* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



соединение балок в узлах
#1   29.01.2017 — 16:29
вот так

6RaApl0oVKA.jpg
6RaApl0oVKA.jpg [ 210.36 Кб | Просмотров: 26947 ]
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#2   30.01.2017 — 11:50
Аватара пользователя
партизан писал(а):
вот так
или так
использовать шурупы от HECO-TOPIX -CC.
Винт HECO-TOPIX-CC состоит из 2 нитей с различным шагом, которые вызывают сокращение компонентов, которые должны быть связаны между собой.

pictures_074217cedd_1.jpg
pictures_074217cedd_1.jpg [ 22.74 Кб | Просмотров: 26879 ]
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#3   30.01.2017 — 12:58
тонкий и вкручивать долго, у меня затянул так затянул
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#4   30.01.2017 — 14:10
партизан писал(а):
вот так
Тоже собирался делать так, но не было возможности проверить.
Только вместо шпилек винт в потай и весь упрятать внутрь дерева.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#5   30.01.2017 — 14:50
винт впотай, это конечно идеал, но 2 гайки на 12 по кругу, дают мощнейший затяг, каркас стоит как литой, ослабление в одной плоскости тут же компенсируется натяжением в противоположной, предварительно собирал на саморезах желтых на 80 мм, окончательная затяжка шпильками все выправила, все встало на место
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#6   30.01.2017 — 22:01
Аватара пользователя
Соединение имеет право на жизнь. Но есть некоторые трудности при выполнении:
- скорее всего надо сверлить отверстия в балки по месту (и на весу), после выполнения всего узла.
- необходимо подготовить площадки (под углом) под диаметр шайб, для их плотного пролегания.

Можно, как вариант, использовать болты с лепестковыми гайками.
P.S. Хотя вариант с винтами типа HECO-TOPIX-CC больше нравится, там соединение балок идет по всей длине винта.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#7   31.01.2017 — 09:07
CiuDum писал(а):
Соединение имеет право на жизнь. Но есть некоторые трудности при выполнении:
- скорее всего надо сверлить отверстия в балки по месту (и на весу), после выполнения всего узла.
- необходимо подготовить площадки (под углом) под диаметр шайб, для их плотного пролегания.

Можно, как вариант, использовать болты с лепестковыми гайками.
P.S. Хотя вариант с винтами типа HECO-TOPIX-CC больше нравится, там соединение балок идет по всей длине винта.
Если болт упрятать в дерево, отверстия возможно делать предварительно.
Достаточно сверлить на гранях соприкосновения соседних рёбер зеркальные отверстия перпендикулярно к ним и соблюдать чередование - если пара рёбер, например, соединяется внизу, отверстия для смежных с ними - сверху. А если пары нет (когда нечётное количество лучей) - отверстия внизу и в середине.
Тогда любая пара рёбер будет априори собираться, а значит - соберётся весь каркас.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#8   31.01.2017 — 14:53
еще фото

JBd7rwNMRTM.jpg
JBd7rwNMRTM.jpg [ 147.69 Кб | Просмотров: 26721 ]
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#9   31.01.2017 — 14:53
Аватара пользователя
Партизан, привет из Новосибирска (я строю тоже безконнекторный d7.6 метра 7/12)! Ребра из досок сосны 50x200 или 50x150?
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#10   31.01.2017 — 15:13
привет сибирякам, 200 на 50
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#11   31.01.2017 — 15:16
фото

hY6H1V8-XHI.jpg
hY6H1V8-XHI.jpg [ 268.79 Кб | Просмотров: 26714 ]
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#12   31.01.2017 — 15:20
обшиваем

p6y4q7893Kc.jpg
p6y4q7893Kc.jpg [ 247.76 Кб | Просмотров: 26708 ]
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#13   31.01.2017 — 15:33
почему шпильки... экономия, не хочу много железяк-коней, уже оцинковано, нравится работать с деревом, нахожу особую радость при красивом сочленении стыков концов балок, запиленных под нужным углом, кайфую от этого, вообще кликуха была по молодости-миллиметровщик,, диаметр позволяет обойтись без коннекторов,и вообще был под рукой кратон зверь машина, показала себя достойно и вообще я -бес или безконнекторщик
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#14   01.02.2017 — 14:18
Был хорошо, было так легко,
Но на шею бросили аркан,
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#15   01.02.2017 — 17:35
Аватара пользователя
Круто! Да, стыки узловых соединений практически идеальны! Идея с шпильками - супер!
Я раньше планировал соединять балки белыми саморезами (как тут: http://popitch1.livejournal.com/6337.html), но сейчас за шпильки!
Как я не пробовал запиливать, но торцовкой не получилось 50x150, а только 50x100 (для верха купола), поэтому, в итоге напилил весь каркас сабельной пилой.

