* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с форума)
#1   26.03.2014 — 19:09
Аватара пользователя
Кто-то из старожилов форума (сорри, не помню кто именно) двинул идею построить большой купол и внутри него домик(неважно купольный или нет) - насколько я понял купол будет выполнять функцию большого вегетария(теплицы). И вот недавно сидели с друзьями, обсуждали этот вариант и получилось - 1. Зима - все четко, в куполе чуть теплее чем за бортом, снег не падает, влажность невысокая. 2. Лето - боковые стекла открыты, свежий воздух, кругом растения, дождик не капает(сверху все укрыто) - красота. 3. Осень - тоже более менее - все растюшки убраны, хотя наверное не все, но в основном все чисто. 4. А вот весной по идее засада - влажность высокая, температура тоже высокая - отсюда если домик деревянный, то просто необходимо что-то с вентиляцией мутить и защищать от влажности или строить само жилище из недерева.

А так идея класс - даже если взять просто сруб внутри, то кровля просто не нужна, что доставляет. Что-то в этом есть.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#2   26.03.2014 — 20:30
Аватара пользователя
Фуллер тоже об этом думал :) (погуглить)

Fuller's Skybreak Dome.jpg
Fuller's Skybreak Dome.jpg [ 108.83 Кб | Просмотров: 70190 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#3   26.03.2014 — 20:32
Аватара пользователя
Одна норвежская семья воплощает: http://vk.com/wall-16428580_936.

naturhuset.blogg.no.jpg
naturhuset.blogg.no.jpg [ 129.85 Кб | Просмотров: 70190 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#4   26.03.2014 — 20:33
Аватара пользователя
Ребята прототипируют похожие идеи (Dome of Visions):

Dome-of-Visions.jpg
Dome-of-Visions.jpg [ 117.19 Кб | Просмотров: 70190 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#5   26.03.2014 — 20:39
Аватара пользователя
Я на днях что-то похожее проектировал на 1000м².

V14²+V7¹D35.JPG
V14²+V7¹D35.JPG [ 675.64 Кб | Просмотров: 70191 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#6   27.03.2014 — 05:04
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Ребята прототипируют похожие идеи (Dome of Visions):
я думаю такой купол должен быть вращаем и минимум на половину не прозрачен и непрозрачные панели должны иметь какое либо термо сопротивление и отражающую поверхность снаружи при поглощающей изнутри.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#7   27.03.2014 — 05:50
Аватара пользователя
По идее внутренний домик д.б. смещен к северу и внутренняя северная сторона "большого" купола д.б. зеркальной.
Но смотрите - большой купол естественно использовать в качестве теплицы. А весной там будет не просто жара и влажность, а просто мегажара и мегавлажность. Тропики. А по времени это будет месяца три продолжаться. И по идее с житьем в таком климате надо что-то делать.
Или я преувеличиваю важность этой проблемы?

И вообще я правильно понимаю - купол при такой концепции выполняет функцию 1. Кровли. 2. Вегетария(теплосборника) 3. Буфера между "открытым космосом" и жилым пространством.
И еще - не столь критично делать его(купол) слишком герметичным - пусть будут щели для вентиляции, главное, что-бы вода не капала. Верно?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#8   27.03.2014 — 06:05
Аватара пользователя
И, народ, кто что думает - если ставить просто домик с верандой(квадратный) с возможностью дальнейшего его накрытия куполом прозрачным, то как лучше сориентировать его по сторонам света? Сам домик лучше сместить в большом куполе к северу, а веранду со входом на восход? После обеда будет в тени и уюте.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#9   27.03.2014 — 06:07
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
И еще - не столь критично делать его(купол) слишком герметичным - пусть будут щели для вентиляции, главное, что-бы вода не капала. Верно?
Маленькая дырочка и во время дождя вода не капает она фактически бежит струёй, такое впечатление что вся вода просто знает про это отверстие.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#10   27.03.2014 — 06:37
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Investorm писал(а):
И еще - не столь критично делать его(купол) слишком герметичным - пусть будут щели для вентиляции, главное, что-бы вода не капала. Верно?
Маленькая дырочка и во время дождя вода не капает она фактически бежит струёй, такое впечатление что вся вода просто знает про это отверстие.
Не. Я просто плохо обьяснил. Пусть листы стекла или поликарбоната будут внахлест, чтобы вода не текла, а тщательно уплотнять до герметичности наверное нет смысла. Даже если будут зазоры, и пусть, внутри все равно микроклимат будет отличным от "снаружи".
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#11   27.03.2014 — 09:12
Аватара пользователя
С жарой и влажностью под куполом можно попытаться бороться с помощью вентиляции. Недавно нашел:

“…Теплица функционирует следующим образом. В период действия солнечной радиации температура окружающего воздуха ниже температуры под светопрозрачным покрытием 5, но выше температуры в воздуховоде-теплообменнике 2. Под действием разной плотности воздуха снаружи и внутри теплицы, вызванной разницей температур, происходит удаление воздуха из-под светопрозрачного покрытия 5 через вытяжную шахту 6. На замену удаленному воздуху через воздухозаборное устройство 1 в воздуховод-теплообменник 2 поступает наружный воздух. Проходя по подающему воздуховоду-теплообменнику 2, наружный воздух отдает часть своего тепла через стенки воздуховода в окружающий его массив грунта 3. Затем через подающий патрубок 4 он поступает непосредственно под светопрозрачное покрытие 5, где происходит его дальнейшее нагревание под действием солнечной радиации и последующее удаление.
В ночное время и при отсутствии солнечной радиации в дневное температура под светопрозрачным покрытием 5 стремится сравняться с температурой окружающего воздуха. Однако тепло, накопленное грунтом 3, нагревает воздух в воздуховоде-теплообменнике 2, и он под действием разности давлений поступает под светопрозрачное покрытие. В дальнейшем воздух под светопрозрачным покрытием 5 либо охлаждается и вытесняется через вытяжную шахту 6 более теплым воздухом, поступающим из системы подпочвенного теплообмена, либо, оставаясь более теплым и, следовательно, более легким, чем окружающий воздух, под действием гравитационного напора также удаляется через вытяжную шахту 6….”
http://www.findpatent.ru/patent/230/2304876.html

