   04.03.2013 — 15:28
phymer писал(а):
And-Ray писал(а):
Господа, вы собрались подвешивать дом словно боксерскую грушу?)))))))))\[/quote\]
Ну да, а что? Идея, может быть, не лучшая, но и не худшая. Во всяком случае, подобный подвес для сферы очень облегчит сам процесс сборки - это ведь почти готовый кран для подъема деталей конструкции, разве не так? :-)
К слову: сфера диаметром 10 метров - это три шикарных этажа!!!
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#411   04.03.2013 — 15:35
And-Ray писал(а):
Господа, вы собрались подвешивать дом словно боксерскую грушу?)))))))))
Еще заметка на полях шляпы: центральный трос-труба-цепь-ферма (при наличии, конечно) позволит без головной боли монтировать конструкцию снизу вверх без подпорок с земли - оттяжками от центра сферы
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#412   05.03.2013 — 00:12
Аватара пользователя
phymer писал(а):
And-Ray писал(а):
Господа, вы собрались подвешивать дом словно боксерскую грушу?)))))))))
Ну да, а что? Идея, может быть, не лучшая, но и не худшая. Во всяком случае, подобный подвес для сферы очень облегчит сам процесс сборки - это ведь почти готовый кран для подъема деталей конструкции, разве не так? :-)
А ради чего подвешивать, цель какая?????

Кран - устройство для подъема грузов на стройплощадке, имеющее поворотную стрелу и оснащенное лебедкой. Сходство есть?

Изобразите картинку подвеса, как Вы его себе представляете?
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#413   18.04.2013 — 18:42
Аватара пользователя
https://www.facebook.com/video/video.php?v=599749096703088
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#414   14.06.2013 — 08:45
Аватара пользователя
Продолжение разработки:

http://domes.pro/developments/plydome-ii/
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#415   16.06.2013 — 07:47
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Продолжение разработки:

http://domes.pro/developments/plydome-ii/
Вот это круть крутенная!
Если применить вместо фанеры пластик, то прозрачный позволит делать теплицы, а непрозрачный - всякие сараи(хоз постройки) и все без всяких каркасов и практически любых размеров и заранее нетекущие под дождем без всяких прокладок и ухищрений.
Это не революция?
Друзья - да вы взорвете рынок теплиц по ходу.
Вот навскидку пластики листовые http://www.zuroplast.ru/prod/pp-tpe - сколько примерно будет стоить набор на теплицу метров 18 (аналог 6х3) ?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#416   18.06.2013 — 08:55
Аватара пользователя
На этот материал не нашел данные по стойкости к солнечному свету.
При таком способе изготовления теплицы уйдет в два раза больше прозрачного материала, чем при обычном каркасном способе. И высота в теплице будет не востребована.
Возможно зом в этом случае будет лучший вариант. При площади в 18,5 м. кв. (диаметр 4,99 м), высота его будет 2,28 м, а общая площадь остекления 32,4 м. кв. (насчет отходов не посчитал).
И снег на верхушке зома не задерживается.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#417   01.07.2013 — 07:22
And-Ray писал(а):
Продолжение разработки:

http://domes.pro/developments/plydome-ii/
Здорово!!
Примите мои поздравления и восхищение Вами!

Если можно, расскажите, пожалуйста, поподробнее о конструкции и процессе строительства.
Какого сорта и какой толщины фанеру использовали?
Сколько листов фанеры ушло на купол?
Чем скрепляли листы, и сколько винтов (или саморезов) уходило на каждый нижний ярус?

"Черепицы" из фанеры достаточно для защиты от дождя, или нужно дополнительно заделывать щели между листами?
(у Вас на фото с треногой почему то в каждом ярусе видны "окошки" между листами.)
Как Ваш купол пережил вчерашние ливни?

Ваша постройка демонстрационная (только для проверки идеи) или это будет реальный живой объект с утеплением и внутренней отделкой?

Какой тип фундамента? На сколько точек опирается Ваш купол?

Есть ещё вопросы, но не знаю, стоит ли их задавать, если нет желающих обсуждать результаты Вашего эксперимента....
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#418   08.07.2013 — 10:10
Аватара пользователя
ovod писал(а):
Здорово!!
Примите мои поздравления и восхищение Вами!
Спасибо.

Цитата:
Если можно, расскажите, пожалуйста, поподробнее о конструкции и процессе строительства.
Какого сорта и какой толщины фанеру использовали?
Фанера ФСФ толщиной 6.5мм - листы 3Х1,5метра
Цитата:
Сколько листов фанеры ушло на купол?
80 листов, из которых изготовлено 20Х11 = 220 трапеций деталей.
Цитата:
Чем скрепляли листы, и сколько винтов (или саморезов) уходило на каждый нижний ярус?
Детали листы соединялись болтами М8Х25. Два листа с нахлестывающимися углами соединялись двумя болтами. Таким образом на каждый ряд уходило по 20Х4 = 80 болтов, а на весь купол 80Х11 = 880 болтов. После сборки всего купола листы притягивались саморезами 3,5Х16 по кромкам.
Цитата:
"Черепицы" из фанеры достаточно для защиты от дождя, или нужно дополнительно заделывать щели между листами?
(у Вас на фото с треногой почему то в каждом ярусе видны "окошки" между листами.)
В принципе достаточно. Но фанеру по любому надо как то защищать, иначе она растрескается и расслоится от дождя и солнца. Спасает ее пока то, что вода на ней практически не задерживается - стекает.
Цитата:
Как Ваш купол пережил вчерашние ливни?
Да ничего пережил - внутри сухо, ветер плавно его огибает, зацепиться то не за что.
Цитата:
Ваша постройка демонстрационная (только для проверки идеи) или это будет реальный живой объект с утеплением и внутренней отделкой?
Отчасти, и так, и так. С одной стороны хотелось почувствовать, что такое находиться в реальном куполе диаметром 10-12 метров (размер 11,2), примериться к нему, прикинуть планировки в реале. Отработать дизайн окон и дверей, прочие технологии. Затрат минимум - около 60тр. Утеплять хотим, пока думаем как лучше.
Цитата:

Какой тип фундамента? На сколько точек опирается Ваш купол?
С фундаментом не морочились, не хотелось вкладываться, тема фундамента итак отработана, че там экспериментировать. Все сооружение стоит на раме из обрезков брусов 15Х15. Из них же сложены опоры, чтобы рама была в горизонте. 12 опор по периферии, одна в центре и 6 в промежутке
Цитата:

Есть ещё вопросы, но не знаю, стоит ли их задавать, если нет желающих обсуждать результаты Вашего эксперимента....
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#419   24.10.2013 — 12:02
Аватара пользователя
Изображение
Изображение кто что знает про такой способ раскроя / деления сферы?
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#420   24.10.2013 — 12:48
Аватара пользователя
dvs'ka писал(а):
кто что знает про такой способ раскроя / деления сферы?
Это однозначно Class II. Вопрос только в частоте. Попробуйте в моем калькуляторе подобрать
Ответить с цитатой


 cron