* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#181   22.05.2016 — 07:02
Аватара пользователя
Взято отсюда - https://www.forumhouse.ru/threads/130543/

"Если Вы планируете ПВХ окна ставить-то не стОит..
10 лет назад , работая инженером технадзорав вДон-Строе писал целый трактат по этому поводу..Сделели зенитные фонари в производственных цехах. Поздновато я пришел, окна уже смонировали, я в догонку практически писал.. Потом закрывали эти окна листами оцинковки :))
Основной момент - какой стороной внутрь.
Если как положено, штапики изнутри, то нагрузка на штапик от стеклопакета обеспечена, они могут и отщелкнуться под весом стеклопакета из-за наклона с вероятностью выпадения стеклопакета вниз.
Если наоборот, штапиком наружу, то тоже нагрузка от стеклопакета на наплав, да еще и негерметичность контура штапика, попадание воды внутрь и т.д.
Ну и очень важный момент : система водоотведения не будет работать должным образом из-за нестандартного наклона окна, притом, что резиновые уплотнения все же пропускают немного воды, в случае вертикальной (штатной) установке, не говоря уж про наклонную..
Напоминаю, это если планируются обычные окна ПВХ."
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#182   23.05.2016 — 05:20
Аватара пользователя
Я бы вот тоже не зацикливался на проблеме окон в сферическом доме.
Хотя она, безусловно есть, и на ее примере, прекрасно иллюстрируется спектр технических задач и проблем,
с которыми автор столкнется при строительстве и эксплуатации купола.
Я всё же обратил внимание на подход для решения подобных проблем, которым стараюсь пользоваться сам.
Начну с аллегории.
Есть, например, лопата (проблема), которую вам надо с собой нести.
Проще всего взять лопату за центр тяжести. Так требуется меньше всего сил на борьбу с гравитацией.
Но попробуйте взяться за черенок на некотором отдалении от равновесия, и нести вам ее будет гораздо тяжелее!
И чем дальше от центра вы ухватитесь, тем больше сил придется тратить на преодоление.

То есть, для решения некой задачи, нужно постараться ее предварительно "уравновесить". Взять ее за центр, ухватить за самую суть!!!))
Да, придется подумать. Да, лучше не спешить. Но это позволит прийти к оптимальному, надежному и эффективному решению задачи!

Возвращаясь к окнам в сферическом доме, я абсолютно точно уверен, что реализовать их можно!
И есть тому примеры.
Да что там говорить про дома, если люди сейчас живут на орбите Земли! А там очень плохая погода вокруг)))!
И домик у них (МКС) тоже кстати с купольными окнами!!
НО!
Там всё, включая эти окна, пронизано рациональностью! Никакой "архитектурной красоты и дизайна". Ничего лишнего!!!
Все решения там максимально "уравновешены".

А глядя на окна в сфере, я подсознательно чувствую, что они "разбалансированы".
НЕнадежны, НЕудобны, НЕэффективны.
С ними в комплекте проблемы как при их производстве/монтаже, так и при последующей эксплуатации.

Теперь ответьте на вопрос: А оно мне надо? И РАДИ ЧЕГО я взял лопату не по середине?
За что платить такую цену? За необычный внешний вид? За модный дизайн?

Равновесия Вам, Tiga!!!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#183   23.05.2016 — 06:03
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Я бы вот тоже не зацикливался на проблеме окон в сферическом доме.
Можно конечно и не зацикливаться на окнах (не бояться их, как советуют некоторые строители)), проектировать каркас, рисовать планировки и т.п, полагая что потом как нибудь сами разрулятся. Психологически это можно рассматривать как выталкивание неприятных мыслей из сознания. Но дойдет дело до окон и они напомнят о себе самым беспощадным образом.
Цитата:
Хотя она, безусловно есть, и на ее примере, прекрасно иллюстрируется спектр технических задач и проблем,
с которыми автор столкнется при строительстве и эксплуатации купола.
Непременно столкнется, чудес не бывает...
Цитата:
Я всё же обратил внимание на подход для решения подобных проблем, которым стараюсь пользоваться сам.
Начну с аллегории.
Есть, например, лопата (проблема), которую вам надо с собой нести.
Проще всего взять лопату за центр тяжести. Так требуется меньше всего сил на борьбу с гравитацией.
Но попробуйте взяться за черенок на некотором отдалении от равновесия, и нести вам ее будет гораздо тяжелее!
И чем дальше от центра вы ухватитесь, тем больше сил придется тратить на преодоление.

То есть, для решения некой задачи, нужно постараться ее предварительно "уравновесить". Взять ее за центр, ухватить за самую суть!!!))
Да, придется подумать. Да, лучше не спешить. Но это позволит прийти к оптимальному, надежному и эффективному решению задачи!
Некоторые люди предпочтут пыхтеть и корячиться, неся лопату за черенок, лишь бы это отличало бы их от всех остальных. Человеческое тщеславие коварная штука...
Цитата:

Возвращаясь к в сферическом доме, я абсолютно точно уверен, что реализовать их можно!
И есть тому примеры.
Да что там говорить про дома, если люди сейчас живут на орбите Земли! А там очень плохая погода вокруг)))!
И домик у них (МКС) тоже кстати с купольными !!
НО!
Там всё, включая эти окна, пронизано рациональностью! Никакой "архитектурной красоты и дизайна". Ничего лишнего!!!
Все решения там максимально "уравновешены".
Во сколько налогоплательщикам обходится все это баловство с полетами в космос)))
Цитата:

А глядя на окна в сфере, я подсознательно чувствую, что они "разбалансированы".
НЕнадежны, НЕудобны, НЕэффективны.
С ними в комплекте проблемы как при их производстве/монтаже, так и при последующей эксплуатации.
Абсолютно верно. Можно конечно взять ведро силикона и с оптимизмом жирно заштукатурить периметр окна, тоже решение.
Цитата:

Теперь ответьте на вопрос: А оно мне надо? И РАДИ ЧЕГО я взял лопату не по середине?
За что платить такую цену? За необычный внешний вид? За модный дизайн?
"Кто не имеет надежды победить в борьбе или явно оказывается слабее, тот тем более хочет удивить своим способом борьбы." Ницше.
Цитата:


Равновесия Вам, Tiga!!!)))
Присоединяюсь!!!
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#184   23.05.2016 — 06:48
Аватара пользователя
если денег немерено - то естественно проектируйте, рисуйте планировки как пожелаете.....
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#185   23.05.2016 — 07:07
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
если денег немерено - то естественно проектируйте, рисуйте планировки как пожелаете.....
Человек в любом случае стремится превратить свои желания в дела (поступки).
Такое у нас устройство))
Деньги совсем здесь не при делах.
Они всего лишь средство в достижении цели.
А самое главное эту цель сгенерировать.
Так что б она была чиста, прекрасна и совершенна!!!)))

