* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#1   16.01.2015 — 19:00
Аватара пользователя
Добрый день всем участникам форума!
Не секрет, что качественная и надежная теплоизоляция купольного дома, в прочем, как и любого другого дома, имеет очень важное значение, как с точки зрения создания комфортной температуры для жильцов, так и с целью экономии энергоресурсов на отопление зимой и кондиционирование летом.
Моя специализация - утепление промышленных и жилых сооружений методом напыления и заливки пенополиуретана (ППУ).
Что такое пенополиуретан или ППУ здесь.
Основные преимущества ППУ - высокие теплоизоляционные свойства, монолитный бесшовный слой без стыков и зазоров, возможность напыления на сложные геометрические формы и контуры и купол в том числе.
На данный момент выполняем работы по утеплению пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО.
Из куполов пока утепляли купольные кровли из монолита в г. Аргун Чеченская республика, но готовы посотрудничать и в частном купольном домостроении:
Изображение
Изображение
Уважаемые форумчане, если у Вас появились какие-либо вопросы, готов здесь ответить.
Спасибо за внимание!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#2   19.01.2015 — 09:14
Аватара пользователя
интересуют честные ответы на следующие вопросы:
Напыляемый ППУ, пенополистирол в плитках и монтажная пена - это сходные по составу вещества?
Есть ли для них таблицы сравнения теплопотерь? Т.е. что эффективнее/дешевле при толщине N см.
Одноразовые комплекты для самостоятельного применения и промышленные варианты у выездных бригад - сильно отличаются?
По отзывам на Youtube, ППУ и дерево не очень дружат (что-то с конденсатом). Хочется конкретики.
Ну и классическое - мифы/опровержения о вредности и пожароопасности.
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#3   20.04.2015 — 09:09
Аватара пользователя
Tomasina писал(а):
интересуют честные ответы на следующие вопросы:
Напыляемый ППУ, пенополистирол в плитках и монтажная пена - это сходные по составу вещества?
Есть ли для них таблицы сравнения теплопотерь? Т.е. что эффективнее/дешевле при толщине N см.
Одноразовые комплекты для самостоятельного применения и промышленные варианты у выездных бригад - сильно отличаются?
По отзывам на Youtube, ППУ и дерево не очень дружат (что-то с конденсатом). Хочется конкретики.
Ну и классическое - мифы/опровержения о вредности и пожароопасности.
Добрый день! Извиняюсь за долгий ответ.
Что же давайте по порядку:
1) ППУ, пенополистирол (ППС),монтажная пена - абсолютно разные утеплители. Единственное монтажная пена и напыляемый ППУ близкие родственники, но не более. В чем отличие напыляемого ППУ от монтажной пены - здесь.
2) По поводу одноразовых комплектов. Они предназначены для самостоятельного утепления небольших площадей, где вызов профессиональной бригады экономически не целесообразен. По стоимости, самостоятельное утепление одноразовым комплектом соизмеримо и иногда даже дороже вызова специализированной фирмы. Но дело в том, что бригада ППУ вряд ли приедет на небольшой объем, т.к. время на подготовку объекта и настройку оборудования превысит в несколько раз непосредственное время выполнения теплоизоляционных работ.
3) ППУ и дерево отлично дружат! Дерево боится повышенной влажности, потому что избыточная влага способствует росту грибка и плесени, дерево начинает гнить. "Что-то с конденсатом" - называется влагонакопление в ограждающей конструкции. Наши специалисты перед выполнением работ всегда выполняют теплотехнический расчет на теплопотери и влагонакопление. ЗЫ: на ютубе полно дилетантов, которые не зная сути физических процессов, с умным лицом заявляют: "мне знающие люди так сказали". Тут надо фильтровать информацию.
4) По поводу экологичности и пожаробезопасности, готов в личку или на е-мэйл сбросить все необходимые сертификаты. Да, ППУ горит, но только при наличии источника огня. Это беда всех утеплителей на органической основе. Максимальный класс пожарной безопасности, который можно достичь - Г1 (трудногорючий). Добавлю, если ППУ закрыть ГКЛ толщиной не менее 12,5 мм, то это дополнительный огнебарьер 15-20 минут для эвакуации людей.
