* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



ОСТЕКЛЕНИЕ
#1   22.03.2010 — 21:33
Аватара пользователя
Задался, как-то вопросом, пройтись по местным товарищам-оконщикам.
После посещения нескольких, продолжать дальше отпало желание.
Цены ломят, некоторые (честные) отказываются, имеет место установка без гарантии ( мы сделаем, а за последствия не отвечаем -ценник тоже не малый+30% за нестандартный размер и установка необычная). В общем такой расклад.
Был на выставке, недавно, встретил поляков. Фасады , зимние сады ... Понравилось... Сказали смогут сделать -прайс -450 евро за кв.метр.
Дорого, очень дорого.
Даже думал из оргстекла выдуть выпуклый треугольник, естественно в 2 нити.
Готового решения на сегодня не имею. А дом уже начал строится.
Завтра наконец-то обещали закончить фундамент.
Доски для каркаса на 50 % заготовил (сушатся, на днях буду пропиткой заниматься, если ни чего не помешает)....
Через месяц надо принимать решение на эту тему....
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#2   22.03.2010 — 23:34
Знатный самостройщик думает по этому поводу вот что
http://dom.delaysam.ru/okna/okna1.html
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#3   23.03.2010 — 09:12
ko4evnik Вы вариант только с метало пластиковыми окнами рассматриваете?
Деревянные окна вам не интересны, или нет производителей в вашем регионе?
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#4   23.03.2010 — 10:59
Аватара пользователя
Проблема окон на куполе разделяется на две:
1) Классические прямоугольные вертикальные окна.
2) Треугольные наклонные окна в геодезическом каркасе.

По первому варианту можно выбрать любые окошки. Если есть деньги - заказать стеклопакеты, если денег нет, то сделать их самому. Пять лет назад за 11м2 стеклопакета в пластике с меня запросили 80тыр. В результате на 7тыр я купил стекла, дерева, краски и сделал глухие 2-х камерные стеклопакеты в деревянной раме. Делал как умел, стекла силиконил, дерево красил по 2 раза, но кое-де получил конденсат. Сейчас бы сделал по другому. Заказал бы стеклопакеты у фирмачей, а сам бы заялся рамами, либо заказал бы рамы у местных древоделов. Приятель реализовал последний вариант и его бюджет похудел на 40тыр за 11-12м2 остекления. Главное - не гнаться за тем чтобы все окна открывались. Форточку же можно закрыть глухой створкой без стекла.