Подскажи, Кратон что за зверь? Торцовка, дисковая, сабельная?

Моя история купольного дома такая, 2014-2015-2016 годы, кратко:
В летний сезон, мы (я с женой и 3-х годовалым ребёнком) жили в палатке, и решили стоить геокупол "d 7.6 метра, v3, 5/12 сферы".
Еще был шатёр, но толку от него небыло (он не спасает ни от дождя, ни от солнца), еще мы провели электричество, и под заказ пробурили скважину.
Купил пиломатериал, собрал пару треугольников, напилил весь каркас, вроде реально! Собрался делать столбчатый фундамент, но и жена попросила 2-й этаж...
Запроектировал райзер высотой 1.5м, и допилил каркас до "7/12 сферы", заказал цемент, песок, щебень... и сделал столбчатый фундамент (бетон не заказывал)...
Жена попросила баню внутри купола, я подумал "а что - могём!", внес изменения в проект, сделал утепленный слив, и ленточный фундамент для парилки и печи (вызвал миксер на 4 куба, остатки еще на 3 столбика ушли, и на бетонирование основания скважины)...
Потом жена сказала, что хватит жить в палатке - тяжело, условий никаких, кроме электричества, нужна времянка, а потом был ураган - и шатёр "встал на дыбы и ускакал к соседу"...
Пришлось построить стационарную палатку, сверху закрыл банером, жить можно, защита от дождя, ветра и солнца!
Потом жена сказала, что хочет экодом, и в качестве утеплителя попросила использовать солому, я долго сопротивлялся, но согласился на то, что райзер будет
утеплен соломой и оштукатурен, а купольная часть будет утеплена мин.ватой "кнауф-коттедж".
Купили 36 тюков соломы за 9000 руб, и было решено строить ангар 8x5 для изготовления панелей из соломы...
Ангар общей площадью 40 кв.м был готов через две недели, накрыт поликарбонатом, и состоял из 4 пролетов (по 10 кв.м каждая).
Наступила отрицательная температура, и палатка внутри потекла большми ручьями, чем больше работал обогреватель, тем больше были ручьи...
Жене понравился ангар, и она попросила утеплить 1/4 этого ангара, и сделать там бытовку. Я согласился, начали считать, думать...
и решили утеплить половину ангара, так как 10 кв.м для бытовки маловато!
Поехали и купили пять хороших и недорогих пластиковых окон (в подпольном цеху, расположенного внутри гаража одного из садовых обществ г.Бердска).
Купили ОСБ, ветрозащиту, утеплитель, пароизоляцию, металлические профиля, гипсокартон, ДВП, оргалит
Начали утеплять пол, и подумали, что правильным будет утеплить весь пол! Так и сделали, как пол был готов,
жена сказала, что кухня получается очень маленькой, и попросила сдвинуть перегородку, и утеплить 3/4 ангара... я согласился.
Потом приехала теща, и в итоге, мы утеплили весь ангар!
Поставили туалет на улице, и через полтора месяца, к средине ноября ангар-бытовка была готова, и даже с печкой, и двумя обогревателями, диваном и другой мебелью.
Упепление мин.вата "кнауф-коттедж": стены 20-25 см, потолок: 30 см, утепление пола пеноплекс 10 см. Потолки высокие 2.7 метра "под чистовую"
Хорошо у ангара предусмотрел высокие потолки - 3.5 метра, потому, что когда полы и потолки утеплили, плюс вентзазоры, ДВП, профиль, гипсокартон - 0,8 метра потерялись.
Сейчас жена сказала, что у нас получилась уже не бытовка, а целый гостевой домик площадью ~37 кв.м, в котором мы зимуем.
(зал 16 кв.м, кухня, сан-узел, коридор, кладовка, и даже мини детская комната).
Еще она сказала, что купол "из треугольников" ей больше не нравится, и она хочет стратодезический купол, и желательно d14 метров,
таким образом, готовый фундамент и напиленный каркас получается теперь не нужны?? :-)
А вот сейчас сижу и думаю, что же мне делать мужики? (каркас то напилен, фундамент готов, собрать осталось)... Я тут сижу, а там всё стоит!

