* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#61   01.03.2015 — 16:04
Аватара пользователя
Какой еще "партизан" в куполе 20-30 метров, это бесполезное разорилово. По поводу остального допускаю, но вывод можно сделать только сравнив точные цифры.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#62   01.03.2015 — 16:24
And-Ray писал(а):
Какой еще "партизан" в куполе 20-30 метров, это бесполезное разорилово. По поводу остального допускаю, но вывод можно сделать только сравнив точные цифры.
Подписываюсь под Вашими словами.
У меня есть некоторый опыт в сравнениях стальных и деревянных конструкций. Получалось обычно так, что вес их оказывался примерно равным. А вот стоимость была меньшей у деревяшек, если они были относительно простыми и без всяких "партизанов".
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#63   01.03.2015 — 16:43
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Какой еще "партизан" в куполе 20-30 метров, это бесполезное разорилово. По поводу остального допускаю, но вывод можно сделать только сравнив точные цифры.
Подписываюсь под Вашими словами.
У меня есть некоторый опыт в сравнениях стальных и деревянных конструкций. Получалось обычно так, что вес их оказывался примерно равным. А вот стоимость была меньшей у деревяшек, если они были относительно простыми и без всяких "партизанов".
Интересно...

Дерево: плотность 500 кГ/м3
модуль упругости 10 ГПа
прочность 14 Мпа

Сталь: плотность 7700 кГ/м3
модуль упругости 210 ГПа
предел текучести 220МПа

Получается:
отношение плотностей - 15,4

отношение прочности - 15,7

Но кило стали стоит щас 36 рублей, а кило дерева - 12-15рублей (обрезное)

Обалдеть, не ожидал... Ваша правда, Николай Анатольевич.

Однако сушено-строганая деревяха стоит уже 30р за кило.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#64   01.03.2015 — 17:15
And-Ray писал(а):
ksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
Какой еще "партизан" в куполе 20-30 метров, это бесполезное разорилово. По поводу остального допускаю, но вывод можно сделать только сравнив точные цифры.
Подписываюсь под Вашими словами.
У меня есть некоторый опыт в сравнениях стальных и деревянных конструкций. Получалось обычно так, что вес их оказывался примерно равным. А вот стоимость была меньшей у деревяшек, если они были относительно простыми и без всяких "партизанов".
Интересно...

Дерево: плотность 500 кГ/м3
модуль упругости 10 ГПа
прочность 14 Мпа

Сталь: плотность 7700 кГ/м3
модуль упругости 210 ГПа
предел текучести 220МПа

Получается:
отношение плотностей - 15,4

отношение прочности - 15,7

Но кило стали стоит щас 36 рублей, а кило дерева - 12-15рублей (обрезное)

Обалдеть, не ожидал... Ваша правда, Николай Анатольевич.

Однако сушено-строганая деревяха стоит уже 30р за кило.
Согласен, но в моём посте это отражено словами "...деревяшек, если они были относительно простыми". Имел ввиду, что древесина не строганая, не сушёная, не клееная.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#65   09.03.2015 — 19:10
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
radius писал(а):
Идею дома под куполом вынашиваю давненько - еще на лайтрее ее заявлял... ну да дело не в первенстве - идея эта в воздухе витает... Фуллер (и не он один) даже города под купол предлагал прятать.

