* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#421   05.08.2010 — 08:43
Аватара пользователя
Радио, молодцом!
В райзере я бы не вертикальные стойки ставил, а под углом в 60 градусов, треугольниками. Прочнее конструкция получается. Ведь у тебя все равно диагонали присутствуют.

Как это у вас ОСБ дешевле фанеры? У нас наоборот - фанера фсф 17000 тыр\м3, осб 24 тыр\м3.
Если ты фанеру будешь класть на разреженную обрешетку из дюймовки, а не просто на ребра, то тогда 9 мм точно хватит. Какой размер у треугольников?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#422   05.08.2010 — 08:51
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Болат. а козырьки над нижними окнами и дверью будешь делать? А то зальет водою и снегом засыпет.
Да, Болат, я солидарен с Андреем. Пока не поздно сделай отливы над окнами, а над дверью вообще мини-навес двускатный желателен, где-то около метра в глубину.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#423   05.08.2010 — 09:24
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Radio писал(а):
обшивать собираюсь OSB, получается в 2 раза дешевле фанеры, но у нас продается только 9мм, везти из мск 12 мм очень не хочется. я думаю девятка на моих треугольниках вполне покатит, или нет?
А как ты их кроить будешь? В твоем коннекторе осевые линии брусьев в центре не сходятся.
а я об этом пока не думал) наверное сделаю несколько шаблонов и по ним буду резать.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#424   05.08.2010 — 09:43
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Радио, молодцом!
спасибо!
Цитата:
В райзере я бы не вертикальные стойки ставил, а под углом в 60 градусов, треугольниками. Прочнее конструкция получается. Ведь у тебя все равно диагонали присутствуют.
справедливо. если бы сейчас начал делать, то наверное как-то так и сделал. вообще райзер меня изрядно достал, я думал сделать его как можно проще, в итоге же переделывал несколько раз.
Цитата:
Как это у вас ОСБ дешевле фанеры? У нас наоборот - фанера фсф 17000 тыр\м3, осб 24 тыр\м3.
я вероятно не совсем верно смотрю и считаю, извините. пойду еще раз смотреть.
Цитата:
Если ты фанеру будешь класть на разреженную обрешетку из дюймовки, а не просто на ребра, то тогда 9 мм точно хватит. Какой размер у треугольников?
вот прям меньше всего хочется обрешётку городить, уж лучше фанеру потолще. треугольники 1046*1046*1211 и 1211*1237*1237
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#425   05.08.2010 — 11:06
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Radio писал(а):
обшивать собираюсь OSB, получается в 2 раза дешевле фанеры, но у нас продается только 9мм, везти из мск 12 мм очень не хочется. я думаю девятка на моих треугольниках вполне покатит, или нет?
А как ты их кроить будешь? В твоем коннекторе осевые линии брусьев в центре не сходятся.
В кольце (трубе) коннектора от отклонения линии нагрузки от центра появяться моментные нагрузки.
К чему это может привести?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#426   05.08.2010 — 11:20
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Radio писал(а):
В кольце (трубе) коннектора от отклонения линии нагрузки от центра появяться моментные нагрузки.
К чему это может привести?
честное слово, не могу себе даже представить к чему. и как это связано с зашивкой каркаса? в любом случае, мы это скоро увидим.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#427   05.08.2010 — 11:40
Аватара пользователя
Radio писал(а):
честное слово, не могу себе даже представить к чему. и как это связано с зашивкой каркаса? в любом случае, мы это скоро увидим.
В твоем случае считаю ни к чему не приведет и купол прекрасно зашьется, это я моментах в узлах куполов большого диаметра.
Лист фанеры ФСФ 1.22х2.44 толщиной 12 мм в Мытищах стоит примерно 850 рублей , OSB чешская того же размера 650 рублей.
По твоей дороге в Бутово раньше приобретал фанеру.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#428   05.08.2010 — 12:07
Аватара пользователя
камара писал(а):
Radio писал(а):
честное слово, не могу себе даже представить к чему. и как это связано с зашивкой каркаса? в любом случае, мы это скоро увидим.
В твоем случае считаю ни к чему не приведет и купол прекрасно зашьется, это я моментах в узлах куполов большого диаметра.
Лист фанеры ФСФ 1.22х2.44 толщиной 12 мм в Мытищах стоит примерно 850 рублей , OSB чешская того же размера 650 рублей.
По твоей дороге в Бутово раньше приобретал фанеру.
спасибо
поговорил с продавцами фанер-ОСБ. убеждают, что в моем случае вполне хватит ОСБ 9мм. стоимость листа 2440*1220 - 520 рублей
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#429   05.08.2010 — 12:11
Аватара пользователя
Radio писал(а):
камара писал(а):
Radio писал(а):
честное слово, не могу себе даже представить к чему. и как это связано с зашивкой каркаса? в любом случае, мы это скоро увидим.
В твоем случае считаю ни к чему не приведет и купол прекрасно зашьется, это я моментах в узлах куполов большого диаметра.
Лист фанеры ФСФ 1.22х2.44 толщиной 12 мм в Мытищах стоит примерно 850 рублей , OSB чешская того же размера 650 рублей.
По твоей дороге в Бутово раньше приобретал фанеру.
спасибо
поговорил с продавцами фанер-ОСБ. убеждают, что в моем случае вполне хватит ОСБ 9мм. стоимость листа 2440*1220 - 520 рублей
Для твоих размеров хватит 9 мм , но в верхней части , где почти горизонтальная поверхность на всякий случай лучше поставить одну перемычку в треугольнике. Вообще если на пролет в два метра устанавливают ОСП толщиной 18 мм. То так как нагрузка в квадратичной зависимости. 2 возведем в квадрат 4. У тебя 1,2 возведем в квадрат примерно 2,5. Поделим
4 на 2.5 получим 1.6. Если толщину 18 мм ОСП разделить на 1,6 получим 12 мм. Но на вертикали нагрузки на ОСП почти нет, то и 9мм пойдет. О верхней части купола я уже говорил.
ОСП (OSB) Чехове.
http://www.strd.ru/catalog/osp.shtml
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#430   05.08.2010 — 13:11
Аватара пользователя
Radio писал(а):
Andree писал(а):
Radio писал(а):
обшивать собираюсь OSB, получается в 2 раза дешевле фанеры, но у нас продается только 9мм, везти из мск 12 мм очень не хочется. я думаю девятка на моих треугольниках вполне покатит, или нет?
А как ты их кроить будешь? В твоем коннекторе осевые линии брусьев в центре не сходятся.
а я об этом пока не думал) наверное сделаю несколько шаблонов и по ним буду резать.
Если обшивка будет лежать на осевых линиях ребер, то остается пустым центр размером с трубу коннектора. Это отверстие можно заделать потом вставкой из фанеры.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#431   05.08.2010 — 13:23
Аватара пользователя
Andree писал(а):
с трубу коннектора. Это отверстие можно заделать потом вставкой из фанеры.
А вставить стеклышко из донышка бутылки пива "Балтика-3". Какое звездное небо будет в куполе.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#432   06.08.2010 — 07:32
Аватара пользователя
Radio писал(а):
Aulon писал(а):
Если ты фанеру будешь класть на разреженную обрешетку из дюймовки, а не просто на ребра, то тогда 9 мм точно хватит. Какой размер у треугольников?
вот прям меньше всего хочется обрешётку городить, уж лучше фанеру потолще. треугольники 1046*1046*1211 и 1211*1237*1237
А какой у тебя будет утеплитель? Как будет организована вентиляция подкровельного пространства? Для вентиляции обрешетка как раз не будет лишней.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#433   06.08.2010 — 13:49
Аватара пользователя
Всем привет.
Над дверью козырек безусловно будет, даже что-то типа крылечка, еще не придумал конструктив.
Над окнами тоже что-то типа козырька надумал, сначала хотел желобом пройтись по кругу, не очень красиво получается, волна не очень красивая. Посоветовали типа капельника сделать, разберемся на месте.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#434   06.08.2010 — 20:00
Прошу прощения за неясность изложения, пытался кратко и в образе выразиться, не очень удачно получилось.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#435   07.08.2010 — 02:38
камара писал(а):
Это о соединениях на высокопрочных болтах.
Там соединение работает за счет сил трения между соединяемыми деталями, болты "варят" что бы избавиться от консервационной смазки. Если она смазка - масло попадет в соединение , трение пропадет. Больше узнать в http://www.docnorma.ru/normadoc/11/11188/index.htm
ИЗ этого документа
5.6 Для смазки резьбы болтов и гаек после прогонки рекомендуется опустить их в решетчатой таре в емкость с составом из 80 - 90 % неэтилированного бензина по ГОСТ 2084 и 20 - 10 % минерального масла по ГОСТ 0799 (типа автол). После извлечения метизов бензин испаряется, а на поверхности остается тонкий слой смазки
Можете пояснить? Зачем сначала смазку удаляем, а потом перед употреблением опять смазываем?
И так и не понял посылки радиуса об неприменимости шайб и гроверов. Нигде не нашел. Может кто ответит почему?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#436   07.08.2010 — 21:20
Аватара пользователя
konus писал(а):
ИЗ этого документа
5.6 Для смазки резьбы болтов и гаек после прогонки рекомендуется опустить их в решетчатой таре в емкость с составом из 80 - 90 % неэтилированного бензина по ГОСТ 2084 и 20 - 10 % минерального масла по ГОСТ 0799 (типа автол). После извлечения метизов бензин испаряется, а на поверхности остается тонкий слой смазки
Можете пояснить? Зачем сначала смазку удаляем, а потом перед употреблением опять смазываем?
И так и не понял посылки радиуса об неприменимости шайб и гроверов. Нигде не нашел. Может кто ответит почему?
Смазку вначале удаляют консервационную, ее много. Соединение работает за счет большого трения между соединяемами элементами, эти элементы сжимает высокопрочное болтовое соединение. Если не удалить первоначальную смазку она попадет на плоскости стягиваемых элементов. Вспомни пословицу не подмажешь не поедешь. Если не убрать смазку получиться подмажешь , в соединение пропадет трение.
Смазывают болты для того , чтобы гайки вращались на них, опять вспомни пословицу. И смазывают чуть чуть , Что бы масло было только на резьбе.

