* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Круглый дом из пенопласта!
#61   14.06.2012 — 11:36
Мериканцы уже лет 30 строят купола из экструдированного пенополистирола и не заморачиваются. Aidomes вовсю ссылаются на всяческие тамошние заморские сертификации и пр.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#62   18.06.2012 — 08:28
Аватара пользователя
http://povorotanet.io.ua/s209600/kupoln ... dome_house

коробка куп-под-2.jpg
коробка куп-под-2.jpg [ 109.11 Кб | Просмотров: 69581 ]
шаблон куп-под-2.jpg
шаблон куп-под-2.jpg [ 184.56 Кб | Просмотров: 69581 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#63   18.06.2012 — 12:25
Вот последняя ссылка натолкнула меня на мысль: а что если пенопластовые треугольники( для геодезика 3-й или даже 4-й частоты) или шести- и пятиугольники (для фулерена 2-й или 3-й частоты) заказать у фирм, которые режут всякую хрень из пенопласта в рекламных целях?
причем, на больших частотах купола, вполне возможно, что можно будет пренебречь угловой кромкой треугольника.
вполне может быть что зазор между треугольниками с кромками, отрезанными под прямым углом, будет достаточно мал, и его можно будет просто запенить.
Надо макетировать...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#64   18.06.2012 — 16:28
Аватара пользователя
Perki писал(а):
Вот последняя ссылка натолкнула меня на мысль: а что если пенопластовые треугольники( для геодезика 3-й или даже 4-й частоты) или шести- и пятиугольники (для фулерена 2-й или 3-й частоты) заказать у фирм, которые режут всякую хрень из пенопласта в рекламных целях?
причем, на больших частотах купола, вполне возможно, что можно будет пренебречь угловой кромкой треугольника.
вполне может быть что зазор между треугольниками с кромками, отрезанными под прямым углом, будет достаточно мал, и его можно будет просто запенить.
Надо макетировать...
Можете у нас заказать :) Угловой кромкой пренебрегать даже не придётся:))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#65   18.06.2012 — 18:48
kotiara82 писал(а):
Можете у нас заказать :) Угловой кромкой пренебрегать даже не придётся:))
огласите расценки тогда уж :) за погонаж/за штуку/за комплект, марки "пенопласта", толщины...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#66   19.06.2012 — 08:28
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Perki писал(а):
Вот последняя ссылка натолкнула меня на мысль: а что если пенопластовые треугольники( для геодезика 3-й или даже 4-й частоты) или шести- и пятиугольники (для фулерена 2-й или 3-й частоты) заказать у фирм, которые режут всякую хрень из пенопласта в рекламных целях?
причем, на больших частотах купола, вполне возможно, что можно будет пренебречь угловой кромкой треугольника.
вполне может быть что зазор между треугольниками с кромками, отрезанными под прямым углом, будет достаточно мал, и его можно будет просто запенить.
Надо макетировать...
Можете у нас заказать :) Угловой кромкой пренебрегать даже не придётся:))
Тоже очень интересно. Если не затруднит - дайте цены. А под ключ делаете?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#67   19.06.2012 — 09:58
Аватара пользователя
Пока точную цифру сказать не могу. Мы в данный момент плотно обсудим данный вопрос потом скажу поточней .
А пока чисто за раскрой вот такого вот куполочка:
3 частота
5\8
диаметр 5,4м
Высота, m 3.21
Площадь основания, m2 21.54
Площадь внешней поверхности, m2 52.23
http://acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R2.7_beams10x4

как выглядит можете узреть на картинке... человек там 1,8м

склоняюсь к сумме в 3000-4000 грн.
Пару месяцев тому делали подсчёт... за метр квадратный по полу у нас на сколько помнится выходило 75$. Это чисто материал купола: ППС 20см 25-ой плотности, с двух сторон стеклосетка,(смотрите фото выше) клей для пенопласта 5мм(он же шпаклёвка, штукатурка) и жидкая пробка внутри и снаружи. Это цена чисто за готовые треугольные сегменты с ППС,сеткой, штукатуркой. А полностью с работой у нас выходило в районе 150$ но без фундамента, на готовое основание. А фундамента как такового сами понимаете там не нужно... лишь ровная площадка. Мне лично более по душе "стол" как на картинке. Цены разумеется не точные, как и говорил - уточняем.... выпали из темы... делов навалило...

пенокупол вид5.jpg
пенокупол вид5.jpg [ 249.97 Кб | Просмотров: 69519 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#68   19.06.2012 — 10:01
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):
Perki писал(а):
Вот последняя ссылка натолкнула меня на мысль: а что если пенопластовые треугольники( для геодезика 3-й или даже 4-й частоты) или шести- и пятиугольники (для фулерена 2-й или 3-й частоты) заказать у фирм, которые режут всякую хрень из пенопласта в рекламных целях?
причем, на больших частотах купола, вполне возможно, что можно будет пренебречь угловой кромкой треугольника.
вполне может быть что зазор между треугольниками с кромками, отрезанными под прямым углом, будет достаточно мал, и его можно будет просто запенить.
Надо макетировать...
Можете у нас заказать :) Угловой кромкой пренебрегать даже не придётся:))
Тоже очень интересно. Если не затруднит - дайте цены. А под ключ делаете?
И под ключ тоже планировали делать...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#69   19.06.2012 — 10:32
Аватара пользователя
да заманчивый купол, жаль что в гривнах , а не в рублях(( у нас интересно кто нить готов такой темой озаботиться?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#70   25.06.2012 — 20:13
Аватара пользователя
Andree писал(а):
КАМАРА писал(а):
Я не против применения пенопласта !!!
А я - против :)))), хотя иногда очень хочется облегчить себе жизнь с помощью этого чудного материала!
Доброго вам по поводу пенопласта есть возможность обойти,заглушить его зловещие качества ,если они есть!? спасибо ЗАРАНЕЕ!
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#71   26.06.2012 — 03:34
vayvano писал(а):
Доброго вам по поводу пенопласта есть возможность обойти,заглушить его зловещие качества ,если они есть!? спасибо ЗАРАНЕЕ!
жить вообще опасно, от этого умирают...
вкратце - закрываем пенопласт со всех сторон.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#72   26.06.2012 — 07:35
Аватара пользователя
Да пенопласт отличный материал, все, так или иначе вынуждены признать этот факт, просто есть ортодокс и поборник канонов Andree, а заодно торговец эковатой, который запугал всех, ссылаясь де на ветхозаветные опыты по принудительному кормлению мышей рафинированным стиролом))))). Интересно, что было бы с мышами, если бы их силой накормить бурой и борной кислотой, составляющими эковаты?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#73   26.06.2012 — 11:00
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
что было бы с мышами, если бы их силой накормить бурой и борной кислотой, составляющими эковаты?
Зато формальдегид и прочая ересь летучее вещество, испаряется, а бура и борная кислота не летучая, а значит из стен не вылезет.