*(после выходных в своём Декагоне, прямо формулируется красиво и легко!)) Что же будет когда я туда переберусь на ПМЖ?!))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#186   23.05.2016 — 13:18
Аватара пользователя
А вот и я! Всем привет - опять пропал я на перерывах...Забегался и бегаю по сей день.

Купил 2 синие вещи:

1. Рено - Логан - 2007 года - пробег 100.000 км - 185.000 руб. - синий.
2. Бур ТИСЭ - 300 Ф - 2016 года - новый - 5.700 руб. - то же синий.

P.S. Бур выбирал под цвет авто.

Теперь бегаю права меняю, неожиданно кончились в 2011 году...В 2013 только заметил...Инспектор ГИБДД напомнил на трассе...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#187   23.05.2016 — 15:53
Аватара пользователя
Поздравляю!
Или сочувствую... Незнаю)))

Еще на первых порах понадобится:
1. Тачка (не логан)))
2. Лопаты и грабли
3. топор.
4. Кувалда.
5. Газовая горелка компактная.

Так же, со временем, если за землей не ухаживать, начинает все постепенно превращаться в лес.
на первых порах можно укрощать рост сорняков с помощью черного агроспана. Закрепить его к земле можно с помощью дюбелей для крепления пенопласта к фасаду L 200мм.
Ну или опрыскиватель и Раундап. Хватает не на долго только))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#188   23.05.2016 — 17:02
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Поздравляю!
Или сочувствую... Незнаю)))

Еще на первых порах понадобится:
1. Тачка (не логан)))
2. Лопаты и грабли
3. топор.
4. Кувалда.
5. Газовая горелка компактная.

6. Так же, со временем, если за землей не ухаживать...
Спасибо ! Логан не фонтан, но лучше я ничего не нашел...

1. Тачка - поговорил с толпой таксистов, посмотрел их пробеги от 360 - 550 тыс. Поспрашивал про ремонт - сделал вывод - на пару лет хватит. Комфорта никакого, но простая как велосипед. Хотя я в макс. комплектации взял 1.6 дв. + подушки, ГУР, АБС, и т.д. и т.п.
2.,3.,4. Весь садовый инвентарь есть, шампура куплены, ТИСЭ - есть.
5. Про газовую горелку - это зачем ??? У меня там дом стоит если что со всеми пирогами...
6. Пока потихоньку, потом газоном все засажу к чертям. Это после земляных работ капитальных. Пока с забором мудрить начну потихоньку + каркас обдумывать + окна

P.S. Логан седан !... Баклажан !!!
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#189   23.05.2016 — 17:32
Аватара пользователя
Тачка в смысле ТАЧКА а не тачка)))
садовая тачка))
А горелкой удобно очень разжигать.
Либо уголь либо мусор поджигать... Я просто юзаю уже давно. Оч удобно и зимой и в дождь..
Вложение:
gazovaya-gorelka-s-odnorazovym-ballonom.jpg
gazovaya-gorelka-s-odnorazovym-ballonom.jpg [ 11.21 Кб | Просмотров: 45363 ]
А по поводу газона тоже есть опыт.
Не так все там просто. Ну если хочется действительно газон, а не чортичо.
Во первых его надо правильно посадить.
Во вторых его надо стричь раз в неделю. Поэтому с площадью не борщите.
А то придется садовника нанимать..
Я полдня трачу каждую неделю на стрижку.... Хотя дел других по горло)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#190   23.05.2016 — 20:41
Аватара пользователя
Мне до газона, как до Пекина раком...Пока в джунглях поживу, я не парюсь по этому поводу. Первым делом стройка-уборка. Мне хлам на участке только пол-года разгребать...На фото видно - хлам полный.
А тачка садовая - есть такая - потихоньку перевожу туда все, уже пару засохших деревьев спилил, забор разбираю...Думаю о сфере - сколько загадок она таит в себе...Вот по форуму уже вижу первую про окна...
Есть одна идея - сделать четверть и на тиокол посадить...и не париться вообще по этому поводу.
На хрена мудрить какие то козырьки и тому подобную хрень ? И потом припаять к этому же тиоколу снизу нахлест от мягкой кровли. А еще лучше сделать разрез в торце стеклопакета - туда впаять кровлю. Звучит ужасно ! Но работать будет.
Или сразу же на заводе впаять туда кусок нахлеста. Это не проблема вообще. Они как правило тиоколом заливают вручную всегда в смысле вручную экструдером...

P.S. Когда нет солида под рукой...рисую палочкой на песке...

P.S. 2
Описание продукта
Жидкие полисульфидные полимеры - серосодержащие реакционноспособные олигомеры с активными концевыми группами, отверждающиеся в композициях с различными наполнителями. Вязкая однородная жидкость темного цвета с зеленоватым или коричневатым оттенком без посторонних включений и специфическим запахом, присущим меркаптанам.
Полисульфидные полимеры стойки к действию масел, нефтяных топлив, кислот, щелочей, озона, солнечного света, радиации, имеют высокую газонепроницаемость, невзрывоопасны, трудногорючи, нетоксичны.
Назначение
Предназначены для изготовления герметизирующих паст, которые применяются в авиационной промышленности, судостроении, электропромышленности, радиоэлектронике и гражданском строительстве.

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 97.52 Кб | Просмотров: 45303 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#191   24.05.2016 — 05:33
Аватара пользователя
С джунглями надо вести борьбу. Иначе победа будет за ними))
Я же тоже прошел через эти этапы, с той лишь разницей, что на моем участке не было ничего.
Кроме подлеска и ж\д контейнера. Даже туалета и забора не было)))
Вот примерно так было:
Вложение:
G0030792.JPG
G0030792.JPG [ 167.23 Кб | Просмотров: 45270 ]
Только тут уже кусок забора стоит и более-менее землю видно))
Причем, что бы борьба не была напрасной, успех надо закреплять.
На отвоеванных территориях надо принять меры по пресечению возобновления там растительности.
Иначе через три недели, придется опять открывать военные действия)))
Самая простая и дешевая мера - черный агроспан.
Стелите его на прополотый участок, закрепляете дюбелями для пенопласта.
И на этом участке проблема джунглей решена!!!
Еще плюс такого решения в том, что нет грязи. по нему вполне комфортно перемещаться даже в дождь.

Не знаю, есть ли у вас в планах земледелие. Эта тема обычно засасывает попозже, ближе к 40))
Так что небольшой совет на будущее))
Так вот, дабы добру не пропадать, изводя свои заросли, складывайте их в компостную кучу.
Конечно деревья и толстые ветки лучше сжечь (сомневаюсь что вы сейчас заморочитесь на садовый измельчитель), а всю остальную органику разумно складировать и дать ей перегнить. Процесс займет год-два. Возможно как раз к этому времени, "дорастете" до грядок с травками для начала. Мы посадили Лофант, Исоп и Эхинацею первым делом. Чай не покупаем уже два года и все друзья уезжают от нас с нашими фирменными смесями)

На счет окон я уже свою позицию высказал выше.
Даже если вы их качественно загерметизируете, избавив себя от протечек (на какое то время), другие проблемы останутся.
Тут я осторожно высказываюсь, потому как жилого купола с окнами у меня в активе нет.
Но это не нужно, для того что бы понять, что такие окна будут постоянно грязными, зимой на них (ближе к зениту) будет лежать снег, а летом сквозь них будет лупить солнце, делая из вашего дома баню. А занавесить их тоже ой как непросто.
Нет здесь "равновесия")))
А если упорствовать, и все эти задачи решать (уверен, что они в принципе решаемы), то нужно хотя бы для себя понимать, для чего вся эта свистопляска))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#192   24.05.2016 — 07:38
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
1. Не знаю, есть ли у вас в планах земледелие. Эта тема обычно засасывает попозже, ближе к 40...
2. ...то нужно хотя бы для себя понимать, для чего вся эта свистопляска...
1. Конечно есть, но это далеко идущие планы. И опять же у меня на это есть своя точка зрения, которая потом подлежит обсуждению. (Клубника в подвесных горшках и в трубах, гидропоника и т.д.) + пару грядок зелени + клумбы с цветами + деревья + виноград дикий и все. Больше мне ничего не надо - картошки особенно не надо.
2. Свистопляска проста: Сказочный участок на берегу реки, с красивым прудом, 30 соток красоты, сказочный дом в виде сферы, баня, беседка и прочие конструкции так же планируются в виде шаров и сфер...Стиль хочу сделать во всем (дом,участок,ландшафтный дизайн) - с стиле советской фантастики.
Москва-Кассиопея, Через терни к звездам, Отроки во вселенной и т.д. Не исключены чисто белые шары (дом и т.д.) - много свободного пространства, непонятные Арт объекты, и прочее. Но это немного потом. Сейчас будет грязь, ужас, стройка, хаос...

P.S. Не хочу дачу ! Не хочу на ней кверху жопой карячиться с утра до вечера ! Хочу Арт объект ! Что бы туда тянуло не понятно как, причем всех меня, друзей, жену, её подруг, детей, внуков - всех. Может быть это странная точка зрения...Но вот у меня вот так...

Такая идея мелькала, но не было как то формы для дома, залез на этот форум и охренел - вот оно, то что надо - и побежал участок искать быстрее...Я 100% - куполобольной.
Вот эскиз топорный скинул - вот под это я хотел бы забор тот космический замутить - синий с подсветкой...Но не знаю как пойдет.
Вот мой Космопорт.

Космопорт - дача - дом

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 61.92 Кб | Просмотров: 45240 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#193   24.05.2016 — 08:36
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Не хочу дачу ! Не хочу на ней кверху жопой карячиться с утра до вечера ! Хочу Арт объект ! Что бы туда тянуло не понятно как, причем всех меня, друзей, жену, её подруг, детей, внуков - всех. Может быть это странная точка зрения...Но вот у меня вот так...
1. Точка зрения очень даже понятная))
Я так скажу. Мы как только построились (даже без отделки и удобств) сразу начали гостей принимать))).
В т.ч. приезжали люди, с которыми я в городе в соседних домах живу. В городе встретиться не судьба)))
Поэтому "магнетизьм" у такого дома в комплекте!!!
2. Если в планах несколько куполов, я бы потренировался для начала на небольших размерах.
Всё же моделить это одно, а "понять" и тем более "почувствовать" - совсем другой уровень.
Да и шишек, которые набьются на первой "тренировке", в большом доме можно будет успешно избежать.
3. К верху жопой корячиться думаю придется))) как это ни назови, либо Дача либо Арт объект.
Земля - она требует внимания. Ну если конечно не закатать ее в асфальт)))
А уж сами вы будете корячится, или будет человек нанятый, решите сами.
Но могу сказать, что желание работать с землей, возникает обычно ближе к 40...
Поэтому сейчас этого и не хочется))
4. Гидропонику советую оставить для крупных производителей овощей,фруктов и всякой зелени. (ну или для других трав))))
В гидропонике все вещества которые попадают в растение, вы наливаете им из различных бутылочек, насколько я знаю.
Что там в этих бутылочках? Продукты химической промышленности. Оставьте эту тему крупным ритейлерам)
Только земля даст той же клубнике и НАСТОЯЩИЙ вкус и аромат.
Зелень и цветы тоже потребуют ухода. Полив и прополка как минимум)
Деревья советую посадить в первую очередь, потому как растут они не быстро.
Для этого надо четко распланировать участок. А то я вот елки по два раза пересаживал)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#194   24.05.2016 — 09:10
Аватара пользователя
Деревьев на участке у меня есть - штук 40. Самое здоровое - береза - королева участка - наверное с 4-5 этажный дом. Они вокруг пруда в основном растут. Их трогать даже мысли нет - это круто !
Поеду в выходные на выставку садоводов - там посмотрю деревья какие бываю и сколько стоят. Точнее брат на пустой участок сажать хочет, деревья не плодовые, а декоративные - ну и я с ним за одно посмотреть на красоту. Может какие идеи придут в голову.
Я не пояснил наверное: Я хочу жить на арт объекте - а карячиться - жена кверху задом будет. Она любитель этой хрени - грядок, клумб, кусты уже какие то посадила, в куче веток и хлама разгребла смородину какую то и малину...Я бы скосил не задумываясь, она что то там видит...Вот она и есть специально обученный человек, который по найму будет следить за всей этой херней. Кстати её 28 лет, у неё тяга уже началась...А ближе к 40 там вообще ураган наверное будет...
Вот пусть она всем этим и занимается; Я максимум на газонокосилке покатаюсь. Да и вообще сделаю лавочку себе буду сидеть, пить коньячок, посматривать на рыбачков на том берегу, переворачивая шампура.

P.S. Есть у меня заветная мечта - купить катер СПК Волга (Проект 343 МЕ). И превратить его в ретро востановленный, очень красивый, безбашенно-быстрый аппарат. Вставить туда двигатель литров 5-7 (Турбо). Тиковую палубу, хром...Ээх...
И гонять 180 км/час по акваториям...Но это мечта...

P.S. 2 А приближенное к реальности - это для моего конкретного участка - покупка водного мотоцикла - kawasaki 300x ultra (300 л.с.) - Он хоть не Волга...Но 120-140 км/ч я на нем отжимал...

