* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#541   15.09.2010 — 17:25
Аватара пользователя
diesel писал(а):
Цитата:
Мой вариант купола из готовых панелей с наклеенной кровлей и утеплителем надеюсь понятен из разреза по стыку панелей .

Камара, а как собрать на штифтах (шкантах) треугольную конструкцию - геометрия не позволит. За счет упругости дерева? Или низкой точности изготовления с большими зазорами - тогда штифт не будет выполнять своих задач. Или штифт один на треугольник?
Из панелей собирается не треугольная конструкция, а купол. Панель пристыковывается к предыдущим двумя сторонами и отверстия могут быть вытянутыми. Я не продумывал порядок установки штифтов (это работа, на нее надо время) , они не для прочности, не на них купол держится.
В цеховых условиях сверлить только отверстия под штифты. Штифты для соблюдения геометрии , и поддержки панели до ее крепежа, можно по одному штифту на сторону. Сами штифты вставлять при монтаже. В замковых секциях вставить их наверно не удастся не удастся. Крепеж панелей между собой саморезами-шурупами-глухарями 8х180 (200). В Гуд Карме панели при монтаже соединяют струбцинами, здесь ими не зацепишься. Может штифты помогут.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#542   15.09.2010 — 17:47
Аватара пользователя
камара писал(а):
Есть еще у кого нибудь идеи по Гуд Карме с панелями зашитыми с двух сторон? Перевелись изобретатели, рационализаторы куда то что ли ?
Крепеж панелей между собой саморезами-шурупами-глухарями 8х180 (200). В Гуд Карме панели при монтаже соединяют струбцинами, здесь ими не зацепишься. Может штифты помогут.
А мож продумать систему крепления типа "биндер", тока соответствующего размера, если струбциной не подлезешь?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#543   15.09.2010 — 17:59
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Есть еще у кого нибудь идеи по Гуд Карме с панелями зашитыми с двух сторон? Перевелись изобретатели, рационализаторы куда то что ли ?
Крепеж панелей между собой саморезами-шурупами-глухарями 8х180 (200). В Гуд Карме панели при монтаже соединяют струбцинами, здесь ими не зацепишься. Может штифты помогут.
А мож продумать систему крепления типа "биндер", тока соответствующего размера, если струбциной не подлезешь?
Штангельциркуля, Бендера знаю. Биндер это хто?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#544   15.09.2010 — 18:08
добрый вечер всем куполо строителям начал стройку сфера будет3\8 v3 диаметром 10 м я сварщик в сопромате не силен подскажите пожалуйста на такой размер подойдет балка 40*200 и что касается коннектора труба диаметр 100 длина 150 пластин две 50*150*3 два болта м 10 помогите советом мужики
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#545   15.09.2010 — 18:09
Аватара пользователя
камара писал(а):
Штангельциркуля, Бендера знаю. Биндер это хто?
[удивленно поднимает брови] Ну как же? "Биндер-лайт" для "Ватмана" :)

вот его фото:

i.jpeg
i.jpeg [ 2.18 Кб | Просмотров: 146161 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#546   15.09.2010 — 18:18
и еще вопрос по углам коннектора по расчету сума углов не получается 360 градусов я так понял надо округлить размер углов чтоб получить 360 или есть какая то спецыальная методика расчета
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#547   15.09.2010 — 18:22
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Штангельциркуля, Бендера знаю. Биндер это хто?
[удивленно поднимает брови] Ну как же? "Биндер-лайт" для "Ватмана" :)

вот его фото:
Да ее в руках постоянно кручу. Прищепка - биндер это на каком языке , офисном.
Радикал не открывается. Буду вставлять прямым тыком.
Вложение:
биндер.jpg
биндер.jpg [ 79.73 Кб | Просмотров: 146158 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#548   15.09.2010 — 18:48
Аватара пользователя
камара писал(а):
Прищепка - биндер...
Точно! Прищепка - "Биндер XL" для купольных конструкций - мона патентовать :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#549   15.09.2010 — 19:03
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Прищепка - биндер...
Точно! Прищепка - "Биндер XL" для купольных конструкций - мона патентовать :)
Я строитель . Первый раз услышал слово "биндер" лет 35 назад. Тоже задал вопрос "А что это?" . С тех пор для меня Биндер это промежуточный выравнивающий слой асфальта-асфальтобетон. А ты говоришь пришепка.
Представляешь как собирать купол при помощи асфальта.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#550   15.09.2010 — 19:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
Представляешь как собирать купол при помощи асфальта.
Один вариант предполагаю: наподобие монолитного бетонного - надуваем пневмооболочку, засыпаем разогретую асфальтную сумиш и укатуем катком. После схватывания спускам воздух и вынимаем воздушный шар. Далее, как при другом любом способе возведения - отделка! Как-то так :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#551   15.09.2010 — 20:00
Аватара пользователя
Привет, скороход!
skorohod писал(а):
и еще вопрос по углам коннектора по расчету сума углов не получается 360 градусов я так понял надо округлить размер углов чтоб получить 360 или есть какая то спецыальная методика расчета
Если вкратце - 360 не получится, поскольку у тебя фигура не в одной плоскости. Почитай внимательно форум с начала, зайди на лайтрей, откуда мы все и пришли.