У меня сейчас имеется небольшой прототип этого решения - под куполом 10м диаметра организовано жилое пространство в виде спального кубика со шторками от насекомых и кухонного блока рядышком. На лето ставим бассейн. Куполок у меня открыт - верхняя пентаграмма имеет отдельную шапочку, а из двух входных проемов, расположенных напротив друг друга, один открыт всегда, т.е. воздух гуляет под куполом довольно свободно... ласточки прилетают гнезда лепить и весело щебечут ))) Пока мы живем в этом пространстве только летом, но в 2013 засиделись под ним даже до глубокой осени - поставили палатку и до поры прекрасно себя чувствовали.
Так вот, относительно данной концепции я пришел к следующим выводам:
- оболочка купола может быть однослойной из архитектурного пвх и не требует никакого дополнительного утепления - ее суть только в том, чтобы останавливать на себе ветер, снег, дождь и создавать тень, с чем обычный пвх прекрасно справляется (однако, если есть средства - вторая внутренняя оболочка только в плюс);
- образование конденсата на внутренней поверхности оболочки не является критичной проблемой и может быть предоставлено самой себе - высохнет или сольется сам к земле... в местах, где защита от капели является критичной, можно натянуть легкие тентовые дизайны... у нас капает обычно только утром, когда обильная роса на траве позволяет в ней буквально купаться... через час уже сухо;
- вентиляция должна быть естественной, т.е. нижний ярус оболочки должен иметь либо открываемые проемы, либо сетчатые окна, пропускающие воздух, но останавливающие ветер... критичным является сброс перегретого воздуха в верхней части;
Цитата:
Верхнюю часть сделать открытой и накрыть ее зонтиком от вертикальных осадков.
У меня так и сделано и это правильное решение.

And-Ray писал(а):
radius писал(а):
- не стоит стремиться создать под куполом оранжерею - назначение купола именно зонтик от осадков, хотя какие-то растения запросто могут под ним расти и даже плодоносить;
- нет нужды делать купол прозрачным - это лишает нас солнечного зонта (для Крыма весьма актуально!) и, при достаточно запыленной нынче атмосфере, обрекает на созерцание грязных потеков на стекле с необходимостью мыть это дело, что на куполе довольно не просто делать... достаточно иметь несколько видовых, возможно панорамных окон и дополнительные окошки в нужных для контроля местности направлениях;
Здесь требуется более развернутый ответ. Что за окна такие?
Панорамное окно предполагается по нижнему ярусу в восточном и юго-восточном направлении - там виды красивые и солнышко зимой отчасти греть будет. Эти окна можно сделать из стеклопакетов. Остальные световые люки могут быть из прозрачного ПВХ и расположены в творческом беЗпорядке на мягкой оболочке - их назначение, в том числе, - возможность наблюдать за окружающим пространством, не выходя из под купола - например из жилого модуля. Есть несколько ключевых объектов, которые бы хотелось оставить в поле зрения даже находясь под куполом - Кабаний перевал на юго-западе, священную гору Бойка на юго-востоке, Чатырдаг на востоке, Полярная звезда и гора Пещера на севере... ну и соответствующие этим направлениям сектора участка.