8486065.gif
8486065.gif [ 16.77 Кб | Просмотров: 70134 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#12   27.03.2014 — 10:16
Аватара пользователя
CiuDum
Классная штука такой теплообменник.
Проблема в другом. Насколько я понимаю в теплице(если ее использовать как теплицу, для выращивания всяких растюшек) ДОЛЖНО быть влажно и жарко. Тут на форуме читал про купольную теплицу, так там потоки конденсата и влажность тропическая. И это и должно так быть в теплице. И вот представим, что в таких тропиках стоИт домик - набУхнет, личинки всяких жуков его будут поедать.
Т.е. либо не использовать купол в качестве теплицы(или внутри купола тулИть еще теплицы со своим микроклиматом тропическим), либо делать строЕние внутри каким-то хитрым образом защищенным от тропиков.
Или я заблуждаюсь?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#13   27.03.2014 — 13:31
Аватара пользователя
что то мне подсказывает, что ответы на эти вопросы можно получить только практическим путем.
потому как система микроклимата внутри - сложная. много от чего зависит.
а среди местной публики вряд ли кто имеет опыт эксплуатации подобных построек в наших условиях.
надо делать!!! и в процессе можно довести систему до ума.
а что бы не совершать серьёзных ошибок (потому как мелких вряд ли избежать)
начать лучше с макета, потом с теплицы, а потом если останется желание - накрыть куполом всю дачу))))
удачи!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#14   27.03.2014 — 14:25
Аватара пользователя
Влажность в прозрачном куполе не должно быть, если в нем нет бассейна или не сушится бельё в большом количестве. Конденсат может образоваться только на холодных стенах, значит желательно надо делать купол с двойным остеклением. Хорошая вентиляция удаляет избыток влаги.
В солнечное время возможен перегрев в куполе. Частично вентиляция помогает, но надо наверное предусмотреть и какое-нибудь частичное оперативное затенение.

bg_about_1.jpg
bg_about_1.jpg [ 457.45 Кб | Просмотров: 70104 ]
p033_1_00.jpg
p033_1_00.jpg [ 16.74 Кб | Просмотров: 70104 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#15   31.03.2014 — 05:52
занавеску снаружи повесить плотную и притенять
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#16   09.04.2014 — 02:58
Проникся этой темой, написал запрос на стоимость практикующим товарисчам SOLARDOME и получил ответ:
Thank you for your enquiry about SOLARDOME® PRO system. Please find enclosed our commercial brochure and our PRO system leaflet.

Professional system - our new PRO system offers a completely flexible geodesic solution for dome buildings from 10m to 25m diameters. These professional domes can be clad in single or double glazed panels and/or insulated building materials. This enables you to create a completely unique structure built to building standards.

Tried and tested quality – our professional domes are precision designed and engineered in the UK to give excellent performance and quality. They are built with aluminum frames and 6mm toughened glass to ensure safety standards and product longevity. Their geodesic structure means the domes can cope with extreme wind and snow loadings up to Arctic standards. Dome this size will cost around £150,000 ex VAT supply only, if you would like the dome to be shipped and build this would of course require additional cost.

I attached for you our PRO brochure and base spec for 15m dome to give you all information you require.
If you have any question please don’t hesitate to contact me.
Вместе с ответом получил брошюру, в которой высмотрел знакомый коннектор ) Выкладываю также и скетч-модель коннектора. может пригодится кому.... Конечно модель не та, что на картинке, но конструктив похож

untitled.jpg
untitled.jpg [ 550.49 Кб | Просмотров: 69800 ]
Domedimensions hub_.skp [1.32 Мб]

Скачиваний: 1200
Domedimensions hub_.jpeg
Domedimensions hub_.jpeg [ 86.67 Кб | Просмотров: 69800 ]
Hjertefølger - Base Plan Iss1.pdf [16.35 Кб]

Скачиваний: 893
PRO Brochure Final (static).pdf [2.11 Мб]

Скачиваний: 1028
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#17   23.04.2014 — 13:14
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Одна норвежская семья воплощает: http://vk.com/wall-16428580_936.
Норвежская семья Hjertefølger уже живут в экологическом доме под куполом. Сменила арктический холод на тропический климат.
http://www.youtube.com/watch?v=qaIeZqkl68Y

проект дома (анти-снежный шар)
имеет пять спален и две ванные комнаты, а также подвал, построенный из легких кирпичей из экструдированной глины


solardome_nature_house.jpg
solardome_nature_house.jpg [ 124.27 Кб | Просмотров: 69582 ]
911650-12-1396962510620.jpg
911650-12-1396962510620.jpg [ 304.21 Кб | Просмотров: 69585 ]
911650-12-1396965468726.jpg
911650-12-1396965468726.jpg [ 174.33 Кб | Просмотров: 69585 ]
крыша дома (для занятий йога)

911650-7-1397084146923.jpg
911650-7-1397084146923.jpg [ 297.49 Кб | Просмотров: 69585 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#18   23.04.2014 — 15:02
CiuDum писал(а):
brayvo писал(а):
Одна норвежская семья воплощает: http://vk.com/wall-16428580_936.
Норвежская семья Hjertefølger уже живут в экологическом доме под куполом. Сменила арктический холод на тропический климат.
http://www.youtube.com/watch?v=qaIeZqkl68Y
Стены дома-cordwoodmasonry
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#19   24.04.2014 — 05:46
Аватара пользователя
anakhoret писал(а):
...Стены дома-cordwoodmasonry
глиночурка ...по нашему :)

Основная часть стоимости (неприлично дорого) ): такого дома - стеклянный купол от Solardome.

construction_diagram.jpg
construction_diagram.jpg [ 48.66 Кб | Просмотров: 69520 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#20   05.06.2014 — 15:53
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#21   25.08.2014 — 09:04
Investor писал(а):
Кто-то из старожилов форума (сорри, не помню кто именно) двинул идею построить большой купол и внутри него домик(неважно купольный или нет)
Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл.
Изображение
Но попытки построить натыкались на разные препятствия. Преимущественно нетехнического плана.
Сейчас начинаю всё сначала.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#22   26.08.2014 — 20:37
Аватара пользователя
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#23   16.10.2014 — 04:44
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#24   16.10.2014 — 04:50
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#25   16.10.2014 — 05:09
And-Ray писал(а):
ksetnik писал(а):
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Добрый день, уважаемый коллега.
В какой стадии ваша работа сейчас? На бумаге, в моделях или уже есть натура? Можете ли показать?
А я покажу то, что сделал собственными руками. Патент получен давно. Поэтому смотрите и критикуйте конструкцию.
Вложение:
Монтажник в паутине купола.jpg
Монтажник в паутине купола.jpg [ 208.66 Кб | Просмотров: 68186 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#26   16.10.2014 — 05:42
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
ksetnik писал(а):
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Добрый день, уважаемый коллега.
В какой стадии ваша работа сейчас? На бумаге, в моделях или уже есть натура? Можете ли показать?
А я покажу то, что сделал собственными руками. Патент получен давно. Поэтому смотрите и критикуйте конструкцию.
Вложение:
Монтажник в паутине купола.jpg
Добрый день!
Какое назначение сооружения? Выполнен ли расчет на нагрузки и воздействия?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#27   16.10.2014 — 07:45
ГЕК писал(а):
ksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
ksetnik писал(а):
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Добрый день, уважаемый коллега.
В какой стадии ваша работа сейчас? На бумаге, в моделях или уже есть натура? Можете ли показать?
А я покажу то, что сделал собственными руками. Патент получен давно. Поэтому смотрите и критикуйте конструкцию.
Вложение:
Монтажник в паутине купола.jpg
Добрый день!
Какое назначение сооружения? Выполнен ли расчет на нагрузки и воздействия?
Вам бы всё и сразу. Нагрузок практически нет, кроме собственного веса и ветра. Эта конструкция - своего рода очередная объёмная визитная карточка проектного КБ, создавшего не только этот патентованный веерный купол, но и саму архитектурно-строительную систему УПК, в которой построен 10-этажный жилой дом, на крыше которого и сделана фотосъемка. Заодно проверены конструкторские решения и принятый способ монтажа. Расчёт выполнен вручную приближённый на ветровую нагрузку от рекламных щитов.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#28   16.10.2014 — 13:54
Аватара пользователя
Как бы "Дом внутри купола"