Про шайбы:
6.5 Каждый болт в конструкцию следует устанавливать с двумя шайбами (одна - под головку, другая - под гайку). Если это конструктивно невозможно, то допускается в соединениях с разностью диаметров отверстий и болтов не более 3 мм ставить болт с одной шайбой под деталью, которая при натяжении будет вращаться (т.е. располагая ее под гайкой - при натяжении болта вращением гайки, под головкой болта - при натяжении болта вращением головки). Не допускается постановка под гайку или головку болта двух и более шайб.
Про гровера не говориться- значит они не нужны.
Длину болтов назначают из условия, что в каждом затянутом болте со стороны гайки должно оставаться не менее одного полного витка .
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#437   08.08.2010 — 23:16
Все понятно. большое спасибо.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#438   10.08.2010 — 07:01
Вот что получилось у меня.

каркас2.jpg
каркас2.jpg [ 74.2 Кб | Просмотров: 151429 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#439   10.08.2010 — 18:03
Аватара пользователя
Привет, ra3xm
Молодцом! Только геометрия немного не идеальная...
Не пойму, что за триангуляция? Октаэдрон?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#440   10.08.2010 — 18:58
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Привет, ra3xm
Молодцом! Только геометрия немного не идеальная...
Не пойму, что за триангуляция? Октаэдрон?
Rhombicuboctahedron. Почему выбрали сей многодетальный вариант? Догадываюсь из-за того что, при 8 метрах диаметра высота 5,53м, в отличие 4.75 м у 3V 5/9 Icosahedron Dome . Если можно фото почетче.
http://www.simplydifferently.org/Geodes ... e=16#2V/L2 5/8 Rhombicuboctahedron Dome
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#441   10.08.2010 — 20:19
Основа конструкции - дествительно с http://www.simplydifferently.org/Geodes ... e=16#2V/L2, но с доработкой элементов для получения горизонтальных подвесок пола и второго этажа. Узлы крепления свои на основе 45 и 50 уголков. Крепление распорок к пластинам с помощью 2-х мебельных болтов.
Фото почетче не получается - ограничение по весу фотки. Форма выбрана из-за удобства установки прямоугольных окон, да и подвешивание второго этажа не составляет проблемы. Экспериментов было много - посмотрите мой сайтик www.podkupolom.ru. Фотки могу скинуть в личку - дайте почту.
Подробнее:
- фундамент на винтовых сваях 2м ( у нас глубина промерзания 1,2м, но у меня южный склон - значит и того меньше) - всего их 16 штук и 2 будут под веранду,
- брус 70Х70мм ( расчетный по нагрузкам 60Х60),
- черновой пол - шпунтованный ОСБ 18мм,
- треугольники из ОСБ 18мм (количество разновидностей по размерам скажу позже - немного ошибся с коннекторами и не все распорки для треугольника лежат в одной плоскости; сделал спец. линейку для измерения треугольников по месту - буду измерять и распиливать на месте),
- утепление - планирую резольный пенопласт ( не горит, дышит, мыши не разрушают) на пол 10 см, стены 7 см,
- пол - ламинат,
- внутренняя отделка - вагонка,
- крыша - мягкая черепица KATEPAL ANTIK в виде чешуи с подкладочным ковром по всей поверхности,
- вент зазор подкрышного пространства 5 см,
- на 1 этаже 4 окна (пластик) расположенные с востока на запад через юг (размер 140Х140 см), на втором этаже 4 маленьких треугольных окна по сторонам света и световой фонарь из 4-х окошек 60Х130 см.
- проложена основа для геотермального воздушного отопления: пластиковые трубы d160мм для канализации на глубине 2м и длиной 48 м (по предварительным расчетам должна давать разницу температур на входе и выходе до 14 градусов при расходе 150 кубов в час - осенью посмотрим).
Подстроил свой график работы под стройку так: понедельник-среда на службе, вечер среды- воскресенье на стройке. Так что если возникнут вопросы - отвечу в понедельник.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#442   10.08.2010 — 20:28
Аватара пользователя
ra3xm писал(а):
Фото почетче не получается - ограничение по весу фотки
Я делаю так. Открываю свое фото на http://www.radikal.ru/. Убираю галочку с обрезать до 640 пикселей. Закачиваю. Ссылку вставляю здесь в скобки Img.
ra3xm писал(а):
Так что если возникнут вопросы - отвечу
Я свои вопросы в соответствующие темы отослал.

А как вставлять фото напрямую без радикала?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#443   20.08.2010 — 18:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
ra3xm писал(а):
Фото почетче не получается - ограничение по весу фотки
Я делаю так. Открываю свое фото на http://www.radikal.ru/. Убираю галочку с обрезать до 640 пикселей. Закачиваю. Ссылку вставляю здесь в скобки Img.
ra3xm писал(а):
Так что если возникнут вопросы - отвечу
Я свои вопросы в соответствующие темы отослал.