And-Ray писал(а):
radius писал(а):
- чем больше купол, тем больше под ним воздуха и больше всего полезного под ним можно расположить... для нас кроме непосредственно утепленных жилых пространств, актуальна достаточно просторная детско-взрослая спортивно-игровая площадка, крытый тир для стрельбы из лука (обычно стреляем на дистанции до 30м), мастерская для тихих ремесел, костровое место для посиделок с друзьями у огня, бассейн, пространства для гамаков (это можно повыше наплести), дзен-садик для созерцания, кинозал с проектором и место потанцевать :) Всё это можно уместить под куполом 36-40м диаметра;
- автоматизация открывания проемов и систем дополнительного затенения в разумных пределах приветствуется;
- создавать какие-то отражающие поверхности в северной части особого смысла не вижу - сохранение тепла не есть главная функция купола, под ним и без того всегда чуть теплее, чем снаружи;
- каркас я бы делал из лвл-бруса на шарнирных соединениях типа партизана, но это не догма...;
Металл будет эффективнее и дешевле
У деревянной фактуры для обитаемого пространства более приятная фактурка. Кроме того, хотелось бы иметь возможность подвешивать разные штуки - гамаки, веревочные лазалки/лесенки и прочие гнезда для детишек. В случае с ЛВЛ-брусом это можно сделать удобней и эстетичней, без необходимости варить или сверлить металл на готовом каркасе. Эффективность лвл-бруса вполне сопоставима с металлом... ну а цена - да... придется жертвовать денег на алтарь красоты :) Хотя, и перерасход не бог весть какой...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#66   09.03.2015 — 19:17
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Какой еще "партизан" в куполе 20-30 метров, это бесполезное разорилово. По поводу остального допускаю, но вывод можно сделать только сравнив точные цифры.
Хороший вопрос! Ждал его :) Моя логика такова, что партизан - масштабируемый. Стенку трубы потолще взять, пластины из более толстой стали нарезать... Но, в целом, как и говорил - это не догма... Он мне просто нравится :) Металлоемкий - да... это минус. Готов обсудить альтернативные варианты.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#67   09.03.2015 — 20:17
Аватара пользователя
Для оболочек тентовых куполов я обычно применял ткани французской компании Ferrari - это высший класс в текстильной архитектуре! И делают они не только ткани, но и композитные сетчатые мембраны с множеством полезных качеств. Например, есть сетки, которые пропуская световую составляющую, улавливают и отражают тепловой спектр солнечного излучения. Причем, делают это довольно эффективно!
Просматривая обновленный сайт давних партнеров www.ferrari-facade.ru, наткнулся на интересное решение. Купол можно сделать преимущественно или целиком прозрачным, а солнцезащиту без особого ущерба для обзорности сделать посредством установки внешней мембраны из сетки Serge Ferrari, серии Stamisol FT 381 или подобной (их много довольно в каталоге). Причем сетку ставить только с солнечной стороны.

02_1.jpg
02_1.jpg [ 214.77 Кб | Просмотров: 46207 ]
08.jpg
08.jpg [ 230.68 Кб | Просмотров: 46207 ]
04_1.jpg
04_1.jpg [ 208.08 Кб | Просмотров: 46207 ]
09_1.jpg
09_1.jpg [ 219.52 Кб | Просмотров: 46207 ]
05.jpg
05.jpg [ 208.95 Кб | Просмотров: 46207 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#68   13.03.2015 — 05:59
Аватара пользователя
Компромисс)

x_8bf483ae.jpg
x_8bf483ae.jpg [ 97.96 Кб | Просмотров: 46152 ]
x_904dd4b7.jpg
x_904dd4b7.jpg [ 83.15 Кб | Просмотров: 46152 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#69   13.03.2015 — 06:30
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Компромисс)
Вот о чем я и говорил.)))))

Только, конструкция навеса у них слабая. Надо ее делать очень прочной, поскольку она есть защитный экран от ветра, воды и снега.

Чем таким крыша у них покрыта? Грамотно.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#70   13.03.2015 — 07:04
Аватара пользователя
Думаю, что геодезичемкая крыша в данном проекте, врядли висит в воздухе. Наверняка есть точки опоры внутри. Поэтому она нам может казаться недостаточно прочной со стороны. Уверен, что все там прочитано.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#71   13.03.2015 — 07:17
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Думаю, что геодезичемкая крыша в данном проекте, врядли висит в воздухе. Наверняка есть точки опоры внутри. Поэтому она нам может казаться недостаточно прочной со стороны.

Надо чтобы не было контакта с навесом, чтобы была полная независимость навеса от внутренней постройки, в это вся идея. На защитный навес будут обрушиваться все стихии.

Цитата:
Уверен, что все там прочитано.
А я вот не уверен. Могли бы каркас и поинтереснее сделать.

