* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#121   22.02.2013 — 22:21
Аватара пользователя
Завершен очередной этап бетонных работ - залита монолитная плита перекрытия цокольного этажа.
Работы по заливке перекрытия были выполнены 20.02.2013. По плану на эту работу отводилось 2-3 часа. По факту получилось почти 6 часов. Причин этому несколько. Главная - поставщик бетона не смог отгрузить все 32 куба, которые были заказаны. Но обо всем по порядку.

Начало работ ознаменовалось неожиданной проблемой: первый миксер застрял в сугробе в полукилометре до места стройки.
Он вез 11 куб.м. бетона, это примерно 30 т. Я стал прикидывать худший вариант и понял, что местный трактор с такой проблемой не справиться. Но удача все-таки улыбнулась мне в этот день. Подъехал второй миксер и выдернул застрявший миксер немного назад. Затем ребята из бригады строителей расчистили снег под его колесами, посыпали песок и далее он уже сам выбрался на колею дороги.
Вложение:
PICT0013.JPG
PICT0013.JPG [ 348.51 Кб | Просмотров: 69032 ]
Первая прокачка трассы бетоновода тоже была с небольшой проблемой: закупорилась труба примерно посередине трассы. Пришлось разъединять трубы. Часть бетона вылилась прямо на землю. В дальнейшем надо будет поработать отбойным молотком, чтобы очистить склон от бетона.
Вложение:
20022013241.jpg
20022013241.jpg [ 375.27 Кб | Просмотров: 69032 ]
После восстановления трассы бетоновода два миксера бетона залили без проблем. Отмечу, что одновременно с перекрытием заливались шесть колонн, на которые оно будет опираться. На фото видно опалубку круглой колонны, в которой еще нет бетона.
Вложение:
PICT0005.JPG
PICT0005.JPG [ 346.24 Кб | Просмотров: 69032 ]
Для круглой колонны использовали одноразовую опалубку. Буду пробовать использовать ее дважды. Для этого, при демонтаже опалубки, планирую разрезать ее пополам и при повторной установке стянуть ее вязальной проволокой. Надеюсь, что все получится. Этим способом можно сэкономить 600 грн. (2400 руб.).
Вложение:
20022013227.jpg
20022013227.jpg [ 168.91 Кб | Просмотров: 69032 ]
В качестве опор горизонтальной опалубки использовался брус 50х100 (примерно 150 шт.) и металлические стойки от инвентарной опалубки (70 шт.).
Вложение:
20022013229.jpg
20022013229.jpg [ 271.91 Кб | Просмотров: 69032 ]
В качестве горизонтальных щитов использовались щиты внутренней палубки стен цокольного этажа и часть щитов внешней опалубки стен.
Вложение:
[Group 8]-PICT0020_PICT0023-3 images.jpg
[Group 8]-PICT0020_PICT0023-3 images.jpg [ 205.8 Кб | Просмотров: 69032 ]
Продолжение следует ...
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#122   23.02.2013 — 21:10
Аватара пользователя
Щели между горизонтальными щитами и стеной цокольного этажа задули пеной.
Вложение:
20022013230.jpg
20022013230.jpg [ 269.79 Кб | Просмотров: 69918 ]
Для четырех квадратных колонн использовали опалубку, которая ранее использовалась для заливки центральных колонн. Для последней шестой колонны опалубка была собрана заново. Верхняя часть опалубки колонн зафиксирована брусками, прибитыми к горизонтальным щитам.
Вложение:
20022013233.jpg
20022013233.jpg [ 274.31 Кб | Просмотров: 69918 ]
Заливаем колонны, вибрируем.
Вложение:
PICT0027.JPG
PICT0027.JPG [ 474.52 Кб | Просмотров: 69918 ]
Вложение:
20022013243.jpg
20022013243.jpg [ 442.78 Кб | Просмотров: 69918 ]
После заливки двух миксеров возникла пауза. Третий миксер выехал с задержкой по времени, но главная проблема в другом - он везет на 2 куб.м. меньше бетона, чем было заказано. Причина - поломалась линия на заводе. На часах уже 16:10, близится конец рабочего дня. Несколько звонков на ближайшие бетонные заводы не приносят результата. Заказ могут выполнить только на завтра. Это меня ни как не устраивает. Нахожу в своем телефоне еще один контакт поставщика бетона, зовут его Александр, который осенью предлагал мне свои услуги, но цена меня тогда не устроила. Звоню, объясняю ситуацию и получаю от Александра утвердительный ответ: машина может привезти 2 куб.м. бетона в течение 1 часа. Водитель этой машины должен мне позвонить и уточнить место доставки бетона. Начинаем ждать.
Вложение:
[Group 3]-20022013260_20022013262-3 images.jpg
[Group 3]-20022013260_20022013262-3 images.jpg [ 134.7 Кб | Просмотров: 69918 ]
Но нервозность ситуации сохраняется. Во-первых, пауза в работе бетононасоса не должна быть слишком большой, т.к. бетон в трубах может прихватить морозом и закупорить трубы. Поэтому бетонщики на бетононасосе отказываются выливать остатки бетона из третьего миксера (около 1 куб.м.), пока не будет точной информации о времени приезда последнего миксера. Также большая пауза очень нежелательна - она может стать причиной образования холодного шва в перекрытии. Во-вторых, возникают сомнения: а хватит ли 2 кубов бетона, которые уже дополнительно заказаны, чтобы полностью залить перекрытие? Проверяем еще раз, сколько осталось бетона в третьем миксере и считаем площадь перекрытия, которая еще не залита бетоном. Расчеты показывают, что надо вместо 2 кубов заказывать 4 куба. Звоню Александру, выясняется, что его машина еще не выехала. Александр извиняется за задержку, а я говорю, что это к лучшему и корректирую первоначальный заказ до 4 кубов. Через 15 минут звонит водитель последнего миксера и сообщает, что он уже стоит под загрузкой в Украинке. На дорогу до моего участка ему надо 30-40 минут. Фу-ух, напряжение спадает.
Вложение:
PICT0024.JPG
PICT0024.JPG [ 250.07 Кб | Просмотров: 69918 ]
Вложение:
20022013260.jpg
20022013260.jpg [ 262.71 Кб | Просмотров: 69918 ]
Еще через 15 минут водитель сообщает, что он уже в Обухове. Даю команду бетонщикам на бетононасосе выливать остатки бетона из третьего миксера. Их почти хватило на заливку двух оставшихся колонн. Бетон из четвертого миксера заливали уже в сумерках. Из четырех кубов, заказанных дополнительно, лишнего практически не осталось. Таким образом разница между расчетным количеством и уложенным по факту составила 2 куба. Причина скорее всего в том, что первые три миксера привезли в сумме меньше, чем заявленные поставщиком 30 куб.м. бетона. Но спорить с ним мы с подрядчиком не стали. Такого раньше не было. Всегда разница была небольшой и всегда в большую сторону.
Вложение:
PICT0028.JPG
PICT0028.JPG [ 267.42 Кб | Просмотров: 69918 ]
Вложение:
20022013262.jpg
20022013262.jpg [ 173.93 Кб | Просмотров: 69918 ]
Полностью залитое перекрытие удалось сфотографировать только на следующий день. Ночью выпал снег. На свежезалитом перекрытии он растаял - это результат выделения тепла при гидратации цемента.
Вложение:
21022013264.jpg
21022013264.jpg [ 364.65 Кб | Просмотров: 69918 ]
Подводя итоги прошедшего дня с удовольствием отмечаю, что в этот день удача улыбнулась мне несколько раз: когда довольно быстро выбрался из снежного сугроба первый миксер, когда удалось быстро найти поставщика недостающего количества бетона, когда вовремя выявилось несоответствие расчетных и фактических объемов бетона и пришлось заказать по факту 34 куб.м. вместо запланированных 32 куб.м. А еще повезло с погодой, т.к. снег выпал этой же ночью, после окончания работ. Сейчас думаю, что такое везение случается редко.
Вложение:
21022013266.jpg
21022013266.jpg [ 253.82 Кб | Просмотров: 69918 ]
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#123   25.02.2013 — 10:24
Аватара пользователя
Чем утепляли бетон? Или использовали бетон с противоморозными добавками? Не боитесь, что бетон не наберет прочности из-за замерзания?
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#124   25.02.2013 — 15:43
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Чем утепляли бетон? Или использовали бетон с противоморозными добавками? Не боитесь, что бетон не наберет прочности из-за замерзания?
Опасения по поводу проведения бетонных работ в зимних условиях у меня были с самого начала. Для себя ответ я нашел в книге "Бетоны для строительных работ в зимних условиях" под редакцией Л.Г. Шпыновой. Главная опасность для бетона - это замерзание воды в бетоне до того, как бетон наберет так называемую "критическую прочность" (не менее 5 МПа). Если в начальный период схватывания бетона не допустить замерзания воды затворения до момента достижения бетоном критической прочности, то после этого любые морозы бетону уже не страшны, т.к. даже при замерзании воды не будет разрушаться скелет из цементного камня, а после оттаивания льда процесс гидратации цемента будет продолжаться.

