* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вопросы от новичков
#241   19.06.2014 — 04:32
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
все,добрые люди ткнули носом и все разжевали. затупил конечно. купол 3-х частотный,поэтому диаметр сферы больше чем диаметр по уровню грунта(что при 3/8,что при 5/8)
+ не знал такой момент,что углы(коннекторы) основания в 3 частотнике НЕ лежат на одной окружности.
Учу матчасть. Голова встала на место))
Кстати, эти вершины ещё и по высоте разные)) По этому-то они в проекции на землю с разными радиусами.
Надоело мне наблюдать ваши тщетные мытарства, решил положить им конец.

1. Для частоты 3V и диаметре описанной окружности Ф10 метров значение отклонения опорных точек купола от ближайшей окружности составляет 7,3 мм!!!. Мы строительством занимаемся, так какого хрена вообще учитывать такие малые отклонения, как будто кто то сможет ввернуть сваю в грунт с подобной точностью. Кот, это и твоего калькулятора касается. Поэтому забиваем к чертям на эту мелочь и не мороча себе и другим голову размечаем все опоры по единой (срединной) окружности.

2. Для повышения точности разметку фундамента производим не откладыванием размеров цепью от каждой последующей сваи к соседней, а предварительно отмеряя хорды через три сваи. От этих базовых отметок отмеряем размеры промежуточных свай. В этом случае не будет накапливаться ошибка.

3. В качестве мерных отрезков не использовать веревки, лески, тряпки, резинки от трусов и прочую херню, которая тянется, а применять металлическую проволоку, желательно тонкую, типа протяжки от пластиковой гофры.

4. Из проволоки изготовить мерные поводки с петлями на концах. Для фиксации центра фундамента и нанесения отметок на грунт использовать металлические штыри Ф8-12мм или трубки.

5. Засечки позиций свай производить надев на штырь петли двух поводков, один из которых закреплен концом на центральный штырь, а другой на предыдущий размеченный.

6. Схема, последовательность операций и все нужные размеры приведены на рисунке.

7. Желающим отблагодарить автора за избавление от мигрени не возбраняется пополнить кошелек: Yandex деньги 4100 1164 7375 929

Всем удачи в строительстве.

3-Vпятно.PNG
3-Vпятно.PNG [ 263.15 Кб | Просмотров: 62077 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#242   19.06.2014 — 06:16
Аватара пользователя
Последовательность разметки следующая:

19-06-2014 10-05-42.jpg
19-06-2014 10-05-42.jpg [ 193.58 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-06-04.jpg
19-06-2014 10-06-04.jpg [ 196.74 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-06-28.jpg
19-06-2014 10-06-28.jpg [ 198.96 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-06-52.jpg
19-06-2014 10-06-52.jpg [ 201.04 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-07-19.jpg
19-06-2014 10-07-19.jpg [ 201.48 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-11-45.jpg
19-06-2014 10-11-45.jpg [ 202.85 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-07-56.jpg
19-06-2014 10-07-56.jpg [ 199.8 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-08-13.jpg
19-06-2014 10-08-13.jpg [ 203.41 Кб | Просмотров: 62069 ]
19-06-2014 10-04-52.jpg
19-06-2014 10-04-52.jpg [ 196.19 Кб | Просмотров: 62069 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#243   19.06.2014 — 20:10
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
3. В качестве мерных отрезков не использовать веревки, лески, тряпки, резинки от трусов и прочую херню, которая тянется, а применять металлическую проволоку, желательно тонкую, типа протяжки от пластиковой гофры.
Или рулетку, лучше рулетку. Точнее её полотно. Оно в отличии от проволоки, которая может быть местами пожмяканая, не тянется, по той самой причине.
А ещё лучше резинка от трусов. Только не простая, а из семейных трусов. Так шо ты не прав, потому что - "сегодня не все могут мерить резинкой от трусов. Вернее отмерять могут, но не только лишь все, мало кто может это делать
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#244   20.06.2014 — 05:59
And-Ray писал(а):
Последовательность разметки следующая:
А я бы старинным древнегреческим методом построил с помощью колышков и проволоки (циркулем и линейкой)
Тут по способу изложенном Евклидом в "Началах" есть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Читая в вике метод, построитель должен лишь уметь строить срединные перпендикуляры. Остальное на рисунке
Изображение
Вот один из методов построения правильного пятиугольника в заданной окружности:

Постройте окружность, в которую будет вписан пятиугольник, и обозначьте её центр как O. (Это зелёная окружность на схеме справа).
Выберите на окружности точку A, которая будет одной из вершин пятиугольника. Постройте прямую через O и A.
Постройте прямую перпендикулярно прямой OA, проходящую через точку O. Обозначьте одно её пересечение с окружностью как точку B.
Постройте точку C посередине между O и B.
Проведите окружность с центром в точке C через точку A. Обозначьте её пересечение с прямой OB (внутри первоначальной окружности) как точку D.
Проведите окружность с центром в A через точку D, пересечение данной окружности с оригинальной (зелёной окружностью) обозначьте как точки E и F.
Проведите окружность с центром в E через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку G.
Проведите окружность с центром в F через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку H.
Постройте правильный пятиугольник AEGHF.