А как вставлять фото напрямую без радикала?
там де сообщение пишешь, чуть ниже - "Добавить вложения" - "обзор" - "добавить файл"
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#444   20.08.2010 — 20:18
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
ra3xm писал(а):
Фото почетче не получается - ограничение по весу фотки
Я делаю так. Открываю свое фото на http://www.radikal.ru/. Убираю галочку с обрезать до 640 пикселей. Закачиваю. Ссылку вставляю здесь в скобки Img.
ra3xm писал(а):
Так что если возникнут вопросы - отвечу
Я свои вопросы в соответствующие темы отослал.

А как вставлять фото напрямую без радикала?
там де сообщение пишешь, чуть ниже - "Добавить вложения" - "обзор" - "добавить файл"
Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#445   22.08.2010 — 18:00
За двое выходных сделал фундамент и черновой пол к домику и на верхушке купола каркас для флигеля ( не знаю как правильно назвать), убрал козлы из-под центра второго этажа и поставил четыре постоянные опоры. На следующей неделе закончу крылечко и начну потихоньку обшивать.
Да, на прошлой неделе первый покупатель купил и сам собрал купольную беседку - остался доволен, постараюсь сделать у него фотки и выложу на сайте и здесь.
Ну вот и все достижения за неделю.
Удачи всем.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#446   27.08.2010 — 10:17
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#447   27.08.2010 — 10:26
Аватара пользователя
фотон писал(а):
Изображение
пробка! подарок из Африки)))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#448   27.08.2010 — 16:21
использовал фанеру 9,12,15мм OSB 12мм
по прочности на излом 9мм фанера даст фору 12мм осб
15мм тяжеловата чтобы одному тягать- но возможно
осб с её размерами 1,2*2,4м неудобно пилить на маленьком столе, но пилятся эти "опилки" на ура, осб не надо засверливать- фанеру надо.
так как крепление идет в край- то крепкость фанеры желательней ,чем "рассыпчетость" осб.
да и цена на осб по 700р/лист -дороговато.
под 9мм фанеру надо будет прикрутить поперечены в треугольниках-а то она "играет".
конечно если крыть большие треугольники то формат осб предпочтительней- щас в Леруа появилась фанера размером 1,2*2,4м.
мой выбор в пользу 12мм фанеры.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#449   27.08.2010 — 16:49
про коннекторы "кольцо-полоса"
рекомендую по возможности хотя бы те равноугловые коннекторы, которые в центре пяти-шести-угольников приварить полосу к кольцу заранее- потом при сборке легче выравнивать брус относительно кольца будет.
использовал 2 болта 6мм- когда затягиваешь древесина хорошо сминается- поэтому 8мм болты для меня были бы избыточны. надо было ставить 3 ,а не 2 болта.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#450   27.08.2010 — 18:32
Прошу прощения, не понял фразы "под 9мм фанеру надо будет прикрутить поперечены в треугольниках-а то она "играет""
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#451   28.08.2010 — 08:14
ПОПЕРЕЧИНЫ ,УСИЛИТЕЛИ- ВНУТРИ ТРЕУГОЛЬНИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛКИ- ТИПА МЕДИАН.
И ПРО БОЛТЫ- МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ использовать мебельный болт: большая шляпка, не нужна шайба, не нужно ключом держать.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#452   31.08.2010 — 07:39
Аватара пользователя
Всем привет!
Из-за постоянного дождя не успел наклеить подкладочный ковер.
Изображение
Возник вопрос, как оформить переход от купола к райзеру. Райзер будет зашит доской, купол покрыт гибкой черепицей. В ассортименте продавца черепицы, я подходящего элемента не нашел, в магазинах видел нечто называемое "отливом", насколько я понял, это не совсем то, элемент не под черепицу.. Есть идеи?

Aulon писал(а):
А какой у тебя будет утеплитель? Как будет организована вентиляция подкровельного пространства? Для вентиляции обрешетка как раз не будет лишней.
утеплитель каменная вата. в ребрах каркаса сделал V-пропилы. вверху наверно поставлю аэраторы предлагаемые к черепице. а вот райзер пока зашил до самого низа, теперь думаю как лучше для вентиляции оформить вход (повторюсь, райзер будет зашит доской).
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#453   31.08.2010 — 08:39
Аватара пользователя
Radio писал(а):
вверху наверно поставлю аэраторы предлагаемые к черепице. а вот райзер пока зашил до самого низа, теперь думаю как лучше для вентиляции оформить вход (повторюсь, райзер будет зашит доской).
Посмотри у меня. как делается вход воздуха для вентиляции: http://elvissoft.livejournal.com/31812.html#cutid1
Это решение применяется в куполах системы NSD (спасибо Андрею Князеву).

Как только сделаю выход сверху - выложу у себя фотки. :) Аэраторы там будут не нужны..

