* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ФУНДАМЕНТ
#841   13.08.2015 — 15:58
Yunger писал(а):
And-Ray писал(а):
Yunger писал(а):
Параметры фундамента ТИСЭ:
Ростверк, ширина/высота: 400х400 см.
Ради чего такой мощный ростверк?
Цитата:
Сваи ТИСЭ: диаметр 250 мм, нижнее расширение 600 мм.
Зачем такое большое уширение?
Цитата:
Шаг между сваями ТИСЭ: 1600-1900 мм.
Почему такое малое расстояние?
Цитата:
Глубина заложения свай ТИСЭ: 1600 мм.
А если глубина промерзания 1700мм?
Цитата:
Высота выхода свай ТИСЭ из земли: 100-200 мм.
А 300 никак нельзя?
Цитата:
Армирование ростверка: 2 ряда, по 4 прутка арматуры
Армирование свай: 4 прутка арматуры
Арматура ростверк, сваи: диаметр 10
Бетон: М300
http://fundament-tise.ru/
Вообще, следует приводить обоснование всех параметров...
Краткое описание технологии ТИСЭ

Как показывает практика, если у ствола сваи есть уширенная пятка, то несущая способность увеличивается в несколько раз. Пятка с диаметром около 60 см позволяет уменьшить в двое количество самих свай, не ухудшая несущую способность всего фундамента.
Фундаменты по технологии ТИСЭ можно возводить даже в зоне вечной мерзлоты, что говорит о их уникальности.
Строительство фундамента по технологии ТИСЭ не нуждается в использовании специальной дорогой техники и инструментов. Здесь спокойно можно обойтись фундаментным ручным буром ТИСЭ с откидывающимся плугом.
Бур ТИСЭ имеет все патенты России. Его разработчик – Яковлев Р.Н.. Он подробно описал возведение фундамента по технологии ТИСЭ с применением ручного бура ТИСЭ. Технология ТИСЭ очень простая и требует мало затрат. А фундамент, построенный по данной технологии, имеет эксплутационные высокие характеристики.
Бур ТИСЭ представляет собой несложную конструкцию из раздвижной штанги, перекладины с двумя рукоятками и накопителя грунта с режущими кромками. Бур легко используется в «деле», имея массу всего лишь в 7,5-8кг.
Сверху накопителя грунта находится плуг. Плуг откидывается и имеет специальные резцы, которые значительно облегчают бурение. Бур ТИСЭ универсален, и при желании под собственным весом он может принять горизонтальное положение. Перед началом бурения плуг снимается. Бур вращается по часовой стрелке до определенной отметки. Пробуривается часть скважины диаметром 250мм. Для контроля глубины бурения делают отметки на раздвинутой штанге.
Бурение осуществляется чуть ниже глубины промерзания грунта. Чтобы облегчить бурение в грубых и жестких грунтах в скважину подливают немного воды. По мере накопления в накопителе грунта, его периодически очищают.
Когда пробурена полностью цилиндрическая часть скважины, то на бур устанавливают плуг. Опустив его в пробуренное отверстие, вращают против часовой стрелки. Плуг под собственным весом образует полость полусферическую.
После работы скважина очищается от земляных комьев. По технологии ТИСЭ в скважину не делают подушку из песка, потому что это приводит при ее уплотнении к неравномерным осадкам.
Скважины армируются арматурой диаметром 10-14мм. Перед заливкой бетоном выносится отметка нижней кромки фундамента (ростверка). В таком случае используют нивелир или гидравлический уровень. Когда полностью заполнена бетоном сферическая часть, то в скважину опускается специальная рубашка из толя или рубероида до нижнего края ростверка. Только после этого выполняют заливку бетона.
Когда бетон застынет, начинают формировать ростверк.
Важно помнить, что столбчатый фундамент на пучинистых грунтах обязательно выполняется с небольшим зазором между грунтом и ростверком. Это нужно для того, чтобы грунт при пучении не приподнимал ростверк.
Ширина ростверка рассчитывается исходя от ширины стен. Высота же обычно не более 50см. чтобы заполнить ростверк бетоном, делают деревянную опалубку. Опалубка представляет собой короб, днище которой служит насыпной грунт. После снятия опалубки грунт удаляется. Стены и дно опалубки выстилаются рубероидом или толем. От качества армирования и бетона зависит несущая способность ростверка.
При армировании ростверка арматура связывается между собой вязальной проволокой. Важно жестко связать арматуру ростверка и свай, чтобы избежать нежелательных сдвигов. Переел процессом бетонирования надо вывести все необходимые коммуникации заранее – делаются вставки из полиэтиленовых или асбоцементных труб.
Бетонирование ростверка желательно сделать сразу за один день непрерывно. При заливки бетона надо соблюдать, чтобы арматура не сдвигалась и не приближалась к стенкам опалубки на 4-6 см.
Технология ТИСЭ идеально подходит для деревянных домов в два этажа и имеет отличную несущую способность. Данная технология не рассчитывает на строительство подвального помещения у дома.
Глубина промерзания дана средняя для России, поэтому смотрите глубину промерзания грунта в вашем регионе.
- Идеальных технологий нет.
- При таких малых нагрузках фундамент можно выполнить проще и дешевле: Выкапывайте котлованчик с удобными для копки размерами, например, 600Х600 мм. Заглубляетесь в грунт настолько, чтобы пройти морозно пучинистые слои или до уровня глубины промерзания. Немного уплотняете со щебнем основание. Подсыпаете выравнивающую песчаную подушку толщ. 50-100 мм. Затем устанавливаете на эту уплотнённую подушку стальную трубу, заглушенную снизу стальной пластиной необходимых размеров, например 400Х400 мм. После проверки положения трубы аккуратно засыпаете котлован непучинистым грунтом с послойным уплотнением. Далее без всяких технологических перерывов можете приступать к выполнению ростверка. Можно обойтись и без трубы. Вместо трубы, можно просто на уплотнённой обратной засыпке водрузить бетонную плюшку-плиту, сборную или монолитную...
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#842   04.01.2016 — 11:15
Аватара пользователя
Вот еще одна американская чудо-альтернатива бетону.
Не содержит воды.
"Встает" за 45 мин.
Расширяясь, заполняет труднодоступные объёмы.
Мало весит.

_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#843   29.02.2016 — 13:26
Так хорошо тема начиналась с фундаментом ТИСЭ и скатилась в фундаментную плиту ))
Купол 11-12м для не постоянного проживания. Думал как в начале темы про сваи, но как тут уже писали лучше одним действием решать сразу несколько задач. Пол нужен для печки и несущих перегородок из опилко-бетона. Поэтому все же больше склоняюсь к плите. С бетоном работал, а вот с опилко-бетоном нет, поэтому есть вопрос, а если и саму плиту фундамента замесить с опилко-бетона? Прецеденты были? Ну и контрольный выстрел - армировать всё это дело стеклопластиковой арматурой )
И ещё вопрос, где глянуть схемы армирования круглых плит фундаментов... сетка, радиально или спирально как лучше?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#844   01.03.2016 — 04:42
Аватара пользователя
Стеклопластиком армировать плиту нельзя. только металлом, тк стеклопластик работает только на растяжение и ни в коем разе не на срез, а значит при простом армировании толку от него 0.
можно его использовать если дать спец приспособами преднатяг и залить в таком виде.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#845   01.03.2016 — 16:15
Армирование любым материалом нужно считать! А так просто заявить: НЕЛЬЗЯ и всё - детский сад. И направление армирования выбирают таким, чтобы там было растяжение/сжатие, т.е вдоль линии арматуры.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#846   01.03.2016 — 17:18
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
Стеклопластиком армировать плиту нельзя. только металлом, ...
"Нет материалов только плохих или только хороших. Есть материалы, применяемые непродуманно."
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=26488#p26488
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=23911#p23911
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#847   02.03.2016 — 16:54
Есть может у кого картинки как круглые плиты делали? Ребра не ребра, композит или металл, толщина плиты и диаметр арматуры... вот что интересует. В этом году думаю фундамент сделать и лес закупить чтоб высушить.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#848   06.04.2016 — 11:30
Аватара пользователя
Кэп писал(а):
Есть может у кого картинки как круглые плиты делали? Ребра не ребра, композит или металл, толщина плиты и диаметр арматуры... вот что интересует. В этом году думаю фундамент сделать и лес закупить чтоб высушить.
Делал фундамент УШП. Только купол у меня бетонный. Все как в классике УШП. Эппс под ребрами 10 см, под плитой ещё +20 см. Арматура металл 12мм в 4нитки в ребрах, хомуты с шагом 100-200мм из 6ки. Плита армировалась сеткой с ячейкой 200х200 из 8ки. Трубы теплого пола 16 мм сшитый полиэтилен. Ребра фундамента по периметру и под несущей, перекрытие 2го этажа, стеной и колонной.