dom_v_kupole-01.jpg
dom_v_kupole-01.jpg [ 349.61 Кб | Просмотров: 68102 ]
dom_v_kupole-02.jpg
dom_v_kupole-02.jpg [ 187.9 Кб | Просмотров: 68102 ]
dom_v_kupole-03.jpg
dom_v_kupole-03.jpg [ 228.32 Кб | Просмотров: 68102 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#29   16.10.2014 — 13:58
CiuDum писал(а):
Как бы "Дом внутри купола"
Такое решение вполне возможно, но у меня несколько иное представление, которое ближе к норвежскому дому с самостоятельной оболочкой.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#30   16.10.2014 — 17:37
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
ГЕК писал(а):
ksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
ksetnik писал(а):
CiuDum писал(а):
Frankenst писал(а):
...Никакой я не великий. :-)
Просто изобрёл....
И скромность имеет свою гордость :)
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Добрый день, уважаемый коллега.
В какой стадии ваша работа сейчас? На бумаге, в моделях или уже есть натура? Можете ли показать?
А я покажу то, что сделал собственными руками. Патент получен давно. Поэтому смотрите и критикуйте конструкцию.
Вложение:
Монтажник в паутине купола.jpg
Добрый день!
Какое назначение сооружения? Выполнен ли расчет на нагрузки и воздействия?
Вам бы всё и сразу. Нагрузок практически нет, кроме собственного веса и ветра. Эта конструкция - своего рода очередная объёмная визитная карточка проектного КБ, создавшего не только этот патентованный веерный купол, но и саму архитектурно-строительную систему УПК, в которой построен 10-этажный жилой дом, на крыше которого и сделана фотосъемка. Заодно проверены конструкторские решения и принятый способ монтажа. Расчёт выполнен вручную приближённый на ветровую нагрузку от рекламных щитов.
Читаю и возникает диссонанс восприятия. Пергола и дом внутри купола. Проектное КБ и расчет выполнен вручную. Очередная объемная визитная карточка КБ, архитектурно строительной системы и проверка конструкторских решений, способов монтажа. Может был не внимателен к публикациям, номер патента не заметил. Хотелось бы ясности.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#31   16.10.2014 — 21:35
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
And-Ray писал(а):
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Если Вы над этим работаете, то задумайтесь в первую очередь, о пожаробезопасности.
Во всех реализованных и предлагаемых вариантах проектов о ней просто забыли
(поубывал бы этих норвежских горе-конструкторов).
В результате, в случае возгорания чего-либо внутри подобного рода сооружениях оно превращается в "газен-ваген", из которого шансы спастись близки к нулю.
Решается это устройством противопожарных фрамуг, площадь остекления которых в зимнем саду (а купол это и есть своего рода зимний сад, которыми я занимаюсь в реале) должна составлять не менее 25% от общей площади остекления, чтобы устроить залповое проветривание.
Фрамуга- это верхнеподвесное окно с сервоприводом, на который сигнал для срабатывания подается через блок управления автоматикой от противопожарных датчиков.
Как правильно было в теме замечено, что такой купол без устройств проветривания ( и систем затенения) запросто станет оранжереей, в которой летом от духоты просто сдохнешь. Этот вопрос решается установкой датчиков влажности и температуры, и вышеупомянутого блока управления микроклиматом.
Но вопрос только в том, сколько это удовольствие будет стоить? Да еще при треугольных фрамугах.
Явно немало.
Но технически сделать можно.
Еще надо предусмотреть не только вытяжку, но и приток воздуха, потому что в вентиляции одно без другого не бывает.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола(идея кого-то из великих отсюда с форум
#32   16.10.2014 — 21:48
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
anakhoret писал(а):
...Стены дома-cordwoodmasonry
глиночурка ...по нашему :)

Основная часть стоимости (неприлично дорого) ): такого дома - стеклянный купол от .
... в котором несущей является балка из алюминиевых сплавов, которая стоит ого-го...
и узел корявый и нерабочий.
В-общем, это не купол- а кошмар для монтажника.
Хотя, если задаться целью, то сделать можно все, что не противоречит строительной физике, технологии и здравому смыслу.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#33   17.10.2014 — 08:45
Rozmysel писал(а):
ksetnik писал(а):
Идея не нова, но актуальна. Особенно она актуальна для сурового сибирского климата. Считаю по ряду соображений, что такая оболочка должна быть не только дешевой, но и многократно сборно-разборной. Над этим сейчас и работаем.
And-Ray писал(а):
Т.е. - из металла... Нам этим и мы работаем))))
Если Вы над этим работаете, то задумайтесь в первую очередь, о пожаробезопасности.
Во всех реализованных и предлагаемых вариантах проектов о ней просто забыли
(поубывал бы этих норвежских горе-конструкторов).
В результате, в случае возгорания чего-либо внутри подобного рода сооружениях оно превращается в "газен-ваген", из которого шансы спастись близки к нулю.
Решается это устройством противопожарных фрамуг, площадь остекления которых в зимнем саду (а купол это и есть своего рода зимний сад, которыми я занимаюсь в реале) должна составлять не менее 25% от общей площади остекления, чтобы устроить залповое проветривание.
Фрамуга- это верхнеподвесное окно с сервоприводом, на который сигнал для срабатывания подается через блок управления автоматикой от противопожарных датчиков.
Как правильно было в теме замечено, что такой купол без устройств проветривания ( и систем затенения) запросто станет оранжереей, в которой летом от духоты просто сдохнешь. Этот вопрос решается установкой датчиков влажности и температуры, и вышеупомянутого блока управления микроклиматом.
Но вопрос только в том, сколько это удовольствие будет стоить? Да еще при треугольных фрамугах.
Явно немало.
Но технически сделать можно.
Еще надо предусмотреть не только вытяжку, но и приток воздуха, потому что в вентиляции одно без другого не бывает.
Благодарю за подробности. Теплицы проектировал и собственные небольшие эксплуатировал многие годы. Кое-что в этом понимаю. Полагаю, что автоматику можно выполнить в простых ранее опубликованных вариантах без применения противопожарных датчиков, блоков управления и т. д. (Система открывания сама срабатывает на повышение температуры). Поэтому стоимость автоматических устройств открывания можно существенно снизить.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#34   17.10.2014 — 10:21
Аватара пользователя
Еще вариант "Дом внутри купола". Поскольку центральная часть купола шестигранник, площадь внутренного дома больше.