Методов предотвращения замерзания воды затворения несколько:
- предварительный нагрев материалов и бетонной смеси;
- предотвращение теплопотерь теплоизоляционными покрытиями;
- прогрев бетона после укладки;
- использование химических добавок, ускоряющих гидратацию цемента и понижающих температуру замерзания жидкой фазы цементного раствора.

Наиболее эффективным методом является использование химических добавок. Я использовал добавку АДИНОЛ-РАПИД. Это добавка является одновременно ускорителем схватывания и антиморозной добавкой.

Первый опыт по заливке бетона в зимних условиях у меня был в январе, когда заливались стены цокольного этажа и четыре центральных колонны. В день заливки температура воздуха была -7 град. Ночью было -10 град. Черед два дня температура опустилась до -15 град. Как видно на фотографиях, после снятия опалубки стен и центральных колонн, бетон не рассыпался на отдельные ингредиенты. :)
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#125   26.02.2013 — 09:48
Аватара пользователя
malex писал(а):
Первый опыт по заливке бетона в зимних условиях у меня был в январе, когда заливались стены цокольного этажа и четыре центральных колонны. В день заливки температура воздуха была -7 град. Ночью было -10 град. Черед два дня температура опустилась до -15 град. Как видно на фотографиях, после снятия опалубки стен и центральных колонн, бетон не рассыпался на отдельные ингредиенты. :)
Ну, это он пока просто не оттаял.. :)
А вообще, чем меньше марка бетона, тем дольше он набирает критическую прочность, и потом он выдерживает меньше циклов заморозки-оттаивания.
Просто, интересно, чем обусловлена такая спешка в строительстве? Неужто до весны не было возможности потерпеть? :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#126   26.02.2013 — 11:48
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Просто, интересно, чем обусловлена такая спешка в строительстве? Неужто до весны не было возможности потерпеть? :)
Мне кажется, что я уже отвечал на подобный вопрос, кратко повторюсь: планировал завершить бетонные работы до конца прошлого года, надеясь, что погода позволит это сделать. Но эта зима пришла в самых первых числах декабря. Мы с подрядчиком решили не прекращать работы. У меня с подрядчиком договор с фиксированной ценой. Ребятам строительной бригады конечно пришлось бороться со снегом и убирать лед со стройплощадки, но иначе они бы вообще сидели дома без работы, ожидая начала нового строительного сезона.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#127   26.02.2013 — 11:54
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
malex писал(а):
А вообще, чем меньше марка бетона, тем дольше он набирает критическую прочность, и потом он выдерживает меньше циклов заморозки-оттаивания.
Просто, интересно, чем обусловлена такая спешка в строительстве? Неужто до весны не было возможности потерпеть? :)
Сам я занимался строительством, залиливали фундаменты в том числе на морозе, тоже интересно, зачем для себя лить такой объем в зиму? В принципе оправдывающим фактором для заливки может быть когда допустим дорога до дома болотистая и большую часть года просто не подъехать миксерам, а мешать в ручную по какой-то причине очень неохота, да и если миксер не может подъехать цемент в мешках и щебенку-песок придется так же подвозить в ручную.... в прицнипе ничего страшного в заливке зимой нет, но это как факт более трудоемко и менее предсказуемо, и однозначно более затратно....
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#128   26.02.2013 — 14:03
Аватара пользователя
aepmex писал(а):
... В принципе оправдывающим фактором для заливки может быть когда допустим дорога до дома болотистая и большую часть года просто не подъехать миксерам...
Этот фактор тоже присутствует.
Не могу сказать, что я сознательно планировал проводить бетонные работы в зимних условиях, но сейчас вижу, что в моих условиях это оптимальный вариант по следующим причинам:
1. Сокращаются сроки стройки (нет перерыва на зимний период)
2. Нет проблемы с подъездом тяжелой техники
3. Не разбивается дорога этой техникой и поэтому меньше проблем с соседями
4. Нет необходимости увлажнять бетон после заливки
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#129   26.02.2013 — 17:54
Аватара пользователя
malex писал(а):
aepmex писал(а):
... В принципе оправдывающим фактором для заливки может быть когда допустим дорога до дома болотистая и большую часть года просто не подъехать миксерам...
Этот фактор тоже присутствует.
Не могу сказать, что я сознательно планировал проводить бетонные работы в зимних условиях, но сейчас вижу, что в моих условиях это оптимальный вариант по следующим причинам:
1. Сокращаются сроки стройки (нет перерыва на зимний период)
2. Нет проблемы с подъездом тяжелой техники
3. Не разбивается дорога этой техникой и поэтому меньше проблем с соседями
4. Нет необходимости увлажнять бетон после заливки
Все верно и не всегда прямые затраты самые большие, скажем если заливать по весне (опустив лирику, что во многие места где дорога - это подобие раскатанной тропинки на земле и там будет болотисто и просто утонет нафиг миксер) так вот даже если дорога относительно сухая, то несколько миксеров ее вполне могут раздолбать после чего придется оплачивать ее ремонт, что будет существенно дороже нежели удорожание бетона на стоимость добавок, + быстрее доставляют сам бетон, + больше рабочих готовых работать.