Цитата:
Даже при комнатной температуре пенополистирол вступает в реакцию с кислородом и беспрерывно окисляется, выделяя стирол, бензол, формальдегид, толуол, этилбензол, ацетофенон и многие другие канцерогены http://www.dishisvobodno.ru/penopolistirol.html
Цитата:
Формальдегид образуется в организме путём окисления метанола.
Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.
Формальдегид оказывает отрицательное влияние на органы дыхания, вызывая парез дыхательных путей (остановку дыхания), на кожный покров (ярко выраженные дерматиты, экземы, язвы), нервную систему (энцефалопатии). При длительном воздействии формалин оказывает аллергенное, мутогенное и канцерогенное воздействие. При постоянном воздействии высоких концентраций этого вещества могут возникнуть мутации органов. Оно влияет на почки и печень, а также на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Потенциально он может вызывать астму и астматические приступы. Формальдегид накапливается в организме и трудно выводится. [5]

Симптомы отравления: бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам. http://ru.wikipedia.org/wiki/Формальдегид
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#74   26.06.2012 — 11:21
раз пошла такая заруба, давайте аргументировать со ссылками на нормативные аргументы, примеры использования, примеры "разложения со временем" и так далее...
скромная подпись "Юля Озерова" как-то не давит авторитетом, ни научной степени, ни должности...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#75   26.06.2012 — 16:29
Аватара пользователя
Perki писал(а):
раз пошла такая заруба, давайте аргументировать со ссылками на нормативные аргументы, примеры использования, примеры "разложения со временем" и так далее...
скромная подпись "Юля Озерова" как-то не давит авторитетом, ни научной степени, ни должности...
Ладно... ссылка на "Юлю" и впрямь не к чему, да и доказывать я особо и не собирался, а лишь хотел подчеркнуть вонючесть пенопласта в сравнении с той же борной кислотой. Надеюсь, в том что пенополистирол воняет (по этой причине подозреваю что он таки испаряет из себе чего-то ...) доказывать не нужно?))) Или мне показалось что он имеет запах от которого становится дурно?)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#76   26.06.2012 — 16:56
Аватара пользователя
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#77   26.06.2012 — 17:24
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
Ну да, всё верно)) Если бы я вас всех хотел убить, я бы поступил точно так же - всё в пенопласт, кушать гмо, жрать сою, жрать пиво, водку, курить, прививки делать, есть "витаминки Е...", кушать маргарин вместо масла, побольше смотреть тэлявиденье, читать модные журналы, болеть футболом, из внешних войск сделать внутренние войско против народа... по чаще ходить в макдональдс .. и т д :D

Это я к тому что если что либо узаконено это ещё не значит что оно полезно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#78   26.06.2012 — 19:12
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
Пардоньте, не пенопластовая посуда, путать не надо.
Даже не пенополистирол.
Это полиуретан вспененный или пенополиуретан, а это совсем не одно и то же.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#79   26.06.2012 — 21:48
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Investorm писал(а):
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
Пардоньте, не пенопластовая посуда, путать не надо.
Даже не пенополистирол.
Это полиуретан вспененный или пенополиуретан, а это совсем не одно и то же.
Посуда одноразовая из пенополистирола , ее характеристики смотри на http://www.format-corp.ru/product/food/detail.php?ELEMENT_ID=1143&SECTION_ID=&IBLOCK_ID=.

Одноразовая посуда из пенополиуретана бывает?

О ее безвредности я не говорю.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#80   27.06.2012 — 02:45
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
Ну да, всё верно)) Если бы я вас всех хотел убить, я бы поступил точно так же - всё в пенопласт, кушать гмо, жрать сою, жрать пиво, водку, курить, прививки делать, есть "витаминки Е...", кушать маргарин вместо масла, побольше смотреть тэлявиденье, читать модные журналы, болеть футболом, из внешних войск сделать внутренние войско против народа... по чаще ходить в макдональдс .. и т д :D

Это я к тому что если что либо узаконено это ещё не значит что оно полезно
Попробуем делать правильные выводы из информации.
Если бы пенопласт(он же ППС, т.е. пенополистирол) был бы вреден, то ни в одном маке не подавали бы кофе-чай в ППС стаканчике и ни в одном магазине не было бы поддонов из ППС для мяса, рыбы и прочей еды. Те-же зеленые сожрали бы с гавном таких продавцов в момент.
Одно из двух - или зеленые имеют доляну(об этом тоже бы быстро стало известно) или ППС "настолько вреден", что из него можно есть и пить горячее. В каждом холодильнике помимо еды лежит туева хуча пенопласта в качестве утеплителя(почему?) Японцы, помешанные на экологии строят дома из него(где зеленые)?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#81   27.06.2012 — 02:50
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Investorm писал(а):
Заходим в ближайший макдональдс и берем кофе. Его дадут в пенопластовом стаканчике и, заметим, горячим. Потом идем в ближайший лабаз(магазин) и смотрим в чем продают мясо и прочие колбасы ( на пенопластовых поддонах). Потом немного размышляем и посылаем всех поборников экологии.
Пардоньте, не пенопластовая посуда, путать не надо.
Даже не пенополистирол.
Это полиуретан вспененный или пенополиуретан, а это совсем не одно и то же.
ППС посуда.