dom_v_kupole-04.jpg
dom_v_kupole-04.jpg [ 630.57 Кб | Просмотров: 68017 ]
dom_v_kupole-05.jpg
dom_v_kupole-05.jpg [ 179.8 Кб | Просмотров: 68017 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#35   17.10.2014 — 13:24
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Благодарю за подробности. Теплицы проектировал и собственные небольшие эксплуатировал многие годы. Кое-что в этом понимаю. Полагаю, что автоматику можно выполнить в простых ранее опубликованных вариантах без применения противопожарных датчиков, блоков управления и т. д. (Система открывания сама срабатывает на повышение температуры). Поэтому стоимость автоматических устройств открывания можно существенно снизить.
Так в том-то и дело, что данное сооружение- это не теплица, а зимний сад. В которых микроклимат разный.
Стоимость автоматики не такая уж и большая, если ее сравнить со стоимостью всего сооружения.

Продолжаю гнобить данную идею, которая принадлежит по-видимому архитектору, а не кирпичу, вроде меня самого ;)))
Вентиляция.
По нормам микроклимата СанПиН в помещении должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен в течение часа.
То есть, другими словами, весь воздух во всех помещениях трижды в течение часа должен быть обновлен на чистый, а грязный, отработанный, из них удален. Ни на одном из фото с домами внутри я не увидел вентиляционных труб, которые бы выходили за пределы оболочки купола. А это значит, что он остается внутри него. Вижу только одну дымовую трубу отопления. Да и то не на всех фото.
Кто либо когда либо был на техэтаже в старых домах с вентилируемым пространством, в которое выходят фановые стояки труб канализации? Нюхал миазмы? Удовольствие не из приятных даже при щелястой кровле, поверьте на слово. А теперь представьте, что все они будут поступать во внутреннее пространство купола в вариантах, изображенных на фотографиях при практически герметичной кровле из стеклопакетов.
В-общем, это косяк, но который можно исправить.
И еще надо предусмотреть поступление чистого воздуха в дом внутри купола извне, потому что вентиляция- это всегда не только вытяжка, но и приток. Напрашивается механизированная подача извне в каждое из помещений дома свежего воздуха, и естественная вытяжка отработанного за пределы купола. А для купола свою вентиляцию и ОТОПЛЕНИЕ ( в холодный период года)
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#36   17.10.2014 — 13:47
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
А я покажу то, что сделал собственными руками. Патент получен давно. Поэтому смотрите и критикуйте конструкцию. Монтажник в паутине купола
Стык перекрещивающихся нитей из профильной трубы оболочки идет внахлест?
Какое планировалось верхнее покрытие, из чего?
Спасибо.
А так все здорово, но по -моему менее технологично, чем при устройство пространственно ребристых конструкций (например куполов). Мало работы на производстве и много на монтаже. А должно быть наоборот.
Чем планировалось выполнить антикоррозионное и огнезащитное покрытия металла каркаса конструкции?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#37   18.10.2014 — 04:06
Rozmysel писал(а):
ksetnik писал(а):
Благодарю за подробности. Теплицы проектировал и собственные небольшие эксплуатировал многие годы. Кое-что в этом понимаю. Полагаю, что автоматику можно выполнить в простых ранее опубликованных вариантах без применения противопожарных датчиков, блоков управления и т. д. (Система открывания сама срабатывает на повышение температуры). Поэтому стоимость автоматических устройств открывания можно существенно снизить.
Так в том-то и дело, что данное сооружение- это не теплица, а зимний сад. В которых микроклимат разный.
Стоимость автоматики не такая уж и большая, если ее сравнить со стоимостью всего сооружения.