Но вообще очень был показателен один момент с д.Дудкино на тот момент МО, в 1 км от МКАД, когда я туда приехал первый раз была зима, и была отличная дорога (был февраль), когда я туда приехал в марте (с дуру на легковом мерсе, меня спасло только то, что была зимняя резина, и я ни разу не остановился) все дороги там были сплошной суглинистой жижей под толстым слоем воды, мало того, туда был закрыт доступ большегрузной технике, но это роли особой не играло (как там живут люди я понятия не имею), так вот там такая ситуация была еще больше месяца!!! т.е. реально нормальный доступ для техники всего несколько месяцев в году причем больше частью зимой.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#130   01.03.2013 — 19:51
Аватара пользователя
aepmex писал(а):
Все верно и не всегда прямые затраты самые большие ...
... + быстрее доставляют сам бетон, + больше рабочих готовых работать.
Кстати, есть факторы, которые уменьшают прямые затраты при строительстве зимой.
Первый Вы уже назвали - это больше рабочих, готовых работать, следовательно меньшие затраты на оплату работ.
Второй - это сезонное снижение цен на стройматериалы. В моем случае - это более низкие цены на арматуру.
Два этих фактора с большим запасом перекрывают все дополнительные прямые расходы на строительство в зимних условиях:
- стоимость антиморозных добавок в бетон;
- затраты на расчистку дороги от снега;
- доп. выплаты рабочим за уборку снега и льда на стройплощадке.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#131   13.03.2013 — 20:18
Аватара пользователя
Зима не кончается, но стройка продолжается. Начался последний этап бетонных работ: устройство вертикальных элементов выше "условного нуля", которые будут заливаться вместе с перекрытием второго этажа. В качестве иллюстраций собрал несколько фотопанорам, получилось что-то вроде круговой панорамы из шести частей. Первые три части круговой панорамы соответствуют дате 28 февраля, последние три части - 11 марта. Спрашивается: зима в этом году закончится или нет?
Вложение:
pano10.jpg
pano10.jpg [ 150.81 Кб | Просмотров: 69466 ]
Вложение:
pano12.jpg
pano12.jpg [ 123.86 Кб | Просмотров: 69466 ]
Вложение:
pano13.jpg
pano13.jpg [ 146.99 Кб | Просмотров: 69466 ]
Вложение:
pano22.jpg
pano22.jpg [ 102.83 Кб | Просмотров: 69466 ]
Вложение:
pano23.jpg
pano23.jpg [ 101.48 Кб | Просмотров: 69466 ]
Вложение:
pano25.jpg
pano25.jpg [ 143.97 Кб | Просмотров: 69466 ]
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#132   01.04.2013 — 21:19
Аватара пользователя
Сегодня 1 апреля. Завтра, 2-го апреля, будет последний этап бетонных работ - заливка перекрытия 2-го этажа вместе с колоннами и кусочком цокольной стены до отметки +0,75. На завтра синоптики обещают солнечную погоду и температуру +13. Наконец-то пришла настоящая весна. Над селом, прямо над моим участком кружили аисты.
Вложение:
PICT0001.JPG
PICT0001.JPG [ 257.62 Кб | Просмотров: 69191 ]
Накануне заливки приехал на участок проверить готовность объекта к приему бетона. Как всегда были выявлены проблемы, которые необходимо устранить. Главная из них - это неправильная установка закладных деталей под крепление купола. У бригадира строителей были чертежи и нивелир. Но в результате 2 из 20-ти закладных деталей были установлены с погрешностью 10 см. от проектного положения. Еще две с погрешностью 5 см. Остальные можно сказать были в пределах допуска: +(-) 2 см. Пришлось лично, вместе с бригадиром отбивать точки установки закладных деталей. После трех итераций нужный результат был достигнут.
Вложение:
01042013294.jpg
01042013294.jpg [ 101.17 Кб | Просмотров: 69191 ]
Главные причины таких погрешностей следующие:
- отметки осей на пятне застройки, сделанные геодезистами, строители не сохранили;
- отметки осей, сделанные бригадиром, были выполнены с большой погрешностью.

В этот раз на участок ездил вместе с женой. Теперь она тоже строитель-самостройщик. Помогла мне провести первые измерения мест установки закладных деталей (держала отражатель для лазерной рулетки). Но самое главное, пока я продолжал занимался закладными деталями, она заметила, что опалубка одной из колонн установлена с отклонением от вертикали. Сообщила мне об этом и потом постоянно спрашивала, сказал ли я об этом бригадиру. Конечно, бригадиру я сказал, и он в нашем присутствии перепроверил уровнем положение всех колонн. Действительно, именно та одна колонна была установлена с небольшим наклоном.

И еще раз немного о погоде. Сейчас, когда пришла настоящая весна, вместо обычной радости в душе тревога. С приходом тепла пришла и распутица. Дорога до моего участка гравийная, местами разбитая. Пятачок для разворота "миксеров" - это вообще кусочек поля. Буквально за два дня все раскисло. Одна надежда, что под верхним слоем размокшего грунта земля еще мерзлая и сможет выдержать тяжелую технику.
Вложение:
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG [ 459.07 Кб | Просмотров: 69191 ]
Завтра я буду знать, оправдаются эти надежды или нет.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#133   04.04.2013 — 15:24
Аватара пользователя
Последний этап бетонных работ позади. Мои опасения относительно распутицы частично оправдались. Но это, как оказалось, была не единственная проблема. Этот день принес много "сюрпризов".

Накануне, 1-го числа, я был на участке и видел состояние дороги, которое вызывало опасения. Мои старания по расчистке дороги от снега в воскресенье, 31 марта, обернулись мне во вред. Если бы я не расчистил дорогу от снега, то до вторника, под слоем снега дорога и земля на пятачке для разворота техники оставались бы мерзлыми. Но дело было уже сделано. Солнце в понедельник растопило остатки снега и лед, дорога начала раскисать. Поэтому опасения по поводу дороги возникли не только у меня, но и у моих соседей по участку. Их опасения были настолько серьезными, что они собрались на митинг или пикет.

Об этом я узнал утром, 2-го числа, когда ехал на участок. Подрядчик был на месте раньше меня. По телефону он мне сообщил, что местные жители перегородили трактором дорогу и не пускают приехавшую технику (бетононасос и миксеры) к моему участку.

Политические баталии в Киеве, 2-го апреля, под зданием Верховной Рады, совпали с моими баталиями местного значения. Жители села вышли на защиту своих интересов. И это очень хорошо! Так и надо действовать! Единственно, с чем я был не согласен, так это с обвинениями в мой адрес, что плохое состояние дороги на сегодняшний день - это исключительно моя вина. Я прекрасно помню, что ровно год назад, прошлой зимой, дорога была в хорошем состоянии, но уже через пол-года, осенью 2012 года, еще до начала моей стройки, дорога в нескольких местах была разбита.

В отличии от столицы, местный конфликт удалось быстро решить. Утром, еще до отъезда на участок и еще до того, как я узнал про пикет против моей стройки, я успел заказать машину щебня. Это оказалось сильным козырем в моих переговорах с пикетчиками. В конечном счете я смог их убедить в том, что их интересы по сохранению дороги совпадают с моими. И как доказательство, представил им машину щебня, которая приехала вскоре за мной.

Следует, конечно, еще отметить, что среди пикетчиков были председатель сельской рады и депутат районного совета. Они изначально были настроены на поиск компромисса. В итоге, примерно через час, после начала переговоров, мы нашли общий язык и дорога для техники была открыта.

Прежде, чем пустить по дороге миксер, я дал команду высыпать часть привезенного щебня в двух самых проблемных местах, но все-таки большую часть оставить на площадку для разворота. Это было правильным решением. Именно маневр по развороту был для миксеров самым трудным. Я уже пожалел, что не заказал два Камаза со щебнем, хотя такая мысль у меня была. Отказаться от второго Камаза пришлось потому, что не было возможности заказать на это утро трактор. Щебень приходилось разбрасывать рабочим лопатами, а это потеря драгоценного времени.

На фото "пятачок" для разворота техники после двух разворотов миксеров.
Вложение:
PICT0019-2.JPG
PICT0019-2.JPG [ 287.61 Кб | Просмотров: 69110 ]
Для сравнения как этот же "пятачок" выглядел осенью.
Вложение:
02112012115-1.jpg
02112012115-1.jpg [ 183 Кб | Просмотров: 69110 ]
Вложение:
PICT0010-1.JPG
PICT0010-1.JPG [ 231.17 Кб | Просмотров: 69110 ]
Конец первой части.
Продолжение следует.
Ответить с цитатой
последний этап бетонных работ - 2-я часть
#134   06.04.2013 — 09:18
Аватара пользователя
Утренний пикет и раскисшая немного дорога задержали начало работ почти на 2 часа. Но на этом проблемы не закончились.