А про полиуретан в порядке стеба попробуем применить тот-же прием, что применяют так называемые поборники экологии применительно к ППС:
Полиуретан - это ужас просто!!!! Во что нас толкают????!!!! Уретан??? Урина??? Нас толкают в мочу!!!! Где зеленые??? Нас кормят с тарелок состоящих из мочи!!! Мы, люди, а не скоты и не будем есть из уриновых тарелок и пить из уриновых чашек!!!
Смешно?

Логика про стирол именно такая.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#82   27.06.2012 — 07:22
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
не было бы поддонов из ППС для мяса
Было бы очень хорошо... А то вечно это мясо воняет нефтепродуктами...вместо вкуса курицы вкус пенопласта :( хотя вру - 50на50))
Investorm писал(а):
или зеленые имеют доляну
естественно. Или вы забыли в какой стране живёте?)))
Investorm писал(а):
или ППС "настолько вреден", что из него можно есть и пить горячее
Ну ясен пень что тут же не помрёшь. Нужно его как минимум съесть))
Investorm писал(а):
В каждом холодильнике
у меня в холодильнике ППУ. Точно знаю, я его разрезал на пополам, потом отрезал часть по длине, и заново собрал))
Investorm писал(а):
Японцы, помешанные на экологии строят дома из него(где зеленые)?
Это я призывал из них не строить? Я говорю он воняет а значит летуч!! в отличии от буры!))))
Всему материалу есть свою место. В пределах разумного естественно. Мне вообще пенопласт как материал нравится!)) Но я бы не стал бы из него есть, спать на нём, и бросать его в суп)) И себе бы дом не утеплил бы на всякий случай им. Утеплил бы фундамент, сделал бы себе куполок для гостей, или для временного жилья, или тех помещение... Я за здравомыслие! :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#83   27.06.2012 — 10:02
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Это я призывал из них не строить? Я говорю он воняет а значит летуч!! в отличии от буры!))))
Всему материалу есть свою место. В пределах разумного естественно. Мне вообще пенопласт как материал нравится!)) Но я бы не стал бы из него есть, спать на нём, и бросать его в суп)) И себе бы дом не утеплил бы на всякий случай им. Утеплил бы фундамент, сделал бы себе куполок для гостей, или для временного жилья, или тех помещение... Я за здравомыслие! :)
Многие вещества хоть и не имеют запаха, но тем не менее являются токсичными. Та же бура и борная кислота могут проникать в помещение в виде пыли и как они повлияют на организм неизвестно.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#84   02.07.2012 — 19:01
Аватара пользователя
Что то мы снова впутались в давно избитую тему по поводу вреда или безвредности пенопласта. Оставим это, спор ни к чему не приведет. Каждый сам выбирает ДЛЯ ЧЕГО , как и из чего строить. При этом взвесив все "за" и "против". Данная тема интересна именно техническими и технологическими решениями строительства дома или сооружения иного назначения именно из ППС. Ну и конечно же не на последнем месте стоит финансовая сторона вопроса. Вот это и давайте обсуждать и делиться идеями и наработками.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#85   17.07.2012 — 19:25
Аватара пользователя
Логическим продолжением разработки конструкции домика из пенопласта, стал поиск вариантов наружного и внутреннего покрытия поверхности купола. Имеется ввиду финишное кровельное покрытие. Вариантов конечно много, но сама геометрия купола и сам ППС диктует свои требования. Если с внутренней поверхностью более, менее всё просто, то с наружной есть моменты. Так как дом из ППС позиционируется, прежде всего как не дорогой вариант постройки, то и покрытие должно быть и не дорогим и не трудоемким.
Из всех вариантов, обсуждаемых на форуме, нас привлекла «жидкая пробка» возможностью бесконтактного нанесения, что при сложной форме купола очень актуально. Плюс заявленные физические характеристики и очень приятный внешний вид, привели к тому, что мы с КОТЯРОЙ углубились в эту тему. Не думали что это потребует столько времени… Но результат того стоил. На фото сегмент пенопластового купола покрытого воздушным напылением кровельным пробковым покрытием нашей разработки. Продукт находится на стадии подготовки производства и очень скоро его можно будет успешно использовать в купольном строительстве.

Пятиугольник 002S.jpg
Пятиугольник 002S.jpg [ 424 Кб | Просмотров: 69056 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#86   18.07.2012 — 03:38
Niki писал(а):
Логическим продолжением разработки конструкции домика из пенопласта, стал поиск вариантов наружного и внутреннего покрытия поверхности купола. Имеется ввиду финишное кровельное покрытие. Вариантов конечно много, но сама геометрия купола и сам ППС диктует свои требования. Если с внутренней поверхностью более, менее всё просто, то с наружной есть моменты. Так как дом из ППС позиционируется, прежде всего как не дорогой вариант постройки, то и покрытие должно быть и не дорогим и не трудоемким.
Из всех вариантов, обсуждаемых на форуме, нас привлекла «жидкая пробка» возможностью бесконтактного нанесения, что при сложной форме купола очень актуально. Плюс заявленные физические характеристики и очень приятный внешний вид, привели к тому, что мы с КОТЯРОЙ углубились в эту тему. Не думали что это потребует столько времени… Но результат того стоил. На фото сегмент пенопластового купола покрытого воздушным напылением кровельным пробковым покрытием нашей разработки. Продукт находится на стадии подготовки производства и очень скоро его можно будет успешно использовать в купольном строительстве.
а можно фото в изометрии?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#87   18.07.2012 — 06:52
Аватара пользователя
Следует сказать, что поверхность перед напылением не затиралась, т.е. не было финишной отделки после нанесения цементного состава по сетке. Пробка скрыла все неровности. Покрытие наносилось в 2 слоя. Второй на следующий день для полного высыхания предыдущего.