По второму варианту, думаю, лучше расскажет Максим. Он вроде бы делал треугольные окошки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#5   23.03.2010 — 13:40
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Задался, как-то вопросом, пройтись по местным товарищам-оконщикам.
После посещения нескольких, продолжать дальше отпало желание.
Цены ломят, некоторые (честные) отказываются, имеет место установка без гарантии ( мы сделаем, а за последствия не отвечаем -ценник тоже не малый+30% за нестандартный размер и установка необычная). В общем такой расклад.
Был на выставке, недавно, встретил поляков. Фасады , зимние сады ... Понравилось... Сказали смогут сделать -прайс -450 евро за кв.метр.
Дорого, очень дорого.
Даже думал из оргстекла выдуть выпуклый треугольник, естественно в 2 нити.
Готового решения на сегодня не имею. А дом уже начал строится.
Завтра наконец-то обещали закончить фундамент.
Доски для каркаса на 50 % заготовил (сушатся, на днях буду пропиткой заниматься, если ни чего не помешает)....
Через месяц надо принимать решение на эту тему....
Схитри :) закажи по размеру треугольные окошки(только неговори что на геосферу. а то торгаши автоматом себе нафантазируют... что знач бабла много... и есть повод завысить цену...сфера мол как некак))) и вставь их сам, это совсем несложно, даже намного проще будит чем квадратные вставлять...Во первых на дерево ставить это очень приятное занятие, а вовторых плоскость легше поймать так как три угла место четырёх...одино ребро выставил прикрутил потом угол оставшийся поймал на глаз, прикрутил.... да и уровень ловить ненужно, отталкиваться от каркаса....
Если глухое окно можно схитрить ещё выгодней - взять заказать стеклопакеты готовые, заказать короб деревянный и штапики жирненькие у местного сучкогрыза. В том месте где короб и штапик будит прижимать стекло - проклеять самоклеящуюся ленту-полую трубочку(продаётся в любом строй магазине как прокладка утеплитель для окон дверей)А под торци стекла подложи кусочки каучука 0,5-1см, чтоб когда дерево крутило, стеклу было куда деться, тоесть свободный ход чтоб был, и несильно прижимай штапики. дай совсем чучуть стеклу свободы для хода. Силикон невздумай пользовать так как жостко приклеет к раме а рама то деревянная, отсыреет -высохнит, будит крутить и стекло вместе сней, стекло такого стресса невыдержит.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#6   23.03.2010 — 15:03
Аватара пользователя
kotiara82
Мне казалось тоже ни чего страшного, закажи окна в размер, и вставь.
А вот как же тогда протекание, и сами стекла и много вопросов.
Какое стекло для стеклопакетов?
какая дистанция?
А идея на счет самостоятельной установки - факт, надеюсь легче.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#7   23.03.2010 — 15:09
Аватара пользователя
а почему же силикон жестко приклеит??? у нас так нормально он пружинит стекло, ничего не трескает!трехугольные стеклопакеты все равно будут подороже стоить чем прямоугольные..из дерева очень просто делать, главное собирать их в сухом помещении, без пыли, и можно дерево внутри фольгой проклеить , чтобы влага не попала внутрь...ну и силикон обязательно!!! самоклеющие трубочки и кусочки каучука не смогут сделать полностью герметично., имхо!
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#8   23.03.2010 — 15:24
Аватара пользователя
Кто цены заряжает за треугольные стеклопакеты - таких посылать! У нас в маленьком городке десятки фирм оконных - конкуренция бешеная! легко нашлись ребята, готовые делать треугольники по обычным расценкам! Поставили другу на купол - в пластиковом KBE профиле - всё стоит и не течет!
А в дерево действительно мило дело ставить :) Однако нужен эластичный герметик - SOUDAL хорош!!!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#9   23.03.2010 — 15:27
Аватара пользователя
если не секрет сколько за окошко вышло?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#10   23.03.2010 — 15:31
Аватара пользователя
и куда герметик использовать? вроде между окошком и каркасом надо пеной???
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#11   23.03.2010 — 16:15
Аватара пользователя
Какой такой герметик, стекло свободный ход должно иметь. Ну разви что если дерево по технологии для этих самых окон высушено. спарено и всякие такие дорогие штучки с ним проделаные. Скажите кто небудь окна пластиковые текут?? нет нетекут вон уже сказал Радиус
radius писал(а):
Поставили другу на купол - в пластиковом KBE профиле - всё стоит и не течет!
А в металопластиковом окне кто нить видел там герметик?? :-D нет невидел...а незадумывались почему? Такая же резинавая лента, можно и её купить для этих целей. И кстати в металопластиковом подкладки под стекло пластмасовые для зазора...но так как у нас стекло треугольное(в квадратном оно стоит и с трёх сторон есть свободный ход, но если треугольное со всех сторон прийдётся подкладывать, что зажмёт стекло и ему больно будит) да ещё и деревянное предложил место пластмасы коучуг или чото мягенькое, чтоб ход был если хорошенько крутить будит.
Стекло какое спрашивал Кочевник - просто стеклопакет закажи они там сами знают из какого стекла его нужно делать))) а стеклопакет конечно лучше тройной четверной и т д тоесть на сколько денег хватит :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#12   23.03.2010 — 17:01
Аватара пользователя
Как я прежде писал, поляки мне посоветовали стеклопакет такой.
С улицы в дом - стекло каленое не больше 5, дистанционная рейка 18, триплекс (3+0,2+3), это если для пластикового или металлопластикового профиля, для самостоятельного (в дерево) советовали этот пакет использовать как базовый, т.е. минимальный. Я не специалист, поэтому и тему такую зародил, у всех будет такая проблема (непроблема). А тут мы обязательно чего-нибудь "родим" универсальное, и всем подходящее. Все таки окна в плоскости купола смотрятся гораздо симпатичнее, чем приспособленные (нарушается гармония). С коннекторами вон как активно поработали, до сих пор в себя прийти не можем. все соображаем. Думаем ребята.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#13   23.03.2010 — 18:23
Привет всем!
Конкуренция в Уфе огромная- цены держаться года 3 и колебания больше вниз.От 3т.до 6т. за квадрат.
Сами пакеты делаются просто,но сейчас дешевле заказать за 200км в Стерлетамаке.Квадратный метр 650-800 рублей.Это для "стандартного" пакета в 24мм толщиной.Комплектующие купить не проблема и не дорого.
Однокамерные пакеты не в моде,двухкамерные достаточно тяжелы.Мое мнение компромисс в низкоэмиссионых стеклах.Калённые уже не исправишь:делают только под заказ.
Дуплекс ,триплекс о-о-очень тяжелые и цена ого-го.
Для подстраховки от осколков дешевле наклеить тонировку или "брониплёнку" внутрь пакета перед сборкой.У нас цена 330руб/кв.метр с материалом и работой у Вас "на дому"
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#14   23.03.2010 — 18:42
Аватара пользователя
ko4evnik, по моему разумению (разумению неспециалиста) - бери обычные 4-мм стекла, внешнее лучше закатать пленкой.

