* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#481   07.03.2015 — 12:42
Я на работе из обрезков фанеры напилю полосок и попытаюсь смоделировать полосатый купол. Я уже сделал специальный стенд для моделирования с 24 гнездами. Он ваще изначально предназначен для тросовых паутин, но и полосы в гнезда вкрячу. Схема убавления сходящихся меридианов: 24 - 12 - 6 - 3 Либо скажите сразу, что это чушь. Является ли полоса фанеры такой длины "картой" я не знаю. По сути, что там прямоугольники, что здесь. Но это будет после первого эксперимента с тросами. Пока можно просто уточнить техзадачу.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#482   07.03.2015 — 15:21
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
1. Я не понимаю, что такое красота. Если нет сисек и круглой попы, то точно не понимаю Я такими категориями ваще не мыслю. . Когда Достоевский говорит, что красота спасет мир, я не знаю, соглашаться ли с ним или нет, ибо не знаю, о чем он. Я рассуждаю так ... Если хрень сломалась, то это плохая хрень. А если выдержала, то хорошая. И всем того же желаю!
Ну вот вся сакральность и закончилась :))) Бамбула, ты вот представь на минуточку, что есть еще и те, для кого купол - все равно, что сиська или другая округлость приятная во всех отношениях... красиво, эстетично, ново, свежо, престижно, имиджево и может еще как-то... просто нравится! И эта "хрень", будучи построена, еще и не сломалась - выдержала... т.е., по твоей немудреной классификации - хорошая!

Цитата:
2. Однопролетная большая сферическая крыша - задумка в принцип хорошая. Кто не верит, пусть попробует в баллончике аэрозоля заменить впуклое внутрь дно на плоское. Потом вместе поржем. Но там как раз технологические моменты особо не мучают. Удар штампа, и дело сделано. И вопросов нет. Другое дело, когда дачник - гопник долго и мучительно собирает эту самую сферу но уже в огромном виде, из маленьких кусочков, а потом борется с большим количеством стыков. Тут - то и возникает вопрос, где НА РАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ причина борьбы именно за сферу ?
И снова - борьбы-то никакой нет. Есть задача - герметизация стыков. Есть решения этой задачи - их множество, перечислять не вижу смысла. Нормально уложенная гибкая черепица снимает все вопросы. Все отклонения чисто от криворукости или непродуманности решений. Здесь на форуме есть с десяток или даже больше жителей куполов - ты опроси ради интереса, течет ли у кого кровля?
На рациональном уровне происходит не борьба, а воплощение сделанного выбора. И даже если есть в этом деле объективные трудности - оно того стоит! Ведь рассматривая дом, надо принимать во внимание не только вопрос его постройки, но и то, как ты там жить будешь.

Цитата:
3. Теперь чисто практически ... Вот, имеем мы полусферу диаметром, скажем, 12 м и высотой в 6 м. И размышляем ...

а) Чего ради до высоты 2, 5 м нужна сферическая стена ? Если ее заменить на цилиндрическую, разве станет хуже ? Но это как раз легкий пункт. По секрету вам скажу, что некоторые так и делают.

в) Чего ради от кольца на высоте 2, 5 м сводить стены к центру по сферическому закону вместо конического ? Почему не заменить дугу на хорду ? Да, можно сделать много хорд вместо одной большой. Но зачем ? Разве одна не проще ?

г)Чего ради осуществлять регулировку высоты сферы ее безжалостным подрезанием снизу ? Стенки же у края станут наклонными ... Когда я пропагандирую чистый конус на тросовых растяжках, то там из - за простоты и дешевизны конус просто поглощает свою неконическую и более дорогую альтернативу. Но здесь - то это соображение не работает ... Если при диаметре купола 12 м я захочу в центре иметь высоту 3 м, к краю придется подползать раком. А вот если халупа - комбинация цилиндра и конуса, то при нормально вертикальной стенке высотой 2, 5 м я могу организовать любой конус, какой пожелаю.

д) Чего ради нужно предпочесть самонесущий сегмент сферы самонесущему конусу ? При попытке меридианов конуса провиснуть под нагрузкой сразу начинают работать на сжатие широты (хоть кольца, хоть многогранники). Возможно в этом вопросе есть какие - то тонкости. Но конус не имеет плоских участков и сопротивляется нагрузке достойно. О том, что коническая крыша непрочная, я никогда не слышал. ...
а) Да, многие делают вертикальные стенки, выигрывая разные эргономические бонусы. Сам так делал, только у меня в проекте цилиндр под 12м куполом был тоже триангулированный. В итоге мы имели в зените почти 8м высоты и поместили в доме 3 уровня (на третьем просто мезонин без комнат).
б) На втором уровне сферичность имеет смысл именно по той причине, которую ты указал в п. г) - чтобы к стене раком не подползать... если конечно там обитаемый уровень (этаж).
г) А подрезать и занижать - это была твоя блажь. Разумный человек, проектируя жилище, сразу понимает, какое соотношение высоты к диаметру будет наиболее эргономичным. Полусфера д12 - вполне годится для большинства случаев без каких-либо подрезок. Покажи другие варианты сделать 12м с высотой 3... поглядим на твою архитектуру :)

Цитата:
Андрей - человек с могучими аналитическими способностями. Его карточные построения гениальны. Снимаю шляпу ! Я бы так ни за что не смог ... Но то ли он вгонял в карточный вид ? Комбинацию конуса и цилиндра вообще не нужно вгонять в этот вид, там все изначально просто и ясно.
Ты, Бамбула, мастер всё поставить под вопрос, особенно если это не конус на башне :)) Однако, я бы попросил тебя со своей антикупольной пропагандой вернуться в свою ветку с битвами концепций и не распросранять свое еретическое влияние на весь форум... особенно это касается участившихся случаев копирования однотипных постов в разных темах. Считай это предупреждением.
Конус не есть купол. В мире куполов о куполах. Альтернативные концепции имеют право на жизнь, но здесь они будут локализованы. Договорились?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#483   08.03.2015 — 00:55
1.
Бамбула. писал(а):
Конус не есть купол. В мире куполов о куполах. Альтернативные концепции имеют право на жизнь, но здесь они будут локализованы. Договорились?
Да.
2.
Бамбула. писал(а):
Полусфера д12 - вполне годится для большинства случаев без каких-либо подрезок. Покажи другие варианты сделать 12м с высотой 3... поглядим на твою архитектуру :)
Возможно мой ответ войдет в противоречие с п. 1, но раз уж вопрос задан ... Выше кольца диаметром 12 м и высотой 2, 5 м находится конус высотой 0, 5 м, подпертый в центре бревном высотой 3 м. К периферии лучами идут треугольные фермы, сваренные из труб прямоугольного сечения,, чья высота имеет максимум на середине шестиметрового с легким гаком пролета. И пипец. Но если сильно бояться снега, то конус придется увеличить по высоте. А во Вьетнаме даже и без треугольных ферм будет стоять. Вода стекает, и ладно ...
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#484   08.03.2015 — 15:48
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Выше кольца диаметром 12 м и высотой 2, 5 м находится конус высотой 0, 5 м, подпертый в центре бревном высотой 3 м. К периферии лучами идут треугольные фермы, сваренные из труб прямоугольного сечения,, чья высота имеет максимум на середине шестиметрового с легким гаком пролета. И пипец. Но если сильно бояться снега, то конус придется увеличить по высоте. А во Вьетнаме даже и без треугольных ферм будет стоять. Вода стекает, и ладно ...
Убедил :))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#485   03.04.2015 — 10:18
так придумали чем крыть и как утеплять?
Утеплять смысл есть ну разве что ППУ ( я так думаю), во всякую экзотику типа одеял из холофайбера не верится, и забрызгать это все штукатуркой из штукатурного пистолета.
А вот крыть чем? просится чешуя из рубероида и прочие шингласы, но они вроде должны ложиться на обрешетку+ОСП. Или деревянный гонт, но он тоже только поверх обрешетки устраивается. Подкладочные ковры надо под деревянную кровлю? Или ветрозащиты хватит?
Хотя, французы из Solalleya, вроде гонт бъют прям по сплошной деревянной обшивке...
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#486   03.04.2015 — 18:02
Если уж очень критично наблюдать над башкой именно сферический потолок, можно сделать его в бутафорском виде и успокоиться. Но кровлю нужно сделать коническую. Полосы любого водостойкого материала укладываются снизу вверх с нахлестом друг на друга. Половины конуса обшиваются отдельно. Стык половин - либо линия, либо по - паркетному. Принцип карточного домика остается. Фанерные полосы соединяются внехлест . Но это очень простой и технологичный нахлест, поскольку он - тоже полоса.
При монтаже кровли на фанеру кровля полностью должна повторить фанерные ступеньки. На практике это будет выглядеть так:

1. Кровельная полоса укладывается на фанерную полосу в створе вышерасположенной фанерной полосы.
2. Следующая кровельная полоса укладывается точно так же, накрывая своим нижним краем верхний край предыдущей полосы.
3. При равной ширине фанерных и кровельных полос зона их нахлеста будет тоже одинаковой по ширине.

Цилиндрическое основание набирается из фанерных полос вообще без проблем и не требует никаких пояснений. Конус набирается сложнее - половинки конуса набираются отдельно. Это даст красивую симметрию половин. Но можно отказаться от симметрии и сделать только одну систему полос, а не две. Тогда нужно начертить на конусе единственную образующую и все полосы уложить серединами четко перпендикулярно этой образующей.

Отказ от сферы в пользу конуса упростит карточную технологию просто до невероятия .... Зачем сложности, если можно без них ?
Ниже на рисунке показаны в разрезе две соседние полосы фанеры и две соседние полосы кровли. Вид полос на конической поверхности до того прост и понятен, что я его и рисовать не стал. Карточный домик - штука хорошая. Но не нужно его в виде сегмента сферы делать. А если хочется жить под сферой, то внутри можно для самоуспокоения фальшсферу сделать. Типа, там, брахма, феншуй, карма и пр.

Кровельный материал - это любой стандартный рулонный или листовой материал в диапазоне от еврорубероида и поликарбоната до оцинковки и нержавейки.
Что касается фанеры, до для экономии можно взять фанеру потоньше, но в зону нахлеста впихнуть дополнительные полоски фанеры шириной ровно в ширину нахлеста. Можно не один, а два или три доп. слоя. Тогда в зоне стыка появятся очень жесткие пояса. На рисунке дополнительные полосы - проставки не показаны.

кровля.png
кровля.png [ 48.5 Кб | Просмотров: 51363 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#487   04.04.2015 — 15:28
Карточный конус с единственной системой полос на плоской развертке. Все реально, но верхушку придется набирать из более тонких слоев, а то иначе не согнется.Т. е., если, допустим, используется фанера 8 мм, то верхушка набирается их спаренных полос фанеры 4 мм. И никаких тебе дырок, никаких тебе подгонов и метаний при поиске геометрии оптимального нахлеста. Тупые полосы тупо наползают друг на друга с постоянным полосовым нахлестом. Есть еще вариант торцами стыковать без нахлеста.
Жаль не выпускается теперь настоящая бакелитовая фанера. Настоящий бакелит не нуждается в защите от воды. Выпускается только фанера, смоченная в бакелитовом лаке. Она даже в воде не тонет. За что деньги берут, непонятно. А застойные запасы настоящего бакелита давно потрачены.

одна.png
одна.png [ 47.07 Кб | Просмотров: 51331 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#488   06.04.2015 — 07:27
Гм, Бамбула.
Если изнутри кровля утеплена, то на фанеру обшивки кровля не кладется никогда. Обязательно нужна обрешетка. А иногда еще и кровельный ковер.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#489   06.04.2015 — 20:08
1. Утеплена кровля или фанера ? Или по барабану, и фанера все равно сгниет без фольги с внутренней стороны сэндвича ? И если фольга дешевле обрешетки, может, ну ее, обрешетку эту ?
2. Смоделировал из бумаги карточный конус с одной системой полос. Двухсистемный конус моделировать не стал. Достаточно представить, что половина конуса, дальняя от шва, будет симметрично повторена.

коко.jpg
коко.jpg [ 718.52 Кб | Просмотров: 51249 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#490   07.04.2015 — 07:35
Аватара пользователя
Вот...

07-04-2015 10-34-03.jpg
07-04-2015 10-34-03.jpg [ 154.72 Кб | Просмотров: 51218 ]
07-04-2015 10-33-34.jpg
07-04-2015 10-33-34.jpg [ 131.15 Кб | Просмотров: 51218 ]
07-04-2015 10-33-10.jpg
07-04-2015 10-33-10.jpg [ 173.09 Кб | Просмотров: 51218 ]
07-04-2015 10-32-28.jpg
07-04-2015 10-32-28.jpg [ 280.64 Кб | Просмотров: 51218 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#491   09.04.2015 — 05:37
Аватара пользователя
Андрей, берегись! Утянет тебя Бамбула в свой конусный омут :))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#492   09.04.2015 — 06:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
Андрей, берегись! Утянет тебя Бамбула в свой конусный омут :))
Со временем ума прибавляется, поэтому подсечь меня становится все сложнее.
С другой стороны я всегда готов проявить участие в разработке, если узрею в идее рациональное зерно.

Что касается конуса:
1. Вантовый конус - шатер, это конструкция весьма интересная и перспективная. Тросовые растяжки и центральная мачта, оболочка из ткани. Только утеплять оболочку не стоит, она только от дождя и ветра. Утепляющее одеяло можно можно подвесить таким же шатром на той мачте, только внутри с зазором в 0,5-1 метр. Либо просто разместить под шатром постройки любой формы.

2. Жесткий конус на мой взгляд не имеет жесткостных, прочностных, технологических и пространственно-планировочных преимуществ перед куполом. Поскольку конус это поверхность с кривизной в одном направлении (напомню, что у купола двойная кривизна).
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#493   09.04.2015 — 18:18
Дык ведь натянуть можно не только тряпку, но и, к примеру, тонкий металл. А что касается жесткости конуса, то соображения мои такия ... Если мы будем точечно давить на конкретное место, то прогнуть конус, конечно, легче, нежли сегмент сферы. Но если на конус положить кольцо и надавить на него, то сопротивляться такой нагрузке конус будет хорошо. Снег, ветер и собственная масса конуса, как я понимаю, точечных нагрузок не создают. А распределенные конусу особо не страшны. Так мне, во всяком случае, каатца ... Можно маленько и подкрепить изнутри (без фанатиз(ь)ма) ...
Щас буду моделировать полусферу из полос одинаковой ширины. Та же тема, что с конусом, но без параллельности полос.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#494   09.04.2015 — 19:58
Аватара пользователя
Если уж делать конус, то двоякой кривизны, но не выпуклой, а вогнутой. И делать его из хорошей архитектурной ткани, где тросы только на оттяжках. А уж под этим шатром можно любые огороды городить... утеплять его точно не стоит.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#495   09.04.2015 — 20:15
Если мы тем или иным способом натянули оболочку до уровня, что она могла бы вынести на себе утеплитель, но не несет, то мы обрекаем себя на создание второй системы, которая его (утеплитель ) будет нести. Дублирование получается.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#496   09.04.2015 — 21:21
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Если мы тем или иным способом натянули оболочку до уровня, что она могла бы вынести на себе утеплитель, но не несет, то мы обрекаем себя на создание второй системы, которая его (утеплитель ) будет нести. Дублирование получается.
Дублирование чего?
В одном случае утеплитель вместе с гидроизоляцией, а в другом раздельно. Сеть тросов для поддержки утеплителя уже более тонкая и легкая, чем для гидроизоляционной оболочки.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#497   10.04.2015 — 07:18
Радиус писал(а):
А уж под этим шатром можно любые огороды городить...
Я имел в виду под дублированием создание под мембраной совершенно отдельной (конструкционно и геометрически) системы, которая обеспечивает стояние утеплителя. Я не понимаю, почему под большой мембраной нужно делать маленький утепленный домик (городить огород), и почему это проще, чем утеплить саму мембрану, пусть и отступя на пол метра.. Если двое едут куда - то, но при этом каждый на двухместном мотоцикле, а второе место пустует, то они странные люди.
Вообще это лучше в "тросовых паутинах" обсуждать. Или в конических шатрах.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#498   10.04.2015 — 07:35
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Радиус писал(а):
А уж под этим шатром можно любые огороды городить...
Я имел в виду под дублированием создание под мембраной совершенно отдельной (конструкционно и геометрически) системы, которая обеспечивает стояние утеплителя. Я не понимаю, почему под большой мембраной нужно делать маленький утепленный домик (городить огород), и почему это проще, чем утеплить саму мембрану, пусть и отступя на пол метра.. Если двое едут куда - то, но при этом каждый на двухместном мотоцикле, а второе место пустует, то они странные люди.
Вообще это лучше в "тросовых паутинах" обсуждать. Или в конических шатрах.
Затем, что для комфортного проживания не нужен дворец, а достаточно вполне компактного, уютного и хорошо спланированного домика. Однако при этом хочется защитить от солнца и осадков гораздо большую площадь вокруг дома. Создать там свой мир.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#499   10.04.2015 — 08:19
Так а если нагреть этот мир ?
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#500   10.04.2015 — 08:36
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Так а если нагреть этот мир ?
Мне кажется это неэкономичным.

Возьмем для примера купол Ф22 метра и высотой 11 метров (для шатра рассуждения одинаковы).

Он имеет площадь 760 м2 и внутренний объем почти 2800 м3.

Чтобы отопить эту махину до +20, когда -20 на улице, при слое пенопласта 12см, понадобится 10кВт.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#501   10.04.2015 — 09:11
Т. е. все тупо упирается в экономию ? Хм ... Тогда имеем следующую картину. При конечном количестве денег чем больше будет внешний холодный купол, тем меньше будет внутренний теплый домик. Мне кажется, для обычного условно русского человека самое критичное обстоятельство - это все - таки теплый метраж. Только гараж, мастерская и спортзал с теннисным столом оттянут на себя, по - хорошему, 100 м кв. Я уже молчу про оранжерею для жены, баню и склад стройматериалов.
Может, "свой мир" поделить на отсеки и нагревать их только в момент использования ? Я слышал, до нуля можно нагреться, просто вытаскивая тепло из глубины земли. А когда надо, добавлять еще 20 градусов. Баню же мы не все время держим нагретой ...
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#502   10.04.2015 — 11:10
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Т. е. все тупо упирается в экономию ? Хм ... Тогда имеем следующую картину. При конечном количестве денег чем больше будет внешний холодный купол, тем меньше будет внутренний теплый домик.
Ну не совсем так. Надо заметить, что внутренний домик, представляется тебе домиком в привычном наборе - с крышей, мансардно-утепленной или с холодным чердаком, а ведь на самом деле для внутреннего домика все это лишнее. А вся конструкция крыши, состоящая из силового каркаса, рассчитанного на прием снеговой нагрузки, утеплителя, вентзазора, паро- и ветро-пленок (которые кстати еще и в стенах), гиидроизоляции, во внутреннем домике не нужна. Это значительная часть бюджета. Вот над оптимальной формой и составом внутреннего домика еще следует тщательно подумать, чтобы выкинуть из него все лишнее. Учитывая изменение условий в которых пребывает защищенная от солнца, воды и ветра постройка, ее вид и планировка могут сильно измениться по отношению к классическому дому.
Цитата:

Мне кажется, для обычного условно русского человека самое критичное обстоятельство - это все - таки теплый метраж. Только гараж, мастерская и спортзал с теннисным столом оттянут на себя, по - хорошему, 100 м кв. Я уже молчу про оранжерею для жены, баню и склад стройматериалов.
Может, "свой мир" поделить на отсеки и нагревать их только в момент использования ? Я слышал, до нуля можно нагреться, просто вытаскивая тепло из глубины земли. А когда надо, добавлять еще 20 градусов. Баню же мы не все время держим нагретой ...
Да, отсеки или даже отдельные постройки, насколько позволяет площадь колпака (купола, шатра).
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#503   05.02.2016 — 13:18
Вопрос ...
Можно ли ухитриться собрать купол из относительно небольших квадратов или прямоугольников так, чтобы это напоминало обшивку гибкой черепицей ? Т. е. тупо берёшь лекало, прислоняешь, вгоняешь саморезы - и так до маковки.
Если фанера (и не только) имеет размер 1, 5 на 1, 5 м, то сборку, очевидно, придётся осуществлять из квадратов 0, 75 на 0, 75. Нахлёст - ну, сантиметров 5 примерно ... Возможно лекал понадобится много, и их нужно будет прикреплять к стенке до окончания горизонтального ряда. Потом переставлять выше. Это примерно как облицевать толстую рыбу чешуёй, скрепляя чешуйки между собой, а потом выкинуть рыбу и оставить чешую стоять без неё.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#504   06.02.2016 — 11:39
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Вопрос ...
Можно ли ухитриться собрать купол из относительно небольших квадратов или прямоугольников так, чтобы это напоминало обшивку гибкой черепицей ? Т. е. тупо берёшь лекало, прислоняешь, вгоняешь саморезы - и так до маковки.
Если фанера (и не только) имеет размер 1, 5 на 1, 5 м, то сборку, очевидно, придётся осуществлять из квадратов 0, 75 на 0, 75. Нахлёст - ну, сантиметров 5 примерно ... Возможно лекал понадобится много, и их нужно будет прикреплять к стенке до окончания горизонтального ряда. Потом переставлять выше. Это примерно как облицевать толстую рыбу чешуёй, скрепляя чешуйки между собой, а потом выкинуть рыбу и оставить чешую стоять без неё.
Думаю, можно, только следует определиться, на сколько будет топорщиться лист фанеры, если эта величина будет сопоставима с толщиной листа, то пойдёт, по-моему А ещё чем больше диаметр купола, тем лист меньше топорщиться будет.
_________________
самоидентификация - самый глубокий сон наяву
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#505   06.02.2016 — 11:52
По поводу топорщенья (топорщизма ?) ... Я так понимаю, что при переходе на четвертины листов 1,5 на 1, 5 этой бяки как раз должно быть меньше. Ибо критично соотношение радиуса будущего купола и размеров чешуйки. А оно у нас уменьшилось ... Значит, всё хорошо ...

Есть специфическая проблема гуляния нахлёстов. Периметр рядов отличается. Значит, не удастся обеспечить принцип, чтобы стыки верхнего ряда были напротив стыков предыдущего. Кое - где даже получится так, что ... стык будет точно напротив стыка. И в этом месте будет аж 4 толщины материала вместо одной. В этих местах будут некоторые вспученности. Страшно ли это ? Хрен знает ... Я бы просто смирился. Ну, вспучилась обшивка кое - где. Да и хрен на неё.

Для пояснения мысли выдернул фото из темы про ребристо - кольцевой купол. Там обшивка набрана из полос. Я показал фиолетовым, как теоретически лучше всего сделать. Но так не получится. Мой вывод - наплевать на это. Куда легло, туда легло. Пипец.

реб.png
реб.png [ 5.24 Мб | Просмотров: 47522 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#506   06.02.2016 — 16:02
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
...Можно ли ухитриться собрать купол из относительно небольших квадратов или прямоугольников так, чтобы это напоминало обшивку гибкой черепицей ? ...
Можно, каждый ряд будет состоять из прямоугольников (трапеции) со своей, одинаковой ширины в пределах ряда.

YHQzV1Nx4uI.jpg
YHQzV1Nx4uI.jpg [ 46.89 Кб | Просмотров: 47494 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#507   06.02.2016 — 18:01
Оказывается, всё это не новость, это уже делают ... http://domekit.ru/index.php/materials/3-testovyj-tekst

фа.png
фа.png [ 736.88 Кб | Просмотров: 47485 ]
уж.png
уж.png [ 98.19 Кб | Просмотров: 47486 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#508   07.02.2016 — 10:50
And-Ray и делает. Это его сайт.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#509   08.04.2017 — 09:33
Андрей, ау ! Может ли это быть не фанера а сразу кровельный материал ? Если элементы вырезаны из оцинковки, конструкция рухнет ? Ну, или общий вопрос: как монтируется всё остальное, если это фанера ?
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#510   13.04.2017 — 05:20
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Андрей, ау ! Может ли это быть не фанера а сразу кровельный материал ? Если элементы вырезаны из оцинковки, конструкция рухнет ? Ну, или общий вопрос: как монтируется всё остальное, если это фанера ?
Из фанеры - хреновый кровельный материал.

Давно убедился, что каркасные конструкции выигрывают против этой.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#511   14.04.2017 — 11:17
Есть комбинированные варианты: http://kvoit-samara.ru/produkt-nerjaveushie-kupulnye-kryshi.php
А ещё карточный способ создания обшивки купола м. "выстрелить", если укладывать "карты" на висячую паутину. Мы по этому поводу уже обменивались мнениями, но вне вопроса карточной обшивки. В какую сторону выпучены скаты купола - не критично. И там , и там - двойная погибь поверхности. Так что в плане обшивки картами сегмент сферы ничем не отличается от сегмента торроида. Принцип гуляющего нахлёста остаётся.

Ты писал, что при попытке собрать купол ок. 12 м диаметром начались проблемы со стыковкой карт и появилась деформация в нижней части обшивки. При укладке на вогнуто -
торроидную паутину собственный вес карт не должен оказать на процесс сборки никакого влияния, потому что листы обшивки в рамках такой конструкции выключены из работы по поддержанию формы. И ! Существует теоретическая вероятность, что после сборки удастся удалить паутину и оставить скреплённые карты висеть без подкрепления, потому что при работе на растяжение от карт просто требуется, чтобы они не порвались в месте скрепления. Если речь о фанере, то можно промазать места скрепления ПВА. И тогда исчезнут точечные нагрузки на края отверстий. Для листового материала это очень критично, ибо даже сильная затяжка болтов не сдавливает большие участки отн. тонких листов.

Наверное, для небольших куполов сгодится и карточная сфера. Но в больших куполах вогнуто - торроидная форма явно имеет преимущество, потому что освобождает карты от необходимости противостоять образованию морщин и складок.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#512   21.12.2019 — 23:29
Купол Виктора Ермакова. Думаю, что оболочка при такой технологии вполне м. б. самонесущей. Не оч. понял, зачем нужно было изменять наклон полос от пояса к поясу, но это уже частности. "Карты" тут зн. длиннее и уже тех, что фигурируют выше по теме, но это не меняет сути, ибо купол набран из прямоугольных полос внахлёст. Т. е. основной принцип соблюдён. Вот только фанера для однослойного купола - оч. странный выбор. Лучше металл или стеклоцемент. С полосами стеклоцемента всё и так ясно. С металлом такой ясности нет. Обычная оцинковка слишком уж тонкая, под нагрузкой она неминуемо играть начнёт. Думаю, что если наболгарить полосы из профлиста с круглой волной 18 мм, можно наплевать на странные особенности нахлёста профилированных полос при несовпадении волн. Но наплевать без ППУ не удастся, ибо слишком щелястое всё будет. Если пилежа очень много, лучше пилить на раскроечном деревообрабатывающем станке, поставив вместо фрезы диск от болгарки. Если вместо волны взять прямоугольный профиль, при изгибе поперёк профиля будут заломы. Так что синусоидальный профиль тут безальтернативен.

Помимо переменного наклона от пояса к поясу не понимаю также выбор прямоугольной формы пластин. Для экономии материала лучше выпиливать трапеции, а не прямоугольники. Пилить под углом на раскроечнике несложно. Если нет штатных приспособ, они легко делаются. Опалубочная фанера довольно дорогая, и экономия тут лишней не будет.

полосы 5.png
полосы 5.png [ 2.02 Мб | Просмотров: 21198 ]
полосы 2.png
полосы 2.png [ 1.38 Мб | Просмотров: 21199 ]
полосы 3.png
полосы 3.png [ 1.11 Мб | Просмотров: 21199 ]
полосы 4.png
полосы 4.png [ 1.25 Мб | Просмотров: 21199 ]
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#513   23.12.2019 — 09:40
Подозреваю что это чисто декоративный домик или беседка. Вот из за этого и возник такой вариант покрытия. Это типа как гонт, чисто функционально полная лажа, но смотрится миленько.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#514   24.12.2019 — 17:04
На других фотках, которые я не выкладывал, видно, что там у хозяина лежат всякий стройматериалы. Что касается декоративности, то этот купол не более декоративный, чем обычный карточный. Вся разница в форме карт. Здесь они уже и длиннее. Кстати, это здорово похоже на метод судостроения, когда корпус баркаса набирают из досок внахлёст.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#515   14.10.2020 — 09:41
And-Ray писал(а):
Теперь вся правда о карточный доме)

Карточный дом, это вовсе не дом в полноценном понимании. Это дешевый навес, укрытие от ветра, дождя и солнца, не более. Это стало ясно сразу после его постройки. Именно как навес он может конкурировать с каркасниками, но если нужен утепленный дом, у которого появляется достаточная толща стен, где легко размещаются силовые ребра каркаса, то технология карточного дома сразу проигрывает каркасной технологии. Стопудово.
Здравствуйте, Андрей!
Очень жаль, что Вы разочаровались в карточном доме.
Вы сделали МАКЕТ купола в натуральную величину и блестяще доказали, что оболочка из тонкой фанеры может работать при диаметре в 11метров.
Но Ваши выводы, как мне кажется, не совсем корректно относительно конструкции реального дома.
В реальном доме будет не одна, а две оболочки, связанные между собой дверными и оконными проёмами, распорками между оболочками и балками перекрытия между этажами. Это совсем другая конструкция в плане жёсткости.
Если при монтаже оболочки СРАЗУ устанавливать каркасы дверных и конных проёмов, то, возможно, удастся решить проблемы с которыми Вы столкнулись при попытке прорезать окна и двери в готовой оболочке.
And-Ray писал(а):
Есть и другие недостатки в карточной технологии:

1. Значительный перехлест листов фанеры. Практически везде фанера в два слоя. Это недостаток, нужно сцеплять листы по всей площади, иначе они топорщатся и коробятся. Трудоемко и много крепежа. Если и делать фанерный дом, то листы следует напускать друг на друга не более чем на 5-10см.
Два слоя фанеры 6мм это меньше, чем 1слой фанеры 15 мм или OSB 18мм (из которой обычно делают оболочку куполов 10м и более).
Так что перерасхода материалов в данном случае нет.
А оболочка из фанеры 6мм в один слой выдержит ли снеговую нагрузку при размере купола 10м?
And-Ray писал(а):
2. Сложный монтаж, особенно в масштабах 10-12 метров. Нужна наружная изогнутая лестница и тренога в центре для ее опоры. Работа ведется вдвоем: один внутри, затягивает гайки, другой снаружи, подает и позиционирует листы. По мере роста сооружения работать ставится все труднее и опаснее. Не дай бог налетит шквалистый ветер.
При монтаже обшивки обычного каркасника тоже нужны лестницы, и работают как минимум 2 человека.
А центральная опора может использоваться как подъёмный кран для затаскивания листов фанеры.
And-Ray писал(а):
3. Проблема дешевой гидроизоляции фанеры. Все кровельные покрытия дорогие, соизмеримые по расценкам с самой фанерой. Поэтому их использование нерационально. Самое дешевое покрыть фанеру специальной краской, которой сейчас красят детские городки. Она весьма устойчивая.
В любом куполе (с каркасом или без него) оболочку надо защищать от влаги.
Есть какие то принципиальные трудности, которые НЕ позволяют на карточном доме использовать то, что можно применить для обшивки из OSB?
Сколько лет простоял Ваш макет из обычной фанеры без покраски?

Жаль, что не работает ссылка на Вашу страницу с описанием Вашей конструкции купола.
Ответить с цитатой
Re: Карточный дом \ Plydome (бесконнекторный купол из фанеры
#516   12.11.2020 — 16:55
"Специальная краска" для детских городков, про которую писал Андрей, - это порошовая краска. Я долго узнавал, можно ли ею покрыть фанеру.
В принципе можно, но там куча сложностей, и мало кто берётся.
Короче, как считал я, что самый лучший вариант - алюм. фольга 0,4 мм, так и считаю. Вот только для неё наверное не оч. хорошо, что будут перепады в зонах нахлёста фанерных листов.

Ещё один непонятный момент - зачем решето из арматуры заменять фанерной конструкцией. Но этот вопрос - уже за рамками темы. Поэтому ... умолкаю ...
Ответить с цитатой


 cron