Добавочка, 24 градуса (треть от угла пятиугольника) это (72-60)*2. Проводим окружности с центрами в E и F через точку O.
Ближайшие от A точки пересечения образуют между собой 24 градуса. Дальше просто проводим окружности с этим радиусом из каждой вершины пятиугольника.
Рулетка нужна будет лишь однажды для откладывания радиуса самой первой окружности.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#245   20.06.2014 — 09:21
And-Ray писал(а):

Надоело мне наблюдать ваши тщетные мытарства, решил положить им конец.

.
And-Ray СПАСИБО!!!! Думаю,конец положен))) НАСТОЛЬКО наглядного обьяснения не видел давно. даже с моей одной извилиной все понял.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#246   24.06.2014 — 15:19
еще раз здравствуйте. на всякий случай,чтобы не накосячить снова- хотелось бы уточнить.
коннекторы- пластины,соединяются болтом,вторым концом приваренные к трубе в ее плоскости. в калькуляторе http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
указан угол запила доски - скажем 78 град.
значит пластины с обоих концов данной трубы я отгибаю на 12 град.
верно?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#247   24.06.2014 — 21:27
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
еще раз здравствуйте. на всякий случай,чтобы не накосячить снова- хотелось бы уточнить.
коннекторы- пластины,соединяются болтом,вторым концом приваренные к трубе в ее плоскости. в калькуляторе http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
указан угол запила доски - скажем 78 град.
значит пластины с обоих концов данной трубы я отгибаю на 12 град.
верно?
Верно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#248   25.06.2014 — 05:41
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
еще раз здравствуйте. на всякий случай,чтобы не накосячить снова- хотелось бы уточнить.
коннекторы- пластины,соединяются болтом,вторым концом приваренные к трубе в ее плоскости. в калькуляторе http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
указан угол запила доски - скажем 78 град.
значит пластины с обоих концов данной трубы я отгибаю на 12 град.
верно?
Верно
Спасибо! пошел гнуть плстины.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#249   10.07.2014 — 17:55
Что означает точка в первой колонке?

Screenshots_2014-07-10-20-52-14.png
Screenshots_2014-07-10-20-52-14.png [ 521.55 Кб | Просмотров: 61799 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#250   12.07.2014 — 07:38
cnfhbi писал(а):
Что означает точка в первой колонке?
Что вы писали в этой теме.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#251   07.08.2014 — 12:31
Приветствую. Рассматриваю вариант строительства дома из 3 сопряженных куполов. Один центральный метров 6-8 в диаметре + два маленьких 3-4 диаметром (кухня и спальня). Дом для 3-4 человек. В центральном куполе на втором этаже 1 спальня, соответственно центр. купол надо будет поднимать на райзер.
теперь вопросы.
1) брус под каркас 50*150 ? дом в Подмосковье планируется или лучше сделать из двух 50*100. Дабы утеплителя полноценно 150 запихать + вент зазор остался.
2) каркас на коннекторах или без оных? Металлический коннектор - средоточие влаги и холода в стене, как с этим борятся? Перепады температур зимой приведут к тому что металл будет "потеть" со всеми вытекающими...
Очень нравится схема на плоском фанерном диске - хватит ли прочности? как расчитать угол врезки диска в брус? Если делать блин поверх брусьев -надо как-то выравнивать общую плоскость сходящихся брусов, и как потом обшивать - углы обшивки повиснут в воздухе?
3) хочется печь, кирпичную.

4) фундамент столбики тисэ, с брусовым ростверком - уровень грунтовых вод 1,5 метра.

5) вопрос документальный, т.к планируется дом ИЖС нужен будет проект для его полной регистрации во всяких гос.органах? Кто может прояснить этот вопрос.

6) кто нибидь может помочь с 3D моделью ?
7) оптимальные размеры и частотность куполов исходя из экономии материалов и возможности сборки в одни руки...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#252   07.08.2014 — 13:26
serogko писал(а):
+ два маленьких 3-4 диаметром (кухня и спальня). ...
по размерам,мож пригодится.
у меня 2 купола по 4м,один парник второй под дрова,там места внутри не сказать чтоб много получалось,во всяком случае втроем наверное будет тесно,если с мебелью какой-то. если надо могу сфоткать изнутри с чем-нить для масштаба.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#253   07.08.2014 — 13:58
было бы интересно.

я планирую все-таки соединенные купола. т.е поставить сначала 6 метровый, потом к нему пристроить кухню и т.д. у меня сейчас дача 6*6 обычный домик - вроде помещаемся
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#254   11.08.2014 — 10:40
serogko писал(а):
было бы интересно.

