* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



купол в тропиках
#1   23.11.2015 — 16:21
Здравствуйте форумчане, не судите строго за глупые вопросы, но я уже почти неделю изучаю форум, голова крутом, столько инфы и нужной и не очень, что мозг не справляется, поэтому задам тут свои глупые вопросы, сам я к строительству отношения почти не имею, за исключением пары шалашей в детстве

Хочу построить купол, 13-15метров шириной, 9-10метров высотой, два этажа, для большого кафе, я проживаю в в тропическом регионе, в малайзии, на не большом острове, поэтому промерзание грунта, образование льда, утепление, печи и камины, я вычеркиваю сразу, всегда жарко, есть сезон дождей, 4-5 месяцев в году много дождей, так же есть термиты, которые за 4-5 лет могут съесть небольшой домик.

собственно вопросы, какую древесину использовать, её тут много, и она совсем не дешёвая, возможна ли такая конструкция из железного каркаса? на сколько оба варианта прочные? как рассчитать придельные нагрузки? как говорится безопасность при выше всего, фундамент, заливать плиту, или же есть варианты обойтись без её?
конекторы, скажу честно, бюджет на проект не безлимитный, хотелось бы всё сделать дёшево, но не в ущерб качеству , возможно ли возвести купол без конекторов, что бы он был надежен и безопасен, вроде пока всё, всем спасибо за ответы)
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#2   23.11.2015 — 19:31
Аватара пользователя
Как там у вас с бамбуком?
Где то видел купола из него.
если найду, запощу фоты.
А металл у вас на острове, дешевле древесины стоит что ли?

Из природных стихий, которым надо противостоять, судя по описанию, это:
1. термиты (для меня лично не ясно что они едят, а что нет),
2. дождь
3. и наверное ветер?

Высота в 10 метров для двух этажей не слишком большая?
Кафе с танцполом или нет?
На сколько посетителей?
Какие тех помещения нужно разместить внутри?
Что на первом, а что на втором этаже планируете?

Первое что приходит в голову - это легкий каркас накрытый архитектурной тканью.
а этажи внутри сделайте самостоятельными. Независимыми от оболочки.
Из камня, бетона, металла или дерева. Ну как там у вас принято)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#3   23.11.2015 — 19:55
бамбука как грязи, но он через 3-4 года требует замены
метал думал из китая заказывать
термиты едят дерево
ветер, ну в теории конечно может быть ураган, но на практике я такого не помню, бывает дует, но не сильно, пару раз с местных построек срывало крыши, но местные постройки, это ещё те шалаши

полноценный второй этаж хотел под свои нужды, комната, и офис, 5-6 метров для первого этажа, хочу сделать неполноценный второй этаж, имею ввиду два уровня, в этих 5-6 метрах
лучше с танцполом чем без)

на 35-50 столов
тех помещения, кухня, склад, санузлы, подсобка, один- два, маленьких офиса
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#4   24.11.2015 — 05:42
Аватара пользователя
Я думаю, что металлокаркас в вашем проекте - возможно самый оптимальный вариант.
Недостаток может быть быть только в его стоимости, но это надо из ваших реалий рассчитывать.
Зато насекомые его не съедят.

Предположим, что подобный каркас собран, установлен на винтовой или столбчатый фундамент.
какой вы видите оболочку? из чего? какие к ней есть требования кроме гидроизоляционных?
Сколько и где должно быть окон? Какие вам доступны варианты по их гидроизоляции? (считаю это одним из самых тонких мест в купольной конструкции)
Двери. Входы и выходы. сколько их?

И всё же....
пусть меня забанят за подрывную деятельность на форуме))),
но я предложу вам более на мой взгляд практичную форму, например:
http://www.heartandsoulconstruction.com/taper-wall-yurts.html
Ну или поищите подобное в инете по запросу Tapered-wall Yurts
Мне кажется что вписать в такой объект ваши потребности, гораздо проще чем в сферу.

nice-yurt-homes-with-the-yurt-shown-in-the-three-photos-on-this-page-is-bill-s-home-in.jpg
nice-yurt-homes-with-the-yurt-shown-in-the-three-photos-on-this-page-is-bill-s-home-in.jpg [ 91.38 Кб | Просмотров: 14752 ]
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#5   24.11.2015 — 13:22
Аватара пользователя
qwert писал(а):
бамбука как грязи, но он через 3-4 года требует замены...
Ищите кто из местных производителей делает бамбуковый мебельный щит. Из него можно построить купол.
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#6   24.11.2015 — 15:57
Аватара пользователя
Мебельный щит от термитов?!)
Или они бамбук не жрут?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#7   24.11.2015 — 17:20
CiuDum писал(а):
qwert писал(а):
бамбука как грязи, но он через 3-4 года требует замены...
Ищите кто из местных производителей делает бамбуковый мебельный щит. Из него можно построить купол.
вы имеете ввиду спец хим обработку от вредителей?
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#8   24.11.2015 — 20:54
Аватара пользователя
Технология изготовления мне неизвестна.
Бамбук по своим техническим характеристикам превосходит дуб и лиственницу — тверже и плотнее. Он очень хорошо ведет себя в любых климатических условиях.
Прессованный бамбук по своим качественным характеристикам в разы превосходит классический бамбуковый массив. Твердость бамбука hitech по Бринеллю: 14,8. Плотность бамбука hitech: 1060 кг/м³.
Покрытие полиуретановой мембраной делает его долговечным и стойким к ультрафиолетовым лучам и атмосферным влияниям (дождь, снег и град).
Примеры типов щитов - http://bambooimport.ru/
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#9   25.11.2015 — 05:53
CiuDum писал(а):
Технология изготовления мне неизвестна.
Бамбук по своим техническим характеристикам превосходит дуб и лиственницу — тверже и плотнее. Он очень хорошо ведет себя в любых климатических условиях.
Прессованный бамбук по своим качественным характеристикам в разы превосходит классический бамбуковый массив. Твердость бамбука hitech по Бринеллю: 14,8. Плотность бамбука hitech: 1060 кг/м³.
Покрытие полиуретановой мембраной делает его долговечным и стойким к ультрафиолетовым лучам и атмосферным влияниям (дождь, снег и град).
Примеры типов щитов - http://bambooimport.ru/
понял о чём вы, да, действительно очень интересные щиты, но цена, 10-50$ за 3мм-45мм
и вроде с эти щиты сложны в обработке, да и не совсем понимаю как из таких щитов соорудить купол, пилить на брусья?
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#10   11.07.2016 — 12:55
Делайте из металла и не сомневайтесь, дерево хорошо но если есть термиты, да еще и всегда тепло - никаких деревянных конструкций, сам не могу вывести в квартире этих термитов, на зиму становится меньше, но в теплую пору быстро размножаются.
Ответить с цитатой
Re: купол в тропиках
#11   21.07.2016 — 07:28
Аватара пользователя
Еще вариант для теплых стран
Ответить с цитатой


 cron