* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#1   18.04.2014 — 08:13
Аватара пользователя
Добрый день коллеги!

Несмотря на то, что данный форум посвящен домам сферической формы, хотелось бы более детально поднять вопрос инженерных систем в контексте данного типа конструкций. Возможно модератор выделит отдельную тему для этого.

В данный момент думаю об оптимальном отоплении, поэтому решил выложить свои мысли на обсуждение.

Для наших внешних условий данный вопрос является ключевым. Он не только включает в себя определение типа теплоносителя, но и сильно влияет на выбор материала внешних стен, пола, крыши. В конце концов, выбор купольного типа строения - одна из причин в поиске оптимизации расходов на отопление (лучше облетает ветер - меньше тепла расходуется и т.д.)

Общеизвестна догма, что самое дешевое теплоснабжение - газом.
При этом стоимость подключения начинается от трехсот тысяч рублей.
Также необходим согласованный в БТИ проект дома (что в случае купольного домостроения, да еще если с соломенным утеплителем, не совсем просто).
Обслуживание котла стоит денег.
Котел не вечный.
КПД котла далеко от 100%

Всё это наводит меня на мысль о просчете варианта на отоплении электричеством.
Какие я вижу возможности.
1. КПД отопления электричеством 100%
2. Купольная форма сама по себе уменьшает необходимое теплоснабжение.
3. Хочу использовать солому для внешнего утеплителя.
4. Тепловой насос (воздушный, водяной)
5. Тепловой аккумулятор для накопления тепла от электричества по ночному тарифу.

Вот именно последний пункт я хотел бы обсудить более детально.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#2   18.04.2014 — 08:38
Аватара пользователя
Итак.

Я начал свои прикидки с имеющегося теплоносителя.
Ночной тариф 1,09 руб за кВт*ч (Московская область). Его длительность 8 часов (с 23 до 7)
Имеется 5кВт мощности. В принципе есть 3 фазы, но для начала я ограничился одной.
Тогда имеем за дешевый период 40кВт*ч , за сутки 43 руб, за сезон в 5 месяцев (прикидка) 6,5 тыс рублей.

Как их оптимально сберечь ночью и равномерно распределить днем?

Наилучший теплоноситель - вода. Можно шаманить с глауберовым солевым раствором, но это в будущем.
Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*С

Сначала собирался расположить тепловой аккумулятор в полу. Типа пол - оптимальное расположение теплоносителя. Но углубившись в тему решил отказаться. Слишком маленькая дельта температур для пола, по которому можно ходить, чтобы пятки не жгло.

Сегодняшнее решение - расположить по периметру металлические бочки на боку и налить в них воду.
Характеристики бочки.
Объем 200л, Высота 0,84м, Диаметр 0,6м, Цена 500руб

Перепад температуры от начала тепловыделения до конца: +90...+40 т.е. 50К

Итого для накопления 40кВтч необходимо 2880л, т.е. около 15 бочек. Это занимает 12м периметра из 30м (около половины)
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#3   18.04.2014 — 09:24
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Обслуживание котла стоит денег.
Котел не вечный.
КПД котла далеко от 100%

Интересно и каких же денег стоит обслуживание газового котла? И вообще что там собственно обслуживать?

Так же интересно, насколько далек КПД газового котла от 100%?
Цитата:

5. Тепловой аккумулятор для накопления тепла от электричества по ночному тарифу.

Вот именно последний пункт я хотел бы обсудить более детально.
Вот это интересно обсудить.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#4   18.04.2014 — 10:26
Аватара пользователя
Согласен, обсуждение очень приветствуется. :)
Хотелось бы применить только варианты с нулевым потреблением энергии (Net Zero Energy Building), то есть за счет недорогих, территориально доступных, экологически чистых, возобновляемых источников энергии.
При этом количество вырабатываемой возобновляемой энергии должно быть равно или превышать годовое энергопотребление здания.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#5   18.04.2014 — 10:46
Цитата:
Интересно и каких же денег стоит обслуживание газового котла? И вообще что там собственно обслуживать?
В моем случае вызов специалиста один или два раза в год, чтобы убрать конденсат из турбины.