План работ предусматривал сначала заливку стены цоколя от отметки -0,08 до отметки +0,75, а затем выполнение заливки перекрытия 2-го этажа вместе со всеми 10-ю колоннами. Для заливки стены цоколя решили использовать желоб, чтобы не перестыковывать трубы бетоновода лишний раз. Трубы сразу завели на перекрытие 2-го этажа и уже оттуда по желобу бетон подавался вниз, в опалубку стены цоколя.
Вложение:
PICT0002.JPG
PICT0002.JPG [ 367.01 Кб | Просмотров: 69048 ]
Вложение:
PICT0005.JPG
PICT0005.JPG [ 323.6 Кб | Просмотров: 69048 ]
Однако эксперимент с использованием желоба провалился. Манипулировать длинным и тяжелым желобом оказалось также неудобно. Саму идею с желобом считаю правильной, но ее реализация была далека от идеала.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 31.46 Кб | Просмотров: 69048 ]
Вложение:
pano-4.jpg
pano-4.jpg [ 133.35 Кб | Просмотров: 69048 ]
План работ пришлось менять. Сняли желоб с перекрытия 2-го этажа и приступили к заливке перекрытия.
Вложение:
PICT0017.JPG
PICT0017.JPG [ 374.07 Кб | Просмотров: 69048 ]
Вложение:
PICT0018.JPG
PICT0018.JPG [ 301.5 Кб | Просмотров: 69048 ]
Пока рабочие продолжали заливать перекрытие, я поднялся на верх, к "пяточку" разворота техники, чтобы проверить его состояние для приема последнего, третьего, миксера. Но не успел я спуститься вниз, как понял, что случилась еще одна проблема.
Вложение:
PICT0021.JPG
PICT0021.JPG [ 367.53 Кб | Просмотров: 69048 ]
Конец второй части.
Продолжение следует...
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#135   06.04.2013 — 13:00
прям сериал ждём следующию серию
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#136   06.04.2013 — 16:45
Аватара пользователя
babiker писал(а):
прям сериал ждём следующию серию
Частями пишу по той простой причине, что так легче собраться мыслями. Калейдоскоп событий не сразу получается уложить в лаконичное описание. Третью часть напишу сегодня вечером, надеюсь.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#137   06.04.2013 — 16:49
Аватара пользователя
Andrey_r писал(а):
Очень понравился дом)) Я загорелся )
Спасибо.
Я уже давно загорелся таким домом и горю до сих пор :)
Ответить с цитатой
последний этап бетонных работ - 3-я часть
#138   06.04.2013 — 21:16
Аватара пользователя
"Синхронный спуск" - такая фраза пришла на ум, когда я принялся за третью часть своего повествования.
Одновременно с моим спуском вниз от дороги к стройке, строители, один за другим, стали спрыгивать с перекрытия 2-го этажа на первый. Я был еще на пол-дороги вниз, а строителей на верху уже не было. Стало понятно, что что-то случилось. Громкие крики строителей и подрячика стали тому подтверждением. (Тут подумал: фотографий много, а видео и, главное, звука нет, а надо было бы для истории сделать).
Вложение:
PICT0020.JPG
PICT0020.JPG [ 333.41 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0021.JPG
PICT0021.JPG [ 312.8 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0022.JPG
PICT0022.JPG [ 333.62 Кб | Просмотров: 69007 ]
Когда среди криков услышал, что разорвало опалубку колонны, то мысленно представил себе картину, на которой опалубку разорвало в щепки. На самом деле все выглядело более прозаически:
Вложение:
PICT0026.JPG
PICT0026.JPG [ 280.29 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0027.JPG
PICT0027.JPG [ 302.55 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0029.JPG
PICT0029.JPG [ 304.87 Кб | Просмотров: 69007 ]
Почти пол-куба бетона вылилось из колонны и растеклось по перекрытию первого этажа. Пока я дошел до места происшествия, рабочие уже собирали бетон с пола и ведрами заливали его стенку цоколя. Тут же выяснилось, что есть проблемы еще с двумя колоннами, опалубку которых "раздуло" при вибрировании бетона. Причина проста: опалубка колонн была собрана без зажимов. Щиты были стянуты обхватом из деревянных брусков, соединенных между собой шарнирно с помощью кусков арматуры, вставленных в отверстия в брусках. На фото это хорошо видно.
Вложение:
PICT0024.JPG
PICT0024.JPG [ 347.84 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0025.JPG
PICT0025.JPG [ 269.63 Кб | Просмотров: 69007 ]
Вложение:
PICT0028.JPG
PICT0028.JPG [ 244.2 Кб | Просмотров: 69007 ]
При вибрировании бетона сначала выбрались зазоры, а затем, из-за наличия рычага в сочленении деревянных брусков, давлением бетона стало вырывать арматуру из сочленения. На колонне, которую "рвануло", один из брусков не выдержал нагрузки и треснул в месте, где было отверстие.

После того, как собрали бетон с пола, укрепили зажимами опалубку четырех колонн, в которые еще не был залит бетон. На все эти операции ушло чуть более часа времени. Затем продолжили заливку перекрытия 2-го этажа.
Вложение:
PICT0032.JPG
PICT0032.JPG [ 413.68 Кб | Просмотров: 69007 ]
Конец третьей части.
Окончание следует...
В последней части моего повествования будет загадка на сообразительность :)
Ответить с цитатой
Заливка перекрытия 2-го этажа, 4 часть.
#139   13.04.2013 — 21:03
Аватара пользователя
Четвертую часть рассказа про заливку перекрытия 2-го этажа начну с обещанной загадки.
Попробуйте догадаться, почему рабочие повернулись "к лесу передом, ко мне - задом?" :)
Вложение:
02042013309-2.jpg
02042013309-2.jpg [ 264.92 Кб | Просмотров: 68831 ]
Теперь пора сделать "разбор полетов" и найти ответы на три вопроса:
1. Почему опалубка колонн была собрана без зажимов?
2. Что надо было сделать, чтобы избежать разрыва опалубки?
3. Кто виноват в случившейся аварии?
Для ответа на первый вопрос надо вернуться во времени назад, к моменту сборки опалубки стены цокольного этажа и четырех центральных колонн под перекрытие 1-го этажа. Изначально опалубка колонн на цокольном этаже была собрана на зажимах:
Вложение:
PICT0015_cr.jpg
PICT0015_cr.jpg [ 238.8 Кб | Просмотров: 68831 ]
Но когда опалубка стены была почти собрана, оказалось, что зажимов для нее не хватает. Из этой ситуации подрядчик с бригадиром вышли следующим образом: сняли зажимы с опалубки колонн и стянули ее шарнирными обхватами. Тогда, при заливке стены и колонн на цокольном этаже все обошлось, опалубка выдержала:
Вложение:
26012013191-1.jpg
26012013191-1.jpg [ 239.91 Кб | Просмотров: 68831 ]
И на этой же фотографии, более крупным планом, есть ответ на второй вопрос: "Что надо было сделать, чтобы избежать разрыва опалубки?":
Вложение:
26012013191-2.jpg
26012013191-2.jpg [ 111.65 Кб | Просмотров: 68831 ]
Если бы все шарнирные обхваты были сделаны так, как показано на фото выше, тогда на куске арматуры не возникал бы крутящий момент, который стремился вырвать его из деревянного бруска.

Ну и последний вопрос, на который надо дать ответ: "Кто виноват в случившейся аварии?". Для меня ответ очевиден - это я сам. Во-первых, я с самого начала взялся выполнять функцию технического надзора. Во-вторых, выполнил я ее неудовлетворительно. Только после аварии я обратил внимание, что опалубка колонн собрана без зажимов.

Конец.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#140   15.04.2013 — 13:00
Аватара пользователя
Работяги смотрят- куда ж бетон девается?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#141   15.04.2013 — 14:28
Аватара пользователя
Еще вариант крепления опалубки колон.
Делаются прямоугольные хомуты, которые стягиваются клинами.

Fotografii-0109-1.jpg
Fotografii-0109-1.jpg [ 123.87 Кб | Просмотров: 68760 ]
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#142   15.04.2013 — 16:36
Аватара пользователя
Юрай писал(а):
Работяги смотрят- куда ж бетон девается?
К моменту аварии опалубка колонны была почти полностью залита бетоном. Разрыв опалубки был обнаружен сразу, т.к. подрядчик стоял на первом этаже и наблюдал за процессом заливки бетона.

CiuDum писал(а):
Еще вариант крепления опалубки колон.
Делаются прямоугольные хомуты, которые стягиваются клинами.
Спасибо, но думаю, что самый надежный вариант - это зажимы.
Еще задолго до аварии, подрядчик мне рассказывал об одном подобном случае в его практике. Правда, было это лет пять или шесть назад, и вылилось тогда не пол-куба, но все шесть. Причина была несколько другая. Тоже не хватило зажимов и его бригада с одной стороны вместо зажимов приварила отрезки арматуры. При заливке бетона сварка не выдержала.
Ответить с цитатой
Ответ на загадку
#143   05.05.2013 — 22:25
Аватара пользователя
Наступили майские праздники и нашлось время продолжить рассказ о ходе стройки. Но сначала надо дать ответ на загадку. От читающих мою тему людей было несколько вариантов ответов:
1. Рабочие решают: как им спуститься вниз.
2. Рабочие смотрят: куда девается бетон, который они заливают в колонну
3. Футбольная версия
Первый вариант оказался самым близким к правильному ответу. Разгадка такая: после заливки перекрытия рабочие обсуждают способ спуска трубы бетоновода вниз, на первый этаж.
Труба в этот момент опиралась на опалубку перекрытия 2-го этажа. Они не были уверены в том, что удержат ее за проволоку, которая прикручена к ее концу, но и спуститься вниз, чтобы поддержать ее руками снизу не торопились. В конечном счете, при моем вмешательстве, они спустились вниз, подставили упор под трубу и плавно опустили трубу на 1-й этаж.
Ответить с цитатой
подключение коммуникаций
#144   05.05.2013 — 22:34
Аватара пользователя
Итак, основная часть бетонных работ завершена. Осталось сделать входные группы: лестницы для входа в цокольный этаж и для главного входа. Но, прежде чем приступить к этим работам, необходимо:
- осушить и расчистить дно котлована;
- сделать вертикальную гидроизоляцию;
- подвести коммуникации;
- выполнить обратную засыпку.

На сегодняшний день по подводу коммуникаций сделано следующее:
1. Завел на участок эл-во, 3 фазы, автоматы 32 А на каждой фазе (по ТУ мощность подключения 5 кВт), счетчик запрограммирован на дневной и ночной тарифы.
Вложение:
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG [ 252.62 Кб | Просмотров: 68520 ]
Вложение:
PICT0010.JPG
PICT0010.JPG [ 272.44 Кб | Просмотров: 68520 ]
2. Пробурена скважина на воду, Бучакский водоносный слой, глубина 80м. Бурение скважины - это более интересный и длительный процесс, чем подключение эл-ва. Установка счетчика и подключение к линии электропередач заняло не более 1,5 часов. Бурение скважины заняло почти полных 2 дня.

Заезд "боевой" техники на участок:
Вложение:
PICT0003.JPG
PICT0003.JPG [ 251.95 Кб | Просмотров: 68520 ]
Заезд бурового мастера на участок:
Вложение:
PICT0007.JPG
PICT0007.JPG [ 277.26 Кб | Просмотров: 68520 ]
"Боевая" техника заняла свои позиции:
Вложение:
PICT0011.JPG
PICT0011.JPG [ 262.54 Кб | Просмотров: 68520 ]
Первая труба с фильтром:
Вложение:
PICT0026.JPG
PICT0026.JPG [ 257.53 Кб | Просмотров: 68520 ]
Буровой мастер согласился попозировать перед камерой:
Вложение:
PICT0029.JPG
PICT0029.JPG [ 261.46 Кб | Просмотров: 68520 ]
Началась прокачка скважины. Есть вода!
Вложение:
26042013316.jpg
26042013316.jpg [ 324.52 Кб | Просмотров: 68520 ]
Завершает фоторепортаж весенний пейзаж:
Вложение:
26042013317.jpg
26042013317.jpg [ 326.67 Кб | Просмотров: 68520 ]
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#145   05.05.2013 — 23:00
Аватара пользователя
Супер!

К стати, а из чего планируется сам купол?
Ответить с цитатой
ответ aepmex
#146   06.05.2013 — 07:07
Аватара пользователя
aepmex писал(а):
Супер!

К стати, а из чего планируется сам купол?
если вопрос о каркасе купола, то это будет деревянный каркас, собранный на металлических коннекторах. Над выбором конструкции коннектора еще думаю.
Доску (40х150) уже заказал. На этой неделе весь объем доски должны изготовить и привести.
Вот бревна, из которых будет собран каркас:
Вложение:
PICT0005.JPG
PICT0005.JPG [ 302.97 Кб | Просмотров: 68486 ]
От бревна спиливают внешний слой (2 доски толщиной 25 мм):
Вложение:
PICT0002.JPG
PICT0002.JPG [ 283.96 Кб | Просмотров: 68486 ]
Затем бревно распиливают на заказанною мною доску (40х150 мм). Доску заказывал не калиброванную, т.е. ширина 150 мм и более:
Вложение:
PICT0003.JPG
PICT0003.JPG [ 306.23 Кб | Просмотров: 68486 ]
Перед сборкой каркаса доску буду просушивать, затем нарезать по размерам ребер каркаса и обрабатывать средствами био- и огнезащиты. На просушку надо времени около месяца. За это время будет сделан выбор конструкции коннектора и изготовлен комплект для сборки каркаса.

Если вопрос был о материале кровли, тогда окончательного ответа у меня еще нет. Ранее планировал покрыть купол сланцем, но сейчас точно знаю, что надо искать более бюджетный материал. На данный момент стоит выбор между металлом (крашенный оцинкованный лист) или закаленное стекло.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#147   06.05.2013 — 08:20
Аватара пользователя
Спасибо! Как раз интересовал материал самого купола! Вообще получается здорово ЖБ монолитная внутрянка, со всеми вытекающими, как твердый пол и стабильность и деревянный купол для экологичности. Наверное если делать на сваях а все остальное каркасное будет побюджетнее, зато так считай вообще монолитный дом при экологичности (ну или по крайней мере ощущению) фактический как у дерева...
Ответить с цитатой
Вертикальная гидроизоляция
#148   07.05.2013 — 20:41
Аватара пользователя
После окончания основной части бетонных работ подрядчик торопился с устройством вертикальной гидроизоляции, т.к. без нее нельзя перейти к завершающей стадии работ по договору: обратная засыпка и устройство входных групп.

Однако, в начале апреля условия для выполнения работ по вертикальной гидроизоляции были далеки от идеала:
- во-первых, на дне котлована стояла вода после таяния снега;
- во-вторых, насыщенный влагой грунт сполз с краев котлована вплотную к фундаментной плите.

Вложение:
PICT0018.JPG
PICT0018.JPG [ 330.38 Кб | Просмотров: 68377 ]
Вложение:
PICT0001.JPG
PICT0001.JPG [ 239.71 Кб | Просмотров: 68377 ]
Кроме этого, т.к. грунт в котловане и в отвалах наверху был очень влажным, сделать обратную засыпку с трамбовкой не представлялось возможным. Поэтому подрядчик предлагал сделать засыпку без трамбовки, а затем, через 1,5-2 месяца грунт сам даст усадку и можно будет приступить к устройству входных групп. Такой план работ меня не устраивал. В конечном счете я решил выполнить вертикальную гидроизоляцию самостоятельно, так будет надежнее. Высота стены цокольного этажа не позволяет сделать вертикальную гидроизоляцию сразу на всю высоту. Поэтому, делать я ее буду в два этапа: сначала фундамент и нижнюю часть стены цокольного этажа, затем верхнюю часть стены. Обратную засыпку будет выполнять подрядчик также поэтапно и обязательно с трамбовкой. К этому моменту грунт уже подсохнет.

На начальном этапе работ по устройству вертикальной гидроизоляции, еще до моего решения делать их самостоятельно, рабочие сделали следующий объем работ:
1. Откачали воду из котлована, которая собралась там после таяния снега.
2. Прокопали узкую канавку вдоль всего периметра фундамента.
3. Отмыли внешний край фундаментной плиты от налипшей глины.
4. Сделали из цементного раствора буртики на стыках фундаментной плиты с бетонной подготовкой и стеной цокольного этажа.
5. Начали шпаклевать цементным раствором неровности на стене цокольного этажа.

Вложение:
PICT0010.JPG
PICT0010.JPG [ 261.65 Кб | Просмотров: 68377 ]
Вложение:
PICT0008.JPG
PICT0008.JPG [ 272.33 Кб | Просмотров: 68377 ]
Спешка подрядчика и отсутствие у рабочих понимания как надо делать правильно, окончательно подтолкнули меня к решению делать вертикальную гидроизоляцию самостоятельно. Показательным примером непонимания стало выполнение рабочими работ по п.5. Целью шпаклевания стен является устранение неровностей (уступы, углубления), которые могут быть причиной дефектов в образовавшейся гидроизоляционной мембране после нанесении мастики. Это я объяснил рабочим перед тем, как они приступили к шпаклеванию стен. К сожалению, в конечном итоге вместо неровностей бетонной стены получились новые неровности от шпаклевки, нанесенной рабочими.

Итак, чтобы сделать вертикальную гидроизоляцию мне предстоит выполнить такие работы:
1. Дополнительно расчистить дно котлована, чтобы обеспечить нормальный подход и доступ фундаментной плите по всему периметру.
2. Зачистить неровности после штаклевания, выполненного рабочими.
3. Очистить поверхность фундаментной плиты от пыли и грязи.
4. Прогрунтовать поверхности фундаментной плиты и стены цокольного этажа.
5. Нанести 2-3 слоя мастики.

Продолжение следует ...
Ответить с цитатой
Провал плана "Барбаросса"
#149   09.07.2013 — 11:04
Аватара пользователя
В середине апреля, когда мною было принято решение выполнить вертикальную гидроизоляцию самостоятельно, стояла отличная погода: было тепло и сухо. Я рассчитывал, что самостоятельно справлюсь с этой работой за 2-3 недели и затем смогу приступить к процессу сборки каркаса купола. Блиц-криг или план "Барбаросса" полностью провалился, на практике эта работа растянулась на 2 месяца.

В исходный план (см. предыдущее сообщение) я внес изменения: начал с гидроизоляции стен цокольного этажа, расчистку дна котлована от локальных "оползней" и фундаментной плиты от грязи и глины оставил на потом.

Старт работ по устройству вертикальной гидроизоляции был бодрым. Сначала нанес слой грунтовки:
Вложение:
PICT0003-2.JPG
PICT0003-2.JPG [ 277.14 Кб | Просмотров: 67692 ]
затем начал наносить первый слой гидроизоляции:
Вложение:
PICT0024-2.JPG
PICT0024-2.JPG [ 251.55 Кб | Просмотров: 67692 ]
Учитывая неровность стен и свойства материала для гидроизоляции (тонкий слой пленки гидроизоляции после ее высыхания и полимеризации), я решил не штукатурить стены, но использовать стеклосетку, которая выполнит две функции:
- будет армирующим слоем для битумной пленки гидроизоляции;
- с помощью стеклосетки сгладить неровности стен при нанесении мастики.
Вложение:
PICT0009-2.JPG
PICT0009-2.JPG [ 287.94 Кб | Просмотров: 67692 ]
Процесс нанесения вертикальной гидроизоляции двигался довольно быстро. Но на стройке может случиться такая ситуация, когда от одного неправильного решения + непредсказуемость погоды и проблемы начинают нарастать как снежный ком. Именно в такую ситуацию я и попал по собственной вине.

Продолжение следует ...
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#150   09.07.2013 — 13:39
Аватара пользователя
Человеку свойственно ошибаться. Он может переоценить свои возможности и недооценить масштабы возможных природных катаклизмов. После такой снежной зимы, которая была в этом году, казалось, что уже ни что не угрожает моей стройке. Хорошая погода в конце апреля - начале мая, как будто подтверждала эту мысль. Поэтому я, в начале мая, еще не закончив и половины объема работ по гидроизоляции, заказал обрезную доску на каркас купола. А это 11 куб.м., целый Камаз досок. Доска прибыла на участок 7 мая.
Вложение:
PICT0005-2.JPG
PICT0005-2.JPG [ 294.92 Кб | Просмотров: 67684 ]
Разгружал я этот Камаз три часа примерно, вместе с сыном.
Вложение:
PICT0017-2.JPG
PICT0017-2.JPG [ 284.32 Кб | Просмотров: 67684 ]
Затем доску надо было переместить внутрь цокольного этажа и сложить в штабеля:
Вложение:
PICT0012-2.JPG
PICT0012-2.JPG [ 297.5 Кб | Просмотров: 67684 ]
Вложение:
PICT0014-2.JPG
PICT0014-2.JPG [ 280.02 Кб | Просмотров: 67684 ]
Вот тут и открылась первая неожиданность: перед тем как сложить доски в штабеля, их надо было очистить от тырсы, причем со всех четырех сторон. Вначале мне подумалось, что на это потребуется 1-2 дня. По факту оказалось 5 дней.
Вложение:
10052013329-2.jpg
10052013329-2.jpg [ 351.08 Кб | Просмотров: 67684 ]
Продолжить работы по гидроизоляции я смог только 13 мая. Выполнял параллельно два вида работ: нанесение гидроизоляции на стены цокольного этажа и подготовку поверхности фундаментной плиты. Особое внимание пришлось уделить стыку фундаментной плиты и бетонного основания, по которому была выполнена горизонтальная гидроизоляция. Сложность заключалась в том, что рабочие при выполнении из цементного раствора наклонного бортика на стыке плиты и основания "перестарались" и сделали этот бортик слишком широким: в некоторых местах он полностью перекрывал слой горизонтальной гидроизоляции.
Вложение:
PICT0010-2-2.JPG
PICT0010-2-2.JPG [ 280.91 Кб | Просмотров: 67684 ]
Поэтому пришлось отбивать зубилом лишнюю часть этого бортика, чтобы освободить хотя бы 2-3 см. горизонтального слоя гидроизоляции, который должен замыкаться со слоем вертикальной гидроизоляции.
Вложение:
PICT0022-2.JPG
PICT0022-2.JPG [ 299.92 Кб | Просмотров: 67684 ]
При работе зубилом еще раз порадовался, что использовал при устройстве горизонтальной гидроизоляции стеклосетку: она еще раз выполнила функцию защиты горизонтальной гидроизоляции от механических воздействий.

