* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#841   20.11.2010 — 07:13
Аватара пользователя
Природа, конечно, не задумывается о величине углов - она их ЗНАЕТ! Улавливаешь разницу? ,)

Наконец-то стало понятно, что за углы ты имеешь в виду :) Нашел их? Рассчитал?

Хорошую идею, кстати, подглядел в твоем спичечном творчестве! Мне тут шестигранный фундамент презентовали каменный - ставь, грят, купол и живи! :) А я как раз хотел совместить шестигранник с куполом-зумом... и вот решение - только по нижним граням у меня будет по две балки. Тогда верхние балки как раз сойдутся в правильный 12-ти гранник.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#842   20.11.2010 — 10:28
Аватара пользователя
[quote="Ra Manu"]Полагаю на коннекторах лучше не экономить и не выдумывать сверх лёгкие конструкции если постройка серьёзная.[quote]

по подщетам получается что экономия тут не велика такой конектор стои даже немного дороже сварного
но приимущества его в черезвычайной гибкости и легкости сборки каркаса
конструкция получется динамической и все возможные деформации (нагрузки) будут компенсироваться не упругость (что приводит к поломке), а изгибами и изминением формы

также это вариант подходит для тех кто живет в глубокой жопе космоса - где сварка это нивиданная роскаш, где заказать меттало прокат по откровеннос спекуляционным ценам просто совесть не позволяет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#843   20.11.2010 — 20:15
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
по подщетам получается что экономия тут не велика такой конектор стои даже немного дороже сварного
но приимущества его в черезвычайной гибкости и легкости сборки каркаса
конструкция получется динамической и все возможные деформации (нагрузки) будут компенсироваться не упругость (что приводит к поломке), а изгибами и изминением формы
А в чём разница если взять два отрезка трубы и соединить сваркой тремя арматурами - та же звезда но без схождения в центре - и место для вставки серьги будет предостаточно.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#844   20.11.2010 — 20:16
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Эх.... если долго мучаться что нибудь получится... :)))
Пожалуй можно применить и эту философию но мы рождены наслаждаться - так что можно наслаждаться трудовым процессом.:0))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#845   20.11.2010 — 20:31
Аватара пользователя
radius писал(а):
Природа, конечно, не задумывается о величине углов - она их ЗНАЕТ! Улавливаешь разницу? ,)

Наконец-то стало понятно, что за углы ты имеешь в виду :) Нашел их? Рассчитал?

Хорошую идею, кстати, подглядел в твоем спичечном творчестве! Мне тут шестигранный фундамент презентовали каменный - ставь, грят, купол и живи! :) А я как раз хотел совместить шестигранник с куполом-зумом... и вот решение - только по нижним граням у меня будет по две балки. Тогда верхние балки как раз сойдутся в правильный 12-ти гранник.
Природа............?) Наш организм создан природой да тут ещё и слова о Творце пожалуй уместны - мы развиваемся - в отличии от животных которые ничего не создают кстати тут даже дельфины, мы умеем жить везде а не только в определённом ареале обитания. Наш мозг и пожалуй интуиция а ещё можно добавить и разум, ко всему прочему Бога внутри - всё это позволяет быть человеком - спасибо рукам.
Согласен есть и иные философии но мне по душе моя.
Углы не считал да и на спичках это незачем - тогда как руки и глазомер делают своё дело (и голова не боится)) собираю второй ярус. Углы же в натуре вывести легче - по одному - провесил одну затем по ней собрал остальных. Выше пожалуй посмотрим.
???? Зачем по нижним граням по две балки или в каком это виде??? У меня получилось на вершине первого яруса 12 углов но стороны - скажем 6по 2м (спичка) и 6 по 4м (две спички)
Пока я не понимаю рассчётов, а то что на сайте авто калькулятор - может быть хорошо только мне не понятно как он считает или Гугль все цифры не открывает.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#846   20.11.2010 — 20:48
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
более подробный фотоотчет

http://depositfiles.com/files/x2nq8mw4z
Центральный болт наверное сложно было скрутить? Там смотрю так много гаек...как его туда вобще впихнуть то? Это жизнеспособно там наверху, стоя на шатких неудобных лесах? Может лучше два болта вместо одного?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#847   20.11.2010 — 21:19
Аватара пользователя
На втором ярусе пошла такая сборка: если вставлять снова спичку одного размера (2М) то 6 узлов выйдут за горизонталь.....на верху должно быть схождение одного размера.....если по природе то строительный материал должен войти в конструкцию без отходов..... Как вы думаете?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#848   20.11.2010 — 21:45
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
На втором ярусе пошла такая сборка: если вставлять снова спичку одного размера (2М) то 6 узлов выйдут за горизонталь.....на верху должно быть схождение одного размера.....если по природе то строительный материал должен войти в конструкцию без отходов..... Как вы думаете?
если стратодезик строишь, надо уменьшать длину балок соответственно длине окружности на данном сечении сферы... но я не понимаю все-таки, зачем плодить столько типоразмеров элементов? в 3v всего 3 типа элементов! нижние вертексы можно подогнать к горизонтали и получить еще пару элементов... а для некоторых задач подойдут и банальные проставки под вершины.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#849   20.11.2010 — 22:17
Аватара пользователя
radius писал(а):

если стратодезик строишь, надо уменьшать длину балок соответственно длине окружности на данном сечении сферы... но я не понимаю все-таки, зачем плодить столько типоразмеров элементов? в 3v всего 3 типа элементов! нижние вертексы можно подогнать к горизонтали и получить еще пару элементов... а для некоторых задач подойдут и банальные проставки под вершины.
Не - не , ) стратодезик не собирается. а вот такая штука выходит.

Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 79.17 Кб | Просмотров: 146637 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#850   20.11.2010 — 22:49
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Не - не , ) стратодезик не собирается. а вот такая штука выходит.
Оригинально! :) будет интересно посмотреть когда "выйдет"-таки :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#851   20.11.2010 — 22:50
Аватара пользователя
Насчет обитателей морей офф-топить не будем. Позиции ясны :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#852   21.11.2010 — 00:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ra Manu писал(а):
Не - не , ) стратодезик не собирается. а вот такая штука выходит.
Оригинально! :) будет интересно посмотреть когда "выйдет"-таки :)))
При радиусе 6 м, конструктивно спичка 2 м , строение выходит под 8м. Здесь пока 1 типоразмер, но я собирал из шести ферм по 6м, а если каждый сегмент повернуть в одном радиусе? Получится сфера 18 углов. Может быть в одном типоразмере? http://www.acidome.ru/#.625:Icosahedron:v6:false Здесь я не нашёл конкретики - а такие расчёты о площади и т.п. и школьник сделает. Что есть посерьёзнее только не на английском или нет ничего кроме собственного опыта?

Изображение 008.jpg
Изображение 008.jpg [ 73.82 Кб | Просмотров: 146632 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#853   21.11.2010 — 09:32
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Что есть посерьёзнее только не на английском или нет ничего кроме собственного опыта?
А что нужно-то? Чего не хватает в том что есть?
И чем твоя конструкция отличается от существующей разработки? Полагаю только отклонением от сферичности... а соответстенно, углы сопряжения элементов каркаса хуже работают с нагрузками...

3vdiagram2.gif
3vdiagram2.gif [ 30.47 Кб | Просмотров: 146625 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#854   21.11.2010 — 11:31
если так уж хочется, чтобы ребра были одинаковой длины, то можно взять в основу вот эту фигуру... у меня есть вариант дома на этой фигуре... есть плюсы как квадратные окно, есть минусы, все равно триангулировать пятиугольник...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#855   21.11.2010 — 11:46
Аватара пользователя
главный минус - фигура по природе своей не обладает предельной прочностью - хоть там и есть треугольники, но есть пояса и напрочь треугольников лишеные... В усеченном икосаэдре тоже все стороны равны. Но одно дело, когда Природа применяет эту форму в микро (нано) мире... там сама форма является монолитной... а другое дело строить каркас из элементов, где жесткость соединений достигается более дорогими и сложными деталями...
Зачем стремиться к одному размеру? Лень посчитать остальные чтоль? А при изготовлении деталей какая разница 1 или 3 размера нарезать?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#856   21.11.2010 — 12:11
Эта фигура хороша тем, что спокойно ложиться на плоскость основы(фундамент) и легко сделать прямоугольный вход с треугольной крышей, а можно на пятиугольнике...

cchc.jpg
cchc.jpg [ 15.99 Кб | Просмотров: 146614 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#857   21.11.2010 — 13:42
Аватара пользователя
radius писал(а):
Зачем стремиться к одному размеру? Лень посчитать остальные чтоль? А при изготовлении деталей какая разница 1 или 3 размера нарезать?
Лень - двигатель прогресса :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#858   21.11.2010 — 20:59
Аватара пользователя
radius писал(а):
А что нужно-то? Чего не хватает в том что есть?
И чем твоя конструкция отличается от существующей разработки? Полагаю только отклонением от сферичности... а соответстенно, углы сопряжения элементов каркаса хуже работают с нагрузками...
Нет, я не спорю о совершенстве данной спичечной модели. Мне к примеру не понравилось 6 углов и в ходе эксперимента захотелось скруглить грани, а так как я исходил из радиуса 6м и располагал спички то 18 углов самое то что нужно - это даже не углы а грани. А сколько граней в изображённой вами модели? Пока не пробовал 18-гранник собирать и пока не могу прочесть ваш рисунок а посчитать чему равны другие детали тем более - сознательно лишь могу зарезать на месте.)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#859   22.11.2010 — 11:13
Аватара пользователя
О! Слона-то я и не заметил! :))) Да у тебя там 6-пятишек по кругу образовалось! Очень любопытно, какой ход ты применишь для завершения! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#860   22.11.2010 — 11:17
Аватара пользователя
ах незадача, только мозилла показывает всё тут http://www.acidome.ru/#.625:Icosahedron:v6:false
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#861   22.11.2010 — 11:53
Аватара пользователя
radius писал(а):
О! Слона-то я и не заметил! :))) Да у тебя там 6-пятишек по кругу образовалось! Очень любопытно, какой ход ты применишь для завершения! :)
А при чём пятишки? Сверху получается шестигранник и только размеры связей пришлось добавить бумагой, хотя это потому что не хватило немного в схождении купола - надо было наклонять больше. А может потому что в основе шестигранник. Но всё равно есть смысл ещё создать макет 18 углов.......
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#862   22.11.2010 — 11:54
Аватара пользователя
Вечером покажу. Верх шестигранник в диаметре 4 м. интересно если под куполом ещё и комната будет. Но мне не понравился верх - связи пришлось наращивать. Надо делать ещё одну модель. ............)

Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 75.33 Кб | Просмотров: 146561 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#863   23.11.2010 — 08:39
Тогда вопрос, на форуме lightray вроде поднимался уже вопрос, чтобы собирать каркас из готовых треугольников. Т.е. треугольник уже внешне обшит, утеплен, остается только собрать. Начали придумывать крепление между треугольниками.
Плюсы
-каркас утеплен, т.е. не надо мучатся с утеплением на высоте.
-отсутствие коннекторов

Минусы
-более тяжелый
-геометрию надо соблюдать
-более трудное/неудобное/слабое крепление
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#864   23.11.2010 — 09:41
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Мне интересен рассчёт нагрузок на двухметровые балки сечением 200 на 50..... где нибудь что то есть? Или http://www.simplydifferently.org/ здесь правда это есть но жаль мой мозг не научен читать латинские буквы и понимать слова.
Калькуляторы >> Расчет деревянных балок
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#865   23.11.2010 — 09:43
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Тогда вопрос, на форуме lightray вроде поднимался уже вопрос, чтобы собирать каркас из готовых треугольников. Т.е. треугольник уже внешне обшит, утеплен, остается только собрать. Начали придумывать крепление между треугольниками.
Плюсы
-каркас утеплен, т.е. не надо мучатся с утеплением на высоте.
-отсутствие коннекторов

Минусы
-более тяжелый
-геометрию надо соблюдать
-более трудное/неудобное/слабое крепление
Это было на этом форуме, пару страничек назад :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#866   23.11.2010 — 09:48
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
не_не_не писал(а):
более подробный фотоотчет

http://depositfiles.com/files/x2nq8mw4z
Центральный болт наверное сложно было скрутить? Там смотрю так много гаек...как его туда вобще впихнуть то? Это жизнеспособно там наверху, стоя на шатких неудобных лесах? Может лучше два болта вместо одного?
жизнеспособно, коннектор полностью собирается на коленях (центральный боль в том числе)
остается его (коннектор) тока вставить в отверстие в балке, полностью не зажимать чтоб конструкция "гуляла"
а далее после сборки всего горизонтального пояса можно зажимать более плотно но не намертво
кагда каркас собран, можн зажимать наглухо везде

PS но это теория
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#867   23.11.2010 — 10:08
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
kotiara82 писал(а):
не_не_не писал(а):
более подробный фотоотчет

http://depositfiles.com/files/x2nq8mw4z
Центральный болт наверное сложно было скрутить? Там смотрю так много гаек...как его туда вобще впихнуть то? Это жизнеспособно там наверху, стоя на шатких неудобных лесах? Может лучше два болта вместо одного?
жизнеспособно, коннектор полностью собирается на коленях (центральный боль в том числе)
остается его (коннектор) тока вставить в отверстие в балке, полностью не зажимать чтоб конструкция "гуляла"
а далее после сборки всего горизонтального пояса можно зажимать более плотно но не намертво
кагда каркас собран, можн зажимать наглухо везде

PS но это теория
Так а всё таки как центральный болт-шпильку завести при сборке каркаса, уже собраный и с недокручеными болтами коннектора? Ну тоесть на сколько это заморочено, как ты считаешь?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#868   23.11.2010 — 12:30
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Тогда вопрос, на форуме lightray вроде поднимался уже вопрос, чтобы собирать каркас из готовых треугольников. Т.е. треугольник уже внешне обшит, утеплен, остается только собрать. Начали придумывать крепление между треугольниками.
Плюсы
-каркас утеплен, т.е. не надо мучатся с утеплением на высоте.
-отсутствие коннекторов

Минусы
-более тяжелый
-геометрию надо соблюдать
-более трудное/неудобное/слабое крепление
На этом форуме данный вопрос тоже активно обсуждается - на предыдущих нескольких страницах пик этих обсуждений :)
Плюсы очевидны... Минусы известны...

Геометрию надо соблюдать в любом варианте... другой вопрос, что в рассматриваемом варианте ошибка имеет свойство накапливаться и создавать значительные неудобства, если не уследил...
Крепление как раз более удобное - наживил саморезами, воткнул и затянул болт... Насчет слабости крепления - это скорей от крепежа зависит...
А вот что тяжеловаты детальки - это да! Но тут можно и подумать - один раз напрячься с установкой N-числа готовых треугольников или прыгать по лесам множество раз с каждой операцией...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#869   23.11.2010 — 15:24
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Так а всё таки как центральный болт-шпильку завести при сборке каркаса, уже собраный и с недокручеными болтами коннектора? Ну тоесть на сколько это заморочено, как ты считаешь?
)) замарочено - это да
лазить по всей конструкции и подкручивать гайки трохи напряжно