Впринципе дело даже не в осблуживании а в требованиях которые предявляют газовые службы, например вывод газовой трубы должен быть чуть больше уровня "конька" крыши, подвод газовой трубы не должен быть перегорожен, а сама труба каким либо способом замурована (изначально по незнанию спрятал в фальшпанель, теперь считают как нарушение). Помещение для газового котла должно быть отдельное (в моем случае вместе с санузлом, но говорят, что это явл. нарушением) т.е. под него отдельно требуется выдялять еще помещение. Наличие датчика загазованности обязательно в данном помещении... может быть еще что-то, по мелочи. С электричеством в плане размещения и обслуживаия проще. В перспективе желательно изначально планировать автономные системы т.к. по опыту европы (например у нас в Украине стоимость газа должна подняться на 120 % за 4 года, первое повышение в 40 % уже в этом квартале), энергоносители будут только дорожать.

Цитата:
5кВт мощности. В принципе есть 3 фазы
Т.е. меньше 2-х квт на фазу... печально, я для себя планировал нагревать с помощью боллера, а на 200 литров как раз около 2-х и нужно, а затем использовать подогретую за ночь воду в контуре теплового пола (там температура не больше 40 градусов нужна, а сам теплый пол как аккумулятор), паралельно поддерживая температуру днем с помощью солнечных коллекторов. На форуме forumhouse.ru есть тема (пользователь Скептик) "дешевое отопление электричеством" (помойму так называется) там эта тема лучше в "цифрах" развита. Человек построил ТА на 1 м3 и существенно уменьшил свои затраты, без использования котлов на твердом топливе и солненых коллекторов.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#6   18.04.2014 — 12:44
Аватара пользователя
Если на каждой фазе 3 кВт, то в сумме на нагревание можно получить 15кВт.
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#7   18.04.2014 — 12:59
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Если на каждой фазе 3 кВт, то в сумме на нагревание можно получить 15кВт.
Как это?
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#8   18.04.2014 — 16:13
Аватара пользователя
Сорри, я пьян немного. Надо просто пИзд.ть все энергоностители и будет щастье. Меня имеют всячески и я их буду иметь. типатого)))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#9   18.04.2014 — 18:51
Investorm писал(а):
Сорри, я пьян немного. Надо просто пИзд.ть все энергоностители и будет щастье. Меня имеют всячески и я их буду иметь. типатого)))))
Именно потому и имеют, что философия такая (закон жизни: все имеет свою цену и за все надо тем или иным способом платить) :).

А если по существу темы разумнее также использовать тепловой насос и солнечные коллекторы, а сам тепловой акамулятор построить многоуровневым с подачай нагретой воды из разных источников.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#10   21.04.2014 — 09:17
Аватара пользователя
Интересная тема обсуждения, сам задумываюсь над альтернативами газу и электричеству.

Вот такое предложение в качестве обогрева от теплых полов от дилера южнокорейцев: http://www.eco-ondol.ru
Декларируется суточное потребление энергии на отопление 27 Вт\м2, если не ошибаюсь.

Все меньше мне хочется подсоединяться к этому голубому "народному достоянию"... несмотря на то что газ по границе моего участка, да и денег отдал 5 лет назад за его прокладку..
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#11   21.04.2014 — 14:56
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
mouj писал(а):
Обслуживание котла стоит денег.
Котел не вечный.
КПД котла далеко от 100%

Интересно и каких же денег стоит обслуживание газового котла? И вообще что там собственно обслуживать?

Так же интересно, насколько далек КПД газового котла от 100%?
Здесь дело не в том, что же подлежит обслуживанию в газовом котле. Здесь дело в том, на каких договорных условиях тебе устанавливает котел газовая служба. А они отмороженные в этом плане, в договор вхреначивают периодическое ТО, за которое ты должен платить отдельные бабосы. И за установку и пусконаладку - тоже бабосы. А без этих доп.опций нихрена они не будут тебя приобщать к "народному достоянию". Надо ли говорить, что по факту ничего этого нет. Конкретные отморозки.