image.jpeg
image.jpeg [ 245.64 Кб | Просмотров: 29098 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#849   08.04.2016 — 19:24
Аватара пользователя
Какой посоветуете фундамент для шеститонной полусферы из монолитного арболита ? Если сваи ,то как изготовить круглый ростверк ? если плита ,то какой толщины ?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#850   09.04.2016 — 01:05
Аватара пользователя
skyned писал(а):
Какой посоветуете фундамент для шеститонной полусферы из монолитного арболита ? Если сваи ,то как изготовить круглый ростверк ? если плита ,то какой толщины ?
Лично мое мнение в пользу плиты, особенно если вы хотите сделать бетонное перекрытие с теплым полом. Может по стоимости и будет немного дороже, но зато сэкономите время и не будет мокрых работ, в виде стяжки, в готовом доме. по размерам не подскажу, нет знаний.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#851   11.07.2016 — 09:05
Самым лучшим в данном случае будет наверное плита, хотя это и наиболее затратный по расходам материалов вариант. Делайте монолитную, плюс желательно бетон берите готовый от производителя (например, тут russtroy.moscow/beton/betonnye-smesi) - проверено на практике, что бетон самодельного приготовления не так тщательно смешан по компонентам и часто содержит комки чистого песка, плюс если обьем заливки несколько кубов или больше, то получается уже не монолит, так как каждая порция из бетономешалки схватывается в разный промежуток времени, что дополнительно усугубляется дозированием пропорций компонентов бетона на глаз при каждом замесе.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#852   11.07.2016 — 19:22
Аватара пользователя
Андреасс писал(а):
Самым лучшим в данном случае будет наверное плита, хотя это и наиболее затратный по расходам материалов вариант. Делайте монолитную, плюс желательно бетон берите готовый от производителя (например, тут russtroy.moscow/beton/betonnye-smesi) - проверено на практике,.
уже в третью тему пихаете рекламу свою!
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#853   26.07.2016 — 13:20
Аватара пользователя
можно ли сварить места соединения арматуры и что это даст фундаменту ??
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#854   27.07.2016 — 18:17
Аватара пользователя
такое ощущение, что все вымерли на форуме....
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#855   27.07.2016 — 21:23
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
такое ощущение, что все вымерли на форуме....
да потому-что вопрос не профильный, да и вообще, сезон строительный, все в полях или за кульманом))
а по арматуре есть мнение, не знаю насколько верное, что сварка арматурного каркаса ослабляет его, ибо происходит отжиг арматуры
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#856   29.07.2016 — 11:02
Аватара пользователя
1. есть ли разница в рубероиде под сваи, есть обычный а есть с посыпкой ?
2. что даст свае - если я рубероид не в 2 слоя оберну а 4 или 5 ?

спасибо.
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#857   29.07.2016 — 17:56
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
1. есть ли разница в рубероиде под сваи, есть обычный а есть с посыпкой ?
2. что даст свае - если я рубероид не в 2 слоя оберну а 4 или 5 ?

спасибо.
Несколько слоев рубероида будут лучше держать форму пока бетон не наберет прочность. На своем скромном примере могу сказать, что один слой рубероида явно мало - рубероид легко рвался, когда я штыковал арматурой сваю, и свая кренилась в сторону прорыва пока я ставил заплатку. Но 4-5 слоев мне кажется перебор, берите рубероид потолще и в 2 слоя его, подлеца!
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#858   29.07.2016 — 18:04
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
1. есть ли разница в рубероиде под сваи, есть обычный а есть с посыпкой ?
2. что даст свае - если я рубероид не в 2 слоя оберну а 4 или 5 ?

спасибо.
посыпка нужна чтобы защитить битум от ультрафиолета, свая ультрафиолет не испускает, так что бери без посыпки)
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#859   29.07.2016 — 20:09
Аватара пользователя
а чем больше слоёв рубероида будет - тем лучше для сваи, или смысла особого нету ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#860   06.08.2016 — 07:39
Аватара пользователя
Андреасс писал(а):
Самым лучшим в данном случае будет наверное плита, хотя это и наиболее затратный по расходам материалов вариант. Делайте монолитную, плюс желательно бетон берите готовый от производителя (например, тут russtroy.moscow/beton/betonnye-smesi) - проверено на практике, что бетон самодельного приготовления не так тщательно смешан по компонентам и часто содержит комки чистого песка, плюс если обьем заливки несколько кубов или больше, то получается уже не монолит, так как каждая порция из бетономешалки схватывается в разный промежуток времени, что дополнительно усугубляется дозированием пропорций компонентов бетона на глаз при каждом замесе.
Полнейшая ерунда про комки песка и про "на глазок", про большой объём согласен, однако и это не критично.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#861   06.08.2016 — 07:44
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
можно ли сварить места соединения арматуры и что это даст фундаменту ??
Нахлёст 500 мм и проволокой соединить, это если длинны не хватает, а так на пересечениях тоже везде вязальная проволока.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#862   15.04.2019 — 08:59
Аватара пользователя
Порекомендуйте простой и недорогой фундамент под купол-беседку 3/4 V2 R=2м.
http://acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_GoodKarma_2V_R2_beams_100x25~v36l95l101
Из идей - сделать ленту из шлакоблоков по периметру под ребра.
Смущает еще что нижний ряд ребер получается не горизонтальным, а под углом.
Ответить с цитатой