* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



V3 (5/8) D12 (Калининград)
#1   18.10.2013 — 12:41
Аватара пользователя
Привет всем. Решился таки на строительство купола размером V3 D12 5/8. Через ko4evnikа (за что ему спасибо) вышел на человека, который довольно быстро изготовил сварные коннекторы. Стройка началась в начале августа с момента заказа коннекторов. Участок был пустой и заросший. Пока готовились коннекторы нужно было с чего-то начать что-то делать.
Вся стройка ведется одним человеком- мной, жена помогает на мелких работах и в качестве корреспондента!)))

Все началось с покоса и выжига травы.
Изображение
Забиваем первый кол, он же центр дома
Изображение
Остальная разметка будущих столбов
Изображение
Сделали иммитацию пятна купола. Поначалу выкопали думали заливать ленточносвайный фундамент.По-этому выкопал ленту. Но из-за бюджета решили оставить только сваи.
Изображение
Купил мотобур за 10 тыщ (все равно в хозяйстве пригодится).
Изображение
Жена разносила песок к каждой сваи для подсыпки столбов
Изображение
30 тонн песка обошлись 6500 руб. Так много песка нужно было для ленточного фундамента (все равно в хозяйстве пригодится)
Изображение
Кажется на участке завелся крот)))
Изображение
Посадили первую сосну. Я ее раздобыл злодейским путем на янтарном пляже Гданьского залива.
Изображение
Первая жертва на стройке. Попала в лунку. Также попадались кроты и лягушки.
Изображение
Купил легкий генератор на 850Вт, чтобы можно было тягать его одному.
Изображение
Инструмент подбирал уже под генератор.
Изображение
Заказал арматуру 10 и 12 мм. Сколотил станок для вязки арматуры.
Изображение
Вязал простыми пластиковыми хомутками
Изображение
Уже все нарезано
Изображение
Обустройство свай. Для одной сваи вместо опалубки, а потом и гидроизоляции достаточно свернуть в два слоя самый простой рубероид и скрепить его степлером.
Изображение
Для двухслойного столбика диаметром 20 см нужно отмерить примерно 145 см.
Изображение
Изображение
Выравнивание лазерным уровнем. Просто всавлял гвоздики по уровню, чтобы видно было покуда лить бетон.
Изображение
Между делом сколотили ребенку песочницу.
Изображение
День заливки.
Изображение
Потребовалось залить 3 куба бетона марки М350 (9000 руб). А также пришлось дополнительно заказать 30 метровый насос (7000 руб). Это единственная неразумная трата за всю стройку, но по-другому никак к нам с бетоном больше не подъедешь. А мешать бетон самим - просто не хотелось.
Изображение
Лишний бетон слили на заезд к участку
Изображение
Все столбы залиты и выровнены. Многих покосило при заливки, но главное что не разорвало!)))
Изображение
Через 3 дня обрезали лишние края.
Изображение
Заказал брус 150х150х6000 для обвязки столбиков. С машины сгружал сам, укладывал в палету тоже сам.
Изображение
Тяжелый зараза
Изображение
К вечеру почти закончил
Изображение
Обвязал сперва технический домик в качестве тренировки. Потом на него буду складывать остальное дерево.
Изображение
Заготовки для обвязки дома
Изображение
Разметка для обрезки по месту
Изображение
Комары сволочи
Изображение
Присобачивание бруса к столбам анкерами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка внутренних столбиков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка прихожей и веранды
Изображение
Обвязка закончена. На эту работу я потратил 8 дней. С помощниками было бы дня 3!))
Изображение
Насыщенные выходные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Новые 4 куба леса
Изображение
Опять все один
Изображение
Изображение
Сколотил полы по американской технологии и поставил стойки райзера. На это ушло 4 дня
Изображение
За один день напилил все ребра торцовкой
Изображение
Наконец то привезли коннекторы, работа продолжается
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу решил вопрос с трубами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На этом стройка замерла уже почти неделю. Я расплющил себе палец молотком на высоте. Сейчас с женой (пока не зажил палец) занимаемся забором. Фото забора будут далее!)))

Превью.JPG
Превью.JPG [ 45.27 Кб | Просмотров: 81396 ]
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#2   18.10.2013 — 19:23
Аватара пользователя
Вообще я решился на купол совершенно неожиданно!)))
Мы с супругой и сыном переехали в Калининград в начале лета и была у нас одна цель - купить немецкий хутор с хозяйством и заняться фермерством. Но месяц поисков ни к чему не привел, объекты были такими, что просто нет слов: либо под снос, либо золотые. И вот решили построить домик так сказать с нуля. По средствам остановились на варианте по технологии СИП-панелей. Нашли фирму, заключили договор и внесли предоплату. И тут началось неожиданное. Директор фирмы выехав к нам на участок заявил, что он по своей старости не указал в смете песок. Вроде как не мои проблемы, но я не люблю скандалить и решил заказать сам, тем более нашел самый дешевый. Потом тот заявил, что также он прошляпил и не учел работы по растаскиванию песка, мол надо доплатить. А последней каплей стало его заявление, что если мы не закажем бульдозер и не распланируем участок, то он не начнет стройку, т.к. ему очень мешает трава и кочки на земле.
В итоге я послал его в жопу и попросил вернуть деньги. Ну естественно он в отказ, мол это мы не выполняем условия договора и никак не можем передать ему участок под стройку. Сука - не правда ли?!)) В итоге он прошляпил первые сроки по договору и я обратился в суд. Мы победили, суд присудил нам почти в 2 раза больше. Но это было много позже. А пока мы подавали в суд, жена нашла в интернете купольный дом и сказала "хочешь такой?"... Я ей ответил, сама в нем живи!))))
А потом от нечего делать она мне сказала, что есть американский фильм про купола, мол давай позырим, посмеемся... Позырили, посмеялись, за час фильма мне словно мозг промыли))))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#3   18.10.2013 — 19:37
Аватара пользователя
Не знаю, может не в тему, но пока болит палец решили заняться забором. Может кому понравится такая технология - до безумия простая и легкая.
Столбы - брус 100х100, забор - доска 150х25. Просто плетется как корзинка, за час примерно 10 пролетов!)))
Красится простой морилкой. Смотрится эффектно, а главное ДЕШЕВО!!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#4   19.10.2013 — 02:55
Аватара пользователя
всё больше убеждаюсь что купола удел одиночек
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#5   19.10.2013 — 06:40
Аватара пользователя
валера писал(а):
всё больше убеждаюсь что купола удел одиночек
Мы в области недавно, поэтому и знакомых то нет. Зато много интересующихся!
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#6   19.10.2013 — 10:43
Аватара пользователя
у меня весь кооператив бегал смотреть
только спросить стеснялись
и с города двое приезжали директора поставщики
всякую дрянь пытались втюхать
советы начинали давать
я спросил сколько куполов они построили
ну и сразу советы кончились
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#7   19.10.2013 — 15:27
Аватара пользователя
Да уж.. много таких умников!))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#8   21.10.2013 — 08:29
офф:
я смотрю, на фото всего пара легковых машинок и обе с правым рулем :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#9   21.10.2013 — 10:00
Аватара пользователя
Perki писал(а):
офф:
я смотрю, на фото всего пара легковых машинок и обе с правым рулем :)
Мы родом из Владивостока )))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#10   21.10.2013 — 18:35
by_orge писал(а):
Не знаю, может не в тему, но пока болит палец решили заняться забором. Может кому понравится такая технология - до безумия простая и легкая.
Столбы - брус 100х100, забор - доска 150х25. Просто плетется как корзинка, за час примерно 10 пролетов!)))
Красится простой морилкой. Смотрится эффектно, а главное ДЕШЕВО!!!!!
Оригинально!
А столбы просто в землю закопал, или защита от гниения все-таки есть?
Ответить с цитатой
Re: V3 D12 5/8 Калининград
#11   22.10.2013 — 13:27
Аватара пользователя
z-wave писал(а):
Оригинально!
А столбы просто в землю закопал, или защита от гниения все-таки есть?
Сперва антисептиком, как и все дерево, потом битумной мастикой))

Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#12   22.10.2013 — 18:24
Аватара пользователя
Молодец! Столько энергии, просто завидую. Я тоже один строю, но у меня на конец третьего сезона только фундамент с коммуникациями и стержни напиленные в штабелях сложены.
Если не секрет, что сподвигло переехать семьей с одного края на другой, что дальше и не придумаешь? Природа Дальнего Востока, Тихий океан - этож такая красота, всю жизнь мечтал там жить в какой нибудь деревне на берегу!
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#13   22.10.2013 — 19:06
Аватара пользователя
Привет землякам !!! мы тоже в области недавно ,и тоже пришли к куполу неожиданно :) с кочевником уже успели познакомиться,искал про купола ,а точнее про винтовые сваи в Калининграде ,проговорились продавцу свай о круглом доме и он сказал что они одному винтили уже юрту:) вот так и вышли на кочевника! в этом году срослось с землей в Гурьевске,и НАЧАЛИ и ПОЕХАЛИ !!!! поехали очень медленно так как работаем на стройке вдвоем с женой прям как земляки:) работаем только по выходным,поэтому еще не заехали:) Хотелось бы познакомиться !! заехать, так сказать -лицезреть если вы не против,кстати где стройка ???
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#14   23.10.2013 — 08:51
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Если не секрет, что сподвигло переехать семьей с одного края на другой, что дальше и не придумаешь? Природа Дальнего Востока, Тихий океан - этож такая красота, всю жизнь мечтал там жить в какой нибудь деревне на берегу!
Да, действительно природа там ни с чем не сравнимая... Но не жить ведь из-за этого в тайге!?))) После Влада мы 5 лет прожили в Ростове. Думали прогреем кости))) Но Ростов быстро надоел нам из-за отсутствия природы... И мы решили двигаться дальше!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#15   23.10.2013 — 08:54
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
Привет землякам !!! мы тоже в области недавно ,и тоже пришли к куполу неожиданно :) с кочевником уже успели познакомиться,искал про купола ,а точнее про винтовые сваи в Калининграде ,проговорились продавцу свай о круглом доме и он сказал что они одному винтили уже юрту:) вот так и вышли на кочевника! в этом году срослось с землей в Гурьевске,и НАЧАЛИ и ПОЕХАЛИ !!!! поехали очень медленно так как работаем на стройке вдвоем с женой прям как земляки:) работаем только по выходным,поэтому еще не заехали:) Хотелось бы познакомиться !! заехать, так сказать -лицезреть если вы не против,кстати где стройка ???
Вы тоже с Приморья?)))
Я недавно говорил с Александром, он сказал что к нему по сваям обратились люди из Красноярска!)))
Про место стройки в личку напишу!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#16   23.10.2013 — 16:08
Аватара пользователя
Не так быстро как хотелось бы, но все таки едем дальше!)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#17   29.10.2013 — 16:31
Аватара пользователя
Не повезло мне с соседом... Про таких людей если и говорят, то одним словом: "ГАВНО"!
Еще с лета вымогает деньги, 10 тыщ, якобы за то, что он отсыпал подъездную дорогу к участкам. При этом никаких документов у него нет... ни сметы с КС-ками, ни хотя бы даже чеков... Сегодня этот феодал заявил, что на въезде поставит шлагбаум... Естественно незаконный... Ну, что ж, будет день будет пища... Мне всегда было интересно взять на буксир какой-нибудь барьер!)))) Если что... фото будут!))))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#18   29.10.2013 — 18:04
Аватара пользователя
Привет!
Я тоже общаковую дорогу отсыпал, за свой счет, 21 КАМАЗ бетонных отходов... все это стоило денег, 2000 руб. за машину, плюс разровнять - платил талибам по 500руб. за машину.. ну какие такие документы на эти работы?? Талибы, чтоли, приходник тебе выписывать будут? И шняга эта бетонная - она же нелегальная... Ее только на свалку можно вывозить. Соседям должен был "по понятиям" - когда они тащили газ по этой же улице 5 лет назад, я не участвовал финансово, не было денег. Поэтому на общее благо - потратился. Да и достало это меня в апреле 2012-го, когда я даже на Ниве там пару раз застрял... Апофеозом всего этого безобразия стал увязший КАМАЗ, который привез мне битого кирпича как раз для целей отсыпки дороги. Камаз этот прокатал колею по пояс глубиной, длиной метра 3-4, и увяз на все мосты. Была пятница 13-го, перед пасхой, и ни одного трактора и трезвого тракториста невозможно было найти в округе... В результате приехал кореш этого камазиста, тоже на камазе, и вытащил его только с 7-го рывка на полном газу... это было что-то с чем-то, красочное зрелище, буксующие танки...
Зато теперь не нарадуюсь, дождливая погода никак не влияет на доступ к участку.
Так что не суди соседа строго, отсыпка дороги реальных денег стоит.
А шлагбаум - да, незаконный, ты его конечно можешь спилить по закону, но вот как ты потом будешь выстраивать отношения с соседями? Залог благополучного совместного проживания - добрососедские отношения..

Кстати, отношение соседей поменялось нехило, когда я таким образом расширил свою зону влияния, не ограничившись только лишь своим участком. И к куполу моему - тоже.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#19   29.10.2013 — 18:17
Аватара пользователя
все соседи нормальные, приходят, общаемся, делимся мыслями по стройкам... одно только чмо есть которое с каждого трясет... Мне не жалко, это не те деньги, чтобы тратить нервы. Но сам подход к этой ситуации с его стороны слишком уж вымогательский... теперь дело принципа... Поставит шлагбаум - напишем коллективную жалобу, а потом и коллективное заявление по вымогательству.

С самого начала говорил ему, что обязательно заплачу, но как только построю дом. В ответ "нет нихера.. давай щас, а то поставлю шлагбаум!" Его теперь все соседи на хер послали. Вот и дождались.
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#20   29.10.2013 — 19:12
Аватара пользователя
Деньги-деньги.. Уходят они как песок сквозь пальцы на благоустройство. На всякие дорожки, заборчики, клумбы, подъездные пути. А уж по общим дорогам хотят ездить все, но никто не хочет платить за их строительство. Вот и все тут.

Понятно, что стройка денег сжирает, как пылесос... Но без дорог тоже никак. Если сосед по-честному отсыпал дорогу сейчас, то и деньги на всех раскидать он, понятное дело, хочет сейчас. Это сколько ему ждать, когда ты дом построишь? ))
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#21   30.10.2013 — 17:59
Аватара пользователя
ну я вмешаюсь так как у нас "Говно" на три улицы тоже одно на всех:) и тут дело не в дороге ,а в человеке ! как то сосед мой завозил гравий и таракан по краю трубы,что под мостом, проехал и чуток завалил кирпичей в канаву ну и трубу присыпал! так это "говно" мог пойти по человечи сказать соседу ,он бы пошел расчистил ,а он решил во властелина дороги сыграть ,у него манипулятор он фески привез и перекрыл ,мог бы по краю моста поставить что бы машины грузовые по краю не ездили и не заваливали ,нет он же гад решил перекрыть ,!!! он как раз их положил когда я ехал к выезду ,меня с далека увидел ,и драпать,что бы не поймали его на месте преступления:) он мне честно говоря сразу не понравился- таких видно ,что с ними проблемы будут ,так как они кумарят когда другим пакостят всегда можно найти человечий язык если захотеть! и потом когда дорогу кто то отсыпает я считаю это его личные проблемы -он ее прежде всего для себя сыпет а потом как попрет ,и вымагать права нет такого ,мало ли что он хочет и какие суммы озвучивает ,такие вопросы коллективно решают а не ,я сыпал - моя дорога !его 12 соток ,остальное общее в том числе и подъездные пути ! я например себе не отсыпал ничего так как не считаю нужным сейчас тратить 80тысч на дорогу которая по идее не нужна ,я всю весну лето и осень нормально езжу по полевой дороге и грузовики завожу ,а соседняя улица дураков в марте плодородку сняли всю улицу и потом им запретили через дачи трубу кидать короче до сегодняшнего дня все они через меня по полевой дорого ездили ,только месяц как отсыпать стали и так что на легковушке не рискнешь ,грузовики даже не все хотят по бетону ползти когда рядом мягкая полевка !короче дороге вопрос спорный ,но ясно одно ,никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! отсыпал - для себя отсыпал и никто не виноват ему что ему дорога нужна, а если бы у него до сих пор соседей не было как бы он ? я думаю пережил ,ну и до конца стройки переживет ,главное ведь не 10 тысч ,главное подружиться с соседом, а не включать"хозяина " дороги и повелителя полей ,надо учиться находить компромисс!:)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#22   30.10.2013 — 18:07
Аватара пользователя
кстати были у вас на стройке в субботу в час дня ,вас там не было :) впечатляет размер ,у меня тоже 12 но стен еще нет и не ощущаются габариты:) кстати у меня вопрос по коннекторам ,можно подробнее,диаметр трубы,толщина полосы, сколько чего купил и почем за работу взял сварщик ,я вообще сварить сам хотел за зиму не торопясь,но не знаю чем столько дырок сверлить там чет около 700 полос получается,обычной дрелью как то не серьезно ,мож где на производстве насверлят ,интересно сколько будет стоить?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#23   30.10.2013 — 18:12
Аватара пользователя
кстати я заметил что ты по центру стал козлика выстраивать ,иначе никак до макушки не добраться :) я так кстати решил сразу делать ,,идею посмотрел у аулоныча ,там его хлопцы что то подобное сваяли ,от центра потом доски кидай в разные стороны и работай,леса не нужны :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#24   30.10.2013 — 18:28
Аватара пользователя
лучше всё же купить вышку туру, это в масштабах стройки копейки, а удобства не сравнимые с козликом, плюс безопасность и скорость монтажа, эта вышка будет служить на всех этапах стройки.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#25   30.10.2013 — 19:02
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
отсыпал - для себя отсыпал и никто не виноват ему что ему дорога нужна, а если бы у него до сих пор соседей не было как бы он ? я думаю пережил ,ну и до конца стройки переживет ,главное ведь не 10 тысч ,главное подружиться с соседом, а не включать"хозяина " дороги и повелителя полей ,надо учиться находить компромисс!:)
Да, я тоже так считаю!

Еретик писал(а):
кстати были у вас на стройке в субботу в час дня ,вас там не было :) впечатляет размер ,у меня тоже 12 но стен еще нет и не ощущаются габариты:) кстати у меня вопрос по коннекторам ,можно подробнее,диаметр трубы,толщина полосы, сколько чего купил и почем за работу взял сварщик ,я вообще сварить сам хотел за зиму не торопясь,но не знаю чем столько дырок сверлить там чет около 700 полос получается,обычной дрелью как то не серьезно, мож где на производстве насверлят ,интересно сколько будет стоить?
Мы там появились где-то в 14,30... долго спали и собирались... а в будни мы на стройке с 9:00...
Диаметр трубы 114 мм по наруже
Толщина полос 4 мм, дырки на 12,5 мм...
Коннекторы я заказывал человеку, который винтовыми сваями занимается... Обошлось под 60 тыщ, но он сказал что так дешево больше не будет делать. Действительно большой объем. Работало 2 или 3 сварщика, делали чуть больше месяца. Полос как и болтов 700 шт. Полоса 300мм.

Еретик писал(а):
кстати я заметил что ты по центру стал козлика выстраивать ,иначе никак до макушки не добраться :) я так кстати решил сразу делать ,,идею посмотрел у аулоныча ,там его хлопцы что то подобное сваяли ,от центра потом доски кидай в разные стороны и работай,леса не нужны :)
нуф-нуф писал(а):
лучше всё же купить вышку туру, это в масштабах стройки копейки, а удобства не сравнимые с козликом, плюс безопасность и скорость монтажа, эта вышка будет служить на всех этапах стройки.
Да взял уже в прокат, 6 метров высота, 2 на 2... 180 руб/сутки. А то что я строил...так на него вообще страшна залазить))) Потом, когда купол соберу, буду по этому самопалу в башню подниматься!)))

Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#26   31.10.2013 — 04:24
Аватара пользователя
Вот сейчас прочувствуете и купите, вы же строите один, с ними о обшивку крепить в разы проще, многим кажется со стороны мол да я по каркасу как кот или обезьяна, а на верху страшно шевельнутся , хоть я к высоте привыкший и домик мой пониже вашего будет, но даже на турке пока обшивка не появилась чувствуешь себя парящим над землёй.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#27   31.10.2013 — 18:31
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Вот сейчас прочувствуете и купите
Это врятли... самая простенькая вышка на 6 метров (2 х 1,2) стоит за 40 тыщ в Калининградской области. Придется потом обходиться как-нибудь без нее!
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#28   01.11.2013 — 11:09
Аватара пользователя
by_orge писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Вот сейчас прочувствуете и купите
Это врятли... самая простенькая вышка на 6 метров (2 х 1,2) стоит за 40 тыщ в Калининградской области. Придется потом обходиться как-нибудь без нее!
Да уж. Не дешевое удовольствие, тут хош-не-хош обезьянкой себя возомнишь, веревочек побольше на себя навяжешь и вперед, на высоту. Понимаю если ты эти дома строишь по одному в год-два, тогда смысл есть.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#29   04.11.2013 — 08:17
Аватара пользователя
Други, я вам сейчас новую рекомендацию по монтажу подкину.
Все же желательно весьма вопрос с планировкой решить до возведения купола. Половину купола построили - и надо городить опорные стойки и перекрытия 2-го этажа. А потом уж с перекрытий достраивать купол.
Вышка-туры рулят, конечно.. Я сейчас обхожусь стандартными лесами, но вышка-тура конечно устойчивей. Посмотрите б\у по объявлениям, может найдете что бюджетное.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#30   04.11.2013 — 17:19
Аватара пользователя
вообще я так и планирую ,до середины купол потом перекрытие второго этажа а потом и бегай уже по полу ,ну или доскам:)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#31   04.11.2013 — 17:22
Аватара пользователя
by_orge ты когда планируешь"кукушатник" ляпать ?:) ежели что ,совсем не в моготу будет одному ,звони я подсоблю :) мне и самому интересно наглядно кукушатник так сказать "посчупать" :)да ,кстаит как думаешь по гуд карме треугольники бы сильно тяжелые получились бы?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#32   04.11.2013 — 18:45
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Други, я вам сейчас новую рекомендацию по монтажу подкину.
Все же желательно весьма вопрос с планировкой решить до возведения купола. Половину купола построили - и надо городить опорные стойки и перекрытия 2-го этажа. А потом уж с перекрытий достраивать купол.
с начала я тоже так думал, но по ходу пьесы все сделал как есть сейчас. У меня чуть больше 1/3 купола будет со вторым светом. Расстояние большое чтобы ходить по жердочкам, да и коннекторы как у меня не дадут возможности быстрой и легкой установки!))) Все таки сварные коннекторы лучше не брать!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#33   04.11.2013 — 18:46
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
вообще я так и планирую ,до середины купол потом перекрытие второго этажа а потом и бегай уже по полу ,ну или доскам:)
мне это показалось геморно, потому заказал вышку!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#34   04.11.2013 — 18:51
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
by_orge ты когда планируешь"кукушатник" ляпать ?:) ежели что ,совсем не в моготу будет одному ,звони я подсоблю :) мне и самому интересно наглядно кукушатник так сказать "посчупать" :)да ,кстаит как думаешь по гуд карме треугольники бы сильно тяжелые получились бы?
как раз завтра к скворечнику приступаю!))) Спасибо за внимание, я как-то привык уже один... если у вас будет время подъезжайте!)))
Вес треугольников думаю будет зависеть от частоты дома и габаритов бруса... если как у меня то трындец!))))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#35   05.11.2013 — 09:09
Аватара пользователя
а что с коннекторами ? что конкретно не нравиться в сварных? а если бы скобами из перфополосы как у Аулона,на 3ю частоту как думаешь надежно бы ло бы ,??? я сейчас как раз решаю коннектора и какие или гуд карма ,но понимаю что такие треугольники конечно тяжко будет монтировать ,но тут на форуме есть практикант гуд кармы 12ого купола с 3й частотой ,кстати куда то он пропал со свои отчетом!
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#36   05.11.2013 — 09:30
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
а что с коннекторами ? что конкретно не нравиться в сварных? а если бы скобами из перфополосы как у Аулона,на 3ю частоту как думаешь надежно бы ло бы ,??
Думаю, что да... лучше чем сварные... Хотя сварные дают жесткость с первых этапов сборки. А в остальном ни дают не единого шанса на исправление миллиметрового косячка!))) Это очень обидно!)))
Поэтому к сварным я более не обращусь!
Кстати, вчера закончил купол! Сегодня еду за брусом 300х50 для стоек башни!))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#37   05.11.2013 — 11:08
Аватара пользователя
кстати где построил модель купола в асидоме или солиде ? можешь скинуть модель?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#38   06.11.2013 — 18:58
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
кстати где построил модель купола в асидоме или солиде ? можешь скинуть модель?
В Асидоме!))) Вот моя моделька!)
http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D114_3V_R6_beams_150x50
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#39   06.11.2013 — 19:08
Аватара пользователя
Сегодня начал строить скворечник... Из-за 300мм полос коннекторов решил (чтобы особо не париться) сделать брус 300х50 из спаренных гвоздевыми пластинами брусков 150х50.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Завтра начну делать полы у башни!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#40   07.11.2013 — 15:33
Аватара пользователя
Пока только обвязка

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#41   07.11.2013 — 18:46
Аватара пользователя
ну красота когда другие работают:) кстати давно хотел спросить ,почему выбор доски такой 150*50 ? почему например не 180*60 или 200*50? чем мотивировано? и я смотрю ты вент зазоры не стал делать сразу или их не будет вообще ? что с утеплителем ,как планируешь?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#42   07.11.2013 — 19:24
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
ну красота когда другие работают:) кстати давно хотел спросить ,почему выбор доски такой 150*50 ? почему например не 180*60 или 200*50? чем мотивировано? и я смотрю ты вент зазоры не стал делать сразу или их не будет вообще ? что с утеплителем ,как планируешь?
Брус такой из-за финансов, изначально хотел на 200. Про вент зазоры просто забыл... вспомнил когда уже к 3-му уровню подобрался.. Теперь думаю на ветровлагозащиту поверх купола отбить бруском 50*50 с интервалами для вентиляции!))
С утеплителем еще в раздумии... думал холофайбер, но друзья строители отговаривают...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#43   07.11.2013 — 19:29
Аватара пользователя
by_orge писал(а):
С утеплителем еще в раздумии... думал холофайбер, но друзья строители отговаривают...
А чем мотивируют? Чем же он плох?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#44   08.11.2013 — 00:35
Аватара пользователя
у нас как правило никто ничем не мотивирует:) просто "советуют" :)обычно посоветуют - " мин вата хорошо - я ей работал сам много раз ,а холофайбер плохо - я его в глаза не видел поэтому плохо":) насколько я понимаю в Калининградской области спецов по каркасным домам по пальцам пересчитать можно ,а те кто из них в каркасник холофайбер закладывал и личный опыт имеет -вообще нет ! поэтому это "предположение" ,что не стоит его закладывать,фактов думаю никто не найдет!!! ну это только мое мнение :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#45   08.11.2013 — 03:44
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
у нас как правило никто ничем не мотивирует:) просто "советуют" :)обычно посоветуют - " мин вата хорошо - я ей работал сам много раз ,а холофайбер плохо - я его в глаза не видел поэтому плохо":) насколько я понимаю в Калининградской области спецов по каркасным домам по пальцам пересчитать можно ,а те кто из них в каркасник холофайбер закладывал и личный опыт имеет -вообще нет ! поэтому это "предположение" ,что не стоит его закладывать,фактов думаю никто не найдет!!! ну это только мое мнение :)
подозреваю, что так оно и есть)))))
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#46   08.11.2013 — 05:02
Аватара пользователя
Alex48 писал(а):
А чем мотивируют? Чем же он плох?
Друх строитель каркасов во Владе, говорит что холофайбер в целом не держит тепло. Если дом топить то он работает (держит тепло), а как только перестал топить, то словно его и нет вообще...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#47   08.11.2013 — 06:29
Аватара пользователя
by_orge писал(а):
Alex48 писал(а):
А чем мотивируют? Чем же он плох?
Друх строитель каркасов во Владе, говорит что холофайбер в целом не держит тепло. Если дом топить то он работает (держит тепло), а как только перестал топить, то словно его и нет вообще...
Нормально он тепло держит. Друг моего друга им мансарду утеплил, какой пирог делал могу узнать. В мансарде радиаторы почти прикрыты,хватает тепла с первого этажа. Да и один холофайбер вы не будете использовать. Наверняка будет пирог, пароизоляция, еще что нить. И если сравнивать квадратные каркасники с куполом, тоже разница большая. Не знаю как ваш друг строит каркасники, но все что я видел, строят фигню. Стены типа утеплены а на стыках и в углах щели. Да и стены порой плохо утеплены. Сейчас например мне приходится арендовать квартиру в каркаснике, еще морозов нет, а в хате холодно. Котел протермовский настенный на пол мощности работает, а что зимой будет. Утеплитель минвата. А по поводу того, что если топить перестал и его как и нет вообще, это про любой утеплитель можно сказать если хреново им утеплили.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#48   08.11.2013 — 17:18
Аватара пользователя
по поводу вентзазоров ,я думаю лучше тебе все же пропилить сейчас чем потом городить брус - обрешетку,! смотри,ну во первых куб,леса уйдет именно тот который ты хотел сэкономить изначально когда выбирал 150 доску:) во вторых ,если я правильно понимаю треугольники надо будет пересчитать ,так как увеличиться радиус ,ну и в третьих и самое основное,тут такой товарищ Zidar это делал,и он настоятельно рекомендовал ,100 раз подумать прежде чем выбирать этот способ так как гемор еще тот ,там такая работа аж пипец,это тебе не прямую крышу обрешеткой 6метровым бруском ,это такое извращение миллион брусков :) у него в фото отчете есть ! так у него это 9метровый купол а у тебя больше его ,так можно всю зиму скакать одному как обезьянка по куполу с брусками в карманах:) по моему лучше с одной дисковой пилой с туры пройтись за день :)) ну хотя это сугубо мое личное мнение !
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#49   09.11.2013 — 08:28
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
по поводу вентзазоров ,я думаю лучше тебе все же пропилить сейчас чем потом городить брус - обрешетку,! смотри,ну во первых куб,леса уйдет именно тот который ты хотел сэкономить изначально когда выбирал 150 доску:) во вторых ,если я правильно понимаю треугольники надо будет пересчитать ,так как увеличиться радиус ,ну и в третьих и самое основное,тут такой товарищ Zidar это делал,и он настоятельно рекомендовал ,100 раз подумать прежде чем выбирать этот способ так как гемор еще тот ,там такая работа аж пипец,это тебе не прямую крышу обрешеткой 6метровым бруском ,это такое извращение миллион брусков :) у него в фото отчете есть ! так у него это 9метровый купол а у тебя больше его ,так можно всю зиму скакать одному как обезьянка по куполу с брусками в карманах:) по моему лучше с одной дисковой пилой с туры пройтись за день :)) ну хотя это сугубо мое личное мнение !
Да, сделаю наверное... когда обтягивать буду сразу и подрежу!))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#50   09.11.2013 — 08:31
Аватара пользователя
Делал легкий и прочный каркасный пол у башни

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#51   09.11.2013 — 15:08
Аватара пользователя
Привет.
А как доступ в башню будешь организовывать, думал уже?

Смотрю, стойки башни не вертикальные... думаешь, есть преимущества в таком исполнении?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#52   09.11.2013 — 17:39
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Привет.
А как доступ в башню будешь организовывать, думал уже?

Смотрю, стойки башни не вертикальные... думаешь, есть преимущества в таком исполнении?
Думаю что есть... если конус поместить в отверстие меньшего размера. т.е. опора будет не только на гольных болтах и сварном шве, но и упором под собственным весом в трубу коннектора... Короче говоря, после нижней обвязки башня вообще не ходит ходуном...
Вход на башню будет с мансарды над вторым этажом, но до этого еще далеко!)))

Да и потом "косые" стойки смотрятся красиво!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#53   19.11.2013 — 21:18
Привет соседям. Мы тоже совсем недавно в Калининграде. Тоже долго кочевали пока не надоело )

Пример вдохновляет. Вы молодцы. Вот тоже думаем о купольном доме. Руки бы еще из *опы не росли.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#54   19.11.2013 — 22:19
Привет! Удачи на стройке. У меня похожий купол, утеплитель холлофайбер. Не сомневайтесь в нем. ПОДРОБНЕЕ: http://life.ice-age.ru/2012/07/geodom-uteplenie это блог сына. Прорежьте треугольные вырезы на внешней стороне ребер для вентзазора, не ослабляйте конструкцию надшивкой наружнего бруса. И зря грешите на сварной коннектор - тяжело собирать, но зато точность и жесткость. И советую все-таки иметь помошника, здоровье дороже обойдется.
Еще раз удачи!

10-IMG_1425-1.jpg
10-IMG_1425-1.jpg [ 339.95 Кб | Просмотров: 80163 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#55   21.11.2013 — 19:27
Аватара пользователя
avsky писал(а):
Привет соседям. Мы тоже совсем недавно в Калининграде. Тоже долго кочевали пока не надоело )

Пример вдохновляет. Вы молодцы. Вот тоже думаем о купольном доме. Руки бы еще из *опы не росли.
\

Спасибо!))) Вам удачи в раздумиях!))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#56   21.11.2013 — 19:28
Аватара пользователя
aog1961 писал(а):
Привет! Удачи на стройке. У меня похожий купол, утеплитель холлофайбер. Не сомневайтесь в нем. ПОДРОБНЕЕ: http://life.ice-age.ru/2012/07/geodom-uteplenie это блог сына. Прорежьте треугольные вырезы на внешней стороне ребер для вентзазора, не ослабляйте конструкцию надшивкой наружнего бруса. И зря грешите на сварной коннектор - тяжело собирать, но зато точность и жесткость. И советую все-таки иметь помошника, здоровье дороже обойдется.
Еще раз удачи!
Спасибо большое за советы... Некоторые идейки возьму на вооружение!))))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#57   03.12.2013 — 21:20
Аватара пользователя
Круто.
Только по телефону разговаривал, а вот и увидел, почти вживую. Типа, познакомились.
Молодец.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#58   05.12.2013 — 07:24
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Круто.
Только по телефону разговаривал, а вот и увидел, почти вживую. Типа, познакомились.
Молодец.
Спасибо за внимание!))) Стройку начал с огромным энтузиазмом не взирая на то, что работаю один. Но сейчас пока всё затормозилось из-за переезда с одной квартиры в другую, плюс ремонт в новой... короче капец, чувствую себя Рамшаном!)
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#59   29.12.2013 — 10:56
Аватара пользователя
Вот сейчас думаю о двойных стеклопакетах своими руками... кто что думает на этот счет?
Вынуждают меня на это пойти местные стекольщики. Обошел почти всех. Половина просто не возьмется за мои размерчики, а другие загибают аж за 20 тыщ за одно окошко... мол в Польше заказывать будут.
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#60   29.12.2013 — 19:57
Аватара пользователя
Заказывали треугольные стеклопакеты. Когда забирали выяснилось что ваяют их в обычном гараже. На вид, нууууу..., я думаю сделал бы аккуратней. На первый взгляд никаких особых премудростей нет, а там кто его знает. Кроче надо пробовать. Клей автомобильный для вклейки стекол, алюминиевые вкладки, стеклорез, линейка скотч и вперёд. Может есть у кого личный опыт?
Ответить с цитатой