* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Построение и раскладка выкроек для v4 1/2
#1   16.07.2017 — 21:50
Всем привет.
Сделал определение для Grasshopper, которое делает развертки для купола и раскладывает их по листам рулонного материала (в моем случае это будет ПВХ-мембрана). Выкладываю в надежде, что это будет полезно еще кому-то, кроме меня. На выходе получается что-то такое:
Вложение:
1.png
1.png [ 44.79 Кб | Просмотров: 625 ]
Есть автоматическая простановка расстояний до углов выкроек и возможность сохранить их в текстовый файл. Работает это все, только для v4 | 1/2.

Для использования понадобится Rhinoceros + Grasshopper.

Как запустить:
1) Открываем Rhinoceros
2) В окно команд вбиваем Grasshopper, жмем enter
3) В Grasshopper при помощи меню открываем файл с определением

Как использовать:
1) Двойной клик по цифре справа от надписи "Диаметр купола"
Вложение:
2.png
2.png [ 11.16 Кб | Просмотров: 625 ]
2) Вбиваем свой диаметр
3) Таким же образом меняем габариты материала (у меня указан один из стандартных размеров ПВХ-мембраны)
4) Меняем параметры "Сдвиги разверток", "Шаблоны деления рядов", "Оптимизации" (подробнее чуть ниже)
5) profit!

Сдвиги разверток
Купол поделен на ряды и по ним строится развертка. Отсчет ряда начинается сверху (с нуля). Цифра напротив номера ряда означает на сколько треугольников сдвинется начало ряда.

Вложение:
3.png
3.png [ 54.57 Кб | Просмотров: 625 ]
Я поменял сдвиг для последнего ряда с 31 на 32 и, видно как, выкройки сдвинулись по ряду. Редактировать этот параметр можно сделав двойное нажатие в любом месте блока разверток. Прошу обратить внимание, что при переходе в режим редактирования нумерация временно (до выхода из режима редактирования) пропадает и все содержимое блока выделяется. Но, я думаю, это не доставит проблем.

Шаблоны деления рядов
Вложение:
4.png
4.png [ 71.7 Кб | Просмотров: 625 ]
На картинке - верхушка купола и полностью видно 2 ряда. В шаблонах деления рядов для ряда 0 (верхнего пятиугольника) указано n2n, n3n. 2 и 3 означает взять 2 треугольника в первую выкройку и 3 в другую. n означает с какой стороны должен быть нахлест на соседнюю выкройку. Если n слева от цифры, значит нахлест должен быть слева, если n справа от цифры - то справа. Можно комбинировать и писать n слева и справа (или вовсе не писать, что означает, что нахлест будет только на нижний ряд).
Шаблон ряда применяется по циклу. Т.е., если шаблоны закончились, а треугольники в ряду еще остались, то будет взят снова первый шаблон и т.д.

Вложение:
5.png
5.png [ 45.96 Кб | Просмотров: 625 ]
На картинке 1;0 с нахлестом на соседнюю выкройку слева (n3), без нахлеста на соседниюю выкройку (3) и с нахлестом на соседнюю выкройку справа (3n).

Оптимизации
Это нужно, чтобы помочь скрипту правильно спозиционировать выкройки на листах. Он долбит все тупо по порядку. Как только какая-то выкройка вылезла за габариты листа, то автоматически создается новый лист и выкройка переносится туда.
Как помогать:
Если видим, что какая-то выкройка спозиционировалась плохо - то прописываем ее номер и указываем флаг(и), которые говорят скрипту, что именно с ней нужно сделать.
Список флагов:
x - не позиционировать эту выкройку (пропустить)
b - позиционировать ближе к низу (по-умолчанию все позиционируется ближе к верху)
f - развернуть на 180 градусов
d(флаги_для_дублированного_листа) - дублировать выкройку
r(градусы) - принудительно вращение (работает криво и лучше его использовать только для первой выкройки на листе)
:номерлиста - принудительно разместить выкройку на другом листе

Пару примеров:
0;0 r(-25) d(:1 r(-25))

выкройку 0;0 принудительно повернуть на -25 градусов, продублировать, дубликат перенести на 1 лист (отсчет идет с нуля) и повернуть на -25 градусов

5;6:1 bf

выкройку 5;6 перенести на лист 1, прижать в низу и развернуть на 180 градусов

Еще немного букв
Вложение:
6.png
6.png [ 11.99 Кб | Просмотров: 625 ]
Оптимизация делается последним этапом и, для слабеньких компов (вроде моего), имеет смысл выключить генерацию выкройки при каждом чихе. Для этого делаем двойной клик на надпись True справа от "Генерировать выкройку".
Прямо под этой кнопкой находится еще селект, который определяет, какую разметку показывать.

Устал писать. Постараюсь ответить на все вопросы, если таковые будут.

Вложение:
dome.zip [81.69 Кб]

Скачиваний: 13
UPD 23.07.2017: Исправлено несоответствие цвета выкроек с их превью на доме.
UPD 29.07.2017: Нашелся баг из-за которого некорректно определяются наружные грани выкройки.
UPD 18.08.2017: Баг исправлен. Добавлена возможность экспорта разметки в файл.
Ответить с цитатой
Re: Построение и раскладка выкроек для v4 1/2
#2   17.07.2017 — 06:13
Спасибо!
Какие весрии Носорога и Кузнечика у вас?
#3   17.07.2017 — 11:21
Rhino 5 и Grashopper 0.9.0076
Ответить с цитатой
Re: Построение и раскладка выкроек для v4 1/2
#4   18.08.2017 — 14:42
Всем привет.
Накрыл я свой купол ПВХ-мембраной. Для создания выкроек использовал свою же писанину для grasshopper.
Вылезло несколько косяков. Из-за моих кривых рук и такой же головы 3 выкройки оказались с браком.
В одном случае виной был человеческий фактор, в двух других - вина исключительно моей поделки. Баг этот я сегодня благополучно исправил (файл в первом сообщении обновлен). А выкройки в 2 случаях переделал, в одном плюнул и приколхозил заплатку. В моем случае внешний вид не играет особой роли, т.к. потом будет финишное покрытие.

Вылезло еще одно неудобство - таблички для разметки листов пришлось верстать руками, что оказалось слишком затратным по времени. Этот момент я тоже решил - теперь появилось 2 кнопочки:

Вложение:
1.png
1.png [ 20.34 Кб | Просмотров: 294 ]
При нажатии на экспорт, в выбранной директории появляется/переписывается файл export.html, который сразу же можно отправлять на печать без дополнительных плясок с бубном.

Файл представляет из себя табличку с отступами в мм (чуть дальше объясню для чего):

Вложение:
2.png
2.png [ 8.49 Кб | Просмотров: 294 ]
Лист материала условно делится на верх и низ. Деление происходит ровно посредине рулона. Те точки, которые попадут в условный "верх" строятся по системе координат "верха", тоже самое и с "низом". Т.о. отсчет по X (горизонтали) идет с начала рулона и вверху и внизу, а по Y (вертикали) идет по разным краям.

Вложение:
3.png
3.png [ 10.39 Кб | Просмотров: 294 ]
Принцип, я думаю, примерно понятен.

Как делал я:
1. Отмечал вначале X вверху и внизу
2. Потом угольником + рулеткой отмечал Y.
3. Отмечал вверху и внизу какое-то расстояние, с которого потом не возникнет особых сложностей при продолжении разметки, когда часть рулона отрежется. К примеру: 5м, 10м и т.д.
4. Глядя на распечатанный лист с выкройками из Rhino, соединял полученные точки маркером. Для меня этот момент оказался очень важным, т.к. помог избежать косяков как минимум раз 10.
5. Далее все тупо - правило или направляющая от циркулярки + хороший строительный нож и все замечательно режется по линиям.
6. Полученные выкройки подписывал с наружной стороны в уголках. Впоследствии это оказалось полезно.
7. Находил на общем виде в компьютере расположение первой выкройки в ряду.
8. Крепил вначале обычным строительным степлером вверху.
9. Прикручивал рондолями.
10. Прихватывал феном.
11. Осталось все пропаять (этот пункт еще на повестке дня).

По личному опыту могу сказать, что на 25 метрах (длина рулона) погрешность при разметке методом, описанным выше, не достигает какого-то критического уровня. Не заменил вообще никаких проблем даже на гигантских выкройках захватывающих аж по 7 треугольников за раз.

Удачи.
Ответить с цитатой