kotiara82, я как-то даже пробовал поковырять эту самую черную резиновую прокладочку на стеклопакете. По-моему, это и есть силиконовый герметик. Или я не прав?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#15   23.03.2010 — 18:46
Треугольные окно изготовить можно,но всё зависит от сварочного станка для пластика.Станки делают для серийных производств и их возможности ограничены "стандартом".Поэтому всё,что "нестандарт"-ручная работа цеха или "главкулибина".
Алюминий хорошо,но дорого.Собрать можно и дома.
Когда впервые увидел геокупол сразу подумал ,что и каркас собрать из фасадной системы.Наработки в стране по остеклённым куполам есть,а возможность вместо стекла "воткнуть" всё,что угодно заманивает.
Но цена кусается.Годика полтора назад московский профиль выходил дешевле пластика.
Другие минусы:герметичность,алюминий "дышит"-требуются терморазрывы;вес большой;решётка Фарадея.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#16   23.03.2010 — 19:05
Деревянные "евроокна" делают из готового профиля или берут клееный брус и фрезеруют свой профиль.Клееный брус пошёл низкого качества:средний слой уже как правило сырой.
Стеклопакеты туда ставим 44 мм толщиной,точнее вклейвываем на силикон.Забиваем штапики и опять силикон.Главное выдерживать зазоры между пакетом и деревом.

Aulon,силиконом пакеты "мазали" очень давно.Сейчас используют двухкомпанентный герметик.
Аналогично эпоксидке,только затвердевая получается подобие резины.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#17   23.03.2010 — 19:07
Аватара пользователя
обалдеть у вас цены... у нас просто стекло 4 вместе с нарезкой от 400 руб , а пакеты уже за 1000( 1 камера), и это с обычного стекла не к и не закаленное...

а по поводу стекла в герметике..не спорил бы если бы вот за монитором такое окошко не стояло бы, дерево высушенное, но так в естественных условиях, во дворе лежало...и упругости его хватает за глаза для всех ходов стекла
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#18   23.03.2010 — 20:36
Карелия мечта!Но дом буду здесь ставить.

Для купола буду делать окна "финские"- просто практично,немного дороже,но стоит сделать.

Основное окно деревянное:самодельный профиль(можно как амеры набрать из досок и не запариваться с фрезером) :).Клеим,оставлю натуральный цвет-фактуру,собираем.Стеклопакет однокамерный 32мм,бронировка для верхних окон.Наружная рама алюминий,порошковая покраска,стекло 4-ка.Зазор между рамами 40-60 мм на сколько позволит сдвоенная фурнитура.Створки открываются одной ручкой.
Алюминий не гниет и защищает внутреннюю раму от осадков,изнутри любимое дерево с резьбой,
прослойка воздуха между рамами.
Изображение

1. Коробка, клеенная конструкция.

