* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Монолитное куполостроение
#121   18.03.2015 — 17:23
Бамбула. писал(а):
Если применять сотовые наполнители, то это открывает возможность использовать в сэндвич-панелях очень рыхлые утеплители без потери прочности панели и даже с ее наращиванием.
Теоретически да. Но готовых таких материалов нам промышленность не предлагает. Соты 0 то достать можно. Допустим, есть соты для заполнения дверей. Они недорогие. Но кто будет в них пену вдувать ?
Я не возьмусь вдуть пену в каждую соту. Можно попробовать свить дом не просто из пенопластового бруска, а из бруска, на который с одной стороны наклеена фанера 4 мм. Правда в этом случае надсекть брусок придется не только сверху, как в случае с голым пенопластом, а вообще везде. После стеклоцементации такого дома его силовая основа быдет выглядеть, как сотовый поликарбонат, но с пенопластовым заполнением пустот. Ну, и толще гораздо ... Появление фанерных ребер в толще стены сделает стенку сильно жеще, поскольку она под нагрузкой не сможет промять пенопласт (силовые слои при изгибе сдавливают нутро сэндвича). Кунг автомобиля "ГАЗ - 66" именно так и устроен. В толщу стены помещены фанерные ребра на расстоянии около 30 мм друг от друга. А между ними пенопласт. Кунг под нагрузкой не играет, даже если по крыше бегают несколько человек и топают ногами. А никаких металлических балок внутри нет. Только обшивка, а внутри пенопласт и ребра фанерные.
На снимке снизу огромная выемка в пережнейстенке кунга. Я туда потом газораспределительный ящик вклеил на эпоксидке. На снимке хорошо видны многочисленные вертикальные фанерные ребра. Купол можно сделатиь точно так же, только ребра будут горизонтальными, потому что навивка купола идет в горизонте.

кунг.JPG
кунг.JPG [ 173.06 Кб | Просмотров: 48722 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#122   18.03.2015 — 17:54
Вот сотовый материал для кунгов под названием "монопан": http://agiplast.ru/p144877-innovatsionnaya-sendvich-panel.html Соты не заполнены, а цена аховая. Фигня это все. Нодо вить купол из распространенных дешёвых материалов. На снимке снизу - монопан.

моно.jpg
моно.jpg [ 82.53 Кб | Просмотров: 48716 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#123   18.03.2015 — 17:59
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Бамбула. писал(а):
Если применять сотовые наполнители, то это открывает возможность использовать в сэндвич-панелях очень рыхлые утеплители без потери прочности панели и даже с ее наращиванием.\[/quote\]
Теоретически да. Но готовых таких материалов нам промышленность не предлагает. Соты 0 то достать можно. Допустим, есть соты для заполнения дверей. Они недорогие. Но кто будет в них пену вдувать ? Я не возьмусь вдуть пену в каждую соту.
Пену, конечно, вдувать в каждую соту заморочка - я тут намекал на предельно рыхлый изолятор - сыпучий, например... те же опилки, сухая эковата, шарики пенопластовые... а еще лучше - шарики холлофайбера. Панель получится довольно легкая, теплая и весьма прочная!

Бамбула. писал(а):
Можно попробовать свить дом не просто из пенопластового бруска, а из бруска, на который с одной стороны наклеена фанера 4 мм. Правда в этом случае надсекть брусок придется не только сверху, как в случае с голым пенопластом, а вообще везде. После стеклоцементации такого дома его силовая основа быдет выглядеть, как сотовый поликарбонат, но с пенопластовым заполнением пустот. Ну, и толще гораздо ... Появление фанерных ребер в толще стены сделает стенку сильно жеще, поскольку она под нагрузкой не сможет промять пенопласт. Кунг автомобиля "ГАЗ - 66" именно так и устроен. В толщу стены помещены фанерные ребра на расстоянии около 30 мм друг от друга. А между ними пенопласт. Кунг под нагрузкой не играет, даже если по крыше бегают несколько человек и топают ногами. А никаких металлических балок внутри нет. Только обшивка, а внктри пенопласт и ребра фанерные.
Да, если такой брусок для навивания изначально готовить как сэндвич из гибкой фанеры (она легко гнется в одном направлении) снаружи (8мм), сотового пенопропиленового наполнителя необходимой толщины с засыпкой и внутренним слоем из той-же гибкой фанеры - такой пирожок не потребует подрезки и при некоторой аккуратности в монтаже даст сразу финишную поверхность под лак.

гибкая фанера.jpg
гибкая фанера.jpg [ 38.51 Кб | Просмотров: 48716 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#124   18.03.2015 — 18:09
Нихрена не выйдет. Фанера, может, и согнется, но в сэндвиче ей придется снаружи растянуться, в изнутри сжаться. А вот этого она уже не сможет сделать.
Что касается засыпки всякой пористой каки в каждую соту, то, по - моему, этим очень долго придется заниматься ...
Это надо узбеков нанимать. Один узбек через воронку засыпает, а второй палочкой приминает. Но и их, в итоге, заберут люди в белых халатах ...

соты.jpg
соты.jpg [ 347.1 Кб | Просмотров: 48713 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#125   18.03.2015 — 18:20
Аватара пользователя
Многое зависит от радиуса изгиба - на малых величинах конечно внутренний слой станет упираться - согласен... но его же можно и после наклеивать или параллельным процессом, чтобы два раза не проходить. А насчет заполнения сот, я имел в виду более крупные ячейки - примерно как в дверных полотнах, где по 5 см диаметр соты.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#126   18.03.2015 — 18:26
В районе маковки изгиб будет точно в плоскости силовых слоев. Это пипец ... Это невозможно ! Проблемы уже на середине купольной стены начнутся. И все равно придется надсекать.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#127   18.03.2015 — 18:36
Надсекать нифига не трудно. Паркетку настроил, вжик - вжик, и готово. Вот, на модели множественные надсечения в районе маковки ... Простым столовым ножом я это сделал. На настоящем куполе в эти треугольные пустоты, кстати, как раз гранулы бы и засыпать ...

треуго.jpg
треуго.jpg [ 56.69 Кб | Просмотров: 48753 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#128   18.03.2015 — 21:30
А чем не устраивает вариант, когда дом сперва склеивается из пенопласта, а потом подвергается стеклоцементации ? Все просто, логично и технологично. Т. е, по сути, все как в этом фильме, но без малейшего намека на спецматериалы, спецоборудование и спецквалификацию ... http://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ
У них пневмоопалубка, а у нас пенопласт. Они напыляют, а мы клеим. Разве это не самый простой вариант ? Или мы не стремимся к простоте ?
По поводу скорлупной технологии Бразилио ... Так и не добился я внятного ответа на вопрос, на кой нужно выклеивать стеклоцементные панели с достаточно приличной точностью вместо того, чтобы оклеивать пенопласт, склеенный с любой степенью нарушения геометрии, поскольку это все ни на что не влияет и легко лечится ? Зачем нужно выклеивать панели на специальных матрицах, если стеклоцемент можно кинуть прямо на пенопласт, сам по себе как бы являющийся матрицей ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#129   18.03.2015 — 21:41
Аватара пользователя
На куполе снаружи что-либо делать неудобно - какие-то хитрые помостья городить надо... в идеале, передвижные.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#130   18.03.2015 — 21:47
radius писал(а):
На куполе снаружи что-либо делать неудобно - какие-то хитрые помостья городить надо...
Да ну ?
Я довольно большой тещин дачный дом с обычной деревяной лестницы ободрал кордщеткой с пом. болгарки, а потом дважды покрыл фасадной краской с пом. электропульвера. И ничего ...
Эти ухари тоже особо не заморачивались ...

сложно.jpg
сложно.jpg [ 137.15 Кб | Просмотров: 48729 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#131   18.03.2015 — 21:56
А эти хаморочились, но я подобного рода "хитрые помостья" из жердей бы за пол дня сварганил ...

рп.jpg
рп.jpg [ 84.53 Кб | Просмотров: 48728 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#132   20.03.2015 — 13:31
Фиксирую внимание на проблеме. Сэндвич м. б. двух типов:

1. С силовыми слоями, за счет которых купол, г. о. и стоит.
2. Сэндвич с чисто защитными слоями, которые предохраняют пенопласт от вандализма, ударов, ультрафиолета и пр. вредных воздействий. Но пенопласт стоит сам.

Первый подход многожды реализован и не вызывает сомнений. Вопрос, каков потенциал второго подхода. Допустим, купол диаметром 12 м реализован из пенопласта плотности 35 толщиной 15 - 20 см, а потом покрывается адекватным слоем жидкой резины. Что с ним будет в длительной перспективе ? Чего именно бояться ?
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#133   20.03.2015 — 17:43
Интересная статья о том, как не надо делать стеклоцемент: http://www.barque.ru/stories/1970/failure_of_yacht_manufacturing_glass_cement
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#134   29.09.2015 — 11:25
Буду тупо выкладывать инфу про покрытия и штукатурки для пенопласта. Что - нибудь да окажется судьбоносным ...
Вот покрытие ООО "Метапаласт", г. Москва: http://www.ecoshit.ru/metaplast-m-e Там есть и мягкие, и жёсткие и всякие специальные ...



Лайн икс:



Рэгифлекс: http://www.regidekor.ru/articles/38-different/80-regiflex?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMjE4MDEyMTs4MDUwNjM3Mjg7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5912702991354831710

Полимочевина:

Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#135   29.09.2015 — 14:29
Аватара пользователя
И у нас что-то похожее есть.
http://www.tehnopol.md/ru/main/textpage?id=2
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#136   29.09.2015 — 19:48
Довольно убедительное насилие над арбузом, покрытым полимочевиной:

Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#137   20.10.2015 — 11:53
Добрый день. Вы могли бы собрать купол из правильных призм с основанием правильного шестиугольника, но длина стороны 6-тиуголька нижнего основания должна быть больше чем сторона верхнего угольника. Не знаю как такая фигура называется. В моём представление как ведро, разные (в данном случае радиусы окружностей) основания. Очень удобно подобные фигуры вырезать из пенопласта. Радиус сферы подберается разницей между сторонами верхнего и нижнего 6-тиугольника, чем больше разница тем круче закругляется.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#138   20.10.2015 — 12:11
Наверное такая фигура называется 6-ти граная усеченная пирамида.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#139   20.10.2015 — 12:24
А так пенопласт водонепроницаемый, то сферу можно покрыть газоном, а наверху брызгалку. Отлично будет смотрелся на даче.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#140   13.01.2016 — 10:51
*слоупок меееедлееенно вполз в тему*
Этим летом утеплял балкон себе эппс. Потом штукатурил в два слоя по стекло сетке. Первый слой был церезит, второй слой гипсовые ротбандом сделал. Значит на потолок стеклосетка на церезит ложится без заморочек. Практически сама прилепает. Тёркой потом разок провёл и готово - стеклосетка уже в толще церезита.
Так что стеклосетить купол изнутри, особенно геодезический, будет не сильно сложно.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#141   22.02.2016 — 08:31
В теме обнаружена ... дырка ... Не рассмотрен вариант, когда силовым (несущим) слоем является натянутая мембрана. А пенопласт малой плотности на ней просто .... висит. Технологичнее всего - напылить ППУ. Дешевле - оклеить ППС, но дрючки там будет немало. Т. е., грубо говоря, ставим в поле что - то типа кафе "Ахтуба" и напыляем на него изнутри ППУ. День ставим, день напыляем. Всё, дом начерно готов. Только ещё понадобится отсечь верх, чтобы его не отапливать, и отделать стены изнутри. Причём лучше с пом. всё того же напыления. Лет через ... цать можно на ПВХ поверху напылить полимочевину. Если тент дешёвый, то отсрочка будет небольшая. Если же это настоящий качественный промтент, то отсрочка, якобы, до 50 лет. Лично я уже не доживу.
Мы в этой теме долго тёрли про торкрет, стеклоцемент и пр. упрочняющие слои. А ведь мембрана в них не особенно - то и нуждается. Напыление ППУ на ПВХ осуществляется в точности как тут: http://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ Но дело в сильнейшей степени упрощается тем, что:

1. Не требуется пневмоопалубка.
2. Не требуются нагнетатели и нагнетание на весь срок строительства.
3. Не требуется после нанесения ППУ наносить мощный слой торкрета, чтобы всё это не рухнуло к чёртовой матери. Мембране для сохранения формы нужно просто натяжение. В ней ничего не работает на изгиб и сжатие. Чем она и замечательна !
4. Не нужно фундамента - и вообще, и для герметизации стыка мембраны с поверхностью планеты.

КАФЕ АХТУБА.png
КАФЕ АХТУБА.png [ 304.94 Кб | Просмотров: 46869 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#142   25.02.2016 — 15:53
То что Купол из пенопласта это топ технология для строительства дом у меня сомнений нет - Нету мостиков холода , цельная оболочка из Утеплителя , нету проблем с ветропарозащитами как в каркаснике , сендвичь намного лучше чем из ОСБ ...

Я не понимаю почему тут все что угодно обсуждалось кроме формы Ангара
Идеальная форма для листовых и рулоных материалов
Штукатурится прямым правилом
Площадь больше чем у сферы
Удобней монтаж всяких солнечных коллекторов ...

Не достаток формы Ангара это способность нести меньше нагрузку ...
У меня вопрос только что на носить на Пенопласт - стеклоцемент с обычной сеткой или фибробетон на арматуру ...
Фибробетон не хочется - мне кажется это более трудоемко чем Шпателем замазать Сетку ...
Чем меньше пролет тем меньше нужно арматуры ...
Я выбрал пролет 5.2 м - на такую арку идет ровно 10 кусков метрового пенопласта и такого пролета достаточно для устройства любой комнаты .
Мне кажется что и без арматуры будит все стоять крепко но 3 арматуры на 1 метр я бы заштробил бы на всякий случай в пенопласт - на общей стоимости это отразится не сильно ...
Я уже постил картинки в другой теме тут продублирую , высота верхней точки купола 3 м если пенопласт зарезан под 80 %

222.jpg
222.jpg [ 218.57 Кб | Просмотров: 46784 ]
111.jpg
111.jpg [ 141.09 Кб | Просмотров: 46784 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#143   26.02.2016 — 20:36
Ангар однозначно спасает там, где технологические возможности упираются в лимит диаметра однопролётного купола. Некоторые лепят два купола и соединяют их маленькой кишкой как раз ангарного типа. При этом площадь поверхности этой, с позволения сказать, полугантели ... оказывается существенно больше, чем у ангара той же длины, а кубатура, что примечательно, меньше ! Т. е. всё это ... бред сивой кобылы. Ангар лучше двух куполов. и точка.

