* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Этилен тетрафторэтилен
#1   06.03.2012 — 14:54
Кто-нибудь занимался его покупкой?
Насколько мне известно единственным производителем его является немецкая фирма Vector Foiltec, а покупать что-то за границей у меня нету ни опыта, ни желания...
И ещё. Собственно "пошивом" вернее сваркой из него "подушек" кто-нибудь занимался?
Заранее благодарен.

ETFE-Teflon-Granule.jpg
ETFE-Teflon-Granule.jpg [ 86.79 Кб | Просмотров: 23645 ]
Ответить с цитатой
Re: Этилен тетрафторэтилен
#2   06.03.2012 — 15:57
Российское название этого материала Фторопласт 40, но у нас делают только в виде узкой ленты, около 200мм, что явно недостаточно.
Ответить с цитатой
#3   06.03.2012 — 18:52
Да, спасибо за уточнение!
Интересует, конечно же ETFE(фторопласт) плёнка.
Ответить с цитатой
#4   15.06.2012 — 23:00
Frankenst писал(а):
Да, спасибо за уточнение!
Интересует, конечно же ETFE(фторопласт) плёнка.
Может кто нибудь связавался с http://www.venlo.ru/index.php?page=201 по ценам на F-Clean – это полимерная пленка из 100% ETFE (этилен-тетра-фторид-этилен, фторкаучук). ?
Ответить с цитатой
#5   16.06.2012 — 04:23
Да, действительно! На том сайте нету ни контактной информации, ни прайса. Во всяком случае я не нашёл.
Ответить с цитатой
#6   16.06.2012 — 20:53
Frankenst писал(а):
Да, действительно! На том сайте нету ни контактной информации, ни прайса. Во всяком случае я не нашёл.
Контактная информация там есть . http://www.venlo.ru/index.php?page=8.

Просто сейчас Выходные и поэтому я задал вопрос.
Ответить с цитатой
#7   25.06.2012 — 13:38
КАМАРА писал(а):
Frankenst писал(а):
Контактная информация там есть . http://www.venlo.ru/index.php?page=8.

Просто сейчас Выходные и поэтому я задал вопрос.
Я созванивался. Они в розницу не продают. Только готовые решения.
Ответить с цитатой
#8   22.03.2015 — 20:47
Архитектурные ETFE пленки теперь производят и сваривают в России. Обращайтесь.
#9   23.03.2015 — 05:53
Скажите, а кто нибудь пробовал применять ETFE в куполах не с тентовым покрытием, а в обычных, жестких? Мне интересно, - может быть кто-то уже применял элементы от технологии пневмодомостроения в жестких сооружениях? Я как то встречал в интернете фотографии куполов, у которых были выпуклые треугольные зенитные окна, может быть это как раз пнемолинзы, сваренные из ETFE?
Ответить с цитатой
#10   23.03.2015 — 10:30
Felix писал(а):
Скажите, а кто нибудь пробовал применять ETFE в куполах не с тентовым покрытием, а в обычных, жестких? Мне интересно, - может быть кто-то уже применял элементы от технологии пневмодомостроения в жестких сооружениях? Я как то встречал в интернете фотографии куполов, у которых были выпуклые треугольные зенитные окна, может быть это как раз пневмолинзы, сваренные из ETFE?
То, о чем вы говорите - скорее всего формованное оргстекло или поликарбонат... в частном домостроении надувные фторопластовые подушки вряд-ли кто использует - на малых объемах это дорого... да и производств, работающих с этим материалом в мире единицы - не выгодно им планку доступности опускать. Хотя вот сдвинулось дело - возможно, лет через 5 станет не менее доступным, чем пвх.
Кстати, сейчас и ПВХ-пленки появились с потрясающими свойствами по прочности и морозостойкости. Есть материал, выдерживающий -70 по цельсию без потери эластичности! А это многое меняет в прикладном аспекте.
#11   23.03.2015 — 11:13
А дорого - это насколько? Сколько квадратный метр стоит и работы по свариванию, - хотя бы порядок цен? Я отдаю себе отчёт, что ETFE покамест вещь не дешевая, но вот только насколько она недешевая?
Ответить с цитатой
#12   23.03.2015 — 11:50
Пока нет такого понятия, как "средняя цена" - считаются только конкретные проекты и разбежка может быть значительной. Но, если говорить о порядках цен, то оболочка из сваренных пневмо-подушек с системой накачки сухим воздухом и монтажной фурнитурой при готовом каркасе обходится в районе 300 евро/м2.
Многое зависит от каркаса, т.к. подушки имеют свою монтажную систему профилей и креплений. При заказе полностью всей конструкции с каркасом порядок стоимости составляет около 600 евро/м2.
#13   24.03.2015 — 05:46
radius писал(а):
Кто производит? Ссылку в студию
Ответить с цитатой
#14   24.03.2015 — 22:12
Dynamic писал(а):
radius писал(а):
Кто производит? Ссылку в студию
пожалуйста:
http://www.ftorpolymer.ru/
http://avtex.spb.ru/
#15   30.03.2015 — 22:20
сегодня наконец лично встретились с руководителями компании ЛОММЕТА, которую я заочно анонсировал как российского производителя изделий из ETFE
здесь краткая презентация http://lommeta2015.lommeta.ru/assets/images/pdf/%D0%9C%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%90%D0%9B%D0%AB_ETFE.pdf

а здесь лекция Бена Морриса - одного из основателей этой технологии
http://www.youtube.com/watch?v=S-N09RMOd6c
чуть позже выложу ссылку на перевод
#16   03.04.2015 — 12:33
русский перевод лекции Бена Морриса (выступление перед студентами Вестминстерского Университета)
ссылка для скачивания (209 Мб) https://yadi.sk/i/9Lj8CCmofiQPo
#17   04.04.2015 — 14:27
Выложил книжку. Сюда больше 20 МБ не даёт.

ETFE: Technology and Design by Annette LeCuyer
https://yadi.sk/i/oPpTAr8Mfkmqa

Просто ознакомиться здесь
http://issuu.com/ani.arzumanyan/docs/etfe_technology_design
Ответить с цитатой
#18   04.04.2015 — 15:36
Потрясающий альбом! Благодарю!!!
Чем глубже погружаюсь в тему, тем отчетливей понимаю, что за этим будущее!
#19   04.04.2015 — 16:54
Меня самого пару лет назад накрыло пленкой :)
Искал информацию, читал...
А поводом к интересу послужил ролик

Ответить с цитатой
#20   29.04.2015 — 06:33
На днях ко мне на базу в Крыму переехало оборудование выставочного модуля партнеров - группы компаний Ломмета, включающее образцы пленок ETFE и "подушку" из нее. Если у кого есть интерес - добро пожаловать к ознакомлению!
#21   20.07.2015 — 09:33
Возможно ли использование ETFE для покрытия куполов вместо гибкой черепицы? те поверх фанеры просто треугольники из ETFE. и склеить сварить их? чем клеить и какова цена?
Ответить с цитатой
#22   22.07.2015 — 09:23
sturgeon писал(а):
Возможно ли использование ETFE для покрытия куполов вместо гибкой черепицы? те поверх фанеры просто треугольники из ETFE. и склеить сварить их? чем клеить и какова цена?
Ответ как в ом анекдоте: "Можно-то можно... да нельзя!"

Цена высокая, клеить/варить самому не получится... да и зачем тогда фанера-то нужна, если столь высокие технологии задействованы?
#23   23.08.2015 — 10:24
А если в Китае заказать? Вот тут пишут 16-60$ за 1м2. Правда, минимальный объем слишком большой. А здесь http://www.ftorpolymer.ru/ сколько пленка стоит? 600$ - какая-то нереальная цена.
Кстати, если купол из подушек делать, конвекция внутри подушек должна сильно остужать. Никак не пойму, как они Eden Project отапливают. На каком-то видео рассказывали, что чуть-ли не без отопления.
Жаль ссылка на русский перевод лекции больше не работает. Перезальете?
#24   23.08.2015 — 10:35
mouj писал(а):
Кстати, если купол из подушек делать, конвекция внутри подушек должна сильно остужать. Никак не пойму, как они Eden Project отапливают. На каком-то видео рассказывали, что чуть-ли не без отопления.
Отопление - за счёт парникового эффекта, который в солнечные дни нагревает почву. А почва - своеобразный аккумулятор тепла.
Лучше подсказали бы контору, где бы профессионально раскроили и спаяли бы подушки.
Ответить с цитатой
#25   23.08.2015 — 11:57
На счет раскроя и люверсов там по необходимости - таких контор как говна. Пневмоконструкции и тенты разные многие фирмы делают. Вот на счет специальной фурнитуры, в которую они заправляют подушки свои - это надо искать и подбирать.
Вот пытаюсь смоделировать в солиде. Пока не очень достоверно. Во внутренней оболочке холодней, чем снаружи получается. Есть кто-нибудь разбирающийся?
Основание из стекловаты, снизу адиабатическая стенка, купол из двух слоев прозрачного стекла по 1мм толшиной. Между стенками 100мм. Снаружи -20С
РАсчет Flow Simulation с солнечной радиацией 22 декабря на уровне Москвы
Пока как-то внутри не прикольно. Что-то не так задаю, наверное.
Вложение:
Фото.jpg
Фото.jpg [ 157.61 Кб | Просмотров: 20189 ]

2015.08.23 Купол ETFE.zip [543.12 Кб]

Скачиваний: 230
#26   23.08.2015 — 12:15
mouj писал(а):
На счет раскроя и люверсов там по необходимости - таких контор как говна. Пневмоконструкции и тенты разные многие фирмы делают. Вот на счет специальной фурнитуры, в которую они заправляют подушки свои - это надо искать и подбирать.
Вот пытаюсь смоделировать в солиде. Пока не очень достоверно. Во внутренней оболочке холодней, чем снаружи получается. Есть кто-нибудь разбирающийся?
Основание из стекловаты, снизу адиабатическая стенка, купол из двух слоев прозрачного стекла по 1мм толшиной. Между стенками 100мм. Снаружи -20С
РАсчет Flow Simulation с солнечной радиацией 22 декабря на уровне Москвы
Пока как-то внутри не прикольно. Что-то не так задаю, наверное.
А координат фирмы, в которой есть ультразвуковой паяльник не подскажете?
Я не понял: ваш купол прозрачный для солнечных лучей или нет? И почему используете стекло? Оно гораздо тяжелее, теплопроводнее и не изгибается в отличие от пленки.
Для каждой местности есть такой параметр как промерзание грунта. Т.е. если для определённой местности он, например, 2 метра (в глубину, естественно), то в погребе глубиной более 2 метров будет постоянная температура около +10 и зимой, и летом. То же самое относится и к промерзанию грунта под куполом, но по горизонтали. Т.е. некоторое расстояние вокруг края купола грунт будет холодным, а в центре - вполне себе будет температуру удерживать даже если солнышко подогревать не будет некоторое время.
Ответить с цитатой
#27   23.08.2015 — 18:08
Сорри, не подскажу, гуглите и все у вас будет. Все, кто серьезно занимается ПВХ пленкой (тены делают) имеют ультразвук. Иначе это кустарщина.
У меня тепловой расчет, стекло как пример прозрачного материала. На счет шведской плиты и подземного аккумулятора - это правильно, тоже в этом направлении думаю.
Вот еще картинка, уж больно красивые получаются. Добавил утеплителя на северную сторону. Только воздух все равно холодный
Вложение:
Фото1.jpg
Фото1.jpg [ 149.83 Кб | Просмотров: 20142 ]
#28   23.08.2015 — 18:14
А если не одинарный слой стекла, а подушка? Или подушка трёхслойная? Или подушка укрытая снаружи ещё одним слоем плёнки?
Ответить с цитатой
#29   24.08.2015 — 04:20
Вроде получилось. Оказывается, неустоявшийся процесс был, не все прогрелось :)
Итак, картина в 12 дня 22 декабря. Без облаков. -20С. Двухслойное окно с прозрачностью 97%. Видно, что между слоями зеленое движение, а внутри оранжевый - порядка 20 градусов. Большие стрелки - это солнце. На внутренней поверхности яркое пятно в самом углу.
Стенка из теплоизоляции 400мм (имитация соломенного блока). Пол пока 100мм теплоизоляции и дальше снизу адиабатический.
Вывод: без каких-либо источников тепла, одной линзой из EFTE можно топить.
Потребуется, конечно система штор (полузеркальная на лето и одеяло на ночь), чтобы этим богатством управлять, пол и стена аккумулирующие, под пол загонять летнее тепло - и будет сказка.
Вложение:
Фото3.jpg
Фото3.jpg [ 112.23 Кб | Просмотров: 20109 ]
#30   24.08.2015 — 11:52
mouj писал(а):
Сорри, не подскажу, гуглите и все у вас будет. Все, кто серьезно занимается ПВХ пленкой (тены делают) имеют ультразвук. Иначе это кустарщина.
На сегодняшний день в России только один станок по сварке архитектурного фторполимера. Сварка ПВХ к этому никакого отношения не имеет.
#31   24.08.2015 — 16:36
mouj писал(а):
Вроде получилось. Оказывается, неустоявшийся процесс был, не все прогрелось :)
Итак, картина в 12 дня 22 декабря. Без облаков. -20С. Двухслойное окно с прозрачностью 97%. Видно, что между слоями зеленое движение, а внутри оранжевый - порядка 20 градусов. Большие стрелки - это солнце. На внутренней поверхности яркое пятно в самом углу.
Стенка из теплоизоляции 400мм (имитация соломенного блока). Пол пока 100мм теплоизоляции и дальше снизу адиабатический.
Вывод: без каких-либо источников тепла, одной линзой из EFTE можно топить.
Потребуется, конечно система штор (полузеркальная на лето и одеяло на ночь), чтобы этим богатством управлять, пол и стена аккумулирующие, под пол загонять летнее тепло - и будет сказка.
А если двухслойное окно даёт такой результат может быть необязательно утеплять противоположный скат какой-то фигнёй?
Ответить с цитатой
#32   24.08.2015 — 16:40
radius писал(а):
mouj писал(а):
На сегодняшний день в России только один станок по сварке архитектурного фторполимера. Сварка ПВХ к этому никакого отношения не имеет.
Это ультразвуковой станок?
Ответить с цитатой
#33   24.08.2015 — 20:25
Frankenst писал(а):
А если двухслойное окно даёт такой результат может быть необязательно утеплять противоположный скат какой-то фигнёй?
Не искушайте судьбу. Во-первых улетит конструкция к е..фене, во-вторых, ночью все тепло радиацией испарится, далее - площадь поглощения будет значительно меньше(солнышко насквозь пролетит), ну и цена. Все-таки хотелось бы рассуждать о реальных проектах.
Хотя, вот тут народ как-то справляется с холодом, причем в Норвегии
http://inhabitat.com/the-heartfollowers-are-building-a-solar-dome-covered-cob-house-in-the-far-reaches-of-norway/
#34   25.08.2015 — 07:50
Вот такой вопрос к radius: есть ли какая формула или возможность оценить радиус ETFE подушки?
#35   27.08.2015 — 09:22
mouj писал(а):
Вот такой вопрос к radius: есть ли какая формула или возможность оценить радиус ETFE подушки?
не очень понятен вопрос - что за формула и для чего она требуется?
#36   14.09.2015 — 06:26
Если сделать большое окно с ETFE подушкой, на сколько пузо вылезет внутрь помещения? Это на счет радиуса. И вообще, наполнить светом помещение - это одно, а вот использовать в качестве окна, чтобы смотреть через него и не чувствовать, что зрение стало хуже, т.к. все очертания размыты - как с этим обстоит?
#37   14.09.2015 — 10:13
mouj писал(а):
Если сделать большое окно с ETFE подушкой, на сколько пузо вылезет внутрь помещения? Это на счет радиуса. И вообще, наполнить светом помещение - это одно, а вот использовать в качестве окна, чтобы смотреть через него и не чувствовать, что зрение стало хуже, т.к. все очертания размыты - как с этим обстоит?
Насчет радиуса вопрос понял - формула такового мне не известна... полагаю, что этот параметр связан как с размерами подушки, так и с давлением накачки. У пленки, насколько мне известно, весьма большой диапазон растяжения до разрыва - около 400%. Как-нибудь замерю этот радиус на экспозиционном стенде - он у нас квадратный метр на метр...

Насчет прозрачности - хороший архитектурный ETFE практически не искажает забортную картинку. Но 2-х камерная подушка (3 слоя пленки) некоторое искажение всё-таки даёт... Зато ультрафиолет пропускает в полном объеме, в отличие от стекла.
#38   11.03.2016 — 14:54
Купил на таоБао пленку EFTE стоимость от 3 баксов за квадрат, но при покупке рулонов, мне для тестов нужно было пару квадратов и цена выросла до 25 баксов ;) обещали светопропускание 95% на 100 мкм

так что, тов. присяжные заседатели, лед тронулся.
Ответить с цитатой
#39   12.03.2016 — 09:24
KOCMO писал(а):
Купил на таоБао пленку EFTE стоимость от 3 баксов за квадрат, но при покупке рулонов, мне для тестов нужно было пару квадратов и цена выросла до 25 баксов ;) обещали светопропускание 95% на 100 мкм

так что, тов. присяжные заседатели, лед тронулся.
Лёд-то пошёл еще года как два... Тут, как водится, есть нюансы - является ли эта пленка архитектурной? т.е., какова ширина и насколько точное экструдирование на производящем предприятии? в Питере тоже продают etfe (по нашенски, фторопласт-40), но толщина у него неоднородная и соответственно не только плывет картинка, но и проявляется трудность со сваркой подушек - на разной толщине пленка по разному тянется и получается всё в складках... для тепличек однослойных может и сгодится, но есть ведь еще и вопрос ее конфекционирования, т.е. сваривания между собой... странно ведь столь высокотехнологичный материал на штапиках гвоздиками крепить :)
#40   13.03.2016 — 11:47
ширина рулона до метра

однородность? я думаю в моем применении, для солнечных панелей, нужна однородность, поболее чем для купола.

про "наших" знаю, я бы сказал что их нет, притом оказывается и с таким качеством. темболее нет ;) всегда через одно место если руками.

Китайцы льют из японского сырья, на таобао с десяток предложений. Применение указывается как и солнечное так и архитектурное.

вот например один из производителей
Ответить с цитатой
#41   30.03.2016 — 14:29
radius писал(а):
Виктор, у тебя в куполе etfe pillow с подкачкой установлены или просто плёнка в рамке?
Ответить с цитатой
#42   03.01.2017 — 12:48
airbox писал(а):
radius писал(а):
Виктор, у тебя в куполе etfe pillow с подкачкой установлены или просто плёнка в рамке?
Интересная тема, а почему без ответа? Меня то же интересует пленка.
Ответить с цитатой
#43   05.09.2018 — 06:50
По-видимому в России всё же нет производства ETFE пленок (широких), но есть немало фирм, работающих с импортными ETFE пленками. Причем самими пленками они не торгуют а цены скрывают. По моим контактам с представительством Асахи Гласс в Москве, цену могут сообщить только в двух случаях: ремонт старого покрытия той же фирмы или при проектировании с выдачей всех данных нового объекта. А из последних событий есть пресс-релиз по организации нового производства: http://www.ftorpolymer.ru/nws.php?id=GIPH_films .
Ответить с цитатой
#44   06.09.2018 — 10:02
Павел1 писал(а):
По-видимому в России всё же нет производства ETFE пленок (широких), но есть немало фирм, работающих с импортными ETFE пленками. Причем самими пленками они не торгуют а цены скрывают. По моим контактам с представительством Асахи Гласс в Москве, цену могут сообщить только в двух случаях: ремонт старого покрытия той же фирмы или при проектировании с выдачей всех данных нового объекта. А из последних событий есть пресс-релиз по организации нового производства: http://www.ftorpolymer.ru/nws.php?id=GIPH_films .
Писал на завод в С.П. получил такой ответ. "Дело в том, что Вам нужен радиационно стойкий материал, а это Ф-40 , а не Ф-4МБ . У нас Ф-40 не прозрачный , а коричневый.....он не годится. А Ф-4МБ прозрачный, но не радиационно стойкий. Нужен импотный Ф-40. Мы берем гранулы у японской фирмы, представитель которой есть в МОСКВЕ. Но тогда стоимость такой пленки возрастает до примерно 20 000 за кг. Нужно Вам такое? С ув. Святослав "
Ответить с цитатой
#45   06.09.2018 — 20:32
Святослав, радиационностойким и прозрачным, также как и Ф-40, является ПВДФ, в России фторопласт-2М. Темные пленки получаются из старых марок этого фторопласта типа Ф-40Ш, а из новых типа "АМ" или "Haleon" вполне себе ничего по прозрачности. Цена в 20 тыс. за кг, конечно, безобразие. Для 100 микронной импортной пленки F-Clean должно быть по прайсу 18,45 $ за квадратный метр или в перещете через плотность 105,4 $/кг . Для архитектурных целей нужна более толстая пленка в 200 или 250 мкм.
Интересует же меня приемлемый для потребителей уровень цен на Ф-40/ETFE пленки...
Ответить с цитатой
#46   08.09.2018 — 18:45
Вы меня не поняли, я Александр, а Святослав с завода, который подписал письмо, которое я привел.
Ответить с цитатой
#47   08.09.2018 — 19:03
Искал я как-то пару лет назад рулон фторпласта ETFE. Нашел приемлемым притащить рулон ETFE Roll с Alibaba (не с алиэкспресс, а по взрослому, через логистического посредника). А чтобы два раза не вставать, за доставку два раза не платить, еще заказать рулон гибких прозрачных солнечных панелей. До нас это чудо еще не дошло. Думал, вместо тонировки нормально пойдет. Сейчас правда от этой экзотики в солнечной энергетике бы отказался в пользу монокристаллов.

Ну а варить ETFE как будто бы не сложно. Нужен запайщик на 275C.
И вот побочный продукт рассуждения: нагуглилась фирма у которой есть запайщик для ETFE. Коли есть запайщик,возможно есть и пленка(etfe).
#48   13.09.2018 — 06:02
Если кому интересно, вышел сентябрьский дайджест новостей по пленкам ETFE.
Ответить с цитатой