КПД газового котла может быть около 70% в большинстве случаев эксплуатации с коаксиальным дымоходом. В котлах конденсатного типа КПД может быть более 100% - название объясняет физику процессов.. Ссылки если надо - пришлю попозже.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#12   21.04.2014 — 15:08
Аватара пользователя
Да, еще с газовыми счетчиками вообще молодцы что придумали.. Метрологическую поверку сей прибор должен проходить раз в 5 лет. По факту это означает его замену раз в 5 лет. Причем зае..ывать они начинают за 1,5 года до наступления сего факта. Приходят, проверяют под видом планового ТО, под роспись отдают предписание. Не поменяешь - вправе отрезать от "народного достояния". Все это подается под соусом "опасности" данного инженерного решения по энергоносителю..

И даже если я решу его поменять - мне недостаточно купить новый счетчик и поменять его самостоятельно. Нееет, ты сцуко согласуй график замены с сертифицированными установщиками (которые цену ломят - мама не горюй), тебя поставят НА ОЧЕРЕДЬ, и в конце концов поменяют, поставив при этом новые пломбы... Ну как это бл..ство назвать?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#13   21.04.2014 — 16:03
Аватара пользователя
Вот, увел обсуждение в сторону от ТеплоАккумулятора.

Я над ТА тоже думал-думал, и пришел к выводу, что данное инженерное решение нужно реализовывать еще на стадии закладки фундамента. А именно - закапывать емкость ТА под землю, обеспечив хорошую теплоизоляцию. Емкость объемом 2-4 куба. Под зданием будет самое место для него. А подвешивать на стену-крыши-чердаки - плохая идея. Слишком велик суточный перепад и конвекция ветровых потоков сведут на "нет" все усилия по аккумулированию тепла.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#14   22.04.2014 — 11:53
Аватара пользователя
Лучше не закапывать на мой взгляд а на улице соорудить кубик... 4 м^3 не займут много места.. обложить 30 см пенопласта и пусть на улице живет
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#15   22.04.2014 — 12:23
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
Лучше не закапывать на мой взгляд а на улице соорудить кубик... 4 м^3 не займут много места.. обложить 30 см пенопласта и пусть на улице живет
И чем лучше-то? Теплопотери выше намного будут. И очередная "надворная" красота глаз "радовать" будет. Единственный плюс - обслуживание возможно.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#16   22.04.2014 — 13:08
Аватара пользователя
Лучше обслуживать.. и выделить место под энергетику пару соток.
вот такими штуками можно и ТА подогреть и немного электричества получить
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#17   18.06.2014 — 07:14
Аватара пользователя
Тепло в ТА просто д.б. низкотемпературным градусов 70 макс. Иначе сложно будет его теплоизолировать и небезопасно случ чего. Отсюда - его емкость для выполнения своих задач д.б. большой - 20-30, а то и 50 кубов. Но... почему не использовать бросовый материал? Делаем на участке сталлажи - и среди них несколько небольших емкостей или даже просто труб - все сталлажи уставляем пластиковыми дудульками(халява) с водой - стеллажи окружаем пенопластовыми стенками - вуаля - готов ТА на много тонн.

За день нагреются трубы, за ночь отдадут тепло дудулькам, и так далее, пока не нагреется до упора.

А если сверху поставить домик НА этот ТА, то отопление сведется к открытию окошка для тепла, что просто автоматизировать.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#18   11.10.2014 — 00:20
Аватара пользователя
Я решил собрать максимально теплосберегающих систем:
1. Геотермальная воздухо подготовка. Труба под землей до дома. Это уже сделал.
2. Сезонный теплообменник + холодный потолок. Закопал 100м трубы под шведской плитой, ответная часть на потолке. Летом будет кондиционер, осенью немного теплее. Решил подстраховаться: недостаток холода - водой из колодца, переизбыток холода - прятать под пол тепло от солнечного коллектора.
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 2.16 Мб | Просмотров: 15644 ]
3. Шведская плита. Т.е. Одна поверхность снаружи контачит со средой +5С.
4. Большое окно на южной стороне. Использую для этого контейнер - вместо стен сквозное остекление. Днем зимой максимально ловлю солнце, ночью закрываю внутреннее остекление плотной шторой.
5. Тепловой аккумулятор на 3м3. Нагревать планирую ночным тарифом электричества, солнечным коллектором, воздушным тепловым насосом. ТА ставлю в доме в качстве одной стены. Все тепловые потери сразу в дом.
6. Теплый пол - самое равномерное распределение тепла.
7. Догрев камином с водяным теплообменником - тоже в ТА.
8. Ну и такая экзотика как водяной теплообменник от канализационных стоков от душа.