2. Внутренняя рама с наклонным скосом кромки.

3. Уплотнитель, срок использования до 10-12 лет.

4. Однокамерный стеклопакет.

5. Эффективная система стока.

6. Алюминиевый оклад коробки.

7. Одинарная изоляция силиконовым герметиком.

8. Стекло.

9. Скошенные наружные поверхности.

10. Промежуток для монтажа водоотлива.

Есть вариант более простой.На деревянную раму крепятся пластиковые "крабы",а на них защёлкивается декоративно-защитный алюминиевый профиль.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#19   23.03.2010 — 20:53
Аватара пользователя
2 ediliy, придется Вам рисовать и выкладывать, многие, хотя не знаю, за себя скажу, читаю Вас и плохо понимаю. Наглядность требуется. В общем выскажу, наверное общее мнение, в оконном деле специалист нужен нам на форуме. Так, что возлагаются на Вас большие надежды.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#20   23.03.2010 — 20:55
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
ko4evnik, по моему разумению (разумению неспециалиста) - бери обычные 4-мм стекла, внешнее лучше закатать пленкой.

kotiara82, я как-то даже пробовал поковырять эту самую черную резиновую прокладочку на стеклопакете. По-моему, это и есть силиконовый герметик. Или я не прав?
Несовсем понял где именно трогал...шла речь о прокладке между стеклом и штапиком - резинавая полоса грубоговоря
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#21   23.03.2010 — 21:45
ko4evnik,рисую я долго.Буду выкладывать фотки с инета.

1. штапик
2. стекло 4 мм
3. силиконовый герметик
4. рихтовочная подкладка 2 мм
5. дистанционная рамка10 мм
6. селикогель - предотвращает образование конденсата в стеклопакете
7. уплотнитель
Изображение

Это устройство двухкамерного стеклопакета 32 мм.Плюс установка его в дерево.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#22   23.03.2010 — 22:24
Добавил фотки в пост про финские окна.
Надеюсь наглядно стало?
По сборке если есть вопросы -отпишусь.Буду фото выкладывать с комментариями.
Окна это не так сложно,как их монтаж наверху купола.Протечки вещь паршивая.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#23   24.03.2010 — 13:35
Аватара пользователя
Так вот с ними-то и не хочется бороться, хочется, чтоб сразу все было предусмотрено.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#24   24.03.2010 — 18:22
Аватара пользователя
на фото силикон в канавке...это да, согласен, намано...но если в плотную без пазика к дереву говняшно. Хитро...хитро... придумали :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#25   29.03.2010 — 20:23
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Проблема окон на куполе разделяется на две:
1) Классические прямоугольные вертикальные окна.
2) Треугольные наклонные окна в геодезическом каркасе.
.
А обычные прямоугольные мансардные никто не рассматривает? У меня частота 2 v, обычные влазят. Конечно не так оригинально , но надежнее и функциональнее, все лучше чем "глухари". Вертикальные будут треугольными.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#26   30.03.2010 — 17:45
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Andree писал(а):
Проблема окон на куполе разделяется на две:
1) Классические прямоугольные вертикальные окна.
2) Треугольные наклонные окна в геодезическом каркасе.
.
А обычные прямоугольные мансардные никто не рассматривает? У меня частота 2 v, обычные влазят. Конечно не так оригинально , но надежнее и функциональнее, все лучше чем "глухари". Вертикальные будут треугольными.
А почему обязательно треуголки должны быть глухарями?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#27   30.03.2010 — 17:56
Аватара пользователя
да вот тоже задался...
есть ли механизмы замков(как на пластиковых окнах) на треугольные окна..?
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#28   30.03.2010 — 20:16
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
gomer писал(а):
Andree писал(а):
Проблема окон на куполе разделяется на две:
1) Классические прямоугольные вертикальные окна.
2) Треугольные наклонные окна в геодезическом каркасе.
.
А обычные прямоугольные мансардные никто не рассматривает? У меня частота 2 v, обычные влазят. Конечно не так оригинально , но надежнее и функциональнее, все лучше чем "глухари". Вертикальные будут треугольными.
А почему обязательно треуголки должны быть глухарями?
Собсно конечно не должны , но поиски треугольных наклонных, да еще и открывающихся не увенчался успехом. Да и за глухари просили не по децки
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#29   30.03.2010 — 20:22
Аватара пользователя
Думается фурнитура для окон без функции проветривания конечно подойдёт, да и другой там ненужно. А может и механизм с проветриванием получится впихнуть. По большому счёту в прямоугольном окне задействовано три стороны... Может нам профисиональные пихальщики окон здесь чо подскажут...?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#30   30.03.2010 — 20:26
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
... профисиональные пихальщики ...?
Сейчас ты и здесь огребешь предупреждение.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#31   31.03.2010 — 17:00
Аватара пользователя
ediliy писал(а):
...