скорее всего буду собирать на этом коннекторе опытный купол на 8 м
думаю практика покажет все изъяны и достоинства
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#870   23.11.2010 — 23:15
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
Калькуляторы >> Расчет деревянных балок
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Незнаю уж. Балка с поперечной нагрузкой, а где найти как действуют нагрузки в купольных сооружениях??? Причём ко всему прочему подумал - а если под куполом комната и балки консольно опираются на узлы ???-Это в центре колонну надо. Ещё ни разу не видел чего то ясного по внутренней планировке? Если не в том разделе то модератор - перемести.
Разобрал старый макет и собираю новый - покруглее и всё таки опять икосаэдр выходит.... И вопрос - существенно ли смещение в размерах и кривизне купола ( типа под природу вирусов), если структура решётки не икосаэдр а к примеру квадрат - ведь разные типы кристаллических решёток есть на земле - и каждая имеет свою прочность. Но тут дело в более в рационализме и удобстве. Голова ведь тоже купол.:0))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#871   24.11.2010 — 06:04
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
не_не_не писал(а):
Калькуляторы >> Расчет деревянных балок
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Незнаю уж. Балка с поперечной нагрузкой, а где найти как действуют нагрузки в купольных сооружениях??? Причём ко всему прочему подумал - а если под куполом комната и балки консольно опираются на узлы ???-Это в центре колонну надо. Ещё ни разу не видел чего то ясного по внутренней планировке? Если не в том разделе то модератор - перемести.
Практически все элементы купола работают на сжатие. Только горизонтальный пояс в середине купола работает на растяжение при условии нагрузок сверху.
А что ты с перегородками паришься? В перегородки вставляй опорные брусья-колонны, на них опирай балки перекрытий, к этим балкам закрепишь лаги пола.
Сообщение по теме, надо бы переименовать ветку в "Каркас, перекрытия и перегородки".
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#872   24.11.2010 — 08:30
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Незнаю уж. Балка с поперечной нагрузкой, а где найти как действуют нагрузки в купольных сооружениях??? Причём ко всему прочему подумал - а если под куполом комната и балки консольно опираются на узлы ???-Это в центре колонну надо. Ещё ни разу не видел чего то ясного по внутренней планировке? Если не в том разделе то модератор - перемести.
Разобрал старый макет и собираю новый - покруглее и всё таки опять икосаэдр выходит.... И вопрос - существенно ли смещение в размерах и кривизне купола ( типа под природу вирусов), если структура решётки не икосаэдр а к примеру квадрат - ведь разные типы кристаллических решёток есть на земле - и каждая имеет свою прочность. Но тут дело в более в рационализме и удобстве. Голова ведь тоже купол.:0))
модели на спичках не состоятельны - другое дело если это нравиться как хобби (личный интерес) тогда да
дело в том что я делал модели на маленьких доска но они тоже оказались не состоятельны
т.к. нагрузки разные следовательно коннекторы разные нужны

лучший вариант освоить за день SketchUp и там изучать геометри и строить модели - это быстро и самае главное качественно
все стыкуется до мм сразу видны нюансы конструкции + этим опытом легко поделиться с другими (просто показать модель)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#873   24.11.2010 — 09:33
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Практически все элементы купола работают на сжатие. Только горизонтальный пояс в середине купола работает на растяжение при условии нагрузок сверху.
Не совсем так - программное моделирование нагрузок показывает, что на растяжение в той или иной мере работают все пояса, которые мы условно называем горизонтальными... В этом кстати и есть одно из основных преимуществ икосаэдральной модели - отсутствие чисто горизонтальных поясов... здесь нагрузки передаются и распределяются равномерно, без избыточного нагружения одних элементов когда другие "прозябают" в покое :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#874   24.11.2010 — 20:36
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Практически все элементы купола работают на сжатие. Только горизонтальный пояс в середине купола работает на растяжение при условии нагрузок сверху.
А что ты с перегородками паришься? В перегородки вставляй опорные брусья-колонны, на них опирай балки перекрытий, к этим балкам закрепишь лаги пола.
Сообщение по теме, надо бы переименовать ветку в "Каркас, перекрытия и перегородки".
Я размышляю дабы обрести понятное решение. Так вот размышляю о верхнем поясе - пусть он в диаметре 2 - 2,5 -3 м и по любому если ставить столбы хоть с одной или нескольких сторон - нагрузка распределится неравномерно - однако если выполнять перекрытие с опиранием на пояс купола ( типа верхней комнаты кабинета к примеру) тогда нагрузка распределится равномерно. Причём если высота до опор метров 5 то столбы вряд ли хоть и через второй этаж. В принципе пролёт 2 -3 метра с балками по куполу будет держать... наверное.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#875   24.11.2010 — 22:19
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):

лучший вариант освоить за день SketchUp и там изучать геометри и строить модели - это быстро и самае главное качественно
все стыкуется до мм сразу видны нюансы конструкции + этим опытом легко поделиться с другими (просто показать модель)
Это что такое СкетчАп????
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#876   24.11.2010 — 22:27
Аватара пользователя
radius писал(а):
Не совсем так - программное моделирование нагрузок показывает, что на растяжение в той или иной мере работают все пояса, которые мы условно называем горизонтальными... В этом кстати и есть одно из основных преимуществ икосаэдральной модели - отсутствие чисто горизонтальных поясов... здесь нагрузки передаются и распределяются равномерно, без избыточного нагружения одних элементов когда другие "прозябают" в покое :)
Авот не получается купол. 18 граней внизу а верхний ряд выходит 9 - то есть нет чётности 1 звено лишнее либо добавить ещё одно сверху. То есть внизу надо 20 граней.

Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg [ 80.43 Кб | Просмотров: 146776 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#877   25.11.2010 — 06:22
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Ладно уж страдодезик чей то не удовлетворил. Но вы пишете о близости к природе - икосаэдр образуется из того что в него внедряется пятиугольник (знак качества). Уверен, что в природе есть построение структур без внедрения пятиугольной звезды а если применяем сотовую форму шестиугольника то уж выходят горизонтальные пояса, причём наличие шестой связи наверняка даёт кроме утяжеления ещё и дополнительную прочность.
Пишу так потому что складывается такая модель, она ещё не готова но мне показалось что она устойчивей в смысле жёстче по отношению к нагрузкам от рук.
И это тоже уже было на Лайтрее. Сферу из правильных шестиугольников не собрать - вот к какому выводу пришли. Наличие пятиугольников обязательно.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#878   25.11.2010 — 08:26
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
есть фотографии эксперементальных коннекторов
- на железе толщиной 2мм
Изображение
Изображение
Не-не, есть вопросы по твоей разработке:
Так ли уж нужны шайбы если все равно используем толстое железо?
Зачем нужны контрящие гайки, если их все равно толком не затянуть (соединение при монтаже должно быть подвижным), да и затратно это. Не лучше ли поставить болт+гайку? Для пущей важности гайку можно взять самоконтрящуюся.

И еще вопрос: как называются скобки из 2мм стали? В "Метизах" у нас их нет. Может мебельщики их применяют?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#879   25.11.2010 — 09:43
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Ладно уж страдодезик чей то не удовлетворил. Но вы пишете о близости к природе - икосаэдр образуется из того что в него внедряется пятиугольник (знак качества). Уверен, что в природе есть построение структур без внедрения пятиугольной звезды а если применяем сотовую форму шестиугольника то уж выходят горизонтальные пояса, причём наличие шестой связи наверняка даёт кроме утяжеления ещё и дополнительную прочность.
Иккосаэдр сам состоит из пятигранников - ничего там не внедряется.

Изображение Изображение

Не существует известного геометрического способа построения сферического многогранника из одних шестиугольников - введение пятиугольников требуется обязательно.

Где-то была статья на этот счет с полным раскладом - не могу найти у себя... но я ее скопировал на сайт
http://www.space-expo.ru/rus/?link=3

Можно конечно отвергнуть все теории и продолжать гнуть спички, но конструктивным такой подход не назовешь.

В который раз предлагаю тебе вернуться на ЛайтРэй и проштудировать как следует теоретическую часть! Это не означает, что тебя выпроваживают отсюда, - всегда очень интересен твой запал искателя! но тебе самому легче будет разбираться в базовых вещах! а пока ты движешься от частного к общему... безперспективный подход, имхо
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#880   25.11.2010 — 15:46
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Так ли уж нужны шайбы если все равно используем толстое железо?
на листах от 2 мм думаю необязательны, если лист меньше 2 мм шайбы предохроняют частично коннектор от деформации

Andree писал(а):
Зачем нужны контрящие гайки, если их все равно толком не затянуть (соединение при монтаже должно быть подвижным)
все гайки планирую затягивать если не наглухо то очень плотно - думаю конструкци всеравно останется гибкой

Andree писал(а):
, да и затратно это.
согласен

Andree писал(а):
Не лучше ли поставить болт+гайку? Для пущей важности гайку можно взять самоконтрящуюся.
возможно, в крепеже особо не шарю, для перестраховки всеже буду использовать шайбы

Andree писал(а):
И еще вопрос: как называются скобки из 2мм стали? В "Метизах" у нас их нет. Может мебельщики их применяют?
понятия не имею, их делал руками напильником и нажевкой по железу

если без спекуляции такая деталь фабричного производства должна стоить приблизитьльно 0,3-0,4 $ за штуку (2 согнутые пластины с обрубленными краями и отверстиями)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#881   27.11.2010 — 20:43
Аватара пользователя
Доброго времени суток

Как вам такая идея - под связуешее звено шпилька с метрической и винтовой резьбой, а соединение через кусок перфорированной ленты(металл S=1мм d=10мм)

Шпилька в торец бруса 50*40 (дерево)
Из ленты кольцо как конектор.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#882   27.11.2010 — 20:55
Аватара пользователя
http://fotki.yandex.ru/users/sphinx4d/v ... 61/?page=0

К сожалению не смог на форум выложить, смотрите тут.

Думаю есть в этом смысл. Идею с перфорацией можно применить и к коннекторам автора не_не_не.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#883   27.11.2010 — 21:19
Аватара пользователя
sphinx4d писал(а):
Доброго времени суток

Как вам такая идея - ... шпилька с метрической и винтовой резьбой...
О резьбах.
Резьба́ — равномерно расположенные выступы или впадины постоянного сечения, образованные на боковой цилиндрической или конической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. Является основным элементом резьбового соединения...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B1%D0%B0
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#884   28.11.2010 — 00:31
Аватара пользователя
2v L2 пожалуй и на спичках сойдётся. Подразобрался, впрочем тут http://www.simplydifferently.org/Geodes ... tes?page=3 понятно если с переводом. А тут ))) Попич. Его я не понял. Это для путаницы создано?http://www.acidome.ru/#.50:Icosahedron:v3:false с большой просьбой отбалдагадорить.)))
Вот разобралси теперь и икосаэдр на спичках собёрётся.
ДА..... но где мне реальный проект добыть или как там эта прога называется чтобы начертить его и в архитектуре зарегистрировать??? Автокад такое кажись не тянет.. )

А это на обум-Лазаря стратодезик вроде.

Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg [ 90.07 Кб | Просмотров: 147190 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#885   28.11.2010 — 01:49
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
...О коннекторах - все видели классический коннектор с треугольной звездой внутри - два отрезка трубы скрепить между собой тремя арматурными стержнями на сварке оставив между трубами расстояние для ввода уха...
Треугольная звезда внутри алюминиевого ХАБа для увеличения прочностных свойств трубы.

Стальные отрезки труб проще и лучше соединить одной полосой, чем тремя арматуринами.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#886   28.11.2010 — 11:20
Аватара пользователя
sphinx4d писал(а):
Доброго времени суток
Как вам такая идея - под связуешее звено шпилька с метрической и винтовой резьбой, а соединение через кусок перфорированной ленты(металл S=1мм d=10мм)
Шпилька в торец бруса 50*40 (дерево)
Из ленты кольцо как конектор.
Перфорацию в кольцо сгибать, тогда толщину ее хотя бы 3мм, и то только для беседок.
Шпилька - шуруп ввернутая в торец - не есть гут. Лучше шпильку вклеить.

Мне вариант труба - полоса перфорированная как то ближе. Просто . ФОТОН осуществил постройку купола с такими коннекторами этим летом. В ветке есть фотографии его дома.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#887   28.11.2010 — 15:17
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
ДА..... но где мне реальный проект добыть или как там эта прога называется чтобы начертить его и в архитектуре зарегистрировать??? Автокад такое кажись не тянет.. )
АвтоКАД может практически всё. А насчет проекта - можно в личку.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#888   28.11.2010 — 20:48
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
АвтоКАД может практически всё. А насчет проекта - можно в личку.
ну раз автокад может значит и тёща также сможет (инженер она). Покупать проект ясное дело не собираюсь, сам могу всё сделать - вот автокад лишь не осваивал никогда.

Вот он спичечный 2V L2

Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg [ 73.7 Кб | Просмотров: 147139 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#889   28.11.2010 — 20:57
Аватара пользователя
камара писал(а):
Треугольная звезда внутри алюминиевого ХАБа для увеличения прочностных свойств трубы.

Стальные отрезки труб проще и лучше соединить одной полосой, чем тремя арматуринами.
Как практику мне кажется проще достать арматуры чем закупать полосу нужной ширины чтобы входила в трубу точно. Для пущей же прочности кому поварить охота можно соединить их в треугольники по двум сторонам.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#890   28.11.2010 — 21:14
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Это интересно.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#891   29.11.2010 — 12:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Да... кстати у нас на форуме есть ещё и другие темы :)))
Например? )) Мне пока скетчапа7 освоить надо.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#892   30.11.2010 — 19:33
Всем здравия! Интересно было вас почитать! Очень даже конструктивно.
Задумал себе купол на основе 4L октаэдр. Диаметр 12 метров. Высота 6м.
Очень понравилось в данной схеме купола наличие ровного основания и "креста" по середине. Еще+ длина ребер от 1,12м. до 1,8м. В среднем 1,45 - что позволяет использовать фанеру (1,525*1,525).
Конструкция на коннекторах меня не устраивает. Особенно на коннекторах самодельных и из сырого металла. Решил собрать купол бесконекторным способом. Пока читал ваш форум -искал каким. Нашел.
Думаю собрать так. Готовыми треугольными ящиками, с прибитым одним "дном". Это "дно" ящика - обращена не наружу купола , а внутрь. Еще один момент. В ящиках не надо запиливать углы расширения (это которые от 5 до 8 градусов). Все стороны треугольника делают под 90 градусов к плоскости "дна". Соединять стенки ящика между собой - либо через шканты, либо через шип-паз. По периметру ящика пропиливают паз (скажем 10*40). Соединять треугольные коробки (ящики)между собой через брус 20*40, запиленный на циркулярке под нужный угол, либо через брусок круглой формы (типа ручка от лопаты), с помощью болтов М10. Утеплитель накладываем снаружи! Затем перекрываем все 20 фанерой внахлест (паз-паз), с низу вверх. Соединяем листы между собой через клей и герметик с помощью шурупов. Далее, снаружи, в качестве кровли, покрываем жидким пластиком.
Что скажите?
С уважением Олег.

