* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ВОДОПРОВОД
#61   06.07.2014 — 16:36
А зачем столько геморроя? Не проще заложить скважину внутри утепленного фундамента? Я так понимаю практически все с 0 строятся. Если скважина уже есть на участке и по каким то причинам дом там строить не хочется, ИМХО, дешевле (считая электричество на тепло кабель) пробурить новую скважину.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#62   09.07.2014 — 05:04
можно и внутри, только учтите, тот факт, что рано или поздно придется менять насос, а это от 30м трубы, которую нужно будет вынуть из скважины, и еще есть вероятность заиливания скважины, и соответственно ее промывка - тоже учтите, иначе получите геморрой умноженный на 2)
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#63   09.07.2014 — 05:13
Dotsa писал(а):
дешевле (считая электричество на тепло кабель) пробурить новую скважину.
Цена за метр скважины от 1200 рублей, средняя глубина от 30м, учтите еще обустройство колодца или кессона для скважины.. греющий кабель стоит от 500р/метр мощность кабеля 180Вт

для справки)
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#64   09.07.2014 — 08:26
segrich писал(а):
можно и внутри, только учтите, тот факт, что рано или поздно придется менять насос, а это от 30м трубы, которую нужно будет вынуть из скважины, и еще есть вероятность заиливания скважины, и соответственно ее промывка - тоже учтите, иначе получите геморрой умноженный на 2)
Тех помещение должно быть достаточно большим для обслуживания всех агрегатов и иметь ПРЯМОЙ доступ с улицы. Есть насосные станции монтируемые вне скважины для создания давления в доме и погружные насосы подающие воду из скважины. Связать их можно гибким шлангом.

segrich писал(а):
Dotsa писал(а):
дешевле (считая электричество на тепло кабель) пробурить новую скважину.
Цена за метр скважины от 1200 рублей, средняя глубина от 30м, учтите еще обустройство колодца или кессона для скважины.

для справки)
Вот и я говорю о том, что незачем удорожать и без того недешевое удовольствие устройства локального водоснабжения. Проще подумать об этом на этапе проектирования.

segrich писал(а):
греющий кабель стоит от 500р/метр мощность кабеля 180Вт
То есть 11м кабеля потребляют 2кВт/ч? Это 48кВт/ч в сутки. Тариф в Лен. области на 2014 год 3.14, итого 150,72 в сутки. Дороговато для энергоэффективного дома, Не говоря о том что стандартное подключение 3-5 кВт на участок.

Мой вывод из этой арифметики - скважина должна быть спроектирована сразу внутри теплого периметра, буриться и обустраиваться на 0-ом этапе строительства.

Тех.помещение должно быть достаточной площади и иметь прямое сообщение с улицей, очень желательно со стороны подъезда автотранспорта.
Оборудование погружной насос + насосная станция для создания давления в доме, подача воды производится по гибкому армированному шлангу до НС далее по ПП трубам до потребителей.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#65   09.07.2014 — 10:47
То есть 11м кабеля потребляют 2кВт/ч? Это 48кВт/ч в сутки. Тариф в Лен. области на 2014 год 3.14, итого 150,72 в сутки. Дороговато для энергоэффективного дома, Не говоря о том что стандартное подключение 3-5 кВт на участок.

Нет, это мощность 20 метрового кабеля

Оборудование погружной насос + насосная станция для создания давления в доме, подача воды производится по гибкому армированному шлангу до НС далее по ПП трубам до потребителей.

При правильно подобранном насосе насосной станции не понадобится, нужен будет блок управления скважинным насосом и реле давления

Не забудьте сделать анализ воды, возможно понадобится водоподготовка.

Безусловно нужно все продумывать на стадии проектирования
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#66   12.07.2014 — 18:24
segrich писал(а):
Оборудование погружной насос + насосная станция для создания давления в доме, подача воды производится по гибкому армированному шлангу до НС далее по ПП трубам до потребителей.

При правильно подобранном насосе насосной станции не понадобится, нужен будет блок управления скважинным насосом и реле давления

Сколько стоит такая связка?