15100.jpg
15100.jpg [ 88.8 Кб | Просмотров: 151795 ]
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#454   31.08.2010 — 11:05
Аватара пользователя
понял спасибо! вопрос такой, райзер в этом случае останется без вентиляции? отлив такой сам сделал, или он покупной? я в продаже видел другие, наверное это были оконные. вопрос к знающим рынок стройматериалов, есть ли у нас в продаже что-то подобное, как называется и если можно картинку. заранее спасибо)
а вообще хотелось бы что-то типа такого

geodesic-dome-home.jpg
geodesic-dome-home.jpg [ 246.7 Кб | Просмотров: 151787 ]
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#455   31.08.2010 — 12:10
Аватара пользователя
Делал сам из простой оцинковки - согнули мне по моим размерам. Не смог только найти где сделать просечку. Так что буду в свободное от стройки время делать в нижней части профиля дырочки для пропуска воздуха.. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#456   31.08.2010 — 15:33
Аватара пользователя
Радио, согнуть можно почти на любом строительном рынке - никаких проблем нет, гнется в течение получаса после оплаты. Также полно контор, которые гнут листовой металл. Например, те кто торгуют подоконниками, сайдингом, окнами - это их смежная тема.
Главное, продумай какой у тебя профиль будет. Можно как Максим предложил. А может, тебе подойдут стандартные карнизные планки к гибкой черепице, если ты вентиляцию подкровельного пространства решишь как-то иначе.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#457   31.08.2010 — 16:00
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Радио, согнуть можно почти на любом строительном рынке - никаких проблем нет, гнется в течение получаса после оплаты. Также полно контор, которые гнут листовой металл. Например, те кто торгуют подоконниками, сайдингом, окнами - это их смежная тема.
Главное, продумай какой у тебя профиль будет. Можно как Максим предложил. А может, тебе подойдут стандартные карнизные планки к гибкой черепице, если ты вентиляцию подкровельного пространства решишь как-то иначе.
спасибо! конечно меньше всего хочется сейчас носиться по рынкам и фирмам в поисках гнульщиков, в городе я бываю редко, а там где строю ничего подобного нет.
стандартные карнизные планки смотрел, никак не подходят, там подразумевается выход кровли над стеной, и соответственно острый угол планки, в нашем случае угол между куполом и райзером близок к 180.

уже задавал это вопрос, почему райзеру не требуется вентиляция?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#458   31.08.2010 — 16:06
Аватара пользователя
и еще, заметил 2 способа наклейки черепицы: с подрезкой по граням треугольников и без подрезки - сплошняком, как на фото выше. второй способ кажется мне экономичнее, менее трудозатратным и даже симпатичнее. наверное есть при 2ом способе какие-то мне пока неведомые минусы?

p.s. черепицу выбрал шинглас джайв, цвет серый
Изображение
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#459   31.08.2010 — 19:56
Аватара пользователя
Radio писал(а):
и еще, заметил 2 способа наклейки черепицы: с подрезкой по граням треугольников и без подрезки - сплошняком, как на фото выше. второй способ кажется мне экономичнее, менее трудозатратным и даже симпатичнее. наверное есть при 2ом способе какие-то мне пока неведомые минусы?

p.s. черепицу выбрал шинглас джайв, цвет серый
я вот тоже все размышляю над этим декларируемом NSD способом покрытия с подрезкой по граням. И пока пришел к схожим выводам. Однако по местам все расставит практика :) Дерзай, потом нам поведаешь :)

Серый Джайв - хороший выбор, поддерживаю однозначно. Почем брал?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#460   31.08.2010 — 20:09
Аватара пользователя
Radio писал(а):
уже задавал это вопрос, почему райзеру не требуется вентиляция?
да по идее требуется и райзеру... та же система вентилируемого фасада.
разумным объяснением выглядит тот факт, что теплопотери в вертикальной стене ниже, чем на скате кровли.
может, стоит так и сделать вентиляцию от самого низа райзера, поставив вентиляционные решетки, а в месте сочленения райзера и купола не делать разрыва. тогда и обойдешься стандартными карнизными планками. то что райзер будет деревом обшит - не помеха. пропитай огнезащитой, а потом текстуролом - и лет на 5 точно хватит.

сам планирую купол с райзером и пока склоняюсь к такому варианту.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#461   31.08.2010 — 21:50
Аватара пользователя
Aulon писал(а):

я вот тоже все размышляю над этим декларируемом NSD способом покрытия с подрезкой по граням. И пока пришел к схожим выводам. Однако по местам все расставит практика :) Дерзай, потом нам поведаешь :)
ну видимо со всеми подготовками и гнутьем отливов и нынешней погодой попробую я теперь не скоро =)

Цитата:
Серый Джайв - хороший выбор, поддерживаю однозначно. Почем брал?
взял пока только 2 упаковки, попробовать на задней стороне. цену честное слово не помню, что-то в районе 350 рублей за м2, надо накладную глянуть.

Aulon писал(а):
Radio писал(а):
уже задавал это вопрос, почему райзеру не требуется вентиляция?
да по идее требуется и райзеру... та же система вентилируемого фасада.
разумным объяснением выглядит тот факт, что теплопотери в вертикальной стене ниже, чем на скате кровли.
может, стоит так и сделать вентиляцию от самого низа райзера, поставив вентиляционные решетки, а в месте сочленения райзера и купола не делать разрыва. тогда и обойдешься стандартными карнизными планками. то что райзер будет деревом обшит - не помеха. пропитай огнезащитой, а потом текстуролом - и лет на 5 точно хватит.

