* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Идея - Купол как воздушный коллектор
#1   22.05.2017 — 18:33
Есть обычный дом. Рядом будет дешевый, но аккуратно построенный купол. Без утепления, пленка, стекло или поликарбонат.
Купол будет служить холодное время воздушным коллектором.
С верхней точки купола соединить с нижней стеной дома и насосом гонять гор. воздух в дом.

В те месяцы когда солнце светит хорошо но еще холодно (октябрь, март, апрель) в дневное время будет служить крытой беседкой.

С помощью больших шкафов, стеллажей хранить ненужные вещи, одежды (зимой летние, летом зимние).
Или ранней весной рассаду держать.

Главное экономичность и многофункциональность.

Как Вам такая идея? Кто-нибудь знаком или сам использует купол в таком варианте?
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#2   25.05.2017 — 08:49
Аватара пользователя
Для повышения энергоэффективности уже построенного дома возможно лучше использовать концепцию под названием
"Pret a Loger". Это как бы "одеть" дом со вторым покрытием и теплицей на солнечной стороне.
http://www.symbioticcities.net/index.cfm?id=65416&modex=blogid&modexval=18146&blogid=18146

Climate schemes_press_Page_3.jpg
Climate schemes_press_Page_3.jpg [ 147.48 Кб | Просмотров: 14393 ]
Climate schemes_press_Page_1.jpg
Climate schemes_press_Page_1.jpg [ 131.27 Кб | Просмотров: 14393 ]
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#3   28.08.2017 — 13:09
Аватара пользователя
Atilla писал(а):
Есть обычный дом. Рядом будет дешевый, но аккуратно построенный купол. Без утепления, пленка, стекло или поликарбонат.
Купол будет служить холодное время воздушным коллектором.
С верхней точки купола соединить с нижней стеной дома и насосом гонять гор. воздух в дом.

В те месяцы когда солнце светит хорошо но еще холодно (октябрь, март, апрель) в дневное время будет служить крытой беседкой.

С помощью больших шкафов, стеллажей хранить ненужные вещи, одежды (зимой летние, летом зимние).
Или ранней весной рассаду держать.

Главное экономичность и многофункциональность.

Как Вам такая идея? Кто-нибудь знаком или сам использует купол в таком варианте?
Как обычно, идея кажется гениальной, но реализация натолкнется на массу нюансов.
Во первых, вы где географически все это затеваете?
Во вторых, стоит определиться с назначением этой постройки, более точно. А то у вас там то беседка, то склад, то парник для рассады))
В третьих, исходя из второго, нужно определиться с материалов покрытия.
Если сделать все качественно и без дыр, а так же если на поверхности не будет лежать снега, то в осенне-весенний период наверное можно скачивать оттуда теплый (выше +23) воздух.
Воздуховод только придется тоже качественно заизолировать!!
НО
Идея требует проверки работоспособности.
Идея требует просчета.
Купол ф 5-6 м под поликарбонатом, обойдется тыщ в 50-60 рупий.
На 60 тыщ я могу прожить 3 зимы, отапливаясь элетроконвекторами.
Без всяких сомнительных купольных коллекторов.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#4   28.08.2017 — 18:45
X'vost писал(а):
Воздуховод только придется тоже качественно заизолировать!!
НО
Идея требует проверки работоспособности.
Идея требует просчета.
Купол ф 5-6 м под поликарбонатом, обойдется тыщ в 50-60 рупий.
На 60 тыщ я могу прожить 3 зимы, отапливаясь элетроконвекторами.
Без всяких сомнительных купольных коллекторов.
Так так...
Во
1. Качественно заизолировать воздуховод
2. Поликарбонатом дорого, надо более дешевое решение.
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#5   28.08.2017 — 19:14
X'vost писал(а):

Как обычно, идея кажется гениальной, но реализация натолкнется на массу нюансов.
Во первых, вы где географически все это затеваете?
Во вторых, стоит определиться с назначением этой постройки, более точно. А то у вас там то беседка, то склад, то парник для рассады))
В третьих, исходя из второго, нужно определиться с материалов покрытия.
1. Казахстан. Климат резко континентальный (ебанутый) зимой -35, летом +55
2. парник для рассады не в промышленном масштабе )))). Парник, теплица... точнее подошел бы слово оранжерея.
Беседка - стол со стульями. Лучше сидеть под солнечным естественном освещением, чем в доме или холоде на улице среди зелени.
Склад - многие вещи лучше держать купольном парнике, чем в сыром и неотапливаемом помещении. И склад не в смысле огромного помещения, ангара... Скорее всего стелаж скажем на 10-15 м3 где-то в углу ))).
3.
- нужно определиться с материалов покрытия
- Вот именно.
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#6   28.08.2017 — 19:30
CiuDum писал(а):
Для повышения энергоэффективности уже построенного дома возможно лучше использовать концепцию под названием
"Pret a Loger". Это как бы "одеть" дом со вторым покрытием и теплицей на солнечной стороне.
http://www.symbioticcities.net/index.cfm?id=65416&modex=blogid&modexval=18146&blogid=18146
Классная идея.
НО
почему бы это покрытие не сделать более функциональным?
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#7   28.08.2017 — 19:33
Аватара пользователя
Atilla писал(а):
..... Поликарбонатом дорого, надо более дешевое решение.
Для геодезика не больно то разбежишься с вариантами.
Вот здесь http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=33122#p33122
Андрей предлагал к рассмотрению стекло.
рассмотрите его и вы))

Но сперва определитесь, для чего вам нужно подобное строение, а затем переходите к выбору формы и содержания)))
А то возможно то что вам выше предлагал CiuDum, окажется более в жилу чем красивый но геморойный геодезик....
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#8   28.08.2017 — 19:35
X'vost писал(а):
Купол ф 5-6 м под поликарбонатом, обойдется тыщ в 50-60 рупий.
На 60 тыщ я могу прожить 3 зимы, отапливаясь элетроконвекторами.
Без всяких сомнительных купольных коллекторов.
А как насчет пленок типа "Светлицы"?
Так ли они хороши?
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#9   28.08.2017 — 19:45
Аватара пользователя
Про светлицу ничего не скажу -не юзал.
Для своего купольного парника я решил использовать стрейч пленку
подробности здесь: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=32358#p32358
Но этот вариант не для беседки, не для склада и не для воздушного коллектора.
Только для парника, да и то на один сезон.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#10   28.08.2017 — 20:19
Я заюзал Светлицу. Третий год стоит, деградации не наблюдаю. Снег держит, не рвется. Летом от Солнца сама натягивается (эффект термоусадки).

P.S. Ваш Воздушных коллектор у меня мгновенно мысленно представился как "последний выдох господина ПЖ"
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#11   29.08.2017 — 09:06
streloch писал(а):
Я заюзал Светлицу. Третий год стоит, деградации не наблюдаю. Снег держит, не рвется. Летом от Солнца сама натягивается (эффект термоусадки).

P.S. Ваш Воздушных коллектор у меня мгновенно мысленно представился как "последний выдох господина ПЖ"
На заре интернета, когда поисковиков не было, надо было запомнить адреса сайтов.
Когда юзеры/ламеры (в строительстве я такой же ламер) говорили "можно ли ввести слово, а комп сам находил сайт"
в ответ от грозных всезнающих патриархов гуру ИТ-шников видели лишь усмешку...
Ответить с цитатой
Re: Идея - Купол как воздушный коллектор
#12   29.08.2017 — 18:04
Я не в обиду вам сказал свою ассоциацию.
Чтобы как-то исправить ваше впечатление обо мне, я напишу:
Ваша система отдельно стоящего воздушного коллектора будет иметь положительный эффект, если теплопотери на коллекторе+теплотрассе будут меньше, чем величина поглощаемой солнечной радиации (эта величина поддается прогнозированию).
А от коллектора смежного с обогреваемым помещением будет польза по-любому! Хотя бы из-за лучшей утепленности смежной стены обогреваемого помещения.
По сути, вы хотите получить солнечный коллектор с воздушным теплоносителем. И это, на мой взгляд, очень полезно.
Для вдохновления оставлю здесь эту ссылку (Идущие путем сердца).
В нашем мире возможно все. Надо только придумать как. А потом еще раз подумать, стоит ли овчинка выделки и нет ли способа попроще получить желаемое.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой


 cron