Я бы еще между погружным насосом и НС резервуар поставил для деаэрации воды, хотя ПП трубам пофигу.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#67   13.07.2014 — 05:51
Аватара пользователя
На фиг все греющие кабели, на фиг ненужные обсадные трубы и всякие ненужные подсыпки, на фиг гибкие армированные шланги и бесполезное утепление.

Обустраивается подземный кессон, от него на глубине 1,5-1,8 метра прокладывается труба ПНД Ф32 или Ф40. Без всякой ненужной теплоизоляции поскольку на такой глубине земля не промерзает.

Труба вводится под периметр дома и там поднимается вверх, внутрь дома через утепленную по бокам шахту

Устраивать скважину под домом по моему ни к чему, мотивации никакой...

Пролью свет на путаницу с НС и насосами.

Функция погружного насоса - качать воду, создавая необходимое давление и обеспечивая нужную производительность. Необходимое давление это такое, которое должно преодолеть столб воды высотой равной глубине скважины плюс запас в несколько атмосфер.

То, что называют НС обычно представляет собой резервуар (груша) плюс автоматика, отключающая насос по превышению давления, либо только реле давления без резервуара, что естественно хуже. Резервуар нужен для увеличения интервалов включения-выключения насоса, чтобы не дергать его при каждом открывании крана.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#68   13.07.2014 — 09:40
And-Ray писал(а):
На фиг все греющие кабели, на фиг ненужные обсадные трубы и всякие ненужные подсыпки, на фиг гибкие армированные шланги и бесполезное утепление.

Обустраивается подземный кессон, от него на глубине 1,5-1,8 метра прокладывается труба ПНД Ф32 или Ф40. Без всякой ненужной теплоизоляции поскольку на такой глубине земля не промерзает.

.
Воркута, Сургут, Нижневартовск, Салехард - глубина промерзания 2.4 метра)
Омск, Новосибирск - 2.2 метра
Екатеринбург, Челябинск, Пермь - 1.9 метра
и т.д.

Раз уж пошла такая пьянка, то нужно знать глубину промерзания конкретно в районе производимых работ.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#69   13.07.2014 — 09:58
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Воркута, Сургут, Нижневартовск, Салехард - глубина промерзания 2.4 метра)
Омск, Новосибирск - 2.2 метра
Екатеринбург, Челябинск, Пермь - 1.9 метра
и т.д.

Раз уж пошла такая пьянка, то нужно знать глубину промерзания конкретно в районе производимых работ.
Никаких пьянок, оно и так понятно. Районы вечной мерзлоты, где глубина промерзания ниже ее залегания не рассматриваем, полярные области это отдельная тема.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#70   13.07.2014 — 10:55
Вообще личное дело каждого, но я бы трубу ПНД на погружной насос ставить не стал.. года через 3, от гидроударов зажимные фитинги потекут - к гадалке не ходи) в инете уже полно тем, да и сам видел не раз на разных обьектах... Себе буду делать из трубы PPR.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#71   13.07.2014 — 10:59
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Вообще личное дело каждого, но я бы трубу ПНД на погружной насос ставить не стал.. года через 3, от гидроударов зажимные фитинги потекут - к гадалке не ходи) в инете уже полно тем, да и сам видел не раз на разных обьектах... Себе буду делать из трубы PPR.
Лично у меня уже 12 лет все работает и ничего не текло ни разу. Откуда там такие гидроудары???
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#72   13.07.2014 — 11:12
And-Ray писал(а):
segrich писал(а):
Вообще личное дело каждого, но я бы трубу ПНД на погружной насос ставить не стал.. года через 3, от гидроударов зажимные фитинги потекут - к гадалке не ходи) в инете уже полно тем, да и сам видел не раз на разных обьектах... Себе буду делать из трубы PPR.
Лично у меня уже 12 лет все работает и ничего не текло ни разу. Откуда там такие гидроудары???
Нельзя по себе мерить, в одном доме 2 человеа и 5 точек водоразбора - один тип насоса
в другом доме - 2 этажа, 4 человека и 12 точек водоразбора и система газонного полива... - там другой тип насоса
Производительность насосов разная, соответственно мощность разная.
Что касается систем жизнеобеспечения - всегда нужен индивидуальный подход.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#73   13.07.2014 — 12:05
Аватара пользователя
segrich писал(а):
And-Ray писал(а):
segrich писал(а):
Вообще личное дело каждого, но я бы трубу ПНД на погружной насос ставить не стал.. года через 3, от гидроударов зажимные фитинги потекут - к гадалке не ходи) в инете уже полно тем, да и сам видел не раз на разных обьектах... Себе буду делать из трубы PPR.
Лично у меня уже 12 лет все работает и ничего не текло ни разу. Откуда там такие гидроудары???
Нельзя по себе мерить, в одном доме 2 человеа и 5 точек водоразбора - один тип насоса
в другом доме - 2 этажа, 4 человека и 12 точек водоразбора и система газонного полива... - там другой тип насоса
Производительность насосов разная, соответственно мощность разная.
Что касается систем жизнеобеспечения - всегда нужен индивидуальный подход.
Да ладно уже))))