После окончания подготовительных работ на фундаментной плите я успел только прогрунтовать ее перед нанесением битумной мастики. И вот наступило 15 мая и грянула первая майская гроза.

Продолжение следует ...
Ответить с цитатой
первый потоп
#151   09.07.2013 — 16:15
Аватара пользователя
Гроза - это красивое зрелище, особенно когда сталкиваешься с ней в дали от цивилизации. Масштаб природного явления просто потрясает. Особенно впечатляет стремительность протекания этого природного явления. Вот только что все было спокойно. Светило солнце, пели птицы. Вдруг все стихло, подул ветер, упали первые капли дождя а потом ...
Вложение:
14052013360-2.jpg
14052013360-2.jpg [ 121.19 Кб | Просмотров: 67677 ]
Вложение:
14052013368-2.jpg
14052013368-2.jpg [ 177.3 Кб | Просмотров: 67677 ]
Вложение:
14052013365-2.jpg
14052013365-2.jpg [ 167.2 Кб | Просмотров: 67677 ]
Утром следующего дня открылась такая картина:
Вложение:
15052013407-2.jpg
15052013407-2.jpg [ 189.51 Кб | Просмотров: 67677 ]
Вложение:
15052013408-2.jpg
15052013408-2.jpg [ 196.73 Кб | Просмотров: 67677 ]
Вложение:
15052013412-2.jpg
15052013412-2.jpg [ 170.2 Кб | Просмотров: 67677 ]
Результатом первой грозы стал первый потоп на моей стройке. Затопило котлован и цокольный этаж, т.к. лестничный проем в перекрытии цокольного этажа еще не имел укрытия от дождя. С этого дня началось мое очередное противоборство с силами природы. В прошлом сообщении я ошибся с датой: первая майская гроза случилась 14 мая. На следующий день, 15 мая я приступил к ликвидации последствий стихии:
- в котловане необходимо выкачать воду и отмыть от глины фундаментную плиту;
- в цокольном этаже необходимо выгнать воду, а для этого надо переложить штабеля досок.
Вложение:
15052013425-2.jpg
15052013425-2.jpg [ 280.69 Кб | Просмотров: 67677 ]
Вложение:
15052013426-2.jpg
15052013426-2.jpg [ 295.36 Кб | Просмотров: 67677 ]
Эта борьба с силами природы очень сильно затормозила скорость работ по вертикальной гидроизоляции и отдалила срок их завершения. Природа не ограничилась только одной майской грозой. Дожди и грозы повторялись с разной периодичностью в мае, июне. В перерывах между ними я продолжал выкачивать воду из котлована, отмывать фундаментную плиту от глины и ждать хорошей погоды, чтобы продолжать работы по вертикальной гидроизоляции. Чтобы картина борьбы с природой была более полной, отмечу, что мастика наносится в 3 (три) слоя. Каждому слою надо дать время на высыхание.

Два раза была просто анекдотическая ситуация. Погода стояла хорошая, я нанес очередной слой мастики. И вдруг небо захмурилось, грянула гроза и смыла всю мою работу за день. Здесь надо заметить, что для вертикальной гидроизоляции я выбрал битумную мастику на водной основе. У нее два преимущества: нет вредных испарений и она несколько дешевле, чем мастика на растворителе, которую я использовал для горизонтальной гидроизоляции.

Природа еще не раз приподнесла мне свои сюрпризы, последний случился 6 июля, но об этом в следующем сообщении.
Это сообщение завершаю пейзажем послегрозового неба:
Вложение:
15052013430-2.jpg
15052013430-2.jpg [ 194.63 Кб | Просмотров: 67677 ]
Продолжение следует ...
Ответить с цитатой
Обратная засыпка
#152   09.07.2013 — 18:29
Аватара пользователя
Были моменты, когда казалось, что моя борьба с силами природы будет бесконечной. Но нет, вторая половина июня прошла почти без дождей и это позволило мне завершить первый этап работ по вертикальной гидроизоляции (нижний пояс) и приступить к обратной засыпке. Для защиты обмазочной гидроизоляции я применил шиповидную мембрану из полиэтилена высокого давления. Расположил мембрану шипами в сторону грунта и более гладкой стороной в сторону гидроизоляции. Это сделано для того, чтобы при скольжении мембраны не повредился слой обмазочной гидроизоляции.
Вложение:
04072013445-2.jpg
04072013445-2.jpg [ 303.02 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
04072013446-2.jpg
04072013446-2.jpg [ 293.27 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
04072013435-2.jpg
04072013435-2.jpg [ 284.79 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
04072013455-2.jpg
04072013455-2.jpg [ 302.38 Кб | Просмотров: 67661 ]
В ожидании подрядчика, который должен был продолжить работы по обратной засыпке, а затем приступить к последнему этапу бетонных работ - устройству лестницы в цокольный этаж и главной входной группы, прошло несколько дней. В субботу, 6 июля, не дожидаясь подрядчика, решил самостоятельно заняться уплотнением грунта обратной засыпки. Для этого планировал взять в аренду в Рамиренте вибрационный уплотнитель грунта. Но оказалось, что по субботам они не работают. Получилось, что нет худа без добра. В этот день мне в любом случае не пришлось бы заняться трамбовкой грунта, т.к. случилась очередная гроза и второй большой потоп на моей стройке:
Вложение:
06072013463-2.jpg
06072013463-2.jpg [ 295.79 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
06072013464-2.jpg
06072013464-2.jpg [ 289.65 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
06072013470-2.jpg
06072013470-2.jpg [ 244.19 Кб | Просмотров: 67661 ]
Ливень продолжался не более 15 минут, но его последствия прибавили мне много забот. Снова затопило цокольный этаж, теперь не через лестничный проем в перекрытии, но через дверной проем. Дело в том, что когда я сделал обратную засыпку, объем котлована ниже отметки пола цокольного этажа существенно сократился. И если раньше его объема хватало, чтобы вместить весь объем воды, который выливался с неба и который я потом откачивал дренажным насосом, то теперь небольшая незасыпанная часть котлована быстро наполнилась водой и дальше вода стала поступать в цокольный этаж. Понимание причины второго потопа пришло в мою голову через пять минут после начала грозы. Как только она прошла, я приступил к рытью канавы для отвода воды.
Вложение:
06072013466-2.jpg
06072013466-2.jpg [ 201.54 Кб | Просмотров: 67661 ]
Вложение:
06072013469-2.jpg
06072013469-2.jpg [ 257.92 Кб | Просмотров: 67661 ]
Результатом второго потопа стало попадание большого количества воды с глиной в цокольный этаж и два дня работы по очистке пола цокольного этажа от осевшей на нем глины. Толщина слоя глины была больше 1 см.

Анализируя свои ошибки пришел к следующим выводам:
1. Начинать работы по гидроизоляции надо было от самого низа, т.е. с фундаментной плиты.
2. Не надо было заказывать обрезную доску до окончания работ по вертикальной гидроизоляции.
3. Надо было требовать от подрядчика выполнить все указания, приведенные в рабочей документации, по организованному отводу талых и дождевых вод.
Ответить с цитатой
уплотнение грунта обратной засыпки
#153   30.07.2013 — 11:12
Аватара пользователя
На прошлой неделе наконец-то собрался и сделал уплотнение 1-го слоя грунта обратной засыпки. Для этого взял на прокат вибротрамбовку на одни сутки. По факту, эта работа заняла 3-4 часа.
Пару фото и проба пера по добавлению видео:
Вложение:
24072013475-2.jpg
24072013475-2.jpg [ 357.95 Кб | Просмотров: 67398 ]
Вложение:
24072013476-2.jpg
24072013476-2.jpg [ 239 Кб | Просмотров: 67398 ]
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#154   07.09.2013 — 00:00
Аватара пользователя
Как идет процесс? Какие новости?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#155   07.11.2013 — 14:06
Аватара пользователя
Прочитал всю историю с первого сообщения. Пересмотрел все ссылки. В процессе чтения ищу упоминаемые материалы, читаю о их свойствах и уже думаю как их применить у себя и применять ли вообще.
Огромная благодарность за такой поучительный подробный рассказ-отчет.
Ждем продолжения повествования о творчестве
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
продолжаю повествование, обратная засыпка, часть 2
#156   16.11.2013 — 16:02
Аватара пользователя
После очень долгой паузы продолжаю свой отчет о стройке.
Моя стройка перешла в режим "строю САМ". Первоначальный энтузиазм, с которым я начинал свой отчет, постепенно угас. Для того, чтобы его продолжать, пришлось сделать над собой усилие.

Итак, стройка в режиме "строю САМ". С точки зрения экономии бюджета - это хорошо, но с точки зрения временных затрат - этот режим ни куда не годится. Первоначальные планы до конца лета завершить земляные и бетонные работы (гидроизоляция, обратная засыпка, бетонирование входных групп) и собрать конструкцию геодезического купола потерпели полный провал.

Удалось завершить только работы по гидроизоляции, обратной засыпке и частично решить вопросы по подводу коммуникаций к дому (вода и канализация). Обо всем этом я расскажу пр порядку.

Начну с обратной засыпки, часть 2. Для выполнения земляных работ был нанят трактор, который за 2 часа и 500 грн. выполнил то, что от него требовалось. Как это происходило, можно увидеть на видео:

И фото:
Изображение
Несколько слов по представленному фото. На нем видно, что к моменту засыпки 2-го слоя обратной засыпки гидроизоляция стен цокольного этажа выполнена только на половину высоты в самой глубокой части котлована (глубина 3,5 м). По мере выполнения обратной засыпки и уменьшения глубины котлована выполнялась вертикальная гидроизоляция.
Ответить с цитатой
Утепление стен ЭППС
#157   17.11.2013 — 18:39
Аватара пользователя
Из-за 2-х метрового перепада высот на пятне застройки, перед очередным слоем обратной засыпки настала очередь укрепить на стену цокольного этажа утеплитель - ЭППС. В качестве клея для ЭППС использовал клей-пену Титан. Эксперименты с другими материалами в качестве клея (битумная мастика и полиуретановый герметик) успеха не имели:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утеплитель наклеен по линии уровня земли. Выше планирую утеплять пеноизолом (между стеной и внешней отделкой бутовым камнем). Подземную часть стены утеплять не буду, но сделаю теплую отмостку.
Ответить с цитатой
Обратная засыпка, 3 часть
#158   17.11.2013 — 21:56
Аватара пользователя
После приклейки ЭППС и установки 2-го ряда шиповидной мембраны все готово для продолжения обратной засыпки:
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#159   20.11.2013 — 20:11
malex, прочитал вашу тему всю. Очень все подробно описываете, спасибо. Вызывает неоднозначные чувства. Слишком все фундаментально, но если начали так, то и продолжайте в том же ключе. Держитесь ведь выполнено процентов 25- 30. И пришла такая мысль, если бетонная часть выполнена так капитально , предусмотрите при проектировании купола возможность его полной смены лет через 30-50. Все силовые элементы, все коммуникации не привязывайте к внешнему каркасу, чтобы его можно было сменить как платье. Поддерживаю и желаю удачи!
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#160   22.11.2013 — 14:48
С интересом слежу за процессом строительства. Спасибо, за подробные отчеты.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#161   18.08.2014 — 14:25
Аватара пользователя
malex, как движется стройка? Давно не писал.. Каркас возвел в нынешнем сезоне?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#162   17.09.2014 — 11:11
"Поздно нашел" тему. ....уже засЫпали, или почти. С такой глубиной и шириной котлована (от фундамента) + груглой формой можно (надо) было сделать грунтовой теплообменник. Можно со входом в цоколь.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#163   26.04.2015 — 08:10
Аватара пользователя
Приветствую всех, кто читает мою тему о стройке!
В этом году буду собирать купол. Его окончательный внешний вид будет несколько другим, чем это представлялось ранее.
Внешний вид изменился благодаря двум идеям, которые я собираюсь подробнее изложить в своей теме в разделе "Проектирование". Здесь пока выкладываю пару рисунков.
Изображение
Изображение

P.S. Прошу прощения у тех, кому не ответил на вопросы и/или советы по поводу моей стройки.

P.P.S. Некоторые посты в моей теме были удалены, в том числе пост And-Ray об идее о конструкции коннектора. Прошу And-Ray поделиться своей идеей.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#164   26.04.2015 — 08:13
Аватара пользователя
Идеей какого именно коннектора? Напомните о чем речь шла.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#165   26.04.2015 — 08:44
Аватара пользователя
And-Ray, возможно Вы писали о какой-то модификации StarFish.
Я пока рассматриваю такой вариант сварного коннектора:
Изображение
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#166   26.04.2015 — 09:11
Аватара пользователя
Приведенная Вами конструкция как раз лежала в основе Starfish.

В итоге, центральные пластины были заменены единую центральную трубу малого диаметра с толщиной стенки, равной толщине лучевых пластин.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#167   26.04.2015 — 09:13
Аватара пользователя
Можете привести аргументы в пользу замены пластин на трубу?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#168   26.04.2015 — 09:44
Аватара пользователя
malex писал(а):
Можете привести аргументы в пользу замены пластин на трубу?
Все коннекторы состоят из двух типов деталей: центральной трубки и лепестка из полосы.
Это удобно, если изготавливать детали из полосы и трубки. Одни и те же операции.

Если резать все на лазере, а в последнее время я делаю только так, то можно применить и центральные пластины. Вернее достаточно одной центральной пластины вместо двух.
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#169   26.04.2015 — 10:02
Аватара пользователя
Спасибо, я тоже думал о замене двух пластин на одну, но сомневался. Думал, что с одной пластиной жесткость коннектора будет недостаточной. Ваше мнение в пользу одной пластины убеждает меня в обратном.

Еще вопрос по лучам (лепесткам) коннектора.
Мне нужен зазор в 1см между досками двойного ребра. Сделать луч из металла толщиной 1 см или применить проставки при использовании более тонкого металла (например, 5мм)?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#170   26.04.2015 — 13:57
Аватара пользователя
malex писал(а):
Спасибо, я тоже думал о замене двух пластин на одну, но сомневался. Думал, что с одной пластиной жесткость коннектора будет недостаточной. Ваше мнение в пользу одной пластины убеждает меня в обратном.

Еще вопрос по лучам (лепесткам) коннектора.
Мне нужен зазор в 1см между досками двойного ребра. Сделать луч из металла толщиной 1 см или применить проставки при использовании более тонкого металла (например, 5мм)?
Лучше использовать 2-х мм накладки и пластину 6мм
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#171   07.05.2015 — 14:12
Аватара пользователя
Решил использовать две центральных пластины в коннекторе. Подробности в моей теме в разделе "Проектирование"
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=8&t=378&p=26536#p26536
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#172   22.12.2016 — 21:04
Автор, как идут дела?
Ответить с цитатой
Re: V4 (1/2) D14 (Купольный дом под Киевом)
#173   18.04.2017 — 13:13
Аватара пользователя
Хотелось бы увидеть что там дальше по сроительству....
Ответить с цитатой


 cron