Продолжаю гнобить данную идею, которая принадлежит по-видимому архитектору, а не кирпичу, вроде меня самого ;)))
Вентиляция.
По нормам микроклимата СанПиН в помещении должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен в течение часа.
То есть, другими словами, весь воздух во всех помещениях трижды в течение часа должен быть обновлен на чистый, а грязный, отработанный, из них удален. Ни на одном из фото с домами внутри я не увидел вентиляционных труб, которые бы выходили за пределы оболочки купола. А это значит, что он остается внутри него. Вижу только одну дымовую трубу отопления. Да и то не на всех фото.
Кто либо когда либо был на техэтаже в старых домах с вентилируемым пространством, в которое выходят фановые стояки труб канализации? Нюхал миазмы? Удовольствие не из приятных даже при щелястой кровле, поверьте на слово. А теперь представьте, что все они будут поступать во внутреннее пространство купола в вариантах, изображенных на фотографиях при практически герметичной кровле из стеклопакетов.
В-общем, это косяк, но который можно исправить.
И еще надо предусмотреть поступление чистого воздуха в дом внутри купола извне, потому что вентиляция- это всегда не только вытяжка, но и приток. Напрашивается механизированная подача извне в каждое из помещений дома свежего воздуха, и естественная вытяжка отработанного за пределы купола. А для купола свою вентиляцию и ОТОПЛЕНИЕ ( в холодный период года)
Категорически согласен со всеми Вашими размышлениями. Сам понимаю, что такое вентиляция в жилье, потому что много лет занимался проектированием. Имею патент на вентиляционный блок, который массово внедрён в доморощенном варианте 83 серии. Естественно, что хорошая вентиляция - хорошее жильё. Сейчас мы массово внедряем рекуператоры местного изобретателя Тимофеева. Толковый Тимофеев мужик.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#38   18.10.2014 — 08:44
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
По нормам микроклимата СанПиН в помещении должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен в течение часа.
То есть, другими словами, весь воздух во всех помещениях трижды в течение часа должен быть обновлен на чистый, а грязный, отработанный, из них удален.
ksetnik писал(а):
Категорически согласен со всеми Вашими размышлениями. Сам понимаю, что такое вентиляция в жилье, потому что много лет занимался проектированием.
Существует мнение, разных авторитетных людей, по поводу вентиляции, пожарной безопасности и тд. Это мнение облечено в нормативные документы. Вы можете скорректировать ваши преставления о минимальных требованиях, ознакомившись со следующими документами:
СП 54.13330.2011
СП 60.13330.2012
СП 7.13130.2013
СанПиН 2.1.2.1002-00
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#39   18.10.2014 — 12:25
ГЕК писал(а):
Rozmysel писал(а):
По нормам микроклимата СанПиН в помещении должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен в течение часа.
То есть, другими словами, весь воздух во всех помещениях трижды в течение часа должен быть обновлен на чистый, а грязный, отработанный, из них удален.
ksetnik писал(а):
Категорически согласен со всеми Вашими размышлениями. Сам понимаю, что такое вентиляция в жилье, потому что много лет занимался проектированием.
Существует мнение, разных авторитетных людей, по поводу вентиляции, пожарной безопасности и тд. Это мнение облечено в нормативные документы. Вы можете скорректировать ваши преставления о минимальных требованиях, ознакомившись со следующими документами:
СП 54.13330.2011
СП 60.13330.2012
СП 7.13130.2013
СанПиН 2.1.2.1002-00
Что касается вентиляции и инсоляции, то наши СНиПы и СанПины, увы, далеки от совершенства... Это отдельный разговор. Не всегда мнения, получившие нормативную огранку, являются правильными, хотя для прокуроров и суда они - единственно верные. Например, СанПин по инсоляции является просто математически ущербным. Расчёты времени инсоляции окна с затенениями по нормативам могут отличаться от истинных в разы. Но это другая тема. Мне лично при проектировании частного жилья нормативные мнения не нужны, а многоэтажки я уже не проектирую.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#40   18.10.2014 — 18:25
Аватара пользователя
ГЕК писал(а):
Существует мнение, разных авторитетных людей, по поводу вентиляции, пожарной безопасности и тд. Это мнение облечено в нормативные документы. Вы можете скорректировать ваши преставления о минимальных требованиях, ознакомившись со следующими документами:
СП 54.13330.2011
СП 60.13330.2012
СП 7.13130.2013
СанПиН 2.1.2.1002-00
Спасибо за ссылки, но Вы сами хоть один из перечисленных открывали? Тогда какую для себя почерпнули полезную информацию. Есть что добавить, или возразить к мною сказанному?
Знаете чем практики, для которых данный род деятельности является профессией, отличаются от энтузиастов самодельщиков?
Что первые несут ответственность прежде всего перед клиентом, а самодельщик только перед самим собою.
Поэтому, первый просто не имеет права на ошибку, в отличие от второго, потому что за свою работу получает деньги.
А следовательно должен знать все, что прямо, или косвенно касается работы производимой им конструкции.
Изложите тогда свои представления о работе вентиляции в купольном доме. Я с огромным инетерсом про них почитаю.
Но лучше это все-таки сделать в специально для этого предназначенной теме.
Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#41   18.10.2014 — 18:31
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Что касается вентиляции и инсоляции, то наши СНиПы и СанПины, увы, далеки от совершенства... Это отдельный разговор. Не всегда мнения, получившие нормативную огранку, являются правильными, хотя для прокуроров и суда они - единственно верные. Например, СанПин по инсоляции является просто математически ущербным. Расчёты времени инсоляции окна с затенениями по нормативам могут отличаться от истинных в разы. Но это другая тема. Мне лично при проектировании частного жилья нормативные мнения не нужны, а многоэтажки я уже не проектирую.
Да если бы речь шла только о вентиляции и инсоляции. В другом косяков столько, что аж волосы дыбом встают.
Все старые ГОСТы и СНиПы отменили, а нового толком ничего не создали. в том, что относится к новым технологиям вообще темный лес, точнее ничего нет. Коли уж боком и коснулись данного вопроса, то многие непосвященные в том, что творится в части нормативной базы строительства, очень сильно удивятся, что СНиПы, ГОСТЫ, и СанПиНы сейчас носят рекомендательный характер. А для того, чтобы что-то соорудить, надо соорудить свои ТУ (технические условия). Которые после их утверждения весят больше, чем нормативная база.
В-общем, чехарда творится полная.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#42   19.10.2014 — 06:24
Rozmysel писал(а):
ГЕК писал(а):
Существует мнение, разных авторитетных людей, по поводу вентиляции, пожарной безопасности и тд. Это мнение облечено в нормативные документы. Вы можете скорректировать ваши преставления о минимальных требованиях, ознакомившись со следующими документами:
СП 54.13330.2011
СП 60.13330.2012
СП 7.13130.2013
СанПиН 2.1.2.1002-00
Спасибо за ссылки, но Вы сами хоть один из перечисленных открывали? Тогда какую для себя почерпнули полезную информацию. Есть что добавить, или возразить к мною сказанному?
Знаете чем практики, для которых данный род деятельности является профессией, отличаются от энтузиастов самодельщиков?
Что первые несут ответственность прежде всего перед клиентом, а самодельщик только перед самим собою.
Поэтому, первый просто не имеет права на ошибку, в отличие от второго, потому что за свою работу получает деньги.
А следовательно должен знать все, что прямо, или косвенно касается работы производимой им конструкции.
Изложите тогда свои представления о работе вентиляции в купольном доме. Я с огромным инетерсом про них почитаю.
Но лучше это все-таки сделать в специально для этого предназначенной теме.

Вы обратились непосредственно ко мне. Поэтому не имею права не ответить. Чтобы было понятнее о моей персоне, скажу, что в качестве конструктора занимаюсь проектированием промышленных зданий и сооружений, а также жилых и общественных зданий с 1969 года. Ветеран атомной промышленности. Поэтому Вам должно быть понятно почему вопрос об "открывании нормативов" меня несколько напряг.
Естественно, верно Ваше утверждение о различии профессионалов от энтузиастов-самодельщиков. Но неужели нельзя совмещать то и другое в одном лице? Как профессионал, могу в случае проектирования для себя обоснованно и безопасно отступать от ряда требований СНиП, что и делаю в ряде случаев. (Любителям этого не советую).
Что касается вентиляции в купольном доме, то надо сначала определиться в понятиях... Какой дом Вы имеете ввиду? Дом под отдельной купольной оболочкой и дом-сфера должны вентилироваться по разному. Но Вы правы в том, что обсуждать это лучше в отдельной теме.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#43   19.10.2014 — 06:36
Rozmysel писал(а):
ksetnik писал(а):
Что касается вентиляции и инсоляции, то наши СНиПы и СанПины, увы, далеки от совершенства... Это отдельный разговор. Не всегда мнения, получившие нормативную огранку, являются правильными, хотя для прокуроров и суда они - единственно верные. Например, СанПин по инсоляции является просто математически ущербным. Расчёты времени инсоляции окна с затенениями по нормативам могут отличаться от истинных в разы. Но это другая тема. Мне лично при проектировании частного жилья нормативные мнения не нужны, а многоэтажки я уже не проектирую.
Да если бы речь шла только о вентиляции и инсоляции. В другом косяков столько, что аж волосы дыбом встают.
Все старые ГОСТы и СНиПы отменили, а нового толком ничего не создали. в том, что относится к новым технологиям вообще темный лес, точнее ничего нет. Коли уж боком и коснулись данного вопроса, то многие непосвященные в том, что творится в части нормативной базы строительства, очень сильно удивятся, что СНиПы, ГОСТЫ, и СанПиНы сейчас носят рекомендательный характер. А для того, чтобы что-то соорудить, надо соорудить свои ТУ (технические условия). Которые после их утверждения весят больше, чем нормативная база.
В-общем, чехарда творится полная.
Согласен с Вами. Когда-то у проектировщика был сборник ВСЕХ нормативов, сброшюрованных в ОДНУ книгу. Сейчас количество нормативов зашкаливает за все возможные пределы. И если бы эти нормативы хотя бы не противоречили друг другу внутри и во вне. Я пытался немного в меру своих сил бороться с явными недостатками в некоторых нормативах. Писал разным большим людям... Но, увы. Несмотря на то, что серьёзные специалисты высшего уровня соглашались с моими замечаниями, о чём давали письменные отзывы, реальных изменений добиться чрезвычайно трудно. Кое в чём удавалось победить экспертизу, но и то редко. Рад, что уже на пенсии.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#44   19.10.2014 — 08:28
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Вы обратились непосредственно ко мне.
Нет, я отвечал и обращался не к Вам, а к уважаемому ГЕКу, который порекомендовал мне "почитать литературу" и "изучить матчасть". Хотелось бы сначала понять, какими он сам обладает знаниями в рассматриваемой области, чтобы выбрать конкретную форму общения, как специалист со специалистом (я кстати большим специалистом в области вентилыции и отопления сам не являюсь, так как это - не мой основной род профессии), специалист с "экспертом", или с просто любознательным человеком. Разумеется что, даже терминология в перечисленных типах общения будет разная, не говоря о степени детализации своих мыслей.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#45   19.10.2014 — 08:39
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Согласен с Вами. Когда-то у проектировщика был сборник ВСЕХ нормативов, сброшюрованных в ОДНУ книгу. Сейчас количество нормативов зашкаливает за все возможные пределы. И если бы эти нормативы хотя бы не противоречили друг другу внутри и во вне. Я пытался немного в меру своих сил бороться с явными недостатками в некоторых нормативах. Писал разным большим людям... Но, увы. Несмотря на то, что серьёзные специалисты высшего уровня соглашались с моими замечаниями, о чём давали письменные отзывы, реальных изменений добиться чрезвычайно трудно. Кое в чём удавалось победить экспертизу, но и то редко. Рад, что уже на пенсии.
то, что сейчас носит рекомендательный характер нормативной базой не является.
И как во всей этой чехарде разобраться частному застройщику?
Получается так, что только на основании чужого опыта, уровня личной общей инженерной подготовки, собственного ума и умения анализировать и делать выводы на основании предлагаемых вариантов.
Больше никак.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#46   19.10.2014 — 08:54
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Вы обратились непосредственно ко мне.
Нет, я отвечал и обращался не к Вам, а к уважаемому ГЕКу, который порекомендовал мне "почитать литературу" и "изучить матчасть", чтобы изменить свое мнение, наверное не правильное, как ему показалось. Хотелось бы сначала понять, какими он сам обладает знаниями в рассматриваемой области, чтобы выбрать конкретную форму общения, как специалист со специалистом (я кстати большим специалистом в области вентиляции и отопления сам не являюсь, так как это - не мой основной род профессии), специалист с "экспертом", или с просто любознательным человеком. Разумеется что, даже терминология в перечисленных типах общения будет разная, не говоря о степени детализации своих мыслей.
Цитата:
Естественно, верно Ваше утверждение о различии профессионалов от энтузиастов-самодельщиков. Но неужели нельзя совмещать то и другое в одном лице?
Нельзя, так как уровень инженерной подготовки в строительстве, как правило, разный. Но форумы для того и существуют, как руководство к действию, чтобы повысить этот уровень в максимально короткие сроки и получить ответы на конкретные вопросы, а не просиживать с строительных бурсах годы, чтобы стать специалистом.

Цитата:
Что касается вентиляции в купольном доме, то надо сначала определиться в понятиях... Какой дом Вы имеете ввиду? Дом под отдельной купольной оболочкой и дом-сфера должны вентилироваться по разному. Но Вы правы в том, что обсуждать это лучше в отдельной теме.
В данной теме мы обсуждаем дом внутри купола, поэтому лучше придерживаться указанного обсуждения. А без купола лучше в другой.
По одной из ссылок посмотрел устройство большого купола литовскими проектировщиками и строителями. Правда без дома внутри. Непонятно его функциональное назначение. Звезды на небе смотреть? Чтобы блеснуть на выставке архитекторов? Или показать свою крутость?
В рассматриваемом в данной теме варианте уж точно, что без отопления подкупольного пространства в холодное время года, и кондиционирования в жаркое точно не обойтись. Потому что есть вентиляция, через которую будет улетать немало тепла.
В дополнение к стеклу. Которое в отличие от термосопротивления стен в 3,13 (для Москвы) имеет всего коэф. 0,64, то есть отличается в разы, и эта зависимость не линейная. Про кондиционирование летом тут я вообще молчу даже для Северов.
Какая же это "энергоэффективная" технология? И "зеленая" к тому вдобавок?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#47   19.10.2014 — 15:50
Rozmysel писал(а):
ksetnik писал(а):
Согласен с Вами. Когда-то у проектировщика был сборник ВСЕХ нормативов, сброшюрованных в ОДНУ книгу. Сейчас количество нормативов зашкаливает за все возможные пределы. И если бы эти нормативы хотя бы не противоречили друг другу внутри и во вне. Я пытался немного в меру своих сил бороться с явными недостатками в некоторых нормативах. Писал разным большим людям... Но, увы. Несмотря на то, что серьёзные специалисты высшего уровня соглашались с моими замечаниями, о чём давали письменные отзывы, реальных изменений добиться чрезвычайно трудно. Кое в чём удавалось победить экспертизу, но и то редко. Рад, что уже на пенсии.
то, что сейчас носит рекомендательный характер нормативной базой не является.
И как во всей этой чехарде разобраться частному застройщику?
Получается так, что только на основании чужого опыта, уровня личной общей инженерной подготовки, собственного ума и умения анализировать и делать выводы на основании предлагаемых вариантов.
Больше никак.
В этой чехарде разобраться не только частному застройщику, но и профессионалам очень, очень трудно. Пару лет тому назад я в качестве авторского надзора вступил в жёсткое противоборство с гос. чиновником, который предъявил неправомерные, по моему мнению, требования по эвакуации с верхних этажей 10-этажного ж. дома. Любопытно, что чиновник тот ссылался на те же пункты норматива, на которые ссылался и я. Т. о. мы читали один и тот же текст, но понимали его по разному. Мне с огромным трудом удалось отстоять дом и заставить таки этого чиновника признать мою правоту в присутствии его начальника... Куда делась тогда выдающаяся спесь чинуши, привыкшего, что его требования выполнялись, как приказы в армии. (Нам он тоже выписывал предписания). Просто тут нашла коса на камень. Уж очень "люблю" разных горе экспертов и гос. контролёров...
К сожалению, наблюдаю как повсеместно снижается уровень профессионализма от года к году, причём, кажется, что во всех сферах. С этим мнением соглашаются многие уважаемые мной профессионалы.
Посоветовать могу только одно: Ищите кондиционных специалистов. Молодые вряд ли подойдут.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#48   06.01.2015 — 18:12
Rozmysel писал(а):
ksetnik писал(а):
Кто либо когда либо был на техэтаже в старых домах с вентилируемым пространством, в которое выходят фановые стояки труб канализации? Нюхал миазмы? Удовольствие не из приятных даже при щелястой кровле, поверьте на слово.
Не могу сказать за общую вентиляцию, но что касается фановых стояков, то вопрос решается установкой аэраторов, или их еще называют вентиляционными канализационных клапанами. Постройка внутри купола навряд-ли будет иметь этажность выше трех. Поэтому аэратор наиболее привлекательный вариант, так как выход фановой трубы во внешнюю атмосферу может повлечь за собой не только теплопотери (что уже несколько противоречит концепции энергоэффективных зданий), но и перемерзание канализационного стояка, чего уже точно не хотелось бы)
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#49   23.02.2015 — 22:25
Аватара пользователя
Идею дома под куполом вынашиваю давненько - еще на лайтрее ее заявлял... ну да дело не в первенстве - идея эта в воздухе витает... Фуллер (и не он один) даже города под купол предлагал прятать.

У меня сейчас имеется небольшой прототип этого решения - под куполом 10м диаметра организовано жилое пространство в виде спального кубика со шторками от насекомых и кухонного блока рядышком. На лето ставим бассейн. Куполок у меня открыт - верхняя пентаграмма имеет отдельную шапочку, а из двух входных проемов, расположенных напротив друг друга, один открыт всегда, т.е. воздух гуляет под куполом довольно свободно... ласточки прилетают гнезда лепить и весело щебечут ))) Пока мы живем в этом пространстве только летом, но в 2013 засиделись под ним даже до глубокой осени - поставили палатку и до поры прекрасно себя чувствовали.
Так вот, относительно данной концепции я пришел к следующим выводам:
- оболочка купола может быть однослойной из архитектурного пвх и не требует никакого дополнительного утепления - ее суть только в том, чтобы останавливать на себе ветер, снег, дождь и создавать тень, с чем обычный пвх прекрасно справляется (однако, если есть средства - вторая внутренняя оболочка только в плюс);
- образование конденсата на внутренней поверхности оболочки не является критичной проблемой и может быть предоставлено самой себе - высохнет или сольется сам к земле... в местах, где защита от капели является критичной, можно натянуть легкие тентовые дизайны... у нас капает обычно только утром, когда обильная роса на траве позволяет в ней буквально купаться... через час уже сухо;
- вентиляция должна быть естественной, т.е. нижний ярус оболочки должен иметь либо открываемые проемы, либо сетчатые окна, пропускающие воздух, но останавливающие ветер... критичным является сброс перегретого воздуха в верхней части;
- не стоит стремиться создать под куполом оранжерею - назначение купола именно зонтик от осадков, хотя какие-то растения запросто могут под ним расти и даже плодоносить;
- нет нужды делать купол прозрачным - это лишает нас солнечного зонта (для Крыма весьма актуально!) и, при достаточно запыленной нынче атмосфере, обрекает на созерцание грязных потеков на стекле с необходимостью мыть это дело, что на куполе довольно не просто делать... достаточно иметь несколько видовых, возможно панорамных окон и дополнительные окошки в нужных для контроля местности направлениях;
- чем больше купол, тем больше под ним воздуха и больше всего полезного под ним можно расположить... для нас кроме непосредственно утепленных жилых пространств, актуальна достаточно просторная детско-взрослая спортивно-игровая площадка, крытый тир для стрельбы из лука (обычно стреляем на дистанции до 30м), мастерская для тихих ремесел, костровое место для посиделок с друзьями у огня, бассейн, пространства для гамаков (это можно повыше наплести), дзен-садик для созерцания, кинозал с проектором и место потанцевать :) Всё это можно уместить под куполом 36-40м диаметра;
- автоматизация открывания проемов и систем дополнительного затенения в разумных пределах приветствуется;
- создавать какие-то отражающие поверхности в северной части особого смысла не вижу - сохранение тепла не есть главная функция купола, под ним и без того всегда чуть теплее, чем снаружи;
- каркас я бы делал из лвл-бруса на шарнирных соединениях типа партизана, но это не догма...;
- на зиму открытые проемы закрываются, оставляя только вентиляционные сетки и верхний грибок-дефлектор.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#50   24.02.2015 — 21:21
Аватара пользователя
Совсем забыл упомянуть такое важное свойство, как быстрый монтаж купола с мягкой однослойной оболочкой. По опыту, полную сборку купола диаметром 22,5м (400 м2) при благоприятных погодных условиях удавалось завершить за 25 часов.
Т.е., на подготовленной площадке после приезда машины с деталями через сутки с небольшим от начала монтажа можно начинать жить -поставил бытовку внутри или соорудил любую халабуду хоть из картонных коробок и уже не пропадешь :)
40м диаметра, конечно, чуть дольше в монтаже будет, но все равно - несравнимо с любым другим вариантом.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#51   24.02.2015 — 22:40
Аватара пользователя
radius писал(а):
Совсем забыл упомянуть такое важное свойство, как быстрый монтаж купола с мягкой однослойной оболочкой. По опыту, полную сборку купола диаметром 22,5м (400 м2) при благоприятных погодных условиях удавалось завершить за 25 часов.
Т.е., на подготовленной площадке после приезда машины с деталями через сутки с небольшим от начала монтажа можно начинать жить -поставил бытовку внутри или соорудил любую халабуду хоть из картонных коробок и уже не пропадешь :)
40м диаметра, конечно, чуть дольше в монтаже будет, но все равно - несравнимо с любым другим вариантом.
Какие есть мысли или опыт, по борьбе со снегом, при больших диаметрах? Спасает ли гладкое покрытие? Например плёнка, что на Эдене применялась. Может если надуть подушками, как на том же Эдене, снег не будет скапливаться?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#52   25.02.2015 — 10:37
Аватара пользователя
На Эдемской проекте снеговую нагрузку купируют в зародыше - подкачкой в подушки теплого воздуха. Таким образом, снег там просто не ложится - сразу тает и стекает вниз.
В куполе с однослойной оболочкой можно завести для этих целей тепловую пушку. Продул зенит и снеговая шапка скатилась вниз... но это заморочка. Проще проложить в зените под оболочку полоски графитового пленочного теплого пола и включать его при сильном снегопаде.
Но, на самом-то деле правильней и проще будет спроектировать и построить такой каркас, который бы не боялся снеговой нагрузки... ну и на всякий пожарный иметь привязанную к макушке веревку снаружи... взял нижний конец, прошел по периметру и подснял избытки снега.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#53   25.02.2015 — 16:46
Аватара пользователя
http://zyalt.livejournal.com/1283792.html
Фото 12 и далее.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#54   25.02.2015 — 17:39
radius писал(а):
Совсем забыл упомянуть такое важное свойство, как быстрый монтаж купола с мягкой однослойной оболочкой. По опыту, полную сборку купола диаметром 22,5м (400 м2) при благоприятных погодных условиях удавалось завершить за 25 часов.
Т.е., на подготовленной площадке после приезда машины с деталями через сутки с небольшим от начала монтажа можно начинать жить -поставил бытовку внутри или соорудил любую халабуду хоть из картонных коробок и уже не пропадешь :)
40м диаметра, конечно, чуть дольше в монтаже будет, но все равно - несравнимо с любым другим вариантом.
Благодарю за прекрасно изложенное четкое мнение, с которым полностью согласен. Считаю, что для суровых условий Ваш вариант подойдет.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#55   25.02.2015 — 19:21
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Благодарю за прекрасно изложенное четкое мнение, с которым полностью согласен. Считаю, что для суровых условий Ваш вариант подойдет.
Ну если для суровых подойдет, то для мягких тем более :)) Я на горный Крым рассчитываю применение этого концепта.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#56   28.02.2015 — 03:23
radius писал(а):
ksetnik писал(а):
Благодарю за прекрасно изложенное четкое мнение, с которым полностью согласен. Считаю, что для суровых условий Ваш вариант подойдет.
Ну если для суровых подойдет, то для мягких тем более :)) Я на горный Крым рассчитываю применение этого концепта.
И для Сибири подойдёт!
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#57   28.02.2015 — 07:59
Аватара пользователя
radius писал(а):
Но, на самом-то деле правильней и проще будет спроектировать и построить такой каркас, который бы не боялся снеговой нагрузки...
Ну так я об этом и говорю...
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=25269#p25269
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#58   01.03.2015 — 12:47
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
radius писал(а):
Но, на самом-то деле правильней и проще будет спроектировать и построить такой каркас, который бы не боялся снеговой нагрузки...
Ну так я об этом и говорю...
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=25269#p25269
Совершенно справедливо! При надежном каркасе и правильно выкроенной, изготовленной и натянутой оболочке из достаточно плотной ткани (для диаметра 30-40м я бы применял ткань не менее 900-1000 г/м2), этот зонтик не потребует дополнительных эксплуатационных затрат на удаление снега и наледи. Критические ситуации несимметричных сверхмассивных намётов решать с помощью внутренних источников тепла.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#59   01.03.2015 — 15:05
Аватара пользователя
radius писал(а):
Идею дома под куполом вынашиваю давненько - еще на лайтрее ее заявлял... ну да дело не в первенстве - идея эта в воздухе витает... Фуллер (и не он один) даже города под купол предлагал прятать.

У меня сейчас имеется небольшой прототип этого решения - под куполом 10м диаметра организовано жилое пространство в виде спального кубика со шторками от насекомых и кухонного блока рядышком. На лето ставим бассейн. Куполок у меня открыт - верхняя пентаграмма имеет отдельную шапочку, а из двух входных проемов, расположенных напротив друг друга, один открыт всегда, т.е. воздух гуляет под куполом довольно свободно... ласточки прилетают гнезда лепить и весело щебечут ))) Пока мы живем в этом пространстве только летом, но в 2013 засиделись под ним даже до глубокой осени - поставили палатку и до поры прекрасно себя чувствовали.
Так вот, относительно данной концепции я пришел к следующим выводам:
- оболочка купола может быть однослойной из архитектурного пвх и не требует никакого дополнительного утепления - ее суть только в том, чтобы останавливать на себе ветер, снег, дождь и создавать тень, с чем обычный пвх прекрасно справляется (однако, если есть средства - вторая внутренняя оболочка только в плюс);
- образование конденсата на внутренней поверхности оболочки не является критичной проблемой и может быть предоставлено самой себе - высохнет или сольется сам к земле... в местах, где защита от капели является критичной, можно натянуть легкие тентовые дизайны... у нас капает обычно только утром, когда обильная роса на траве позволяет в ней буквально купаться... через час уже сухо;
- вентиляция должна быть естественной, т.е. нижний ярус оболочки должен иметь либо открываемые проемы, либо сетчатые окна, пропускающие воздух, но останавливающие ветер... критичным является сброс перегретого воздуха в верхней части;
Верхнюю часть сделать открытой и накрыть ее зонтиком от вертикальных осадков.
Цитата:
- не стоит стремиться создать под куполом оранжерею - назначение купола именно зонтик от осадков, хотя какие-то растения запросто могут под ним расти и даже плодоносить;
- нет нужды делать купол прозрачным - это лишает нас солнечного зонта (для Крыма весьма актуально!) и, при достаточно запыленной нынче атмосфере, обрекает на созерцание грязных потеков на стекле с необходимостью мыть это дело, что на куполе довольно не просто делать... достаточно иметь несколько видовых, возможно панорамных окон и дополнительные окошки в нужных для контроля местности направлениях;
Здесь требуется более развернутый ответ. Что за окна такие?
Цитата:
- чем больше купол, тем больше под ним воздуха и больше всего полезного под ним можно расположить... для нас кроме непосредственно утепленных жилых пространств, актуальна достаточно просторная детско-взрослая спортивно-игровая площадка, крытый тир для стрельбы из лука (обычно стреляем на дистанции до 30м), мастерская для тихих ремесел, костровое место для посиделок с друзьями у огня, бассейн, пространства для гамаков (это можно повыше наплести), дзен-садик для созерцания, кинозал с проектором и место потанцевать :) Всё это можно уместить под куполом 36-40м диаметра;
- автоматизация открывания проемов и систем дополнительного затенения в разумных пределах приветствуется;
- создавать какие-то отражающие поверхности в северной части особого смысла не вижу - сохранение тепла не есть главная функция купола, под ним и без того всегда чуть теплее, чем снаружи;
- каркас я бы делал из лвл-бруса на шарнирных соединениях типа партизана, но это не догма...;
Металл будет эффективнее и дешевле
Цитата:
- на зиму открытые проемы закрываются, оставляя только вентиляционные сетки и верхний грибок-дефлектор.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#60   01.03.2015 — 15:40
And-Ray писал(а):
radius писал(а):
Идею дома под куполом вынашиваю давненько - еще на лайтрее ее заявлял... ну да дело не в первенстве - идея эта в воздухе витает... Фуллер (и не он один) даже города под купол предлагал прятать.

- каркас я бы делал из лвл-бруса на шарнирных соединениях типа партизана, но это не догма...;
Металл будет эффективнее и дешевле
Цитата:
- на зиму открытые проемы закрываются, оставляя только вентиляционные сетки и верхний грибок-дефлектор.
По поводу того, что "Металл будет эффективнее и дешевле", однозначно согласиться можно при принятом сравнении с "лвл-брусом на шарнирных соединениях типа партизана".
Но можно применить обычные доски в двойном куполе или в веерном куполе... Такие решения могут оказаться дешевле металла.
Ответить с цитатой


 cron