Какому еще опыту я должен доверять более, чем собственному.
Типы скважинных насосов одинаковы, как собственно и их устройство.
Да, мощность и напор различаются, но не настолько, чтобы разрывать фитинги.
Автоматика должна отключать насос прежде, чем это произойдет. Именно резервуар-груша помогает сделать это грамотно.

Какой индивидуальный подход, если сами Вы предлагаете в этом посте http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22721#p22721 подход максимально затратный, причем неоправданно затратный, напичканный всем разнообразием, предлагаемым современным рынком.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#74   13.07.2014 — 13:04
Цитата:
Какой индивидуальный подход, если сами Вы предлагаете в этом посте http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22721#p22721 подход максимально затратный, причем неоправданно затратный, напичканный всем разнообразием, предлагаемым современным рынком.
Я не предлагаю затратный подход, в отличии от Ваших "на фиг" ) ... я лишь привел нашу схему, как одну из возможных, ни на что не претендуя..
Затраты иногда окупаются спокойствием в старости)
Фитинги не разрываются, но начинают течь со временем, обсадная труба все таки нужна, на тот случай, если понадобится водопроводную трубу извлечь.
На самом деле не такие уж и большие затраты

Труба наружная СИНИКОН 110х3000/3,4 520,00 руб/шт
Теплоизоляция скорлупа, 1м в среднем 200 рублей
Теплоизоляция Энергофлекс диам 32, стенка 9мм - до 20р/м

Даже если скважина находится 10 м от дома, что бывает редко - посчитаем
4 трубы 110 обсадной Синикон - 2080р
Скорлупа 10м - 2000 рублей (по желанию..)
Энергофлекс - 10м - 200р
Греющий кабель - по желанию
Итого - 4280 рублей и можно спать спокойно)

Я не сомневаюсь в Вашем опыте, но мы установили не один насос.. и я сплю спокойно, как и наши Заказчики)

В любом случае - сколько людей, столько и мнений.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#75   13.07.2014 — 16:52
Аватара пользователя
segrich писал(а):
And-Ray писал(а):
На фиг все греющие кабели, на фиг ненужные обсадные трубы и всякие ненужные подсыпки, на фиг гибкие армированные шланги и бесполезное утепление.

Обустраивается подземный кессон, от него на глубине 1,5-1,8 метра прокладывается труба ПНД Ф32 или Ф40. Без всякой ненужной теплоизоляции поскольку на такой глубине земля не промерзает.

.
Воркута - глубина промерзания 2.4 метра)
Стоп. Как уроженец Воркуты ответственно заявляю - нет там глубины промерзания. Вечная мерзлота. Оттаивает летом дай бог на метр, а ниже все ниже нуля и замерзшем состоянии. Все строительство идет на сваях, чтобы тепло от домов не таяло грунт. А все коммуникации водяные проводятся поверху и утеплены до упора.
Откуда берется подобная информация (про 2.4м) - непонятно, но и бездарно ее распространять - зачем?