А по сопромату и расчетам... жди, может, Камара соблаговолит? Он здесь самый пожалуй оперативный и компетентный в этом...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#552   15.09.2010 — 20:15
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
добрый вечер всем куполо строителям начал стройку сфера будет3\8 v3 диаметром 10 м я сварщик в сопромате не силен подскажите пожалуйста на такой размер подойдет балка 40*200 и что касается коннектора труба диаметр 100 длина 150 пластин две 50*150*3 два болта м 10 помогите советом мужики
что-то я не догоняю. "балка" - имеется ввиду доска 40х200? и скреплять их сварным коннектором?
если так, то - реально.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#553   15.09.2010 — 20:44
Аватара пользователя
камара писал(а):
Есть еще у кого нибудь идеи по Гуд Карме с панелями зашитыми с двух сторон? Перевелись изобретатели, рационализаторы куда то что ли ?
Камара, да перед тобой идеи высказывать - все равно что перед Паганини на скрипке играть.. Ты столько информации за такой короткий срок выложил, что мозг кипит.

Из опыта панельного домостроения. Собирал я как-то года 2 или 3 назад панельный дом. Не впечатлило абсолютно. Начиная от "заводского качества" панелей и заканчивая предложенной технологией сборки. Панели Радослав, производили в Тюмени. Дом 2-х этажный. Там самая большая панель весила 32 кг. Да, такую панель реально вдвоем перенести и выставить, еще желателен третий человек на крепеже. Парусность очень высокая - чуть ветер дунул, и монтажник как муравьишка из сказки Пришвина. Щели получались - несколько сантиметров. Ну да ладно, 10 баллонов ППУ - и вопрос решен. Но когда пошли нестыковки в панелях на 20 см - "ошибка проекта" - то я сначала возмутился, но потом вспомнил, что живу в России. Фигня, в общем - тупо разрезали одну панель вдоль и заполнили все эти пустоты. Да там много еще чего было...

Так вот, подводя итоги. С куполом такие номера не пройдут. Уж лучше его собирать вручную.
И еще вопрос: а чего это вы вдруг панели так возжелали? Присматриваетесь к массовому производству куполов что ли? Себе купол построить можно и "на коленке" - сначала каркас, потом все остальное.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#554   15.09.2010 — 20:46
Аватара пользователя
эх... буду КАМАРИНУЮ панель критиковать :)
Зачем брать панэль такого размера и такой частоты? Можно ведь увеличить частоту купола. Черепицу битумную можно и после налепить, это уже не так неудобно как каркас с его утеплителем и обшивкой. Потом саморезы, если без штифтов крутить, то поведёт...вобщем скорей всего будит большой проблемой сохранить панэль на одном уровне после затяжки шурупа. Это кто пробовал крутить шуруп под углом относительно плоскости, или гвоздь вбивать, тот поймёт. Наверное здесь лучше зарание просверлить отверстие во прикручивоемой панели. Что тоже проблематично в плане расчота угла, размера и т д.