Хочется услышать всё - таки чьё - то мнение ... Ангар ли это, полусфера ли ... Почему я не вижу, чтобы вместо мучительного соединения сотен маленьких кусочков и не менее мучительной мазни сотен квадратных метров к чёртовоё матери взять и напылить ППУ на тряпку, являющуюся силовой основой ? Если речь именно об ангаре, то, мне кажется, нужно исходно натянуть вот такую мембрану, но вместо чисто цилиндрической середины реализовать сегмент поверхности песочных часов. Прогиб центральной частивнутрь я образмерил стрелками и обозначил как "Х". Легко заметить, что при натягивании ткани или тросовой основы вдоль тела ангара она автоматически приобретает хороший натяг в поперечном направлении. На чисто цилиндрическом полотнище этот эффект невозможен. Поперёк ничего не напряжётся, сколько не тяни. Хоть порви ткань, толку не будет.

Если совсем кратко, то мой вопрос следующий: насколько реально для ИЖС заменить стену, работающую на сжатие, на стену, работающую на растяжение ? Смысл этого - потратить минимум материала, поскольку вантовые конструкции, где почти всё работает на чистое растяжение, всегда выигрывают у тех, где есть изгибные и сжимающие нагрузки.

анг.png
анг.png [ 277.18 Кб | Просмотров: 46745 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#144   26.02.2016 — 20:48
Меня очень и очень удивило, что я почти ничего не нашёл про напыление ППУ на мембраны. Единственное, что пока отыскалось, это статья про то, как американцы напыляли ППУ на военные палатки в Ираке (см. второе фото). http://nsfera.ru/interesnoe-o-ppu/us-army-tents-ppu Но там размер явно не тот, что мы тут обсуждаем ... Меня же интересует, что будет, если ППУ напылить на мембрану, как на первом фото ...

уп.png
уп.png [ 2.03 Мб | Просмотров: 46739 ]
ПП.png
ПП.png [ 1.01 Мб | Просмотров: 46744 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#145   26.02.2016 — 22:30
Ещё одна статья, но там про всё тот же единственные случай напыления ППУ на тряпьё: http://foam.kz/penopoliuretan/ Не мудрствуя лукаво, они нахреначили ППУ прямо сверху ... Типа, всё равно скоро валить, чего тогда и выдрючиваться ...

мно.png
мно.png [ 1.13 Мб | Просмотров: 46732 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#146   27.02.2016 — 00:50
Мне кажется пенопласт лучше всего покрыть фиброцементом с сеткой с точки зрения пожаробезопасности - тем более можно нарастить скорлупу с снаружи и на впихивать сеток железных всяких если кого смущает вандало устойчивость - простые матерьялы которые везде можно купить и все можно сделать самому ...
ППУ + полемочевина 50 Баксов М2 получается + ткань + каркас с тросами , цена космос будит , такие быстровозводимые здания подойдут если надо
быстро развернуть Лагерь , что бы в суровую зиму не померли каторжники или беженцы от холода ...
Но для частного домостроения слишком дорого и пожароопасно мне так кажется
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#147   27.02.2016 — 05:13
Ещё статья и фото из неё ... http://www.mustovo.ru/nestandartnoe_primenenie_ppu Это тоже армейская палатка, покрытая ППУ.. Хотя при таких размерах это уже правильней назвать ангаром.

Что касается цены варианта "мембрана + ППУ", то это смотря, как считать. На тросах если я и разорюсь, то только после вас с вашей арматурой. Правда зачем вам именно арматура и почему вам мало просто гнутых молодых берёзок, честно говоря, не понял. ППУ обойдётся в 500 руб. за метр при толщине 50 - 60 мм. Качественный промтент, не требующий отдельного тросового подкрепления - 2 евро за метр. Но ! Если мы делаем ставку именно на тросовую силовую основу, то на неё можно уложить всё самое дешёвое - и пенопласт и гидроизоляцию (вплоть до рубероида !). Что касается каркаса, то это просто одна сосна. Якоря , работающие на чистый вырыв из земли, обойдутся мне дешевле шнекового фундамента, поскольку для этого режима нагрузки от них не потребуется способность противостоять давлению и изгибу.

Промазать (послойно !) сотни метров пенопласта - это хоть и сложно, но реально. Но всё - таки ... Гложет сомнение. Как скоро начнётся отслоение ? Каков ресурс ? Кто это скажет ? ППУ прикдеивается намертво, там бешенная адгезия. А вот фибротрокрет, стеклоцемент и их аналоги ... Желательно бы получить точную информацию по этому вопросу !

Вы хотите пролёт около 5 метров. Возможно при таком пролёте ресурс не критичен. Если что, можно залезть на крышу и отремонтировать. Но у меня палатка имеет диаметр более 11 м ! Которая для туризма ! Так что, если буду строиться, то речь пойдёт о диаметре никак не меньше 20 м. И вот когда на этом монстре начнутся отслоения ... Ой, мама. .. Данный вопрос требует прояснения.
Что касается пролёта в 5 м, я бы вообще не стал торкретить. Достаточно просто положить гидроизоляцию, и всё.

palatka.jpg
palatka.jpg [ 924.42 Кб | Просмотров: 46704 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#148   27.02.2016 — 06:26
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Ещё статья и фото из неё ... http://www.mustovo.ru/nestandartnoe_primenenie_ppu Это тоже армейская палатка, покрытая ППУ.. Хотя при таких размерах это уже правильней назвать ангаром.

Что касается цены варианта "мембрана + ППУ", то это смотря, как считать. На тросах если я и разорюсь, то только после вас с вашей арматурой. Правда зачем вам именно арматура и почему вам мало просто гнутых молодых берёзок, честно говоря, не понял. ППУ обойдётся в 500 руб. за метр при толщине 50 - 60 мм. Качественный промтент, не требующий отдельного тросового подкрепления - 2 евро за метр. Но ! Если мы делаем ставку именно на тросовую силовую основу, то на неё можно уложить всё самое дешёвое - и пенопласт и гидроизоляцию (вплоть до рубероида !). Что касается каркаса, то это просто одна сосна. Якоря , работающие на чистый вырыв из земли, обойдутся мне дешевле шнекового фундамента, поскольку для этого режима нагрузки от них не потребуется способность противостоять давлению и изгибу.

Промазать (послойно !) сотни метров пенопласта - это хоть и сложно, но реально. Но всё - таки ... Гложет сомнение. Как скоро начнётся отслоение ? Каков ресурс ? Кто это скажет ? ППУ прикдеивается намертво, там бешенная адгезия. А вот фибротрокрет, стеклоцемент и их аналоги ... Желательно бы получить точную информацию по этому вопросу !

Вы хотите пролёт около 5 метров. Возможно при таком пролёте ресурс не критичен. Если что, можно залезть на крышу и отремонтировать. Но у меня палатка имеет диаметр более 11 м ! Которая для туризма ! Так что, если буду строиться, то речь пойдёт о диаметре никак не меньше 20 м. И вот когда на этом монстре начнутся отслоения ... Ой, мама. .. Данный вопрос требует прояснения.
Что касается пролёта в 5 м, я бы вообще не стал торкретить. Достаточно просто положить гидроизоляцию, и всё.
Несущая конструкция воспринимает нагрузки от собственного веса и воздействий окружающей среды. ППУ может принять в этом участие, но ограниченное. В моих проектах проводился расчет на подкрепление пластины ППУ. Это дает увеличение местной устойчивости, как результат экономию металла. Это просто бонус за использование ППУ в качестве термоизоляции.
В вашем случае мембрана, трос итд будут являться несущей конструкцией с «переменной» жёсткостью (размеры будут колебаться под действием различных факторов), но при этом отвечать условиям прочности и надежности (я надеюсь).
Я бы не стал подкреплять мембрану ППУ в надежде получить экономию. Рассчитать участие ППУ на мембране при нагрузках будет не простой задачей. Есть риск, что деформация мембраны будет негативно сказываться на основной функции ППУ.
Создайте двухслойную систему. Внешняя мембрана будет несущая, внутренняя ограждающая, на которую нанесите ППУ.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#149   27.02.2016 — 06:43
Ни о каком "подкреплении" мембраны слоем ППУ вообще не идёт речь. ППУ просто висит на мембране мёртвым грузом. Чтобы мембрана стало действительно жёсткой, её нужно вогнать в отрицательную гауссову кривизну. Степень прогиба внутрь - вопрос открытый. Когда я спросил Радиуса, достаточен ли по его мнению прогиб крыши кафе "Ахтуба", Радиус ответил, что вполне. Видимо, речь идёт о том, чтобы прогиб был от 10 %. Тогда при натяжении лучей и широты автоматически хорошо натянутся. Радиус выкладывал фото, где по гауссовой мембране спокойно ходят люди. Не думаю, что ППУ сильно отличается от людей.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#150   27.02.2016 — 07:00
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Ни о каком "подкреплении" мембраны слоем ППУ вообще не идёт речь. ППУ просто висит на мембране мёртвым грузом. Чтобы мембрана стало действительно жёсткой, её нужно вогнать в отрицательную гауссову кривизну. Степень прогиба внутрь - вопрос открытый. Когда я спросил Радиуса, достаточен ли по его мнению прогиб крыши кафе "Ахтуба", Радиус ответил, что вполне. Видимо, речь идёт о том, чтобы прогиб был от 10 %. Тогда при натяжении лучей и широты автоматически хорошо натянутся. Радиус выкладывал фото, где по гауссовой мембране спокойно ходят люди. Не думаю, что ППУ сильно отличается от людей.
Просто висеть не будет. Воздействия окружающей среды будут деформировать мембрану, как бы вы ее не натягивали. Соответственно будет деформироваться слой ППУ. Это факт. Вы можете попытаться рассчитать и прогнозировать реакцию ППУ на нагрузки и воздействия, провести эксперименты (долгосрочные под большим вопросом). Можете избавить ППУ от нагрузок и воздействий. Я предлагаю второй вариант.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#151   27.02.2016 — 07:13
Для того,чтобы заключить, что ППУ потрещит, будучи прикреплённым к мембране с выраженной гауссовой кривизной, нужно знать, что возможные колебания такой мембраны имеют амплитуду больше, чем сможет простить слой ППУ. Если вы считаете, что ППУ не простит, то значит вы уже всё прикинули. А как вы это сделали ? Вы умеете рассчитывать гауссовы мембраны ? Кстати, в отдельных трещинах и даже в сетке таких мелких трещин я худого не вижу. По крайней мере, это будет не хуже, чем при стыковке листов ППС.

Гауссова форма эффективно выводит радиальные лучи из режима Т - образной нагрузки. Обеспечивается такая форма правильным подбором периметра широт. В результате, одно натягивает другое до лютого звона. Оно просто каменеет до состояния стальной арматуры. Кстати, одним из вариантов является именно натяжение стальной сваренной гауссовой решётки !!!! А вот радиальные ванты, вписанные в чисто коническую поверхность, как раз работают в режиме Т - образной нагрузки ( как струна гитары). Вот они и трясутся почём зря - как всё та же струна. Вы не путаете одно с другим ? Вы точно поняли, как работает гауссова мембрана ? А то я тут недавно битый час объяснял одному упёртому "практику", как это работает, но он так ничего и не понял. В его представлении всё вантовое будет обязательно "трястись", и точка. Хоть гауссовое, хоть какое ... Наверное, это он по бельевым верёвкам судит ...

Последнее, что скажу ...Гауссовы мембраны даже цельнометаллическими бывают. Причём они немаленькие ! Каркаса у них нет, они просто сильно натянуты.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#152   27.02.2016 — 07:54
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Для того,чтобы заключить, что ППУ потрещит, будучи прикреплённым к мембране с выраженной гауссовой кривизной, нужно знать, что возможные колебания такой мембраны имеют амплитуду больше, чем сможет простить слой ППУ. Если вы считаете, что ППУ не простит, то значит вы уже всё прикинули. А как вы это сделали ? Вы умеете рассчитывать гауссовы мембраны ? Кстати, в отдельных трещинах и даже в сетке таких мелких трещин я худого не вижу. По крайней мере, это будет не хуже, чем при стыковке листов ППС.

Гауссова форма эффективно выводит радиальные лучи из режима Т - образной нагрузки. Обеспечивается такая форма правильным подбором периметра широт. В результате, одно натягивает другое до лютого звона. Оно просто каменеет до состояния стальной арматуры. Кстати, одним из вариантов является именно натяжение стальной сваренной гауссовой решётки !!!! А вот радиальные ванты, вписанные в чисто коническую поверхность, как раз работают в режиме Т - образной нагрузки ( как струна гитары). Вот они и трясутся почём зря - как всё та же струна. Вы не путаете одно с другим ? Вы точно поняли, как работает гауссова мембрана ? А то я тут недавно битый час объяснял одному упёртому "практику", как это работает, но он так ничего и не понял. В его представлении всё вантовое будет обязательно "трястись", и точка. Хоть гауссовое, хоть какое ... Наверное, это он по бельевым верёвкам судит ...

Последнее, что скажу ...Гауссовы мембраны даже цельнометаллическими бывают. Причём они немаленькие ! Каркаса у них нет, они просто сильно натянуты.
Рассчитать можно очень многое, только вот вопрос зачем тратить на это время и ресурсы? Располагая ППУ вне несущий конструкции с переменной жесткостью, я избавляю себя от этих вопросов (Что будет с ППУ?). Вы желаете расположить ППУ на несущей мембране, так вам и рассчитывать, прогнозировать, экспериментировать и тд. Считаете, что ППУ не будет подвергаться деформации в виду особых свойств гауссовой мембраны, ну и слава богу. Проектируйте, натягивайте, в общем творите. Творческих успехов!
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#153   27.02.2016 — 08:29
О том, что ППУ не будет подвергаться деформации вместе с несущей мембраной, я не говорил. Наоборот, я говорил, что деформация будет. Другое дело, что либо это не приведёт к образованию трещин, поскольку ППУ пластичен, либо это не так уж и паршиво, потому что при укладке листов ППС швы - это те же трещины, и с этим все мирятся.

А вот про "особые" свойства гауссовой мембраны я действительно говорил. Гауссова мембрана отрицательной кривизны - это как бы купол наоборот, т. е. не выпуклый а, пардон, впуклый ... И натянутый. лебёдками. При натяжении оранжевых радиальных лучей (будь то тросы или просто замоноличенная в ПВХ силовая ткань) фиолетовые широты тоже натягиваются и препятствуют выборке "пуза" лучей. По натянутым т. о. тентам люди ходят парами аки по асфальту. Подрагивать оно может. Но и не более того ...

ус.png
ус.png [ 2.06 Мб | Просмотров: 46655 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#154   27.02.2016 — 22:55
Кто будит делать вам Тент , Каркас , монтаж и напыление ППУ и сколько за это попростит - все это выглядит как быстро возводимое здание на экстренный случай то бишь временное но очень дорогое ...
Вот под ППУ лучше не придумаешь - быстро дешево и надежно https://www.youtube.com/watch?v=93brzjrgrU8
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#155   28.02.2016 — 02:09
1 Тент варится самостоятельно. Там ничего сложного.
2. Каркаса нет. Там вообще много, чего нет. Того же фундамета к примеру ... Там всё это не нужно. Там стена на растяжение работает.
3. Монтаж ? Какой монтаж ? Бревно ставится на попа лебёдками, когда верхушка тента уже одета на него. Или два бревна. шарнирно соединённые сверху, сводятся вместе с пом. лебёдки или полиспаста. 84 м кв. я накрыл с пом. подростков в походе без особого труда. Видео снизу ... Правда для большого тента понадобится толпа, созванная на ритуальный шашлык ... И лебёдки ...
4. Мне всё рано, как оно выглядит. Лишь бы оно 50 лет простояло и было тёплым.
5. Самый сложный вопрос - ППУ. Похоже, придётся звать профессионалов ...

Мысленно умножьте это на три, добавьте гауссову погибь и замените жерди на брёвна. Ещё представьте. что в кустах везде валяются вповалку пьяные пэпэушники с непрожёванным шашлыком во рту ... Но основная суть останется. Основная суть - это работа стены на растяжение, а не на сжатие.



Я вот на работу каждый день по вантовому мосту проезжаю. Там почти ничего не работает на сжатие. Он какой после этого ? Временный ? Вроде стоит нормально, не падает ... Но если его перевернуть вверх ногами, он стоять не будет, а сразу рухнет. И пришлось бы тогда вбабахать в него многие десятки тонн стали на усиление. А вот когда он висит, то всей этой ерунды не нужно.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#156   28.02.2016 — 10:46
Если каркаса нет то за что вы цепляться будите для на натяжения ??
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#157   28.02.2016 — 11:53
За якоря. Их очень много типов. Вплоть до того, что в мет трубу, забитую в тело планеты, опускаютают взрывчатку, глушат дырку и взрывают нахрен. Она под землёй разворачивается цветком и прекрасно держит. Вообще забивают в землю треугольные пластины, огромные колья, вкапывают бордюры, валуны ... Валуны вставляют могучие анкера ... Я в походах насобачился гранит сверлить трубчатым алмазным сверлом. Оказалось, что не так и геморно. Ещё можно вкручивать шнеки. Способов - вагон и маленькая тележка. Короче, якорь - это не проблема. Есть целые книги, написанные про якоря.
Я проводил эксперимент. с размаху вхреначивал в землю огромный острый узбекский кетмень. Втроём дёргали за него вдоль древка, так и не выдернули. Для мембранного дома, конечно, нужны и кетмени огромные. Но сам способ очень прост и интересен. В походе по Финскому заливу я для зачалки огромного каноэ забивал в пляж арматурину, на которую в верхней части была наварена штыковая лопата. Думаю, что даже этот примитив выдержит тонну на срез. Я ещё фал привязывал ниже уровня песка сантимов на 30. Смертельная весчь ! Стоит намертво !
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#158   29.02.2016 — 21:34
Комбинация "мембрана + ППУ" применительно к ангару либо должна опираться на развитый каркас, либо при больших пролётах автоматически приобретает седловидную форму ...
Большие пролёты для меибраны в виде сегмента чистого цилиндра противопоказаны.

седло.png
седло.png [ 189.76 Кб | Просмотров: 46418 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#159   01.03.2016 — 12:39
Мне кажется - это хуже чем купол из пенопласта - на постаяное жилье это ни как не тянет , палатка запененая ППУ - будит максимум Юртой теплой но ни как не домом - злодей трос перекусит или 3 и все нету дома ...
Мембрана и ППУ уж слишком инновационный способ строить дом дажя для меня ))

Пенопласт же можно замонолитить и предать капитальность постройке не хитрыми манипуляциями с сеткой и бетоном
В место Арматуры использовать нужно Профильную трубу согнутую в радиус и можно строить смело любой купол ...
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#160   01.03.2016 — 20:29
Трос ещё перекусить надо. Проще бросить вам ночью в окно бутылку с бензином, а потом горящую тряпку, смоченную в нём же. И пипец вашему "постоянному" куполу. Да и от бетона тоже толку нет. Бомж в 3 часа ночи кинет камень в окно и разобьёт стекло. Если через 2 часа никто не приедет, он в 5 утра залезет в ваш бетонный дом через выбитое окно и вынесет всё к чёртовой матери. Не тешьте вы себя иллюзиями ... На замки прыскают жидким азотом, наносят один удар, и замок разлетается на куски. Хвалённый распиаренный замок "Барьер" высверливают в теч. 40 секунд !!! а ведь именно его заставляют ставить, когда ставят квартиру или дом на сигнализацию ! проникнуть в дом через чердау с фомкай - ваще нефиг делать. Мы дом в горнолыжном клубе железом обили, так нам просто чёрный пол разобрали и всё вынесли. Дверь была с палец толщиной, стальная. или вы намерены создать фортификационное сооружение из бетона метровой толщины ? но дверь - то всё равно будет ! Достать маленький баллон ацетилена щас ваще не проблема. Через несколько минут работы я вырежу в вашей двери дырку и залезу внутрь. Бетонные плиты гаражей приподнимают домкратами. Двери снимают с петель или разбивают петли с пом. всё того же жидкого азота.




А вообще внутри вантовой конструкции при необходимочти можно создать какой - то прочный бокс, в котором будут сосредоточены основные ценные вещи.
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#161   06.04.2016 — 21:32
По крайней мере, это дешевле полимочевины: http://stroimasterskaya.ru/articles/681
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#162   25.03.2017 — 14:17
Церезита ещё не было ...

Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#163   26.03.2017 — 14:11
Slava писал(а):
То что Купол из пенопласта это топ технология для строительства дом у меня сомнений нет - Нету мостиков холода , цельная оболочка из Утеплителя , нету проблем с ветропарозащитами как в каркаснике , сендвичь намного лучше чем из ОСБ ...

Я не понимаю почему тут все что угодно обсуждалось кроме формы Ангара
Идеальная форма для листовых и рулоных материалов
Штукатурится прямым правилом
Площадь больше чем у сферы
Удобней монтаж всяких солнечных коллекторов ...

Не достаток формы Ангара это способность нести меньше нагрузку ...
У меня вопрос только что на носить на Пенопласт - стеклоцемент с обычной сеткой или фибробетон на арматуру ...
Фибробетон не хочется - мне кажется это более трудоемко чем Шпателем замазать Сетку ...
Чем меньше пролет тем меньше нужно арматуры ...
Я выбрал пролет 5.2 м - на такую арку идет ровно 10 кусков метрового пенопласта и такого пролета достаточно для устройства любой комнаты .
Мне кажется что и без арматуры будит все стоять крепко но 3 арматуры на 1 метр я бы заштробил бы на всякий случай в пенопласт - на общей стоимости это отразится не сильно ...
Я уже постил картинки в другой теме тут продублирую , высота верхней точки купола 3 м если пенопласт зарезан под 80 %
Я давно держу в уме эту проблему и пытаюсь отслеживать инфу по ней. И вот, что я накопал ... Вы боитесь оставить без арматуры ангар с пролётом 5, 2 м. А эти ухари делают никак не армированные ангары с пролётом до 10 м ! http://xn---64-qddbaalnz0agba1cm4g.xn--p1ai/ Правда у них ППС - 50 с фактической плотностью 45 кг/м куб., но всё равно ...



Я засыпал их вопросами по устойчивости их ангара к ураганам и снежной нагрузке, жду ответов ... Ангар удобно дробить на секции, плюс к тому, козырьками хорошо закрываются торцы. Ещё важно, что его можно бесконечно достраивать по длине, если это понадобится. С куполом такое не проканает ...

анг.jpg
анг.jpg [ 168.31 Кб | Просмотров: 41828 ]
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#164   26.03.2017 — 17:35
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#165   26.03.2017 — 17:43
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#166   26.03.2017 — 18:06
Статья про полиуретановые кровельные мастики: http://www.gidrokva.ru/ustrojstvo-i-remont-krovel/ustrojstvo-mastichnyh-krovel/ustrojstvo-krovel-poliuretanovymi-mastikami/
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пеноплас сэндвич для монолитного округлого зда
#167   14.04.2017 — 20:26
И снова про стеклоцемент и стеклофибробетон ! Оч. интересная статья: http://www.mydome.ru/construction/2010-10-25-1 Могучий плюс стеклоцемента в том, что он сочетает в себеодновременно свойства кровли и силового слоя ... Пенопласт + стеклоцемент = продвинутый, лёгкий, прочный и тёплый сэндвич !

Цитата из статьи:

"К примеру, 1кв.м. фанеры ФСФ 18мм сегодня стоит от 280руб./кВ.м. Для внешней обшивки жилого купола диаметром 14 м требуется пр.308кв.м. ФСФ 18мм (или ОСВ3) в «шип-паз». Это требование технологии. Как там и кто «мудрствует» и доказывает использование другого материала, даже вникать не хочу. Водостойкость, влагостойкость, водонепроницаемость, герметичность, морозостойкость, истираемость, жесткость, знакопеременные нагрузки – напорные дожди, ветровые снеговые нагрузки, ударные, в т.ч. тепловые – это основные и минимальные требования к крыше вообще любого здания, а уж к куполу – на самом полном серьезе. Следом идут теплопроводность, масса, вес, … Выдерживает все это, либо соответствует – усредненно – всем этим требованиям фанера ФСФ 18мм или ОСВ3 18мм. Включая и такие показатели как цена-доступность - технологичность – ремонтопригодность …

Так вот эти материалы можно спокойно заменить на формованные плиты из СФБ. Будет дешевле, надежней, качественнее и красивее. Листы формованного фибробетона легко и весьма герметично стыкуются, не требуется пленка ветровлагозащитная, не требуется мастика, не требуется сам кровельный материал...!

Внутри купола так же можно использовать формованные плиты из фибробетонов. Базальтофибробетон вообще не горюч. Экологически нейтрален и абсолютно безопасен. Текстуру и цвет плит можно сделать любой."
Ответить с цитатой
Re: Наилучший пенопластовый сэндвич для куполостроения.
#168   06.05.2017 — 16:30
Перечень покрытий для пенопласта: http://penoplast-techno.ru/material.html
Ответить с цитатой


 cron