* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Проживание в купольном доме
#1   30.04.2015 — 18:30
Всем привет.
Поделитесь обладатели купольных домов: как живётся в доме? какие проблемы возникают в процессе эксплуатации?
Ощущения, ваши, домочадцев, друзей приходящих?
чем хотелось бы поделилься в процессе эксплуатации дома?
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#2   02.05.2015 — 05:48
Молчание куположителей навевает от чего то грустные мысли...
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#3   03.05.2015 — 07:07
Аватара пользователя
Да просто сезон активности сместился из сетевой в реальную. Кроме того, здесь больше общаются о том как построить, а когда уже построил реже на форум заходят...
В целом, если построено без косяков - хорошо живется в доме! Помню, читал статью Дэвида Саута (основатель "Монолитик Доум"), он там среди прочего рассказывает, что в дни, когда они проводят экскурсии для интересующихся, самое главное - не дать гостям присесть на диваны... иначе, потом не поднять и не вывести :) сидят и только и повторяют - как хорошо да как просторно :))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#4   13.05.2015 — 09:42
Самый лучший сайт по куполам. Вот только отзывам по комфортности проживания почему то нет. И как то настораживает то, что строители купольных домов куда то исчезают на этапе черепицы. Ау, куполостроители???
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#5   13.05.2015 — 09:57
Аватара пользователя
Sharman писал(а):
Самый лучший сайт по куполам. Вот только отзывам по комфортности проживания почему то нет. И как то настораживает то, что строители купольных домов куда то исчезают на этапе черепицы. Ау, куполостроители???
Читайте раздел "Объекты участников". Им зачем форум читать, если они уже взяли от сюда, что хотели?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#6   13.05.2015 — 11:33
так написали бы хоть как живётся то :)
да про проблемы возникающие в процессе эксплуатации дома...
может будущие куполостроители что изменят или добавят на стадии проектирования-стройки
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#7   13.05.2015 — 15:57
Аватара пользователя
gak007 писал(а):
так написали бы хоть как живётся то :)
да про проблемы возникающие в процессе эксплуатации дома...
может будущие куполостроители что изменят или добавят на стадии проектирования-стройки
так для этого есть "объекты участников". Всем этим они делятся там.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#8   13.05.2015 — 16:48
крайне мало делятся именно о житье-бытие....
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#9   13.05.2015 — 20:22
Аватара пользователя
уважаемый gak007! если вас интересуют конкретные аспекты проживания- то
можно просто спросить)))
ну а если из пространных составляющих -то
уже писал :

"я всю жизнь жил в квартире...
а тут такое....
ещё и самостоятельно изготовленное....
"да - существует... нет - не выразимо..." :-)"
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#10   20.03.2016 — 20:36
Аватара пользователя
x_tam писал(а):
уважаемый gak007! если вас интересуют конкретные аспекты проживания- то
можно просто спросить)))
ну а если из пространных составляющих -то
уже писал :

"я всю жизнь жил в квартире...
а тут такое....
ещё и самостоятельно изготовленное....
"да - существует... нет - не выразимо..." :-)"
Все же наверное, стоит потрудиться облечь свои впечатления в словесную форму.

Здесь такая штука. То что казалось несбыточной мечтой - вдруг как-то так запросто перетекло в обыденную реальность. Вроде и сказать не о чем. Но качественный сдвиг - очевиден.

На момент весны 2015 мы жили в 1-комнатной квартире, семья из 4 человек, 30м2 общая площадь. Личного пространства - 0 целых хрен десятых. С мая по октябрь плавно переехали в купол, сказав старшей дочери: мы съезжаем. Возвращаться в квартиру не намерены. Даже если зимой попросимся обратно - ты нас не пускай.

Она не пустила, да и мы не просились.

Переехать-то мы переехали, но дом достроенным считать нельзя (на момент март 2016). Встала кухня, ванна-туалет, гостиная-столовая. Второй этаж только в каркасе. Отделки нет.

Отопление электрически-водяными теплыми полами допополняем русской печкой.

Житье в собственном доме на своей земле, пусть и всего на 15 сотках, отличается от проживания в квартире принципиально, в корне, и это вообще никак не сравнить. Разные психологии, разный менталитет. Хрен и палец.

Что сказать по поводу собственного геодезика - да до сих пор он меня завораживает. Хотя все его минусы на собственной шкуре испытываю. Но и плюсов - хватает, и плюсы пока что минусы перекрывают.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#11   30.08.2016 — 06:09
Всем привет!
Я куполостроитель (как тут пишут).
Строю дома только из пенополистирола, пока построил несколько единиц и то для себя.
2 гостиничных номера (33 кв.м и 50 кв.м), арочный склад 30 кв.м. Соседу арочную дачу тоже 30 кв.м.
Вот строю еще один купол на 33 квадрата у своей "традиционной" гостиницы.
Скоро пойдет второй год эксплуатации этих зданий. Мое мнение, что строить дома из пенополистирола 35 и 50 плотности - удачное, экономически выгодное решение.
Почему? 1. Быстро возводимые. Для внутренней и внешней отделки не нужны маэстро, все делается так же как и в обычном доме. Нужны руки из правильных мест.
2. По стоимости на 50% дешевле традиционной постройки. Но я делаю фундамент шведскую плиту, это недешево, но туда же сразу закладываю теплый пол и трубы по сантехнике и электрике.
3. Энергоэффективные дома. Я отапливаю только теплым полом. На 33 квадрата необходим кабель мощность в 1 киловатт при -28 за "бортом". И по деньгам уходит на тепло 1200 рублей. Летом конечно ничего.
4. Ну и форма клевая. Внутри большого купола нет никакого дискомфорта. Потолки для 33 кв. дома у меня 3,6 м. Это больше всех обычных квартир.

Есть конечно минусы, если по проекту в планах вешать что то тяжелое на стены типа боллера, навесной унитаз или большую плазму на стену, то нужно делать перегородку из газоблоков, то есть проект необходимо тщательно продумывать.

Что по вредности. Ну так как я очень всех ядовыделений опасаюсь, дважды приглашал экспертов с приборами. Самые вредные выделениях в моих домиках были выявлены в диванном поролоне.Так что я со спокойной душей строю их дальше и эксплуатирую.

Вот ссылочка на обзор одного купола
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#12   04.09.2016 — 15:50
Посмотрите по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=fpqosQp6mCM
_________________
Я Галя, ко мне на ты.
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#13   07.09.2016 — 22:18
Здравствуйте, коллеги. Меня тоже интересует эксплуатационные характеристики купольных домов. Прошу поделиться опытом, особенно для крайних температур. Какое ощущение зимой и летом в главных комнатах с высокими потолками( до вершины купола).
Также интересует состояние кровли\фасада после 3-5 лет эксплутации. Заранее благодарю за комментарии.
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#14   09.09.2016 — 19:08
Аватара пользователя
ArtemK писал(а):
Прошу поделиться опытом, особенно для крайних температур. Какое ощущение зимой и летом в главных комнатах с высокими потолками( до вершины купола).
Здравствуйте!
Летом - ощущения чудесные. Что вверху, что внизу, одинаково.
Зимой, в минус 30, с недоделанным тепловым контуром, при одной печке вместо запланированных двух, наверху тепло, внизу 16-18 градусов. На окнах конденсат, в тамбуре железная дверь обмерзает. В целом, похоже, такой своеобразный фэншуй, что все равно здорово ))
Кое-что будем еще доделывать.
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#15   10.09.2016 — 06:23
Спасибо за отзывы. Печка на дровах, ты имеешь ввиду? Отопления больше нет?
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#16   11.09.2016 — 07:44
Аватара пользователя
Да, дрова. Будут еще теплые полы в душевой и сортире.
Ответить с цитатой
Re: Проживание в купольном доме
#17   13.09.2016 — 12:50
beastson писал(а):
ArtemK писал(а):
Прошу поделиться опытом, особенно для крайних температур. Какое ощущение зимой и летом в главных комнатах с высокими потолками( до вершины купола).
На окнах конденсат, в тамбуре железная дверь обмерзает.
Кое-что будем еще доделывать.
Главное чтобы в стеновом "пироге" не было конденсата
Ответить с цитатой


 cron