image.jpg
image.jpg [ 1.14 Мб | Просмотров: 15644 ]
image.jpg
image.jpg [ 2.22 Мб | Просмотров: 15644 ]
image.jpg
image.jpg [ 2.24 Мб | Просмотров: 15644 ]
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#19   04.04.2015 — 07:41
Приятно когда мысли совпадают. А вашем случае уже и реализуются.
На каком этапе сейчас?
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#20   04.04.2015 — 16:18
Аватара пользователя
Как будет устроен холодный потолок?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#21   04.04.2015 — 17:02
Наверное путем испарения воды с кровли и организации зеленой кровли :)

Изображение

" Подсчитано, что температура на 1 кубический метр воздуха будет снижена на 1 градус Цельсия от испарения 0,05 г воды
(Эванс). Или, как интерпретирует Басам Бехш, 0,05 литра воды будет охлаждать комнату
размером 5x5x4 м, содержащую сухой воздух, на 1 градус Цельсия. Таким образом,
размещение водоема во дворах домов и в домах на пути потока воздуха позволит снижать
температуру окружающей среды. "
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#22   09.04.2015 — 09:19
Aulon писал(а):
Вот, увел обсуждение в сторону от ТеплоАккумулятора.

Я над ТА тоже думал-думал, и пришел к выводу, что данное инженерное решение нужно реализовывать еще на стадии закладки фундамента. А именно - закапывать емкость ТА под землю, обеспечив хорошую теплоизоляцию. Емкость объемом 2-4 куба. Под зданием будет самое место для него. А подвешивать на стену-крыши-чердаки - плохая идея. Слишком велик суточный перепад и конвекция ветровых потоков сведут на "нет" все усилия по аккумулированию тепла.
Проверенным временем ТА является большая русская печь. И недаром говорят, что плясать надо от печки. Она является не только ТА, но и прекрасной лечебницей; обеспечивает качественную, непрерывную регулируемую вентиляцию и прочая и прочая. Надо только найти хорошего печника и приобрести несколько тысяч штук кирпичей.
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#23   09.04.2015 — 11:11
Гидро ТА эффективнее. Не отказываясь от печки (размер и кол-во кирпичей каждый выберет сам) стоит добавить солнечные коллекторы которые весьма эффективны в межсезонье. И вообще руководствоваться тем, что уже успешно опробовано и работает. 50-80% энергии солнца и остаток компенсируем дровами или пелетами.