Пятиугольник 003S.jpg
Пятиугольник 003S.jpg [ 443.23 Кб | Просмотров: 69030 ]
Пятиугольник 002S.jpg
Пятиугольник 002S.jpg [ 393.5 Кб | Просмотров: 69030 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#88   18.07.2012 — 12:24
Аватара пользователя
Интересует примерная толщина покрытия в один слой и расход материала на квадратный метр.
Когда выйдет в производство и примерная цена?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#89   18.07.2012 — 14:28
Аватара пользователя
Примерная толщина покрытия в один слой чуть больше одного миллиметра. Но после высыхания, между гранулами пробки местами видно основание. Так что первый слой можно считать чисто грунтующим. Для качественного покрытия необходимо минимум 2 слоя. Всё зависит от того что Вы хотите получить в итоге. Чем толще покрытие, тем выше степень шумопонижения и термоизоляции. Ну и конечно гидроизоляции. По норме расхода - на данный пятиугольник площадью 2 кв.м. ушло чуть больше 4 кило смеси. Это в районе 2 кило на кв.метр. Расход сильно зависит от умения оператора наносить покрытие равномерно.
По цене окончательно сказать сложно, так как в процессе эксплуатационных испытаний опытных партий, могут возникнуть изменения в рецептуре, что повлечет за собой изменение цены. На данный момент это 5 у.е за кило.
Производство технически и технологически готово. А вот вопросы сертификации потребуют какое то время. И тут сказать что то конкретное тяжело. Коммерческие вопросы плз в личку.
На фото - один слой. И местами видно основание.

Изображение 008S.jpg
Изображение 008S.jpg [ 494.84 Кб | Просмотров: 69000 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#90   06.11.2012 — 11:30
Аватара пользователя
http://simpledome.blogspot.com/p/blog-page_3.html

_2.jpg
_2.jpg [ 646.46 Кб | Просмотров: 68239 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#91   28.11.2012 — 13:29
картинки для затравки
Изображение
Изображение
сборка
Изображение
адрес блога http://foamdomehome.wordpress.com/
не разобрался я еще про что пишут и для чего куполок этот строят, но форма занятная.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#92   29.04.2013 — 05:13
Аватара пользователя
Ну что, почти год прошёл с момента последних сообщений в теме.
Появился ли опыт строительства и быть может эксплуатации пенопластово-пробочных куполов?)
давайте, делитесь!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#93   29.04.2013 — 13:00
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Ну что, почти год прошёл с момента последних сообщений в теме.
Появился ли опыт строительства и быть может эксплуатации пенопластово-пробочных куполов?)
давайте, делитесь!)
Тем летом наше внимание распылилось на изготовлении пробки. Что в общем-то тоже хорошо)) и для куполочка тоже.Печально было бы если напылить не проверенную смесь, тем более что мы боролись с этим делом до самых морозов, и поэтому времени у нас на куполок попросту не было.
А этим летом посмотрим, желание есть, будет возможность - будет вам опыт)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#94   10.09.2013 — 17:36
Аватара пользователя
Niki, kotiara82,
Спасибо вам! Ждём продолжения!
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#95   24.09.2013 — 21:01
Очень интересная и полезная тема ! Очень актуальная !
Но я не понимаю, как получилось, что на скорости проскочили одно ключевое место, не уделив ему должного внимания ...Форумчанин jeliba в посте 26 пишет:
"Можно построить купол из пенопластовых "кирпичей", уложив их строго по полусфере.

Для этого:
1. Вбейте в землю колышек из дерева или металла
2. Привяжите к самому концу колышка веревку, длина которой будет равна радиусу будущего дома
3. На другой конец верёвки, для удобства, можно, тоже, прикрепить кусок металлического стержня, кусок деревяшки и т.п.
4. Теперь если оттягивать веревку от исходной точки на конце вбитого в землю колышка, то мы сможем другим ее концом начертить в пространстве идеальную сферу. (получился инструмент для идеальной сферы)
5. Укладывайте пенопластовые "корпичи" строго по этой веревке и у вас сам собой получится купол, замнкувшийся кверху.

Все - элементарно."
Не понимаю, почему таких куполов нет и не понимаю, почему по достоинству не оценено предложение.
Я тоже продумывал подобный вариант. Речь идет о том, что кладка ведется из стандартных квадратов или прямоугольников т. о., что в надежде на прочную стыковку на пену можно никак не заботиться о том, куда попадут стыки. И если стык попадет на стык - наплевать и забыть. Это же не кирпичная кладка ! Идеально вести кладку из квадратов. Ближе к маковке их размер придется уменьшить.
Есть некоторая проблема в том, что центральная часть квадрата будет лежать в теоретических границах сферы, а края - нет. Ведь квадрат плоский. Это обычный покупной пенопласт со стройбазы. Либо если края - в теоретических границах, то середина несколько провалится . Что с этим делать ? С моей точки зрения - ничего. Просто наплевать. А если не наплевать, то сошкурить ленточной машинкой все выступания. Хотя если несоответствие небольшое, то торкет - бетон все это поглотит. А не поглотит, так будет как - бы спецэффект.

Но так никто почему - то не делает. Одни (их большинство) выпиливают из плит стратодезические сегменты и нумеруют их, чтобы не запутаться. Другие - выпиливают элементы геодезика ... И все что - то пилят, пилят, пиляят ...
Люди ! Зачем вы пенопласт пилите ? А ? Вы боитесь легких выступаний краев абсолютно одинаковых элементов ? Неужели это так страшно ? Как так получается, что купол бескаркасный, а швы стратодезические ? Зачем это нужно ?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#96   25.09.2013 — 06:41
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
...Не понимаю, почему таких куполов нет и не понимаю, почему по достоинству не оценено предложение...
Наверное причина в выборе материала - пенополистирол...
Но идея конечно хорошая и развивается.
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=19454#p19454
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=481
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=8&t=210&p=11065#p11065
http://my.mail.ru/community/selo_mamontovo/0E76AC95E01B2305.html

SAM_7336.jpg
SAM_7336.jpg [ 61.13 Кб | Просмотров: 65495 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#97   25.09.2013 — 06:56
Аватара пользователя
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=11156#p11156

Пенопласт не следует клеить на обычную пену, адгезия плохая, отлетает. Для этого есть специальная пена для пенопласта, но она дороже!!! А ее понадобится много. Она застывает не мгновенно, на некоторое время пенопластовый блок должен быть зафиксирован, это потеря времени и неудобства.