Кста - сейчас тоже в процессе строительства приямка и ввода воды в дом из скважины. По идее тоже можно все сделать поверху, но придется мощно утеплять типа короб и опилок потолще. Только зачем? Трубы современные пластиковые вечные - закопал и забыл.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#76   13.07.2014 — 18:19
Investor писал(а):
segrich писал(а):
And-Ray писал(а):
На фиг все греющие кабели, на фиг ненужные обсадные трубы и всякие ненужные подсыпки, на фиг гибкие армированные шланги и бесполезное утепление.

Обустраивается подземный кессон, от него на глубине 1,5-1,8 метра прокладывается труба ПНД Ф32 или Ф40. Без всякой ненужной теплоизоляции поскольку на такой глубине земля не промерзает.

.
Воркута - глубина промерзания 2.4 метра)
Стоп. Как уроженец Воркуты ответственно заявляю - нет там глубины промерзания. Вечная мерзлота. Оттаивает летом дай бог на метр, а ниже все ниже нуля и замерзшем состоянии. Все строительство идет на сваях, чтобы тепло от домов не таяло грунт. А все коммуникации водяные проводятся поверху и утеплены до упора.
Откуда берется подобная информация (про 2.4м) - непонятно, но и бездарно ее распространять - зачем?

Глубины промерзания указаны в СНиП, я глубины промерзания привел для примера тому, что нужно каждый регион рассматривать отдельно, если у Вас мерзлота, а СНиП утверждает другое - то это вопросы не ко мне.
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#77   14.07.2014 — 01:40
Аватара пользователя
Последнее время я любой закон, кроме законов природы, физики там или этологии, возведенный людьми в ранг закона очень серьезно подвергаю сомнениям. Мне тут насчитали под временный легкий домик фундамента под 200 штук. По снипам.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#78   15.07.2014 — 04:05
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Цитата:
Какой индивидуальный подход, если сами Вы предлагаете в этом посте http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=22721#p22721 подход максимально затратный, причем неоправданно затратный, напичканный всем разнообразием, предлагаемым современным рынком.
Я не предлагаю затратный подход, в отличии от Ваших "на фиг" ) ... я лишь привел нашу схему, как одну из возможных, ни на что не претендуя..
Затраты иногда окупаются спокойствием в старости)
Фитинги не разрываются, но начинают течь со временем, обсадная труба все таки нужна, на тот случай, если понадобится водопроводную трубу извлечь.
На самом деле не такие уж и большие затраты

Труба наружная СИНИКОН 110х3000/3,4 520,00 руб/шт
Теплоизоляция скорлупа, 1м в среднем 200 рублей
Теплоизоляция Энергофлекс диам 32, стенка 9мм - до 20р/м

Даже если скважина находится 10 м от дома, что бывает редко - посчитаем
4 трубы 110 обсадной Синикон - 2080р
Скорлупа 10м - 2000 рублей (по желанию..)
Энергофлекс - 10м - 200р
Греющий кабель - по желанию
Итого - 4280 рублей и можно спать спокойно)

Я не сомневаюсь в Вашем опыте, но мы установили не один насос.. и я сплю спокойно, как и наши Заказчики)

В любом случае - сколько людей, столько и мнений.
segrich, мой подход исключительно прагматичный, поэтому я никогда не применяю лишних материалов и комплектующих, а также категорически против производства лишней работы. Только необходимое, ресурсы следует сберегать, это железный принцип, иначе под воздействием мистических сомнений и страхов, изрядно раздуваемых "специалистами" и продавцами, которым это банально выгодно, бюджет любого проекта возрастает многократно, подчас достигая безумных масштабов. Именно это расточительство сейчас наблюдается во всей экономике России, да и всего мира, позволяя сладко существовать целым классовым пластам бездельников и дармоедов. Я сам не хочу их кормить и других призываю к этому.

Теперь конкретика.

Цитата:
Фитинги не разрываются, но начинают течь со временем
В земле находится только цельная труба, там нет ни одного фитинга. Даже если вдруг что то потечет (чему я ни разу не был свидетелем), то оно доступно для замены.

Цитата:
обсадная труба все таки нужна, на тот случай, если понадобится водопроводную трубу извлечь.
Объясните мне, за каким хреном ее извлекать??? С ней ничего не произойдет пожизненно. Если быть последовательным, то надо обсадную трубу, вместе с водопроводной заключить в бетонный канал, лучше высотой в человеческий рост, мало ли что, вдруг их извлечь понадобится.

Цитата:
Итого - 4280 рублей и можно спать спокойно)
Типичное рассуждение продавца, заплатите и получите гарантию. Это выброшенные на ветер деньги, Спать спокойно можно и без этого.
Находясь ниже уровня промерзания водопроводная труба никогда не замерзнет. Зачем ее утеплять скорлупой, зачем пихать в нее греющий кабель???

Цитата:
... но мы установили не один насос.. и я сплю спокойно, как и наши Заказчики)
А почему не три???
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#79   21.07.2014 — 16:49
Цитата:
А почему не три???
Это как то относится к теме ? Или тут так принято ерничать ?
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#80   20.03.2015 — 12:57
Аватара пользователя
Любопытная новость :)
Экопедаль - система экономной подачи воды без помощи рук (сантехнический набор)
Экопедаль работает следующим образом: при нажатой педали электромагнитные клапаны открываются, и вода поступает в смеситель. Соответственно вода льется в раковину только в том случае, если вентили смесителя открыты.
При отпускании педали электромагнитные клапаны закрываются, и вода перестает течь.

73bb8d49fb1ed0e23f05eb3cc4ce9a44.jpg
73bb8d49fb1ed0e23f05eb3cc4ce9a44.jpg [ 172.1 Кб | Просмотров: 30006 ]
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#81   30.10.2015 — 09:46
Доброго времени суток, форумчане.
Читаю водопроводную тематику, и вижу самого себя лет пятнадцать назад...Когда переехал жить на дачу.
Зачем утеплять водопровод (по крайней мере водоподающую его часть)? Я тоже и утеплял и прогревал... и проводом и элекропроводящие (электрорезистивные) покрытия на тубы мазал, красил. Пустая трата сил и денег! Можно проще... и без утепления.
Представьте схему: колодец с насосом и выходящим из него шлангом подвода воды в дом, трасса подводки воды к дому (в траншее, под землёй или по воздуху - не принципиально), ну и система водоснабжения в доме (обратный клапан, накопитель/приёмник с реле давления для управлением насосом в колодце и далее по потребителям). На улице мороз, -35....
А дальше физика и здравый смысл.
Как может вода не замёрзнуть в не утеплённой трубе?

1. Если в трубе нет воды - мёрзнуть нечему!
2. Если вода течёт (и чем быстрее, тем лучше) она замёрзнуть не успеет! В Подмосковье, где я живу, за последние 10 лет не было более крутых морозов, чем -35...Извините...

Поэтому в водоподводящей трассе либо не должно быть воды вовсе, либо вода должна находиться в движении! И именно поэтому - насос в колодце! И не клапанный типа "Малыш", а роторный, ну, например, типа "Водолей". Потому что клапанные насосы не обеспечивают быстрый отток накаченного столба воды из трассы водоподачи в колодец обратно после выключения напряжения (срабатывания реле давления в системе водоснабжения дома).
Следующее требование. Трасса водоподачи должна быть проложена с постоянным уклоном в сторону колодца. Для того самого оттока воды после срабатывания реле....Это самое сложное - проложить трассу без локальных провисов с постоянным уклоном. Будет провис - там образуется лужица - система точно замёрзнет! У меня трасса - это металопластик 20мм, хотя, я думаю, надо бы побольше диаметр...Что было под рукой....
Ну и последняя "хитрость"... При включении реле давления (на насос в колодце подаётся напряжение, он включается и должна начать подаваться вода) трубы трассы водоподачи пусты и воздух в них препятствует движению воды...ПЕРЕД обратным клапаном домашней системы водоснабжения (уже в тёплом доме) ставится вентиль Маевского (кажется так он называется). Это клапан с поплавком внутри, применяется для стравливания воздуха в батареях отопления. Вот и всё!
А работает так. Когда давление в системе водоснабжения падает (тёща моет посуду), в конце концов включается реле давления, включается насос в колодце... Под раковиной раздаётся громкое шипение (разговаривает вентиль Маевского) - выгоняется из труб воздух. Когда трубы заполняются движущейся водой, - шипение прекращается, заполняется ёмкость приёмника воды, поддерживающая давление в сиситеме в доме...Заполнилась! Чем мощнее Ваш насос, тем быстрее. Сработало реле давления, выключило насос. И под действием давления столба воды в трубах подачи вся вода потекла обратно в колодец. А вентиль Маевского опять зашипел, заполняя трубу воздухом. Труба освободилась от воды. Замерзать нечему. А та незначительная наледь (стенки сырые же) смывается в следующем цикле....(Почему мне и хочется сделать трубы поболе...Но это же опять копать...)

