* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Купол из сена и тента
#61   30.07.2012 — 06:55
Аватара пользователя
Мои новые эксперименты с стеклопластиковой арматурой. Толщина 7мм, общая длина метров 130. Сделал за 3 часа (включая проектирование на коленках)
Вложение:
2012-07-29 16.27.13.jpg
2012-07-29 16.27.13.jpg [ 1.31 Мб | Просмотров: 27304 ]
В таком варианте конструкция шатается. Необходимо уменьшить шаг, но для беседки, обвитой диким виноградом может вполне и достаточно. Зимой листья опадут и снеговая нагрузка не прогнет. Даже возникла идея, может и дом внутри диким виноградом оплести
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#62   30.07.2012 — 06:59
Аватара пользователя
На счет точки росы.
Если одеяло герметичное, то внутри него влага конденсироваться не будет в любом случаи.
Если одеяло не достаточно теплое, то есть опасность, что внутренняя сторона будет покрываться капельками росы как в турецкой бане.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#63   06.08.2012 — 06:13
Аватара пользователя
Вложение:
best.JPG
best.JPG [ 4.21 Мб | Просмотров: 27218 ]
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#64   06.08.2012 — 06:15
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Вложение:
best.JPG
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
А при чем тут купол из сена и тента?
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#65   06.08.2012 — 07:01
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
mouj писал(а):
Вложение:
best.JPG
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
А при чем тут купол из сена и тента?
По винограду вьюн какой нибудь, хмель, ещё чего нибудь. Потом у земли корни отрезать, чтоб всё высохло, и тентом накрыть, вот и тёплый экологически чистый дом, и сено носить и укладывать не надо.)))) Вырасти себе дом.)))
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#66   14.09.2012 — 21:51
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
And-Ray писал(а):
mouj писал(а):
Вложение:
best.JPG
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
А при чем тут купол из сена и тента?
По винограду вьюн какой нибудь, хмель, ещё чего нибудь. Потом у земли корни отрезать, чтоб всё высохло, и тентом накрыть, вот и тёплый экологически чистый дом, и сено носить и укладывать не надо.)))) Вырасти себе дом.)))
СОЛОМА ПОЧЕМ. ХОТЬ КТО ТО СТОИМОСТЬ ЕЕ ОЗВУЧЬТЕ....
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#67   23.11.2012 — 20:08
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
нуф-нуф писал(а):
And-Ray писал(а):
mouj писал(а):
Вложение:
best.JPG
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
А при чем тут купол из сена и тента?
По винограду вьюн какой нибудь, хмель, ещё чего нибудь. Потом у земли корни отрезать, чтоб всё высохло, и тентом накрыть, вот и тёплый экологически чистый дом, и сено носить и укладывать не надо.)))) Вырасти себе дом.)))
СОЛОМА ПОЧЕМ. ХОТЬ КТО ТО СТОИМОСТЬ ЕЕ ОЗВУЧЬТЕ....
Почем ныньче СЕНО???
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#68   21.12.2012 — 18:50
Есть идея сделать следующим образом:
- делается фундамент и как его продолжение отливаются или кладутся арки для дверных проемов и окон, чтобы не было пробем со стыковкой окон и купола.
- вяжется каркас из стеклопластиковой арматуры, достаточно часто - шаг арматуры между узлами не более 50 см. арматура закрепляется стяжками, когда готово - узлы обматываются стеклоровингом и пропитываются эпоксидкой.
- снаружи обкладывается мешками с опилками, вместо тюков соломы - найти проще, тягать и укладывать без щелей - тоже.
- поверх мешков укладываются жерди или бруски, тоже достаточно часто, чтобы тент впоследствии не соприкасался с опилками. Эти жерди желательно защитить химией от гниения, так-как они будут иногда взаимодействовать с конденстом. Можно уложить гидроизоляционную паропроницаемую пленку, которая используется в мансардных крышах - частично решит проблему конденсата. Как именно уложить жерди - тут фантазия нужна, так-как от этого будет зависить внешний вид - но близко к вертикали.
- далее сквозь мешки жерди плотно привязывются к каркасу полипропиленовым шнуром. Это закрепит жерди и уплотнит мешки, чтобы со временем не возникло проблем со слеживанием опилок.
-натягиваем тент, конденсат нам не очень страшен, так-как остаются вент каналы между жердей.
-штукатурим изнутри, по сетке привязанной к арматуре или вставленных заранее в каркас по типу плетня тонких веток.

Что думаете?
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#69   22.04.2013 — 07:28
Прочел ветку.Про "одеяло" как ограждающую конструкцию интересно но это ЭКЗОТИКА -при серьезных затратах "одеяло" прослужит 10-15 лет а потом что... снова здорово - вари да пори.
Может попроще без ПВХ обойтись. Есть стеклоткань пропитанная латексом, ею еще теплотрассы укрывают от осадков,защищая стекловату,шириной 1м в рулоне 100м толщина около1мм.Чем не покровный материал для купола,легко степлером крепить к деревянной поверхности,легко кроить,легко клеить при необходимости.Снаружи краской и все дела-не хуже ПВХ думаю,будет.
Про утеплитель .Холофайбер хорош, да , но ...запросто ,думаю слеживается при намокании и высыхании многократных циклах
Может просто воздух между листами строительного картона.
Что скажете....?
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#70   31.10.2013 — 19:28
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Новая беседка. По арматуре пускаем дикий виноград
Батенька, да вам так на купол арматуры не хватит.
А по поводу пирога, поддерживаю, не долговечный вариант.
_________________
Жило у отца три сына, а свои квартиры сдавали...
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#71   20.03.2014 — 03:07
Аватара пользователя
doctor писал(а):
Прочел ветку.Про "одеяло" как ограждающую конструкцию интересно но это ЭКЗОТИКА -при серьезных затратах "одеяло" прослужит 10-15 лет а потом что... снова здорово - вари да пори.
Может попроще без ПВХ обойтись. Есть стеклоткань пропитанная латексом, ею еще теплотрассы укрывают от осадков,защищая стекловату,шириной 1м в рулоне 100м толщина около1мм.Чем не покровный материал для купола,легко степлером крепить к деревянной поверхности,легко кроить,легко клеить при необходимости.Снаружи краской и все дела-не хуже ПВХ думаю,будет.
Нашел эту стеклоткань. Называется рулонный пластик. Взял на пробу самый плотный 430г/м2 (остальные сильно дырявые)
Вложение:
Stekloplastik.JPG
Stekloplastik.JPG [ 2.34 Мб | Просмотров: 24945 ]
Стоимость всего 40руб/м2.
http://izotex.ru/rulonnyj_stekloplastik_rst/
Для сравнения ПВХ начинается от 100руб/м2.
Пишут, что концентрация вредных веществ не вредит здоровью. В любом случае, на складе не воняло как от ПВХ.
Попробовал пропивать душем. Через минуту сильной струи начали показываться капли. Но, думаю, покрасить чем-нибудь не очень плотным и проблема будет решена (на фото пробовал акриловой краской). Цвет всё равно надо менять.
Приобрел эластопаз (израильскую жидкую резину). Но наверное это перебор.

Есть идея по изменению концепции. Изнутри-наружу: Арматурная сетка, соломенные блоки(изнутри покрыты глиняной штукатуркой), наружняя глиняна штукатурка с бороздками по всей поверхности для продухов, рулонный пластик.
Таким образом исключается второй слой арматуры, сохраняются продухи, укрывной материала проще монтировать
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#72   03.04.2014 — 02:13
Аватара пользователя
Начал делать фундамент. Прокопал траншею для укладки пенопласта.
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.16 Мб | Просмотров: 24794 ]
Вот думаю, как бы ее еще использовать.
Надо ли формировать внизу русло для отвода воды? Или отмостки хватит? Еще думаю туда пнд трубу заложить для кондиционирования.
Может пенопласт с внешней стороны чем-нибудь покрыть от мышей?
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.39 Мб | Просмотров: 24794 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#73   03.04.2014 — 07:38
Аватара пользователя
Можно делать как здесь.
Дренажная труба должна быть окружена гравием отделяемый от окружающего грунта геотекстилем.

1.jpg
1.jpg [ 42.22 Кб | Просмотров: 24776 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#74   03.04.2014 — 09:29
Аватара пользователя
Да, как-то так я и планирую. А зачем дренажная труба в гравийной засыпке? В моем варианте в нее может попасть то, что мимо дома течет и частично с крыши. А здесь непонятно. Внутри дома стяжка. А просто глина не решит проблемы? Я собрался пол утеплить соломой, а пол на столбах. ЭППС обычно определенную нагрузку несет. Нужно ли его здесь использовать, или обычным пенопластом обойтись можно? А то он дорогой, зараза. Железо - это от мышей я так понимаю?
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#75   04.04.2014 — 06:53
Аватара пользователя
В этом примере был предложен гравийный фундамент (с дренажом). Бывает и пристенный дренаж, когда трубы устанавливаются возле фундамента, ниже подошвы фундамента.
mouj писал(а):
...А зачем дренажная труба в гравийной засыпке?...
В принципе можно и без дренажной трубы, гравии в фундаменте сам по себе обеспечит дренаж. А трубу устанавливают для надёжности в плотных глинистых почвах.
mouj писал(а):
...В моем варианте в нее может попасть то, что мимо дома течет и частично с крыши...
Нельзя объединить ливневые водоотводы с дренажом.
mouj писал(а):
...Я собрался пол утеплить соломой, а пол на столбах...
http://straw-house.ru/svoystva-nalivnyh-polov,-teplyy-pol
mouj писал(а):
...Железо - это от мышей я так понимаю?
Да, и для защиты от механических воздействий.
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#76   13.04.2014 — 11:05
Аватара пользователя
Сделал температурный расчет в Солиде.
Заложил теплый пол общей мощностью на 500Ватт
По периметру пенопласт 100мм, также УШП с пенопластом 100мм
Стены - соломенные блоки 400мм
Основной теплообмен теплопроводностью.
Внутри теплообмен добавил еще и конвекцию.
Пока без окон.
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 108.94 Кб | Просмотров: 24605 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#77   08.05.2014 — 14:12
Аватара пользователя
Вот еще проба арматурной конструкции
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 2.69 Мб | Просмотров: 24334 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#78   08.05.2014 — 14:34
Аватара пользователя
С южной стороны поставил блок-контейнер. Пока буду использовать для проживания. В последствии в нем будут сквозные окна. Таким образом, решаю несколько задач.
1. Красивое витражное окно.
2. Теплица для накапливания тепла в зимнее время.
3. Закрывание на ночь окна простой шторой вместо дорогостоящей роль-ставни.
4. Наружное остекление легко раздвигается, летом теплица полностью открыта.
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 2.33 Мб | Просмотров: 24334 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#79   01.06.2014 — 16:41
Аватара пользователя
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 2.23 Мб | Просмотров: 24135 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#80   01.06.2014 — 17:31
Аватара пользователя
Диаметр сферической сетки 10м. Арматура 12мм. Самая толстая. Пока шаг 1,5м и вот такое безобразие. Но я знаю, как такой вялый орган превращается в стального самца, поэтому не переживаю. Раскрытие мотка в 50м вполне дружелюбное.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#81   30.06.2014 — 19:05
Аватара пользователя
Остановился на следующем пироге бокового утепления УШП (снаружи внутрь):
- геотекстиль
- гравий 15см
- гибкий пластик
- пенопласт (утопил всего на 75см)
Внизу дренажный канал делать не стал, грунт практически из песка, хотя воды близка.
Таким образом пытаюсь решить несколько проблем:
- создаю под домом подушку теплого грунта (также планирую под УШП закачивать летнее потолочное тепло)
- гравием и пластиком пытаюсь обезопасить пенопласт от мышей
- гравий обеспечивает дренаж боковых вод, чтобы под дом не затекало
- 25см пенопласта выше уровня грунта - опалубку для УШП. Планирую с внутренней стороны еще нетолстую фанеру, а снаружи ремнем стянуть. Преимущество круглых форм
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#82   11.07.2014 — 18:40
Аватара пользователя
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.43 Мб | Просмотров: 23650 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#83   14.09.2014 — 11:11
Аватара пользователя
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.95 Мб | Просмотров: 23251 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Купол из сена и тента
#84   15.07.2015 — 15:29
Аватара пользователя
вот хороший вариант купола из сена под тентом http://www.atelierwernerschmidt.ch/de/architektur/vonroll-pavillon
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой


 cron