Скорее всего понадобится куча опорных конструкций. В общем опять ремесло и труд египетский, но кому то и такое по душе)))))))))))

Элементарно все только на словах, потому что умозрительно не представляешь себе масштабы сооружения, а когда начинаешь строить понимаешь полную несостоятельность многих идей.
В конце концов построить можно все (даже египетские пирамиды) и множеством способов, вопрос только в том, какими затратами сил и времени. В этом то и проблема, в поиске эффективных (быстрых и малозатратных) технологий.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#98   25.09.2013 — 09:37
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Пенопласт не следует клеить на обычную пену, адгезия плохая, отлетает. Для этого есть специальная пена для пенопласта, но она дороже!!!
Посмею возразить)
У меня довольно много опыта склейки и на то и на другое. Адгезия и там и там одинаковая. Это ещё в зависимости от качества пены. Может быть сама по себе пена так себе, поэтому и плохо липнет, и не только к пенопласту.
Склеивали мы пеной для пенопласта и просто строительной пеной(макрофлекс) с приблизительно равной стоимостью. Совсем чуток дороже та что для пенопласта. Единственное преимущество у пены для пенопласта - она не расширяется после высыхания. То есть как выставили пенопласт так он и останется после высыхания. Это единственное и принципиальное отличие. Ещё, как мне показалось, её получается больше не смотря на одинаковый литраж сравниваемых баллончиков. В другом, я бы даже сказал что хуже. Первый минус - она не такая плотная как обычная пена, как бы чересчур вспененная. Видать из за попытки создать сразу вспененость без дальнейшего расширения.
Последнее время я даже склоняюсь к применению обычной. Всё равно после как раздавишь её, выждав перед этим несколько секунд, после предварительного вспенивания, она уже не разбухает. Но это касается слоёв до 5мм. В случае толстого слоя такое не прокатит.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#99   25.09.2013 — 13:15
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Пенопласт не следует клеить на обычную пену, адгезия плохая, отлетает. Для этого есть специальная пена для пенопласта, но она дороже!!!
Посмею возразить)
У меня довольно много опыта склейки и на то и на другое. Адгезия и там и там одинаковая. Это ещё в зависимости от качества пены. Может быть сама по себе пена так себе, поэтому и плохо липнет, и не только к пенопласту.
Склеивали мы пеной для пенопласта и просто строительной пеной(макрофлекс) с приблизительно равной стоимостью. Совсем чуток дороже та что для пенопласта. Единственное преимущество у пены для пенопласта - она не расширяется после высыхания. То есть как выставили пенопласт так он и останется после высыхания. Это единственное и принципиальное отличие. Ещё, как мне показалось, её получается больше не смотря на одинаковый литраж сравниваемых баллончиков. В другом, я бы даже сказал что хуже. Первый минус - она не такая плотная как обычная пена, как бы чересчур вспененная. Видать из за попытки создать сразу вспененость без дальнейшего расширения.
Последнее время я даже склоняюсь к применению обычной. Всё равно после как раздавишь её, выждав перед этим несколько секунд, после предварительного вспенивания, она уже не разбухает. Но это касается слоёв до 5мм. В случае толстого слоя такое не прокатит.
Спорный вопрос про пену. Я сам был свидетелем как пена отлетала от пенопласта спустя какое то время.
Но дело даже не в этом, основная трудность это долгая выдержка пока пена застынет.

Выход пены зависит не от литража баллона, а от веса баллона, вес указан на днище. Производители хитрят, объем баллонов одинаков, но льют все по разному, кто 600 грамм, а кто 900 грамм. От этого и цена разная и выход пены разный, но максимум это 35-40 литров, если пишут что больше, то это вранье.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#100   25.09.2013 — 15:46
Парни !
Я хотел бы вернуть вас к сути вопроса о способе кладки, а не к технологии кладки. Давайте мы с вами пока не будем трогать вопрос о том, на какую именно пену следует ставить блоки пенопласта. Может, там и вообще нечто другое подойдет. Я слышал, что есть какой - то хороший "строительный клей", который для пенопласта вполне подходит. Но, повторяю, не об этом сейчас речь !

В своем предыдущем посте я обозначил дилему:

1. Кладка из многоугольников (геодезия) или трапеций (стратодезия).
ИЛИ
2. Кладка прямо из того, что продается на стройбазе. Ну, можно пополам попилить. А ближе к вершине и еще мельче.

Так вот я хочу услышать как бы что ли экспертизу второго варианта. Что мешает людям, стороющим пенопластовую полусферу (а также башню, ибо башни мне очень нравятся) обходиться простыми прямоугольниками. И либо вообще не пилить, либо пилить на половины и четвертины БЕЗ ОБРЕЗКОВ.

Я описал, как я вижу такую кладку. Там есть специфическая проблема. Поскольку мы вообще никак не будем отслеживать, куда попадают стыки между блоками витка спирали или блоками конкретного ряда относительно стыков предыдущего витка спирали или стыков предыдущего ряда, мы не сможем синхронизировать отклонение краев блоков от теоретической сферы или теоретического цилиндра башни.
Нужно ли это пояснять ?
Попробую по - простому ...
В стратодезике , а из пенопластовых блоков обычно выкладывают именно стратодезики, середины блоков находятся на окружностях меньших радиусов, чем края. Края выпирают. А середины ближе к центру. Т. е. они провалены. И так в любом поясе. Чтобы все выпирало и проваливалось синхронно, в стратодезике верхние пояса попросту выкладывают из менее широких элементов. Благодаря этой мере стыки элементов получаются красивыми и образуют правильные меридианы. Сплошная экибана и, как его там, фэншуй что ли ...
А я вам говорю, что на эту, типа, "красоту" можно и должно наплевать. Берем кучу одинаковых элементов и ведем из них спираль или ряды. Да, меридианов не будет. А на кой они нужны - то ? Ну, выпер какой - то стык ... Или провалилась какая - то середина, что одно и то же по последствиям. Надо же понимать, что если размеры элемента на порядки меньше радиуса, то все эти выпирания и провалы будут исчисляться считанными сантиметрами. И я бы лично на эти выпирания, извиняюсь, просто положил ... И даже если эти неровности не утонут в торкекте. то мне на них тоже было бы ровным счетом наплевать ...
А кому не наплевать - сошкурьте ленточной машинкой. Но я лично не стал бы сошкуривать ни за что. Я просто не понимаю, зачем это нужно. Ну, выперло что - то маленько из стены. Ну и пусть ...

