* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Тентовые конструкции
#1   27.01.2011 — 19:29
Не удалось найти обсуждений конструирования тентовых геодезических куполов. Какие трубы лучше использовать: сталь или алюминий; толщина, диаметр? Из чего шить тенты? Я так понимаю, чаще всего используется винил из-за того, что он обладает прочностью и эластичностью на растяжение. Есть ли необходимость в коннекторах для купола на 12м?
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#2   28.01.2011 — 06:30
PavelP писал(а):
Есть ли необходимость в коннекторах для купола на 12м?
А как по другому крепить трубы?
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#3   28.01.2011 — 07:46
Плющить и ЗДОРОВЕННЫМ болтом все собрать
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#4   28.01.2011 — 07:57
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Плющить и ЗДОРОВЕННЫМ болтом все собрать
Для создания быстросборной-разборной конструкции, ИМХО, конектор нужен, но такой, чтобы обеспечить быстроту сборки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#5   31.01.2011 — 13:40
Аватара пользователя
Это точно!) Уже год взращиваем такой универсальный конектор, который будет очень быстро собираться и самое важное - простой и дешевый. Такой нужен если собирать и разбирать купола два раза в неделю. При обычных вариантах много времени уходит на болты.

Интересные варианты конекторов:

www.zendome.com (Германия)

Есть в природе множество разных способов и вариаций. Поищу - выложу.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#6   31.01.2011 — 17:54
вы про круг с болтами? вроде, ничего особенного, самый распространенный коннектор. лучше уж резьба, чтобы шуруповертом собирать.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#7   31.01.2011 — 21:58
Аватара пользователя
У немцев очень хитрый "диск конектор" - приглядитесь! Они с таким диском собирают купол раз в 5 быстрее чем с "обычным" .
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#8   31.01.2011 — 23:19
Аватара пользователя
free-dome писал(а):
У немцев очень хитрый "диск конектор" - приглядитесь! Они с таким диском собирают купол раз в 5 быстрее чем с "обычным" .
Да решение пятерочное это понятно. А что мешает повторить?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#9   01.02.2011 — 00:24
Аватара пользователя
Для большинства случаев вполне годится сборка на один болт. Все эти фланцы-шманцы нужны лишь для многократных краткосрочных сборок.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#10   01.02.2011 — 11:55
radius, я так понял, у вас всё с коннекторами по-уму, вы штанги в коннекторах крепите парой винтов на резьбу в коннекторе? а какую ткань вы используете? варите/шьете? я слышал есть проблемы с эксплуатацией тканей с пвх при низких температурах?
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#11   01.02.2011 — 14:10
Аватара пользователя
PavelP писал(а):
radius, я так понял, у вас всё с коннекторами по-уму, вы штанги в коннекторах крепите парой винтов на резьбу в коннекторе?
Откуда такие мысли? :) Ответственно заявляю - это безпочвенные подозрения! :))) Никаких резьбов-винтов (пока) - всё на простых болтогайках... И никаких нареканий, кроме многих движений по закрутке последних. Тупо копировать прекрасные дзен-домовские соединения нет возможности - как юридической (международное патентное право), так и технологической... читай ценовой... Да и вообще, хочется выработать СВОЕ НАИЛУЧШЕЕ решение! Чтоб у немцев тех вопросы об технологической отсталости возникали, а не у меня :) пускай амбициозно и утопично - зато стимул развиваться есть! :)))

PavelP писал(а):
а какую ткань вы используете? варите/шьете? я слышал есть проблемы с эксплуатацией тканей с пвх при низких температурах?
да, двух одинаковых куполов еще не делали - потому и шьем, и варим, что конечно чаще - все-таки пвх является наиболее приемлемым по всей совокупности факторов... Иногда ПВХ и шьется, и проваривается - каждое решение обусловлено решаемой задачей. Но есть варианты и с тафетой, и с кардурой - у каждого свои нюансы... долговечность, масса, устойчивость к УФ-спектру, стоимость, характер эксплуатации...
С ПВХ при минусах проблема только в монтажных мероприятиях - дешевые корейско-китайско-отечественные ткани могут трескаться на сгибах... а будучи натянутой, такая оболочка может выдерживать изрядные морозы без каких-либо проблем... У Ferrari есть специальные ткани с устойчивостью до -70... вполне подходит для любых экстрим-ситуаций...