Для купола буду делать окна "финские"- просто практично,немного дороже,но стоит сделать...
В обоих вариантах окна открываются внутрь.
Есть ли возможность сделать, чтоб внешнее окно в первом варианте и окно второго варианта открывались наружу?
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#32   31.03.2010 — 17:28
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
ediliy писал(а):
...

Для купола буду делать окна "финские"- просто практично,немного дороже,но стоит сделать...
В обоих вариантах окна открываются внутрь.
Есть ли возможность сделать, чтоб внешнее окно в первом варианте и окно второго варианта открывались наружу?
Перевернуть внутренней стороной наружу))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#33   31.03.2010 — 18:09
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ko4evnik писал(а):
ediliy писал(а):
...

Для купола буду делать окна "финские"- просто практично,немного дороже,но стоит сделать...
В обоих вариантах окна открываются внутрь.
Есть ли возможность сделать, чтоб внешнее окно в первом варианте и окно второго варианта открывались наружу?
Перевернуть внутренней стороной наружу))
Чтоб ручки снаружи были "заходи, бери что хочешь",
"пантера" , смеешься опять?
На самом деле так не получится, должно быть "специально", а не так как "мне хочется", отсюда и вопрос был к профессионалам.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#34   31.03.2010 — 18:39
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):


Чтоб ручки снаружи были "заходи, бери что хочешь",
"пантера" , смеешься опять?
На самом деле так не получится, должно быть "специально", а не так как "мне хочется", отсюда и вопрос был к профессионалам.
А кто ручку мешает зделать на другую сторону? Просто отверстие сверлится с обратной стороны... я ж думаю у тебя окна не б.у. ;-) .....Хотя наверное с петель можно снять всёж...не судьба
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#35   31.03.2010 — 20:02
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
.....Хотя наверное с петель можно снять всёж...не судьба
Во-Во , про этот момент я тоже не учел.
Надо проследить за ediliy, как у него получатся окна под наклоном, да еще треугольные, да еще и открываться будут внутрь.
Есть еще над чем поработать.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#36   31.03.2010 — 20:14
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
kotiara82 писал(а):
.....Хотя наверное с петель можно снять всёж...не судьба
Во-Во , про этот момент я тоже не учел.
Надо проследить за ediliy, как у него получатся окна под наклоном, да еще треугольные, да еще и открываться будут внутрь.
Есть еще над чем поработать.
есть петли для входных пластиковых дверей, и поидее наружные и такие чтоб скрутить незя было
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#37   02.04.2010 — 14:06
Аватара пользователя
Собственно если строить по технологии пассивного дома, то окна должны быть глухими. А это значительно дешевле, проще и надежней от протеканий-сквозняков и т.д. более того, можно сделать и трех и четырех камерную систему.

Вопросы же вентиляции можно решать разными путями. Лучше сделать полноценную систему с рекуператором-теплообменником. А если дорого или пока руки не доходят, то решить вопрос вентиляции установкой вентиляционных окон-люков или труб. Имхо сделать их гораздо проще, чем возиться с открываемыми окнами.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#38   03.04.2010 — 04:19
Аватара пользователя
Я тут у себя практикуюсь периодически в презентациях купольного домостроения, получаю обратную связь. :) Так вот, люди желают иметь возможность распахивать окна в своем доме. Пусть и нечасто, но такая возможность для многих принципиальна. Быть может, практика и покажет обратное - мол, что проблему вентиляции можно полностью решить при глухих окнах. Но реалии таковы, что лучше потратиться на мансардные окошки Велюкс либо Факро, чем настаивать на глухих окнах..
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#39   04.04.2010 — 20:51
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Я тут у себя практикуюсь периодически в презентациях купольного домостроения, получаю обратную связь. :) Так вот, люди желают иметь возможность распахивать окна в своем доме. Пусть и нечасто, но такая возможность для многих принципиальна.
Согласен.
Однако люди желают помимо отрываемых окон иметь квадратные дома с треугольными крышами, сайдинг на стенах, забор из профнастила, зеленую пластиковую мебель в саду, колодец из бетонных колец, железные качели и арку для роз и т.д... В моем понимании это стандартные стереотипы, узость кругозора и отсутствие знаний. Тем не менее, мы здесь обсуждаем несколько экспериментальное строительство, а экспериментируем мы в первую очередь над собой.

Aulon писал(а):
Быть может, практика и покажет обратное - мол, что проблему вентиляции можно полностью решить при глухих окнах.
Уже доказано строительством пассивных домов во всем мире. Если Вы внимательно посмотрите фото строительства известного дома ДЭнниса в Миннесоте, то увидите на них и герметичную оболочку и глухие окна.

Aulon писал(а):
Но реалии таковы, что лучше потратиться на мансардные окошки Велюкс либо Факро, чем настаивать на глухих окнах..
Возможно, но ни факро ни велюкс не делают треугольных окон. Тем не менее если очень хочется, то можно к основным глухим треугольным добавить одно-два стандартных прямоугольных открываемых мансардных окон.

з.ы.
Я совершенно не навязываю свою точку зрения, я просто пытаюсь сказать, что отказавшись от спорной необходимости открывать окна мы можем получить более экологичный и теплый дом и добиться этого значительно дешевле и с меньшей головной болью.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#40   05.04.2010 — 09:53
Аватара пользователя
Все это хорошо, но посчитаные мне кустарные треугольные глухари выходили дороже Велюкса
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#41   05.04.2010 — 10:20
Аватара пользователя
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами
Изображение
и с вент-отверстиями на уровне пола.
Изображение

Получается естественная и малозатратная приточная вентиляция. В этом случае, все равно какие окна ставить. Я бы предпочел нечто понадежней.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#42   05.04.2010 — 12:42
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Все это хорошо, но посчитаные мне кустарные треугольные глухари выходили дороже Велюкса
Сочувствую. А кто считал и что туда входило кроме стеклопакета?

Я вижу к "глухаре" следующие элементы:
1) треугольный стеклопакет
2) защитную юбочку из гидроизоляции и систему ее крепления на стеклопакет.

Проблема состеклопакетом - большое (удвоенное) кол-во отходов по сравнению с прямоугольной нарезкой. Если заполнять треугольный проем не одним равносторонним стекло-пакетом, а двумя - прямоугольными, то расход стекла модно свести к нормативному.

По поводу защитной юбочки думаю обратиться к оконщикам.

С "глухарями" для меня связана еще одна проблема - трудность их защиты от внешних воздействий. Один вариант - противоударные стекла (дорого). Второй вариант - антивандальные ставни и жалюзи (понятно, надежно), которые удобней реализовать на вертикальных окошках.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#43   05.04.2010 — 18:32
Аватара пользователя
Andree, глухие стеклопакеты закатай солнцезащитной пленкой - отличный антивандальный вариант.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#44   05.04.2010 — 18:58
Аватара пользователя
Извиняюсь, сразу не уточнил, изначально имел ввиду не покупку готового глухого окна, а инсталляцию стеклопакета без рамы в каркас сферы.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#45   05.04.2010 — 19:09
Аватара пользователя
Andree писал(а):
gomer писал(а):
Все это хорошо, но посчитаные мне кустарные треугольные глухари выходили дороже Велюкса
Сочувствую. А кто считал и что туда входило кроме стеклопакета?

Я вижу к "глухаре" следующие элементы:
1) треугольный стеклопакет
2) защитную юбочку из гидроизоляции и систему ее крепления на стеклопакет.

.
В предлогаемые мне окна входил стеклопакет триплекс и аллюминевый оклад (или как там это зовется). В денежном исчислении заваливало за 500 североамериканских. Правда,вспомнилось, что и размеры там были -сторона больше метра (120 или 130 см). Была мысль окна первого этажа сделать наклонными, а на втором стандартные мансардные.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#46   05.04.2010 — 19:12
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами и с вент-отверстиями на уровне пола.
Да, вентиляция в этом случае очень эффективна, а окна и кровля просты в исполнении. Но вот что думаю - чтобы их открывать-закрывать, всякий раз нужно будет стремянку тащить - ведь окна находятся в зените купола. Гемор, однако...

Если будет в куполе печка - навроде русской, или Кузнецова, или еще какой - то по центральной оси "просится" дымовой кирпичный стояк с дополнительными вентканалами. Открыл заслонку - пошла ветиляция. А заслонку можно сделать на любом удобном уровне.

Но это уже в другую тему :) - отопление..
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#47   06.04.2010 — 07:33
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами и с вент-отверстиями на уровне пола.
Да, вентиляция в этом случае очень эффективна, а окна и кровля просты в исполнении. Но вот что думаю - чтобы их открывать-закрывать, всякий раз нужно будет стремянку тащить - ведь окна находятся в зените купола. Гемор, однако...

Если будет в куполе печка - навроде русской, или Кузнецова, или еще какой - то по центральной оси "просится" дымовой кирпичный стояк с дополнительными вентканалами. Открыл заслонку - пошла ветиляция. А заслонку можно сделать на любом удобном уровне.

Но это уже в другую тему :) - отопление..
Даже не в тему отопления, а вентиляции, а такой у нас , похоже, нет. Только вопрос вентиляции печным стояком не решить, кроме вытяжки нужен приток, да и забор вытяжки лучше организовывать в верхей точеке
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#48   06.04.2010 — 12:09
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Andree писал(а):
gomer писал(а):
Все это хорошо, но посчитаные мне кустарные треугольные глухари выходили дороже Велюкса
Сочувствую. А кто считал и что туда входило кроме стеклопакета?

Я вижу к "глухаре" следующие элементы:
1) треугольный стеклопакет
2) защитную юбочку из гидроизоляции и систему ее крепления на стеклопакет.

.
В предлогаемые мне окна входил стеклопакет триплекс и аллюминевый оклад (или как там это зовется). В денежном исчислении заваливало за 500 североамериканских. Правда,вспомнилось, что и размеры там были -сторона больше метра (120 или 130 см). Была мысль окна первого этажа сделать наклонными, а на втором стандартные мансардные.
Люминий - всегда дорого, но холодновато, а ести тепло (с пластиковыми вставками), то совсем - очень дорого.

Если отказаться от "окладов" и попросить из обрезков сделать стеклопакеты тоже, то стоимость резко упадет. Когда я своими окошками занимался, то понял, что мы много платим за обрезки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#49   06.04.2010 — 12:16
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами и с вент-отверстиями на уровне пола.
Да, вентиляция в этом случае очень эффективна, а окна и кровля просты в исполнении. Но вот что думаю - чтобы их открывать-закрывать, всякий раз нужно будет стремянку тащить - ведь окна находятся в зените купола. Гемор, однако...
В башенку под куполом обычно ведет винтовая лестница (см. фото в посте выше). Лень ходить - пошли сынка :)
Буржуины, судя по их сайтам, очень гордятся этой комнаткой и водят туда гостей на панорамный обзор. Фэншуисты там могут медитировать, опять же ...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#50   06.04.2010 — 22:33
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Буржуины, судя по их сайтам, очень гордятся этой комнаткой и водят туда гостей на панорамный обзор. Фэншуисты там могут медитировать, опять же ...
а еще туда очень просится телескоп=) надо только чуть конструкцию фонаря доработать.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#51   07.04.2010 — 08:56
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами и с вент-отверстиями на уровне пола.
Да, вентиляция в этом случае очень эффективна, а окна и кровля просты в исполнении. Но вот что думаю - чтобы их открывать-закрывать, всякий раз нужно будет стремянку тащить - ведь окна находятся в зените купола. Гемор, однако...
В башенку под куполом обычно ведет винтовая лестница (см. фото в посте выше). Лень ходить - пошли сынка :)
Буржуины, судя по их сайтам, очень гордятся этой комнаткой и водят туда гостей на панорамный обзор. Фэншуисты там могут медитировать, опять же ...
Думается,что лесенка и комнатка для фэншуистов актуальны если размеры купола позволяют. В моем каркасе есть такая голубятня, но размеры ее скромны, буквально пара метров квадратных,разве рекуператор какой впихнуть, т.к. диаметр купола 10 м. и высота мансардного этажа около 3 м в высшей точке.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#52   10.06.2010 — 16:16
Аватара пользователя
Как самому сделать "стеклопакеты" http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy88.html
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#53   12.06.2010 — 10:00
Аватара пользователя
камара писал(а):
Как самому сделать "стеклопакеты" http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy88.html
и вот ещё http://dom.delaysam.ru/okna/okna1.html
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#54   12.06.2010 — 15:56
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами и с вент-отверстиями на уровне пола.
Да, вентиляция в этом случае очень эффективна, а окна и кровля просты в исполнении. Но вот что думаю - чтобы их открывать-закрывать, всякий раз нужно будет стремянку тащить - ведь окна находятся в зените купола. Гемор, однако...
Можно же туда винтовую стационарную лестничку поставить.

Цитата:
Если будет в куполе печка - навроде русской, или Кузнецова, или еще какой - то по центральной оси "просится" дымовой кирпичный стояк с дополнительными вентканалами. Открыл заслонку - пошла ветиляция. А заслонку можно сделать на любом удобном уровне.
Но это только зимой, а летом то, как летом быть, особенно в жару?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#55   17.06.2010 — 17:48
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Мне нравится идея вентиляции купола верез отверстие вверху. Технически оно оформляется как башенка с вертикальными окнами
Изображение
и с вент-отверстиями на уровне пола.
Изображение

Получается естественная и малозатратная приточная вентиляция. В этом случае, все равно какие окна ставить. Я бы предпочел нечто понадежней.
Эта башенка так уродует купол!!! УЖАС
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#56   29.06.2010 — 22:36
Аватара пользователя
Если на ночь и в темное время дня в холодное время пылесосом нагнетать пенопластовые шарики (гранулы) в пространство между стеклами , а утром их выкачивать - то можно добиться хорошого компромиса между освещением и утеплением.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#57   30.06.2010 — 04:03
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Я тут у себя практикуюсь периодически в презентациях купольного домостроения, получаю обратную связь. :) Так вот, люди желают иметь возможность распахивать окна в своем доме. Пусть и нечасто, но такая возможность для многих принципиальна. Быть может, практика и покажет обратное - мол, что проблему вентиляции можно полностью решить при глухих окнах. Но реалии таковы, что лучше потратиться на мансардные окошки Велюкс либо Факро, чем настаивать на глухих окнах..


Открывающееся треугольное окно для купола, установленное с уклоном около 15 градусов. При должной регулировке работает прекрасно

SDC13427.JPG
SDC13427.JPG [ 54.57 Кб | Просмотров: 91065 ]
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#58   30.06.2010 — 06:19
Аватара пользователя
Егор, где это можно лицезреть? Кто изготовитель этого окна, можешь поподробнее рассказать?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#59   30.06.2010 — 08:50
Аватара пользователя
Мне интересна фурнитура...?

п.с. изготовителя угольных окон нашёл только глухие...
Ответить с цитатой
Re: Остекление
#60   30.06.2010 — 16:54
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Глеб, где это можно лицезреть? Кто изготовитель этого окна, можешь поподробнее рассказать?
Егора зовут Борис.

Производителей треугольных окон много. Вот к примеру беларусский http://www.or.by/subsidiary-production/.

Только по треугольным окнам есть ограничения.

Изображение
Ответить с цитатой