ЗАЧЕМ НУЖНО ПИЛИТЬ ПЕНОПЛАСТ ?!

Поясняя проблему рисунком, я сильно утрировал выпирание и проваливание. В действительности ломанная линия, которую образуют блоки, не будет такой резкой. Соответственно, не будет и такого сильного выпирания. Выпирание на рисунке вынужденно утрировано для наглядности.
Также нужно иметь в виду, что лишь немногие места в кладке будут выглядеть как на рисунке. На рисунке стык блоков верхнего ряда находится напротив середины блока соседнего ряда. Но он мог попасть и почти на край. Или занять какое - то промежуточное положение. И я предлагаю не следить за тем, куда он попадет. Лучше за женой следить.
Если уж за чем - то в кладке следить, то, допустим, только за тем, чтобы середины блоков лежали на радиусе. А края пусть гуляют. Далеко они не уйдут.

ХУСИМ.png
ХУСИМ.png [ 25.92 Кб | Просмотров: 65456 ]
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#101   22.10.2013 — 19:12
Аватара пользователя
Дней десять тому решили покрошить пенопласт, для куполочка второй частоты, диаметром 3.7 метра. Нужно ведь с чего-то начинать!) Начнём с малого. Можно применять как курятник, чем он и планируется быть, как зимовка для пчёл, холодильник, склад, котельная, и т. п. Будет выглядеть так:
Вложение:
ыкер3 - копия.png
ыкер3 - копия.png [ 2.44 Мб | Просмотров: 64980 ]
За два дня покроили пенопласт, после времени не было, да вот решились выделить пол часика времени ,да собрать первый ряд треугольников, для проверки геометрии треугольных сегментов. Сборка прошла легко и успешно, даже несмотря на то что пол в цеху очень кривой, и сборки без каких либо креплений и держится чисто на силе земного притяжения.
Материал пенопласт 14см, плотность 12кг.куб (по ТУ 25 плотность). Юбка планируется 1 метр, в случае сборки в цеху - 10см. Площадь пола внутри купола 8,7м.кв.
Завтра выровняем юбку, и будем пытаться сложить куполочек с помощью не хитрых креплений.
Фотки конечно не ахти какие, но смотреть можно.


221013-1736.jpg
221013-1736.jpg [ 564.68 Кб | Просмотров: 64980 ]
221013-1737.jpg
221013-1737.jpg [ 529.14 Кб | Просмотров: 64980 ]
221013-1740.jpg
221013-1740.jpg [ 487.05 Кб | Просмотров: 64980 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#102   23.10.2013 — 20:24
Аватара пользователя
Выровняли юбку в горизонт, и собрали насухо при помощи гвоздей. Собирается довольно быстро. Размеры треугольников нормальные, за исключением парочки моментов, думали хуже будет. В общем сошлось на много лучше чем ожидали.
В живую почему-то куполок кажется побольше чем на скетчапвских модельках...


231013-1832.jpg
231013-1832.jpg [ 556.3 Кб | Просмотров: 64919 ]
231013-1827.jpg
231013-1827.jpg [ 597 Кб | Просмотров: 64919 ]
231013-1832(001).jpg
231013-1832(001).jpg [ 674.17 Кб | Просмотров: 64919 ]
231013-1828(001).jpg
231013-1828(001).jpg [ 483.38 Кб | Просмотров: 64919 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#103   24.10.2013 — 03:43
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Выровняли юбку в горизонт, и собрали насухо при помощи гвоздей. Собирается довольно быстро. Размеры треугольников нормальные, за исключением парочки моментов, думали хуже будет. В общем сошлось на много лучше чем ожидали.
В живую почему-то куполок кажется побольше чем на скетчапвских модельках...
Прикольно, Котяра. Угловата конечно вторая частота. Чем клеить собираетесь и какая плотность пенопласта?

Сверху штукатурить будете?
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#104   24.10.2013 — 04:45
Аватара пользователя
Я тоже раздумываю над материалом из которого вывести стену цельной толщины без дополнительного сооружения прослоек вентиляции для удаления конденсата. Пенопласт и подобные ему материалы для этого подходят лучше всего. Изначально я больше склонялся к использованию эструдированного пенополистирола, он крепче, соответственно плотнее и не менее теплый. Но как бы не убеждали рекламы о безвредности сих материалов, даже минимальные дозы выделений вредных веществ в теплом помещении присутствовать все равно будут.
Недавно нашел альтернативу. Во всяком случае я так думаю. В Челябинске проиводят фибролитовые плиты. Основа плит - древесная стружка. Выделения вредные в разы меньше. Хоть реклама и гласит, что типа их вообще нет, но что-то не очень верится, для связки используют цемент и прочую гадость.
Так что пока мой выбор в пользу фибролита
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#105   24.10.2013 — 10:51
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
Выровняли юбку в горизонт, и собрали насухо при помощи гвоздей. Собирается довольно быстро. Размеры треугольников нормальные, за исключением парочки моментов, думали хуже будет. В общем сошлось на много лучше чем ожидали.
В живую почему-то куполок кажется побольше чем на скетчапвских модельках...
Прикольно, Котяра. Угловата конечно вторая частота. Чем клеить собираетесь и какая плотность пенопласта?