Резюмирую: пвх перекрывает большинство задач, кроме высокомобильных (тяжеловат)... но работать надо с профессионалами - иначе вы накушаетесь досыта всех проблем "переходного" периода, пока сознание исполнителей перещелкнется на сферическо-треугольную модель пространственного восприятия... хотите проблем - слушайтесь совета Andree viewtopic.php?f=2&t=85 обращайтесь к производителям пивных палаток и авто-тентов :))) хотя принципиально он конечно прав - каждый, у кого есть аппарат для сварки пвх, могёт сваять неподражаемый шедевр и всё такое :)))
преимущество пвх еще и в том, что этот материал поддается так называемой химической сварке - попросту, склеивается... т.е. можно дома на кухне сварганить оболочку :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#12   01.02.2011 — 23:32
Читал на вашем сайте, что вы делаете каркас из стеклопластика -- какой толщины? Крепежные "ушки" клеите смолой или как-то прикручиваете? Не из стеклопластика же они?
А полиуретановым клеем с обжатием парой реек на 3 струбцинах пвх переклеится?
Честно говоря, я так и не понял, в чем сложность разработки коннектора. Существует всего два способа крепления любых каркасов: болтовое и в паз. Универсальным коннектор не может быть по причине разности углов разных конструкций, иначе он тоже становится сборным. Или я чего-то не понимаю? Как можно запатентовать стальной круг -- стандартный продукт литейного/штамповочного производства -- с дырками -- стандартный результат сверления?
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#13   02.02.2011 — 08:33
Аватара пользователя
Стеклопластик применяется разный - под задачу. "Ушки" тоже по разному могут фиксироваться...
Ты для чего интересуешься-то? Кстати, и не представился в знакомствах - кто, откуда, какие планы?

Сложности в разработке коннектора нет - есть поиск оптимального решения. Насчет "всего два способа крепления любых каркасов" - эт ты маху дал конечно :))) их минимум в 2 раза больше... это навскидку...

Патентуют не круг с дырками, патентуют узел - его конструкторский принцип... Любому понятно, что любую деталь и конструкцию можно свести к набору стандартных деталей и стандартных методов их обработки... По сему, пусть уже те, кто напатентовал своих придумок, ими и пользуются! Это прекрасный стимул к развитию и оттачиванию инженерной мысли :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#14   03.02.2011 — 22:51
Аватара пользователя
палатка
http://wizdomes.com/
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 36.09 Кб | Просмотров: 76572 ]
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#15   05.02.2011 — 15:23
Поделюсь своими микронаработками - испытывал тент не целиковый, а выполненый из кусков ПВХ, крепится только в центрах соединителей. Летняя и зимняя эксплуатация показали жизненость данной конструкции - выдержало ураган, налипший снег и.т.д. В щели при сильном ветре дождь не проходил.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#16   05.02.2011 — 16:32
Аватара пользователя
diesel писал(а):
Поделюсь своими микронаработками - испытывал тент не целиковый, а выполненый из кусков ПВХ, крепится только в центрах соединителей. Летняя и зимняя эксплуатация показали жизненость данной конструкции - выдержало ураган, налипший снег и.т.д. В щели при сильном ветре дождь не проходил.
Неожиданный ход! :) Из треугольников делал? Изнутри каркаса или снаружи куски эти крепил?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#17   06.02.2011 — 03:12
Для покрытия использовал свой раскрой. Может так кто и делал.
Верхний пятиугольник из 2кусков - .
10 кусков (2 типоразмера)
Купол 3/8 6 метров. Фото большого размера, вставить к сожалению не получается. Если интересно, то к концу недели постараюсь выделить время и разберусь с уменьшением размера и выложу фото.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#18   06.02.2011 — 11:55
Всё это так, но сейчас запарка, через неделю в отпуск и совершенно нет времени заниматься изучениемчего-либо.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#19   11.02.2011 — 14:53
Каркас снаружи, а тент внутри. Картинка одна большая ссылка
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#20   01.04.2011 — 18:47
Аватара пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=G32f_Tmh ... r_embedded
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#21   01.04.2011 — 18:55
Аватара пользователя
Геодезические палатки на Вудстоке.

