* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Монолитное куполостроение
#301   13.07.2012 — 20:40
Аватара пользователя
Материал Concrete Canvas взят на вооружение дизайнерам.http://www.homecouturestore.com/2012/05/stitching-concrete-bench-by-florian-schmid/
Дойдет ли он до куполостроителей? :)

stitching-concrete-bench-by-florian-schmid-3-610x400.jpg
stitching-concrete-bench-by-florian-schmid-3-610x400.jpg [ 30.8 Кб | Просмотров: 93471 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#302   08.12.2012 — 22:35
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#303   09.12.2012 — 01:09
Аватара пользователя
В качестве опалубки для для фибробетона можно использовать фанерный купол.

http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=478&p=16144#p16144
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#304   12.12.2012 — 15:41
Аватара пользователя
хочу спросить у всех, кто нибурь знает примеры строительства монолитного купола из нетяжелого бетона с использованием скорлупочных опалубок (съёмной или несъёмной)?

примерно такой как на этих фотках, источник http://capitalcityweekly.com/slideshows ... ide1.shtml

две скорлупочные полусферы, радиус внешей на 10 ... 20 см больше радиуса внутренней устанавливаются концентрично

пространство между скорлупами заполняется бетоном через дыру в верхней части внешней скорлупы

457424121.jpg
457424121.jpg [ 49.88 Кб | Просмотров: 92121 ]
457424339.jpg
457424339.jpg [ 23.89 Кб | Просмотров: 92121 ]
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#305   12.12.2012 — 15:54
Аватара пользователя
красивые пузырьки http://icewall.com.au/gallery/igloo-sat ... the-field/

Google-igloo.jpg
Google-igloo.jpg [ 99.69 Кб | Просмотров: 92120 ]
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#306   13.12.2012 — 09:36
Аватара пользователя
эх как то давно я предлагал такие сделать..на заводе стеклопластиков мне такую обсчитали в 100 тысяч рублей опалубку..это первую..дальше обещали дешевле.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#307   13.12.2012 — 13:14
Аватара пользователя
kollya писал(а):
эх как то давно я предлагал такие сделать..на заводе стеклопластиков мне такую обсчитали в 100 тысяч рублей опалубку..это первую..дальше обещали дешевле.
какие размеры обсчитывали помнишь? диаметр, толщина стенки ...
материал - эпоксидная смола+стеклоткань?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#308   13.12.2012 — 19:50
Аватара пользователя
вроде как 4 метра, двойная, с возможностью засыпки туда крошки камня.толщины не знаю, состава собственно тоже, но подозреваю что полиэфирка, она вроде дешевле..хотя может и эпоксидка , не вникал..завод хороший, свою продукцию делают хорошо. поэтому к ним и обратился..но пошел по другому пути, и от стеклопластика отказался...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#309   18.12.2012 — 05:54
kollya писал(а):
вроде как 4 метра, двойная, с возможностью засыпки туда крошки камня.толщины не знаю, состава собственно тоже, но подозреваю что полиэфирка, она вроде дешевле..хотя может и эпоксидка , не вникал..завод хороший, свою продукцию делают хорошо. поэтому к ним и обратился..но пошел по другому пути, и от стеклопластика отказался...
а по каким соображениям отказались от стеклопластика?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#310   27.12.2012 — 22:12
Аватара пользователя
да в общем то ничего особенного..с заказчиком согласовали другую форму, и обошлись деревом и осб
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#311   10.01.2013 — 21:51
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
В качестве опалубки для для фибробетона можно использовать фанерный купол.
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=478&p=16144#p16144
Фанерная оболочка может быть реальная замена дорогой, надувной опалубки для производства куполов методом набрызга тонкостенных (толщиной до 30 мм) стеклофибробетонных оболочек, структур и т.п.,
Еще более усилит опалубку и композитная арматура. Выгоднее чем стальная и без эффекта "клетки Фарадея"
...Фото взято отсюда http://my.mail.ru/community/selo_mamontovo/28B729394970B19.html