P.S. 3 Река, на которой стоит мой участок впадает в ОГРОМНУЮ акваторию. Это на случай "Зачем такие скорости на реке ?". До Акватории около 10 км...Вот это расстояние на байке со скоростью 5-10 км/час, а потом макс бэт !!!

https://www.youtube.com/watch?v=V6b48Ts6qRU - Это уже 310 лошадей, немного новее...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#195   24.05.2016 — 09:45
Аватара пользователя

У меня приятель на днях исполнял подобные номера по протокам)
Отделался вроде без переломов)))
А я лет 15 назад получил от гидроцикла по "полной программе".
10 титановых пластин в голову пришлось вставить, чтоб не разваливалась)))
Так что, это...
поаккуратнее...
Потому как ладно сам разобьёшься (типа это мировоззрение такое),
а то ведь можешь и не подозревающих ничего случайных людей с собой прицепить.
А это точно лишнее..
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#196   24.05.2016 — 13:41
Аватара пользователя
Постараюсь после покупки поаккуратней быть...До этого еще далеко - это только мечты...
Ну и все трюки соответственно только в акватории. Такого экстрима между гор летать - это не то...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#197   24.05.2016 — 13:51
Аватара пользователя
Так, для справки...
Моё столкновение произошло в "Жигулевском море".
Это водохранилище перед волжской ГЭС.
И на гидроциклах в этом море нас было всего двое))))
Так что, была бы скорость, а обо что удариться, завсегда найти можно)))
даже в море)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#198   24.05.2016 — 21:29
Аватара пользователя
У меня тетка училась на авто ездить...Чистое поле...Где то нашла один единственный пень - двигло срезало как с добрым утром...Один единственный - я все поле смотрел в бинокль - чистое поле и ничего и вот нашла...Это да ! Такая херня сплошь и рядом...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#199   25.05.2016 — 05:39
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Так, для справки...
Посмотрел Ваше портфолио - Интересный момент на Красной Глинке (Горнолыжный курорт, вроде в Самаре) - крыша типа купола, со столбом света, который собирается со всей крыши и "стекает" по столбу...Впечатлило однако. Когда дойду до своего "Космопорта" - Вас терзать советами буду.
Интересная штука ! Если это сделать как бы скрытно, без видимых источников света наверное эффект будет ошеломляющим. Ну точно Космопорт с Виманами на низком старте...

P.S. Я как то про это не думал...а зря...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#200   25.05.2016 — 06:33
Аватара пользователя
Кстати про окна в куполе...Нашел вот такое решение.
Без видимого каркаса называется. Так как я и думал - Только заместо Теокола - специальный герметик. А если он есть, то зачем вообще голову ломать над этой проблемой ?
Я думаю единственное что может быть, это усиление некоторых элементов каркаса для горизонтального остекления. Может быть частичная интеграция в несущую конструкцию элементов крепления самих стекол.
Вот люди делают остекление и не парятся.

Я думаю так, однокамерный стеклопакет с подогревом (Естественно из закаленного стекла + триплекс) Швы заделать специальным герметиком (По моей версии Теокол) - по версии спецов (Пока не знаю точного названия).

P.S. Судя по фото - это 2-х компонентный Теокол - нанесенный переносным экструдером

Снимок.jpg
Снимок.jpg [ 86.47 Кб | Просмотров: 45090 ]
Снимок.jpg
Снимок.jpg [ 77.59 Кб | Просмотров: 45091 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#201   25.05.2016 — 06:52
Аватара пользователя
"Красная глинка" или как я ее называю "Куйбышавель" конечно не курорт))
Горнолыжная база с советских времен, которую не бросили и развивают.
Горка там конечно не большая, но мне до нее из своего Шапито ехать 15 мин))
Да и мне в 43 года особо много уже тяжеловато)). Колени после пары часов даже спокойного катания просятся домой)))
Так... свежий воздух, и спорт, которым я начал заниматься еще в 85 году.


Мы там принимали участие в световых решениях по "новой базе". Прекрасный проект! Заказчики согласились практически без изменений с нашим первым предложением (что огромная редкость). Денег не пожалели, но и сроки были сжатые. На все про все - месяц.

Домики там оригинальные, очень похожи на мой Шапитолий. С той лишь разницей что по центру там столб. Ну и организация пространства там конечно другая...

Жаль, что те возможности по свету,которые мы там заложили, сейчас практически не используются. Отдали это помещение в аренду сетевым рестораторам, а им пох...

По части освещения купольные дома представляют для меня большой интерес. Всё что я видел на фото в плане света в куполах - как правило ниочём. А развернуться там есть где!! Так что определяйтесь с формами и планировками, будем думать, как все подсветить!!!))

p.s. про окна я вам ничего больше писать не буду. я против таких окон)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#202   25.05.2016 — 07:03
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Кстати про в куполе...Нашел вот такое решение.
Без видимого каркаса называется. Так как я и думал - Только заместо Теокола - специальный герметик. А если он есть, то зачем вообще голову ломать над этой проблемой ?
Я думаю единственное что может быть, это усиление некоторых элементов каркаса для горизонтального . Может быть частичная интеграция в несущую конструкцию элементов крепления самих стекол.
Вот люди делают и не парятся.

Я думаю так, однокамерный с подогревом (Естественно из закаленного стекла + триплекс) Швы заделать специальным герметиком (По моей версии Теокол) - по версии спецов (Пока не знаю точного названия).

P.S. Судя по фото - это 2-х компонентный Теокол - нанесенный переносным экструдером
Это вариант глухого остекления. Открыть невозможно, обслуживать неудобно (доступ только снаружи), пыль и грязь оседают достаточно быстро, снег и лед - опять же, каленое стекло и триплекс - дорогие (плюс к этому изнутри нужна защитная пленка от возможного падения вниз осколков), варианты стыковки с кровлей промышленно не проработаны. Вот какой набор проблем потянет за собой это решение.

Град разбивает даже автомобильные лобовые стекла, правда случается такое относительно редко.
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#203   25.05.2016 — 07:19
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
1. Это вариант глухого остекления. Открыть невозможно, обслуживать неудобно (доступ только снаружи)...
2. варианты стыковки с кровлей промышленно не проработаны...
1. Наглухо-наглухо. Мне как то не надо там шарахаться особенно вверху т.к. хоть и имею 185 см роста - дотягиваться куда то и зачем ? С какой целью их открывать ? Проветривание ? Я за инженерные системы. Все равно от этих окон толку никакого. А вот грамотная вентиляция - это всегда комфорт, в любое время дня и ночи.
2. Вот этот вариант буду рассматривать детально во всех конторах, занимающихся этим вопросом. Так же у производителей специфических систем и всякого рода извращенных материалов.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#204   25.05.2016 — 07:20
В сторону монолитного поликарбоната не смотрели?
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#205   25.05.2016 — 07:24
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
1. пыль и грязь оседают достаточно быстро...
2. Град разбивает даже автомобильные лобовые стекла, правда случается такое относительно редко.
1. Отдам жену в кружок альпинистов (Ходит итак на танцы, йогу, стрип.пластику, еще на какую то х...ю)- выдам ей спец.инструмент - пусть чистит снаружи. Я на своей лавочке с пивом, медленно переворачивая шампура - буду детально принимать работу. Буду Тех.надзором.
2. Если уж так, то замена однозначно.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#206   25.05.2016 — 07:26
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
В сторону монолитного поликарбоната не смотрели?
Нет, а что и такое возможно ? Насколько я знаю он не переносит ультрафиолет и под его воздействием разрушается, а пленка, которой он защищен от него - кончается примерно лет через 10-15.
Или я не прав ?

P.S. Мне кажется он скорее для неотапливаемых построек. Непонятно как перепады температур будут на него сказываться. Единственный плюс - из него можно лепить формы всякие.

P.S. 2. Я рассматриваю еще акриловое стекло...

006_.jpg
006_.jpg [ 126.13 Кб | Просмотров: 45085 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#207   25.05.2016 — 08:30
Аватара пользователя
Посмотрел еще раз все свои фотки буржуйских куполов, которые у меня есть
Пришел к выводу, что все глухие окна они делают с внешним колпаком из акрила или чегото на вроде того
Вложение:
hist03.jpg
hist03.jpg [ 178.25 Кб | Просмотров: 45071 ]
Этот колпак предохранит от протечки, града, и пр. атмосферных явлений
У нас я таких не видел. Но ничего невозможного нет.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#208   25.05.2016 — 20:37
Аватара пользователя
Мне такое не нравится...Какая то хрень на постном масле...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#209   26.05.2016 — 18:58
Есть идея по окнам. Что если обычный стеклопакет (двух камерный, треугольный и без рамы) установить немного в глубине треугольника каркаса (по линии зимнего нуля в утеплителе), на опорных планках и не особо герметизируя (чисто чтоб не дуло из вентзазора). А заподлицо с обшивкой поставить отдельное стекло 6-10 мм (каленое или триплекс) размерами точно по треугольнику обшивки. В итоге должно получится довольно теплое окно, размером почти полностью с треугольник купола. Гидроизоляцию одиночного стекла сделать также легче, сверху мы можем напустить гидроизоляцию купола на стекло, снизу заправить ее под стекло, на половину ширины ребра + ширина опорных планок на которых лежит стеклопакет (минимум 50 мм напуска на(под) стекло), не уменьшая светового проема. Полная герметизация здесь тоже не требуется, нужно лишь чтобы вода не затекала под стекло. Правда такая конструкция пойдет лишь для глухого окна (хотя бродит мысль и насчет открывающегося но там есть ограничение верх треугольника должен быть горизонтальным и придется химичить с конструкцией). Остаются вопросы как крепить наружное стекло и как не допустить попадания пыли между стекол (промежуток должен быть вентилируемым иначе будет собираться конденсат). По цене такая конструкция тоже должна выйти не особо дорогой.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#210   27.05.2016 — 08:56
Аватара пользователя
Все хорошо, но это масло масляное.
Обычный стеклопакет не для этих нагрузок создан. Первый стеклопакет должен быть из закаленного стекла. Иначе, если не дай бог он упадет начнется фильм ужасов. Ну и прочность его, которая выдерживает все нагрузки. Я присмотрел одну контору - они делают бронированные окна. Цена вопроса 1 м2 стеклопакета равен 1 м2 пластиковому окну с фурнитурой.
Так что это не просто окна - а броня получается. Да и по цене - нахер мне проветривание дома окнами ? Буду планировать глухари везде (Кроме гостиной на 1 этаже - там может быть что то другое).
Ну и разогнался - посмотрю а может быть еще лестницу стеклянную забабахать...С подсветкой...

P.S. Интересные доводы приводили по поводу того, что снег скапливается на куполе и загораживает обзор...Я так думаю это в основном были моменты, связанные с V-3...V-4...Интересен момент на тему V-8 - интуитивно чувствую, что восьмерка круглее и более похожа на шар, ну и как то меньше того же снега там будет скапливаться...Это как на футбольный мяч лопату снега кинуть...
Единственный косяк - это пыльца. У меня там места такие живописные, что не растут только бананы - а так все подряд + грунт я посмотрел - чернозем сплошной. Пыльцы там летает вагонами - от всего подряд. (Прямо хоть окна с автомобильными дворниками делай)
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#211   27.05.2016 — 10:02
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Ну и разогнался - посмотрю а может быть еще лестницу стеклянную забабахать...С подсветкой...
делали мы что то подобное у одного из небожителей..
на мой вкус - для деревянного интерьера полная шляпа:
Вложение:
2011-05-04 17.13.57.jpg
2011-05-04 17.13.57.jpg [ 263.68 Кб | Просмотров: 44888 ]
А возлежание сугробов на сфере, мне почему то кажется, не от частоты зависит.
дабы его там не было надо иначе посмотреть на форму.
например как сделал один из наших сотоварищей:
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=889
Возможно вам с ним стоит поплотнее пообщаться, так как прослеживаются некие общие тенденции ...
Опять таки и стыкуется с другими куполами не сложно, да и тупо часть сферы, сейчас уже не тянет на АртОбъект)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#212   27.05.2016 — 15:18
Аватара пользователя
Для деревянного интерьера конечно шляпа. Я внутрянку хочу гипсом обтянуть. Оштукатурить и покрасить...Или стеклообои...Или еще что то. Но точно не дерево. Я не Эко-извращенец. Строгие линии, минимализм - много свободного и светлого пространства. Много белого цвета и т.д.
Материалы: Бетон, стекло, дерево.
Никакого пластика, вагонки и прочей ерунды.

P.S. Часть купола - не арт объект - это просто странный дом...Который мне нравиться. А если их несколько (куполов, сфер) на участке - это уже космопорт - к которому я хотел бы приблизиться вплотную.

P.S. 2 Сижу умную книгу профессора Мариарти про фундаменты читаю...Хочется что бы все было правильно...Хоть и странно...Вопрос многих - Зачем такое извращение со сферой ? Построил бы квадрат и не парился бы...Теперь я делаю прищуренный взгляд и внимательно слушаю вопросы...Потом отвечаю про сакральный смысл икосаэдра, пронзающего нашу планету, про точки выхода силы, про ночные откровения Мегатрона, про утерянную Шамбалу - вопросов больше нет...Иду дальше читать книгу про фундаменты. Когда народ привык как всегда - очень трудно что то сделать необычное...

P.S. 3 Пробовал поспорить с одним товарищем про сферу и про квадратный дом...ящик пива выпит...все доводы кончились...каждый остался при своем...Так что лучше про Мегатрона...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#213   28.05.2016 — 20:16
Аватара пользователя
Сегодня воевал с растительностью - сжег 5 литров бензина в триммере. Завтра еще 10 литров планирую сжечь...30 соток косить...Охренеть можно...Зато хоть участок на глазах в конфету превращаться начал.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#214   30.05.2016 — 07:52
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Сегодня воевал с растительностью - сжег 5 литров бензина в триммере. Завтра еще 10 литров планирую сжечь...30 соток косить...Охренеть можно...Зато хоть участок на глазах в конфету превращаться начал.
Неприятность в том, что операцию придется повторять через пару недель. Иначе "конфета", вновь пойдет "своим путем"))
Еще раз советую, закреплять свой успех геотекстилем.
Да, и желание ваше побывать в готовом купольном доме, дабы примерить его на себя, считаю очень правильным.

Вот вам еще одна альтернатива геодезику на заметку:
http://www.novate.ru/blogs/280516/36571/
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#215   30.05.2016 — 10:10
Аватара пользователя
Сломал бензо-триммер...Я в ужасе...Осталось скосить примерно 1/3. Теперь надо ремонтировать ( У друга брал) И покупать свой собственный...
Повторять буду, когда свой куплю - каждый выходной, до победного. Осенью еще сожгу все - это будет контрольный выстрел.
Спасибо за дом, который Вы мне прислали - не нравиться он мне.
А в доме побывать очень хочется, только непонятно - никто не отвечает. Было бы не плохо сгонять к кому то и посмотреть размеры в живую...В подмосковье или рядом в областях нет что ли никого ? Если так...буду первым !!!

P.S. А про геотекстиль - это круто, но все накрывать - ужас ! Тем более ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много мусора на участке. Вагонами хлам развален. Косилку об какую то пружину сломал в траве...

P.S. 2 Пока идет оформление - косим траву, жарим шашлычки, слушаем соловьев, смотрим на речку, общаемся с соседями - в общем пока отдыхаем. Непонятно куда дом ставить - пока град проработки нет...Бур ТИСЭ пылится в углу...Может забор поставлю скоро...

P.S. 3 Еще ребенка на море надо отправить...Жду прихода денег...а их все нет и нет...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#216   30.05.2016 — 10:43
Аватара пользователя
Tiga, если вы будете хотя бы раз в две недели косить 30 соток, на основные дела времени совсем будет немного)))
Тем более, что успех скашивания - результат промежуточный.
Всё вырастет снова и снова.
Т.е. силы и время будут потрачены не эффективно, либо практически напрасно.

Это я вас не "жизни учу", а сам всё это проходил)))

По поводу экскурсии, я рад бы был вас видеть в гостях, но не прохожу ваш "кастинг":
1. у меня не геодезик а юрта.
2. 1000 км от Мск.
А так, наш дом-музей постоянно принимает экскурсии, мы только рады)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#217   30.05.2016 — 11:07
Аватара пользователя
Косить...Это пока я побалуюсь - а потом как надоест - будут кардинальные меры. Пока что бы понять габариты участка, его тупо надо выкосить. Крапива 2 метра... Яблонь не видно за ней. Как определимся с пятном строительства - так все и начнется.
Мне как бы для начала нужна выкопировка с генплана, со всеми постройками в Каде - я там проект накидаю. Точнее план, где баня, дом, пристань и т.д. План дорожек - очень важная вещь, замучался уже вокруг каких то кустов пулять...
У нас скорее еще эйфория от покупки...Поэтому бурная деятельность идет...Хотя безвекторная пока деятельность...
1.000 км это далековато. А случаем не в сторону моря ? А то может на авто поедем как нибудь на курорты Краснодарского края...
Но конечно хотелось бы где то поблизости.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#218   30.05.2016 — 11:36
Аватара пользователя
Море?
У нас только Жигулевское!)
Вернее так:
Жигулевское море и Море Жигулевского))))
А на рассейския юга, можете и через Самару проложить маршрут.

п.с. про эйфорию и циркуляцию вектора по замкнутому контуру - все тоже знакомо))
Я тоже был удивлен (года три назад), когда понял, что я ВПЕРВЫЕ в жизни поливаю СВОЮ клубнику, БЕЗ чьей-либо просьбы.
Стою со шлангом и поливаю!
Раньше мне бы это в голову не пришло)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#219   30.05.2016 — 12:52
Аватара пользователя
Это да ! Я себя чувствую просто скромным феодалом...И это кайфы...План на этот год выполнен ! Можно не напрягаясь ходить и косилку ломать. Пока вектор не придет в голову...

P.S. Добрался до компа с солидом. Сижу систему переустанавливаю, перестал работать падла...комп говно полное...дома комп сломался, на работе вот тоже загнулся...проектировать буду с рабочего места...или пока не куплю комп домой нормальный...денег жалко (Теперь косилка в голове застряла...ну и болгарка, бензуха, лобзик, циркулярка, шуруповерт, дрель, короче половина магазина "Электроинструменты") + песок песок, щебень, арматура, пиво немного, и т.д.

P.S. 2 Еще надо как то на раскопки сгонять...Папик у меня тут нашел монетку 460 Евро двинул...Надо то же пока сезон идет. То же хожу иногда по полям и оврагам в поисках золотого тельца. Аппарат - Minelab ctx 3030. У кого рядом с МСК, подмосковье, соседние области и купол дом - не надо участок обследовать на предмет кладов ??? Заодно купол покажете...
Раз в гости не зовут - буду напрашиваться...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#220   30.05.2016 — 18:21
Аватара пользователя
Лобзик не нужен.

я бы пригласил к себе, но от москвы 1500км живу)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#221   30.05.2016 — 20:54
Вот где можно пожить в купольном доме https://www.airbnb.ru/rooms/8399627 это в Королеве, но купол стратодезический.
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#222   31.05.2016 — 04:48
Аватара пользователя
anichkov писал(а):
1. Лобзик не нужен...
2. я бы пригласил к себе...
1. Лучше иметь лобзик, но не иметь возможности им воспользоваться, чем иметь возможность, но не иметь лобзика...Это как огромный перфоратор - лежит целый год, потом одно отверстие сделал и обратно убрал.
2. Спасибо за приглашение - есть еще добрые люди. Но 1500 далековато пока для меня...

garri писал(а):
Вот где можно пожить в купольном доме https://www.airbnb.ru/rooms/8399627 это в Королеве, но купол стратодезический.
Вот за это спасибо огромное ! Хоть он и не геодезик, но все равно шар - можно внутренний объем в живую ощутить.

P.S. Прочитал про хозяев в инстаграме - Не пьют, не курят, вегетарианцы...скучно...Почему у кого дом шар такие замороченные на 90 % ? То все повально в буддизм ударяются, то медитируют, то вообще неформалы какие то ? Дреды, Индия и прочая ересь...Даже страшно себя представить после строительства...То же с ума сойду что ли ??? Буду мантры петь...в трансе. Шар так влияет что ли ???
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#223   31.05.2016 — 10:48
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
anichkov писал(а):
1. Лобзик не нужен...
2. я бы пригласил к себе...
1. Лучше иметь лобзик, но не иметь возможности им воспользоваться, чем иметь возможность, но не иметь лобзика...Это как огромный перфоратор - лежит целый год, потом одно отверстие сделал и обратно убрал.
2. Спасибо за приглашение - есть еще добрые люди. Но 1500 далековато пока для меня...

garri писал(а):
Вот где можно пожить в купольном доме https://www.airbnb.ru/rooms/8399627 это в Королеве, но купол стратодезический.
Вот за это спасибо огромное ! Хоть он и не геодезик, но все равно шар - можно внутренний объем в живую ощутить.

P.S. Прочитал про хозяев в инстаграме - Не пьют, не курят, вегетарианцы...скучно...Почему у кого дом шар такие замороченные на 90 % ? То все повально в буддизм ударяются, то медитируют, то вообще неформалы какие то ? Дреды, Индия и прочая ересь...Даже страшно себя представить после строительства...То же с ума сойду что ли ??? Буду мантры петь...в трансе. Шар так влияет что ли ???
Да просто те, кто себе строит купол, они как правило, неформатнго мышления изначально. Обычные посредственные люди, строят себе только квадратные сооружения - чтоб недайбоже, не отбиться от общего стада. Да им и в голову даже не придёт построить себе купол)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#224   31.05.2016 — 12:42
Аватара пользователя
В принципе Вы правы...Я то же псих не уравновешанный изначально...Так что к чему это я ???

Я тут к фундаменты приблизился немного - посмотреть какое фундаментное поле получится для моего извращения...Получается совсем не кисло...Если ТИСЭ и "висячий" ростверк делать, одник только столбов насчитал 96 штук...Или что то не так или я не понимаю половины...
Шаг столбов по всем правилам 1.5 метра. Расстояние от земли 15 см. Диаметр Ф-300 мм, с нижним расширением Ф-600 мм. Сам ростверк 300х300 мм.
Итого: примерно 30 м3 бетона + арма (если по строительным СНИП`ам - 145 кг/1м3, то...4,35 тонны армы)
Примерно перевожу в $ - 120.000 бетон + 130.000 арма + 20 % опалубка (50.000) = 300.000 рупиев.
Ну и как бонус: Бардак, хаос и разрушения на участке + работа + застряла вертушка + разорвало опалубку + шланги для полива + мат-перемат и т.д. неискончаемый фонтан строительных извращений...

P.S. Даже незнаю как вертушкам туда проехать...половину сараев что ли снести ??? Или бетононасос...а он же 15.000 смена...30 кубов за сутки нихера не успеют привезти...Из-за участка по фен-шую...

P.S. 2 Но это уже почти полы - пролеты по 3м для меньшего прогиба балок перекрытия...Ненавижу скрипучие полы...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 163.56 Кб | Просмотров: 44554 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#225   31.05.2016 — 12:47
Аватара пользователя
И наверное я погорячился с буром ТИСЭ на 300 мм...Надо было брать хотя бы на 250 мм...

P.S. Да, кстати - почему ТИСЭ ? Потому что склон в реку, мелкозаглубленные и плавающие на поверхности плиты - не канают. Дом поедет в реку, как на сноуборде...Опорные стены или габионы - туда же (Дорого)...Я понимаю, что с таким раскладом проще плиту залить, или ленту просто, но обстоятельства выше меня...участок фен-шуй...

P.S. 2 Кстати заглянул в выходные в колодец перед домом и ахренел...Вода стоит 1.4 метра от поверхности земли. То ли УГВ такой у меня, я вообще в шоке...И сосед ставил себе туалет - Топас - он всего 1.5х1.5 м, а яму он говорит разрыли 6х8 м. Я спросил почему - говорит воды вагон...Я вот не понял, то ли плывун, то ли брехня...то ли УГВ действительно высоко...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#226   31.05.2016 — 13:11
Аватара пользователя
Кстати про отмостку...никакого бетона - только скрытого типа под газоном...Вот типа такого что бы было...И какой нибудь хренью низкорослой это все засадить...

variant-mjagkoj-otmostki.jpg
variant-mjagkoj-otmostki.jpg [ 35.11 Кб | Просмотров: 44552 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#227   31.05.2016 — 14:44
Аватара пользователя
Закидал крыльцо...Космо-жук получается какой то...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 131.4 Кб | Просмотров: 44537 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#228   01.06.2016 — 05:32
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Кстати заглянул в выходные в колодец перед домом и ахренел...Вода стоит 1.4 метра от поверхности земли. То ли УГВ такой у меня, я вообще в шоке...
В этом году (по крайней мере у нас) "высокая вода".
Весенний разлив имею ввиду.
Он у нас контролируемый, и зависит от того, насколько "открыли кран" на стоящей выше по течению Волжской ГЭС.
А в этом году пришлось им "открывать" побольше чем обычно, потому как уровень воды до ГЭС, уже был на пиковых значениях.
Такой высокой воды у нас не было лет 15-20.
В связи с этим, этимлетом, всем, кто за эти годы понастроился в прибрежной черте, придется проводить основательные ремонты своих "венеций")))
Так же "плавали" многие дачи и котеджные поселки, находящиеся в относительном удалении от Волги.
Это я всё к чему..
Заглянув в свой "сухой колодец", где у меня абиссинская скважина и стоит насосная станция, с удивлением обнаружил ~пол метра воды!!
Хорошо, что насос я догадался поставить не на дно, а на полочку между бетонными кольцами.
Откачка дренажником результата не принесла. Примерно через сутки, уровень воды снова был "в норме")))
т.е. УГВ сейчас у нас менее 2-х метров.
Со спадом паводковых вод, УГВ отступает, но гораздо медленнее, чем уходит вода в затопляемых площадях.
Поэтому, наличие воды в вашем колодце, скорее всего носит "сезонный" характер, и связано с большим объемом талых вод в этом году.
Но игнорировать это, тем более при размышлениях о конструкции фундамента, было бы ошибкой)
p/s/ Слышал о том, что строительство одного элитного жилого комплекса на берегу Волги, столкнулось с проблемным грунтом.