сам планирую купол с райзером и пока склоняюсь к такому варианту.
вот и я думаю что выпилить щели внизу правильней, только как их потом правильно оформить? оставить щель под нижней доской? хм.. так хочется взять готовый узел, а не изобретать свое.
а стандартные технониколевские планки не подойдут однозначно, если только колхозить оконные отливы, но моего цвета там нет, и вообще подойдут они только если их перевернуть вверх ногами. а может кто знает, оцинковка нормально красится?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#462   01.09.2010 — 05:29
Аватара пользователя
На мой взгляд, райзеру не нужна вентиляция потому как, во-первых, он действительно стоит вертикально (ни в одном каркасном доме не видел, чтобы делали вентиляцию стен). Во-вторых, тепло, а соответственно и избыточное давление воздуха в помещении, будет стремиться к верху помещения, а не к полу. Соответственно, и попытка прохождения пара сквозь стену будет там, где есть это самое избыточное давление. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#463   01.09.2010 — 17:43
Аватара пользователя
Позволю себе дилетантский вопрос, т.к. я новичок :( в ентом деле, но сейчас много времени проводя на форуме данном и посещая много ссылок, любезно выкладываемых участниками оного, наблюдаю такую картину, что, кроме зарегившихся участников данный форум просматривают 1-3 гостя, почти всегда. Не исключено, что гости разные, а не одни и те же. И я подобно губке впитываю большое кол-во инфы, скорее всего для меня полезной, как мне думаеццо. А обмениваются практическим и фундаментальным теоретическим опытом в основном профессионалы, ДОКИ, "съевшие на этом зубы", как говорят и чесгря не всегда все понятно. Так вот вопрос, может кому-то кроме меня тож интересно будет
ЧТО такое РАЙЗЕР? Наскока я понял - это нижний ряд купола (так сказать юбка) при любом делении (5\8, 1\2, 3\8 и т.д.) или нижняя (на которую устанавливается непосредственно сам купол) стена (типо метр-два) которые стоят вертикально или почти вертикально? Или это ваще с другой оперы? А то читаю и не совсем понимаю о чем обсуждение. Просветите, БЫВАЛЫЕ, плиззз.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#464   02.09.2010 — 06:17
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
ЧТО такое РАЙЗЕР? Наскока я понял - это нижний ряд купола (так сказать юбка) при любом делении (5\8, 1\2, 3\8 и т.д.) или нижняя (на которую устанавливается непосредственно сам купол) стена (типо метр-два) которые стоят вертикально или почти вертикально? Или это ваще с другой оперы? А то читаю и не совсем понимаю о чем обсуждение. Просветите, БЫВАЛЫЕ, плиззз.
да, совершенно верно. в данном случае это нижние вертикальные стойки каркаса, которые не являются частью сферы, а применяются для поднятия сферы вверх, когда высоты самой сферы недостаточно. мое мнение: райзер элемент в сфере чуждый, менее прочный чем сама сфера, и чем больше его высота и меньше диаметр сферы, тем уродливее смотрится сфера.

з.ы. вообще считаю этот термин уже достаточно обрусевшим в рамках этого форума, таким образом предлагаю произносить и писать его на русский манер т.е. рИзер =)
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#465   02.09.2010 — 09:33
Аватара пользователя
Radio писал(а):
[вот и я думаю что выпилить щели внизу правильней, только как их потом правильно оформить? оставить щель под нижней доской? хм.. так хочется взять готовый узел, а не изобретать свое.
а стандартные технониколевские планки не подойдут однозначно, если только колхозить оконные отливы, но моего цвета там нет, и вообще подойдут они только если их перевернуть вверх ногами. а может кто знает, оцинковка нормально красится?
На щели вентиляционные решетки поставь. А оцинковку незачем красить, возьми сразу крашеный лист с защитной полиэтиленовой пленкой, и из него и гни то что тебе надо.
Если уж совсем припрет - то возьми балочик краски в автомагазине.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#466   02.09.2010 — 10:33
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
На щели вентиляционные решетки поставь.
это понятно, наверное и сеткой москитной изнутри можно закрыть. только времени сейчас нет скакать по рынкам и все это искать. еслиб ткунл бы кто носом, вот решетки и вот сетка тут и тут продается.

Aulon писал(а):
А оцинковку незачем красить, возьми сразу крашеный лист с защитной полиэтиленовой пленкой, и из него и гни то что тебе надо.
Если уж совсем припрет - то возьми балочик краски в автомагазине.
отливы и листы, которые я вижу в магазинах имеют цвета: зеленый, коричневый, красный, оцинковка. мне надо серый или около того. есть компрессор и пульт. согласен, красить оцинковку это бред полный, как и гнуть самостоятельно без соответствующего инструмента. на след неделе постараюсь вырваться в контору гнульную.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#467   02.09.2010 — 11:10
Аватара пользователя
ПРО РАЙЗЕР и ОЦИНКОВКУ.
Попробую вставить свои пять копеек.
Думаю, что отверстий внизу райзера нет, т.к. величина его небольшая и если какая влага накопится, то должна испариться летом после его прогрева и уйти через вентзазор купола. Главное, чтобы они сообщались. Если у NSD райзер зашит глухо, то влагонакоплению может помешать только мягкость климата, на которую не всегда можно уповать.

Отливы для себя любимого, ИМХО, лучше поставить из алюминия 0.7-1мм (для прочности) и забыть о коррозии. Оцинковка, покрытая PVC прочнее алюминия, но со временем облезет, поржавеет. Простая оцинковка может простоять лет 10, в лучшем случае. Как раз к тому моменту. как купол будет обжит, придется начинать его ремонт.

Сергей, куполок у тебя классный получается, желаю удачи. Установку отливов советую доверить хорошему жестянщику-кровельщику, чтобы он сделал все на фальцах. Современная мода крепить кровельный метал на заклепки и герметик приводит к протечкам.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#468   02.09.2010 — 14:24
Аватара пользователя
Спасибо Андрей! Ну собственно для меня этот купол постройка временная, проба пера, ведь мал он для нормальной жизни. Хочу на нем научится, набить шишек и большой дом поставить уже со знанием и с сознанием =). Потому и желание каждый узел отработать.

Жестянщика хорошего я тут не найду совершенно точно, проще самому научиться, а здесь из мастеров только гасторбайтеры, что и как они делают я видел... И вообще есть у меня сомнения, нужно ли там делать на фальцах. Вот еслиб картинку какую или чертеж, как оно должно выглядеть в идеале.

Всем огромное спасибо за советы, подсказки и терпение, очень многое уяснил с вашей помощью. Дела в городе закончил, машину починил, еду доклеивать ковер и искать готовые отливы на близлежащих рынках=)
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#469   03.09.2010 — 11:35
Аватара пользователя
Картинку могут дать кто уже делал такие вещи, а мастер сможет сделать все по месту. Просто фальцевое соединение будет служить пока не проржавеет металл, а заклепочное потечет после разрушения герметика. Хотя, может я нагоняю страху, т.к. на такой детали снег лежать не должен, а дождя много не нальет. Но если начнет капать не туда, то ..... будет плохо.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#470   03.09.2010 — 18:51
Аватара пользователя
Radio писал(а):
pro100bk писал(а):
мое мнение: райзер элемент в сфере чуждый, менее прочный чем сама сфера, и чем больше его высота и меньше диаметр сферы, тем уродливее смотрится сфера.
аналогично.
поэтому стратодезические купола лично мне больше по душе
Изображение
Изображение

может видел кто примеры аналогичных геодезических?
3/8 наверное или 1/4
с похожим "открытым" интерьером
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#471   05.09.2010 — 12:32
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
Radio писал(а):
pro100bk писал(а):


может видел кто примеры аналогичных геодезических?
3/8 наверное или 1/4
с похожим "открытым" интерьером
вроди как видел
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#472   06.09.2010 — 08:31
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
аналогично.
поэтому стратодезические купола лично мне больше по душе

может видел кто примеры аналогичных геодезических?
3/8 наверное или 1/4
с похожим "открытым" интерьером
У того, что на фото диаметр метров 16. У домов с меньшим диаметром как такового второго этажа нет (это если он конечно нужен), а если и есть то это скорей антресоль

b1a1f.jpg
b1a1f.jpg [ 55.98 Кб | Просмотров: 151599 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#473   06.09.2010 — 13:01
Аватара пользователя
gomer писал(а):
boo50 писал(а):
У того, что на фото диаметр метров 16
14 вроде бы.

второй этаж мне и не нужен, хочу аналогичную "антресоль".
чтобы в доме было минимум стен и он легко отапливался печью, стоящей посередине дома.

но т.к. это страто-купол, они все заведомо ниже
в нашем случае с гео-куполом можно сделать довольно просторный второй уровень даже при диаметре 10м (считаю оптимальным размером)
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#474   06.09.2010 — 14:53
Расскажу, как я делал эллипсную крышу для гаража-мастерской на даче. Может кому пригодится моя технология.
Но сначала немного отступления и истории. План гаража сделал в 2006 году. Рассчитывал его на 2 машины, размером внутри 5х6 метров, крышу собирался делать односкатную, пологую. Газосиликатные блоки закупил в феврале 2007 года, но пока не нашел гаражные ворота, к строительству не приступал. В прошлом году в конце сентября, старший сын у своих друзей по дешевке купил таки гаражные ворота и стройка закрутилась. За оставшиеся 2 осенних месяца по выходным мы наконец с сыновьями выкопали траншею, поставили опалубку и залили бетон. Но как всегда бывает с молодежью, их азарта хватает на 1-2 недели, а потом они находят всяческие отмазки от работы. Так, что пришлось процентов 75-80 всей работы делать одному. Но правда надо дать им должное, что когда заливали бетон, они были на месте и во всю помогали. Но эта заливка во второй половине ноября при температуре от 8 до 12 градусов, надорвала моё здоровье, подхватил пневмонию с плевритом. Почти месяц пролежал в больнице. Только к новому году выписали. Но разговор не об этом.
На семейном совете я поднял вопрос об втором этаже над гаражом, ну что-то типа летней кухни или утепленной комнаты (старший закончил институт, а младший уже на 3-м курсе, может быть скоро заведут свои семьи, а старый дачный домик размером 6х6 метров и развернуться негде). И решили это помещение отдать старшему. Я предложил сделать крышу цилиндрической, это чтобы не ставить подпорки посередине помещения. Старший сын спросил на счет врезания окон к цилиндрический свод, и предложил немного растянуть окружность и сделать эллипс с вертикальным скосом, где можно поставить окна. Я так и поступил. В результате, при размере гаража по наружному размеру 6.38х5.35 м, площадь пола второго этажа получилась 6.10х5.35 м (32.6 м2), а по высоте 1.7 м – 6.10х4.84 (29.5 м2). В самой высокой точке высота потолка получается около 2.8 м.

fig1.jpg
fig1.jpg [ 51.38 Кб | Просмотров: 152333 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#475   06.09.2010 — 14:54
Стропила я делал из двух стропильных досок размером 50х150. Выпиливал нижний радиус на половину ширины доски и переставляя его на верхнюю часть на клей ПВА и шурупы. Пробовал использовать полиуретановый клей. Он даже лучше чем ПВА, так как влажную древесину он склеивает прочнее, но он раза в четыре дороже.

fig3.jpg
fig3.jpg [ 32.46 Кб | Просмотров: 152334 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#476   06.09.2010 — 14:56
Размечал я стропила следующим образом. В CorelDraw в масштабе начертил три эллипса. Первый по наружной поверхности, второй по внутренней, т.е. на ширину стропильной доски меньше, ну а третий по средней линии будущей стропилины. После этого от вершины эллипса провел касательную к средней линии, и на пересечении с наружной поверхностью получил длину необходимой мне заготовки для данного элемента эллипсоидной стропилины. От этой точки продолжил дальше, пока не разметил всю правую (или левую) половину эллипсоидной стропилины. Для второй половины разметку начал с горизонтальной касательной линии к среднему эллипсу. В точках пересечения получил размер заготовки для второй половины. От этих двух точек процедуру повторял до тех пор, пока не разметил и вторую половину. Если по краям оставались небольшие кусочки до 20-30 см, то я просто продлевал длину сегмента, и уже не низ переносил наверх, а наоборот, верх отрезанного куска вниз.
Вот что получилось.

Если крыша будет цилиндрической, то все сегменты будут одинаковыми, и их длина будет зависеть от радиуса крыши.

PS. Извените, перепутал картинки для этого и предыдущего сообщения, а поменять не получается. Всё, поменял. Теперь картинки правильные

fig2.jpg
fig2.jpg [ 38.41 Кб | Просмотров: 152335 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#477   06.09.2010 — 15:07
Для сегмента эллиптической стропилины, эллипс на отрезке аппроксимировал окружностью. Для каждого сегмента получился свой радиус. У меня получились радиусы от 2.5 до 4.3 метров. Сделал для их проведения специальный циркуль и шаблон для закрепления заготовок, т.к. мне надо было собрать 9 стропилин, состоящих из 11 сегментов. Вначале этот циркуль предназначался для закрепления лобзика, но его постоянно уводило из-за маленького перекоса. После 3-й заготовки отказался от этого, а использовал циркуль только для проведения радиуса. Можно было не городить весь огород, а использовать шнурок для разметки.
Пилил тремя способами. Вначале лобзиком, когда его двигатель и щетки заклинило от мелкой пыли, простой продольной ножовкой (ксати пил получился лучше чем после лобзика, но очень долго, за день успевал пропилить 10-12 заготовок). Ну а после того, как купили 4 закаленных ленточных полотна для ленточной пилы Диолд, то на ленточной пиле. За 4 часа с сыном распилили оставшиеся 60 заготовок.
3 выходных дня потратил на приклеивание отпиленных снизу сегментов на верхнюю часть заготовки. Потом за час на торцевой пиле отпилил все скосы.
На склеивание и закрепление шурупами стропилин в единую конструкцию ушло ещё два выходных дня. Я сделал одну маленькую ошибку, когда склеивал сегменты во едино, не предусмотрел пазов для стоек. Из-за этого потратил потом ещё два выходных дня на зарезание пазов на готовом уже изделии. А если бы это предусмотрел, то сэкономил бы целых два дня.
Стропилины в сборе и временную обрешетку мы втроем поставили за пол дня. Вот что получилось.

1.jpg
1.jpg [ 86.43 Кб | Просмотров: 152338 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#478   06.09.2010 — 15:08
Комплект готовых стропил

2.jpg
2.jpg [ 80.41 Кб | Просмотров: 152339 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#479   06.09.2010 — 15:11
каркас моего гаража

3.jpg
3.jpg [ 90.09 Кб | Просмотров: 152339 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#480   06.09.2010 — 15:12
задняя стена

4.jpg
4.jpg [ 99.07 Кб | Просмотров: 152424 ]
Ответить с цитатой