Полноэкранная запись 30.03.2011 221345.jpg
Полноэкранная запись 30.03.2011 221345.jpg [ 67.14 Кб | Просмотров: 76136 ]
Полноэкранная запись 30.03.2011 221337.jpg
Полноэкранная запись 30.03.2011 221337.jpg [ 83.9 Кб | Просмотров: 76136 ]
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#22   12.02.2012 — 10:58
Здравствуйте уважаемые профи этого форума! Подскажите новичку с расчетами для мобильного купола D=10м. V4. Хочу использовать для каркаса стеклопластиковую арматуру 18мм. Но, вопрос, достаточно ли прочная будет

0014c1st.jpg
0014c1st.jpg [ 1.58 Мб | Просмотров: 75279 ]
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#23   13.07.2012 — 08:03
Аватара пользователя
http://www.domerama.com/dome-basics/geodesic-dome-hub-connectors/
коллекция узлов подходит к любым конструкциям, если кто то узнает автора узла "русского человека" сообщите кто, ссылка тем примечательна что форум мира куполов теперь входит в топ конструкторских решений мирового сообщества, мои поздравления всем участникам
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#24   13.07.2012 — 16:33
Аватара пользователя
curve писал(а):
http://www.domerama.com/dome-basics/geodesic-dome-hub-connectors/
коллекция узлов подходит к любым конструкциям, если кто то узнает автора узла "русского человека" сообщите кто, ссылка тем примечательна что форум мира куполов теперь входит в топ конструкторских решений мирового сообщества, мои поздравления всем участникам
Я его узнал)))))) viewtopic.php?p=8187#p8187
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#25   16.11.2012 — 21:56
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
curve писал(а):
http://www.domerama.com/dome-basics/geodesic-dome-hub-connectors/
коллекция узлов подходит к любым конструкциям, если кто то узнает автора узла "русского человека" сообщите кто, ссылка тем примечательна что форум мира куполов теперь входит в топ конструкторских решений мирового сообщества, мои поздравления всем участникам
Я его узнал)))))) viewtopic.php?p=8187#p8187
КОТЯРА ты считаешь себя "русским человеком" . А до тебя это никто не ......
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#26   12.01.2013 — 23:54
Аватара пользователя
Tent sewn out of tipi canvas with emt conduit frame

18 ft geodesic camping tent 1992

T18c-92-59.jpg
T18c-92-59.jpg [ 44.93 Кб | Просмотров: 73491 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#27   13.01.2013 — 00:00
Аватара пользователя
Current installation (2012)

heavy duty frame will be covered with sheet metal

geo tent 001.jpg
geo tent 001.jpg [ 124.7 Кб | Просмотров: 73489 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#28   14.01.2013 — 21:55
Аватара пользователя
The canvas for the dome was heavy, like blue jeans, and weighed 40 lb. (18kg.) I had never used a sewing machine before.

Sewing was done with a 1935 Singer sewing machine I bought from an 85 year old woman for $15. I could not sew backwards, so at the end of every seam I had to tie a square knot.

T18m-91-167.jpg
T18m-91-167.jpg [ 39.47 Кб | Просмотров: 73435 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#29   11.02.2013 — 06:59
Из личного опыта: для быстровозводимых куполов краткосрочного использования (не стационарных конечно же) оптимальное соединение в узлах - 1 болт и барашковая гайка. Коннектор вообще не нужен - функционально (для краткосрочного использования) он ничего не даст. Оболочка - ткань "оксфорд", она достаточно легкая и держит воду хорошо. Если кто-то придумает что-то более простое и универсальное для краткосрочных задач - пишите - очень интересно!!!
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#30   11.02.2013 — 08:03
Аватара пользователя
это верно и не только для мобильных, стационарные тоже имеют такую схему на одном высокопрочном болте, коннектор или соединение или в строительстве принято называть узел соединения или просто узел это и есть болт или цилиндрический шарнир соединения стержней
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#31   11.02.2013 — 10:57
Аватара пользователя
Все это верно для существ вроде осьминогов, поскольку одновременно надо сводить в точку 6!! ребер, а нам двуруким проще когда каждое ребро прикрепляется отдельно.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#32   11.02.2013 — 12:25
Аватара пользователя
семирук, все наоборот, количество креплений равно количеству рук плюс одна
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#33   11.02.2013 — 13:18
And-Ray писал(а):
Все это верно для существ вроде осьминогов, поскольку одновременно надо сводить в точку 6!! ребер, а нам двуруким проще когда каждое ребро прикрепляется отдельно.
намного проще и быстрее закрутить одну гайку чем шесть :) тем более если ты не один))
купол V3D6 - 30 минут, купол V3D10 - 40 минут ... вчетвером (личный опыт) ... в принципе можно еще быстрее собрать на скорость ;)
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#34   11.02.2013 — 13:40
Аватара пользователя
минимальный вес и максимальная скорость монтажа это 60 процентов сметы, прочность только 20 процентов и зависит от качества материала, в стране с рабовладельческим строем и сырьевой экономикой "молодцы" те кто увеличивает смету в 8 раз это традиционная схема, с помощью тентовых конструкций олимпиаду в Сочи можно было сделать самой дешевой в мире, подобно тому как это сделал Фрей Отто в Мюнхине
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#35   11.02.2013 — 14:49
Аватара пользователя
совершенно солидарен - самое простое и удобное соединение - на один болт.
и никакого наращивания количества конечностей не требуется - стержни насаживаются на болт последовательно, а не все вместе.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#36   11.02.2013 — 22:52
Если кому интересно:
последний собранный купол V3D10 (5/12):

1. Стеклопластиковая арматура d14 - 46 хлыстов по 6м. (с учетом изготовления запасных ребер) - 46 * 312руб. = 14352 руб.
2. Алюминиевые наконечники DL120 - 280шт. * 20руб. = 5600руб. (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D ...)
3. Болт М10*60мм - 60шт. + Барашковая гайка М10 - 60шт. = 930руб.
4. Ткань "оксфорд"600D - 124 пог./м * 74руб. = 9176руб. (ширина 1.5м., это 2 рулона, израсходуется не весь материал - останется около 20-30%) + доставка ткани по г.Хабаровска - 1500руб.
5. Пошив обойдется вцелом около 15000руб. (мастерская по пошиву автомобильных тентов).

ИТОГО себестоимость вышла порядка 46000 - 47000 руб. по состоянию на февраль 2013г. (г.Хабаровск)
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#37   12.02.2013 — 09:57
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
Если кому интересно:
последний собранный купол V3D10 (5/12):

1. Стеклопластиковая арматура d14 - 46 хлыстов по 6м. (с учетом изготовления запасных ребер) - 46 * 312руб. = 14352 руб.
2. Алюминиевые наконечники DL120 - 280шт. * 20руб. = 5600руб. (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D ...)
3. Болт М10*60мм - 60шт. + Барашковая гайка М10 - 60шт. = 930руб.
4. Ткань "оксфорд"600D - 124 пог./м * 74руб. = 9176руб. (ширина 1.5м., это 2 рулона, израсходуется не весь материал - останется около 20-30%) + доставка ткани по г.Хабаровска - 1500руб.
5. Пошив обойдется вцелом около 15000руб. (мастерская по пошиву автомобильных тентов).

ИТОГО себестоимость вышла порядка 46000 - 47000 руб. по состоянию на февраль 2013г. (г.Хабаровск)
Можно вопросы?
Арматура гладкая? Питерская?
Как наконечники крепили к арматуре? Клеем? Неужели кроме обжима больше никакого крепления?
Узел собирался на один болт? Как с перепадами по высоте? Насколько они велики?
Если арматура негладкая, то как решен вопрос с истираемостью материала о рифление арматуры?

Фоты бы.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#38   12.02.2013 — 22:32
арматура не гладкая (скорее всего китайская) - вопрос с истираемостью материала не решался.. думается, что тут нет никаких проблем - для краткосрочных целей такой вопрос вообще не возникнет.. крепление наконечников - жидкие гвозди + обжим гидравлическим ручным прессом...хотя впринципе обжима более чем достаточно... соединение на 1 болт.