Вот пока читал Камарин вариант, радилсо дополнение или замена шурупам:
Тот крипёжик крючком можно заменить простым, самым простым, савдэповской оконной защёлкой(незнаю как её),Изображение
и нетолько заменить крючок а заодно заменит штифт. врезать по три защёлки, без ручек розумеется. При установке закрыть(на поверхности зделать отверстия под съёмную ручку(квадрат)) можно прихватить, теми же саморезами, панэль. Смотреть по ситуации. Берём тот клей, про который, Камара расказывал нам, только уже после того как пропенили стыки:)) , и чтоб уже в руках была полоса брезента(стеклохолст, пвх, или мешковину из конопли:)) ну чтото крепенькое на разрыв и гибенькое ) шириной в пол метра. И вот эта самая ткань нам и заменит крепёж саморезами и т д. На растяжение конструкция уже неразлезится, зафиксируется оконными защёлками.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#555   15.09.2010 — 21:57
огромное спасибо за отклик а на счет коннектора читал форум и по расчету получается меньше 360 только ни как не врублюсь под каким углом приваривать пластины к трубе объясните пожалуйста если можна с эскизом коннекторов с указанием углов между пластинами ГЛАВНОЕ углы для сферы 3\8 v3
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#556   15.09.2010 — 22:19
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
огромное спасибо за отклик а на счет коннектора читал форум и по расчету получается меньше только ни как не врублюсь под каким углом приваривать пластины к трубе объясните пожалуйста если можна с рисуночком
Скороход, тебе прям все разжевать да в рот положить. Скачай Домебук2, она правда на английском, но в рисунках разобраться вполне реально. Этот угол называется аксиальным, он указан там в таблицах вместе с коэффициентами граней. Твой коннектор приваривают либо тупо под 90 градусов, либо под неким средним универсальным аксиальным углом, если соорудишь соответствующий кондуктор и продумаешь технологию сварки конечно.

Да, и если доска у тебя будет 40х200, то и диаметр трубы для коннектора не 100, а 76. Больше нет смысла.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#557   16.09.2010 — 05:31
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
skorohod писал(а):
огромное спасибо за отклик а на счет коннектора читал форум и по расчету получается меньше только ни как не врублюсь под каким углом приваривать пластины к трубе объясните пожалуйста если можна с рисуночком
Да, и если доска у тебя будет 40х200, то и диаметр трубы для коннектора не 100, а 76. Больше нет смысла.
Хочу добавить, что и длина трубы достаточна 100мм, а не 150. А вот пластины лучше шириной 70 мм и болты М12, а не М10.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#558   16.09.2010 — 07:19
я бы скачал эту книгу да только я сейчас на работе в океане болтаемся в 8 милях от Гренландии и полтора месяца будем еще сдесь за это время хотелось бы все продумать и наверняка знать что делать дома . Так вот скорость интернета на параходе позволяет просматривать форум и то страницы по пару минут открываются а уж скачать что нибуть вообще не реально поэтому и прошу вашей помощи
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#559   16.09.2010 — 07:52
Аватара пользователя
Молодчага, skorohod!!! Сначала всех заставил почти диссертацию написать с расчетами по сборке купола из готовых панелей, а сам, тем временем, ужо почти начал коннекторы варить :Р
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#560   16.09.2010 — 08:11
pro100bk писал(а):
Молодчага, skorohod!!! Сначала всех заставил почти диссертацию написать с расчетами по сборке купола из готовых панелей, а сам, тем временем, ужо почти начал коннекторы варить :Р
Панелями я интересовался, если что. Кстати, о птичках, а так ли нужна труба в конструкции коннектора? Такой хаб не проще будет?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#561   16.09.2010 — 08:17
Аватара пользователя
eire писал(а):
Панелями я интересовался, если что. Кстати, о птичках, а так ли нужна труба в конструкции коннектора? Такой хаб не проще будет?
УПС.... сорри! видно еще не проснулся, пойду кофею врежу
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#562   16.09.2010 — 08:19
Аватара пользователя
eire писал(а):
Такой[/url] хаб не проще будет?
Как я понял - он сварной? Много, не то что бы противников, наверное "несторонников" сварки, поэтому и склоняются к трубе.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#563   16.09.2010 — 11:02
Аватара пользователя
добрейший всем денек.
Приехал домой, помыться, побриться ..., ну, это ни кому не интересно.
Покрыл я свой каркас наплавляемым рубероидом (ХПП), вырезал прямоугольниками и лепил, расход примерно такой, 21 рулон по 9 м2, площадь покрытия 160 м2, драл бракованный, потому, как приехал он лежа, в пол цены отдали.
По поводу панелей, есть идея собирать типа "русской стены", если кто не помнит напомню.
Панель из пенополистирола (пенопласта) зажатая с двух сторон арматурной сеткой. Собирается купол путем связывания арматурной сетки смежных панелей. Затем забрасываем штукатурным раствором изнутри и снаружи. Получаем утепленный купол.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#564   16.09.2010 — 16:59
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
добрейший всем денек.
Доброго времени суток, Кочевник!