В общем будут вопросы, задавайте!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#4   26.04.2015 — 08:38
nsfera писал(а):
4) По поводу экологичности и пожаробезопасности, готов в личку или на е-мэйл сбросить все необходимые сертификаты.
Отправил запрос через ЛС неделю назад, ничего не прислали...
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#5   27.04.2015 — 07:27
Аватара пользователя
z-wave писал(а):
nsfera писал(а):
4) По поводу экологичности и пожаробезопасности, готов в личку или на е-мэйл сбросить все необходимые сертификаты.
Отправил запрос через ЛС неделю назад, ничего не прислали...
Добрый день!
Письмо с сертификатами было направлено 20.04.2015 в 19:36. С почтового ящика: info@nsfera.ru
На всякий случай продублировали еще раз.
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#6   29.04.2015 — 02:40
Аватара пользователя
Вчера общался с производителем отечественного оборудования для нанесения ппу.
Низкого давления отличается от высокого повышенным расходом компонентов и бОльшим временем нанесения.
Себестоимость квадратного метра ппу при толщине 3 см при нанесении установкой высокого давления - около 350 рублей.
Если учесть, что 3 см катастрофически мало - нужно минимум в три раза больше - получается квадрат стОит больше штуки и это себестоимость.
Это ведь очень дорого.
Стоимость высокого давления под 500 тысяч рубликов. Низкого - порядка 200(но расход компонентов выше).
Я в целом верно описал ситуацию?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#7   29.04.2015 — 08:31
Аватара пользователя
Investor писал(а):
Вчера общался с производителем отечественного оборудования для нанесения ппу.
Низкого давления отличается от высокого повышенным расходом компонентов и бОльшим временем нанесения.
Себестоимость квадратного метра ппу при толщине 3 см при нанесении установкой высокого давления - около 350 рублей.
Если учесть, что 3 см катастрофически мало - нужно минимум в три раза больше - получается квадрат стОит больше штуки и это себестоимость.
Это ведь очень дорого.
Стоимость высокого давления под 500 тысяч рубликов. Низкого - порядка 200(но расход компонентов выше).
Я в целом верно описал ситуацию?
Если вы имеете в виду себестоимость только компонентов ППУ при напылении установкой низкого давления, то скорее всего расчет верен!
Мы редко напыляем толщину 3 см, но наш прайс - 400 руб/кв.м. И тут заложена не только себестоимость компонентов, а зарплата, налоги, амортизация оборудования, вспомогательные материалы!
Рекомендую сделать аналогичный расчет утепления с использованием традиционных материалов, поверьте, при равном сопротивлении теплопередаче ограждающих конструкций, затраты на ППУ и традиционные утеплители будут примерно одинаковы!
Не забывайте, что ППУ заполняет все трещины и зазоры, жесткий ППУ не требует вентканалов под куполом и пароизоляции, повышает жесткость и прочность деревянного каркаса! В США в штатах с торнадо ППУ заложен даже в национальный строительный код!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#8   29.04.2015 — 19:04
Аватара пользователя
Вот сваяли мы с товарищами домик(6х3 в полтора этажа). Утеплять нужно около ста квадратных метров. Утеплителя нужно сантиков десять в зимнем варианте. Если считать по минимуму, то метр обойдется в штуку. Это сто штук на утепление. У нас весь остальной материал стОит столько. Решили - опилки. Прицепом я привезу 10+ кубов ходок за пять на легковушке. Пусть на бензин потрачу тысячи две. Пусть туда-сюда еще набежит восемь(если девственницы при луне будут их укладывать ))) ) Все равно разница в 10(!!!!) раз. Не для частного строительства полюбому. (((((
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#9   29.04.2015 — 19:32
Аватара пользователя
Investor писал(а):
Вот сваяли мы с товарищами домик(6х3 в полтора этажа). Утеплять нужно около ста квадратных метров. Утеплителя нужно сантиков десять в зимнем варианте. Если считать по минимуму, то метр обойдется в штуку. Это сто штук на утепление. У нас весь остальной материал стОит столько. Решили - опилки. Прицепом я привезу 10+ кубов ходок за пять на легковушке. Пусть на бензин потрачу тысячи две. Пусть туда-сюда еще набежит восемь(если девственницы при луне будут их укладывать ))) ) Все равно разница в 10(!!!!) раз. Не для частного строительства полюбому. (((((
Как говорится, хозяин-барин! Только все равно разница будет не в 10 раз, а несколько меньше. Толщина стоек каркаса является лимитирующей. Поверьте 10 см ППУ и 10 см опилок это не одной и тоже. Уверен, что 10 см опилок эквивалентно 3-4 см ППУ.