img058.jpg
img058.jpg [ 58.83 Кб | Просмотров: 146924 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#893   30.11.2010 — 21:46
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Думаю собрать так. Готовыми треугольными ящиками, с прибитым одним "дном". Это "дно" ящика - обращена не наружу купола , а внутрь. Еще один момент. В ящиках не надо запиливать углы расширения (это которые от 5 до 8 градусов). Все стороны треугольника делают под 90 градусов к плоскости "дна". Соединять стенки ящика между собой - либо через шканты, либо через шип-паз. По периметру ящика пропиливают паз (скажем 10*40). Соединять треугольные коробки (ящики)между собой через брус 20*40, запиленный на циркулярке под нужный угол, либо через брусок круглой формы (типа ручка от лопаты), с помощью болтов М10. Утеплитель накладываем снаружи! Затем перекрываем все 20 фанерой внахлест (паз-паз), с низу вверх. Соединяем листы между собой через клей и герметик с помощью шурупов. Далее, снаружи, в качестве кровли, покрываем жидким пластиком.
Что скажите?
С уважением Олег.
ГЕНИАЛЬНО!
осталось решить вопрос с утеплителем и его вентиляцией. и не совсем понятен способ перекрывания фанерой снаружи - как думаешь избежать протечек? клей и герметик не самый надежный вариант, имхо... термические деформации и всё такое...

Приветствую в нашей компании! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#894   30.11.2010 — 22:44
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Задумал себе купол на основе 4L октаэдр. Диаметр 12 метров. Высота 6м.
Очень понравилось в данной схеме купола наличие ровного основания и "креста" по середине. Еще+ длина ребер от 1,12м. до 1,8м. В среднем 1,45 - что позволяет использовать фанеру (1,525*1,525).
Что скажите?
Своя красота в такой схеме конечно есть, однако, 15 типоразмеров это изрядное усложнение и в производстве и в монтаже! К тому же и нагрузки раздаются неравномерно - внизу это особо очевидно - есть точки, где одна балка всего приходит к основанию... полагаю, программное моделирование покажет более отчетливую картину, но даже умозрительно можно многе выводы сделать исходя из геометрии...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#895   01.12.2010 — 07:37
Насчет утеплителя. Почитал размышления на счет холофайбера. Это хороший материал. Работал с ним на мебельной фабрике. Был там технологом. Набивали им подушки через маленькие отверстия. Потом зашивали. Очень сильно пружинит. Спать на таких подушках не удобно. Совершенно не принимают форму головы.Если набивать мало - подушка не держит форму. Если утеплять им купол, то надо еще подумать, как это оптимально сделать. Можно потом крышку не закрыть )))))
Зимняя одежда с этим утеплителем очень теплая. Но если потеешь, то влага никуда не уходит. Одежда изнутри становиться мокрая как после стирки.
Проветривать можно через пространство между закладным бруском и внутренней обшивкой или закладным брусом и внешней обшивкой. Если стенки ящиков соединять шип-паз, то наверняка соединение будет не плотное (в каждом угле свое соотношение углов).
Перекрывать фанерой снаружи можно по технологии паз-паз. С низу вверх. Ручным фрезером делаете паз (скажем на нижнем элементе). Крепите его. Затем на верхних элементах делаете такой же паз и накладываете его на нижний элемент. Получается замок. Для кровли думаю использовать жидкий пластик. До этого всерьез думал сверху напылить слой (около8мм) стеклофибробетон.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#896   01.12.2010 — 08:13
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Конструкция на коннекторах меня не устраивает. Особенно на коннекторах самодельных и из сырого металла.
Как это: "из сырого металла"?

Цитата:
Решил собрать купол бесконекторным способом. Пока читал ваш форум -искал каким. Нашел.
.................................................
Что скажите?
С уважением Олег.
Извиняюсь за любопытство, а где это было найдено, где уже применялось?
ИМХО, представлена очень сложная в изготовлении, крайне хлипкая и дорогая конструкция. Древо не работает ни как - ни на сжатие, ни на растяжение, которые возникают в каркасе. Вся нагрузка идет на трубчатый каркас, который ослаблен отверстиями для крепления брусков. Полет мысли занятен, но ведь и преземляться как-то надо, а это не проработано.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#897   01.12.2010 — 12:09
Andree писал(а):
Olegasan писал(а):
Конструкция на коннекторах меня не устраивает. Особенно на коннекторах самодельных и из сырого металла.
Как это: "из сырого металла"?
Цитата:
Решил собрать купол бесконекторным способом. Пока читал ваш форум -искал каким. Нашел.
.................................................
Что скажите?
С уважением Олег.
Извиняюсь за любопытство, а где это было найдено, где уже применялось?
ИМХО, представлена очень сложная в изготовлении, крайне хлипкая и дорогая конструкция. Древо не работает ни как - ни на сжатие, ни на растяжение, которые возникают в каркасе. Вся нагрузка идет на трубчатый каркас, который ослаблен отверстиями для крепления брусков. Полет мысли занятен, но ведь и преземляться как-то надо, а это не проработано.
Вот здесь применяется :http://www.goodkarmadomes.com/domes/NewOrleans.php
Размышления вот здесь : viewtopic.php?f=2&t=4&start=720
Насчет сырого металла.
Все самодельные коннекторы которые здесь рассматривались сделаны из не каленого металла, а чермета (Ст3, ну может быть и из оцинковки). Разве это не сырой металл?
Качественная сталь начинается с Ст 45 + закалка до 55 единиц. Но без легированных добавок Ст 45, даже каленая, будет ржаветь-мама не горюй. Поэтому единственным вариантом качественного коннектора является вот эта система: http://www.geodome.ru/techlno/soedinit.htm Качественно, но дорого.
Коннекторы из "сырого" чермета будучи в нагруженном состоянии будут накапливать усталость. И в конечном итоге "поедут". Проверено.

Вставку не обязательно делать из метал. труб. Можно использовать брус (50*50). На всю длину ребра. Соединять можно болтами.

img059.jpg
img059.jpg [ 45.74 Кб | Просмотров: 146904 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#898   01.12.2010 — 13:30
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Andree писал(а):
Olegasan писал(а):
Конструкция на коннекторах меня не устраивает. Особенно на коннекторах самодельных и из сырого металла.
Как это: "из сырого металла"?
Цитата:
Решил собрать купол бесконекторным способом. Пока читал ваш форум -искал каким. Нашел.
.................................................
Что скажите?
С уважением Олег.
Извиняюсь за любопытство, а где это было найдено, где уже применялось?
ИМХО, представлена очень сложная в изготовлении, крайне хлипкая и дорогая конструкция. Древо не работает ни как - ни на сжатие, ни на растяжение, которые возникают в каркасе. Вся нагрузка идет на трубчатый каркас, который ослаблен отверстиями для крепления брусков. Полет мысли занятен, но ведь и преземляться как-то надо, а это не проработано.
Вот здесь применяется :http://www.goodkarmadomes.com/domes/NewOrleans.phpРазмышления вот здесь : viewtopic.php?f=2&t=4&start=720
Думал может что упустил, но у кармадомцев никаких трубок меж панелями незаметил. Судя по всему, ато ваше изобретение. Поздравляю!

Цитата:
Насчет сырого металла.
Все самодельные коннекторы которые здесь рассматривались сделаны из не каленого металла, а чермета (Ст3, ну может быть и из оцинковки). Разве это не сырой металл?
Первый раз слышу такое выражение. Но интернет показал, что так уже выражались некоторые жестянщики. "Сырая" - в смысле: "незакаленная". Правда Ст3 и не калят, т.к. сие невозможно. оэтому можно сказать, что она "совсем сырая".
Цитата:
Качественная сталь начинается с Ст 45 + закалка до 55 единиц. Но без легированных добавок Ст 45, даже каленая, будет ржаветь-мама не горюй.
Ну это для карданных валов и всяких шестерен она "качественная". А для строительных конструкций и Ст3 подходяща, ибо - "конструкционная"!
Да и зачем твердые стали в конструкциях? Хрупкие они. Другое дело - ножики пилить ...
Цитата:
Поэтому единственным вариантом качественного коннектора является вот эта система: http://www.geodome.ru/techlno/soedinit.htm Качественно, но дорого.
А оно из какой стали, знаете?
Цитата:
Коннекторы из "сырого" чермета будучи в нагруженном состоянии будут накапливать усталость. И в конечном итоге "поедут". Проверено.
Скорей от усталости "поедет" алюминий, а от нагрузок скорей начнет разрушаться дерево, если грамотно применить любую сталь.
Цитата:
Вставку не обязательно делать из метал. труб. Можно использовать брус (50*50). На всю длину ребра. Соединять можно болтами.
А если вставку исключить, будет еще проще ...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#899   01.12.2010 — 13:53
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
просто сложилось впечатление что ты на главной не бывал viewforum.php?f=2
Нет - был. )) Сказали что в гугле много 3д моделей куполов (пруд пруди) открыл а там правда "пруд" и на какой глубине купола неизвестно - надо искать. )
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#900   07.12.2010 — 06:44
Всем здравия! На выходные, в познавательных целях, я с женой посетили Палеонтологический музей в Москве. Еще раз, удивился умению микроорганизмов осваивать Пространство, выстраивая конструкции немыслимых форм. Такие малявки, а так строят.....А что нам мешает? Наличие множества посторонних мыслей, стереотипов, привычек и других тормозов....
Я вот чего подумал. При строительстве дома (любой формы) мы рассматриваем части одного целого по отдельности (каркас отдельно, утепление дома отдельно, кровлю отдельно, внутреннюю отделку отдельно). Представьте- если продолжить дробить элемент внешней стены купола, то в конечном итоге получим некий элементарный кусок стенки купола.Получится шестиугольная труба ("сота") с диаметром вписанной окружности 100мм. и длиной, в толщину дома - 300мм. Теперь, с внешней стороны "трубы" полностью запечатаем отверстие, а с внутренней стороны поставим заглушку, но с отверстием по середине. Что получим? Вспомните банку из под Колы: с газом внутри и без него. Разница в прочности! Теперь осталось сделать следующий шаг- внутрь такой "трубы" (через отверстие во внутренней заглушке) ввести монтажную пену.
В принципе, по такой технологии можно купола делать из пластмассовых стаканчиков с крышкой.

img061.jpg
img061.jpg [ 51.27 Кб | Просмотров: 146878 ]
Ответить с цитатой


 cron