* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#121   30.05.2014 — 07:57
Аватара пользователя
Sergey_N писал(а):
ko4evnik писал(а):
Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.
А что именно плохо с наклонными окнами? У меня на втором этаже запланированы треугольные окна наклонные (с возможностью открывания). Это вообще возможно реализовать, чтобы не было протечек и поломок конструкции? Либо нужно модифицировать каркас и делать дополнительные козырьки над каждым окном для выравнивания окон?
в случае с кочевником,там окна глухие были но в рамах отчего снег постоянно скапливался,он писал что зимой с них снег убирать не айс:)а насчет ваших открывающихся ,треугольной фурнитуры на створки на сколько я знаю не существует ,а значит в вашем "небольшом" треугольнике надо будет делать створку квадратную ,чтоб открывалась,а это уже форточка получится ,лучше по моему мансардное окно сделать ,оно все же для этого и предназначено :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#122   30.05.2014 — 08:25
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
Sergey_N писал(а):
ko4evnik писал(а):
Всем привет. На счет окон хочу добавить. Не повторяйте моих ошибок. Не устанавливайте в наклонной плоскости. В конце-концов я все окна убрал и даже фонарь зенитный заделал. Сразу стало и теплее, и комфортнее.
Лучше просто заказать стеклопакеты и уже с ними что-то мудрить.
Дом я свой продал. Сам переехал в другую страну. Сейчас присматриваю участок и планирую постройку нового купола для проживания.
А что именно плохо с наклонными окнами? У меня на втором этаже запланированы треугольные окна наклонные (с возможностью открывания). Это вообще возможно реализовать, чтобы не было протечек и поломок конструкции? Либо нужно модифицировать каркас и делать дополнительные козырьки над каждым окном для выравнивания окон?
в случае с кочевником,там окна глухие были но в рамах отчего снег постоянно скапливался,он писал что зимой с них снег убирать не айс:)а насчет ваших открывающихся ,треугольной фурнитуры на створки на сколько я знаю не существует ,а значит в вашем "небольшом" треугольнике надо будет делать створку квадратную ,чтоб открывалась,а это уже форточка получится ,лучше по моему мансардное окно сделать ,оно все же для этого и предназначено :)
Да в том то и дело, что никак не вписываются в эти гребаные треугольники стандартные мансардные окна. Приходится выбирать самые малые размеры, получается полный отстой.

30-05-2014 12-21-24.jpg
30-05-2014 12-21-24.jpg [ 93.53 Кб | Просмотров: 53880 ]
30-05-2014 12-23-48.jpg
30-05-2014 12-23-48.jpg [ 52.46 Кб | Просмотров: 53880 ]
30-05-2014 12-24-41.jpg
30-05-2014 12-24-41.jpg [ 90.25 Кб | Просмотров: 53880 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#123   30.05.2014 — 10:14
а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#124   30.05.2014 — 10:39
Аватара пользователя
Ilya писал(а):
а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997
интересно сколько в этих 2500тр стоит 5 соток земли.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#125   30.05.2014 — 19:19
Аватара пользователя
а фотки старые ,наверное новые хозяева и не собирались заселяться ,просто перепродавали :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#126   30.05.2014 — 19:21
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
Ilya писал(а):
а тем временем дом Кочевника опять продается...
http://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_120_m_na_uchastke_5_sot._305372997
интересно сколько в этих 2500тр стоит 5 соток земли.
земли там на ул.Катина 5 соток рублей на 500 000 максимум и то я переборщил ,в среднем просто земля 350-400 тр
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#127   01.06.2014 — 19:36
Аватара пользователя
Володя! ты где? как там стройка ,с полом закончил? или не идет пока стройка ? новости Володя :)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#128   02.06.2014 — 09:22
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
Володя! ты где? как там стройка ,с полом закончил? или не идет пока стройка ? новости Володя :)
Здеся!!! потихоньку обшиваю... работа покоя не дает... пока детскую площадку установил!)))