Вот цитата главного конструктора проекта: "Сложность площадки была известна - в районе два оврага, насыпные грунты, карсты, поэтому был проведен анализ зарубежных и российских решений по возведению высоток на подобных склонах. Принята неординарная и современная, а главное надежная схема устройства комбинированного фундамента - стилобат стоит на свайном фундаменте в вытрамбованных скважинах с устройством монолитной плиты. Расчет здания выполнен как пространственная конструкция с учетом работы фундаментов, выверены конструктивные и инженерные решения."
Стоят высотки уже больше 10 лет. вроде не падают.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#229   01.06.2016 — 06:03
Аватара пользователя
Согласен, ибо все с него начинается, им и заканчивается (про фундамент...) Пренебрегать такими вещами - очень затратное дело...Лучше сто раз подумать, посоветоваться и посчитать. Я это не могу вот так вот понять сразу за один месяц без изысканий и наблюдений...На соседей толка мало - все начитались книги "Зачем зарывать фундаменты вглубь" и кого не спроси - только одно советуют 40 см вниз + 20 см песок и вуаля !!! И все бы ничего...только у всех окна кривые и двери не открываются и крыльца перекошены...Я все таки склоняюсь к ростверку над поверхностью, хотя понимаю, что устройство пола выльется в копеечку...Еще раз повторю - хочу максимально близко к реке воткнуть - а там склон. И только колонны способны удержать возникновение оползня. И 40 см точно роли не сыграют...Кстати склон - Южный...Т.е. еще солнце будет вечно греть его - снег таять, стекать а ночью вставать в лед - вызывая еще более сильные пучения грунта, которых я чувствую там и без того хватает...Ну и колонны смогут выровнять перепад высот с блеском...Единственное, что напрягает - это сам ростверк...На него вагон опалубки надо + частое распределение колонн 1.5 метра...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#230   01.06.2016 — 06:24
Аватара пользователя
эээ...
Купол тем и прекрасен, что при установке его на склон, вовсе не обязательно делать единый горизонтальный пол!!!!
т.е. купол стоит своим основанием по склону, а перекрытия конечно горизонтальные.
Можно очень оригинальное решение получить!
Картинки к сожалению не нашел.. где то на форуме кто то постил вроде...
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#231   01.06.2016 — 06:34
Аватара пользователя
Я понял о чем Вы. Это когда у основания внизу холма он начинается, т.е. например 1/2 только поставленная не на горизонт а прямо на склон. Получается как бы полный шар.
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#232   01.06.2016 — 06:38
Аватара пользователя
покажите планировку
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#233   01.06.2016 — 06:53
Аватара пользователя
Пока придерживаюсь своей старой планировки - новую еще только в процессе...На сетку фундамента не смотрите - под стены будет...Пока так
Вот первый этаж.
Секретная комната - это "Клуб большого дыма" Сигары, виски, пиво, покер, душевная компания, мат-перемат...
Зона пижамных вечеринок - это моя жена и жены членов "Клуба большого дыма" - сериалы, разговоры про шмотки, фантики, маникюр и прочая дребедень...
Комната 1, 2, 3 - наверное для гостей.
Ну и второй с/у может быть будет
Соответственно секретная комната - со звукоизоляцией и с хорошей вентиляцией, т.к. курить там будут все подряд - а в доме дети, так что инженерку туда серьезную + покерный стол с зеленым сукном + низковисящий огромный зеленый абажур над столом
Дети и спальни хозяйские - это все второй этаж. Детей я думаю будет очень много т.к. у всех они есть и иногда на мероприятиях бывает около 30-40 детей сразу. Так что второй этаж - это отличное места для хаоса...Так же на участке сразу думал про детский городок.

P.S. Маленькая хитрость: Если дать ребенку развлечений много...То папа с радостью может сидеть играть в покер, а мама тусить на пижамной вечеринке болтая с подружками. А если у ребенка кончаются радости, то папа резко сваливает, при этом забирая маму...Так что детям - все условия !!!

P.S. За подпольное казино около 6 лет заряжают, так что...Будем в секретной комнате играть на спички...

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 131.44 Кб | Просмотров: 44490 ]
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#234   01.06.2016 — 07:05
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Я понял о чем Вы. Это когда у основания внизу холма он начинается, т.е. например 1/2 только поставленная не на горизонт а прямо на склон. Получается как бы полный шар.
Не понял про "полный шар". откуда он взялся?
Часть сферы может быть так же и 1\2 например...
Просто "ставится" она своим основанием не в горизонт, а по склону.
т.е. склон у вас получается внутри дома частью одной из "стен"
А внутренние этажи конечно горизонтальны. Различной площади...
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#235   01.06.2016 — 07:13
Аватара пользователя
Я понял, просто не так выразился. А Вы искали фото стоящего на склоне стеклянного купола так ? Если так, то мы про одно и то же. Я думал над этим...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#236   01.06.2016 — 07:20
Аватара пользователя
хол со вторым светом совсем маленький учитывая лестницы
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#237   01.06.2016 — 07:43
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
хол со вторым светом совсем маленький учитывая лестницы
Холл - 70 м2
Вторая лестница под вопросом пока...

P.S. У меня двушка в панельке сейчас - 56 м2...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#238   01.06.2016 — 08:12
А кухонную зону не лучше перенести на стену под вторую лестницу?
На плане отсутствует техническое помещение?
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#239   01.06.2016 — 08:30
Аватара пользователя
Это комната 1 Тех.помещение. Сырая планировка.
Спасибо добрым людям - поеду наверное в субботу на стройку дома - посмотрю как там у них все устроено, после этого уже сделаю выводы и нормальный план...

P.S. потрогаю объем глазами в живую...
_________________
Кольщик,.. наколи мне...сферы ! Наколи мне ...сферу... у реки, пусть течет по-воле струйкой тонкою...(Михаил Квадрат)
Ответить с цитатой
Re: D-16 (V 8) 1/2 - Начало...
#240   01.06.2016 — 09:23
Аватара пользователя
TIGA писал(а):
Это комната 1 Тех.помещение. Сырая планировка.
Спасибо добрым людям - поеду наверное в субботу на стройку дома - посмотрю как там у них все устроено, после этого уже сделаю выводы и нормальный план...
P.S. потрогаю объем глазами в живую...
Подобные "примерки" бывают довольно обманчивы!
Сам прекрасно помню, как в зависимости от стадии строительства, одно и тоже помещение, становилось по ощущениям то больше то меньше)))
Поэтому лучше "примеряться" на законченный проект.
Хотя различными вариантами отделки, можно тоже расширить или сузить восприятие от помещения.
Так же очень важно как падает свет...

В общем, советую к увиденному, относиться с учетом того, что по завершению строительства, восприятие помещения будет иным.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой