* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#1   29.10.2014 — 19:44
Аватара пользователя
Весной… Попался на глаза брус 50*40 неплохой по качеству (сухой,довольно ровный и не сильно сучковатый) и приемлемый по цене (7гр.за метр). А я, давно собирался сделать теплицу… D 5.12 V 2
Купил,привез, распилил по простому-лобзиком. Длинна хлыста 4.5 метра, как раз на 3 детали обходя крупные сучки и дефекты.Изображение
Захотелось мне сделать закругленные грани на ребрах. Пленка не будет перетираться, я так думаю… красиво опять же.
Изображение
Пропитал в таком состоянии заготовки антисептиком «Сенеж» для тяжелых условий, 1й раз, высушил, ошкурил, и пропитал 2й раз.
Изображение
Разметил отверстия под болты по шаблону.
Изображение
Засверлил потаи пером D14 под мебельные болты М6 * 55мм, и сами сквозные отверстия сверлом 7мм
Изображение
Изготовил приспособу из маленькой Макиты-циркулярки для пропилов под полосу коннектора.
Изображение
Для циркулярки выточен переход для того что бы можно закрепить две пилы по дереву (от болгарки 125мм) с промежуточной шайбой из алюминия 0.8мм для того чтобы не сквозной пропил получился 4мм. шириной и 31мм глубиной.
На следующем фото: с помощью шаблона устанавливается положение пропила от одного до шести и брусок-образец с пропилом положение «4»
Изображение
Сделаны пропилы в ребрах согласно прилагаемой схемы и спецификации.
Для себя, придумал такой алгоритм изготовления и соединения ребер-полос…
Изображение
На мой взгляд идея себя оправдала: просто, технологично, быстро(пропилы сделаны в течении 1,5 часа),результативно.
Изображение
Изображение
На фото : ребра промаркированы 5/5 –значит на обеих концах ребра пропилы под полосу коннектора положение «5».
Далее концы ребер обрабатываются антисептиком «Сенеж» окунанием 2 раза, и после сушки «финишный» слой «Пинотекс» кистью.
Изображение
По коннекторам: полоса 4*20мм порезана по 150мм, посверлены отверстия 8,5мм.
Изображение
Сделана «приспособа» - кондуктор для прорезания на 1,5мм полосы для последующего изгиба и сварки.
Изображение
Изображение
Можно конечно с дуру и просто в тисах погнуть, но точности не будет, а мы не ищем легких путей!
Изображение
Гнется рукой, для кротких ребер полоса-коннектор 16 градусов, для длинных 18 с последующей сваркой… после сварки угол меняется незначительно.
Изображение
Грунтовал и красил ПФ-115 «Зебра»… По хорошему надо цинковать и я бы с легкостью это сделал (Донецкий завод высоковольтных опор или Авдеевский завод металлоконструкций) но на «дворе» война… не до того! (Теплица строится в г.Макеевка, на участке дома у «матери моих детей»)
Изображение
Собран для пробы «пятиугольник». Полосы коннектора в ребрах держится «в натяг» без болтов!
Была мысль пластины коннектора вклеить в паз наиритовым клеем и не использовать болты… как вариант?
Изображение
Ребра находятся на одном уровне.
Отверстия под болты в полосе коннектора сверляться после подгонки «по месту»
Изображение
Изображение
Как вариант, могут использоваться «гайки с захватами» и болты М6 *50мм (по ощущениям… будет покрепче).
Изображение
Изображение
Гайки закручивал шуруповертом,установив фрикцион на 4-ку
Фундамент-рейзер решен таким образом:
Сварил из кусков металлолома закладные детали.Изображение
Старый пластиковый тазик D 400 мм использовал как многоразовую опалубку.
Налил бетонных «подушек»… через две недели к ним приварил трубы-рейзер D60мм длинной 500мм. С двумя проушинами – опорами.
Изображение
Изображение
После сварки, трубы рейзера погрунтовал и два раза покрасил. Верхнюю часть трубы запенил, а сверху замазал силиконом.

10 июля 2014г. Конструкции готовы. Монтаж теплицы отложил на осень… когда уберуться помидоры…
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#2   29.10.2014 — 20:32
Аватара пользователя
После 25 сентября помидоры спеть перестали (похолодало)…
Помидоры убрал зеленые (ведер 8)
Начал монтаж теплицы (пока «мать моих детей» в командировке и не видит масштаба «катастрофы»)!