я планирую все-таки соединенные купола. т.е поставить сначала 6 метровый, потом к нему пристроить кухню и т.д. у меня сейчас дача 6*6 обычный домик - вроде помещаемся
ты не забывай,что это купол,т.е. в нем внутри как на чердаке-пол вроде широкий,а стоя место мало. если только не 3/8 делать будешь или на столбиках.
это просто мысли по поводу,я в них не жил))) с фотиком разберусь-наснимаю изнутри и скину.
Ответить с цитатой
Купол - конура для собаки (для тренировки)
#255   10.09.2014 — 14:41
Мир вашему ДОМу!!!
Фуф, наконецто нашел уголок для новичков :)
Учитался форума, пока каша в голове, но начать надо бы и руками шевелить, вот решил с конуры для собаки начать, чтобы поупражняться в куполостроении :) А далее видно будет, если гожусь на это дело, то пора дедушкину беседку обновить, лет 50 уже стоит, бедняжка уже накренилась, в эту зиму наверное уже раздавит ее.
Хочу пока живьем посмотреть и проверить что же я из форума усвоил и чего надопонял.

Вот на что я пока способен http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Cone_2V_R0.5_beams_40x40 :) 3/4 сферы из соображений входа малость защищенного от попадания дождя, там просто повешу либо мешковину либо уж не поленюсь и вертикальную качающуюся дверцу приделаю.

стержни каркаса чисто субьективно себе придумал, ... ну вобщем, пендаля волшебного хочу, чтобы уже купить правильные деревяшки и шурупы и начать что-нибудь делать. Решая практические задачи обучаться легче и быстрее :)

ПС: Я сражен наповал обьемом и качеством информации на форуме и реализованными проектами! Про Фуллера и его книги я только здесь узнал! Потрясен! Огромное всем Благодарю! :)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#256   16.09.2014 — 05:27
Аватара пользователя
для первого опыта конура самое то)))
тем паче что я пока фоток собачьих куполов не встречал. будет любопытно узнать что подумает об новом доме собачко)))
а по части проекта выскажу одно предложение.
Вы выбрали соединение CONE, что подразумевает под собой пиление двух хитрых углов на каждой вершине ребра.
Потребуется либо торцовка, либо изобретение кондуктора-стусла. Ну и навыки с опытом.
Я для начала выбрал соединение PIPED. пилить нужно один угол, пилить можно лобзиком или ножовкой.
правда брус потребуется взять по меньше, что бы диаметр трубы не был большим.
ну и в калькуляторе есть галочка "выровнять основание". чтобы конура имела плоскость в основе.
ну тоесть как то так: http://www.acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_Piped_D40_2V_R0.5_beams_30x20
а вообще если здраво подходить к вопросу собачьей ипотеки то и вот так:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_Piped_D40_1V_R0.5_beams_30x20
бюджетное соединение лентой через трубу см здесь: viewtopic.php?p=22329#p22329
покрыть можно фольгированным изолоном (пенофлекс, энергофлекс и тд,) ребра проклеить аллюминевым скотчем.
при выборе размера купола, лучше руководствоваться размерами материалов. что б минимизировать отходы. Например в длину закупаемого бруска должно укладываться несколько ребер с минимальным отрезом. Или если говорить о покрытии (треугольниках), то тут основной параметр - наибольшая высота треугольника. она должна быть кратна ширине используемого для покрытия материала с небольшим запасом.

