* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Оптимизация купольных каркасов
#61   17.06.2015 — 07:13
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
Предлагаю показать ещё одну мою разбивку V4-Н4. В ней пять типов треугольников. Все они симметричны, но количество равносторонних треугольников больше почти в 2 раза, что является положительным моментом.
В центре PPT находится треугольник с равными сторонами d=0,301632963001*R.
К вершинам этого треугольника примыкают вершинами шесть равносторонних треугольников со сторонами с=0,31415926536*R (интересное и знакомое сочетание цифр).
Равнобедренные треугольники в углах PPT имеют стороны а=0,239415093538*R и b=0,279678890488*R.
Заранее благодарю.
Итак V4-H4. Все сделал по Вашим указаниям. Вот результаты. Только вот несколько отличаются пропорции ребер, на копейку. Радиус описывающей сферы - 1 метр (1000мм).

Обозначение треугольников аналогичное предыдущим постам. Из 16-ти треугольников PTT, семь - равносторонние, розовый и синие. Остальные девять - равнобедренные.
Ещё раз благодарю. Невязку длин ещё раз проверю.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#62   17.06.2015 — 07:37
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот схема треугольников этой разбивки.

Равнобедренные треугольники обозначены кружком (та вершина, где сходятся равные ребра).
Остальные треугольники равносторонние.

Хочу обратить внимание - линия, идущая по узлам второго пояса практически горизонтальна.
То есть, 3/8 и 5/8 основание будут в горизонте? Практически, это с какой точностью?) В ноль, или всё же есть какая-то величина?
Котяра, можно сделать и в ноль, хотя 4 мм отклонения, это мелочь, которой можно пренебречь.

Вообще это интересная особенность, когда разбивка имеет ровный срез, проходящий не через центр сферы, а со смещением на ряд.
Вот как это можно использовать, например в куполе 5/8-х (второй и третий рисунки).

Обращаю внимание, что разница в длинах (отмечены красным цветом) ребер копеечная, если их выровнять, то получится разрезка V4-H5, любезно предложенная Ксетником.

17-06-2015 10-17-48.jpg
17-06-2015 10-17-48.jpg [ 121.5 Кб | Просмотров: 56952 ]
17-06-2015 10-15-40.jpg
17-06-2015 10-15-40.jpg [ 150.67 Кб | Просмотров: 56952 ]
17-06-2015 10-16-56.jpg
17-06-2015 10-16-56.jpg [ 170.93 Кб | Просмотров: 56952 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#63   17.06.2015 — 07:52
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот схема треугольников этой разбивки.

Равнобедренные треугольники обозначены кружком (та вершина, где сходятся равные ребра).
Остальные треугольники равносторонние.

Хочу обратить внимание - линия, идущая по узлам второго пояса практически горизонтальна.
То есть, 3/8 и 5/8 основание будут в горизонте? Практически, это с какой точностью?) В ноль, или всё же есть какая-то величина?
Котяра, можно сделать и в ноль, хотя 4 мм отклонения, это мелочь, которой можно пренебречь.

Вообще это интересная особенность, когда разбивка имеет ровный срез, проходящий не через центр сферы, а со смещением на ряд.
Вот как это можно использовать, например в куполе 5/8-х (второй и третий рисунки).

Обращаю внимание, что разница в длинах (отмечены красным цветом) ребер копеечная, если их выровнять, то получится разрезка V4-H5, любезно предложенная Ксетником.
Очень и очень интересное разбиение получается. Таким образом и установка на основание будет проще, и перекрытие можно опиреть красиво. Мексика отдыхает))
А подводные камни есть?)) Какой градус у самого острого угла? Вершины все ложатся на сферу? То есть, имеют равное удаление от центра?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#64   17.06.2015 — 08:14
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):

Очень и очень интересное разбиение получается. Таким образом и установка на основание будет проще, и перекрытие можно опиреть красиво. Мексика отдыхает))
А подводные камни есть?)) Какой градус у самого острого угла? Вершины все ложатся на сферу? То есть, имеют равное удаление от центра?
Разумеется, получаем регулярную геометрическую структуру выше половины сферы на один ряд, не требующую никакого замороченного выравнивания. При этом обходимся 4-мя типоразмерами ребер (или для самых педантичных - пятью). Как бонус получаем совершенно ровный горизонтальный срез по верху второго ряда. При диаметре купола 12 метров, ровный горизонтальный пояс находится на высоте 3,2 от нижнего среза многогранника, что соответствует оптимальной межъэтажной высоте.

Узел, имеющий самый острый угол изображен с размерами на первом рисунке.
Все вершины четко лежат на сфере.