Но кровля у них правильная, что это - металл?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#72   13.03.2015 — 09:08
Аватара пользователя
Фоты из тырнета. Можем только гадать))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#73   13.03.2015 — 09:34
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Фоты из тырнета. Можем только гадать))
Побольше формата нет?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#74   13.03.2015 — 10:21
Аватара пользователя
К сожалению нет. Я на них наткнулся уже давно. Сохранил для коллекции. Откуда сохранял - конечно не вспомню. Если что найдется - сообщу.
Судя по пейзажу, солнечным батареям и порядку - оч похоже на приальпийскую европейскую страну))))) скорее всего какой-то отель, судя по наличию бассейна и отдельных зон в здании.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#75   13.03.2015 — 13:27
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
К сожалению нет. Я на них наткнулся уже давно. Сохранил для коллекции. Откуда сохранял - конечно не вспомню. Если что найдется - сообщу.
Судя по пейзажу, солнечным батареям и порядку - оч похоже на приальпийскую европейскую страну))))) скорее всего какой-то отель, судя по наличию бассейна и отдельных зон в здании.
Всё с точностью до наоборот :) Это школа в Японии. Архитектор Endo Shuhei

и там действительно имеются внутренние подпорки под каркасом купольной кровли

shushei-endo_Bubletecture-M_08.jpg
shushei-endo_Bubletecture-M_08.jpg [ 37.59 Кб | Просмотров: 46075 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#76   13.03.2015 — 18:07
Аватара пользователя
Здание состоит из семи объемов, одинаковых по форме, но различных по размеру, сверху накрытых "пузырчатой" крышей. Она набрана из треугольных модулей, придающих ей сходство с панцирем рептилии.
Само здание сложено из бруса, для отделки тоже использовано дерево, так что постройка получилась стопроцентно экологичной. В строительстве были использованы деревянные, а также металлические фермы и балки. Но главным достоинством проекта его авторы считают минимум внутренних перегородок. Японцы уверены, что физическая свобода поможет воспитать в детях свободу ума и духа.
http://www.archdaily.com/13664/bubbletecture-m-shuhei-endo/1230078552_bm016/
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#77   14.03.2015 — 20:19
Аватара пользователя
Вот оно в пределе :)

eden4.jpg
eden4.jpg [ 26.52 Кб | Просмотров: 46034 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#78   14.03.2015 — 20:33
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Но кровля у них правильная, что это - металл?
Кровля металлическая - из полос, собранных фальцевым подгибом. Раскрой полосами позволяет минимизировать неликвидные обрезки. Ручные фальцовочные приспособы вполне доступны по цене... например http://krovsistem.ru/category_2_offset_70.html

Так что, такую кровлю можно смело рекомендовать всем куполящимся :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#79   15.03.2015 — 06:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
And-Ray писал(а):
Но кровля у них правильная, что это - металл?
Кровля металлическая - из полос, собранных фальцевым подгибом. Раскрой полосами позволяет минимизировать неликвидные обрезки. Ручные фальцовочные приспособы вполне доступны по цене... например http://krovsistem.ru/category_2_offset_70.html

Так что, такую кровлю можно смело рекомендовать всем куполящимся :)
Курил форум жестянщиков и там вычитал, что чем больше всяких фальцев на кровле. тем больше вероятность во первых протечек, а во вторых - например прошел дождь и заморозок - вода во всех щелках замерзает и фальц расширяет, разъединяет. По ходу красиво ессно, но чем меньше стыков, тем лучше. В нашем климате конечно. Что интересно - ромбическая кровля как у куполов более надежная в этом плане.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#80   15.03.2015 — 14:30
Аватара пользователя
Investor писал(а):
radius писал(а):
And-Ray писал(а):
Но кровля у них правильная, что это - металл?
Кровля металлическая - из полос, собранных фальцевым подгибом. Раскрой полосами позволяет минимизировать неликвидные обрезки. Ручные фальцовочные приспособы вполне доступны по цене... например http://krovsistem.ru/category_2_offset_70.html

Так что, такую кровлю можно смело рекомендовать всем куполящимся :)
Курил форум жестянщиков и там вычитал, что чем больше всяких фальцев на кровле. тем больше вероятность во первых протечек, а во вторых - например прошел дождь и заморозок - вода во всех щелках замерзает и фальц расширяет, разъединяет. По ходу красиво ессно, но чем меньше стыков, тем лучше. В нашем климате конечно. Что интересно - ромбическая кровля как у куполов более надежная в этом плане.
Опыта в фальцевых кровлях не имею, но чисто умозрительно, слабо представляю, как в двойной фалц может затекать вода и тем более приводить к протечкам... Сила поверхностного натяжения воды - понимаю... какие-то капиллярные эффекты - понимаю... но вот так, чтоб прям протечка - что-то перебор, имхо...
Ну посудите сами- как сюда может попасть вода, если сделано руками из того места?

Изображение

Да пусть даже капиллярным подсосом туда попадет влага, пусть ее раздует на морозе - станет чуть больше зазор между скрученными листами - но это ведь само собой устранит и капиллярный эффект и второй раз повторение такого станет невозможно - слишком велики будут зазоры.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#81   16.03.2015 — 02:03
Аватара пользователя
Возможно я туплю и все будет окей. Но ведь чем больше стыков, даже выполненных со всей тщательностью хорошим спецом( что само по себе ниразу не дешево), тем вероятность какой нить дырочки выше. Цельное по сравнению с составным более изолировано. Не?
Но красиво, спору нет. Очень нравится.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#82   16.03.2015 — 07:05
Аватара пользователя
Investor писал(а):
Возможно я туплю и все будет окей. Но ведь чем больше стыков, даже выполненных со всей тщательностью хорошим спецом( что само по себе ниразу не дешево), тем вероятность какой нить дырочки выше. Цельное по сравнению с составным более изолировано. Не?
Но красиво, спору нет. Очень нравится.
От криворукого исполнения никто не застрахован - что верно, то верно... Но фальц как раз так устроен, что только полная безрукость способна приводить к протечкам... особенно двойной лежачий. Вопрос только в коньковых элементах - с ними действительно нужно быть очень внимательным!

Предлагаю всю эту офф-топ писанину в раздел кровли перенести.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#83   20.03.2015 — 15:25
А мне интересно, вот выше написано, ежели сделать светопрозрачным весь купол, то будет греть со страшной силой, - эффект линзы получится (кстати хорошая вещь, если совместить купол с технологией солнечного вегетария, - для растениеводства разумеется). А как проектировщики Эдема эту проблему решили, они же тоже сделали все поверхности прозрачными, но тем не менее у них есть разные климатические зоны. - Дело ведь не только в организации вентиляции, тут что-то еще? Не является ли здесь критичным некий размер пространства огораживаемого куполом, то есть по превышении определенного диаметра, эффект теплицы как то нивелируется? Я как то статью читал про проект Девятые (или Седьмые) небеса, фуллеровский проект, - дедушка предлагал строить колоссальные геодезические сферы, именно сферы, а не полусферы, диаметром несколько километров. Из-за того, что масса геосферы мала по сравнению с её объемом, то если даже внутренняя температура такой геосферы будет выше внешней атмосферной на один-два градуса, то такая гигантская геосфера может вполне себе парить над землей. Может быть и здесь так же, - возможность создания микроклимата облегчается по мере увеличения диаметра купола, по мере подхода к какой-то рубежной величине?
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#84   20.03.2015 — 17:14
Аватара пользователя
Естественно, что размер имеет значение. Объем воздуха под эдемскими куполами колоссальный! Но там и климатические установки серьезнейшие... да еще всё на автоматику компьютеризированную замкнуто.
Кроме того, надо понимать, что комплекс этот расположен на британском острове, где от перегрева помирать не приходится.
У меня пока нет опыта возведения куполов больше 40м диаметра... а прозрачных вообще никогда не делал... но даже существующего опыта хватает, чтобы сделать выводы, что чем больше купол, тем легче в нем дышится - особенно четко это прочувствовал, когда в Анапе одновременно ставили 3 купола 6м, 9,5м и 14м - на улице июньское пекло, никаких кондиционеров еще не смонтировано... заходишь в маленький - дышать нечем, заходишь в средний - чуть полегче, но тоже душновато... а в большом как на улице, только еще и тенёк.
В куполе 40 метров при кубанской жаре +40 тоже было чуть прохладней. Это всё при обычных белых пвх-оболочках. Летом в Крыму хочу поэкспериментировать с солнцезащитными сетками феррари - очень уж у них интересные свойства!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#85   20.03.2015 — 17:43
А вот со скольки метров начинается климатический качественный скачок, не могу сформулировать как это назвать, формирование естественной климатической экосистемы что-ли? Но тут наверняка еще критичен и профиль, чем больше профиль купола, - тем лучше естественный воздухообмен внутри него. А вот в этом месте высовывается дорогое государство и напоминает об ограничениях этажности и высоты зданий для ИЖС...
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#86   20.03.2015 — 20:20
Аватара пользователя
Felix писал(а):
А вот со скольки метров начинается климатический качественный скачок, не могу сформулировать как это назвать, формирование естественной климатической экосистемы что-ли? Но тут наверняка еще критичен и профиль, чем больше профиль купола, - тем лучше естественный воздухообмен внутри него. А вот в этом месте высовывается дорогое государство и напоминает об ограничениях этажности и высоты зданий для ИЖС...
Такой статистики нет... к тому же многое зависит от того, как устроена естественная вентиляция. Как сейчас у меня - так получается под куполом погода как за бортом, только тень и ветра нет... вернее ветерок есть, но не такой сильный - просто у меня входная группа всегда полностью открыта - около 3м диаметром проём.

Насчет ограничений по этажности - всегда можно пригласить внутрь и показать, что этажей у меня не более 3-х, а насчет навеса тентового никаких ограничений нет. По крайней мере для загородных территорий.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#87   20.03.2015 — 20:40
radius писал(а):
Насчет ограничений по этажности - всегда можно пригласить внутрь и показать, что этажей у меня не более 3-х, а насчет навеса тентового никаких ограничений нет. По крайней мере для загородных территорий.
Боюсь ошибиться, но есть еще ограничение не только по количеству этажей, но и по максимальной высоте капитальных зданий ИЖС, не выход за рамки которой позволяет их регистрировать по упрощенной схеме. Всё, что выше, - извольте кучу документации, разрешений и согласований. А скоро, после ввода обязательного страхования недвижимости, вообще цирк с конями начнется, особенно для нестандартных зданий. Похоже, что и вправду в скором времени купольщики дико полюбят тентовые покрытия. Так что Вы, можно сказать, опережаете будущее! - Так и представляю себе разговоры со страховщиком, из ближайшего будущего:
...а что это у вас на лужайке?
- А это моя скромная палаточка!
- Какая-то она большая для палаточки... А вы точно в ней не живете?
- Да как вы могли про меня такое подумать!? Жить в палатке на сто квадратных метров!? Я живу вот в этой деревянной собачьей конуре на десять квадратов, на которую у меня есть все документы и разрешения... Вот её я и хочу застраховать :)))
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#88   20.03.2015 — 20:58
Аватара пользователя
Так вот в том и дело, что тентовая оболочка не может являться капитальным сооружением для ИЖС, будь она хоть 20 м высотой (хотя это избыточно). А домик под тентом - пусть он будет самым простым и обычным - пара этажей с террасой на кровле.
Для себя я понимаю, что жилое пространство под куполом можно проектировать совершенно утилитарно - простые прямоугольные объемы, где не будет проблем с расстановкой мебели и отделкой. А для скругления углов есть множество интерьерных решений.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#89   08.06.2015 — 18:18
Аватара пользователя
Интересное решение от швейцарского архитектора Вернера Шмидта - купол, утепленный соломой, укрытый мембраной.
Видео о строительстве https://www.youtube.com/watch?v=8haP7E4n3Ds

a_16915_web_72_aws-912-1.33.jpg
a_16915_web_72_aws-912-1.33.jpg [ 76.67 Кб | Просмотров: 44996 ]
a_16917_web72_aws-912-1.33.jpg
a_16917_web72_aws-912-1.33.jpg [ 86.49 Кб | Просмотров: 44996 ]
a_17138_web_72_aws-912-1.33.jpg
a_17138_web_72_aws-912-1.33.jpg [ 96.54 Кб | Просмотров: 44996 ]
a_17148_web_72_aws-912-1.33.jpg
a_17148_web_72_aws-912-1.33.jpg [ 125.34 Кб | Просмотров: 44996 ]
a_17254_web_72_aws-912-1.33.jpg
a_17254_web_72_aws-912-1.33.jpg [ 85.44 Кб | Просмотров: 44996 ]
a_17367_web_72_aws-912-1.33.jpg
a_17367_web_72_aws-912-1.33.jpg [ 84.8 Кб | Просмотров: 44996 ]
neu_vonroll-nacht_72dpi-912-1.33.jpg
neu_vonroll-nacht_72dpi-912-1.33.jpg [ 108.71 Кб | Просмотров: 44996 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Dome of Visions 2.0
#90   23.11.2015 — 20:21
Аватара пользователя

http://domeofvisions.se/
http://domeofvisions.com
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Mechanix Illustrated dome home June 1957
#91   24.11.2015 — 09:55
Аватара пользователя
Изображение
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#92   16.01.2016 — 14:37
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Но можно применить обычные доски в двойном куполе или в веерном куполе... Такие решения могут оказаться дешевле металла.
Согласен, в двойном деревянном каркасе без использования ЛВЛ бруса вижу следующие плюсы (ценность):

1. Возможность возведения в любой местности (доску купить-напилить можно везде)
2. Металл тяжело обрабатывать (например при ошибке размера) вне промышленных городов, доску же обрезать можно даже вручную
3. На мой дилетантский взгляд, если купол будет разрушаться, шансов выжить под падающими деревяшками намного больше
4. Металл, ресурс по-умолчанию более энерго и трудозатратный, к тому же в текущей мировой обстановке спрос на него будет только расти и следовательно цена
5. Двойной каркас это двойная оболочка сама в себе - верхния часть для защиты от внешней среды, воздушный вентилируемый зазор, внутреняя часть для защиты от конденсата + декор + защита от солнца
6. Если отработать технологию оптимального деревянного каркаса, то ее с легкостью можно применить при строительстве дома под этим куполом, только между двух каркасов будет сыпучий утеплитель
7. ЛВЛ брус материал хороший, но дорогой и не везде его можно купить
8. Технология построения купольных конструкций из металла довольно хорошо отработана, поэтому если разрабатывать, то нечто принципиально новое. тем более с каждым днем эту задачу облегчают новые комп. программы.

Идея дома под куполом отличная! на мой взгляд она кардинально изменяет требования к дому и его постройке, а именно кардинально снижает эти требования, что меня очень радует))
_________________
#rudenkopeter
Ответить с цитатой
dome of visions .se
#93   21.06.2017 — 14:44
Аватара пользователя
Изображение
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#94   29.06.2017 — 21:20
Аватара пользователя
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.

hairafter.jpg
hairafter.jpg [ 74.67 Кб | Просмотров: 38428 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#95   04.08.2017 — 12:43
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#96   10.08.2017 — 03:16
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Какой размер купола вас интересует?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#97   14.08.2017 — 21:28
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Какой размер купола вас интересует?
Конечная цель диаметр 18 метров. Но для эксперимента меньше 1/4.
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#98   15.08.2017 — 07:44
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Какой размер купола вас интересует?
Конечная цель диаметр 18 метров. Но для эксперимента меньше 1/4.
Т.е. пробник будет 4,5 м.
Сколько стоит профиль?
На сайте https://www.inlineglass.ru/ нет цен на профиль.
Они говорят, что не продают его отдельно, только в составе готовой к сборке конструкции.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#99   15.08.2017 — 12:37
Аватара пользователя
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Какой размер купола вас интересует?
Конечная цель диаметр 18 метров. Но для эксперимента меньше 1/4.
Т.е. пробник будет 4,5 м.
Сколько стоит профиль?
На сайте https://www.inlineglass.ru/ нет цен на профиль.
Они говорят, что не продают его отдельно, только в составе готовой к сборке конструкции.
Константин <kurnikov@rusbasalt.ru> Пошлите заявку Константин Олегович. Я с ним говорил, о профиле 50х100х6 мм и любой другой и о т образном. http://rusbasalt.ru/ http://zavodkompositor.ru/stroitelnyij-profil
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#100   23.11.2017 — 17:31
Аватара пользователя
После затухания темы, готов придать ей новый толчок!!!
Несколько модифицирую решение дома под оболочкой.
А именно заменим полусферу, в качестве оболочки на полутрубу!
Т.е. на арочный ангар.
В чем плюсы полутрубы в сравнении с полусферой?
1. Упрощение
2. Вариативная длина (без привязки к диаметру) и как следствие вариативная площадь помещения.
3. Вертикальное безгеморойное остекление (по торцам).
4. Возможность использовать мансардные окна на кровле. (это я точно не знаю, но думаю это возможно)
5. Меньшая себестоимость возведения бескаркасной оболочки из гофрированного металла. (2700- 6400 р/кв.м. в зависимости от диаметра и длины) http://angarstroy68.ru/tseny.html

Для "сферическх фанатов" есть возможность пристыковать "четвертинку" к торцу ангара и устроить там зимний сад или что душе угодно.

Ну во первых, подобный ангар можно утеплить, и использовать все внутреннее пространство как дом.
Ну а можно пойти путем в свете заданной темы - Самоопорная оболочка сама по себе, а под ней построить дом. Ну типа из говна и веток))) Ну как мы тут уже писали без затрат на кровлю, и пр.

Ну ка, давайте обсуждать!!!
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Дом внутри купола (идея кого-то из великих отсюда с фору
#101   25.11.2017 — 18:34
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
brazilio писал(а):
kulalex писал(а):
kulalex писал(а):
Для Московской области хорошее решение. Я этой идеей болею давно. Под куполом лето можно продлить до 8 месяцев. Плоская крыша это летний сад. двухэтажный дом будет выбрасывать под купол 12 квт тепловой энергии, Если отказаться от крыши то цена купола не на много будет дороже, а в перспективе даже какая то будет окупаемость за счет экономии на обслуживании стен, крыши и отмостки.

Что касается конструкции то почти убежден что надо делать из профиля из композиционного стеклопластика или композит из базальтового волокна. Под Москвой работает завод по производству стекло пластикового профиля для окон. В ассортименте есть Т-образный профиль, который можно использовать для купола.
У кого то есть интерес? Готов оплатить профиль для производства небольшого купола из композита базальта и стекловолокна.
Какой размер купола вас интересует?
Конечная цель диаметр 18 метров. Но для эксперимента меньше 1/4.
Т.е. пробник будет 4,5 м.
Сколько стоит профиль?
На сайте https://www.inlineglass.ru/ нет цен на профиль.
Они говорят, что не продают его отдельно, только в составе готовой к сборке конструкции.
Константин <kurnikov@rusbasalt.ru> Пошлите заявку Константин Олегович. Я с ним говорил, о профиле 50х100х6 мм и любой другой и о т образном. http://rusbasalt.ru/ http://zavodkompositor.ru/stroitelnyij-profil
Запустил свой проект viewtopic.php?f=8&t=1259 на двух форумах. Нуждаюсь в критике и советах. Пожалуйста зайдите если есть время.
Ответить с цитатой
Эко-дом-булочка, Андрей Бобровицкий
#102   08.01.2018 — 13:44
Аватара пользователя
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой


 cron