Единственный момент, который беспокоит - как на практике поведут себя ребра с большой длиной (макс.длина - 2м.). Информации по этому поводу не находил, хотя думаю это очень важно - при слишком большой длине ребра и большой гибкости не будет ли под нагрузкой происходить прогиб угла вовнутрь (вроде этот эффект как-то даже называется) ? ... В общем сделали этот купол на свой страх и риск.. Когда станет потеплее и сошью оболочку - соберем, отпишу подробнее и сфоткаю..
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#39   12.02.2013 — 23:00
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
.....
Единственный момент, который беспокоит - как на практике поведут себя ребра с большой длиной (макс.длина - 2м.). Информации по этому поводу не находил, хотя думаю это очень важно - при слишком большой длине ребра и большой гибкости не будет ли под нагрузкой происходить прогиб угла вовнутрь (вроде этот эффект как-то даже называется) ? ... В общем сделали этот купол на свой страх и риск.. Когда станет потеплее и сошью оболочку - соберем, отпишу подробнее и сфоткаю..
Прикиньте ка калькуляторе "Изгиб трубы поперечной равномерно распределенной нагрузкой и одновременное сжатие продольной сосредоточенной силой" - онлайн - http://s-flycat.narod.ru/calculate/tube_calc_02.htm .

Стержень стеклопластиковый диаметром 14 мм для купола диаметром 10 м слишком ХЛИПОК.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#40   13.02.2013 — 01:42
Уже поздно прикидывать - дело сделано))) ... Плохо или хорошо - это опыт, который может кому-то пригодиться (прежде всего мне)
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#41   13.02.2013 — 04:28
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
Уже поздно прикидывать - дело сделано))) ... Плохо или хорошо - это опыт, который может кому-то пригодиться (прежде всего мне)
Однако, засадить полтос килорублей на эксперименты с неизвестным результатом - это ГЕРОИЗМ, достойный ордена Баки Фуллера (отчего бы не учредить сию награду на форуме?)!))))))))
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#42   13.02.2013 — 05:00
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
арматура не гладкая (скорее всего китайская) - вопрос с истираемостью материала не решался.. думается, что тут нет никаких проблем - для краткосрочных целей такой вопрос вообще не возникнет.. крепление наконечников - жидкие гвозди + обжим гидравлическим ручным прессом...хотя впринципе обжима более чем достаточно... соединение на 1 болт.

Единственный момент, который беспокоит - как на практике поведут себя ребра с большой длиной (макс.длина - 2м.). Информации по этому поводу не находил, хотя думаю это очень важно - при слишком большой длине ребра и большой гибкости не будет ли под нагрузкой происходить прогиб угла вовнутрь (вроде этот эффект как-то даже называется) ? ... В общем сделали этот купол на свой страх и риск.. Когда станет потеплее и сошью оболочку - соберем, отпишу подробнее и сфоткаю..
Да. Фоты были бы кстати.
ИМХО - в стержнях, работающих на растяжение(горизонтальных) скорее всего крепление наконечников к стержням неоходимо будет усилить, иначе расшатает и вырвет.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#43   13.02.2013 — 05:02
Аватара пользователя
BAU писал(а):
OleLukoye писал(а):
.....
Единственный момент, который беспокоит - как на практике поведут себя ребра с большой длиной (макс.длина - 2м.). Информации по этому поводу не находил, хотя думаю это очень важно - при слишком большой длине ребра и большой гибкости не будет ли под нагрузкой происходить прогиб угла вовнутрь (вроде этот эффект как-то даже называется) ? ... В общем сделали этот купол на свой страх и риск.. Когда станет потеплее и сошью оболочку - соберем, отпишу подробнее и сфоткаю..
Прикиньте ка калькуляторе "Изгиб трубы поперечной равномерно распределенной нагрузкой и одновременное сжатие продольной сосредоточенной силой" - онлайн - http://s-flycat.narod.ru/calculate/tube_calc_02.htm .

Стержень стеклопластиковый диаметром 14 мм для купола диаметром 10 м слишком ХЛИПОК.
Вопрос - нашел в сети упоминание о 18 мм стержнях - какой максимальный диаметр купола будет приемлем при стержнях 18мм и креплении наконечниками(подкупает простота)?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#44   13.02.2013 — 05:06
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
OleLukoye писал(а):
Уже поздно прикидывать - дело сделано))) ... Плохо или хорошо - это опыт, который может кому-то пригодиться (прежде всего мне)
Однако, засадить полтос килорублей на эксперименты с неизвестным результатом - это ГЕРОИЗМ!))))))))
Ничего страшного. Если будет прогибаться - укоротить стержни, тем самым уменьшив диаметр купола и вуаля. Ну и тент ушить.
Или стержни усилить.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#45   13.02.2013 — 05:07
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
BAU писал(а):
OleLukoye писал(а):
.....
Единственный момент, который беспокоит - как на практике поведут себя ребра с большой длиной (макс.длина - 2м.). Информации по этому поводу не находил, хотя думаю это очень важно - при слишком большой длине ребра и большой гибкости не будет ли под нагрузкой происходить прогиб угла вовнутрь (вроде этот эффект как-то даже называется) ? ... В общем сделали этот купол на свой страх и риск.. Когда станет потеплее и сошью оболочку - соберем, отпишу подробнее и сфоткаю..
Прикиньте ка калькуляторе "Изгиб трубы поперечной равномерно распределенной нагрузкой и одновременное сжатие продольной сосредоточенной силой" - онлайн - http://s-flycat.narod.ru/calculate/tube_calc_02.htm .

Стержень стеклопластиковый диаметром 14 мм для купола диаметром 10 м слишком ХЛИПОК.
Вопрос - нашел в сети упоминание о 18 мм стержнях - какой максимальный диаметр купола будет приемлем при стержнях 18мм и креплении наконечниками(подкупает простота)?
Трубки стеклопластиковые надо применять, а не стержни!!!
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#46   13.02.2013 — 05:09
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
And-Ray писал(а):
OleLukoye писал(а):
Уже поздно прикидывать - дело сделано))) ... Плохо или хорошо - это опыт, который может кому-то пригодиться (прежде всего мне)
Однако, засадить полтос килорублей на эксперименты с неизвестным результатом - это ГЕРОИЗМ!))))))))
Ничего страшного. Если будет прогибаться - укоротить стержни, тем самым уменьшив диаметр купола и вуаля. Ну и тент ушить.
Или стержни усилить.
Нормально)))))))))))))))))) Тент площадью около 200м2 ушить как портки, а стержни укоротить - все в три раза, вы че!!!!))))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#47   13.02.2013 — 05:57
труб стеклопластиковых у нас в городе нет, поэтому применил стрержни (тут без вариантов)...
потеплеет - испытаем)) .. может ничего переделывать и не надо будет.

в крайнем случае, если конструкция окажется нежизнеспособной, под этот тент сделаю новый каркас, а из старого каркаса сделаю куполок поменьше.

пока сам не попробуешь - ничего не узнаешь)
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#48   13.02.2013 — 06:12
Investorm писал(а):
ИМХО - в стержнях, работающих на растяжение(горизонтальных) скорее всего крепление наконечников к стержням неоходимо будет усилить, иначе расшатает и вырвет.
Не, не вырвет ) .. скорее алюминий сломается...
And-Ray писал(а):
Однако, засадить полтос килорублей на эксперименты с неизвестным результатом - это ГЕРОИЗМ, достойный ордена Баки Фуллера (отчего бы не учредить сию награду на форуме?)!))))))))
Даже отрицательный результат - это результат. Реальный результат, а не теоретизированные умозаключения ... Тем более, что в любом случае затраты не будут напрасны - ребра применю на другой купол (вариантов масса), а под тент сделаю новый каркас...
А фото обязательно выложу.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#49   13.02.2013 — 06:14
Аватара пользователя
http://www.quad.ru/production/tube.php

Такие трубки пойдут? Хотя чего мудрить? Черенки от лопат или тяпок - дешево, сердито и прочно.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#50   13.02.2013 — 06:18
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
.....труб стеклопластиковых у нас в городе нет, поэтому применил стрержни (тут без вариантов)...
Труб в Хабаровске нет?
А вот у этих - дорого?
http://www.flotenk.ru/buy/dilers/
http://www.flotenk.ru/profiles/krugtruba/
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#51   13.02.2013 — 06:23
Investorm писал(а):
http://www.quad.ru/production/tube.php

Такие трубки пойдут? Хотя чего мудрить? Черенки от лопат или тяпок - дешево, сердито и прочно.
пару сотен черенков от лопат попробуй повози в легковой машинке )
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#52   13.02.2013 — 06:36
BAU писал(а):
OleLukoye писал(а):
.....труб стеклопластиковых у нас в городе нет, поэтому применил стрержни (тут без вариантов)...
Труб в Хабаровске нет?
А вот у этих - дорого?
http://www.flotenk.ru/buy/dilers/
http://www.flotenk.ru/profiles/krugtruba/
У этих "дилеров" ничего нету в наличии, а под заказ такой маленький объем никто не повезет.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#53   13.02.2013 — 07:16
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
Investorm писал(а):
http://www.quad.ru/production/tube.php

Такие трубки пойдут? Хотя чего мудрить? Черенки от лопат или тяпок - дешево, сердито и прочно.
пару сотен черенков от лопат попробуй повози в легковой машинке )
Зато в любом магазине есть. И, думаю, в машине типа ваз 2104 - легко пару сотен черенков перевезти.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#54   13.02.2013 — 08:13
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
OleLukoye писал(а):
Investorm писал(а):
http://www.quad.ru/production/tube.php

Такие трубки пойдут? Хотя чего мудрить? Черенки от лопат или тяпок - дешево, сердито и прочно.
пару сотен черенков от лопат попробуй повози в легковой машинке )
Зато в любом магазине есть. И, думаю, в машине типа ваз 2104 - легко пару сотен черенков перевезти.
А че черенки, лопаты целиком надо брать надо, штыковые. Если на свободный конец черенка насадить еще одну лопату, то и наконечники не нужны, по отверстию в штыке лопаты и все готово))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#55   13.02.2013 — 09:54
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Investorm писал(а):
OleLukoye писал(а):
Investorm писал(а):
http://www.quad.ru/production/tube.php

Такие трубки пойдут? Хотя чего мудрить? Черенки от лопат или тяпок - дешево, сердито и прочно.
пару сотен черенков от лопат попробуй повози в легковой машинке )
Зато в любом магазине есть. И, думаю, в машине типа ваз 2104 - легко пару сотен черенков перевезти.
А че черенки, лопаты целиком надо брать надо, штыковые. Если на свободный конец черенка насадить еще одну лопату, то и наконечники не нужны, по отверстию в штыке лопаты и все готово))))))))))))))))))
Тогда уж брать две лопаты, складывать их "валетом", выставив нужное расстояние и связывать скрутками проволочными. Будет и проще и крепче и пилить и насаживать ничего не надо - все готово. )))))))))))))))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#56   13.02.2013 — 09:58
Аватара пользователя
используйте водопроводные трубы, черенки и прочие стеклопластиковые изыски это все при отсутствии водопроводных, в любом магазине метизов продают и алюминиевые трубки
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#57   13.02.2013 — 10:39
любое решение следует из поставленной задачи.
Водопроводные трубы конечно хорошо, только каркас сразу становится в 3-4 раза тяжелее (чем, например, стеклопластик), и переходит в статус "не очень мобильных" конструкций...
алюминий.... вариант.. только думается, что его будет не очень удобно плющить на концах, и, возможно, из-за хрупкости металла на сгибах будут необратимые трещины.... да и погнуть такую трубку легко, а придать первоначальную форму сложно (если не почти невозможно) ....сомнения..
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#58   13.02.2013 — 11:09
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
любое решение следует из поставленной задачи.
Водопроводные трубы конечно хорошо, только каркас сразу становится в 3-4 раза тяжелее (чем, например, стеклопластик), и переходит в статус "не очень мобильных" конструкций...
алюминий.... вариант.. только думается, что его будет не очень удобно плющить на концах, и, возможно, из-за хрупкости металла на сгибах будут необратимые трещины.... да и погнуть такую трубку легко, а придать первоначальную форму сложно (если не почти невозможно) ....сомнения..
Надо использовать не водопроводные трубы, а электросварные!!! Знаю о чем пишу, поскольку сам изготовил уже несколько каркасов. Берется электросварная труба, например Ф40 стенка 2. Концы плющатся на прессе в штампе. Потом делается обрезка кромки и отверстие.
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#59   13.02.2013 — 11:44
какое принципиальное отличие?
Ответить с цитатой
Re: Тентовые конструкции
#60   13.02.2013 — 11:57
Аватара пользователя
OleLukoye писал(а):
какое принципиальное отличие?
ВГП трубы очень толстостенны!!!

13-02-2013 15-55-30.jpg
13-02-2013 15-55-30.jpg [ 137.77 Кб | Просмотров: 73025 ]
13-02-2013 15-49-37.jpg
13-02-2013 15-49-37.jpg [ 386.45 Кб | Просмотров: 73025 ]
Ответить с цитатой