005.jpg
005.jpg [ 20.55 Кб | Просмотров: 91532 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#312   11.01.2013 — 10:50
"болван" купола для набрызга можно сделать из чего угодно, хоть из снега, хоть из соломы. Первый можно потом вытопить, второй - запустить внутрь голодную корову :)
вместо фанеры можно подобрать что-нибудь дешевле. Такой оболочке-шаблону больших нагрузок не нести.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#313   17.01.2013 — 07:51
Аватара пользователя
Вариант изготовления монолитного купола.
1. Делаем временный силовой каркас из стеклопластиковой арматуры (полос OSB, фанеры);
2. Из оцинкованных листов (например 1м х 2м) собираем внутреннюю опалубку купола креплением саморезами изнутри, так чтобы после можно было её разбирать;
3. Определяем место окон, дверей, делаем проемы для них;
4. Через дистанционные шпильки с пластиковыми трубками, из того же материала что и купол, делаем внешнюю переставляемую опалубку сферической формы (пояс шириной 0.4 м высотой 0.5–0.6 м) по периметру купола;
5. Заполним опалубку, например таким материалом (либо керамзитобетоном или пенополистиролбетоном);
6. Через день, (после достаточного отвердения первого ряда купола), разбираем опалубку и переставляем её выше с некоторым перекрытием рядов;
7. Повторяем пункты 5 и 6 до завершения всего каркаса;
8. После постройки каркаса, разбираем изнутри силовой каркас и внутреннюю опалубку.
9. Выравниваем поверхности, штукатурим известью с силикатами, (песок, керамзит, кварц).
10. Обработаем внешнюю поверхность защитными составами от воздействия атмосферных осадков. (Обрабатываем жидким стеклом Na2O x nSiO2 + mH2O, потом CaO для получения на поверхности купола силиката кальция Na2O x 2SiO2 + CaO = Na2O x SiO2).
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#314   18.01.2013 — 05:30
CiuDum, а теперь вопрос: чем такой метод будет радикально отличаться от куполов Гребнева?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#315   18.01.2013 — 08:08
Аватара пользователя
Метод тот же.
Но вариант действий, возможно, пригодиться там, где нет возможности сделать заводскую опалубку, возможности привести её на место и нет крана для её установки и разборки.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#316   18.01.2013 — 08:46
Аватара пользователя
тогда уж лучше легкий саман применять - натурэль и почти даром )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#317   18.01.2013 — 09:56
Лёгкий саман это хорошо, только вот сохнуть он должен открытым целый сезон. Как от осадков защитить и не помешать просушке?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#318   18.01.2013 — 11:59
Аватара пользователя
Если доработать технологию GREB (Groupe de Recherche Ecologique de la Batture) для строительства куполов было бы очень здорово. http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=4464#p4464
Здесь несколько видео про эту технологию http://www.dailymotion.com/user/graphojob/1
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#319   18.01.2013 — 12:57
лёгкий саман, это немного другое http://ridnazemlya.org.ua/cob/light_cob.htm
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#320   18.01.2013 — 14:42
Аватара пользователя
Для того, чтобы сохло быстрее - больше соломы, меньше глины )) а опалубка может быть несьемной - тканевой, на легком каркасе... в книге Генрота Минке "Глинобетон и способы его применения" много интересной инфы по данному вопросу.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#321   07.02.2013 — 14:08
Давненько присматриваюсь к геодезическим куполам в частности к монолиту, вместе с тем созрел у меня один вопрос! Полистав форум обнаружил что большинство куполов монолитных имеют относительно небольшой диаметр до 14м. И большинство предпочитает использовать в оболочке бетон и ппу, тут в общем все преимущества и недостатки понятны, но меня интересует, а можно ли скажем сделать монолит к примеру 16 м. или 18 м. в диаметре, вот так. Сперва строим двойной каркас к примеру из тонких металлических труб связанных между собой. Далее все внутреннее пространство заполняем ппу (способ заполнения пока не продумал до конца). Смысл в том чтобы вся конструкция была легче чем тяжелая бетонная скорлупа, а всю несущую нагрузку брал на себя хлипкий каркас и ппу, Видел японские проекты но там нет граней а именно они меня и привлекли к куполам. Вопрос в том, а при таком диаметре будет ли это чудо держаться под гнетом сибирских морозов, да и вообще что думаете?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#322   07.02.2013 — 16:51
Аватара пользователя
onlyster писал(а):
а можно ли скажем сделать монолит к примеру 16 м. или 18 м. в диаметре
Можно и побольше. Здесь каждый смотрит на свои финансовые возможности, и потребности к площади дома. Чем больше купол тем более сильные стены нужны=более толстые.
onlyster писал(а):
да и вообще что думаете?
Думаю в основном о своих проблемах))))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#323   10.02.2013 — 21:49
Ух как тут здорово движуха по монолиту продвинулась )) Давно не был. А с тех пор у меня завелось:
а) Компрессор Чикаго пневматик на пять кубов.
б) Установка по напылению ППУ Грако, реактор а-20
в) Установка безвоздушного распыления Грако Екстрим Х70
в) И, расчитываю к июню, появится НСТшное оборудование по СФБ. Как только закончим подготовку цеха. пескоструйка, опять таки. Но она никак не в тему.
Так что если поблизости от Липецка, кто то захочет воплотить свои фантастические замыслы - не обещаю, но возможность поспособствовать есть. С вас, в таком случае, накладные расходы и какая нибудь условная арендная плата за пользование оборудованием и оператором, то есть мной ))).
МОё видение по куполу (летом потренируюсь на 6 метровом. Фундамент готов):
12 метров. Фундамент монолитная плита.
Оболочка скроенна из тканевого натяжного потолка Черути. ПОлотно до 6 метров шириной идет. Практически пользовал. СТоит только... Но того стоит. Навсегда же. Раскроенные лепестки буду склеивать. КЛеется превосходно.
Напыление 5см жесткого ППУ, потом еще 10 см легкого.
Предполагаю, что уже можно будет убрать наддув. Если да, то, вырезание всех проёмов. Формирование козырьков и пр..
Внутренее армирование стеклопластиковой арматурой.
Набрызг СФБ пять см. у основания и до 3 см в зените.
Окраска снаружи мембраной о которой я в теме про Оболочки писал. Хотя ткань лет надцать прослужит и без доп. защиты.