Расчетный диаметр 512 см но это с наружи… -12 см два диаметра трубы рейзера и получается радиус 250 см. Проверяем хорду (делим окружность на 10 частей) 250*0,616=154см. Измеряем на натуре большее ребро… 154см по центрам отверстий. То, что надо!
Участок не ровный по горизонту… прикидываю так, что бы рейзер был над землей на 40 см. (это высота будущей высокой грядки). В центре забил арматурину, на ней тросик (в полиэтиленовой оплетке)– радиус 250 см для построения и контроля.
Изображение
Изображение
Вырезана доска- шаблон для нижней части, а вверху наживляем длинное ребро.
Изображение
Контролируем общий уровень (от креста лазера до верхнего обреза трубы 14 см) и виден тросик-радиус 250см. зацеплен проволочным крючком за петельку вокруг трубы.
Изображение
Изображение
Изображение
После того как по всей окружности выставил фундаменты и забутовал, начал сборку купола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В одиночку и не спеша это заняло 4,5 часов.
Для использования «коротких» болтов М8*25 и 30мм (что бы лишнее не торчало) применял «хитрую» струбцину… благо такая была в арсенале.
Изображение
Изображение
Были опасения что где-то не сойдется… ждал до последнего!
Но к моему удивлению все сложилось с легкостью ЛЕГО!
Даже крайнее ребро… одной рукой со стремянки не напрягаясь.
Я конечно читал, что замыкая последнее ребро, конструкция приобретает жесткость, но не ожидал что настолько!

Дальше, делаю высокие грядки из подручных материалов.
Изображение
Из б/у силикатного кирпича и оцинкованного желоба толщиной 1мм.– воздуховод и тепловой аккумулятор.
Изображение
Из полосы 4*20 сделан универсальный шаблон для раскроя полиэтиленовой пленки.
Изображение
Изображение
Закрывать думаю выкроенными треугольниками.Просто и экономно… при ширине пленки 150см все помещается.
Заказал рулон тепличной пленки, (завтра с утра получаю в транспортной компании...) хочется до ноября «уйти под крышу»
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#3   30.10.2014 — 02:40
firn писал(а):
После 25 сентября помидоры спеть перестали (похолодало)…
Помидоры убрал зеленые (ведер 8)
Начал монтаж теплицы (пока «мать моих детей» в командировке и не видит масштаба «катастрофы»)!

Расчетный диаметр 512 см но это с наружи… -12 см два диаметра трубы рейзера и получается радиус 250 см. Проверяем хорду (делим окружность на 10 частей) 250*0,616=154см. Измеряем на натуре большее ребро… 154см по центрам отверстий. То, что надо!
Участок не ровный по горизонту… прикидываю так, что бы рейзер был над землей на 40 см. (это высота будущей высокой грядки). В центре забил арматурину, на ней тросик (в полиэтиленовой оплетке)– радиус 250 см для построения и контроля.
Изображение
Изображение
Вырезана доска- шаблон для нижней части, а вверху наживляем длинное ребро.
Изображение
Контролируем общий уровень (от креста лазера до верхнего обреза трубы 14 см) и виден тросик-радиус 250см. зацеплен проволочным крючком за петельку вокруг трубы.
Изображение
Изображение
Изображение
После того как по всей окружности выставил фундаменты и забутовал, начал сборку купола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В одиночку и не спеша это заняло 4,5 часов.
Для использования «коротких» болтов М8*25 и 30мм (что бы лишнее не торчало) применял «хитрую» струбцину… благо такая была в арсенале.
Изображение
Изображение
Были опасения что где-то не сойдется… ждал до последнего!
Но к моему удивлению все сложилось с легкостью ЛЕГО!
Даже крайнее ребро… одной рукой со стремянки не напрягаясь.
Я конечно читал, что замыкая последнее ребро, конструкция приобретает жесткость, но не ожидал что настолько!

Дальше, делаю высокие грядки из подручных материалов.
Изображение
Из б/у силикатного кирпича и оцинкованного желоба толщиной 1мм.– воздуховод и тепловой аккумулятор.
Изображение
Из полосы 4*20 сделан универсальный шаблон для раскроя полиэтиленовой пленки.
Изображение
Изображение
Закрывать думаю выкроенными треугольниками.Просто и экономно… при ширине пленки 150см все помещается.
Заказал рулон тепличной пленки, (завтра с утра получаю в транспортной компании...) хочется до ноября «уйти под крышу»
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
Вы просто МОЛОТОК! Классно работаете и классно показываете. Смотреть приятно. Но при всех несомненных плюсах меня, как конструктора, не устраивает ряд моментов. Во-первых, для плёночной теплицы с таким малым пролётом сложность и многодельность каркаса считаю просто избыточной роскошью для "паршивой" плёнки. Во-вторых, фундаменты в Вашем случае заглублять в чёрнозём нежелательно по причине их возможного неравномерного морозного выпучивания.
Для плёночной теплицы можно сделать всё многократно проще и дешевле. Например, я в 80-х годах сделал теплицу пролётом 4,2 м из штакетника сечением 50х20мм. Цилиндрический кружально-сетчатый свод длиной около 6 метров из косяков длиной менее метра смонтировал один за 2-3 часа... Металлические детали (кроме гвоздей) отсутствовали. Любопытно, что штакетник из березы, который обошёлся мне в 2 бутылки белой, просуществовал 20 лет.
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#4   30.10.2014 — 03:18
Молодец! Шикарная теплица получается!
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#5   30.10.2014 — 07:19
Аватара пользователя
Спасибо за отзывы...
На "избыточность" и "многодельность" каркаса шёл сознательно! Цель-отработка технологии для постройки летнего домика на "винограднике" в Крыму (где я и живу), а то что "получилась теплица" (в Макеевке) вместо летнего домика... это, по воле независимых от меня обстоятельств (война "на дворе").
Следующий все таки будет в Крыму, и домик, и опора для винограда.
По поводу конструкции фундамента... я, не думаю, что у нас настолько суровый климат что бы с этим были проблемы (могу и ошибаться).
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#6   30.10.2014 — 07:53
firn писал(а):
Спасибо за отзывы...
На "избыточность" и "многодельность" каркаса шёл сознательно! Цель-отработка технологии для постройки летнего домика на "винограднике" в Крыму (где я и живу), а то что "получилась теплица" (в Макеевке) вместо летнего домика... это, по воле независимых от меня обстоятельств (война "на дворе").
Следующий все таки будет в Крыму, и домик, и опора для винограда.
По поводу конструкции фундамента... я, не думаю, что у нас настолько суровый климат что бы с этим были проблемы (могу и ошибаться).
Если цель - отработка технологии, тогда я пасс, а Вам респект!!!
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#7   30.10.2014 — 07:59
Аватара пользователя
Хорошая, качественная работа!

P.S. «Я не ищу легких путей,
Я не ищу открытых дверей.
Я выбираю те пути,
По которым мне первым придется пройти…» :)
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#8   31.10.2014 — 09:42
Аватара пользователя
Даже не знаю что сказать. У Вас там в Донецке все такие? )) Чтобы построить теплицу и оснастку сделал и считай промышленную технологию отладил...
Руки золотые, голова ясная... Заводик какой тебе надо в шефство брать...
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#9   31.10.2014 — 09:53
Аватара пользователя
Все!
Не одним днем живем... и купол "крайний", а не "последний".
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#10   31.10.2014 — 11:52
Аватара пользователя
во, наконец-то еще один единомышленник по пропилам в брусьях :)
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#11   31.10.2014 — 21:19
Аватара пользователя
Tomasina, скажу больше... именно Ваш проект как образец, был использован и воодушевлял меня!
Сейчас вот ищу... где взять такой контроллер как у Вас? Может подскажите направление поиска.
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#12   31.10.2014 — 21:23
Аватара пользователя
С этим непросто, ибо самодельный он, на базе Arduino.
А те, что есть в продаже, либо запредельно дорого, либо малофункционально.
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#13   31.10.2014 — 22:13
Аватара пользователя
То что самодельный, это я понял изначально, потому и спрашиваю...
На базе Arduino? Схемы? Я могу делать ВСЕ... кроме электроники.))
"Крайний" раз... в 1967 году, я делал ламповый радиопередатчик... отец (офицер) заметив это, сказал что "расстреляет за сараем"(тогда с этим было СТРОГО) с тех пор, я к электронике "ни рукой".
Но сделаю и это, если понадобиться. Arduino так Arduino копаю информацию... процес пошел!
Как раз "долгими зимними вечерами" будет чем заняться.
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#14   13.11.2014 — 09:41
Прекрасная работа! Не понял только как изготовлен низ рейзера и чем выполнено заполнение рейзера? Просто натянута плёнка?
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#15   13.11.2014 — 09:43
Пригляделся, вроде фанера с плёнкой. Так?
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#16   14.11.2014 — 19:35
Аватара пользователя
Рейзер сделал (временно) из того что было (старые: двери,ставни, доски, ОSB, ДСП) обтянуто пленкой.
Планирую по весне снаружи закрыть обрезанными плитами "еврозабора"... отсюда высота рейзера 50см.
Теплицу уже закрыл полиэтиленом и сделал большую часть высоких грядок (пока по периметру). Фото выложу...
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#17   21.12.2014 — 20:18
Аватара пользователя
Начало ноября...
Обтягиваю теплицу пленкой степлером через нарезанную упаковочную ленту и "добиваю" молотком.
Пленка стабилизированна от УФ. толщина 150. Гарантия 4 сезона ??? Обещают...
Изображение
Изображение
Небольшое видео как теплицу обтягивал пленкой

Наступила зима...
Изображение
Изображение
Изображение
Вход до весны занавешен куском старого паруса.
Изображение
Не знаю как будет теплица, а "зимняя" мастерская, сказочная...
Плохо боится сварки и болгарки.

Кто подскажет, как в меню раздела вставить фото?
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#18   22.12.2014 — 05:25
Аватара пользователя
Цитата:
Кто подскажет, как в меню раздела вставить фото?
Добавить к посту фото (нормально, а не ссылками) и потом нажать под нужным кнопку "Использовать как изображение темы". Привет!
Ответить с цитатой
Re: Теплица D 5.12, V 2 (Макеевка)
#19   12.01.2016 — 11:59
Здравствуйте. А можете поподробнее рассказать про внутреннее наполнение теплицы? Какой ширины гряды, есть ли ёмкость с водой и где она стоит (центр или северная сторона)? И про систему воздушного отопления, если можно (по типу как в вегетариях?).
Ответить с цитатой