Сверху штукатурить будете?
Постом ранее писал - Материал пенопласт 14см, плотность 12кг.куб (по ТУ 25 плотность)
Клеить будем пеной для пенопласта. До сборки/поклейки будет нанесён слой "штукатурки" по сетке с двух сторон. Штукатурка эта, не штукатурка, а скорей шпаклёвка/клей на цементной основе для пенопласта. "Клей" будем делать свой, так как жлобская политика производителей клеёв для плитки/пенопласта, не радует. Химии кладут туда уже ниже нормы, мажешь и кривляешься.
Ну а поверху, будет напыляться жидкой пробкой. Всё тоже самое, о чём год тому назад писали.
Угловатой это она на фото кажется. Там прожектор бьёт, засвечивает. Мы даже вчера удивлялись чего это он такой НЕугловатый)) В смысле - представляли одно, а в живую смотришь, совсем как-то по другому. Никита даже спросил у меня, на полном серьёзе, глядя на купол: "а может мы вторую частоту с третьей попутали?")) Да и угловатый, не угловатый, а с чего-то начинать нужно)) Думаю курам понравится)))

Недели две назад, открыл группу в контакте, параллельно веду тему здесь http://vk.com/kupolok

IMG_4145.jpg
IMG_4145.jpg [ 4.3 Мб | Просмотров: 64878 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#106   24.10.2013 — 12:27
Аватара пользователя
Ещё фото, только в хорошем качестве.

012.jpg
012.jpg [ 432.68 Кб | Просмотров: 64868 ]
011.jpg
011.jpg [ 457.69 Кб | Просмотров: 64868 ]
010.jpg
010.jpg [ 519.45 Кб | Просмотров: 64868 ]
009.jpg
009.jpg [ 463.19 Кб | Просмотров: 64868 ]
008.jpg
008.jpg [ 437.71 Кб | Просмотров: 64868 ]
006.jpg
006.jpg [ 443.35 Кб | Просмотров: 64868 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#107   24.10.2013 — 12:39
Аватара пользователя
Интересно-интересно.. штукатурьте лучше, и снаружи и изнутри, а то эти куры все норовят расклевать! )
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#108   24.10.2013 — 13:16
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Интересно-интересно.. штукатурьте лучше, и снаружи и изнутри, а то эти куры все норовят расклевать! )
Так и задумано, только так жёсткость конструкции получится
Вот пример как себя ведёт пенопласт под нагрузкой на прогиб, без штукатурки и со штукатуркой:
на этой фотке груз 8,с лаптем кг.
Вложение:
Изображение 161.jpg
Изображение 161.jpg [ 3.62 Мб | Просмотров: 64859 ]
На этой 50,5кг
Вложение:
Изображение 167.jpg
Изображение 167.jpg [ 3.64 Мб | Просмотров: 64859 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#109   24.10.2013 — 13:18
Аватара пользователя
Malezh писал(а):
... В Челябинске проиводят фибролитовые плиты. Основа плит - древесная стружка. Выделения вредные в разы меньше. Хоть реклама и гласит, что типа их вообще нет, но что-то не очень верится, для связки используют цемент и прочую гадость.
Так что пока мой выбор в пользу фибролита
Интересный материал.
Malezh, скажи как называется эта челябинская контора? Ссылочка есть?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#110   24.10.2013 — 16:34
Аватара пользователя
Отчего же не подсказать. Они как никак заявляют себя единственными производителями подобного продукта на всю Россию.
Так и называются: Научно-производственная компания "ФИБРОЛИТ"
http://www.fibrolit74.ru/
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#111   25.10.2013 — 06:10
Аватара пользователя
Вчера ездил на стройку смотрел строящиеся дома с целью возможной смены квартиры на дом.
Это под Тольятти стройка коттеджного поселка.
Поразило то, что по сути все дома из пенопласта.
в полкирпича или блок каркас, а далее просто пенопласт снаружи, но что более удивительно - перекрытия и крыша - пенопластовые.

щас фоты прилеплю.

вот такие симпатичные домики получаются

100_2087.JPG
100_2087.JPG [ 1 Мб | Просмотров: 64804 ]
пенопластовые плиты перекрытия

100_2084.JPG
100_2084.JPG [ 1018.64 Кб | Просмотров: 64804 ]
это вид изнутри - на фермы уложен пенопласт и заторкретирован

100_2064.JPG
100_2064.JPG [ 1023.01 Кб | Просмотров: 64804 ]
это на каркас устанавливаются фермы, на которые потом ляжет пенопласт

100_2081.JPG
100_2081.JPG [ 1.01 Мб | Просмотров: 64804 ]
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#112   25.10.2013 — 06:18
Аватара пользователя
это я к тому, что пенопласт - конструкционный материал без вопросов.
Респект всем, кто это дело двигает.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#113   25.10.2013 — 12:22
Технология "Сота", только внутри кирпичная кладка, от пожара наверно.
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#114   26.10.2013 — 03:53
Аватара пользователя
вопрос про пенопласт.
крамольные слова на купольном форуме произнесу - а почему не сложить из пенопласта обычный, квадратный дом? Ничего не надо резать, подгонять. Прямоугольные "кирпичи" пенопластовые и из них на клею сложить коробку, склеить перекрытие по балкам(наверное деревянным фермам) и из легкого металла(а еще лучше пластика) кровля. Один этаж если из более плотного пенопласта сделать - должно выдержать. Или нет?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#115   26.10.2013 — 09:57
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
вопрос про пенопласт.
крамольные слова на купольном форуме произнесу - а почему не сложить из пенопласта обычный, квадратный дом? Ничего не надо резать, подгонять. Прямоугольные "кирпичи" пенопластовые и из них на клею сложить коробку, склеить перекрытие по балкам(наверное деревянным фермам) и из легкого металла(а еще лучше пластика) кровля. Один этаж если из более плотного пенопласта сделать - должно выдержать. Или нет?
Ну и на что эта будка будет похожа? Просто будка)) Взять для сравнения вон тот куполок который мы сложили, там 8,7 квадратов... и сравнить его с такой же квадратурой квадратного домика. Шо получится? - будка! Не красивая не приглядная.
Теперь с точки зрения конструкции... Сфера выдержит на много больше по причине множества "рёбер жёсткости". Мы вот сейчас напрягаемся по поводу юбки, гадаем, достаточная жёсткость у неё будет или нет... Слишком уж большие! листы пенопласта. А чем больше пролёт тем он менее стоек...точней чем более пролёт к толщине стенки...
Другими словами, я вообще не представляю как такие стены будут стоять под нагрузкой того же снега. Как минимум нужно делать толстенный слой штукатурки, и наверное мет. сетки, как это уже делают...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#116   26.10.2013 — 11:42
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
вопрос про пенопласт.
крамольные слова на купольном форуме произнесу - а почему не сложить из пенопласта обычный, квадратный дом? Ничего не надо резать, подгонять. Прямоугольные "кирпичи" пенопластовые и из них на клею сложить коробку, склеить перекрытие по балкам(наверное деревянным фермам) и из легкого металла(а еще лучше пластика) кровля. Один этаж если из более плотного пенопласта сделать - должно выдержать. Или нет?
Ну и на что эта будка будет похожа? Просто будка)) Взять для сравнения вон тот куполок который мы сложили, там 8,7 квадратов... и сравнить его с такой же квадратурой квадратного домика. Шо получится? - будка! Не красивая не приглядная.
Теперь с точки зрения конструкции... Сфера выдержит на много больше по причине множества "рёбер жёсткости". Мы вот сейчас напрягаемся по поводу юбки, гадаем, достаточная жёсткость у неё будет или нет... Слишком уж большие! листы пенопласта. А чем больше пролёт тем он менее стоек...точней чем более пролёт к толщине стенки...
Другими словами, я вообще не представляю как такие стены будут стоять под нагрузкой того же снега. Как минимум нужно делать толстенный слой штукатурки, и наверное мет. сетки, как это уже делают...
Да, это будет будка. Да неприглядная.
И я не буду ее отстаивать. Я соглашусь - фуфел полный. Но..
не надо ничего размечать и точно отрезать - прямоугольные "кирпичи" - все проще некуда.
Проемы для окон и двери оставляем - потом туда коробки оконные и дверные вставим.
А крышу вижу так - как стены до нужного уровня довели, ставим нужное количество треугольных ферм, подкладывая под каждую деревянную подкладку и потолок или засыпаем опилками, что бы дышало или тупо пенопластом закрываем, а на кровлю - любой легкий листовой материал. По идее пролет метра в три+ выдержит. Если стропила сделать покруче, то снег не будет задерживаться. Вижу проблему в ветре. Сдуть может))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#117   26.10.2013 — 18:13
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#118   27.10.2013 — 03:12
Аватара пользователя
[quote="kotiara82"]

Котяра.
Попробуем перевести разговор в практическую(для меня) плоскость.
У меня есть
1. Участок пустой в 170 км от города.
2. Электричество(щиток на столбе) 6 квт.
3. Вода рядом в роднике и в колодце
4. В 20 км рынок стройматериалов, "где есть все" + доставка.
5. Раб сила в виде гастробайтеров и меня, если что.
6. Немного денег.
7. Гараж(в городе), куда я могу уже сегодня покупать и складировать нужные материалы.
8. А/м легковой.

Хочу получить то, что у тебя на видео диаметром 6 метров(под 30 квадр. метров жилой площади) - круглогодичного проживания.
Сам при этом ничего делать не хочу(в идеале).
Приемлимыми были бы варианты(при условии, что по деньгам устраивает)
1. Я оплатил и пришла посылка - упаковка со всеми деталями, которые мне нужно собрать по инструкции.
2. Приехал спец, который все организова - построил.
3. Просто пошаговая подробная инструкция что делать и как.

Во сколько мне обойдутся эти варианты? (хотя бы в первом приближении)

Для сравнения примерные цены в регионе.
Вагончик бытовка на металлическом каркасе 6х2.5 - от 100 т.р. новый + доставка.
Дачный домик в толщину бумаги без утепления 3х4 - от 50т.р. с установкой.
Баня 6х4 срубовая под ключ - 250 т.р.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#119   27.10.2013 — 17:10
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
kotiara82 писал(а):

Котяра.
Попробуем перевести разговор в практическую(для меня) плоскость.
У меня есть
.........
Вагончик бытовка на металлическом каркасе 6х2.5 - от 100 т.р. новый + доставка.
Дачный домик в толщину бумаги без утепления 3х4 - от 50т.р. с установкой.
Баня 6х4 срубовая под ключ - 250 т.р.
Ток есть одна загвоздка - мы в Украине обитаем. Так что в практическом русле не получается, можно лишь теоретически))

Мы отталкиваемся от ширины листа пенопласта, и от частоты купола.
Поэтому есть более менее подсчитанные куполочки под 2 частоту. 3-ю, и четвёртую класса два.
Третья частота, это 20,5м.кв. по полу(площадь основания 23,7м.кв) диаметр 5,66м.
И четвёртая, класса2 с юбкой полуметровой, с квадратурой по полу 36,4квадрата(40,75 площядь основания) диаметр 7,29метра
Последний приблизительно выходит 8000$ это со сборкой и готовым покрытием, с толщиной пенопласта 20см, с честной плотностью 25.кг.куб. И конечно же это без фундамента и пола.
Для третьей(20,5м.кв чистой площади) выходит приблизительно 5000$
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Круглый дом из пенопласта!
#120   29.10.2013 — 08:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
... До сборки/поклейки будет нанесён слой "штукатурки" по сетке с двух сторон. Штукатурка эта, не штукатурка, а скорей шпаклёвка/клей на цементной основе для пенопласта. "Клей" будем делать свой, так как жлобская политика производителей клеёв для плитки/пенопласта, не радует. Химии кладут туда уже ниже нормы, мажешь и кривляешься...
Котяра, расскажи рецепт "шпаклёвки/клея" на цементной основе для пенопласта.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой


 cron