ПО технологии ничего не изобрел, все как у отцов основателей. Но пластиковая арматура и СФБ вместо торкет бетона. Очень хочется закопаться в землю, хотя бы на метр. И обваловаться. Но с такой конструкцией, не уверен в такой возможности, разве что с подпорными стенками из шин, или мешков...
Желание закопаться и обваловаться, высунув на солнце один лишь южный фасад, настолько овладело, что мысленно изменяю куполам, в cторону архитектуры аки Earthship. И коллекторы и батарреи навешивать на купол, как. Красота формы пропадает.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#324   11.02.2013 — 21:46
Интересная информация попалась...

В Новосибирске есть здание Театр оперы и балета построенный ещё в 45 году железобетонный купол которого диаметром 60 м и высотой 35 м, уникальная конструкция, без контрофорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Средняя толщина купола — 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#325   21.02.2013 — 14:40
У нас в Омске ребята делают металлические каркасы для купольного дома любой сложности и заливают монолитом из полистеролбетона,я у них заказывал -они мне сделали - мне понравилось к работе относятся очень серьезно,кому интересно могу скинуть телефон.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#326   22.02.2013 — 08:01
Аватара пользователя
airbox писал(а):
В Новосибирске есть здание Театр оперы и балета построенный ещё в 45 году железобетонный купол которого диаметром 60 м и высотой 35 м
http://gelio-nsk.livejournal.com/167189.html
http://gelio.newsib.ru/post/1063/
http://www.youtube.com/watch?v=C2zLE0N6vL0
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#327   22.02.2013 — 09:29
Аватара пользователя
Tomasina писал(а):
airbox писал(а):
В Новосибирске есть здание Театр оперы и балета построенный ещё в 45 году железобетонный купол которого диаметром 60 м и высотой 35 м
http://gelio-nsk.livejournal.com/167189.html
http://gelio.newsib.ru/post/1063/
http://www.youtube.com/watch?v=C2zLE0N6vL0
Очень интересные хроники.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#328   23.02.2013 — 09:19
Аватара пользователя
Возможна такая технология:

1. Внутренний купол из фанеры собирается полностью.

2. На него вяжется армирующий каркас (стеклоарматура) - по радиально-кольцевой или ромбической схеме.

3. Между арматурой и слоем фанеры устанавливаются прокладки (пластиковые, продаются).

4. Внешний купол собирается поярусно снизу. Между двумя куполами ставятся дистанционные распорки (бруски), за счет них внешний слой держит форму.

5. Ярус заливается полистиролбетоном по кругу, высота яруса порядка одного метра.

6. После схватывания первого яруса, монтируется следующий слой фанеры и бетонирование повторяется.

После 3-го пункта возможна и другая технология - торкрет-набрызг бетона, только уже плотного. В этом случае внешняя опалубка не требуется, а слой бетона будет довольно тонкий - 3-6см.

Внутренний купол из фанеры весьма жесток и прочен, он в состоянии выдержать вес бетона.
Наружный купол можно делать из тонкой фанеры, поскольку он работает только на растяжение.

Устройство дверных и оконных проемов тоже возможно при такой технологии.

Для торкретирования совсем несложно - не нарушая целостности внутреннего купола на него нашиваются опалубки оконных и дверных проемов (лучше всего прямоугольные, но возможны и иные), на них тоже вяжется арматура и потом они забрызгиваются бетоном.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#329   01.03.2013 — 14:30
Аватара пользователя
Возможные варианты армирования купола http://harmoniouspalette.com/moreRings.html

VaultingRingMesh.jpg
VaultingRingMesh.jpg [ 21.28 Кб | Просмотров: 90274 ]
ringWindow.gif
ringWindow.gif [ 11.96 Кб | Просмотров: 90274 ]
orienDomSideAx.gif
orienDomSideAx.gif [ 13.72 Кб | Просмотров: 90274 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#330   30.07.2013 — 09:14
Аватара пользователя
Монолитный (кирпичный) купол польского архитектора Franciszek Wojciech Sergiel.

dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_proj1.jpg
dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_proj1.jpg [ 56.14 Кб | Просмотров: 88133 ]
dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_01.jpg
dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_01.jpg [ 108.92 Кб | Просмотров: 88133 ]
dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_03.jpg
dom_kopula_marki_inzynier_sergiel_03.jpg [ 84.52 Кб | Просмотров: 88133 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#331   30.07.2013 — 09:28
Аватара пользователя
Круглый дом

okragle_domy_3.jpg
okragle_domy_3.jpg [ 646.98 Кб | Просмотров: 88133 ]
okragle_domy_1.jpg
okragle_domy_1.jpg [ 331.36 Кб | Просмотров: 88133 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#332   08.08.2013 — 11:07
мне предлагают построить дом из

"опалубки (ПСБС+ЦСП) отличие от опалубки лего-дом состоит в том, что бетон из которого построен дом имеет непосредственный температурный контакт с внутренней средой дома. Таким образом стены работают как температурный аккумулятор.
При строительстве по технологии несъёмной опалубки из одного только ПСБС бетон "зашит" глубоко в пенопласт и температура воздуха внутри дома зависит только от приборов отопления/кондиционирования, что влечёт дополнительные эксплуатационные расходы.
Кроме этого наличие слоя ЦСП изнутри исключает эмиссию остаточного стирола из ПСБС в воздух внутри жилища. Также ЦСП даёт большие функциональные возможности для отделки, в ЦСП можно вкрутить шуруп или забить гвоздь..."

и несколько картинок

опалубка
Вложение:
блок.jpg
блок.jpg [ 40.74 Кб | Просмотров: 87923 ]
пример дома
Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 39.88 Кб | Просмотров: 87923 ]
в интернете нигде не нашёл материала о такой опалубке. кто нить может прокомментировать это предложение?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#333   05.01.2014 — 14:07
konus писал(а):
Ух как тут здорово движуха по монолиту продвинулась )) Давно не был. А с тех пор у меня завелось:
а) Компрессор Чикаго пневматик на пять кубов.
б) Установка по напылению ППУ Грако, реактор а-20
в) Установка безвоздушного распыления Грако Екстрим Х70
в) И, расчитываю к июню, появится НСТшное оборудование по СФБ. Как только закончим подготовку цеха. пескоструйка, опять таки. Но она никак не в тему.
Так что если поблизости от Липецка, кто то захочет воплотить свои фантастические замыслы - не обещаю, но возможность поспособствовать есть. С вас, в таком случае, накладные расходы и какая нибудь условная арендная плата за пользование оборудованием и оператором, то есть мной ))).
МОё видение по куполу (летом потренируюсь на 6 метровом. Фундамент готов):
12 метров. Фундамент монолитная плита.
Оболочка скроенна из тканевого натяжного потолка Черути. ПОлотно до 6 метров шириной идет. Практически пользовал. СТоит только... Но того стоит. Навсегда же. Раскроенные лепестки буду склеивать. КЛеется превосходно.
Напыление 5см жесткого ППУ, потом еще 10 см легкого.
Предполагаю, что уже можно будет убрать наддув. Если да, то, вырезание всех проёмов. Формирование козырьков и пр..
Внутренее армирование стеклопластиковой арматурой.
Набрызг СФБ пять см. у основания и до 3 см в зените.
Окраска снаружи мембраной о которой я в теме про Оболочки писал. Хотя ткань лет надцать прослужит и без доп. защиты.

ПО технологии ничего не изобрел, все как у отцов основателей. Но пластиковая арматура и СФБ вместо торкет бетона. Очень хочется закопаться в землю, хотя бы на метр. И обваловаться. Но с такой конструкцией, не уверен в такой возможности, разве что с подпорными стенками из шин, или мешков...
Желание закопаться и обваловаться, высунув на солнце один лишь южный фасад, настолько овладело, что мысленно изменяю куполам, в cторону архитектуры аки Earthship. И коллекторы и батарреи навешивать на купол, как. Красота формы пропадает.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#334   09.10.2014 — 11:07
Аватара пользователя
Уважаемые форумчане, помогите определить тип стеклоткани. Имеется в наличии два рулона общим весом около шестидесяти килограмм. Осталось от советского союза.
Пока делаю макет монолитного купола в масштабе 1:10 фото будут. С весны при удачном исходе эксперимента попробую 1:1.
В виду жёсткой экономии хотелось бы воспользоваться имеющейся в наличии стеклотканью. Буду использовать метод премиксинга.
Отрезок ткани на снимке грязноват - лежал в гараже на полу, испачкан только наружный слой. Жгуты плетения примерно 3х3 миллиметра.
Может кто встречался с такой стеклотканью? И как узнать щёлочестойкость этого образца?
Буду благодарен за любую информацию.

Стеклоткань.jpg
Стеклоткань.jpg [ 284.12 Кб | Просмотров: 81885 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#335   21.02.2015 — 11:50
На ютюбе видел американский ролик где они строят так - фундамент, купол из арматуры сварной, изнутри частая арматура закрепляется, потом купол обматывается полиэтиленовой плёнкой снаружи и изнутри забрызгивается бетоном в несколько тонких слоёв.

Потом плёнка отдирается, заливается бетоном сверху.

На мой взгляд - это намного проще и технологичнее чем надувная опалубка? Или нет? Кто-то у нас так строил?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#336   05.03.2015 — 07:36
Привет всем!
Много почитал тут, но кто-нибудь слышал про купольные монолитные дома Гребнева В.Н. "Грифон"?
Может кто-то с этим сталкивался? Что можете сказать или посоветовать, стоит с таким застроем связываться?
Я сам не строитель и мало понимаю всех деталей, но хочется услышать мнения экспертов.
Застройщики обещаю что дом будет экологичный, экономия большая на последующую эксплуатацию. Застройка занимает от подписания договора до сдачи объекта 1-1,5 мес., но по факту так ли все это?

Есть видео на youtube - Купольный дом архитектора Гребнева.: http://youtu.be/bq-F8Wm2OSw

А вот еще - http://360tv.ru/news/kupolnyj-dom-pozvolit-znachitelno-sjekonomit-na-jelektrojenergii-13744

LotosDom.jpg
LotosDom.jpg [ 86.75 Кб | Просмотров: 79034 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#337   05.03.2015 — 09:12
Сергей, а кто Вам это обещает? Что за "застройщики"?))) Из чего и какой площади должен быть дом, чтобы его можно было "начать и кончить" за месяц-полтора?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#338   05.03.2015 — 14:14
Застройщики называются "Лотосдом". Материал полистиролбетон или пеностекло. Заливают это все в опалубки на месте застройки. Дом 126 м2 жилой площади в два этажа, отливают за 2 недели, если по готовым стандартным проектам, и остальные 2 недели на отделку, не может быть на форс мажоры еще неделя.
Много информации у них на сайте можно посмотреть и я посмотрел, поговорил с ними и все вроде бы понятно и разумно, но вот хотел узнать как к этому относятся другие люди, стали бы строить или нет? А может кто-то построил уже что-то подобное!?
http://lotosdom.ru/preimushchestva-i-tekhnologii/
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#339   05.03.2015 — 14:36
Сергей.. А Вас не смущает, что по интернету кочует всего одна фотография "дома Гребнева"?
И что у Ваших застройщиков нет фото ни со строительства такого дома, ни готового объекта, который они построили сами.
Сами для себя они уже построили "доступные" дома? Воспользовались возможностью экономить на строительных материалах. работах и отоплении? Если у них все реально и доступно, то почему "не массово"?)))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#340   05.03.2015 — 15:07
Нет не смущает, так как мне пояснили почему так и есть только один законченный дом.
И на сколько я знаю сейчас готовиться к застройке еще один заказ на 300 м2 (из нескольких куполов), где то по Ярославке.
Вот как только начнут там что-то делать, очень хочу поехать посмотреть в живую на все это))

Этот проект когда то начинал Гребнев около 9 лет назад (он работал в ЦНИИСК). Купольный дом - само по себе не ново, но есть новая технология возведения дома и материал - это запатентованная разработка Гребнева, но тогда не хватило времени и сил. Сейчас вроде как ребята получили патент от Гребнева и под его руководством решили заняться этим, продвигая новую идею на рынок. По этой причине пока не массово. Да и народ у нас такой, что мы привыкли к чему то одному и давай ляпать как у всех, а здесь сразу не привычно глазу))). Мне идея нравиться и возможно я соглашусь на эту авантюру, но после того как посмотрю на это в живую.

Про дома самих застройщиков я конечно не спрашивал))).
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#341   05.03.2015 — 15:49
Ну... подождем "Ярославку" или Вас))). А пока все это слишком похоже на рекламу.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#342   05.03.2015 — 16:38
На сайте указана цена 28 т.р. за квадратный метр. 126 квадратных метров, это получается 3 528 000 рублей, которые надо будет выложить из своего кармана, потому что ипотеку, на здание такого типа, не дадут. Даже непонятно, как его будут оценивать, поскольку прецедентов такого рода крайне мало. Получается замкнутый круг. Так что, покамест, дома купольного типа остаются прерогативой энтузиастов, действующих на свой страх и риск, либо людей с деньгами, "желающими странного".
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#343   05.03.2015 — 21:40
Это хорошо, что заговорили о цене. Если не иметь ввиду довольно трудоемкие, но условно бесплатные технологии в концепции "экокупол" (саман, тростник на каркасе из жердей, мешкогрунт, чуркоглина и пр.), то какая стена является самой дешевой из всех ? Всякие временные шатровые сооружения тоже не рассматриваем. Думаю, что в список стен можно включить опилкобетоны, тростниковые бетоны и другие бетоны с природными наполнителями. Шлакобетоны и керамзитобетоны - само собой. Пенопластовые сэндвичи - точно нужно включить. Допустим, пенопласт + фанера или оэсби, или торкрет или фибробетон (особенно стеклоцементный). Гребнев выбрал полистиролбетон. А это точно самое дешевое решение для промышленной стены ?

Оговорки:
1. Стена не капитальная, она не несет на себе межэтажные перекрытия.
2. Всякие приспособы, оборудование и вспомогательные сооружения идут в зачет стоимости.

У меня получается, что купол должен быть пенопластовым, а наружные слои просто предохраняют пенопласт от солнца, дождя и вандалов. Т. е. не жесткий купол нужно утеплять пенопластом, а пенопласт минимально усилить, чтобы голый не стоял. Я не понимаю, зачем замешивать гранулы в раствор. Ибо я не понимаю, зачем нужен жесткий купол. Снег не раздавит ? Ну, и хрен с ним ... Это не волюнтариз(ь)м ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#344   05.03.2015 — 23:42
Аватара пользователя
Жесткая толстая стена в условиях мирного времени и при отсутствии представителей живой природы, стоящих выше в пищевой цепочке может быть нужна только для двух задач:
1. термомасса, накапливающая тепло/прохладу (по сезону), что отличается от функции сбережения (удержания) тепла при чисто пенопластовом варианте.
2. при наличии толстой жесткой стены появляется-таки возможность исполнить пожелание "убейсяголовойапстену" :))) а тонкая защитная корка не всякий лобовой удар выдержит :)

Я не уверен, что полистиролбетон при своей относительной легкости может служить хорошей термомассой... скорее его применение в случае гребневских куполов обусловлено конструкцией опалубки, которая представляет собой сектор вертикальной проекции купола и заливается каждый такой "лепесток" под самую макушку. Если раствор будет слишком тяжелым, опалубка может его и не удержать.
Ну и конечно маркетинг - "уникальный запатентованный состав" - звучит интригующе... обыватель думает: "ну если мужики заморочились на патенты и прочие экскременты, значит это крутой супер-бетон" и ему невдомек, что когда после первого опыта (а возможно и не одного) опалубка, которая стоит дороже дома, развалилась - приходится идти на ухищрения и выводить ее из под избыточной нагрузки... Усилять опалубку - дорого, тяжело и громоздко, вот и пошли в сторону облегчения состава бетона.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#345   06.03.2015 — 06:06
Аватара пользователя
Felix писал(а):
На сайте указана цена 28 т.р. за квадратный метр. 126 квадратных метров, это получается 3 528 000 рублей, которые надо будет выложить из своего кармана, потому что ипотеку, на здание такого типа, не дадут. Даже непонятно, как его будут оценивать, поскольку прецедентов такого рода крайне мало. Получается замкнутый круг. Так что, покамест, дома купольного типа остаются прерогативой энтузиастов, действующих на свой страх и риск, либо людей с деньгами, "желающими странного".
Посчитайте сами, что и по какой цене вам впаривают. Например диаметр 12 метров, высота 6 метров. Площадь оболочки равна 2*3,14*6^2 = 226 м2, площадь основания 113 м2. При толщине оболочки 0,2 метра получается 45 кубов полистиролбетона.

Теперь посмотрим сколько сырье стоит. Цена гранул "политерм" производителя "Мосстрой 31" составляет около 2 т.р. за куб.

Состав одного куба полистиролбетона плотности 300:
1. гранулы политерм - 0,84м3
2. цемент марки М400 - 275 кГ

Цена одного куба - 275*240/50 + 0,84*2000 = 3000 руб/куб

А 45 кубов будут стоить 3000*45 = 135 т.р.
А за дом выкатят ценник больше 3 миллионов, т.е. в 23 раза больше.

Коэф. теплопроводности полистиролбетона 300 составляет 0,085, что в два раза хуже, чем у пенопласта.

У самого Гребнева дело, как я понимаю не пошло. Вроде построили один дом в Некрасовке и все. Опалубка вышла дорогущая, как чугунный мост, а сделать с ее помощью можно только один типоразмер, одной формы.
Вот Гребнев и сидит как гордый правообладатель патентованной технологии и собственник ржавой опалубки. Периодически к нему забредают ходоки-бизнесмены из породы молодых-энергичных, те которым море по колено и Эверест по плечо. Он первым делом пытается впарить им опалубку за круглую сумму, а они ессно вкладываться не хотят, вот и рождаются на свет всякие "интересные формы" сотрудничества в виде совместных проектов.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#346   06.03.2015 — 06:57
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
…У меня получается, что купол должен быть пенопластовым, а наружные слои просто предохраняют пенопласт от солнца, дождя и вандалов. …
Вполне реализуемо. Повторю ссылку на подходящее внешнее покрытие купола.
radius писал(а):
…Жесткая толстая стена… нужна только для двух задач:
1. термомасса, накапливающая тепло/прохладу (по сезону), что отличается от функции сбережения (удержания) тепла при чисто пенопластовом варианте...
В качестве тепло аккумулирующей массы можно вполне использовать массивный пол и печь (камин).
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#347   06.03.2015 — 07:09
Ух ты как всех разобрало, даже и не думал, что столько "позитивных" людей соберется.
Понятно, спасибо за высказывания, буду думать дальше.

"потому что ипотеку, на здание такого типа, не дадут" - А почему ипотеку то не дадут, странный Вы человек - ведь это такой же по сути дом как и квадратный))).
И на сколько я знаю, они уже планируют застройку небольшого коттеджного поселка из таких домов, в районе Зеленограда.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#348   06.03.2015 — 07:54
Аватара пользователя
Sergey_S писал(а):
Ух ты как всех разобрало, даже и не думал, что столько "позитивных" людей соберется.
Понятно, спасибо за высказывания, буду думать дальше.
Да дело не в позитиве, а в трезвом взгляде на все это. На сайте одна рекламная болтовня в современном духе и как обычно никаких доказательств написанного. Никаких расчетов и обоснований.
Типа:
Цитата:
Благодаря своей форме и использованию высокотехнологичных строительных материалов достигается снижение общей массы и высокая прочность конструкции купольного дома, сейсмоустойчивость, способность выдерживать значительные ветровые (до 250 км/час) и снеговые (до 400 кг на м2) нагрузки.
Какие основания верить всей этой пурге?
Цитата:

И на сколько я знаю, они уже планируют застройку небольшого коттеджного поселка из таких домов, в районе Зеленограда.
Они всего лишь планируют...))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#349   06.03.2015 — 08:06
Покрытие "ЛАЙНИКС" (ine-x.) дорогое. Лучше уж тогда обычную кровельную жидкую резину применить ... http://rooffs.ru/krovelnye-materialy/zhidkaya-rezina/harakteristiki-i-preimyschestva.html
Итак, еще раз ... Что такое пенопласт ? Это теплоизолятор, который сам стоит. Ну, и пусть себе стоит ! Вопрос лишь в том, что напылить на него, а то подойдут и палец воткнут или окурком ткнут ...
Современные рубероиды тоже можно на пенопласт наклеить. Хотя бы как временный вариант (от полного безденежья). http://stroy-masterden.ru/ruberoid-texnicheskie-xarakteristiki.html
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#350   06.03.2015 — 08:11
And-Ray писал(а):
Felix писал(а):
На сайте указана цена 28 т.р. за квадратный метр. 126 квадратных метров, это получается 3 528 000 рублей, которые надо будет выложить из своего кармана, потому что ипотеку, на здание такого типа, не дадут. Даже непонятно, как его будут оценивать, поскольку прецедентов такого рода крайне мало. Получается замкнутый круг. Так что, покамест, дома купольного типа остаются прерогативой энтузиастов, действующих на свой страх и риск, либо людей с деньгами, "желающими странного".
Посчитайте сами, что и по какой цене вам впаривают. Например диаметр 12 метров, высота 6 метров. Площадь оболочки равна 2*3,14*6^2 = 226 м2, площадь основания 113 м2. При толщине оболочки 0,2 метра получается 45 кубов полистиролбетона.

Теперь посмотрим сколько сырье стоит. Цена гранул "политерм" производителя "Мосстрой 31" составляет около 2 т.р. за куб.

Состав одного куба полистиролбетона плотности 300:
1. гранулы политерм - 0,84м3
2. цемент марки М400 - 275 кГ

Цена одного куба - 275*240/50 + 0,84*2000 = 3000 руб/куб

А 45 кубов будут стоить 3000*45 = 135 т.р.
А за дом выкатят ценник больше 3 миллионов, т.е. в 23 раза больше.

Коэф. теплопроводности полистиролбетона 300 составляет 0,085, что в два раза хуже, чем у пенопласта.

У самого Гребнева дело, как я понимаю не пошло. Вроде построили один дом в Некрасовке и все. Опалубка вышла дорогущая, как чугунный мост, а сделать с ее помощью можно только один типоразмер, одной формы.
Вот Гребнев и сидит как гордый правообладатель патентованной технологии и собственник ржавой опалубки. Периодически к нему забредают ходоки-бизнесмены из породы молодых-энергичных, те которым море по колено и Эверест по плечо. Он первым делом пытается впарить им опалубку за круглую сумму, а они ессно вкладываться не хотят, вот и рождаются на свет всякие "интересные формы" сотрудничества в виде совместных проектов.
Зависть плохое чувство, господин хороший, ну да ладно, не мое это дело. )))
Вы то не против куполостоения, если судить по ссылке на Ваш сайт или не Ваш?

Строят они из двух материалов, входящих в основу, полистрол или термогран (пеностекло). По расчетам и ценам не буду вдаваться в переписки, но действительно полистиролбетон стоит чуть дешевле, чем термогран. Есть три варианта опалубков позволяющие делать дома внутренним диаметром 9,7,4 метра. Так если брать купол диаметром 9 метров, то полный заполняемый внутренний объем опалубок 63 м.куб. И если Вы проведете расчеты исходя из этих параметров, то скорее всего разница будет не в 23 раза))), при плотности минимум в 350 и толщины стен 30 см.

Потом брать за основу только теплопроводность не стоит, надо наверное рассматривать все характеристики материала в совокупе.
Какие еще есть преимущества у пенопласта перед термограном?

А то что ребята молодые и энергичные и идут вперед это здОрово! Лучше чем сидеть и бухать и ныть что все плохо!!!

И конечно лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или услышать.
Про планирование стройки прочитал новости вот тут - http://www.netall.ru/gnn/130/4448/878671.html
А верить или нет - это уж каждый решает сам.

Спасибо за все ваши комментарии.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#351   06.03.2015 — 08:16
Зачем молодые энергичные ребята засовывают гранулы в раствор ? Ведь гранулы, объединенные в листы пенопласта, сами нормально стоят ! Вот лысый пенопластовый дом сам стоит:

сами.jpg
сами.jpg [ 166.26 Кб | Просмотров: 78891 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#352   06.03.2015 — 08:18
На сайте одна рекламная болтовня в современном духе и как обычно никаких доказательств написанного. Никаких расчетов и обоснований.

Как я думаю, если что-то смущает, но интересно, то надо ехать встречаться и спрашивать доказательства, расчеты и обоснования))). Просто сидеть и говорить что все это брехня, тоже не правильно.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#353   06.03.2015 — 08:19
Вопрос не в том, брехня или не брехня. Зачем гранулы в раствор совать ? Пенополистирол и без раствора стоит ! Нахрена опалубка ? Зачем что - то там замешивать ? Что это дает ? Зачем нужны костыли при здоровых ногах ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#354   06.03.2015 — 08:22
Бамбула. писал(а):
Зачем молодые энергичные ребята засовывают гранулы в раствор ? Ведь гранулы, объединенные в листы пенопласта, сами нормально стоят ! Вот лысый пенопластовый дом сам стоит:
Это не ребята засовывают, а технология такая))) Как я понимаю, раствор является связующим материалом этих гранул.
А дом из листов пенопласта - вот это ноу-хау. ;))) Как живется в нем?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#355   06.03.2015 — 08:22
Аватара пользователя
Sergey_S писал(а):

Зависть плохое чувство, господин хороший, ну да ладно, не мое это дело. )))
Господин хороший, уверяю Вас, я им не завидую)))) Вы просили высказаться, я высказался, как это воспринимать дело Ваше.
Цитата:
Вы то не против куполостоения, если судить по ссылке на Ваш сайт или не Ваш?
Я не против любого ...строения, я против болтовни и обмана.
Цитата:

Строят они из двух материалов, входящих в основу, полистрол или термогран (пеностекло). По расчетам и ценам не буду вдаваться в переписки, но действительно полистиролбетон стоит чуть дешевле, чем термогран. Есть три варианта опалубков позволяющие делать дома внутренним диаметром 9,7,4 метра. Так если брать купол диаметром 9 метров, то полный заполняемый внутренний объем опалубок 63 м.куб. И если Вы проведете расчеты исходя из этих параметров, то скорее всего разница будет не в 23 раза))), при плотности минимум в 350 и толщины стен 30 см.

Потом брать за основу только теплопроводность не стоит, надо наверное рассматривать все характеристики материала в совокупе.
Какие еще есть преимущества у пенопласта перед термограном?

А то что ребята молодые и энергичные и идут вперед это здОрово! Лучше чем сидеть и бухать и ныть что все плохо!!!
Куда они идут еще неизвестно.
Цитата:

И конечно лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или услышать.
Вот съездите в Некрасовку и посмотрите...
Цитата:
Про планирование стройки прочитал новости вот тут - http://www.netall.ru/gnn/130/4448/878671.html
А верить или нет - это уж каждый решает сам.

Спасибо за все ваши комментарии.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#356   06.03.2015 — 08:26
Sergey_S писал(а):
А дом из листов пенопласта - вот это ноу-хау. ;))) Как живется в нем?
Да точно так же, как и в доме из замешанных в раствор гранул. Просто зачем нужно склеивать гранулы раствором, если их можно соединить без раствора ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#357   06.03.2015 — 08:32
[quote="And-Ray"][quote="Sergey_S"]

Вот съездите в Некрасовку и посмотрите...[quote]

Да хотел поехать, но туда уже не пускаю, надоели говорят разные любопытные.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#358   06.03.2015 — 08:34
Аватара пользователя
Sergey_S писал(а):
Да хотел поехать, но туда уже не пускаю, надоели говорят разные любопытные.
Ну хоть снаружи посмотрите.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#359   06.03.2015 — 08:37
Бамбула. писал(а):
Sergey_S писал(а):
А дом из листов пенопласта - вот это ноу-хау. ;))) Как живется в нем?
Да точно так же, как и в доме из замешанных в раствор гранул. Просто зачем нужно склеивать гранулы раствором, если их можно соединить без раствора ?
Что бы потом заливать в опалубки, определенной формы, дом получается без швов. Да и крепче материал, чем просто пенопласт.)) Это как в сказке про трех поросенков, у каждого вроде бы был домик, но выдержал только один)))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#360   06.03.2015 — 08:45
Разделение труда - вещь теоретически хорошая. Но в области жилищного строительства это не работает. Купол лучше сделать самому. Мало что ли пенопласта на базах ?

По поводу швов ... Пенопласт можно ставить на простой ПВА. Хрен с ними - со швами ! А кому прочность нужна, могут нанести торкрета столько, сколько нужно. Да хоть метр ... Только смысла нет. Разобьют окно из рогатки, выждут пару часов, и все равно залезут темной осенней ночью ...
Ответить с цитатой


 cron