17-06-2015 11-03-09.jpg
17-06-2015 11-03-09.jpg [ 89.15 Кб | Просмотров: 56949 ]
17-06-2015 11-04-11.jpg
17-06-2015 11-04-11.jpg [ 182.56 Кб | Просмотров: 56949 ]
17-06-2015 11-04-40.jpg
17-06-2015 11-04-40.jpg [ 218.3 Кб | Просмотров: 56949 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#65   17.06.2015 — 08:24
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Узел, имеющий самый острый угол изображен с размерами на первом рисунке.
Все вершины четко лежат на сфере.
Острый угол довольно. Жаль не прокатит труба 108 для узловых соединений типа партизан, сокол, сварной. Но это небольшая плата за такие жирные бонусы.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#66   17.06.2015 — 11:51
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Узел, имеющий самый острый угол изображен с размерами на первом рисунке.
Все вершины четко лежат на сфере.
Острый угол довольно. Жаль не прокатит труба 108 для узловых соединений типа партизан, сокол, сварной. Но это небольшая плата за такие жирные бонусы.
Вполне подойдет соединитель типа "Cone". Усиленный сварным.
В нижних (внутренних) частей балок (примерно в 1/4 часть от высоты балок) делается продольные вырезы и вставляются сварные соединители, из полос например.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#67   17.06.2015 — 12:21
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):

Очень и очень интересное разбиение получается. Таким образом и установка на основание будет проще, и перекрытие можно опиреть красиво. Мексика отдыхает))
А подводные камни есть?)) Какой градус у самого острого угла? Вершины все ложатся на сферу? То есть, имеют равное удаление от центра?
Разумеется, получаем регулярную геометрическую структуру выше половины сферы на один ряд, не требующую никакого замороченного выравнивания. При этом обходимся 4-мя типоразмерами ребер (или для самых педантичных - пятью). Как бонус получаем совершенно ровный горизонтальный срез по верху второго ряда. При диаметре купола 12 метров, ровный горизонтальный пояс находится на высоте 3,2 от нижнего среза многогранника, что соответствует оптимальной межъэтажной высоте.

Узел, имеющий самый острый угол изображен с размерами на первом рисунке.
Все вершины четко лежат на сфере.
А не показать ли нам народу ещё парочку моих интересных разбивок для V5 и V6?
Или может пока пусть изучают V4-Н4 и V4-Н5?
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#68   18.06.2015 — 07:12
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
А не показать ли нам народу ещё парочку моих интересных разбивок для V5 и V6?
Или может пока пусть изучают V4-Н4 и V4-Н5?
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Мне, например весьма любопытно, что там Вы наколдовали с 5-ой и 6-ой частотами.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#69   18.06.2015 — 07:52
Вложение:
Трианг+ - субделения (21) - копия.xls [150 Кб]

Скачиваний: 949
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
А не показать ли нам народу ещё парочку моих интересных разбивок для V5 и V6?
Или может пока пусть изучают V4-Н4 и V4-Н5?
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Мне, например весьма любопытно, что там Вы наколдовали с 5-ой и 6-ой частотами.
Сначала предлагаю свою разбивку V5-Н1.
В ней 52% равносторонних треугольников, что хорошо. Но плохо, что остаются косые треугольники в количестве 24%.
В следующей разбивке V5-Н2 удалось вообще избавиться от косых треугольников.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#70   18.06.2015 — 10:02
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Однозначно не зря. Хорошая работа.
Но когда это мне чужие труды не нравились?)) Если с пользой для общего дела, реальные дела, я всегда приветствовал и буду приветствовать. И наоборот - много букв не о чём, подковырки, оскорбления, я и как все нормальные люди, естественно, не могу приветствовать. Не нужно меня демонизировать)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#71   19.06.2015 — 01:38
kotiara82 писал(а):
nksetnik писал(а):
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Однозначно не зря. Хорошая работа.
Но когда это мне чужие труды не нравились?)) Если с пользой для общего дела, реальные дела, я всегда приветствовал и буду приветствовать. И наоборот - много букв не о чём, подковырки, оскорбления, я и как все нормальные люди, естественно, не могу приветствовать. Не нужно меня демонизировать)))
Нормальные люди уже совершили десятки скачиваний по двум выложенным патентоспособным разбивкам, но автор не получил ни одного отклика. То же самое (за редкими исключениями) было и с моими стягивателями.
Автору обидно, понимаешь...
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#72   19.06.2015 — 09:09
Аватара пользователя
Николай Анатольевич, безусловно ваша работа оценена. Но в ней было недостаточно наглядности и было не просто понять сразу (Спасибо огромное и Андрею за чертежи).
В целом оптимизация идет расчета купола в направлении уменьшения расходов и применение стандартных листовых материалов. И это оправдано.
Но, наверное, оптимальная форма купола должна быть близкой к цепной линии (catenary curve) чтобы исключить изгибающий момент в материалах купола.
Вот как в примере дизайна строения со сводом цепной линии и пролетом 10 м и с нагрузкой оболочки 350 кг/м

предполагая линия нагрузки 350 кг/м

GarageCatenaryVaultLineLoad-1.png
GarageCatenaryVaultLineLoad-1.png [ 296.53 Кб | Просмотров: 56817 ]
наложение цепной кривой

GarageCatenaryVaultCOSH-1024x766.png
GarageCatenaryVaultCOSH-1024x766.png [ 307.1 Кб | Просмотров: 56817 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#73   19.06.2015 — 10:24
CiuDum писал(а):
Николай Анатольевич, безусловно ваша работа оценена. Но в ней было недостаточно наглядности и было не просто понять сразу (Спасибо огромное и Андрею за чертежи).
В целом оптимизация идет расчета купола в направлении уменьшения расходов и применение стандартных листовых материалов. И это оправдано.
Но, наверное, оптимальная форма купола должна быть близкой к цепной линии (catenary curve) чтобы исключить изгибающий момент в материалах купола.
Вот как в примере дизайна строения со сводом цепной линии и пролетом 10 м и с нагрузкой оболочки 350 кг/м
Благодарю Вас за отклик.
Оптимальную и единственную(!?) конструктивную форму можно задать только для определённой внешней нагрузки, а их, увы, приходится учитывать множество.
Шухов, если помните, проектировал свои висячие покрытия, используя уравнения цепной линии. Однако тот же В. Г. Шухов математически доказал, что при всех разнообразных видах нагрузок оптимальной является параболическая ферма.
С куполами ещё сложнее, так как задаваемая форма купола напрямую связана с изменением действующих, например, снеговых и ветровых нагрузок. Постройте подъёмистый островерхий шлемовидный купол и сможете тем самым вообще избавиться от снега на нём... Однако возрастут ветровые и постоянные нагрузки. И. т. д. Поэтому цепная линия не является панацеей. Исключить изгибающие моменты в общем случае невозможно. Например для куполов в большинстве случаев критической является неравномерная снеговая нагрузка. И в этом случае своды и купола по цепным линиям не помогут. Они помогут только там, где критической является постоянная нагрузка от собственного веса, например, для массивных каменных сооружений.
В нашем деле проектирования сводов и куполов главнее всего - это поиск удачного компромисса...
С уважением. Н. С.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#74   19.06.2015 — 17:12
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
kotiara82 писал(а):
nksetnik писал(а):
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Однозначно не зря. Хорошая работа.
Но когда это мне чужие труды не нравились?)) Если с пользой для общего дела, реальные дела, я всегда приветствовал и буду приветствовать. И наоборот - много букв не о чём, подковырки, оскорбления, я и как все нормальные люди, естественно, не могу приветствовать. Не нужно меня демонизировать)))
Нормальные люди уже совершили десятки скачиваний по двум выложенным патентоспособным разбивкам, но автор не получил ни одного отклика. То же самое (за редкими исключениями) было и с моими стягивателями.
Автору обидно, понимаешь...
Там нифига непонятно было. Перемудрили с оформлением. Кроме Вас в этом калькуляторе никто не понимал ничего)) Нужно делать понятные иллюстрации, как для детей)) Людям влом сидеть разгадывать этот ребус, не понимая зачем это им, и в чём будет "вознаграждение". А мозг штука ленивая, если ему не понятно зачем он напрягаться будет, говорит: "эй, насяльник, давай давай, листай дальше"))) Так что тут обижаться не на что - скачали, смотрели, да не увидели.
Но а со стягивателем, наоборот, слишком много было шуму))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#75   20.06.2015 — 02:12
Вложение:
Калькулятор V4-Н4.xls [193.5 Кб]

Скачиваний: 887
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
Предлагаю показать ещё одну мою разбивку V4-Н4. В ней пять типов треугольников. Все они симметричны, но количество равносторонних треугольников больше почти в 2 раза, что является положительным моментом.
В центре PPT находится треугольник с равными сторонами d=0,301632963001*R.
К вершинам этого треугольника примыкают вершинами шесть равносторонних треугольников со сторонами с=0,31415926536*R (интересное и знакомое сочетание цифр).
Равнобедренные треугольники в углах PPT имеют стороны а=0,239415093538*R и b=0,279678890488*R.
Заранее благодарю.
Итак V4-H4. Все сделал по Вашим указаниям. Вот результаты. Только вот несколько отличаются пропорции ребер, на копейку. Радиус описывающей сферы - 1 метр (1000мм).

Обозначение треугольников аналогичное предыдущим постам. Из 16-ти треугольников PTT, семь - равносторонние, розовый и синие. Остальные девять - равнобедренные.[/quote

Ещё раз благодарю. Невязку длин ещё раз проверю.
Длины подправил и калькулятор выкладываю.
Если появятся вопросы по калькулятору, отвечу.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#76   20.06.2015 — 09:05
Вложение:
Трианг+ - субделения (22) - копия.xls [606 Кб]

Скачиваний: 864
nksetnik писал(а):
Вложение:
Вложение Трианг+ - субделения (21) - копия.xls больше недоступно
And-Ray писал(а):
nksetnik писал(а):
А не показать ли нам народу ещё парочку моих интересных разбивок для V5 и V6?
Или может пока пусть изучают V4-Н4 и V4-Н5?
Если даже "благодарному" котяре понравились мои разбивки, значит не зря я тратил на них столько времени и энергии.
Мне, например весьма любопытно, что там Вы наколдовали с 5-ой и 6-ой частотами.
Сначала предлагаю свою разбивку V5-Н1.
В ней 52% равносторонних треугольников, что хорошо. Но плохо, что остаются косые треугольники в количестве 24%.
В следующей разбивке V5-Н2 удалось вообще избавиться от косых треугольников.
Смотрите сравнение разбивок и V5-Н2
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#77   21.06.2015 — 07:04
Аватара пользователя
в экселе это всё хорошо, но желательно это видеть в 3D, чтоб можно было повращать посмотреть... я как больше связан с компьютерами, так для меня понятнее когда это всё можно повращать.
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#78   21.06.2015 — 07:20
vitebsk писал(а):
в экселе это всё хорошо, но желательно это видеть в 3D, чтоб можно было повращать посмотреть... я как больше связан с компьютерами, так для меня понятнее когда это всё можно повращать.
Извините, но 3D не владею. Надеюсь на помощь And-rey.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#79   21.06.2015 — 09:11
Аватара пользователя
V5-H2

V5-H2.jpg
V5-H2.jpg [ 202.61 Кб | Просмотров: 56685 ]
V5-H2 сверху.jpg
V5-H2 сверху.jpg [ 219.26 Кб | Просмотров: 56685 ]
V5-H2 сбоку.jpg
V5-H2 сбоку.jpg [ 173.76 Кб | Просмотров: 56685 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#80   21.06.2015 — 09:43
Аватара пользователя
имелось в виду на своём компьютере повращать.....
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#81   21.06.2015 — 12:20
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
...Шухов, если помните, проектировал свои висячие покрытия, используя уравнения цепной линии. Однако тот же В. Г. Шухов математически доказал, что при всех разнообразных видах нагрузок оптимальной является параболическая ферма...
С уважением. Н. С.
Наверное Вы правы, так как на том же сайте нашел этот эскиз

yxxx.jpg
yxxx.jpg [ 1.53 Мб | Просмотров: 56666 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#82   21.06.2015 — 13:14
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
имелось в виду на своём компьютере повращать.....
Повращайте...

V5-H2.PDF [314.31 Кб]

Скачиваний: 851
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#83   21.06.2015 — 13:28
Аватара пользователя
V5-H2 длины ребер, радиус сферы 1000мм.

21-06-2015 16-27-52.jpg
21-06-2015 16-27-52.jpg [ 120.79 Кб | Просмотров: 56665 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#84   21.06.2015 — 15:32
And-Ray писал(а):
V5-H2 длины ребер, радиус сферы 1000мм.
Благодарю.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#85   22.06.2015 — 01:46
And-Ray писал(а):
V5-H2 длины ребер, радиус сферы 1000мм.
Прошу обратить внимание на рёбра.
Практически все (27 из 30) ребра, расположенные внутри PPT, одинаковые (L=0, 24939*R), что создаёт определённые преимущества при их изготовлении.
Считаю, что разбивка V5-Н2 является перспективной для строительства куполов.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#86   25.06.2015 — 03:31
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
vitebsk писал(а):
имелось в виду на своём компьютере повращать.....
Повращайте...
ОГО! не знал что можно 3D из Solid-а в PDF загнать, тоже попробовал, получилось, благодарю за очередной ликбез:)
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#87   26.06.2015 — 13:36
And-Ray писал(а):
V5-H2
Заметим, что и в этой разбивке верх второго яруса также не сильно отклоняется от горизонтали.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#88   27.06.2015 — 11:40
nksetnik писал(а):
And-Ray писал(а):
V5-H2
Есть авторитетное мнение, что "сеть из трапеций не может быть шарнирной в узлах, поскольку она просто сложится. Меридианные балки обязаны держать изгибающую нагрузку, поэтому они должны быть цельными от полюса до основания полусферы, либо их сегменты нужно соединять жесткими накладками, способными удержать изгибающую нагрузку."

Однако сеть из трапеций, выполненная по кружально-сетчатой схеме, будучи шарнирной в узлах, имеет меридианные балки малой длины без жёстких накладок.
Предлагаю в качестве примера посмотреть фрагмент моего кружально-сетчатого ОРТОКУПОЛА.
Прошу извинить за "качество" наколенного эскиза.
Вложение:
ортокупол.jpg
ортокупол.jpg [ 88.85 Кб | Просмотров: 56379 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#89   27.06.2015 — 19:35
Аватара пользователя
Интересно!?
А почему не сложится? Из-за разных длин горизонтальных балок?
Кто-нибудь может испытать эту модель в симуляторе?
В принципе можно делать один ряд из треугольников, для дополнительной жесткости.
P.S. Откуда название "ортокупол"?

imgf000016_0001-01.png
imgf000016_0001-01.png [ 58.92 Кб | Просмотров: 56363 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#90   28.06.2015 — 01:01
CiuDum писал(а):
Интересно!?
А почему не сложится? Из-за разных длин горизонтальных балок?
Кто-нибудь может испытать эту модель в симуляторе?
В принципе можно делать один ряд из треугольников, для дополнительной жесткости.
P.S. Откуда название "ортокупол"?
Добрый день, коллега. Благодарю за отзыв.
- Не сложится только потому, что узлы расположены в шахматном порядке.
В результате такого расположения шарнирных узлов любая кружально-сетчатая поверхность (плоская, цилиндрическая и двоякой кривизны) обладает изгибной жёсткостью, чего не скажешь применительно к стержневым системам. (Кружально-сетчатые каркасы относятся не к стержневым, а к линейчатым системам, о чём я уже говорил раньше).
Разная длина горизонтальных балок возникает из-за соответствующей геометрической разбивки поверхности и не оказывает влияния на "складываемость".
- Надеюсь, что желающие испытать модель в симуляторе обязательно найдутся.
- А зачем ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ жёсткость? В отдельных ячейках каждого яруса достаточно поставить обычные гибкие или жёсткие связи (от трёх до 4-х шт.). Но при наличии обшивок и они не понадобятся.
- Во всех традиционных кружально-сетчатых сводах и куполах косяки располагаются по винтовым линиям. Это позволяет полностью отказаться от связей, роль которых выполняют контурные элементы. Но такое диагональное расположение косяков радикально усложняет конструкцию в целом. Поэтому я запатентовал именно такое, т. е. ОРТОГОНАЛЬНОЕ расположение элементов в сводах и куполах. Об этом рассказано мной раньше.
Удачи Вам и новых вопросов.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#91   04.07.2015 — 11:25
Аватара пользователя
ksetnik писал(а):
Оптимизация купольных каркасов.
В этой теме хочется:
1. Собрать от куполостроителей все недочёты и проблемные места, возникающие при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации несущих купольных конструкций.
2. Проанализировать выявленные недостатки.
3. Наметить пути оптимизации принципиальных конструктивных решений начиная с поиска выгоднейших разбивок сферы.
4. Наметить пути оптимизаций узловых соединений.
5. Составить общие рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу перспективных конструкций куполов.
Со своей стороны постараюсь в этой теме поработать от души.
Тема понравилась и очень интересная.

Что Вы можете сказать? После исследования построение купала из максимального количества одинаковых деталей пойдет проектирование и строительство по этому пути?

И еще рассматривался вопрос, почему используют большое количество разнообразных коннекторов. Я думаю, что это связано в отсутствии специализированного производства, отсутствие коннекторов в продаже, в магазине. Хотя есть Немецкие фирмы, типа .mero-tsk.de/ которые предлагают, правда, не знаю можно ли у них купить на один купол.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#92   04.07.2015 — 15:52
Вложение:
kulalex писал(а):
ksetnik писал(а):
Оптимизация купольных каркасов.
В этой теме хочется:
1. Собрать от куполостроителей все недочёты и проблемные места, возникающие при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации несущих купольных конструкций.
2. Проанализировать выявленные недостатки.
3. Наметить пути оптимизации принципиальных конструктивных решений начиная с поиска выгоднейших разбивок сферы.
4. Наметить пути оптимизаций узловых соединений.
5. Составить общие рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу перспективных конструкций куполов.
Со своей стороны постараюсь в этой теме поработать от души.
Тема понравилась и очень интересная.

Что Вы можете сказать? После исследования построение купала из максимального количества одинаковых деталей пойдет проектирование и строительство по этому пути?

И еще рассматривался вопрос, почему используют большое количество разнообразных коннекторов. Я думаю, что это связано в отсутствии специализированного производства, отсутствие коннекторов в продаже, в магазине. Хотя есть Немецкие фирмы, типа .mero-tsk.de/ которые предлагают, правда, не знаю можно ли у них купить на один купол.
Благодарю за отклик.
-Тема оптимизации для инженера должна являться вечной. Для меня она всегда была и до сих пор остаётся наиболее значимой и по спортивному интересной.
- Нисколько не сомневаюсь в том, что более оптимальные решения ОБЯЗАТЕЛЬНО будут внедряться.
- Наличие большого разнообразия коннекторов свидетельствует, по моему мнению, не столько об отсутствии специализированного производства, сколько об отсутствии хороших инженерных решений. Вот уже промелькнул где-то в Сургуте мой стягиватель. Значит автор купола оценил его простоту и другие положительные качества. И хотя деталировочных чертежей стягивателя я не представил, но он внедрён. Это говорит о том, что я не зря старался.
Мои трубчатые и пластинчатые стягиватели-коннекторы настолько просты, что каждый может изготовить их самостоятельно. А вес и стоимость их во много раз меньше веса и стоимости широко применяемых "партизанских" коннекторов. Достаточно посмотреть на фото. Но я и эти свои стягиватели оптимизировал. Покажу их немного позже.
А вообще, если Вам интересна тема оптимизации купольных каркасов, то могу кратко нарисовать своё видение перспектив принципиальных улучшений. 1. Частота разбивки будет увеличиваться настолько, что никаких дополнительных рёбер внутри треугольников не будет. (элементы каркасов можно будет перевозить в багажнике легкового авто). 2. Полностью отпадёт необходимость применения коннекторов, которые я называю позором конструктора (для деревянных каркасов). 3. Каркас приобретёт второстепенное значение и будет служить лишь рёбрами жёсткости, обеспечивающими устойчивость НЕСУЩЕЙ СПЛОШНОЙ оболочки. 4. Оболочка будет состоять из 2-3 разнонаправленных слоёв тонких досок, прикрепляемых к каркасу. 5. Верхняя кромка рёбер каркаса будет выполняться по дуге. И наконец 6: Каркасы чаще будут выполняться не стержневыми с треугольной разбивкой, а линейчатыми, например, кружально-сетчатыми по представленной мной ОРТО схеме. И ещё: каркасы для отапливаемых зданий будут двойными. (Человек должен иметь возможность перемещаться между внутренним и наружным каркасами во время эксплуатации здания.)
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#93   05.07.2015 — 16:36
Аватара пользователя
Кто нибудь не рассматривал идею, нижняя часто купола из треугольников, а верхняя половина их шестиугольников. И еще идея одинаковых треугольников лежит на поверхности, но возможно в ней есть скрытые трудности?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#94   06.07.2015 — 09:10
kulalex писал(а):
Кто нибудь не рассматривал идею, нижняя часто купола из треугольников, а верхняя половина их шестиугольников. И еще идея одинаковых треугольников лежит на поверхности, но возможно в ней есть скрытые трудности?
В чём видите смысл первой идеи?
Вторая идея действительно лежит на поверхности. Я ею, как видите, занялся серьёзно. Но вполне может быть, что она уже проработана кем-то ещё. Этого я не знаю.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#95   06.07.2015 — 13:25
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
Кто нибудь не рассматривал идею, нижняя часто купола из треугольников, а верхняя половина их шестиугольников. И еще идея одинаковых треугольников лежит на поверхности, но возможно в ней есть скрытые трудности?
В чём видите смысл первой идеи?
первое эстетика второе при покрытии пленкой слабая овальность
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#96   06.07.2015 — 13:36
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
Кто нибудь не рассматривал идею?
. Я ею, как видите, занялся серьёзно. Но вполне может быть, что она уже проработана кем-то ещё. Этого я не знаю.
Возможно Вы знаете, меня еще интересует построение стены с отрицательным уклоном , напоминает внутреннюю часть тора, потом на нее сажается купол.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#97   06.07.2015 — 13:49
kulalex писал(а):
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
Кто нибудь не рассматривал идею, нижняя часто купола из треугольников, а верхняя половина их шестиугольников. И еще идея одинаковых треугольников лежит на поверхности, но возможно в ней есть скрытые трудности?
В чём видите смысл первой идеи?
первое эстетика второе при покрытии пленкой слабая овальность
- С эстетикой мне не очень понятно. Сомнительным видится решение, когда несущая конструкция заведомо будет подчинена только эстетике. Полагаю, что хорошая рациональная конструкция должна сама собой быть логично-эстетичной.
- Что в Вашем понимании "слабая овальность" и как она связана с разбивкой на треугольники и шестиугольники?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#98   06.07.2015 — 14:08
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):

- С эстетикой мне не очень понятно. Сомнительным видится решение, когда несущая конструкция заведомо будет подчинена только эстетике. Полагаю, что хорошая рациональная конструкция должна сама собой быть логично-эстетичной.
- Что в Вашем понимании "слабая овальность" и как она связана с разбивкой на треугольники и шестиугольники?
Это вопрос как то уже обсуждался. С треугольниками выглядит очень технично. С этим многие соглашаются. С треугольниками только в идее он круглый а дефакто это граненка при стремлении сэкономить. Природа создает шестиугольники, а треугольник это изобретение человека.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#99   06.07.2015 — 14:18
kulalex писал(а):
nksetnik писал(а):

- С эстетикой мне не очень понятно. Сомнительным видится решение, когда несущая конструкция заведомо будет подчинена только эстетике. Полагаю, что хорошая рациональная конструкция должна сама собой быть логично-эстетичной.
- Что в Вашем понимании "слабая овальность" и как она связана с разбивкой на треугольники и шестиугольники?
Это вопрос как то уже обсуждался. С треугольниками выглядит очень технично. С этим многие соглашаются. С треугольниками только в идее он круглый а дефакто это граненка при стремлении сэкономить. Природа создпет шестиугольники, а треугольник это изобретение человека.
- Причём тут треугольники и круглость? Во-первых, если говорить об интерьере, то можно простыми приёмами отделки достичь желаемого результата в виде шестиугольников и (или) любых иных фигур. При этом не нужно ломать логичную несущую конструкцию. Во-вторых, если желаете ГРАНЁНКУ превратить в гладкую сферу, то это можно сделать очень просто при неизменном каркасе.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#100   06.07.2015 — 16:06
Аватара пользователя
nksetnik, я да же видел купол из треугольников, а оболочка с рисунком сот. Многие большие купола построины из шестиугольников, зачем?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#101   06.07.2015 — 16:22
kulalex писал(а):
nksetnik, я да же видел купол из треугольников, а оболочка с рисунком сот. Многие большие купола построины из шестиугольников, зачем?
Не знаю, что сказать. Может покажете то, что видели?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#102   06.07.2015 — 16:25
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
nksetnik, я да же видел купол из треугольников, а оболочка с рисунком сот. Многие большие купола построины из шестиугольников, зачем?
Не знаю, что сказать. Может покажете то, что видели?
У нас диалог односторонний Вы не отвечаете а только задаете вопросы, Я вижу то что в Гугле
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#103   06.07.2015 — 16:42
kulalex писал(а):
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
nksetnik, я да же видел купол из треугольников, а оболочка с рисунком сот. Многие большие купола построины из шестиугольников, зачем?
Не знаю, что сказать. Может покажете то, что видели?
У нас диалог односторонний Вы не отвечаете а только задаете вопросы, Я вижу то что в Гугле
Чтобы отвечать предметно, надо сначала этот предмет понимать одинаково обоим. Поэтому если мне не всё ясно о предмете, то уточняющие вопросы напрашиваются сами собой. Если Вы видели в Гугле, то это не значит, что я видел то же самое.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#104   06.07.2015 — 18:40
Аватара пользователя
Жаль что диалог не получился. Предыдущий текст убрал. Он не соответствует теме.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#105   06.07.2015 — 19:56
Аватара пользователя
kulalex писал(а):
Я видел раскрашенный купол и что Вы хотите что бы я вам его отыскал зачем , другое дело если Вы не понимаете как 40 тон перекрытия установить в купол. Судя по посещаемости тема мало кого интересует.
kulalex, убедительная просьба к Вам, - быть корректнее, конкретнее и сдержаннее в выводах. Не забывайте о связи и стыковке отдельных частей Ваших предложений. Ваш авторитет на форуме, по крайней мере пока, не слишком высок для столь категоричных оценок.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#106   10.07.2015 — 09:03
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):

Очень и очень интересное разбиение получается. Таким образом и установка на основание будет проще, и перекрытие можно опиреть красиво. Мексика отдыхает))
А подводные камни есть?)) Какой градус у самого острого угла? Вершины все ложатся на сферу? То есть, имеют равное удаление от центра?
Разумеется, получаем регулярную геометрическую структуру выше половины сферы на один ряд, не требующую никакого замороченного выравнивания. При этом обходимся 4-мя типоразмерами ребер (или для самых педантичных - пятью). Как бонус получаем совершенно ровный горизонтальный срез по верху второго ряда. При диаметре купола 12 метров, ровный горизонтальный пояс находится на высоте 3,2 от нижнего среза многогранника, что соответствует оптимальной межъэтажной высоте.

Узел, имеющий самый острый угол изображен с размерами на первом рисунке.
Все вершины четко лежат на сфере.
Я извиняюсь, но по-моему котяра спрашивал об углах в разбивке V4-Н5, а не о представленной V4-Н4. Углы у них разные...
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#107   20.07.2015 — 10:19
Аватара пользователя
Какие новые идеи появились? Интересует тема 12 или 14 диаметр купола без утепления.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#108   22.07.2015 — 01:27
kulalex писал(а):
Какие новые идеи появились? Интересует тема 12 или 14 диаметр купола без утепления.
Идеи разные (не только по куполам) имеются. Хватило бы только возможностей на их оформление...
Какая конкретно тема 12 или 14 диаметр купола без утепления Вас интересует? Уточните, что имелось ввиду.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#109   22.07.2015 — 05:03
Аватара пользователя
В этом диапазоне от 12 до 14 метров. Металический каркас. Частично покрытый пленкой, частично поликарбонатом
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#110   22.07.2015 — 05:04
Аватара пользователя
В какой области еще идеи?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#111   22.07.2015 — 08:11
kulalex писал(а):
В этом диапазоне от 12 до 14 метров. Металический каркас. Частично покрытый пленкой, частично поликарбонатом
Посмотрите моё сферическое сборно-разборное покрытие. Если найдёте нечто схожее, посмотрю с благодарностью.
Вложение:
Сферич. покрытие.jpg
Сферич. покрытие.jpg [ 129.21 Кб | Просмотров: 55688 ]
Вложение:
Сферич. покрытие.jpg
Сферич. покрытие.jpg [ 129.21 Кб | Просмотров: 55688 ]


Фрагмент сферич. покрытия.jpg
Фрагмент сферич. покрытия.jpg [ 129.89 Кб | Просмотров: 55688 ]
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#112   22.07.2015 — 09:14
Аватара пользователя
Интересная конструкция. А зимой снеговую нагрузку выдержит? Есть фотографии с общим видом? Под фундамент что использовали?
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#113   22.07.2015 — 10:45
kulalex писал(а):
Интересная конструкция. А зимой снеговую нагрузку выдержит? Есть фотографии с общим видом? Под фундамент что использовали?
Снеговую нагрузку не выдержат фундаменты. Они выполнены в виде забивных (кувалдой) стальных уголков.

Гексапалатка.rar [268.91 Кб]

Скачиваний: 739
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#114   25.07.2015 — 13:56
Аватара пользователя
http://22century.ru/wp-content/uploads/2014/09/graphen.jpg
Графен и бор напоминают конструкцию. Купола из шестиугольников
http://iscience.ru/wp-content/uploads/2014/01/graphenelike2.jpg
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#115   26.07.2015 — 00:26
kulalex писал(а):
http://22century.ru/wp-content/uploads/2014/09/graphen.jpg
Графен и бор напоминают конструкцию. Купола из шестиугольников
http://iscience.ru/wp-content/uploads/2014/01/graphenelike2.jpg
В моём понимании схожести конструкций не нахожу.
Гораздо ближе конструкция покрытия здания аэропорта в Борисполе, что под Киевом.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#116   26.07.2015 — 08:24
Аватара пользователя
У вас схожесть только внешняя но не по содержанию. такая форма известна. давно. Интересна конструкция, которая может выдержить нагрузку 300 кг, а все остальное это палатка от солнца.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#117   27.07.2015 — 05:24
kulalex писал(а):
У вас схожесть только внешняя но не по содержанию. такая форма известна. давно. Интересна конструкция, которая может выдержить нагрузку 300 кг, а все остальное это палатка от солнца.
Видимо Вы имели ввиду 300кг/м2.
Нет проблемы в расчёте на заданные нагрузки.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#118   27.07.2015 — 10:06
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
У вас схожесть только внешняя но не по содержанию. такая форма известна. давно. Интересна конструкция, которая может выдержить нагрузку 300 кг, а все остальное это палатка от солнца.
Видимо Вы имели ввиду 300кг/м2.
Нет проблемы в расчёте на заданные нагрузки.
Вопрос в конструкции. нижнего пояса. Да и всего. Купола.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#119   28.07.2015 — 00:50
kulalex писал(а):
nksetnik писал(а):
kulalex писал(а):
У вас схожесть только внешняя но не по содержанию. такая форма известна. давно. Интересна конструкция, которая может выдержить нагрузку 300 кг, а все остальное это палатка от солнца.
Видимо Вы имели ввиду 300кг/м2.
Нет проблемы в расчёте на заданные нагрузки.
Вопрос в конструкции. нижнего пояса. Да и всего. Купола.
Конструкция купола остаётся прежней.
Ответить с цитатой
Re: Оптимизация купольных каркасов
#120   01.08.2015 — 01:37
30 августа 2015 года в Красноярске смонтирован каркас купола диаметром 14 метров.
В этом каркасе использовано несколько авторских идей оптимизации:
1. Осуществлена разбивка V4-Н5. (Четыре длины рёбер и четыре симметричных треугольника).
2. Использована гаечная конструкция купола.
3. Сборка осуществлена треугольниками, собранными заранее в заводских условиях.
4. Применены новые Л-стягиватели, которые ещё не были показаны мной в этом форуме.
Благодарю ребят из "Строительной Артели Сибири", которые успешно внедряют мои предложения по оптимизации купольных каркасов.
Ответить с цитатой


 cron