Также Вы не учитываете Ваши личные трудозатраты и человеко-часы, понятно, что в Вашем варианте это бесплатно. Но не совсем корректно сравнивать выезд профессиональной бригады, где в ценнике заложена заработная плата и do-it-yourself метод. Сами себе задайте вопрос, какую цену Вы бы запросили за утепление каркасника 6х3 опилками, будь на месте заказчика не Вы, а я?
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#10   29.04.2015 — 20:16
Аватара пользователя
Да. Примерно так и есть. Теплопроводность ппу 0.03, а опилок - 0.05-0.08. Пусть будет не сто тысяч, а пятьдесят за ппу и пусть вместо девственниц мы привезем еще опилок - полюбому раз в пять разница. Не на 5 процентов, а В пять раз. Укладка опилок как раз проблем не вызывает - или стены устроить в виде колодца или хорошо их( опилки) уплотнять. По сроку службы они по сути вечные(разбирают бараки гулаговские и там они свежие).
И не надо никакого оборудования и специально обученных спецов.
Для каких нить обьектов наверное ппу - самое то. Но для мелкого строительства - дорого. ИМХО.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#11   30.04.2015 — 05:37
Аватара пользователя
Посещая данный форум не первый год, могу сделать предположение, что основная масса пользователей здесь - это публика из разряда DIY, т.е. Сделай Сам.
Несомненно, это одна из главных "заманух" купольного строительства. Сделать все самому. Ну или по максимуму сократить привлечение разного рода подрядчиков.
Посему, предложение по профессиональной пене, за профессиональные (как я понимаю) деньги, вряд ли здесь поимеет громкий успех.
Здесь больше принято безвозмездно (т.е. даром) делиться опытом и знаниями, дабы упростить жизнь сотоварищам))
Естественно, с бизнесом это имеет мало общего.

p.s. разумное зерно все же применительно именно к купольной форме есть.
Нанесение ППУ на каркас быстро и качественно решает вопрос утеплителя.
Вот например, предлагаемые здесь опилки в качестве альтернативы, может и пойдут для вертикальных стен,
а сферические поверхности утеплять ими не в кайф))
Хотя конечно споры о тоскичности и паропроницаемости ППУ не угаснут никогда.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#12   30.04.2015 — 06:55
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Посещая данный форум не первый год, могу сделать предположение, что основная масса пользователей здесь - это публика из разряда DIY, т.е. Сделай Сам.
Несомненно, это одна из главных "заманух" купольного строительства. Сделать все самому. Ну или по максимуму сократить привлечение разного рода подрядчиков.
Посему, предложение по профессиональной пене, за профессиональные (как я понимаю) деньги, вряд ли здесь поимеет громкий успех.
Здесь больше принято безвозмездно (т.е. даром) делиться опытом и знаниями, дабы упростить жизнь сотоварищам))
Естественно, с бизнесом это имеет мало общего.
...
Не совсем согласен! Я хоть и предприниматель, но с человеческом лицом ;-) Лично для меня тема геодезических куполов очень интересна, сам хочу построить на даче подобный дом. Для примера, недавно вел переговоры с семьей, которые строят купольный дом в экопоселении, что в КК. Предложил им утеплиться ППУ - бесплатно! От них требовалась оплата стоимости компонентов, расходников и транспортных затрат, работа - бесплатно!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#13   30.04.2015 — 12:11
Аватара пользователя
Investor писал(а):
...Утеплять нужно около ста квадратных метров... (((((
"...Свой вариант экологического утеплителя предложила компания Ecovative, предлагая изоляцию, которая в буквальном смысле, выращена производителями..." http://www.facepla.net/the-news/3848-mushroomtinyhouse.html
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#14   04.05.2015 — 07:25
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Investor писал(а):
...Утеплять нужно около ста квадратных метров... (((((
"...Свой вариант экологического утеплителя предложила компания Ecovative, предлагая изоляцию, которая в буквальном смысле, выращена производителями..." http://www.facepla.net/the-news/3848-mushroomtinyhouse.html
Добрый день!
Статья, конечно интересная, но написана/переведена дилетантом!
К ППУ никакого отношения не имеет, прошу не захламлять ветку.
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#15   04.05.2015 — 19:09
Аватара пользователя
nsfera писал(а):

Не совсем согласен! Я хоть и предприниматель, но с человеческом лицом ;-) Лично для меня тема геодезических куполов очень интересна, сам хочу построить на даче подобный дом. Для примера, недавно вел переговоры с семьей, которые строят купольный дом в экопоселении, что в КК. Предложил им утеплиться ППУ - бесплатно! От них требовалась оплата стоимости компонентов, расходников и транспортных затрат, работа - бесплатно!
приезжайте ко мне в Уфу лучше, мой домишко утеплять)
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#16   04.05.2015 — 21:26
Аватара пользователя
anichkov писал(а):
приезжайте ко мне в Уфу лучше, мой домишко утеплять)
К сожалению, слишком далеко до Вас! Там в экопоселении люди близкие по идеологии и мировозрению!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#17   05.05.2015 — 13:46
Аватара пользователя
nsfera писал(а):
Не совсем согласен! Я хоть и предприниматель, но с человеческом лицом ;-) Лично для меня тема геодезических куполов очень интересна, сам хочу построить на даче подобный дом. Для примера, недавно вел переговоры с семьей, которые строят купольный дом в экопоселении, что в КК. Предложил им утеплиться ППУ - бесплатно! От них требовалась оплата стоимости компонентов, расходников и транспортных затрат, работа - бесплатно!
Как то мне кажется, не совсем вяжется ППУ с экопоселением)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#18   05.05.2015 — 14:18
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Как то мне кажется, не совсем вяжется ППУ с экопоселением)))
Готов выслушать Ваши аргументы!)
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#19   05.05.2015 — 15:23
Аватара пользователя
Да какие тут аргументы...
Они чисто интуитивные.
Эко - сейчас модное слово, и вкладывают в него много разных смыслов.
Я для себя его понимаю как нечто природное, чистое, свободное от индустриальных, "вредных" примесей.
Если речь идет об "экопоселении", то наверное оно создается в противовес городскому жизненному укладу.
И чем больше отличных от "городских" технологий в таком поселении применяется, тем мне кажется оно больше ЭКО))))
ППУ ведь не эко технология?) По крайней мере в рамках моих рассуждений?
Речь даже не токсичности самой пены (тут мнения звучат разные), а об экологичности всего технологического процесса производства.
Вот такие аргументы)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#20   05.05.2015 — 19:01
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Да какие тут аргументы...
Они чисто интуитивные.
Эко - сейчас модное слово, и вкладывают в него много разных смыслов.
Я для себя его понимаю как нечто природное, чистое, свободное от индустриальных, "вредных" примесей.
Если речь идет об "экопоселении", то наверное оно создается в противовес городскому жизненному укладу.
И чем больше отличных от "городских" технологий в таком поселении применяется, тем мне кажется оно больше ЭКО))))
ППУ ведь не эко технология?) По крайней мере в рамках моих рассуждений?
Речь даже не токсичности самой пены (тут мнения звучат разные), а об экологичности всего технологического процесса производства.
Вот такие аргументы)))
Вы правы, в экопоселении собираются люди объединенные прежде всего одной общей идеей! Это создание родовых поместий, жизнь на земле, экологическое земледелие, вегетарианство, здоровый образ жизни, духовное самосовершенствование. Но они не противопоставляют себя городу! Многие из них активно пользуются плодами и результатами труда современного общества и промышленности. И ни в коем случае от этого не отказываются. Другое дело, что более глубоко и вдумчиво выбирают тот или иной продукт, анализируют, стараются выбрать более "зеленую" технологию.
Сам по себе вспененный ППУ не токсичен, не содержит растворителей, формальдегида и прочее. Для примера ОСП и фанера содержит формальдегидную смолу, но купола из этих материалов строят.
Если смотреть в разрез экологичности, то ППУ за счет своих высоких теплоизоляционных свойств позволяет значительно снизить потребление энергоносителей на отопление зимой и кондиционирование летом.
Для примера каркасный дом "вкруг" утепленный ППУ позволяет использовать газовый котел лишь на 30-40% своей мощности. Сколько газа экономится + значительно снижаются выбросы СО2!
Тем более в экопоселении газа и центрального электричества нет и не будет, для них вопрос автономности и энергоэффективности вдвойне актуален!
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#21   14.05.2015 — 20:43
Уважаемые товарищи профессионалы в утеплении ППУ! Прошу разъяснить нужно ли дополнительно изнутри напылять ППУ, если снаружи уже утеплено слоем жидкой пробки. Т.е. пирог получается такой (со стороны улицы): 3мм жидкой пробки, ОSB-12мм, ППУ.
Если я правильно понимаю, точка росы находится на внешней поверхности жидкой пробки, т.к. она теплоэнертна. А также она паропроницаема, что делает ОSB сухим. Не получится ли при нанесении пароНЕпроницаемой ППУ, что в каком-то месте пирога будет конденсат?
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#22   14.05.2015 — 21:36
Аватара пользователя
aml писал(а):
Уважаемые товарищи профессионалы в утеплении ППУ! Прошу разъяснить нужно ли дополнительно изнутри напылять ППУ, если снаружи уже утеплено слоем жидкой пробки. Т.е. пирог получается такой (со стороны улицы): 3мм жидкой пробки, ОSB-12мм, ППУ.
Если я правильно понимаю, точка росы находится на внешней поверхности жидкой пробки, т.к. она теплоэнертна. А также она паропроницаема, что делает ОSB сухим. Не получится ли при нанесении пароНЕпроницаемой ППУ, что в каком-то месте пирога будет конденсат?
Добрый день!
Не совсем понятна постановка вопроса. Жидка пробка не является необходимым условием для "дополнительного" напыления ППУ.
Точка росы - условная температура, при которой из паров насыщенных влагой выпадает конденсат. Боятся надо не точки росы, а увлажнения и влагонакопления ограждающих конструкций.
По поводу пароНЕпроницаемости закрытоячеистого ППУ:
Изображение
Водяные пары не могут проникнуть в зону возможной конденсации, влагонакопления нет.
_________________
Утепление пенополиуретаном в Ростове-на-Дону и ЮФО
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#23   16.05.2015 — 10:15
Аватара пользователя
aml писал(а):
Уважаемые товарищи профессионалы в утеплении ППУ! Прошу разъяснить нужно ли дополнительно изнутри напылять ППУ, если снаружи уже утеплено слоем жидкой пробки. Т.е. пирог получается такой (со стороны улицы): 3мм жидкой пробки, ОSB-12мм, ППУ.
Если я правильно понимаю, точка росы находится на внешней поверхности жидкой пробки, т.к. она теплоэнертна. А также она паропроницаема, что делает ОSB сухим. Не получится ли при нанесении пароНЕпроницаемой ППУ, что в каком-то месте пирога будет конденсат?
Вы что, где-то на экваторе живёте?)) Там наверное да, это можно посчитать за утепление)) И то очень сомнительно)) Грубо говоря, 3мм пробки=3мм ППУ. А нужно 100-200мм в зависимости от места застройки. И того, Вам ещё нужно, от 97 до 197мм ППУ))))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#24   21.05.2015 — 14:08
Investor писал(а):
Укладка опилок как раз проблем не вызывает - или стены устроить в виде колодца или хорошо их( опилки) уплотнять.
Применительно к купольному строительству - как?

Investor писал(а):
По сроку службы они по сути вечные(разбирают бараки гулаговские и там они свежие).
И не надо никакого оборудования и специально обученных спецов.
Какие чудесные опилки. Не увлажняются не разбухают, не гниют, не спрессовываются при эксплуатации, никто их не кушает... Почему тогда ВСЕ не используют их в чистом виде, а только в виде специально прессованных плит для обшивки? Или вот, может солому? Вообще даром!

Как бы опилки и ППУ материалы для разных сфер применения. ППУ можно напылить куда угодно, а опилки/солому просто так не засунешь и не напылишь без двусторонней опалубки. ППУ идеально годится для монолитного стоительства, с бетонной корочкой - заглядение.

X'vost писал(а):
Как то мне кажется, не совсем вяжется ППУ с экопоселением)))
Концепция ЭКО - это не только экологичость, но и экономичность. Эффективный утеплитель - эффективная экономия.

aml писал(а):
Не получится ли при нанесении пароНЕпроницаемой ППУ, что в каком-то месте пирога будет конденсат?
Насколько я знаю, для предотвращения этого поверхности предварительно осушают. Никто же не сбрызгивает водичкой фанеру или ОСБ, чтобы прикрыть минвату при внутренней отделке =) Так и здесь, как и в любой технологии требуются сухие стены. Что будет в готовом пироге - на схеме выше.
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#25   23.05.2015 — 03:41
Аватара пользователя
a.joy писал(а):
Investor писал(а):
Укладка опилок как раз проблем не вызывает - или стены устроить в виде колодца или хорошо их( опилки) уплотнять.
Применительно к купольному строительству - как?

Investor писал(а):
По сроку службы они по сути вечные(разбирают бараки гулаговские и там они свежие).
И не надо никакого оборудования и специально обученных спецов.
Какие чудесные опилки. Не увлажняются не разбухают, не гниют, не спрессовываются при эксплуатации, никто их не кушает... Почему тогда ВСЕ не используют их в чистом виде, а только в виде специально прессованных плит для обшивки? Или вот, может солому? Вообще даром!

Как бы опилки и ППУ материалы для разных сфер применения. ППУ можно напылить куда угодно, а опилки/солому просто так не засунешь и не напылишь без двусторонней опалубки. ППУ идеально годится для монолитного стоительства, с бетонной корочкой - заглядение.

Я мыслю так.
Делается один каркас и обшивается досками сверху. Поверх первого каркаса делается второй каркас и обшивается досками, но уже изнутри. Получается два каркаса и между ними колодец с ровными стенами, обшитыми досками. Делаем расстояние между каркасами например в метр для пущего тепла. Потом банально засыпаем сверху опилки в этот метровый колодец. Уплотнение элементарное - к стене прислоняем вибратор и опилки усаживаются как миленькие))))) Вуаля! Вершина экологичности. Тепло зимой и прохладно летом.
Опилки, при отсутствии пленок не гниют, не разбухают и никто их не ест - проверено веками использования и лично мной.
Почему не используются? Да все просто как две копейки - 1. непрестижно. 2. строитель зарабатывает больше с дорогого материала. 3. инертность мышления(никто так не делает).
Хотя например измельченная бумага(дармовая по сути), названнная эковатой, уже обретает в умах обывателя нЕкую престижность(вместе с ценой) и используется на ура и приносит заинтересованным лицам прибыль.
По идее надо опилки назвать как нить позаковыристей, добавить в них какой нить химии и заказать заключение какого нить института вкупе с рекламой и можно впаривать лохам уже задорого. )))))))))))))
Кажущаяся сложность в устройстве опалубки с двух сторон компенсируется отсутствием всяких пленок и дальнейшей беспроблемностью.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#26   05.08.2015 — 09:53
Молодец :)
Для пущего эффекта применить гнутоклеенные балки, а весь дом на "французскую юлу" или еще лучше, вывесить на регулируемых опорах, подложив десяток пружин!
-опоры опустил,- дом на пружинах;
-старую стиралку (прикрутив к полу) запустил,- пошла усадка опилок;
-как можно выше, емкость с резервом опилок и люки с шиберами.
:)
_________________
с уважением и проч.
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#27   03.12.2015 — 18:02
Насчет утепления ППУ, приведу пример из собственного опыта.
Пару лет назад, монтировали мы дом 2 этажа, 127 м.кв., хорошая инсоляция, каркасник (не купол), толщина каркаса 25 см, лощадь наружного ограждения (стены, подпол, чердак) около 300 м2 из этого окна около 50 м2. Задача стояла так - получить дом имеющий минимальный расход энергии в идеале полностью пассивный, поскольку дом расположен удаленно от коммуникаций (нет подвода электричества и газа). Из источников энергии солнечные батареи (изначально было 3,6 киловатта в максимуме с накопителем на аккумуляторах, по опыту 1 зимы было добавлено еще столько же, как показала практика 3,6 квт батарей зимой в среднем за сутки дают 15 квт/ч энергии что оказалось недостаточно) и в качестве резерва дизельный генератор на 4,8 квт. Основной источник тепла в доме дровяной камин, каменный, притом весьма массивный. По сути конструкция камина являлась теплонакопителем (около 2 м3 камня), хозяин по роду деятельности (лесничий) мог протапливать его только утром и вечером.
Исходя из заданных требований нами была выбрана такая конструкция наружного ограждения:
Изнутри наружу.
1) обшивка из вагонки (12 мм, лиственница), в обшивке были сделаны вентиляционные щели, 20 см выше уровня пола и 10 см ниже уровня потолка на 1 и 2 этажах одинаково. Пол 1 этажа доска 30 мм.
2) воздушный зазор 40 мм, воздушная прослойка проходит везде (под полом, наружные стены, чердачное перекрытие) воздух свободно циркулирует между полом 1 этажа, стенами 1 и 2 этажа, потолком 2 этажа.
3) фольгированный полиэтилен (фольгой внутрь). Фольга служит теплоотражателем а полиэтилен выполняет функцию паробарьера. Дом полностью герметичен, вентиляция активная с пасивным рекуператором и управлением от датчиков влажности и СО2.
Заполнение каркаса: Все элементы каркаса были предварительно обработаны огне-био-защитой и окрашены в 1 слой латексной краской.
4) 50 мм ППУ плотность 40 кг/м3. Обратите внимание не применялась внутренняя обшивка каркаса фанерой, ППУ наносился снаружи прямо на натянутый полиэтилен (если жесткость каркаса достаточна то внутренняя обшивка по сути не нужна, хотя в случае с куполом я бы использовал тонкую фанеру 4-5 мм).
5) 150 мм ППУ плотность 12-15 кг/м3, Изначально планировалось выполнить внутренний слой из базальтовой ваты, но все таки остановились на легком ППУ.
6) 50 мм ППУ плотность 40 кг/м3
Изнутри и снаружи нужно применять более плотный ППУ 40 кг/м3 или даже 60 кг/м3 слоем не менее 30 мм, дело в том что легкий ППУ (до 20 кг/м3) менее огнестоек и в некоторой степени гидроскопичен, а более плотный от 40 кг/м3 практически не пропускает влагу. Если финансы позволяют то можно делать монолитное заполнение с плотностью 40 кг/м3, но как показала практика выполнить сердцевину из легкого ППУ намного дешевле (сравнимо по цене с каменной ватой). Нанесение ППУ проводилось в 4 слоя: 50 мм - 40 кг/м3, 75 мм +75 мм - 12 кг/м3, 50 мм 40 кг/м3. Наносить более толстым слоем не рекомендую, так как возможно некоторое сползание пены.
7) Обшивка ОСБ плитой 16 мм. Мы зашивали только подпол и чердак для жесткости.
8) ветрозащитное полотно или гидробарьер, не столько как зашита от влаги, сколько как зашита от грызунов и насекомых, можно использовать нетканое геополотно.
9) Вентилируемый воздушный зазор 40 мм, как разделитель нагреваемой солнцем внешней обшивки и основной конструкции стены, на зиму вентиляционные клапаны лучше закрывать будет теплее.
10) Декоративная обшивка из вагонки, под бревно.

Для купола слои 7-10 должны быть иными (хотя сказанное выше годится если купол покрывать гонтом или сланцем):
7) гидрозашита+геотекстиль
8) вентзазор 40-60 мм чем больше купол тем больше вентзазор. (лучше всего сделать путем набивки контробрешетки с зазорами). Еще лучше полость вентзазора разделить на 2 зоны север-юг и воздух подаваемый в дом брать из верхней части вентзазора, зимой с юга - получим дополнительное тепло, летом с севера - он там прохладней. В данном доме был заложен грунтовый теплообменник для подачи воздуха на вентиляцию.
9) сплошная обшивка влагостойкой фанерой или ОСБ 12-20 мм.
10) битумная черепица или напыляемое покрытие или жидкая резина или полимочевина - на выбор.

Итак! Что удалось получить в итоге.
Условия испытаний: дом прогревали до показаний воздушного термометра во всех комнатах не менее 22 градуса, после отключали источник тепла (тушили камин) и замеряли время остывания дома до падения температуры хотя бы в 1 комнате до +15, вентиляция включена, в доме 2 человека.
1) прогрев тепловой пушкой, камин холодный, наружная температура -14, день --- время остывания 7 ч. 15 мин.
2) прогрев тепловой пушкой, камин холодный, наружная температура -20, ночь --- время остывания 4 ч. 40 мин.
3) камин нагрет, наружная температура в течении дня -14 -18, день --- время остывания более 12 ч (протопили с полуночи, камин был погашен в 8 утра (температура в доме 21-23 градуса) к 8 вечера температура в самой холодной комнате +18 градусов).
4) камин нагрет, наружная температура в течении ночи -17 -23, ночь --- время остывания более 12 ч (протопили днем, камин был погашен в 8 вечера (температура в доме 21-23 градуса) к 8 утра температура в самой холодной комнате +16 градусов).
Разброс температуры в комнатах был не более 3 градусов. По ощущениям в доме комфортно находится раздетым при температуре не ниже +16.
По отзывам хозяина летом дом не накалялся, за счет жалюзи и вентиляции удавалось поддерживать а доме на уровне +25, при наружной +32+36. Зимой для поддержания температуры на уровне +18+20 хватало не сильно горящего камина (закладка дров утром и вечером, ходы прикрыты, за 12 часов углей остается как раз чтобы новые дрова загорелись), это при морозах до -30, когда на несколько дней приморозило больше -40 пришлось запускать генератор и пару часов в день догревать электрикой.

Вот такие вот практические результаты. Только не кричите что ваш дом на опилках остывает медленней, на время остывания влияет множество факторов, в идеале надо бы сравнить 2 одинаковых дома, но с разным утеплением.
Итог. Использование ППУ конечно дороговато, но оно себя оправдывает.

Будут вопросы пишите в тему.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: Утепление пенополиуретаном (ППУ)
#28   27.05.2017 — 22:31
Я вообще ничего не понял из последнего сообщения. Я только понял, что у вас закрытоячеистый ППУ не даёт пару проходить во внутренний слой открытоячеистого. Ну, и слава богу, что не даёт. Зачем вентзазоры - то ? В бескаркасниках ППУ прямо на металл пылят, и всё нормуль. Причём так пылят не некоторые и иногда, а все и всегда. Там только два слоя - металл сверху и ППУ снизу. И всё ! Зачем все эти чудовищные наслоения ? Уже при плотности 28 кг / куб ППУ считается паронепроницаемым. А у вас там аж 40 кг ! И зачем эти 40 кг ? Очень плотный ППУ применяется для нагруженных кровель. Но здесь ведь не тот случай ! Если бы вы два внешних слоя ППУ толщиной 50 мм и плотностью 40 кг заменили бы на два слоя плотностью 28 - 32 кг, адекватно увеличив их толщину, то ничего бы не потеряли в смысле паропроницаемости, но выиграли бы в плане теплоизоляции. Плотный ППУ в пароизоляции и вентзазорах не нуждается вообще, поскольку пар не может пройти сквозь закрытоячеистый ППУ. Некоторые оставляют зазор просто для того, чтобы иметь возможность чинить кровлю без разрушения ППУ. Это единственный резон, других нет. Ой, намудрили вы ...
Ответить с цитатой


 cron