Изображение

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#24   09.04.2015 — 12:47
Аватара пользователя
mouj писал(а):
Я решил собрать максимально теплосберегающих систем:
1. Геотермальная воздухо подготовка. Труба под землей до дома. Это уже сделал.
2. Сезонный теплообменник + холодный потолок. Закопал 100м трубы под шведской плитой, ответная часть на потолке. Летом будет кондиционер, осенью немного теплее. Решил подстраховаться: недостаток холода - водой из колодца, переизбыток холода - прятать под пол тепло от солнечного коллектора.
Вложение:
image.jpg
3. Шведская плита. Т.е. Одна поверхность снаружи контачит со средой +5С.
4. Большое окно на южной стороне. Использую для этого контейнер - вместо стен сквозное остекление. Днем зимой максимально ловлю солнце, ночью закрываю внутреннее остекление плотной шторой.
5. Тепловой аккумулятор на 3м3. Нагревать планирую ночным тарифом электричества, солнечным коллектором, воздушным тепловым насосом. ТА ставлю в доме в качстве одной стены. Все тепловые потери сразу в дом.
6. Теплый пол - самое равномерное распределение тепла.
7. Догрев камином с водяным теплообменником - тоже в ТА.
8. Ну и такая экзотика как водяной теплообменник от канализационных стоков от душа.
Все эти штуки очень заманчиво выглядят.
В теории.
А на практике вылезает масса нюансов. Особенно когда пионеришь (в смысле не берешь чужой успешный опыт, а доходишь до всего методом проб и ошибок)
Так же, подобные системы, как правило имеют высокую стоимость. Что делает их окупаемость довольно длительной.
А за это длительное время окупаемости, система изнашивается, случаются поломки, которые потребуют ремонта. Опять таки не бесплатного.
Что еще больше увеличивает срок окупаемости....
Давайте просто посчитаем ориентировочную стоимость всех "наворотов". Какой порядок будет этой суммы? Я думаю он будет не мал, даже если делать всё самому.
Так же прикинем сколько они (навороты) могут сэкономить денег в сравнении, например с банальными электрическими конвекторами и электробойлером?
Затем, несложно будет посчитать через сколько лет(десятилетий) наступит экономический эффект.
Но даже когда мы этого момента дождемся, в силу того, что заявленная система довольно сложная (с большим кол0вом деталей), она будет требовать ремонта и обслуживания, что может свести всю затею к нулю. или даже к минусу.
Хочу быть правильно понятым - я за подобные инновации. Но не имею на них бюджетов. Поэтому мой вариант на сегодня - отопление электроконвекторами и электробойлер (правда в нем есть доп теплообменник для подключения косвенного нагрева)
Если автор поделится успешным (в экономическом плане) опытом - буду искренне рад его применить у себя. Хотя бы частично.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Отопление вообще и Тепловой аккумулятор в частности
#25   09.04.2015 — 14:36
X'vost писал(а):
mouj писал(а):
Я решил собрать максимально теплосберегающих систем:
1. Геотермальная воздухо подготовка. Труба под землей до дома. Это уже сделал.
2. Сезонный теплообменник + холодный потолок. Закопал 100м трубы под шведской плитой, ответная часть на потолке. Летом будет кондиционер, осенью немного теплее. Решил подстраховаться: недостаток холода - водой из колодца, переизбыток холода - прятать под пол тепло от солнечного коллектора.
Вложение:
image.jpg
3. Шведская плита. Т.е. Одна поверхность снаружи контачит со средой +5С.
4. Большое окно на южной стороне. Использую для этого контейнер - вместо стен сквозное остекление. Днем зимой максимально ловлю солнце, ночью закрываю внутреннее остекление плотной шторой.
5. Тепловой аккумулятор на 3м3. Нагревать планирую ночным тарифом электричества, солнечным коллектором, воздушным тепловым насосом. ТА ставлю в доме в качстве одной стены. Все тепловые потери сразу в дом.
6. Теплый пол - самое равномерное распределение тепла.
7. Догрев камином с водяным теплообменником - тоже в ТА.
8. Ну и такая экзотика как водяной теплообменник от канализационных стоков от душа.
Все эти штуки очень заманчиво выглядят.
В теории.
А на практике вылезает масса нюансов. Особенно когда пионеришь (в смысле не берешь чужой успешный опыт, а доходишь до всего методом проб и ошибок)
Так же, подобные системы, как правило имеют высокую стоимость. Что делает их окупаемость довольно длительной.
А за это длительное время окупаемости, система изнашивается, случаются поломки, которые
потребуют ремонта. Опять таки не бесплатного.
Что еще больше увеличивает срок окупаемости....
Давайте просто посчитаем ориентировочную стоимость всех "наворотов". Какой порядок будет этой суммы? Я думаю он будет не мал, даже если делать всё самому.
Так же прикинем сколько они (навороты) могут сэкономить денег в сравнении, например с
банальными электрическими конвекторами и электробойлером?
Затем, несложно будет посчитать через сколько лет(десятилетий) наступит экономический
эффект.
Но даже когда мы этого момента дождемся, в силу того, что заявленная система довольно сложная (с большим кол0вом деталей), она будет требовать ремонта и обслуживания, что может свести всю затею к нулю. или даже к минусу.
Хочу быть правильно понятым - я за подобные инновации. Но не имею на них бюджетов. Поэтому мой вариант на сегодня - отопление электроконвекторами и электробойлер (правда в нем есть доп теплообменник для подключения косвенного нагрева)
Если автор поделится успешным (в экономическом плане) опытом - буду искренне рад его
применить у себя. Хотя бы частично.
Полностью присоединюсь к Вашему мнению.
Ответить с цитатой


 cron