Фото-коллаж моих построек: https://www.youtube.com/watch?v=RCRYI51tuIM&feature=youtu.be

Видеообзор моего гостевого домика: https://www.youtube.com/watch?v=BOdznrK8kUw&feature=youtu.be

Уверен, что продолжу стройку купольного дома из соломы с баней внутри, и напишу отдельную ветку про свой проект.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#16   01.02.2017 — 18:19
Аватара пользователя
матриархат у Вас там чтоли?!)
"Жена сказала", "теща приехала"))))
Хочу быть владычецей морскою!!!)))
Улыбнуло))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#17   01.02.2017 — 18:30
Аватара пользователя
Мужчина создан, чтобы женщину по-радовать :-) т.е. важен не конечный результат, а процесс, как-бы абсурдно это не звучало.
Наверное, я счастливый человек :-)

Еще партизан написал про аркан (я не поклонник группы "Сектор газа", хотя это моё поколение), и я подумал, что это про обручальное кольцо, и поэтому написал свою историю в таком акценте,
и о том, что всё же ЕСТЬ истина в поговорке "послушай женщину и сделай наоборот" :-)
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#18   01.02.2017 — 18:44
Аватара пользователя
Счастье есть!))
Покажите еще жене мандаловидные дома http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=30521#p30521, и счастья привалит - не разгребешь))))
А напиленный вами купол D7.6 м для проживания (да еще и не дай бог с баней внутри) на мой взгляд был бы тесноват.
так что оставьте его под теплицу или купол для бассейна.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#19   01.02.2017 — 18:53
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
МАНДАловидные дома
Пытаюсь извлечь корень, и получается пошлятина.... :-)

Опечатка значит - МИНДАлевидные дома - покажу обязательно.
И да, мы 4-й год с удовольствием читаем вашу ветку "АшДваО".
Благодарим!

Тогда напиленный каркас пойдёт исключительно под баню, или да - бассейн.
дом отдельно!
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#20   01.02.2017 — 18:58
Аватара пользователя
Не... какая опечатка? Мандала - по нашему круг.
Раз мою тему читали, должны были заметить например http://www.mandalahomes.com/
Миндаль тут не при делах!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#21   01.02.2017 — 19:07
Аватара пользователя
Точно! Мандала души по дате рождения - неделю назад рисовали для всей семьи. Значит, пора спать :-)
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#22   02.02.2017 — 13:12
зверь- машина, это слоган производителя и нашлепка где то сверху на изделии, соответствует!
пила торцовочная

ms-2100_305.jpg
ms-2100_305.jpg [ 161.91 Кб | Просмотров: 26525 ]
_________________
Вдохновляет краткость бытия
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#23   02.02.2017 — 13:13
ncc писал(а):
Круто! Да, стыки узловых соединений практически идеальны! Идея с шпильками - супер!
Я раньше планировал соединять балки белыми саморезами (как тут: http://popitch1.livejournal.com/6337.html), но сейчас за шпильки!
Как я не пробовал запиливать, но торцовкой не получилось 50x150, а только 50x100 (для верха купола), поэтому, в итоге напилил весь каркас сабельной пилой.

Подскажи, Кратон что за зверь? Торцовка, дисковая, сабельная?

Моя история купольного дома такая, 2014-2015-2016 годы, кратко:
В летний сезон, мы (я с женой и 3-х годовалым ребёнком) жили в палатке, и решили стоить геокупол "d 7.6 метра, v3, 5/12 сферы".
Еще был шатёр, но толку от него небыло (он не спасает ни от дождя, ни от солнца), еще мы провели электричество, и под заказ пробурили скважину.
Купил пиломатериал, собрал пару треугольников, напилил весь каркас, вроде реально! Собрался делать столбчатый фундамент, но и жена попросила 2-й этаж...
Запроектировал райзер высотой 1.5м, и допилил каркас до "7/12 сферы", заказал цемент, песок, щебень... и сделал столбчатый фундамент (бетон не заказывал)...
Жена попросила баню внутри купола, я подумал "а что - могём!", внес изменения в проект, сделал утепленный слив, и ленточный фундамент для парилки и печи (вызвал миксер на 4 куба, остатки еще на 3 столбика ушли, и на бетонирование основания скважины)...
Потом жена сказала, что хватит жить в палатке - тяжело, условий никаких, кроме электричества, нужна времянка, а потом был ураган - и шатёр "встал на дыбы и ускакал к соседу"...
Пришлось построить стационарную палатку, сверху закрыл банером, жить можно, защита от дождя, ветра и солнца!
Потом жена сказала, что хочет экодом, и в качестве утеплителя попросила использовать солому, я долго сопротивлялся, но согласился на то, что райзер будет
утеплен соломой и оштукатурен, а купольная часть будет утеплена мин.ватой "кнауф-коттедж".
Купили 36 тюков соломы за 9000 руб, и было решено строить ангар 8x5 для изготовления панелей из соломы...
Ангар общей площадью 40 кв.м был готов через две недели, накрыт поликарбонатом, и состоял из 4 пролетов (по 10 кв.м каждая).
Наступила отрицательная температура, и палатка внутри потекла большми ручьями, чем больше работал обогреватель, тем больше были ручьи...
Жене понравился ангар, и она попросила утеплить 1/4 этого ангара, и сделать там бытовку. Я согласился, начали считать, думать...
и решили утеплить половину ангара, так как 10 кв.м для бытовки маловато!
Поехали и купили пять хороших и недорогих пластиковых окон (в подпольном цеху, расположенного внутри гаража одного из садовых обществ г.Бердска).
Купили ОСБ, ветрозащиту, утеплитель, пароизоляцию, металлические профиля, гипсокартон, ДВП, оргалит
Начали утеплять пол, и подумали, что правильным будет утеплить весь пол! Так и сделали, как пол был готов,
жена сказала, что кухня получается очень маленькой, и попросила сдвинуть перегородку, и утеплить 3/4 ангара... я согласился.
Потом приехала теща, и в итоге, мы утеплили весь ангар!
Поставили туалет на улице, и через полтора месяца, к средине ноября ангар-бытовка была готова, и даже с печкой, и двумя обогревателями, диваном и другой мебелью.
Упепление мин.вата "кнауф-коттедж": стены 20-25 см, потолок: 30 см, утепление пола пеноплекс 10 см. Потолки высокие 2.7 метра "под чистовую"
Хорошо у ангара предусмотрел высокие потолки - 3.5 метра, потому, что когда полы и потолки утеплили, плюс вентзазоры, ДВП, профиль, гипсокартон - 0,8 метра потерялись.
Сейчас жена сказала, что у нас получилась уже не бытовка, а целый гостевой домик площадью ~37 кв.м, в котором мы зимуем.
(зал 16 кв.м, кухня, сан-узел, коридор, кладовка, и даже мини детская комната).
Еще она сказала, что купол "из треугольников" ей больше не нравится, и она хочет стратодезический купол, и желательно d14 метров,
таким образом, готовый фундамент и напиленный каркас получается теперь не нужны?? :-)
А вот сейчас сижу и думаю, что же мне делать мужики? (каркас то напилен, фундамент готов, собрать осталось)... Я тут сижу, а там всё стоит!

Фото-коллаж моих построек: https://www.youtube.com/watch?v=RCRYI51tuIM&feature=youtu.be

Видеообзор моего гостевого домика: https://www.youtube.com/watch?v=BOdznrK8kUw&feature=youtu.be

Уверен, что продолжу стройку купольного дома из соломы с баней внутри, и напишу отдельную ветку про свой проект.
Привет, земляк. За бескорыстный труд во славу женщины – респект и уважуха.
Я из Искитима, Бердск недалеко – сообщи, если нетрудно, адрес мастерской, где делают подпольно окна и насколько там дешевле.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#24   02.02.2017 — 17:37
Аватара пользователя
Solaries писал(а):
Привет, земляк. За бескорыстный труд во славу женщины – респект и уважуха.
Я из Искитима, Бердск недалеко – сообщи, если нетрудно, адрес мастерской, где делают подпольно окна и насколько там дешевле.
Вот, что я купил, новое (при мне делали):
- Окно "пластиковое двухкамерное 130x127" (3шт 15000 руб), т.е. по 5000 руб/шт (два окна - половина окна открывается со всеми режимами, одно окно - глухое!)
- Окно "пластиковое однокамерное 112x116" (3шт 7500 руб), т.е. по 2500 руб/шт (все три окна - глухие)
однокамерных мне надо было только одно, но цена была хорошая, и я купил три (два в прозапас оставил, т.к. много чего строить еще)

Покупал 10.10.2016, поэтому цены не должны были измениться. Вот их визитка.

Еще я купил, но это не у них, и Б/У: Окно для санузла "пластиковое двухкамерное 60x60" - 1500 руб (режим открывания - только один, горизонтальный).

--------------

При пилении торцовкой вертикально балку не поставишь, т.к. 200 это высоко, а если ложить ее на торцовку, то тоже не выходит - угол наклона пилы 45 градусов, а надо больше!
Как пилить торцовкой - я так и не понял :-( Поднимать другой конец балки? У меня пила торцовочная "Hammer STL 1600A", размер диска 255 мм (у тебя 305 мм), и у меня нет перемещения пилы по оси Z... может в этом всё дело...

1.jpg
1.jpg [ 180.37 Кб | Просмотров: 26507 ]
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#25   03.02.2017 — 03:51
Аватара пользователя
партизан писал(а):
зверь- машина, это слоган производителя и нашлепка где то сверху на изделии, соответствует!
пила торцовочная
при работе этой машиной,
во первых выкручиваем винт ограничитель, внизу справа, этим мы добавляем градусов 5 к наклону пилы влево ,
во вторых, делаем стусло слево от станка, для подачи пиломатериала, которое жестко по направляющим подает балку на отпил угла,
в третьих, это же стусло должно иметь возможность приподнять левый край балки на требуемую высоту, чтобы запилить наиболее острые двугранные углы, их около двух, у меня были они в пределах 54-56 градусов,
в четвертых , надо поработать соображалкой и транспортиром, и все у вас получится, уважаемые единокупольники!
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#26   03.02.2017 — 03:55
Аватара пользователя
...и Кратон нам лязгнет зубьями,
домой, домой, пора домой
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#27   03.02.2017 — 11:56
ncc писал(а):
Solaries писал(а):
Привет, земляк. За бескорыстный труд во славу женщины – респект и уважуха.
Я из Искитима, Бердск недалеко – сообщи, если нетрудно, адрес мастерской, где делают подпольно окна и насколько там дешевле.
Вот, что я купил, новое (при мне делали):
- Окно "пластиковое двухкамерное 130x127" (3шт 15000 руб), т.е. по 5000 руб/шт (два окна - половина окна открывается со всеми режимами, одно окно - глухое!)
- Окно "пластиковое однокамерное 112x116" (3шт 7500 руб), т.е. по 2500 руб/шт (все три окна - глухие)
однокамерных мне надо было только одно, но цена была хорошая, и я купил три (два в прозапас оставил, т.к. много чего строить еще)

Покупал 10.10.2016, поэтому цены не должны были измениться. Вот их визитка.

Еще я купил, но это не у них, и Б/У: Окно для санузла "пластиковое двухкамерное 60x60" - 1500 руб (режим открывания - только один, горизонтальный).

--------------

При пилении торцовкой вертикально балку не поставишь, т.к. 200 это высоко, а если ложить ее на торцовку, то тоже не выходит - угол наклона пилы 45 градусов, а надо больше!
Как пилить торцовкой - я так и не понял :-( Поднимать другой конец балки? У меня пила торцовочная "Hammer STL 1600A", размер диска 255 мм (у тебя 305 мм), и у меня нет перемещения пилы по оси Z... может в этом всё дело...
Сенкс, комрад.
Ответить с цитатой
Re: соединение балок в узлах
#28   23.03.2017 — 07:13
Для какого купола (диаметр, частота, высота) использованы соединения в узлах?
Ответить с цитатой


 cron