волшебный пендель можно считать совершенным!))))
гуд лак!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#257   07.10.2014 — 16:17
Здравствуйте форумчане, меня зовут Максим Зырянов, я здесь совсем недавно, но мы с женой решили строить купольный дом, так как реально смотрим на жизнь... У государства урвали участок по программе "Для многодетных семей" у нас трое деток. Хотим уложиться в 1 миллион рублей максимум (не хотим занимать) на строительство и 500-600 тысяч рублей на инженерку. По потребностям к площади и необходимости иметь как минимум 4 спальни + 1 гостевую спальню.
Купол хотим вот такой - ссылка:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_300x50
Возможно для толщины ограждающей конструкции нужен второй каркас - предложите с пояснениями, заранее благодарен всем ответившим. Купол будет 3/4. площадь основания около 41 кв/метра (минимальная для основания и как следствие затрат на УШП. Для исключения теплопотерь через основание. Но без тёплого пола и залитым СФБ (стело фибро бетоном) либо БФБ (базальто фибро бетон) - не нужно армировать железом, толщина 70 - 100 мм под комнатами и 150 - 200 мм под основаниями стен внутри купола, более чем достаточно. Такие фибробетоны не трескаются, практически не пропускает влагу.
На 1м уровне высотой 2.5 метра, где разместиться оборудование по вентиляции с рекуператором, отоплению (теплонасос), водоснабжению и т. д. А 2й и 3й уровень как у большинства.
Просим помочь с советом.
Какой размер досок (ширина, толщина) необходимо использовать для достаточной прочности конструкции исходя из ссылки на калькулятор и всё выше сказанное относительно прочностного расчёта купола.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
С уважением, семья Зыряновых.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#258   07.10.2014 — 23:34
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Какой размер досок (ширина, толщина) необходимо использовать для достаточной прочности конструкции
Если считать по СНиПу, то толщины ребра 10см(5+5) маловато - запредельная допустимая гибкость. Но если прибавить хоть 1мм - всё в норме. Это значит, что одно ребро должно бытть 50мм шириной по причине гибкости, и стандартности размера.
Ширину же доски лучше подбирать исходя из толщины утеплителя района застройки. А это, исходя из стандартных наборов толщины плит утеплителей - кратно 5 см. То есть Вам нужно 15-20см. Так как пролёт ребра довольно не маленький, нужно брать 200мм - стандартный размер. 150мм Нагрузки снега не выдержит.
Вообще при выборе любого другого материала, нужно, в первую очередь, смотреть на его типовые размеры. В итоге выбора особого и нету.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#259   08.10.2014 — 05:24
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуйте форумчане, меня зовут Максим Зырянов, я здесь совсем недавно, но мы с женой решили строить купольный дом, так как реально смотрим на жизнь... У государства урвали участок по программе "Для многодетных семей" у нас трое деток. Хотим уложиться в 1 миллион рублей максимум (не хотим занимать) на строительство и 500-600 тысяч рублей на инженерку. По потребностям к площади и необходимости иметь как минимум 4 спальни + 1 гостевую спальню.
Купол хотим вот такой - ссылка:
http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_300x50
Возможно для толщины ограждающей конструкции нужен второй каркас - предложите с пояснениями, заранее благодарен всем ответившим. Купол будет 3/4. площадь основания около 41 кв/метра (минимальная для основания и как следствие затрат на УШП. Для исключения теплопотерь через основание. Но без тёплого пола и залитым СФБ (стело фибро бетоном) либо БФБ (базальто фибро бетон) - не нужно армировать железом, толщина 70 - 100 мм под комнатами и 150 - 200 мм под основаниями стен внутри купола, более чем достаточно. Такие фибробетоны не трескаются, практически не пропускает влагу.
На 1м уровне высотой 2.5 метра, где разместиться оборудование по вентиляции с рекуператором, отоплению (теплонасос), водоснабжению и т. д. А 2й и 3й уровень как у большинства.
Просим помочь с советом.
Какой размер досок (ширина, толщина) необходимо использовать для достаточной прочности конструкции исходя из ссылки на калькулятор и всё выше сказанное относительно прочностного расчёта купола.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
С уважением, семья Зыряновых.
Снеговая нагрузка на купол указанного вами размера составит (переведу в кг. для простоты вашего восприятия):
(Снеговой район;Равномерно по площади;Сконцентрировано на м2)
1;4354;204
2;6531;306
3;9797;459
4;13062;612
и тд.
Обращу ваше внимание на снеговую нагрузку, сконцентрированную в одном месте оболочки, под действием ветра.
Ваш размер (_2V_R6.838_) создаст треугольный элемент площадью 8,8 м2. Умножаем м2 на кг и думаем о сечении, материале этой пластины. Вам придется создать конструкцию из ребер жесткости, внутри треугольного элемента для обеспечения местной устойчивости этой пластины, конечно если вы настаиваете на V2. В итоге вы получите каркас не V2, а V4-6-8, и этот вариант не будет безмоментным.

Снимок экрана 2014-10-08 в 9.22.31.png
Снимок экрана 2014-10-08 в 9.22.31.png [ 73.03 Кб | Просмотров: 61167 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#260   08.10.2014 — 07:53
Здравствуйте, спасибо за советы. Подскажите, какой бы Вы построили купол исходя из вышеперечисленного, но с двумя условиями...
1 радиус купола в районе 6 метров
2 форма - 3/4 часть сферы.
И не стратогиодезический (Арочный).
Заранее спасибо. С уважением семья Зыряновых.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#261   08.10.2014 — 08:01
По поводу толщины рейки, конструкция "Гуд-Карма" - при этом толщина рёбер удваивается, так как треугольники притягиваются болтами друг к другу. Ссылка на расчёт на прогиб.
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Возможно в моём расчёте Вы внесёте правку, спасибо заранее.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#262   08.10.2014 — 08:15
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуйте, спасибо за советы. Подскажите, какой бы Вы построили купол исходя из вышеперечисленного, но с двумя условиями...
1 радиус купола в районе 6 метров
2 форма - 3/4 часть сферы.
И не стратогиодезический (Арочный).
Заранее спасибо. С уважением семья Зыряновых.
viewtopic.php?p=23374#p23374
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#263   08.10.2014 — 10:09
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
По поводу толщины рейки, конструкция "Гуд-Карма" - при этом толщина рёбер удваивается, так как треугольники притягиваются болтами друг к другу. Ссылка на расчёт на прогиб.
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Возможно в моём расчёте Вы внесёте правку, спасибо заранее.
Я считал ребро 10(5+5)мм. Так выше и написал. То есть два ребра по 50мм.
Вообще с таким радиусов лучше брать 4 частоту. Да и тем более не гудкарму. С третьей частотой, ребро каркаса 50мм находится за пределами гибкости. Не везде ведь есть обшивка, и кроме того есть проёмы, отсутствует часть сферы. По этой причине, я для себя давно решил - выше 10 метров в диаметре, нужно применять 4 частоту. Выше 14м - 5ч.. и т.д. и т.п.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#264   08.10.2014 — 11:16
как вот это открыть? viewtopic.php?p=23374#p23374
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#265   08.10.2014 — 11:57
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
как вот это открыть? viewtopic.php?p=23374#p23374
Это ссылка на мой ответ вам в другой теме.
viewtopic.php?p=23374#p23374
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#266   08.10.2014 — 18:24
Георгий, спасибо. я отправил Вам запрос на Вашем сайте по поводу купола 3/4 частоты, ну и немного вопросов.
Если не сложно ответе на e-mail, который я указал.
С уважением, Максим.
P.S. Классные у Вас купола из стали и стекла, внешне очень красиво. Но опять возникает куча вопросов новичка...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#267   08.10.2014 — 20:21
Здравствуйте.Можно ли использовать такой ромбический тип купола в виде части сферы 3/4 и радиусом в районе 6 метров.
Подскажите профессионалы.
С уважением к куполостроителям, семья Зыряновых.

ромбический.jpg
ромбический.jpg [ 291.8 Кб | Просмотров: 61075 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#268   09.10.2014 — 06:21
Аватара пользователя
Думаю вполне можно. Для расчета можно использовать программу zomedomeetcie.exe ассоциации ARDHEIA.
Знакомый обещал помочь с переводом интерфейса программы на русский язык.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#269   09.10.2014 — 11:27
Уже посмотрел... - леса надо в 2 раза больше, чем в куполе из треугольников... печаль...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#270   09.10.2014 — 12:16
ZMVoron писал(а):
Уже посмотрел... - леса надо в 2 раза больше, чем в куполе из треугольников... печаль...
Если Вашу кружально-сетчатую оболочку дополнительно снабдить стальными кольцевыми затяжками, как в Шуховских бащнях, то каркас получится рекордно легким. Ура кружально-сетчатым конструкциям.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#271   10.10.2014 — 05:45
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Георгий, спасибо. я отправил Вам запрос на Вашем сайте по поводу купола 3/4 частоты, ну и немного вопросов.
Вам это нужно? Каждый треугольник будет стоить 3000 руб. Все остальное можно посчитать только после проекта. Проект (КМ, КМД) - 200 000 руб.

Снимок экрана 2014-10-11 в 12.43.37.png
Снимок экрана 2014-10-11 в 12.43.37.png [ 334.98 Кб | Просмотров: 60855 ]
Снимок экрана 2014-10-10 в 9.37.43.png
Снимок экрана 2014-10-10 в 9.37.43.png [ 369.65 Кб | Просмотров: 60933 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#272   13.10.2014 — 08:26
Здравствуйте Георгий, да эскиз верный, подскажите какова площадь пола на 1 и 2 уровне, а так же на третьем, плюс высоты до перекрытий - в Вашем эскизе, количество треугольников в ограждающей конструкции и какова частота сферы.
Уверен, такие вопросы вряд ли могут стать коммерческой тайной :-).
Исходя из предпосылки, что часть сферы 3/4 площадь основания 41 метр квадратный, соответственно второго 82 и третьего 41. Ну это конечно без учёта лестничных маршей.
Возможно ли по Вашей технологии "гудкарма из стальных треугольников" не в ущерб конструктивной безопасности это выполнить.
С уважением, Максим.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#273   13.10.2014 — 10:41
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуйте Георгий, да эскиз верный, подскажите какова площадь пола на 1 и 2 уровне, а так же на третьем, плюс высоты до перекрытий - в Вашем эскизе, количество треугольников в ограждающей конструкции и какова частота сферы.
Уверен, такие вопросы вряд ли могут стать коммерческой тайной :-).
Исходя из предпосылки, что часть сферы 3/4 площадь основания 41 метр квадратный, соответственно второго 82 и третьего 41. Ну это конечно без учёта лестничных маршей.
Возможно ли по Вашей технологии "гудкарма из стальных треугольников" не в ущерб конструктивной безопасности это выполнить.
С уважением, Максим.
Эскиз V3 Class1 Method 1 D -12975mm. Частота сферы, способ деления и количество треугольников часто являются тайной для многих. Вы собрались решить свои потребности в м2 экзотическим (для многих) способом. В материалах форума, в библиотеке есть информация по этому вопросу.
Этапы работ.
1. Эскизный проект. Создание, согласование. Срок 2-3 нед.
2. Расчет конструкции в соответствии СП "Нагрузки и воздействия". Срок 2 нед.
3. Проектирование (КМ - конструкции металлические, КМД - конструкции мет. детализированные) 4-5 нед.
После этого этапа можно посчитать металл и его обработку.
5. Размещение заказа на изготовление стальных деталей купола и перекрытий. Получение коммерческого предложения. Срок 2 нед. Смета на конструкции купола и перекрытий.
6. Проектирование светопрозрачных конструкций , входных групп.
7. Размещение заказа на светопропускающие конструкции (окна и тд). Срок 2 нед.
Смета на окна и тд.
8. Проектирование элементов отделки и коммуникаций. Срок 4-5 нед.
9. Размещение заказов на термо и звукоизоляцию, на инженерные коммуникации и оборудование, на детали и элементы отделки. Коммерческие предложения. Смета.
Далее производство и сборка.
Купол собирается из треугольных деталей, болтовым соединением. Эти детали изготавливаются промышленным способом. Других конструктивных элементов (коннекторов, каркаса) не предусмотрено.

Снимок экрана 2014-10-13 в 13.42.04.png
Снимок экрана 2014-10-13 в 13.42.04.png [ 782.03 Кб | Просмотров: 60802 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#274   15.10.2014 — 09:42
Здравствуйте Георгий, подскажите как фигуру из калькулятора:
http://acidome.ru/lab/calc/next.html#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x50
можно перенести в SketchUp.
С уважением, Максим.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#275   15.10.2014 — 11:34
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Здравствуйте Георгий, подскажите как фигуру из калькулятора:
http://acidome.ru/lab/calc/next.html#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6.838_beams_350x50
можно перенести в SketchUp.
С уважением, Максим.
Можно только создать. Что вы хотите получить в результате этого процесса?
Если быстро сделать эскизный проект и посмотреть планировочные решения, расположения окон, дверей и тд, то файл во вложении.
Можно повторить всю сборку из отдельных элементов, тут нужен опыт использования инструментария.
Вопрос для чего?
Если вы нацелены на проектирование купола для жилья, то проект должен быть не только на детали каркаса.
По возможности, надо детально проектировать все что вы собираетесь изготовить (заказать). SketchUp позволяет это делать с некоторыми допущениями. Тут я сторонник использования профессионального 3D CAD (Solidwoks) или проффесионального исполнителя (конструктора).

V2.skp [77.54 Кб]

Скачиваний: 1266
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#276   15.10.2014 — 13:52
Спасибо, Вам Георгий, буду разбираться.
Только 6.838 - это радиус...
С уважением, Максим.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#277   15.10.2014 — 14:20
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Спасибо, Вам Георгий, буду разбираться.
Только 6.838 - это радиус...
С уважением, Максим.
Там все просто меняется. Берем рулетку. Ставим между двумя точками (вершинами). Вводим нужное значение.
Нажимаем ввод. Все измениться в соответствии с новыми условиями. Лучше это делать внутри группы, другие объекты останутся без изменений.
Совет.
Форма определяет содержание. Геометрия сетчатой конструкции будет жестко задавать границы внутренней планировки, как по горизонтали, так и по вертикали. Входная дверь, взаимное расположение окон и перекрытий, высота потолков, расположение мебели, внутренняя отделка и тд, все будет завязано на эту геометрию. Пробуйте различные варианты V2;3;4 и тд.
Помните о реальных размерах материалов (листа фанеры и тд). Рисуйте раскладку материала, это поможет выбрать оптимальную геометрию.
Напомню слова Б.Шоу. "Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили."
Добавляю. Обязательно установите плагин Align.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#278   15.10.2014 — 19:19
Ещё раз спасибо Георгий, буду вникать.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#279   06.12.2014 — 13:24
ZMVoron писал(а):
На всякий случай, посмотрите какая высота дома у вас получается (Высота от основания, м 12.27)
не забывайте, что у нас в РФ можно относительно просто (с точки зрения разрешительной документации и согласований) построить дом не выше 10м от земли до самой высокой точки.
согласовывать 12метровый дом вы употеете... при этом выбор частоты и части сферы какой то неочевидный.
вы же не собираетесь четырехэтажный дом строить? (кстати тоже больше чем три этажа согласовать будет очень дорого)

P.S ну и ребра каркаса в 4,8 метров длиной - это перебор. нужна ОЧЕНЬ толстая балка. (ваши 2х50мм на пролете в почти 5 метров будет гнуть чуть ли не дуновением ветерка) выход - делать распорки в треугольниках, но тогда и правильнее и выгоднее увеличить частоту.

Все выше сказанное - сугубо мое личное мнение :) и с ним совершенно не обязательно считаться :)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#280   19.12.2014 — 09:26
Будьте добры подскажите: Если укладывать балки перекрытия второго этажа из центра окружности к краям возможно ли опереть их на каркас? Если да то как? Радиус сферы 6.3 в центре стена-холл, пролет 5.5 метра.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#281   19.12.2014 — 20:37
Аватара пользователя
Maxweet писал(а):
Будьте добры подскажите: Если укладывать балки перекрытия второго этажа из центра окружности к краям возможно ли опереть их на каркас? Если да то как? Радиус сферы 6.3 в центре стена-холл, пролет 5.5 метра.
например так:

перекрытие.jpg
перекрытие.jpg [ 879.56 Кб | Просмотров: 59881 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#282   23.03.2015 — 18:21
добрый вечер. у меня теоретический вопрос про фундамент. если на участке вырыть яму, каким ни будь способ сделать опалубку в виде перевернутой полусферы (для приемлемой глубины залегания взять 1/4), забутить, залить бетоном, то это будет устойчивым основанием для круглого дома? еще пустое пространство такого фундамента использовать как подпол.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#283   23.03.2015 — 18:30
Аватара пользователя
зачем?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#284   24.03.2015 — 02:39
погреб, подпол. когда рассматривают фундамент в виде ленты сразу возникает вопрос о пучении почвы. с сегментом сферы те же проблемы?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#285   24.03.2015 — 05:49
Аватара пользователя
про поведение почвы ничего не скажу.
Думаю, вряд ли она меняет свое поведение в зависимости от геометрии фигуры, в нее погруженной.
А вот погреб (подвал) со сферическими полами - это что новое)))
Можно будет ребят со скейтами и на роликах туда за деньги пускать покататься)))
Смысла в этой затее пока не просматривается.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#286   24.03.2015 — 06:04
X'vost писал(а):
про поведение почвы ничего не скажу.
Думаю, вряд ли она меняет свое поведение в зависимости от геометрии фигуры, в нее погруженной.
А вот погреб (подвал) со сферическими полами - это что новое)))
Можно будет ребят со скейтами и на роликах туда за деньги пускать покататься)))
Смысла в этой затее пока не просматривается.
Почему не просматривается? С точки зрения строительства весьма сомнительная и трудно осуществимая вещь, но с такого рода конструктивом любят заморачиваться выживальщики. В своё время эту идею высказал Хожаев, - был такой продвигатель идей сферического дома, может и сейчас есть, не в курсе. Он предлагал сперва отливать блюдце, потом вязать арматурную сферу (как вариант было часть поверхности такой сферы формировать из сетки-рабицы) а потом полученную сферу торкретировать. Вроде как в случае нового всемирного потопа такого рода шарообразный дом должен был не утонуть, а стать чем то навроде семейного ковчега. Были также предложения сделать систему из нескольких таких шаров, но возникли проблемы, как сделать между ними жесткую герметичную сцепку. Один, или даже два таких дома были вроде как построены, во всяком случае в сети есть фотографии на стадии торкретирования сетки. Кстати на одном фото отмечался любопытный эффект, - профиль такой сферы над уровнем земли Хожаев рекомендовал делать больше 1\2, это обеспечивало очень хорошую аэродинамику и снег вокруг такого дома не собирался вообще, шар типа как в обметенной ветром снежной лунке стоял.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#287   24.03.2015 — 17:23
Аватара пользователя
Felix писал(а):
X'vost писал(а):
про поведение почвы ничего не скажу.
Думаю, вряд ли она меняет свое поведение в зависимости от геометрии фигуры, в нее погруженной.
А вот погреб (подвал) со сферическими полами - это что новое)))
Можно будет ребят со скейтами и на роликах туда за деньги пускать покататься)))
Смысла в этой затее пока не просматривается.
Почему не просматривается? С точки зрения строительства весьма сомнительная и трудно осуществимая вещь, но с такого рода конструктивом любят заморачиваться выживальщики. В своё время эту идею высказал Хожаев, - был такой продвигатель идей сферического дома, может и сейчас есть, не в курсе. Он предлагал сперва отливать блюдце, потом вязать арматурную сферу (как вариант было часть поверхности такой сферы формировать из сетки-рабицы) а потом полученную сферу торкретировать. Вроде как в случае нового всемирного потопа такого рода шарообразный дом должен был не утонуть, а стать чем то навроде семейного ковчега. Были также предложения сделать систему из нескольких таких шаров, но возникли проблемы, как сделать между ними жесткую герметичную сцепку. Один, или даже два таких дома были вроде как построены, во всяком случае в сети есть фотографии на стадии торкретирования сетки. Кстати на одном фото отмечался любопытный эффект, - профиль такой сферы над уровнем земли Хожаев рекомендовал делать больше 1\2, это обеспечивало очень хорошую аэродинамику и снег вокруг такого дома не собирался вообще, шар типа как в обметенной ветром снежной лунке стоял.
Что бы дом не утонул - он может быть любой формы. не обязательно шар. Плавучесть зависит от соотношения веса конструкции и ее водоизмещения. Деборкадеры например из бетона льют. Они не круглые ни разу, но не тонут)))
Если все же хочется скругленный цоколь, то может как то так?
Вложение:
Rucar0040.jpg
Rucar0040.jpg [ 136.24 Кб | Просмотров: 58456 ]
Вложение:
Rucar0001.jpg
Rucar0001.jpg [ 165.84 Кб | Просмотров: 58456 ]
Вложение:
Rucar0004.jpg
Rucar0004.jpg [ 141.7 Кб | Просмотров: 58456 ]
а что касаемо "обдувания" купола ветром, так эта черта присуща им и без зарывания в землю.
вот как выглядел мой парник до и после метели:
Вложение:
DSC_0511.JPG
DSC_0511.JPG [ 150.04 Кб | Просмотров: 58420 ]
Вложение:
DSC_0582.JPG
DSC_0582.JPG [ 172.42 Кб | Просмотров: 58420 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#288   24.03.2015 — 17:30
При катаклизме никакая конструкция ковчега не спасёт, если только это не космический корабль, или хотя бы стратосферный самолёт.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#289   10.06.2015 — 23:29
Аватара пользователя
для разметки фундамента - в продолжение And-Ray добавлю размеры под другие частоты купола - http://www.liveinternet.ru/users/4683995/post308056002/page1.html#BlCom672810503
или тут http://www.architector.dp.ua/?arts=14&catalog&dep=study&id=166

а вообще все размеры проводков выдает калькулятор http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_4V_R3.2_beams_65x40
на плане. два провода - радиус и один ребро основания - и пошли треугольники по кругу))))
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#290   15.06.2015 — 14:00
добрый день всем! мы собрали геокупол 3м радиусом из алюминия подскажите чем лучше его укрыть? пвх тканью или банером
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#291   15.06.2015 — 16:59
Аватара пользователя
Алюминевый главное медью не накрывайте!!)))
А то при протекании электрических токов возможна потеря контактов в пограничных зонах)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#292   15.06.2015 — 20:42
Аватара пользователя
saruha писал(а):
добрый день всем! мы собрали геокупол 3м радиусом из алюминия подскажите чем лучше его укрыть? пвх тканью или банером
баннер и пвх-ткань = одно и то же... другой вопрос, что пвх-ткань бывает архитектурного назначения (долговечная), а бывает рекламного - тот самый "баннер" (на год-другой)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#293   16.06.2015 — 06:21
radius писал(а):
saruha писал(а):
добрый день всем! мы собрали геокупол 3м радиусом из алюминия подскажите чем лучше его укрыть? пвх тканью или банером
баннер и пвх-ткань = одно и то же... другой вопрос, что пвх-ткань бывает архитектурного назначения (долговечная), а бывает рекламного - тот самый "баннер" (на год-другой)
Архитектурного назначения - это которая 650г/м2? или я ошибаюсь? и можно ли использовать китай или корея? я вот такие нашел в "Мир Тентов"
и как лучше его клеить или паять?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#294   22.07.2015 — 06:45
Всем доброго времени суток! Хочу построить такую конструкцию http://acidome.ru/lab/calc/#3/4_Inscribed_Fullerene_on_Piped_D63_1V_R2.5_beams_100x40 Как у нее будет с жескостью? не сдует? И как бы закрепиться к фундаменту? А вобще бы в идеале http://acidome.ru/lab/calc/#1/1_Inscribed_Fullerene_on_Piped_D63_1V_R2.5_beams_100x40 и Поставить на грань на плиту. Как думаете, уважаемые?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#295   24.07.2015 — 07:46
жесткость достаточная при таком сечении,даже с запасом))))
привязать к земле - вариантов много... хоть плита,хоть ленточный фундамент
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#296   24.07.2015 — 08:02
Деника писал(а):
жесткость достаточная при таком сечении,даже с запасом))))
привязать к земле - вариантов много... хоть плита,хоть ленточный фундамент
А целую сферу или 3/4? Хотя наверно при целой площадь основания будет мала, впрочем можно сделать типа подпол. Строение будет играть роль холодной хозпостройки для садового инвентаря, инструмента и т.д. и не подразумевает утепления
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#297   24.07.2015 — 08:11
Аватара пользователя
saruha писал(а):
radius писал(а):
saruha писал(а):
добрый день всем! мы собрали геокупол 3м радиусом из алюминия подскажите чем лучше его укрыть? пвх тканью или банером
баннер и пвх-ткань = одно и то же... другой вопрос, что пвх-ткань бывает архитектурного назначения (долговечная), а бывает рекламного - тот самый "баннер" (на год-другой)
Архитектурного назначения - это которая 650г/м2? или я ошибаюсь? и можно ли использовать китай или корея? я вот такие нашел в "Мир Тентов"
и как лучше его клеить или паять?
Архитектурной ткань делает не только плотность, но и масса других параметров... При ваших размерах можно не заморачиваться с особой плотностью и использовать любую доступную ткань - хоть китайскую... 3-5 лет прослужит, в зависимости от характера эксплуатации.
Сваривать пвх можно горячим воздухом (специальный фен + прикаточный ролик) или на станке ТВЧ (токи высокой частоты). Небольшие элементы можно приклеивать клеем Cosmofen.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#298   24.07.2015 — 08:17
funkey писал(а):
Деника писал(а):
жесткость достаточная при таком сечении,даже с запасом))))
привязать к земле - вариантов много... хоть плита,хоть ленточный фундамент
А целую сферу или 3/4? Хотя наверно при целой площадь основания будет мала, впрочем можно сделать типа подпол. Строение будет играть роль холодной хозпостройки для садового инвентаря, инструмента и т.д. и не подразумевает утепления
3/4 конечно будет проще...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#299   24.07.2015 — 08:32
Деника писал(а):
funkey писал(а):
Деника писал(а):
жесткость достаточная при таком сечении,даже с запасом))))
привязать к земле - вариантов много... хоть плита,хоть ленточный фундамент
А целую сферу или 3/4? Хотя наверно при целой площадь основания будет мала, впрочем можно сделать типа подпол. Строение будет играть роль холодной хозпостройки для садового инвентаря, инструмента и т.д. и не подразумевает утепления
3/4 конечно будет проще...
Почему? Немногим разница в колличестве материала, зато +к обьему помещения и меньше площадь фундамента. Фундамент думаю плита а по углам плиты, а их 5 получается, забурюсь и залью сваи
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#300   29.07.2015 — 08:54
Аватара пользователя
А насколько важны запилы в Cone (у http://www.acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R4.2_beams_150x50) с точностью до десятых градуса?
Если угол 84,6 округлить до 85?
а 81,2 до 81?
я просто не представляю как на торцовочной можно поймать эти десятые....
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой