* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#481   19.02.2015 — 07:19
X'vost писал(а):
очень интересную идею с покрытиями реализуют ребята в UK.
Файлик пачитать.

geo200.pdf [1.19 Мб]

Скачиваний: 1047
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#482   19.02.2015 — 14:23
Аватара пользователя
файлик почитал. как мог)
понял, что в основе там про конструктив каркаса.
а я тут про надувные оболочки пел песню)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#483   24.02.2015 — 14:14
Друзья, подскажите пожалуйста как покрыть купол битумным рулонным материалом? Все так делают, но не нашел как- весь форум облазил. Кроить его на треугольники и соединять с нахлестом? Или же просто обматывать купол снизу вверх? Но нужно чтобы без складок...
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#484   26.02.2015 — 07:46
Аватара пользователя
Bahus писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста как покрыть купол битумным рулонным материалом? Все так делают, но не нашел как- весь форум облазил. Кроить его на треугольники и соединять с нахлестом? Или же просто обматывать купол снизу вверх? Но нужно чтобы без складок...
прямоугольниками примерно 2.5-3м в длину, у меня в теме V3 (5/8) D10 (Купол в Ярославской губернии) на второй странице на фото можно увидеть.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#485   20.03.2015 — 13:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой пирог лучше сделать для купола-бани. Там этой влаги будет... - сами понимаете.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#486   23.03.2015 — 10:49
Аватара пользователя
краткое сообщение на тему кровель и оболочек
читал про всякие кровельные материалы.
Прочитал про "мембранную" кровлю.
Почему то данная тема не нашла широкого применения у куполостроителей.
Хотя материал вроде подходящий? Вроде как даже подолговечнее мягкой кровли.
В чем подвох?
p.s. На сайте одних деятелей, промышляющих данной кровлей, нашел любопытное фото:
Вложение:
mem_2.jpg
mem_2.jpg [ 82.62 Кб | Просмотров: 71923 ]
был удивлен. как, вот так, прямо на вату, стелят кровлю?!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#487   23.03.2015 — 10:52
Аватара пользователя
да, и кстати не подобным материалом покрыт данный купол?
Вложение:
geodesic-house09.jpg
geodesic-house09.jpg [ 94.69 Кб | Просмотров: 71923 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#488   23.03.2015 — 11:59
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Почему то данная тема не нашла широкого применения у куполостроителей.
Хотя материал вроде подходящий? Вроде как даже подолговечнее мягкой кровли.
В чем подвох?
p.s. На сайте одних деятелей, промышляющих данной кровлей, нашел любопытное фото:

был удивлен. как, вот так, прямо на вату, стелят кровлю?!)))
Ограничения скорей эстетико-психологические. Не многие готовы "жить в презервативе" - "не дышит" оно и всё такое... да и выглядит пластмассово...
А на самом-то деле, действительно, один из самых технологичных материалов! К тому же, недорогой.

X'vost писал(а):
да, и кстати не подобным материалом покрыт данный купол?
нет - здесь фасадная краска набрызгом нанесена на фанеру или ОСБ.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#489   23.03.2015 — 13:17
Аватара пользователя
Эстетика возможно хромает. Хотя возможно кто то из производителей предлагает хотя бы некое подобие цветовой палитры? Или может даже принтованные варианты? Делают же профнастил "под дерево"!
Или как вариант самому напечатать?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#490   23.03.2015 — 17:49
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Эстетика возможно хромает. Хотя возможно кто то из производителей предлагает хотя бы некое подобие цветовой палитры? Или может даже принтованные варианты? Делают же профнастил "под дерево"!
Или как вариант самому напечатать?
Вот пример цветовой палитры из 4 цветов :)

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

http://logicroof.ru/product/color/
Сам присматриваюсь к мембранам, есть мнение, что если резать рулон на треугольники, то обнажается средний армирующий слой, который капилярным эффектом тянет влагу и при минусовой температуре может начать разрушаться мембрана. В этом случае рекомендуют использовать жидкий ПВХ для защиты среза.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#491   23.03.2015 — 18:31
Аватара пользователя
Badim писал(а):
X'vost писал(а):
Эстетика возможно хромает. Хотя возможно кто то из производителей предлагает хотя бы некое подобие цветовой палитры? Или может даже принтованные варианты? Делают же профнастил "под дерево"!
Или как вариант самому напечатать?
Вот пример цветовой палитры из 4 цветов :)

http://logicroof.ru/product/color/
Сам присматриваюсь к мембранам, есть мнение, что если резать рулон на треугольники, то обнажается средний армирующий слой, который капилярным эффектом тянет влагу и при минусовой температуре может начать разрушаться мембрана. В этом случае рекомендуют использовать жидкий ПВХ для защиты среза.
Насчет тяги влаги и капилярных эффектов - это домыслы. Стекловолокно ничего не тянет и даже если таки натянуло - разрушить эластичный пвх микронными вкраплениями и застыванием влаги невозможно. Я 10 лет этой темой занимаюсь - первый раз такое слышу.
Кровельные мембраны во многом отличаются от архитектурных тканей... прежде всего областью применения и соответственно такими характеристиками как прочность на разрыв и прочность на раздир. Кровельные мембраны делаются для горизонтальной укладки на относительно плотную поверхность и соответственно не рассчитываются на эти нагрузки. В архитектурных же тканях высокого класса применяются предварительно натяженные волокна не круглого, а эллиптического сечения, что позволяет уменьшить толщину тканой основы и за счет этого увеличить толщину защитного слоя пвх и УФ-лака при сохранении плотности (читай веса) ткани. Соответственно есть возможность применить и более прочные волокна.

У многих есть предрассудки насчет прочности тканевых оболочек, но на самом-то деле такая ткань по прочности превосходит листовую сталь (сравнивается ткань 650-750 г/м2 и кровельное железо 0,4-0,5 мм). Порвать ее крайне трудно - почти невозможно! Можно только порезать.

Цветовая палитра архитектурных мембран также очень обширна и имеет множество по настоящему приятных расцветок, в том числе оттенка "металлик" (бронза, золото, сталь), который совсем не похож на пластиковые расцветки кровельных мембран.
Сейчас под рукой каталогов нет - позже покажу, что бывает.
Ну и напечатать, конечно, можно что угодно. Сольвентные краски довольно долго продержаться.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#492   23.03.2015 — 20:09
у меня станок есть автоматический для сваривания ПВХ мембран. немецкий... ларон. немного б у.
готов продать :)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#493   23.03.2015 — 21:43
Аватара пользователя
radius писал(а):
Насчет тяги влаги и капилярных эффектов - это домыслы. Стекловолокно ничего не тянет и даже если таки натянуло - разрушить эластичный пвх микронными вкраплениями и застыванием влаги невозможно. Я 10 лет этой темой занимаюсь - первый раз такое слышу.
Кровельные мембраны во многом отличаются от архитектурных тканей... прежде всего областью применения и соответственно такими характеристиками как прочность на разрыв и прочность на раздир. Кровельные мембраны делаются для горизонтальной укладки на относительно плотную поверхность и соответственно не рассчитываются на эти нагрузки. В архитектурных же тканях высокого класса применяются предварительно натяженные волокна не круглого, а эллиптического сечения, что позволяет уменьшить толщину тканой основы и за счет этого увеличить толщину защитного слоя пвх и УФ-лака при сохранении плотности (читай веса) ткани. Соответственно есть возможность применить и более прочные волокна...
Хорошие новости :)
Осталось научиться спаивать мебрану феном.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#494   24.03.2015 — 07:14
сие не сложно.... пару дней практики и всё.
главное что бы поверхности были чистые, и всё делать не торопясь
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#495   05.04.2015 — 13:51
Уважаемые форумчане.
Подскажите, плиз, возможно ли этим сделать крышу купольнику и как?
по порядку: есть у меня нечто, похожее на черепицу из оцинковки. размеры: 1000 мм длина, ширина плоской части 90 мм, общая ширина 135 мм.

7.jpg
7.jpg [ 87.43 Кб | Просмотров: 71576 ]
5.jpg
5.jpg [ 89.03 Кб | Просмотров: 71576 ]
4.jpg
4.jpg [ 101.28 Кб | Просмотров: 71576 ]
3.jpg
3.jpg [ 195.74 Кб | Просмотров: 71576 ]
1.jpg
1.jpg [ 241.65 Кб | Просмотров: 71576 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#496   05.04.2015 — 14:19
Аватара пользователя
В параллельной теме фигурировал неплохой пример подобной кровли на японской школе viewtopic.php?f=2&t=761&p=25948#p25948
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#497   05.04.2015 — 15:05
видел, читал ветку.... но там нечто другое, имхо.
а то что есть, лежит у меня уже года три-четыре.
хотел продать, да не нужно никому :)
может к купольнику приспособить как-нито.... всё экономия :)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#498   06.04.2015 — 11:08
Аватара пользователя
radius писал(а):
У многих есть предрассудки насчет прочности тканевых оболочек, но на самом-то деле такая ткань по прочности превосходит листовую сталь (сравнивается ткань 650-750 г/м2 и кровельное железо 0,4-0,5 мм). Порвать ее крайне трудно - почти невозможно! Можно только порезать.

Цветовая палитра архитектурных мембран также очень обширна и имеет множество по настоящему приятных расцветок, в том числе оттенка "металлик" (бронза, золото, сталь), который совсем не похож на пластиковые расцветки кровельных мембран.
Сейчас под рукой каталогов нет - позже покажу, что бывает.
Ну и напечатать, конечно, можно что угодно. Сольвентные краски довольно долго продержаться.
А вот я что подумал...
Если среди явных минусов купольных домов значится кровля
(я имею ввиду то, что вариантов по кровле кот наплакал, и то что в зените гарантировано лежит снег, что рано или поздно приводит к протечкам),
то почему бы не рассмотреть вариант с тентом вместо кровли?
Делать его из распрекрасно крепких архитектурных мембран. Срок службы их я так понимаю сравним, или даже превышает срок службы мягкой кровли.
Демонтировать и починить тент (каркас, утеплитель) - наверное тоже не сложно.
Организовать вентзазор - не проблема.
Гораздо более быстрый и простой монтаж (подразумеваю что сам тент делается под заказ третьими лицами)
Проблема только с окнами. Но если поднапрячься, то и здесь решение можно найти.
Осталось выяснить главное - цену вопроса. Будет ли она сравнима с затратами на ту же гибкую черепицу?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#499   06.04.2015 — 15:43
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
radius писал(а):
У многих есть предрассудки насчет прочности тканевых оболочек, но на самом-то деле такая ткань по прочности превосходит листовую сталь (сравнивается ткань 650-750 г/м2 и кровельное железо 0,4-0,5 мм). Порвать ее крайне трудно - почти невозможно! Можно только порезать.

Цветовая палитра архитектурных мембран также очень обширна и имеет множество по настоящему приятных расцветок, в том числе оттенка "металлик" (бронза, золото, сталь), который совсем не похож на пластиковые расцветки кровельных мембран.
Сейчас под рукой каталогов нет - позже покажу, что бывает.
Ну и напечатать, конечно, можно что угодно. Сольвентные краски довольно долго продержаться.
А вот я что подумал...
Если среди явных минусов купольных домов значится кровля
(я имею ввиду то, что вариантов по кровле кот наплакал, и то что в зените гарантировано лежит снег, что рано или поздно приводит к протечкам),
то почему бы не рассмотреть вариант с тентом вместо кровли?
Делать его из распрекрасно крепких архитектурных мембран. Срок службы их я так понимаю сравним, или даже превышает срок службы мягкой кровли.
Демонтировать и починить тент (каркас, утеплитель) - наверное тоже не сложно.
Организовать вентзазор - не проблема.
Гораздо более быстрый и простой монтаж (подразумеваю что сам тент делается под заказ третьими лицами)
Проблема только с окнами. Но если поднапрячься, то и здесь решение можно найти.
Осталось выяснить главное - цену вопроса. Будет ли она сравнима с затратами на ту же гибкую черепицу?
Работа в среднем стоит от 350р/м2 изделия. Ткани хорошие от 4 евро/м2 (негорючие чуть дороже 5,5-6 евро). Итого, в готовом виде кровля обойдется около 700 руб/м2 + смонтировать. Удобней всего, правильным образом свернув, поднять мех-рукой или краном на макушку и, ослабив узлы, дать ей развернуться... где-то помогая изнутри шестом, чтоб не проваливалась в ячейки каркаса.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#500   06.04.2015 — 15:49
Аватара пользователя
Хотя вот подумал, что для капитального дома кровлю лучше делать из более плотной ткани - 850-900 г/м2 - ее цена будет повыше - от 8 до 10 евро.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#501   06.04.2015 — 16:06
а примыкания? каждое нужно к чему-то приварить или на силикон дорогущий, так как может не привариться....
а если чуть влево-вправо сдвинется или вытянется.... гемор. на горизонтальной поверхности то не всегда просто примыкания сделать, а уж на криволинейной да вертикальной
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#502   06.04.2015 — 17:02
Аватара пользователя
gak007 писал(а):
а примыкания? каждое нужно к чему-то приварить или на силикон дорогущий, так как может не привариться....
а если чуть влево-вправо сдвинется или вытянется.... гемор. на горизонтальной поверхности то не всегда просто примыкания сделать, а уж на криволинейной да вертикальной
Какие такие примыкания? Окна-двери? Обычно все решается прижимными планками. Можно вокруг окон герметиком пройти. А так-то оболочка обычно делается цельной - примыкание только к фундаменту.

Архитектурная ткань не тянется и если оболочка скроена и сварена точно - никаких проблем не возникает. В текстильной архитектуре уже давно достигнуты миллиметровые уровни точности. Ткань тем и хороша, что позволяет нивелировать огрехи - если накосячено, можно подрезать или нарастить... даже в экстремальных условиях, если вдруг ураганом ветку дерева оторвало и проткнуло кровлю - ремонт до банальности прост - ставишь латку и всё. ПВХ отлично клеится "космофеном" или AV-Fix, доступными в продаже.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#503   06.04.2015 — 17:04
Аватара пользователя
Примыкания наверное понадобятся для организации окон?
А с окнами пока вопрос открыт.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#504   06.04.2015 — 19:26
Аватара пользователя
Ну с окнами-то задачи не отличаются от обычных фанерных вариантов с мягкой черепицей. Более того, герметизация значительно упрощается, т.к. пвх отлично клеится практически к любым материалам с помощью полиуретанового клея (даже к стеклу).
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#505   22.04.2015 — 08:33
Manuylau писал(а):
КАМАРА писал(а):
Станок по печатанию. То есть изготовлению гонта (дранки)
Дранке не обязательно надо давать высохнуть до ее укладки, но нельзя класть ее в темное место, иначе она начнет гнить. Свежая дранка светлая, но с годами она темнеет или становится серебристой.
Очень интересно. Хотелось бы найти схему подобного станка. Мечтаю запустить какое либо стоящее производство. К примеру станок для рабицы схемы есть. Начинаю с собственных нужд. Покрыть купол гонтом - гораздо интереснее чем битумной черепицей.
По этой теме нашёл только горизонтальный ленточный делительный станок Wood-Mizer HR500. Но это не скол а распиловка.
Тоже интересует схема подобного станка, давно уже ищу. У кого есть поделитесь пожалуйста.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#506   18.05.2015 — 19:52
всем привет! есть вопрсы по оболочке из пвх ткани(баннеров). кто сталкивался-посоветуйте,как лучше сделать оболочку? начал сверху, сделал *шапочку* сварив треугольники, на верхний пятиугольник, думаю как дальше-цеплять на люверсы отдельные треугольники, блоками по несколько сваренных между собой или пытаться сварить все по месту прямо на каркасе? купол большой достаточно, Ф14 метров.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#507   23.05.2015 — 07:00
Опытные куполостроители,

Нашел два проверенных варианта укладки гибкой черепицы:
1) Цельными листами по кругу
2) Треугольниками

Какой лучше (минимальный риск протечки, расход и трудозатраты)?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#508   24.05.2015 — 20:31
z-wave писал(а):
Опытные куполостроители,

Нашел два проверенных варианта укладки гибкой черепицы:
1) Цельными листами по кругу
2) Треугольниками

Какой лучше (минимальный риск протечки, расход и трудозатраты)?
Все зависит от вашего личного предпочтения, и формы черепицы. Я укладываю по кругу (шинглаз кантри аризона). Риск протечки не зависит от метода укладки. Расход тоже примерно одинаковый . Трудозатраты 2) меньше. Цельными листами по кругу уложить не получится, придется розрезать практически каждый лист, отсюда трудозатраты. Розрезать черепицу можно от 15 до 85см (сайт производителя) хотя на упаковке написано 33 см. Если укладывать по кругу то лучше не стык в стык, а один лист на другой, проще укладывать и появляется 3д эффект (объем). Также понадобится гвозди, саморезы, хороший нож.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#509   25.05.2015 — 05:34
cnfhbi писал(а):

Все зависит от вашего личного предпочтения, и формы черепицы.
Спасибо!Планирую самую простую однослойную шинглас финская (http://www.tn.ru/catalogue/bch_shinglas/gibkaja_ch_fin/)
С личным предпочтением еще не определился, но склоняюсь к меньшим трудозатратам.
cnfhbi писал(а):

Цельными листами по кругу уложить не получится, придется розрезать практически каждый лист, отсюда трудозатраты.
При укладке треугольниками (метод 2), тоже придется отрезать каждый лист (чтобы получить треугольник).
Не до конца понимаю как происходит укладка в местах излома каркаса при укладке цельными листами...Видится мне, что там тоже придется отрезать лист, чтобы он отставал от линии излома на ~5 см (чтобы легко можно было загнуть)? Если расстояние от излома будет больше, то в горизонт без складки в этом месте трудно уложить. Поправьте если не прав.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#510   27.05.2015 — 12:25
Если сравнивать финскую и джаз или кантри то плюс финской это цена все остальное минус
1 отрывать пленку в жаркую погоду это мучение, у меня уходило времени на пленку больше чем на прикручивание гонта (черепицу я прикручивал на саморезы)
2 есть левая и правая сторона (папа мама) отсюда отходы т.к остаются или левые или правые куски
3 толщина гонта. Нажаре плывет.
Мне кажется финская это для беседки или подобного строения
http://www.iskra.md/dom здесь есть видео по укладке финской на купол
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#511   09.06.2015 — 05:26
Аватара пользователя
Здравия!
остановился на варианте кровли: на OSB подкровельный ковер (http://www.poetalon.ru/cat/podkladochniy-kover-fel-x) и жидкая пробка ISOCORK (http://isocork.ru)
уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, подкровельный стелится рулоном (по горизонтали снизу вверх ряды) или резать треугольниками с нахлёстом?
или есть другой вариант подкровельного покрытия?
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#512   09.06.2015 — 10:06
Аватара пользователя
ЛеснойБу писал(а):
Здравия!
остановился на варианте кровли: на OSB подкровельный ковер (http://www.poetalon.ru/cat/podkladochniy-kover-fel-x) и жидкая пробка ISOCORK (http://isocork.ru)
уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, подкровельный стелится рулоном (по горизонтали снизу вверх ряды) или резать треугольниками с нахлёстом?
или есть другой вариант подкровельного покрытия?
Зачем нужен подкровельный ковёр для жидкой пробки? Она сама по себе гидроизоляция. Лучше на эти деньги сделать толще слой пробки
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#513   09.06.2015 — 12:00
Аватара пользователя
а стыки треугольников? там щели до 10 мм. как с ними быть? скотчем?
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#514   09.06.2015 — 20:56
Аватара пользователя
ЛеснойБу писал(а):
а стыки треугольников? там щели до 10 мм. как с ними быть? скотчем?
Стыки можно заделать той же пробкой. Кстати есть герметики "жидкая пробка". А вообще, я рекомендую их заделать изолентой. Скотч это новодел, не проверенный временем.. А вот изолента... верх надёжности, честное слово, сам не раз проверял.
А ещё лучше бутилкаучуковым герметиком, однокомпонентным.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#515   10.06.2015 — 05:59
Аватара пользователя
Спасибо за подсказку) буду герметик искать. и впрямь, на что мне это подклада!
p/s/ тут где-то видел ссылку на видео об остеклении треугольников, точнее иноземец сотовый поликарбонат "вставлял" в треугольники - для теплицы хочу повторить, никто не встречал? не могу найти!
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#516   10.06.2015 — 20:15
Аватара пользователя
нашел http://www.youtube.com/watch?v=aM4R_PNbTEw
и еще нашёл бутил-каучуковые ленты! 70 мм ширина - 30руб/п.м. Спасибо за совет!
_________________
всё будет хорошо, я узнавал ;)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#517   11.06.2015 — 06:07
Аватара пользователя
Не могу говорить за все панельные дома, но те что я видел, в том числе и тот дом в котором я живу, швы панелей промазываются как раз бутилкаучуковым герметиком. Мастика проверенная временем.
Часто смотрю люди совершают странные ритуалы, вторя друг другу - накладывают сетку, стеклоткань, то есть армируют швы. А ведь фанере, или осп, и любому другому материалу нужно куда-то расширяться, да и он будет колебаться в своих размерах из за перепада температур и влажности. Никакие сетки такое не выдержат. Проще забить шов мягким резиноподобным герметиком, который себя будет чувствовать хорошо в независимости от того, сужается он или растягивается. Один из самых проверенных временем, и для этого предназначенный бутилкаучуковый герметик. Вот один из них:
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#518   24.07.2015 — 19:10
http://vodipren.ru/products_vodipren_acrilet.html

Акрилет 198 и купол может быть любого цвета )))
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#519   30.07.2015 — 21:53
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
а как вам такой вариант? сланец
а как бы её на геокупол натянуть?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#520   30.07.2015 — 22:10
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Не могу говорить за все панельные дома, но те что я видел, в том числе и тот дом в котором я живу, швы панелей промазываются как раз бутилкаучуковым герметиком. Мастика проверенная временем.
Часто смотрю люди совершают странные ритуалы, вторя друг другу - накладывают сетку, стеклоткань, то есть армируют швы. А ведь фанере, или осп, и любому другому материалу нужно куда-то расширяться, да и он будет колебаться в своих размерах из за перепада температур и влажности. Никакие сетки такое не выдержат. Проще забить шов мягким резиноподобным герметиком, который себя будет чувствовать хорошо в независимости от того, сужается он или растягивается. Один из самых проверенных временем, и для этого предназначенный бутилкаучуковый герметик. Вот один из них:
[video]https://www.youtube.com/watch?v=3tmqLyDRzyY
у них же аналог Гидробутил-2к на 200 р дешевле
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#521   18.08.2015 — 06:38
Аватара пользователя
Что если использовать для внешней оболочки ламинированную фанеру без каких либо дополнительных укрываний? Кто знает как она себя ведет со временем? Что с ламинирующим слоем будет лет через 10-20? У меня лист на даче 2 года стоит под солнцем,снегом и дождем - пока никаких изменений. Стыки закрасить полимочивиной или каким-нибудь http://www.gravitex.ru/
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#522   20.12.2015 — 20:14
Аватара пользователя
Кто не слышал про полимочевину..... сюда https://www.youtube.com/watch?v=AiZUiPZcZ38&list=WL&index=24 (,но всё-же это очень дорого)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#523   11.01.2016 — 21:03
Аватара пользователя
skyned писал(а):
Кто не слышал про полимочевину....
Интересовался этим покрытием, узнал момент:
Стандартный вариант покрытия (который чаще всего используют) НЕ включает компонента для защиты от УФ лучей, а состав который включает этот компонент дороже в два раза. У нас в РБ цена первого состава была 22$, а второго 45$ за м2.
Материал интересный, но:
1. Качество покрытия напрямую зависит от качества нанесения
2. Поверхность должна быть идеально подготовлена, ни пыли, ни глубоких раковин.
3. Ремонт спец. мастиками поверх основного слоя не дает долговечности
_________________
#rudenkopeter
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#524   11.01.2016 — 21:57
Доброй ночи Всем, вот хороший герметик аналог ( Гидробутил-2к ) ,http://www.bafus.ru/oksiplast . Лично с ним работал по межпанельным швам, на реканей нет, да еще и бензином можно разбовлять , его кажетса Прибалты делают. Но есть аналог называетсься ( Тектор) но он мне не очень понравился.
_________________
Это будет не всегда!!!!
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#525   20.02.2016 — 11:32
Аватара пользователя
у кого есть идея как покрыть купол листами ондулина 2м х 0,95м ?

Изображение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#526   10.04.2016 — 08:30
Аватара пользователя
Я вот подумал...взять ТехноНиколя рулонного и нарубить кружков...взять короткий обрезок трубы заточить приварить ручку...штампуй ,да крой куполок...а если получится горелкой сварить ,ну лепота...

Вот такая чешуя...не знаю из чего...

Чешуя.png
Чешуя.png [ 174.21 Кб | Просмотров: 63989 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#527   10.04.2016 — 08:52
Аватара пользователя
skyned писал(а):
Я вот подумал...взять ТехноНиколя рулонного и нарубить кружков...взять короткий обрезок трубы заточить приварить ручку...штампуй ,да крой куполок...а если получится горелкой сварить ,ну лепота...
а может проще не делать кружки а сразу рулоном оборачивать - 8 м2
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#528   05.08.2016 — 02:25
kotiara82 писал(а):
Не могу говорить за все панельные дома, но те что я видел, в том числе и тот дом в котором я живу, швы панелей промазываются как раз бутилкаучуковым герметиком. Мастика проверенная временем.
Часто смотрю люди совершают странные ритуалы, вторя друг другу - накладывают сетку, стеклоткань, то есть армируют швы. А ведь фанере, или осп, и любому другому материалу нужно куда-то расширяться, да и он будет колебаться в своих размерах из за перепада температур и влажности. Никакие сетки такое не выдержат. Проще забить шов мягким резиноподобным герметиком, который себя будет чувствовать хорошо в независимости от того, сужается он или растягивается. Один из самых проверенных временем, и для этого предназначенный бутилкаучуковый герметик. Вот один из них:
А такой герметик не будет давать щели, если скажем после его затвердевания фанерный щит на миллиметр усохнет? Я просто сейчас как раз подошел к той фазе, когда надо герметизировать щели между треугольными щитами. Битумным скотчем получается дороговато(480м швов суммарно проклеивать) при цене 400р за 25м скотча... А мастикой может получиться поменьше..
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#529   05.08.2016 — 02:52
Аватара пользователя
Почитайте про ГиперРуф 270
http://hyperroof.ru/materials/isolation/hyperroof_270
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#530   05.08.2016 — 06:31
Аватара пользователя
Felessan писал(а):
kotiara82 писал(а):
Не могу говорить за все панельные дома, но те что я видел, в том числе и тот дом в котором я живу, швы панелей промазываются как раз бутилкаучуковым герметиком. Мастика проверенная временем.
Часто смотрю люди совершают странные ритуалы, вторя друг другу - накладывают сетку, стеклоткань, то есть армируют швы. А ведь фанере, или осп, и любому другому материалу нужно куда-то расширяться, да и он будет колебаться в своих размерах из за перепада температур и влажности. Никакие сетки такое не выдержат. Проще забить шов мягким резиноподобным герметиком, который себя будет чувствовать хорошо в независимости от того, сужается он или растягивается. Один из самых проверенных временем, и для этого предназначенный бутилкаучуковый герметик. Вот один из них:
А такой герметик не будет давать щели, если скажем после его затвердевания фанерный щит на миллиметр усохнет? Я просто сейчас как раз подошел к той фазе, когда надо герметизировать щели между треугольными щитами. Битумным скотчем получается дороговато(480м швов суммарно проклеивать) при цене 400р за 25м скотча... А мастикой может получиться поменьше..
Ответ кроется в том же посте, который Вы же и процитировали - бутилкаучуковый герметик.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#531   05.08.2016 — 15:07
Аватара пользователя
Felessan писал(а):

А такой герметик не будет давать щели, если скажем после его затвердевания фанерный щит на миллиметр усохнет? Я просто сейчас как раз подошел к той фазе, когда надо герметизировать щели между треугольными щитами. Битумным скотчем получается дороговато(480м швов суммарно проклеивать) при цене 400р за 25м скотча... А мастикой может получиться поменьше..
можно взять самоклеющийся подкладочный ковер, его нарезать на полосы и им швы например пройти
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#532   12.10.2016 — 05:40
Здравствуйте уважаемые форумчане. Тоже озабочена вопросом "чем недорого покрыть купол". Прочитала всю тему, узнала много нового и интересного. Но вопросы, интересующие меня, были заданы в конце темы. Надеюсь кто-то откликнется и тема не заглохла.
Итак:
1. Можно ли покрыть купол ондулином. Не соображу как его стыковать на гранях купола и как кроить лист?
2. Имеются куски 1мх1м стеклоизола с посыпкой, можно ли их прибить как черепицу?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#533   12.10.2016 — 08:48
Аватара пользователя
Лана писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане. Тоже озабочена вопросом "чем недорого покрыть купол". Прочитала всю тему, узнала много нового и интересного. Но вопросы, интересующие меня, были заданы в конце темы. Надеюсь кто-то откликнется и тема не заглохла.
Итак:
1. Можно ли покрыть купол ондулином. Не соображу как его стыковать на гранях купола и как кроить лист?
2. Имеются куски 1мх1м стеклоизола с посыпкой, можно ли их прибить как черепицу?
Мое мнение такое:
Что бы понять, что никаким волновым материалом (будь то волновой ондулин, профлист, металлочерепица и пр) геодезическую полусферу покрыть невозможно - это и так ясно, и читать перед этим ничего для этого не нужно. Достаточно просто представить хотя бы один шов и одну вершину.
И я скептически отношусь к вопросу "чем недорого покрыть купол".
Если речь идет о геодезике - то в 90% случаев самое компромиссное и правильное решение - битумная черепица.
Все остальное - либо экзотика, либо эксперимент.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#534   06.11.2016 — 13:34
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
а чем все-таки покрывают свои купола французы??
есть предположения?

Изображение
Изображение
Изображение

уж больно симпатичная кровля.
куда интереснее битумной черепицы
Тут вот похожая кровля
_________________
РЕШЕНИЕ ВСЕХ ВОПРОСОВ ЖИЗНИ ЛЕЖИТ В СФЕРЕ НРАВСТВЕННОСТИ, А НЕ В ТЕХНОЛОГИЯХ. http://100kino.info/legendarnaya-lektsiya-dlya-sotrudnikov-fsb/
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#535   06.11.2016 — 13:35
Аватара пользователя
не стоит, вы посмотрите что произошло с ней через пару лет - гнильё.....
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#536   23.11.2016 — 17:04
Аватара пользователя
ФАЛЬЦЕВАЯ КРОВЛЯ "ШАШКОЙ"
Нашёл способ разбивки, и изготовления кровельной шашки, для кристаллического купола.
В отличии от традиционной разбивки, ромбы не сужаются к верху, и получаются более менее одной величины. По классическим технологиям, кровельную шашку, либо сужают к верху, делая заострённый купол луковичного типа, либо разбивают купол на "дольки мандарина", делая разделительные полосы/накладки.
Но моя разбивка тоже не лишена недостатков - очень много типоразмеров, которые требуют предварительного расчёта. Но зато, это решается на этапе проектирования, после чего чертёж идёт на печать, на принтере, в масштабе 1:1, и делается раскрой, и изготовление, заранее. В отличии от традиционного метода - когда по месту вымеряется каждый последующий ряд, от чего типоразмеров получается так же, не мало.
Кровля конечно не из дешёвых, но потенциал есть - если производить кровлю вне стройки, её возможно сравнять по стоимости с битумной черепицей.
https://vk.com/album31746648_238148725

Вложение:
1.png
1.png [ 3.97 Мб | Просмотров: 58774 ]
Вложение:
2.2.png
2.2.png [ 4.04 Мб | Просмотров: 58774 ]
Вложение:
3.1.png
3.1.png [ 3.72 Мб | Просмотров: 58774 ]
Вложение:
Без обзорной башни

0.png
0.png [ 4.04 Мб | Просмотров: 58774 ]
Вложение:
Без обзорной башни

4 (2).png
4 (2).png [ 3.58 Мб | Просмотров: 58774 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#537   10.06.2017 — 16:10
Здравствуйте, мне интересно почему никто не рассматривает плоский шифер как кровлю? Я прикидывал 10мм плоский шифер-19,3 кг/м2 и осб 12мм-7,5кг/м2 + ковер от-0,5 кг/м2 + шинглас-8,8 кг/м2=16,8кг/м2.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#538   11.06.2017 — 10:30
Аватара пользователя
2424 писал(а):
Здравствуйте, мне интересно почему никто не рассматривает плоский шифер как кровлю? Я прикидывал 10мм плоский шифер-19,3 кг/м2 и осб 12мм-7,5кг/м2 + ковер от-0,5 кг/м2 + шинглас-8,8 кг/м2=16,8кг/м2.
Много раз уже рассматривали. Но это не кровля, это внешняя оболочка. Оболочка, это как правило, несущая конструкция. Как минимум, к этому нужно стремиться. А шифер хрупкий - может легко отколоться край, при закручивании шурупа. И после постройки, если вдруг рёбра деревянные начнут крутить, тоже может что-то где-то лопнуть. Лично мне очень нравится этот материал. К нему нужно найти подход.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#539   10.09.2017 — 19:39
Шашка-оччень жирно... И технологично .. Даже станок себе собрал но посчитал что непотяну по цене и времени.. На форуме жестянщиков-шашечников был однозначный вердикт что подобную крышу шашкой не накроеш но я знал что они ошибаются .. У вас шашка крупней чем расчитывал я. Классно смотрится. Уверен что лучше чем гибкая черепица.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#540   12.09.2017 — 00:35
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Шашка-оччень жирно... И технологично .. Даже станок себе собрал но посчитал что непотяну по цене и времени.. На форуме жестянщиков-шашечников был однозначный вердикт что подобную крышу шашкой не накроеш но я знал что они ошибаются .. У вас шашка крупней чем расчитывал я. Классно смотрится. Уверен что лучше чем гибкая черепица.
Главное чтобы ромб вписался в размеры листа кровельного. А он как правило 600-400мм. Делать меньшего размера - переводняк материала. Да и жизнь себе усложнять, возрастающим количеством типоразмеров, не стоит.
Кстати, если считать расход материала, не на много дороже выходит, чем гибкая черепица. Это если брать крашенную жесть.
Aximuron писал(а):
На форуме жестянщиков-шашечников был однозначный вердикт что подобную крышу шашкой не накроеш но я знал что они ошибаются
Вообще они правду говорили)) Это теперь, глядя на картинку, решение кажется столь очевидным. Я ведь довольно давно медитировал на это дело)) Да и много кто намеревался решить эту проблему. Как минимум 8-мь лет за ней наблюдал. И только с пол года тому, пришла эта идея. За пределами царства куполостроителей, об этом решении, мало кто знает.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой


 cron