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#129   04.06.2014 — 08:21
Аватара пользователя
как обшиваешь ,? как раскрой листа у тебя вышел? ты же знаешь мне интересно:) фоты будут?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#130   15.07.2014 — 21:26
Аватара пользователя
друзья!помогите с раскроем листа ОСП! (не спрашивайте почему ОСП- у нашем регионе оно просто дешевле чем фанера или там стекломагниевый лисе-так вот сложилось:)))) посоветуйте как грамотнее кроить на володину частоту и диаметр ,у меня просто такой же купол! доски лиственницы не будет до зимы по приемлимым ценам ,поэтому пока ОСП!
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#131   19.07.2014 — 13:54
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
друзья!помогите с раскроем листа ОСП! (не спрашивайте почему ОСП- у нашем регионе оно просто дешевле чем фанера или там стекломагниевый лисе-так вот сложилось:)))) посоветуйте как грамотнее кроить на володину частоту и диаметр ,у меня просто такой же купол! доски лиственницы не будет до зимы по приемлимым ценам ,поэтому пока ОСП!
Напиши еще раз телефон...
резать лучше по диагонали - одним листом как раз треугольник закроется!)
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#132   31.08.2014 — 04:20
Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.
_________________
Я Галя, ко мне на ты.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#133   31.08.2014 — 18:51
Аватара пользователя
gala1980 писал(а):
Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#134   31.08.2014 — 19:57
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
gala1980 писал(а):
Привет Володя! есть вопрос по коннекторам - на шестилучевых, углы между лучами одинаковые делал или как по калькулятору: 54,9; 64,5 и 60,7 градусов? отверстия в досках сверлил заранее или после установки в коннекторы? а то тоже взялись с мужем за постройку купола, начинают появляться вопросы.
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))
полностью согласен!
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#135   05.09.2014 — 08:19
by_orge писал(а):
Еретик писал(а):
вообще по калькулятору как бы надо по технологии но как показала практика для диаметра 12м 2-3 градуса абсолютно роли не сигают!!!это мое мнение:))) отверстия лучше сверлить заранее ,еще не раз вспомните как мудро вы поступили:)))
полностью согласен!
Спасибо большое. А еще вопрос: Мы похоже до зимы успеем только каркас собрать. Как он, интересно, перезимует, если его обработать только огнебио защитой? Боюсь просто физически не успеем обшить ОСП до снега. Кто что может посоветовать для удачной перезимовки каркаса?
_________________
Я Галя, ко мне на ты.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#136   05.09.2014 — 08:55
Аватара пользователя
перезимует никуда не денется :) если только у вас в регионе дожди не круглосуточные :) дерево как раз разбухнуть и подсохнуть успеет до весны ,сухостой получиться и деформироваться может не будет уже никогда:)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#137   05.09.2014 — 12:33
Аватара пользователя
gala1980 писал(а):
Спасибо большое. А еще вопрос: Мы похоже до зимы успеем только каркас собрать. Как он, интересно, перезимует, если его обработать только огнебио защитой? Боюсь просто физически не успеем обшить ОСП до снега. Кто что может посоветовать для удачной перезимовки каркаса?
Ничего с ним не случится за зиму... заодно подсохнет хорошо... только потом весной гайки подкрутите еще раз!)))
Дерево просто обработайте антисептиком, чтобы насекомые не слишком на него претендовали...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#138   08.09.2014 — 11:07
Аватара пользователя
Сегодня обнаружил, что гугл мэпс обновили карты и на них появился мой купол!)))

купол.jpg
купол.jpg [ 178.26 Кб | Просмотров: 52431 ]
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#139   07.10.2014 — 14:58
Здравствуйте. Читал-читал и жалко мне вас стало. С одной стороны, вы смелые молодцы, но, с другой стороны, бесшабашные россияне... Практически никто из самостройцев не разработал как следует проект своего дома. Лепите как пчелы, т.е. по месту как нибудь потом... Но такое приобретение опыта лично я не приемлю. Всегда предпочитал долго запрягать, чтобы потом быстро ехать. Долгострой убивает не только деньги и время, но и душевное спокойствие и прочая... Убивайте время за письменным столом задолго до начала стройки... Не начинайте строить, пока не проработаете все вопросы строительства вплоть до окончательной отделки. Поверьте мне, опытнейшему не только по множеству прожитых лет (пенсионер) строителю с проектно-изобретательским уклоном. Первый раз я вошел в этот форум и увидел, увы, множество ошибок и принципиально неверных мнений необоснованно восторженных куполами застройщиков. Примерно около года тому назад мне пришлось увидеть заводского изготовления коннекторы. Моему конструкторскому сердцу чуть плохо не стало от этого многодельного и дорогостоящего конструкторского безобразия... С Божьей помощью мне удалось изобрести простейшие узловые соединения, которые уже успешно используются. Создал и несколько калькуляторов для расчета геометрических параметров куполов и сводов. Намерен представить и фото реальных конструкций. Кстати, подсевшим на купола, прошу обратить внимание на то, что купола по Фуллеру значительно сложнее других конструкций, например, куполов из сомкнутых цилиндрических сводов... Но не буду дальше утомлять своими длинными заморочками. Постараюсь постепенно по возможности активно включиться в обсуждения. С уважением ко всем. Ksetnik.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#140   07.10.2014 — 16:36
Уважаемый Ksetnik!
ksetnik писал(а):
Убивайте время за письменным столом задолго до начала стройки... Не начинайте строить, пока не проработаете все вопросы строительства вплоть до окончательной отделки.
- Вы ведь понимаете, что проработать абсолютно все нюансы строительства за письменным столом может только "опытнейший не только по множеству прожитых лет (пенсионер) строитель с проектно-изобретательским уклоном...."
На этом форуме собираются разные люди, но объединяет куполостроение. У многих даже нет опыта строительства, а некоторые даже далеки от строительства. Зато есть огромная цель - построить свой уютный домик. Не смотря на все трудности у многих даже получается достигнуть цель. И этому нужно отдать должное.

Лично я рад, что Вы пришли на этот форум. Лишний специалист с богатым опытом ни когда не помешает! Так что добро пожаловать Ksetnik!
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#141   07.10.2014 — 17:02
Аватара пользователя
Скромнее надо быть...)))
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#142   08.10.2014 — 00:50
Здравствуйте. Согласен с Вами. Я часто бываю излишне эмоциональным. Пришел в форум, увидел и замутил под воздействием прочитанного. Кстати, Вам лично премного благодарен за Ваши разумные и сдержанные посты. Надеюсь на конструктивную критику в дальнейшем, когда буду представлять свои мнения и устройства. С УВАЖЕНИЕМ.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#143   08.10.2014 — 14:37
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Здравствуйте. Читал-читал и жалко мне вас стало. С одной стороны, вы смелые молодцы, но, с другой стороны, бесшабашные россияне....
А меня наоборот, не только удивляет, но и просто поражает то, насколько же все-таки богата талантами Земля Русская.
Люди, в своем большинстве далекие по профессии от строительства, берутся за стройку, не боятся и главное делают.
Руководствуясь принципом не только посадить дерево и родить сына, но и построить дом.
тут в форуме устраивают такие мозговые штурмы, что любо-дорого не только почитать , но даже и самому чему- то научиться. У нас в штукатурной академии адьюнкты, преподы и те, кто служил в НИЛ-ах по куполам и оболочкам просто чуть ли не с ума сходили. Они были одними из самых популярных тем. Потому что сложны для расчета, еще в тех условиях, когда комп занимал не краешек стола, а два этажа в вычислительном центре.
Прав был мой друг, милиционер по профессии и педагог по образованию, которому я больше советами помогал строить дачный домик, и делать ремонт в квартире. Который говорил что "все мужики родились строителями, а учителями и ментами стали потом".
А насчет того, что перед тем как начать строить, надо сначала "семь раз отмерить, а потом один отрезать", полностью согласен. Я первую свою дачу проектировал ночами 2 месяца (днем работал на стройке), зато коробку под крышу возвел за 10 дней (ленточный фундамент 6 х 9 м + веранда 9 х 3 м., стены керамзитоблок, облицовка кирпичом, перекрытия сборные ж/б пустотные плиты). И то пролетел. Дом для дачи все-равно получился больше, чем того надо было.
Всем строителям удачи и успехов :)))
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#144   08.10.2014 — 15:56
Уважаю тех, кто строит быстро без потери качества. Обязательным условием при этом является тщательная предварительная подготовка. В этом мы с Вами сходимся. Мне приходится частенько консультировать молодых энергичных местных куполостроителей. Не устаю им повторять: во что бы то ни стало, добивайтесь необходимой точности изготовления деталей. В противном случае лучше вообще не связываться с куполами. Прогресс заметен. Благодаря достигнутой точности изготовления брусков и соединителей контрольную сборку последнего купола диаметром 6м артельщики вдвоем осуществили примерно за два часа! Фото собранного каркаса могу представить немного погодя.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#145   09.10.2014 — 08:55
Вложение:
051020141251.jpg
051020141251.jpg [ 268.4 Кб | Просмотров: 51857 ]
Смотрите фото упрощённого купола ФУЛЛЕРА. Я его про себя называю "гаечным", потому что применил большие деревянные вставки в виде гаек. В данном случае эти гайки были изготовлены из двух слоёв досок, соединенных между собой саморезами. Как видите, на изготовление наших гаек годятся самые малые отрезки (отходы ли?) досок. Соединители в виде покупных уголков были ещё до монтажа прикреплены к брускам. При контрольной сборке выполнялось только завинчивание части саморезов в гайки, что обеспечило быстроту сборки. Ещё быстрее выполнялась разборка собранного купола, выполненная в тот же день после маркировки всех его элементов.

контрольная сборка.jpg
контрольная сборка.jpg [ 305.72 Кб | Просмотров: 51858 ]
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#146   09.10.2014 — 16:21
А где смотреть то фото упрощенного фуллера?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#147   09.10.2014 — 17:11
Уже добавил. Извиняюсь за оплошность.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#148   10.10.2014 — 09:15
Спасибо! Интересно получилось.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#149   10.10.2014 — 14:25
Yujev писал(а):
Спасибо! Интересно получилось.
Спасибо Вам. Посмотрите ещё фото в ветке "универсальный коннектор".
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#150   28.12.2014 — 18:29
Дорогие и Уважаемые Куполостроители. Всех поздравляю с Наступающим 2015 годом , Здоровья Всем , Любви, Процветания Счастья Вам и Вашим Семьям и Новых прекрасных КУПОЛОВ. Хотелось задать вопрос автору by orge (извеняюсь что не по имени ) Сколько ушло м3 бруса 150х150 на обвязку, и на лаги первого этажа, как планируешь отапливать купол. печь или тёплый пол.????7 С Уважением Анатолий Иванов. Белгород.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#151   26.01.2015 — 12:05
Аватара пользователя
Анатоль писал(а):
Хотелось задать вопрос автору by orge (извеняюсь что не по имени ) Сколько ушло м3 бруса 150х150 на обвязку, и на лаги первого этажа, как планируешь отапливать купол. печь или тёплый пол.????7 С Уважением Анатолий Иванов. Белгород.
Пожалуйста. Брус 150х150х6000 = 28 шт.
Брус 150х50х6000 = 45 шт.
Отопление будет разное: полноценный камин + электробойлер. Над теплыми полами пока еще думаю.
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#152   01.02.2015 — 18:44
Один из лучших вариантов отопления - тёплый пол. Его можно провести как по бетонной основе так и по деревянным полам.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#153   01.02.2015 — 18:48
Забыл дописать. изучая разницу тёплых полов : электро полов и водяных тёплых полов, плюсов больше за водяными тёплыми полами, и их с успехом можно изготовить и провести в куполе прямо по деревянным полам. Спасибо за ответ из Калининграда. Анатолий Иванов. Белгород.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#154   17.05.2015 — 07:38
Всем привет! Прочитал ваше общение, ознакомился, все очень интересно и полезно, вы большие молодцы!
Я из Тольятти с женой и ребенком хотим переехать из душного и загрязненного города ближе к природе, к реке! Рассматривали каркасники, узнали про купольные, начали ознакамливаться, и в душе загорелось огромное желание построить купольный дом, даже во сне нам снилось как мы строим!
Тоже сейчас рассчитываем, собираемся строить купольный дом D12, на счет частоты сейчас размышляю, изначально собирался V5 11/20, но пообщавшись в сети человек порекомендовал рассматривать V3, т.к. менее затратно! Работаю вот с этим калькулятором http://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D108_3V_R6_beams_200x50 , но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#155   17.05.2015 — 18:09
CiuDum писал(а):
При расстоянии между лагами в 40 см рекомендуется использовать панели OSB толщиной не менее 15-18 мм, при расстоянии в 50 см – 18-22 мм, а при 60 см – 22 мм...
Интересно, можно прикрепить армосетку на лаги и уже сверху ОСБ более тонкую?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#156   21.05.2015 — 21:06
Аватара пользователя
AlLex писал(а):
... но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!
7/12 это и есть 5/8))) все правильно делаете, без страха сомнений не бывает. начните делать и все само пойдет как по маслу...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#157   26.05.2015 — 18:21
Аватара пользователя
Володя привет ! как там у тебя с бизнес проектом? был по работе в Медведевке ,видел там купол метров на 10 и маленький на 6 это случаем не ты?:)
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#158   30.05.2015 — 09:48
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
Володя привет ! как там у тебя с бизнес проектом? был по работе в Медведевке ,видел там купол метров на 10 и маленький на 6 это случаем не ты?:)
Привет Женя, это мой приятель строится, только у него 12 и 8м...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#159   31.05.2015 — 18:32
by_orge писал(а):
AlLex писал(а):
... но возникает вопрос, при D12 V3 , где там часть сферы 5/8??? Наблюдаю там только- 1/4 5/12 7/12 3/4 1/1 и все! Помогите разобраться, подскажите, может я что то не так делаю!
7/12 это и есть 5/8))) все правильно делаете, без страха сомнений не бывает. начните делать и все само пойдет как по маслу...
Спасибо за ответ, правда глуповатый вопрос был))) Но ни че, теперь знать буду, разберемся)))))) По коннекторам подскажите пожалуйста где и какие приобрести (заказать)?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#160   01.06.2015 — 22:06
Аватара пользователя
AlLex писал(а):
По коннекторам подскажите пожалуйста где и какие приобрести (заказать)?
Вот здесь поизучайте, на любой вкус...
viewforum.php?f=19
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#161   09.06.2015 — 07:28
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
_________________
Я Галя, ко мне на ты.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#162   09.06.2015 — 19:53
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#163   13.06.2015 — 22:36
Аватара пользователя
cnfhbi писал(а):
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.
15мм достаточно, прогибов не будет...
_________________
https://vk.com/kupolakaliningrad
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D12 (Калининград)
#164   14.06.2015 — 04:07
by_orge писал(а):
cnfhbi писал(а):
gala1980 писал(а):
Володя, а подскажи, пожалуйста, какой толщины OSB сверху обшиваешь? то ли не нашла, то ли пропустила. А то прям даже не знаю какой толщины достаточно. Муж предлагает 18 мм, но у нас такой "днем с огнем не сыщешь", 9 мм мне кажется тонкая какая-то, застопорилась между 12мм и 15мм, всю башку сломала уже.
15 мм 100% будет прогибаться.
15мм достаточно, прогибов не будет...
Прогибы всегда будут. Это неизбежно. Вопрос только в том, какие это прогибы.
Ответить с цитатой


 cron