ko4evnik писал(а):
Приехал домой, помыться, побриться ..., ну, это ни кому не интересно.
Отчего же! Побритость всегда омолаживает :)

ko4evnik писал(а):
По поводу панелей, есть идея собирать типа "русской стены", если кто не помнит напомню.
Панель из пенополистирола (пенопласта) зажатая с двух сторон арматурной сеткой. Собирается купол путем связывания арматурной сетки смежных панелей. Затем забрасываем штукатурным раствором изнутри и снаружи. Получаем утепленный купол.
Ну, наверняка - жизнеспособный вариант, но сколько противников пенопласта :( Как быть? Снова лошадь хромая перед глазами стоит :(
Да и для себя по-другому ваять приходится, не так-ли? Да и как я понял нам - форумчанам небезразличным впору подарки к новоселью присматривать :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#565   16.09.2010 — 18:34
Аватара пользователя
pro100bk

Дельное что нибуть предложи, а то у тебя 95 сообщений просто для количества. Звезд здесь не вешают.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#566   16.09.2010 — 19:06
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):

.... но сколько противников пенопласта :( Как быть?
ппу
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#567   16.09.2010 — 19:40
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Покрыл я свой каркас наплавляемым рубероидом (ХПП), вырезал прямоугольниками и лепил
Болат . Жаден ты на ФОТО. смайлик Улыбка.
Вячеслав
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#568   16.09.2010 — 20:11
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
эх... буду КАМАРИНУЮ панель критиковать :)
Зачем брать панэль такого размера и такой частоты? Можно ведь увеличить частоту купола. Черепицу битумную можно и после налепить, это уже не так неудобно как каркас с его утеплителем и обшивкой. Потом саморезы, если без штифтов крутить, то поведёт...вобщем скорей всего будит большой проблемой сохранить панэль на одном уровне после затяжки шурупа. Это кто пробовал крутить шуруп под углом относительно плоскости, или гвоздь вбивать, тот поймёт. Наверное здесь лучше зарание просверлить отверстие во прикручивоемой панели. Что тоже проблематично в плане расчота угла, размера и т д.

Вот пока читал Камарин вариант, радилсо дополнение или замена шурупам:
Тот крипёжик крючком можно заменить простым, самым простым, савдэповской оконной защёлкой(незнаю как её),Изображение
и нетолько заменить крючок а заодно заменит штифт. врезать по три защёлки, без ручек розумеется. При установке закрыть(на поверхности зделать отверстия под съёмную ручку(квадрат)) можно прихватить, теми же саморезами, панэль. Смотреть по ситуации. Берём тот клей, про который, Камара расказывал нам, только уже после того как пропенили стыки:)) , и чтоб уже в руках была полоса брезента(стеклохолст, пвх, или мешковину из конопли:)) ну чтото крепенькое на разрыв и гибенькое ) шириной в пол метра. И вот эта самая ткань нам и заменит крепёж саморезами и т д. На растяжение конструкция уже неразлезится, зафиксируется оконными защёлками.
Применить готовые защелки с рынка было бы возможно - только их нет дешевых и подходящих для этой цели. Ту что на моем эскизе можно упростить и заказать изготовление - лазерной, да можно и плазменной резкой. Эскиз более простого решения защелки готов в мыслях.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#569   16.09.2010 — 20:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
Эскиз более простого решения защелки готов в мыслях.
Быстренько накрапал на бумаге эскиз: прорезь и отверстие для установки защелки в доске. Одинаковое для всех досок.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#570   16.09.2010 — 20:50
Аватара пользователя
камара писал(а):
камара писал(а):
Эскиз более простого решения защелки готов в мыслях.
Быстренько накрапал на бумаге эскиз:
Добавил ось из шестиграника - одинаковая для всех защелок .

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#571   16.09.2010 — 21:08
Аватара пользователя
камара писал(а):
камара писал(а):
камара писал(а):
Эскиз более простого решения защелки готов в мыслях.
Быстренько накрапал на бумаге эскиз:
Добавил ось из шестиграника - одинаковая для всех защелок .
И основной элемент. Осталось втулки. И еще кое что.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#572   16.09.2010 — 22:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
Добавил ось из шестиграника - одинаковая для всех защелок .
И основной элемент. Осталось втулки. И еще кое что.
Переработал крючек защелки . И цена ее резки лазером.

Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#573   16.09.2010 — 23:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
камара писал(а):
Добавил ось из шестиграника - одинаковая для всех защелок .
И основной элемент. Осталось втулки. И еще кое что.
И все эти резаные лазером, сваренные железяки можно заменить одним простеньким элементом из фанеры , а ее обрезков от обшивок купола хватит на тысячи этих элементов.


И эти детали вообще не нужны, все собирается без них с помощью простых монтажных приспособлений.

Саморезы остануться, как без них.
Не зря я мучился. И соединение стало проше. И эти проработки пригодятся мне для других целей.

Из узла убрал штифт, за ненадобностью

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#574   17.09.2010 — 04:09
Аватара пользователя
Все. Нашел решение купола бесконнекторной сборки из готовых панелей.

Панели полностью обшитые с двух сторон фанерой. Размер стороны панели около 1.25м для купола диаметром 10м. Вес панели 30-36 кг. С внутренним утеплением . С накленной кровельной ПВХ гидроизоляцией. Все материалы есть на любом строительном рынке.

Собираются на болтах М-10 ( количество болтов как в конструкции Гуд Карма) изнутри купола с помошью копеечных монтажных приспособлений, обычным инструментом. Собрал. Проварил стыки лентой ПВХ . Закрыл декоративными крышками отверстия во внутренней обшивке купола и потолок уже готов.

По моему все понятно.
Даже рисунок необязателен.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#575   17.09.2010 — 04:54
Аватара пользователя
камара писал(а):
Дельное что нибуть предложи, а то у тебя 95 сообщений просто для количества. Звезд здесь не вешают.
Спасибо, дорогой КАМАРА, за зауваження :) Я как-то и не обращал на это внимание :( На данный момент я внимательно изучаю данную тему КУПОЛОСТРОЕНИЕ - для меня НОВУЮ, я об этом писал в первых своих постах не скрывая. Гнаться за количеством не было даже в мыслях - сакраментальный вопрос: ЗАЧЕМ? В основном я пока задаю вопросы форумчанам и Вам, многоуважаемый КАМАРА, дабы собрать эту мозаику. И вот в процессе начинают появляться идеи, проработав которые можно будет и поделиться. Думаю форум для этого и создан - для обмена инфой, не так ли? А звезды на этом форуме лично для меня одни: найти интересующую меня информацию, отфильтровать, сделать свой выбор и вперед - на стройку. Как-то так.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#576   17.09.2010 — 05:04
Аватара пользователя
pro100bk писал Думаю форум для этого и создан - для обмена инфой, не так ли?
УПС.... сорри! видно еще не проснулся, пойду кофею врежу


Вначале проспись, а потом пиши.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#577   17.09.2010 — 06:12
Аватара пользователя
камара писал(а):
Вначале проспись, а потом пиши.
Злой ты, КАМАРА, сегодня! Я лоханулся после ночной смены, но тут же извинился. И разве этим я нарушил правила форума? Или тут принято общаться лишь техническими или научными терминами, формулами? Если так, то форум перестанет быть живым и интересным. И останутся одни академики да профессора и будут массово своими формулами продвигать культуру куполостроения в массы народные :( печально
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#578   17.09.2010 — 06:19
Аватара пользователя
ПРОСТОБК

Если хочешь мне что то высказать - плиз в личку.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#579   17.09.2010 — 06:33
Аватара пользователя
Если кто работал с такой, гайкой .
Вложение:
i.jpg
i.jpg [ 3.09 Кб | Просмотров: 145163 ]
DIN 1624 Гайка носковая, врезная, стальная, оцинкованная
Она равнопрочна с обычной шестигранной ?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#580   17.09.2010 — 07:19
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
По поводу панелей, есть идея собирать типа "русской стены", если кто не помнит напомню.
Панель из пенополистирола (пенопласта) зажатая с двух сторон арматурной сеткой. Собирается купол путем связывания арматурной сетки смежных панелей. Затем забрасываем штукатурным раствором изнутри и снаружи. Получаем утепленный купол.
Я когда-то уже рассказывал, что заказывал одесской конторе расчет купола по этой технологии на моем мет. каркасе. За все, даже по-моему с фундаментом, с перекрытием 2 этажа и лестницей на него, мне насчитали что-то в р-не 50 к. североамериканских. Нет возможности поэтаного строительства, надо сразу все собрать и торкретировать. В панелях используют ПСБ, есть вопросы с мостиками холода в р-не перекрытий. Я даже как-то задумался о кондукторе для изготовления панелей , вместо ПСБ взять ЭППС, но потом плюнул на эту затею.

3dpan2.jpg
3dpan2.jpg [ 13.41 Кб | Просмотров: 145155 ]
2d pan1.jpg
2d pan1.jpg [ 18.73 Кб | Просмотров: 145155 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#581   17.09.2010 — 07:30
Аватара пользователя
http://www.tridipanel.com/projects/dome-homes.php
Кста, из этих панелей лабают и криволинейные поверхности
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#582   17.09.2010 — 07:39
Аватара пользователя
[quote="gomer"]Я когда-то уже рассказывал, что заказывал одесской конторе расчет купола по этой технологии на моем мет. каркасе. За все, даже по-моему с фундаментом, с перекрытием 2 этажа и лестницей на него, мне насчитали что-то в р-не 50 к. североамериканских. Нет возможности поэтаного строительства, надо сразу все собрать и торкретировать. quote]

Поэтапно вполне можно делать, так как торкрет применяется для ремонта бетонных конструкций. Сложно торкретом бетонировать потолочные поверхности - большой отскок. А вертикальные и горизонтальные попроще. При жидком торкрете отскок меньше.
Установку и компресор можно взять в аренду на пару дней.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#583   17.09.2010 — 08:23
Аватара пользователя
камара писал(а):
Поэтапно вполне можно делать, так как торкрет применяется для ремонта бетонных конструкций. Сложно торкретом бетонировать потолочные поверхности - большой отскок. А вертикальные и горизонтальные попроще. При жидком торкрете отскок меньше.
Установку и компресор можно взять в аренду на пару дней.
Нельзя выставить панели и курить с полгода накапливая денежку на торкретирование. Торкрет установка в нашем городе есть только у одной фирмы, они промальпом увлекаются и работают за пределами страны вместе с установкой :) На прошлой неделе случайно узнал, что в городе появилась конторка строящая из таких панелей, они и панель сами лабают. Но бетон набрасывают вручную,бЭз мЭханизма :-) Шо там будет с прочностью -хз
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#584   17.09.2010 — 08:54
Аватара пользователя
gomer писал(а):
На прошлой неделе случайно узнал, что в городе появилась конторка строящая из таких панелей, они и панель сами лабают. Но бетон набрасывают вручную,бЭз мЭханизма :-) Шо там будет с прочностью -хз
Есть книга: Мелкие суда из стеклоцемента и армоцемента . В ней хорошо описана технология устройства тонких армированных бетонных конструкций. Почитай. http://psi-journal.ru/books/69788-melki ... nta-i.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#585   17.09.2010 — 09:56
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Панель из пенополистирола (пенопласта) зажатая с двух сторон арматурной сеткой. Собирается купол путем связывания арматурной сетки смежных панелей. Затем забрасываем штукатурным раствором изнутри и снаружи. Получаем утепленный купол.
Болат.
Все прекрасно , только давай заменим пенополистирол на пенополиэтилен.
Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#586   17.09.2010 — 10:08
Камара, на рисунке имеется ветрозащита и воздушный зазор. Хочу спросить, а это действительно необходимо, учитывая, что фанера и ПВХ-мембрана паропроницаемы?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#587   17.09.2010 — 10:17
Аватара пользователя
eire писал(а):
Камара, на рисунке имеется ветрозащита и воздушный зазор. Хочу спросить, а это действительно необходимо, учитывая, что фанера и ПВХ-мембрана паропроницаемы?
eire
ВЕТРОЗАЩИТА. Ты имеешь в виду слой под названием "оргалит" , это с твоей подачи , вроде ты хотел, панели утеплять ЭКОВАТОЙ. Она вроде сыпучая, поэтому введен оргалит для ее удержания в вертикальных и наклонных панелях. Но конечно , раз воздушный зазор то и ВЕТРОЗАЩИТА. ПВХ мембрана - гидроизоляция и она не паропроницаема.
Вячеслав
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#588   17.09.2010 — 10:50
камара писал(а):
ВЕТРОЗАЩИТА. Ты имеешь в виду слой под названием "оргалит" , это с твоей подачи , вроде ты хотел, панели утеплять ЭКОВАТОЙ. Она вроде сыпучая, поэтому введен оргалит для ее удержания в вертикальных и наклонных панелях. Но конечно , раз воздушный зазор то и ВЕТРОЗАЩИТА.
Если влажным способом укладывать, она сама неплохо держится на вертикальных поверхностях. Как вариант, можно крафт-бумагу использовать, к тому же, если не ошибаюсь, со временем эковата, поглощая влагу из окружающей среды, самосклеивается легнином. Еще водно-клеевой способ укладки есть.

камара писал(а):
ПВХ мембрана - гидроизоляция и она не паропроницаема.
Гугл говорит об обратном: тынц. Не знаю, правда, достаточен ли уровень паропроницаемости, но поэтому и задал вопрос.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#589   17.09.2010 — 11:06
Аватара пользователя
eire писал(а):
Если влажным способом укладывать, она сама неплохо держится на вертикальных поверхностях. Как вариант, можно крафт-бумагу использовать, к тому же, если не ошибаюсь, со временем эковата, поглощая влагу из окружающей среды, самосклеивается легнином. Еще водно-клеевой способ укладки есть.
ПВХ мембрана - гидроизоляция и она не паропроницаема.
Гугл говорит об обратном: тынц. Не знаю, правда, достаточен ли уровень паропроницаемости, но поэтому и задал вопрос.
eire

Я не бог, что бы все знать.

ПВХ гидроизоляция есть, я с ней работал , и я ее предложил наклеить на панель. Как гидроизоляция она воду не пропускает, клеится, сваривается, немножко тянется. Пропускает она пары или нет, не знаю, если пропускает пары то это плюс.

Если ЭКОВАТА хорошо держится на вертикальной поверхности - применяй, ставить оргалит или нет решай сам. Я с Эковатой не работал и не считаю ее безопасным утеплителем , она состоит не только из вторсырья , но и засыпана на много процентов не совсем безопасными солями, кислотами. К тому же она гигроскопична. Кстати ее не так много - чтобы заменить остальные утеплители.

По мне лучше минераловатные утеплители, и чтобы в них не гулял воздух из вентзазора я показал слой оргалита.
Вячеслав Сергеевич
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#590   17.09.2010 — 11:17
камара писал(а):
По мне лучше минераловатные утеплители, и чтобы в них не гулял воздух из вентзазора я показал слой оргалита.
Понял, вопросов больше не имею.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#591   17.09.2010 — 11:35
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
По мне лучше минераловатные утеплители, и чтобы в них не гулял воздух из вентзазора я показал слой оргалита.
Понял, вопросов больше не имею.
eire
Теперь вопрос к тебе. Почему так заинтересовался куполом из сборных панелей. Хочешь так строить. Что скажешь о предложенном варианте.
Вячеслав
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#592   17.09.2010 — 13:51
камара писал(а):
Почему так заинтересовался куполом из сборных панелей. Хочешь так строить.
Изучаю все возможные варианты. Пересмотрел стопку американских патентов на эту тему. Оцениваю, так сказать, перспективность каждого. Как строить, пока не определился, для этого еще много чего нужно узнать.

камара писал(а):
Что скажешь о предложенном варианте.
Сомнения у меня имеются касаемо последнего варианта. ИМХО, сложно будет подгонять и скреплять панели точно по подготовленным для шурупов отверстиям. Может, стоит соединение шип-паз использовать как вспомогательное? Заодно разорвать непрерывный стык из холодной зоны в теплую, о котором говорил Andree.

А что если взять ГудКарма-панель, отделив область закладки утеплителя от небольшой области, примыкающей к болтовому соединению? Так чтобы доступ к болтам был снаружи. Можно, наверное, что-то подобное реализовать.

Кстати, обсуждаемый изначально вариант из патента по-моему не сложный, там самая сложная деталь фигурный лист внешней обшивки. Вот бы методику расчета нарыть для этого варианта (хоть с автором связывайся :), так чтобы выяснить какой толщины фанерный лист нужен, какой крепеж, с каким шагом устанавливать и т.д. и т.п.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#593   17.09.2010 — 13:53
Аватара пользователя
radius писал(а):
Aulon писал(а):
2 diesel, Radius:

Юрий, Виктор, давно хотел спросить насчет разборных легких куполов - а какая каркасная система у них?
Есть предложение - поставить несколько куполов диаметром около 6 метров под торговые палатки на Грушинском фестивале и еще на других фестивалях под сцены - может, вас заинтересуют эти предложения? Я сам похоже не успеваю за это взяться, а тут - чем не повод встретиться? :)
Не сразу заметил этот призыв...
система каркаса у легких куполов простая - трубы на болтах... если я правильно понял вопрос...
Поставить купола на фестиваль - дело конечно благое! Но лишь в том случае, если это оплачивается организаторами или заинтересованными лицами. Конкретику в личку или на почту.
Здравствуйте. Если не секрет подскажите какой диаметр и толщина стенки трубы на легкий купол диаметром 10 метров?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#594   17.09.2010 — 17:41
добрый вечер всем я опять с вопросом если использовать как утеплитель пенопласт тоесть нарезать его треугольниками по размеру каркасных срезать боковые стороны под углом чтобы теугольники плотно вошли во внутрь каркаса а сверху все покрыть житким ппу и не надо обшывать сверху ни фанерой не ОСБ панелями у нас в Херсоне фирма есть Салекс так они продают купола чисто из пенопласта правда сферической формы и один из вариантов предлагаемой ими обработки именно ппу подскажите мужики стоит ли так делать конструкцию без обшивки панелями
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#595   17.09.2010 — 18:51
Аватара пользователя
камара писал(а):
Переработал крючек защелки . И цена ее резки лазером.
Для крючков нужно чтоб размер был очень точным. Или какойто особый вид крюков вывести
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#596   17.09.2010 — 18:57
Аватара пользователя
камара писал(а):
Все. Нашел решение купола бесконнекторной сборки из готовых панелей.

Панели полностью обшитые с двух сторон фанерой. Размер стороны панели около 1.25м для купола диаметром 10м. Вес панели 30-36 кг. С внутренним утеплением . С накленной кровельной ПВХ гидроизоляцией. Все материалы есть на любом строительном рынке.

Собираются на болтах М-10 ( количество болтов как в конструкции Гуд Карма) изнутри купола с помошью копеечных монтажных приспособлений, обычным инструментом. Собрал. Проварил стыки лентой ПВХ . Закрыл декоративными крышками отверстия во внутренней обшивке купола и потолок уже готов.

По моему все понятно.
Даже рисунок необязателен.
Непонятно. А какая частота купола? и как именно болтами крепится?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#597   17.09.2010 — 19:40
kotiara82 писал(а):
Непонятно. А какая частота купола? и как именно болтами крепится?
О, а до меня доперло похоже. Если учесть, что речь идет о минераловатном утеплителе, то можно оставить в обшивке монтажное отверстие для доступа к крепежу и утеплитель из него высыпаться не будет. После монтажа его нужно задекорировать. Как-то так. А частота 5, я так полагаю.

Этот вариант проще некуда.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#598   18.09.2010 — 08:41
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
добрый вечер всем я опять с вопросом если использовать как утеплитель пенопласт тоесть нарезать его треугольниками по размеру каркасных срезать боковые стороны под углом чтобы теугольники плотно вошли во внутрь каркаса а сверху все покрыть житким ппу и не надо обшывать сверху ни фанерой не ОСБ панелями у нас в Херсоне фирма есть Салекс так они продают купола чисто из пенопласта правда сферической формы и один из вариантов предлагаемой ими обработки именно ппу подскажите мужики стоит ли так делать конструкцию без обшивки панелями
А зачем там пенопласт? Фигачь все ппу как на картинке.
Пы.сы.Ты видел хоть один купол Салекса? Пока они продают воздух

bc8cfde5c3a2.jpg
bc8cfde5c3a2.jpg [ 8.94 Кб | Просмотров: 145306 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#599   18.09.2010 — 13:17
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
Непонятно. А какая частота купола? и как именно болтами крепится?
О, а до меня доперло похоже. Если учесть, что речь идет о минераловатном утеплителе, то можно оставить в обшивке монтажное отверстие для доступа к крепежу и утеплитель из него высыпаться не будет. После монтажа его нужно задекорировать. Как-то так. А частота 5, я так полагаю.

Этот вариант проще некуда.
Принципиально примерно так. Частота 5. Но есть некоторые тонкости. Внутрь панели влезать и манипулировать ключами среди минваты в моем варианте не требуется.
Недоработанный эскиз.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#600   18.09.2010 — 15:59
камара писал(а):
Внутрь панели влезать и манипулировать ключами среди минваты в моем варианте не требуется.
Мудрено как-то выходит, по-моему. Может быть, не стоит так усложнять конструкцию? Можно применить, так сказать, классическую схему, а для того, чтобы не манипулировать ключами среди минваты, использовать "переставную опалубку", вставляемую в технологическое отверстие и отодвигающую утеплитель от монтажной зоны. Еще бы болт с гайкой как-то закрепить, чтобы они не вываливались, тогда их можно предустанавливать.
Ответить с цитатой


 cron