Фу.... Объяснил, как сумел...
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#82   30.10.2015 — 10:44
Аватара пользователя
Интересное решение)
Кто то возможно возьмет на заметку.
Из минусов вижу "разговоры Маевского" и необходимость ставить еще один дополнительный накопительный бачок в доме.
Ну и наверное длина трассы от скважины до дома не должна быть слишком большой.
15 лет назад может не продавались еще греющие кабеля? Замута с резистивными покрытиями это конечно круто)))
Я лично в 32-ю ПНД трубу просунул 20 трубу вместе с греющим кабелем. Длина получилась около 3-х метров. Скважина рядом с домом.
Кабель потребляет 15Вт/м. Что на фоне потребления электроконвекторов - ноль.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#83   02.11.2015 — 06:10
Конечно, длина трассы имеет значение....Из собственного опыта могу сказать, что имел опыт подвода воды к бане. Года два назад. Всё делалось зимой, на скорую руку. Трасса прокладывалась на вбитых в мёрзлую землю столбиках с использованием обычного ПВХ шланга для полива огорода. 30м шланга с трудом хватило...3-4м из колодца, 10м + 15м - трасса с поворотом на 90 градусов и ввод в баню. Очень сложно по воздуху натянуть ПВХ шланг без провиса, да ещё зимой.... Сделали с приятелем, пошла вода и появился провис....Ставить часто столбики? Короче, привязали шланг к деревянным лагам, а лаги - по столбикам, и всё пошло/поехало.... Ну и не подходили больше к этой конструкции в течении двух недель, пока там жили...В бане...Дом топить не хотелось...И водой пользовались постоянно, если и не парились, то уж умывались то всё время. И так все две недели новогодних каникул!
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#84   02.11.2015 — 18:13
Аватара пользователя
Если в системе подачи воды есть обратный клапан. то он не позволит воды вытечь из трубы.
Тогда применяется такое решение.
Клапан состоящий из кусок трубы в котором под давлением воды перемещается штуцер и закрывает боковые отверстия. После отключения насоса штуцер опускается под собственным весом и вода стекает из трубы по боковым отверстиям.

P.S. Наверное имелось с виду не кран Маевского а автоматический клапан для спуска воздуха.

klapan.jpg
klapan.jpg [ 30.4 Кб | Просмотров: 28350 ]
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#85   11.11.2015 — 14:09
Всем добрый день!
Попробовал реализовать данный клапан из подручных средств.Установил на вибрационный насос. Схема работает, вода сливается из трубы ПНД 20 длиной 15 метров за одну минуту. Осталось дождаться морозов для окончательной проверки)

внутренний поршень изготовлен из пластиковой детали (лежит рядом с клапаном) из комплекта ПП труб. движение поршня ограничено медной проволокой сверху и снизу

klapan.jpg
klapan.jpg [ 71.65 Кб | Просмотров: 28239 ]
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#86   11.07.2016 — 09:14
Кто-нибудь пробовал применять медные трубы для водоснабжения?
Ответить с цитатой
Re: ВОДОПРОВОД
#87   11.07.2016 — 23:39
Андреасс писал(а):
Кто-нибудь пробовал применять медные трубы для водоснабжения?
Для водоснабжения (пищевого) существуют специальные трубы из меди, там состав сплава другой. Еще есть медные трубы с внутренним покрытием из полиэтилена или тефлона. Особый шик - медная труба с серебряным напылением внутри. В общем, смотри маркировку и ищи описания.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой