* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлупой
#1   01.07.2017 — 12:15
Аватара пользователя
Строим 2эт. монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлупой ППСБ.
Рядом планируется возведение второй 13-14м сферы,с последующим
объединением открытыми террасами-балконами в один ансамбль...
Рассматривали вариант изготовления данного домокомлпекта на каркасе, тоже классная идея
Если кто заинтересуется, пишите... Позже выложу его в отдельную тему, как клиент найдётся

Предлагаю всем заинтересованным разработку и изготовление домокомплектов,
радиусную и криволинейную, конусную и купольную несъёмную опалубку из ППСБ,
бесконнекторные купола на каркасе со сферой из пеноплпаста,
воздухоопорные пневмоопалубки по американской технологии
комплекты скорлуп из пенопласта по японской технологии
и все возможные сочетания этих комбинаций.

По данному проекту:
Диаметр 1 эт - 8250, диаметр 2 эт - 8888 мм., Высота - 7900 мм
Общая площадь 106м.кв. Площадь 1 этажа - 50м.кв., 2 эт. - 56м.кв
Толщина внешнего утепления 100мм Толщина внутренней изоляции 70мм
Ядро бетона 125 мм (с добавлением фибры) Объём бетона - на 96 м.кв, около 13 кубов
Высота монолитной части 3900мм. до окон второго этажа.
Кровля без стропильной системы из скорлупы ППСБ, или пневмоопалубка...
Покрытие кровли из гибкой битумной черепицы.

Перекрытие монолитное или деревянное...
Фундамент ленточный или плитный...

Купольный дом.jpg
Купольный дом.jpg [ 95.29 Кб | Просмотров: 59298 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#2   01.07.2017 — 12:26
Аватара пользователя
В перспективе будет как то так... со второй 13-14 м сферой..

Безымянный-1.jpg
Безымянный-1.jpg [ 160.54 Кб | Просмотров: 58397 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#3   01.07.2017 — 12:34
Аватара пользователя
Купольные блоки опалубки несъёмной из пенопласта с внешней стенкой 115мм, внутренней 85мм, ядром бетона 120мм

Изображение220.jpg
Изображение220.jpg [ 33.41 Кб | Просмотров: 59293 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#4   01.07.2017 — 13:00
Аватара пользователя
На окружность приходится 22 элемента, было бы лучше 16
Залит ростверк в разноуровневой несъёмной опалубке, и поверху плита с подогревом
Начинаем с расстановки второго ряда опалубки, тоже разноуровневого... Всё чётко!

Вырица.jpg
Вырица.jpg [ 88.22 Кб | Просмотров: 58395 ]
Купольный дом1.jpg
Купольный дом1.jpg [ 81.63 Кб | Просмотров: 58395 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#5   01.07.2017 — 13:02
Аватара пользователя
Расставляем вертикальную арматуру и третий ряд опалубки. Высота 1600мм. Всё идеально!

Купольный дом из бетона.jpg
Купольный дом из бетона.jpg [ 179.32 Кб | Просмотров: 58397 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#6   01.07.2017 — 15:00
Аватара пользователя
Перемычка между сферами исполнится в криволинейном виде
Она будет являться основанием террас с общими балконами на оба купола
На уровне второго этажа открытая веранда с террасами

1 - копия.jpg
1 - копия.jpg [ 132.6 Кб | Просмотров: 59243 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#7   01.07.2017 — 15:32
Аватара пользователя
Каркасный купольный домокомплект может выглядеть так

Каркас купольного дома.jpg
Каркас купольного дома.jpg [ 167.9 Кб | Просмотров: 58773 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#8   01.07.2017 — 17:34
Аватара пользователя
Хватит везде пихать свою рекламу!!!
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#9   01.07.2017 — 19:08
Аватара пользователя
Называете рекламой? Ваш выбор...
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#10   01.07.2017 — 21:58
Аватара пользователя
Не надо многократно публиковать одно и то же в разных топиках. Я понятно выразился?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#11   02.07.2017 — 06:24
Ржевский писал(а):
Называете рекламой? Ваш выбор...
Так еще и с использованием чужих картинок. Первый дом - в США, вторая картинка взята у Гребнева.
А что свое?
Покажите фото хоть одного готового объекта. Фотографии готовых скорлуп а-ля Япония.
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#12   02.07.2017 — 08:16
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Ржевский писал(а):
Называете рекламой? Ваш выбор...
Так еще и с использованием чужих картинок. Первый дом - в США, вторая картинка взята у Гребнева.
А что свое?
Покажите фото хоть одного готового объекта. Фотографии готовых скорлуп а-ля Япония.
... смотрите и читайте внимательнее
Мы строим его сейчас. Картинки между США и Гребневым))
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#13   02.07.2017 — 08:26
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Не надо многократно публиковать одно и то же в разных топиках. Я понятно выразился?
Я опубликовал исключительно в темах, напрямую относящихся к моим возможностям быть полезным...
То есть в Фундаментах и Монолитных куполах. Если вы считаете, что форумчанам нет нужды в этой информациии, то зря
На мой субъективный поверхностный взгляд здесь сплошные каркасные технологии возведения,
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#14   02.07.2017 — 08:32
Аватара пользователя
Ржевский писал(а):
And-Ray писал(а):
Не надо многократно публиковать одно и то же в разных топиках. Я понятно выразился?
Я опубликовал исключительно в темах, напрямую относящихся к моим возможностям быть полезным...
То есть в Фундаментах и Монолитных куполах. Если вы считаете, что форумчанам нет нужды в этой информациии, то зря
На мой субъективный поверхностный взгляд здесь сплошные каркасные технологии возведения,
за исключением Артёма Исакова с Барнаула и Фёдора с СПб. Им привет))
Считаю, что никакой пользы форумчанам от созерцания Вашей, одной и той же картинки в разных местах быть не может.
Больше предупреждать не буду.
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#15   02.07.2017 — 12:25
Аватара пользователя
Разъяснительную беседу с Ржевским провёл и нашу политику в области рекламы и самопрезентаций доходчиво донёс. Ржевский в свою очередь проявил понимание, в том числе к отсутствию прописанных на каждый случай правил и диктатуре объективной нравственности в подходах к рекламе и пиар, - обещал учесть "устав нашего монастыря" и за пределами раздела Предпринимательство свою коммерцию на форуме прекратить!
Модераторов прошу сменить гнев на милость и встретить адекватного в целом коллегу по возвращении из баньки миролюбиво :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#16   07.07.2017 — 14:17
Аватара пользователя
Будем стараться!
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#17   11.07.2017 — 13:45
Аватара пользователя
Толщина ядра бетона 120мм. С 150мм фиброй.
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#18   11.07.2017 — 15:11
Аватара пользователя
Фибра для бетона - 150мм

фибра 2.jpg
фибра 2.jpg [ 91.36 Кб | Просмотров: 58685 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#19   12.07.2017 — 07:25
Аватара пользователя
Для армирования используем композитную арматуру, включая закладные гнутые элементы

Закладные Г и П образные фасонные изделия.jpg
Закладные Г и П образные фасонные изделия.jpg [ 132.75 Кб | Просмотров: 58628 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#20   12.07.2017 — 09:29
Ржевский писал(а):
Для армирования используем композитную арматуру, включая закладные гнутые элементы
На предыдущей картинке у Вас вроде бы была металлическая арматура?

Композитная арматура используется только в легких конструкциях, она работает только на разрыв, и не работает на срез и сжатие.
По большому счету это продукт маркетинга (наука лжи и обмана покупателя).
Тем более её нельзя гнуть на 90 гр. В чем здесь глобальный смысл? экономия 3 рублей или легкость транспортировки.
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#21   12.07.2017 — 10:25
Аватара пользователя
Rust писал(а):
Ржевский писал(а):
Для армирования используем композитную арматуру, включая закладные гнутые элементы
На предыдущей картинке у Вас вроде бы была металлическая арматура?

Композитная арматура используется только в легких конструкциях, она работает только на разрыв, и не работает на срез и сжатие.
По большому счету это продукт маркетинга (наука лжи и обмана покупателя).
Тем более её нельзя гнуть на 90 гр. В чем здесь глобальный смысл? экономия 3 рублей или легкость транспортировки.
Откуда у вас такая информация о композитах? Мне кажется вы стали жертвой маркетинга))
Это значит, что в мировой практике с ней мосты строят, причалы, в Москве метро, а просто дом нельзя?
Прут арматуры в виде трубки имеет уже совсем другие характеристики... Металл отдыхает)) Поинтересуйтесь.

Гнутые элементы производятся в виде готовых изогнутых изделий.
Смысл в весе, логистике, и отсутствию электромагнитных полей, и т.д.
Вертикальная арматура 1 этажа металлическая под монолитное перекрытие конуса

спираль,П образное изделие.jpg
спираль,П образное изделие.jpg [ 103.22 Кб | Просмотров: 58609 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#22   13.07.2017 — 08:19
Ржевский писал(а):
Откуда у вас такая информация о композитах? Мне кажется вы стали жертвой маркетинга))
Это значит, что в мировой практике с ней мосты строят, причалы, в Москве метро, а просто дом нельзя?
Прут арматуры в виде трубки имеет уже совсем другие характеристики... Металл отдыхает)) Поинтересуйтесь.
Я думаю что достаточно знаю о композитах. Я разрабатываю некоторые цельнотелые детали для своих, скажем так идей, и подбираю пластик, заказываю прессформу для термопласта, на усилие сжатия свыше 400 т. И отливаю на наших заводах. Цель - приблизится по прочности к металлу. И пока до металла композитам далеко, даже PA 610 30GF уступает, да и свойства у него иные нежели у стали.
Ну а стеклоарматура, дело ваше, использовать её или нет, к тому же, когда дом не для себя, можно хоть из gовна делать (главный принцип русских бригадиров ((((( ) Что удивительно даже стоять будет и долго. Катаклизмы у нас редки.
Ржевский писал(а):
Это значит, что в мировой практике с ней мосты строят, причалы,
В 90-е и я был наивным мальчиком как и все, и слепо верил, что все европейское и СШАшное это качественное, 300 раз оттестированное и делается исключительно на благо людей
Ныне имея большой опыт....я могу уверенно утверждать что для западных господ единственная цель всех своих направлений деятельности это деньги, большие деньги => большие деньги можно получить путем обмана или отъема.
И как раз в искусстве обмана они преуспевают лучше всех, у них и институты собственно целые есть для изучения поведенческой психологии потребителя.
Одна из простых схем: Сделать новинку (неважно какие посредственные свойства), провести мощную PR компанию, на ТВ, журналы, интернет, привлечь (купить) известных людей, профессоров, инженеров, актеров, далее курсы обучения (люди так доверчивы, и слепо верят серьезным дядям в костюмах), создать армию верных адептов, построить несколько объектов или заключить взаимовыгодный контракт с крупной компанией чтобы они использовали сей продукт, и тыкать всем на это и через 3-5 лет люди проникнуться этой новинкой и уже обеспечен большой пул покупателей. Все это конечно стоит больших денег, но при глобальном подходе окупается.
Очень богато живут компании разрабатывающие ДЕФЕКТЫ для деталей и узлов приборов, машин, инструментов. Мой однокурсник сейчас в одной такой конторе там работает. Если 10 лет назад к ним обращались 7-10% производителей, то сейчас более 90% + европейские. Это ведь так здорово когда по истечению гарантии прибор вдруг ломается, а стоимость ремонта больше половины стоимости нового. Это самая ОХРИНЕННАЯ схема 21 века, мне она больше всего "нравиться".
Схем (методик) много... нужно только время и первичная вкладка денег.
Есть факт металлическая арматура выдерживает рассчитанные нагрузки, проверена столетиями, созданы СНИПы, ГОСТы
Есть АСП новинка с гиперболизированными плюсами, налицо применение схемы описанной выше, подтасовка фактов, умалчивание нюансов. Людей берут на то, что АСП 8мм способна заменить 12мм арматуру, а то что она неспособна заменить по коэф. удлинения даже 6-ку стыдливо и краснея умалчивают (тсс про это никому нельзя говорить). А для использования в плите её надо укладывать в 3-5 раз чаще.
Все замолкаю......
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#23   13.07.2017 — 09:10
Аватара пользователя
Мы наверно о разных композитах говорим... У нас нет пластиков, пресс-форм в 400т сжатия... Я в них мало разбираюсь
Вы мне рассказываете о лишних катаклизмах... В стенах, заборах, стяжках и т.д. металл излишен. Или и тут Мировой Заговор?
Для перекрытия понятно, низкий модуль упругости, металл проще, но кто сегодня делает такие перекрытия??
Чаще сборно-монолитное или деревянное, его с металлом точно не сопоставить... Нужно упрощать всё
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#24   07.08.2017 — 21:56
Аватара пользователя
Ржевский писал(а):
Расставили 4 ряд опалубки. Высота 2400мм. Всё идеально!


Купольный дом из бетона.jpg
Купольный дом из бетона.jpg [ 149.93 Кб | Просмотров: 57915 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#25   16.08.2017 — 18:21
Аватара пользователя
Уклон от вертикали

Опадубка бассейна конусная.jpg
Опадубка бассейна конусная.jpg [ 97.61 Кб | Просмотров: 57692 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#26   26.08.2017 — 09:26
Арматура АСП 10мм - 6р за метр
Арматура сталь 6мм - 6 р за метр.
Одно сопоставимо с другим по прочности, как написал и аргументирова Rust. У какой расход больше, я не знаю.

Вы делали выбор на деньги клиента. Мне кажется, с металлом было бы дешевле, но геморройнее в монтаже
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#27   07.09.2017 — 14:46
Аватара пользователя
streloch писал(а):
Вы делали выбор на деньги клиента. Мне кажется, с металлом было бы дешевле, но геморройнее в монтаже
Это был выбор клиента... Но стоимость вы перепутали, цены другие
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#28   07.09.2017 — 14:48
Аватара пользователя
5 ряд опалубки готов и залит, приступем к 6

Купольный дом 4.jpg
Купольный дом 4.jpg [ 127.05 Кб | Просмотров: 56886 ]
Приступили к 6 ряду

Купольный дом 5к.jpg
Купольный дом 5к.jpg [ 211.46 Кб | Просмотров: 56886 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#29   07.09.2017 — 14:53
Аватара пользователя
Продолжаем...

Купольный 4 дом.jpg
Купольный 4 дом.jpg [ 118.57 Кб | Просмотров: 57182 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#30   07.09.2017 — 14:56
Аватара пользователя
Рядом 13-14м сфера в три этажа может выглядеть так...

Рядом 13-14м жилая сфера в три эажа может выглядеть так..

JqRp7FkXQlo.jpg
JqRp7FkXQlo.jpg [ 115.64 Кб | Просмотров: 57182 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#31   08.09.2017 — 18:33
Покупайте Наш пенопластовый термос.. Самый лучший в .....?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#32   09.09.2017 — 11:44
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Покупайте Наш пенопластовый термос.. Самый лучший в .....?
Сказка о трёх поросятах склоняет к монолиту, это надёжно!
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#33   09.09.2017 — 18:53
О..как.. Задел? Приношу свои извинения.. Я не противник пенопласта а сторонник информированности и здравого смысла. На любой продукт найдётся свой клиент. Пусть ваши покупатели живут долго и счастливо.. :)
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#34   09.09.2017 — 19:47
Таки зашел на Ваш сайт и попытался посмотреть на"другие Ваши "технологии"" ... Улыбнуло.
Приобретая несъёмную опалубку из пенополистирола KNAUF Therm® вы можете быть уверены, что она:

не включает фенолформальдегида в качестве связующего вещества
вместо фреона содержит внутри гранул чистый воздух
не имеет хлора и его производных в составе, а значит, не выделяет фосген
изготовлена из сырья, пропитанного современными антипиренами
И как то само напрашивается спросить.. А как это вы умудряетесь запихивать в свой полистирол чистый воздух? Причём там фосген? И фреон??? Вы вообще сами понимаете что пишете?
Полистирол больше опасен эмиссией стирола. Что это такое нужно пояснить? Ну.. Для информированности.
. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензпирен, безантрацен), имеет повышенные коммулятивные свойства: накапливается в печени и не выводится наружу. Вещества этой группы относятся к особо опасным. Например, бензпирен является активным канцерогенным веществом с ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ 0,000001 мгр/м3
Да и сам сайт наполовину пустой.
Понимаю.. Вы начинаете.. Начните с экологии.. Внутренней .. Чистый бизнес-чистая совесть -чистая карма.. Это личное мнение и вы можете с этим несоглашатся.. Уважаю Ваше мнение но своё я аргументировал.
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#35   09.09.2017 — 21:06
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Я аргументировал.
ЗАдели ? А вы как весельчак шутите... Пенопласт оборвать можно)) Останется бетон, но он тоже не экологичен?
По существу вопроса отвечаю... хотя, наверное, излишне, тема избита. И, да, я понимаю что пишу, в общем...
Производство пенопласта действительно бывает экологичным, и токсичным, как правило гаражным))

Вы мне цитируете официальную иноформацию с сайта Кнауф Пенопласт, про Экологию, хлор, фреон
И я вас обрадую, информация полностью соответствует действительности! Он безопасен.
С оригиналом статей, сертификатами и т.д. можно ознакомиться на официальном сайте Кнауф
Или по ссылке http://knauf-penoplast.ru/storage/app/uploads/public/58f/633/57e/58f63357ef7ca271406049.pdf
Или Тут Например https://ardexpert.ru/article/5457

Не совсем понимаю какой из сайтов вы смотрели, видимо новый Sfera-Doma.ru и он пуст, и начинаю уже 5 год
По опалубкам сайт был sfera-monolit.ru ... и может ещё будет. Он в ограниченном режиме сейчас отображается, посмотрите
Больше информации выложено вКонтакте, на Фэйсбуке, на Авито и т.д.
www.avito.ru/user/fd019638176d65584c03b490e408566b/profile
facebook.com/michael.spb
vk.com/dom_sfera

Да и всё норм... Не задели. Я и на каркасе разрабатываю проекты, и с ватой,
и на пневмоопалубке, и скорлупы Японские из пенопласта, и обычные коттежи, и сказочные дома, и т.д. ...
И всё что касается оригинальной архитектуры - это всё моё))
Любая форма, любой комплект в конструкторе для самостоятельной сборки
Проще простого...

Почему то считается, что стирол подвергается постоянному окислению под воздействием кислорода и выделяется в окружающую среду. Однако для большинства представителей научного химического сообщества такие утверждения представляются беспочвенными и безграмотными, так как в условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 400С до плюс 700С нельзя.

Данные испытаний Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана показывают, что в отобранных пробах воздуха в присутствии стеновых панелей со средним слоем из пенополистирольного утеплителя стирол не обнаружен (согласно заключению Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8).

Кроме того, анализ всех имеющихся мировых данных по токсикологии, в том числе самые последние исследования Консорциума «Стирол» (который суммировал результаты исследований за последние 20 лет) говорит о том, что стирол не является мутагенным, канцерогенным веществом, и не оказывает воздействие на репродуктивную деятельность организма.



1) Содержание стирола в сырье и в конечном продукте после просушки составляет менее 0,1% (Протокол лабораторных испытания №8342/2885 от 25.08.08 «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и др.). Безопасность вспененного пенополистирола для здоровья подтверждается его использованием для пищевой упаковки в соответствии с ГН 2.3.3.972-00. За более чем 50 лет применения вспененного пенополистирола и стиролосодержащих материалов в мире не были выявлены подтвержденные корреляции между его использованием и нарушениями репродуктивных и иных функций у людей (Lemasters et al., 1985, Kolstad et al., 1999, Kolstad et al., 2000);

Более того, недавний инцидент с новостройками в Перми (район «Березники») ещё раз подтвердил необоснованность предположений о роли пенополистирола в превышении ПДК по токсичным веществам: http://www.gorodberezniki.ru/news/4892.html



Таким образом, если мы говорим что пенопласт опасен, убивает людей и так далее, мы ставим под сомнение результаты исследования и регулирования строительной отрасли ВСЕХ развитых стран мир. Как если бы весь цивилизованный мир взял и проглядел этот момент, не стал его исследовать, замолчал и так далее. А это значит что под сомнения ставятся репутация и опыт химиков, физиков, строителей нескольких поколений, начиная с 50-х годов 20 века. Армия неграмотных людей. И все все все!!! И только лобисты знают и обнародуют вам правду J

По данным этого же исследования, среди стран Западной Европы, лидером потребления стабильно является Германия (потребляя 48 % всего полистирола), на втором месте — Франция (27,9 %). Необходимо также заметить, что в Германии вспененный пенополистирол стабильно является приоритетным материалом для теплоизоляции зданий, покрывая 87 % всех теплоизоляционных нужд этой развитой европейской страны (минеральная вата используется лишь в 12 % случаев).

Про воздух внутри
Гранулы полистирола вспенивают пентаном. Это газ 4-го класса опасности ( то есть безопасный J ), который обладает высокой летучестью. То есть за несколько суток он полностью выветривается из материала, замещаясь воздухом. Специально его туда никак не закачивают.
То что Вы ставите так активно это под вопрос говорит только о том что вы не совсем понимаете технологии производства или не знаете её.


Ну и последнее. Все мы вероятно выходим онлайн через компьютер, или мобильник. Сидя на пластиковом стуле, разогревая попутно бутерброд в микроволновке или доставая чистые рубашки из стиральных машин. ВСЯ бытовая техника, салоны наших автомобилей, добрая половина мебели и посуды- это стиролосодержащие пластики. Поэтому масштаб трагедии гораздо более серьёзный, и бедный пенопласт с его 0, 002 мг на куб.м (переведите это в граммы для наглядности) – самое безопасное из изделие из пластика J
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#36   10.09.2017 — 06:57
Эээ--ммм..... Чё та как та даже .... Растерялася..
20 лет назад когда я говорил что уже 5 лет в теме.. Профи тихонько улыбались..
Парадигмы нет.. Всё норм вы зарабатываете продавая технологии (свои -нет-неважно) Неприятие из за того что покупают это люди непонимающие что покупают из за дезинформации.. Ну или если правду умолчать то и несоврал..типа..
Поделюсь парой мысль...ёв. Не жду что вы тут же всё бросите и станете техноложить вечное, полезное и экологичное.. Возможно и вам недосказали..
Производство полистирола действительно экологично.. Кто ж будет спорить.. И возможно антиперены(вещевства подавляющие горение) в продукт от кнауф как то добавляют( возможно есть экологичная химия кроме борной кислоты) Не будет полистирол гореть..... Так и не надо ему гореть то.. 5 лет говорите трёте мнете?
Дисоциация атомов ароматических соединений у полистирола происходит со временем.. Через 30 лет процесс идёт на полную и молекулы стирола могут проходить даже через бетон. А у вас сам полистирол находится внутри конструкции непосредственно в помещении где он просто заштукатурится.. Площадь стены в куполе диаметром в 12-14 метровпочти 300 квадратов..сколько объёмов надо сменить что бы провентилировать? Пром вытяжка нужна.. Но ведь покупателю этого не скажете.. Документация у кнауфа в поряде вы что читать не умеете? Тут же написано-экологически чистый все замеры сделаны.. Написанному вееерить..
Конечно же проблема не в Вас.. Вы просто пользуетесь тем что есть на рынке и подстраиваете это под известные технологии.. Проблема глубже.. Нежелание.. Нежелание людей думать своей головой.. Здраво разсуждать и использовать информационную среду как положено для повышения развития..
Не буду за хромую...перечитайте что написали .. Как то у вас нескладывается.. И.. Эта.. Агресивный маркетинг еще никому пользы не принёс особенно вначале..
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#37   10.09.2017 — 07:50
Aximuron писал(а):
... И возможно антиперены(вещевства подавляющие горение) в продукт от кнауф как то добавляют( возможно есть экологичная химия кроме борной кислоты) ...Через 30 лет процесс идёт на полную и молекулы стирола могут проходить даже через бетон.
Этот дом (полистирол в нем) станет источником яда в недопустимых дозах уже через 15-25 лет, я правильно понял посыл?

Aximuron писал(а):
...Проблема глубже.. Нежелание.. Нежелание людей думать своей головой.. Здраво разсуждать и использовать информационную среду как положено для повышения развития..
Вот только вчера узнал и посмотрел фильм на эту тему (антипирены полезны, вред курения не доказан и многие другие сомнительные общественные мнения) Торговцы сомнениями. Рекомендую. И второй Здесь курят. Некоторые персонажи этих фильмов пересекаются.

Aximuron писал(а):
Агресивный маркетинг еще никому пользы не принёс особенно вначале..
Агресивный маркетинг как лакмусовая бумажка, похоже.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#38   10.09.2017 — 08:03
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Эээ--ммм..... Чё та как та даже .... Растерялася..
20 лет назад когда я говорил что уже 5 лет в теме.. Профи тихонько улыбались..
Ну да, профи продолжают улыбаться ... Слишком много букв малознакомых
Мне ваши противоречия претят рассуждать на столь высокие темы
Мне профи 20 лет назад говорили, что каждый должен заниматься своим делом

А по поводу выделения стирола ответил ранее, это миф, или оборватите его изнутри и всё...
Или стирол с наружней стенки через бетон в дом проникнет? Ну это явный ПЕРЕБОР
Страшилками для хоббитов их называют, с этой точки зрения стоит весь пластик
из дома выкинуть, включая ноутбук, и жить в тайге своим хозяйством в рубленной избе...

Ну а с точки зрения применения для фундаментов, райзеров, цоколей, бассейнов,
на мой взгляд, альтернативы несъёмной опалубке на рынке нет
Ну и ко всему прочему несъёмные опалубки существуют разные,
с внешней стенкой Эппс или Ппсб, и с внутренней стенкой из любого листового материала,
например Гринборд или любая фанера... и т.д.

DSC_0231 - копия.jpg
DSC_0231 - копия.jpg [ 171.63 Кб | Просмотров: 56939 ]
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#39   10.09.2017 — 11:29
Меня улыбает..:))) не принимайте пожалуйста так .. Не мне пугать тут кого нибудь.. Я почти весь форум наизусть помню и даже как он зарождался. Тут люди весьма пазитивные и в технологиях сведущи...поверьте. Как еще один вариант строительства купольных конструкций ваш имеет место быть но за грамотность восприятия реалий Вашей двухслойной системы тут все старожилы и люди изучающие тему самостроя вполне в курсе.. Что она стоит и представляет.. Меня чё то полтянуло ввязатся в диалог(спор?) и понимаю что Ваше восприятие темы диалога как то.... Боюсь высказатся и задеть-поверте нехочу,но как то непонятно..
Я за любые возможности но ,простите, полистирол внутри ограждающей конструкции это не красная тряпка... Это сожаление ... Хотя... Каждому своё.. Премия Дарвина ещё существует.. Детей жалко..
Я вам не враг и не конкурент.. Ваша тема и простите что влез со своим мнением.. Думаю все будут с интересом смотреть и обсуждать Ваш проект в процессе реализации..
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#40   10.09.2017 — 14:36
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Меня улыбает..:)))
Да всё ровно... Я по привычке избегаю диалогов
Люди, к сожалению, и без нас все пуганные... как понапишут бредятины, так и ахАеешь, и ВРуТ ведь))
И вас и нас во лжи обличают... И всех окружающих, включая Путина с ВиниПухом, и всех, всех, всех...
Они тут нарисуются ещё, тролли)) и другие лобисты

Для меня этот проект - один из вариантов\технологий\разработок,
Я такой же на внедренном каркасе собрать могу, или... или... или...
или скорлупу ППСБ изнутри отторкретирую бетоном, без пневмоопалубки

Как бы есть простые решения без ППСБ внутри, я вам написал о них,

Посмотрим как нам обоснуют тему эту на заводе Кнауф

И еще можно сказать: индустрия не слепа. Она саморазвивается и самоочиащается.

Более того Америка и Европа находятся под серьёзным давлением «зеленых».

Последовательно запрещаются одни и вводятся в использование другие антипирены.

Например в Европе был запрещен HBCD в 2012 – антипирен для пенополистирола: (гексабромоциклододекан)

Кроме полистирола она добавляет в (это чтобы представить, сколько товаров вокруг нас чем-то обработаны:

Эти вещества при производстве могут быть добавлены в:

· предметы интерьера (шторы, ковры, ковровые покрытия);

· мягкую мебель (диваны, кресла, стулья с мягкими сиденьями, компьютерные кресла);

· товары для детей (автомобильные кресла, коляски, подложки для пеленальных столиков, специальные подушки для кормления младенцев и прочее);

· бытовую и компьютерную технику (телевизоры, телефоны и аналогичную электронику);

· строительные материалы (кабели, утеплители, краски, деревянные панели и прочее).

Почитайте тут: http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=2346

Токсичным для человека он не был, но обнаружилось его действие на микроорганизмы в океане

Сейчас введен в использование новый антипирен. И скорее всего, пройдет 5-7 лет, обнаружатся какие-то его побочные свойства и на индустрию надавят снова.

То есть в тех местах,где могут быть хоть какие-то основания для зеленого лобби, постоянно ведется работа по поиску новых, более экологичных материалов.

За 70 лет существования пластиков требований у запрету стирола не было. Это не слабое место материала. По крайней мере, коллеги из Америки и Европы (почему-то) не делают целью своей жизни борьбу со стиролом, а сосредотачиваются на др. вопросах.

https://ardexpert.ru/article/5457
Авторы:
Михаил Леонидович Кербер, доктор химических наук, профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева
Вадим Григорьевич Хозин, доктор технических наук, зав. кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций Казанского ГАСУ

Принятие Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» открыло новую страницу в российском строительстве: производители впервые ощутили реальный спрос на энергосберегающие, инновационные технологии, а параллельное усиление «зеленых тенденций» поставили ещё одну задачу – комбинировать эффективность технологий с безопасностью для человека и окружающей среды.

e62a1470956ad1c0a65d19c6ca501583.jpg

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ: НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Эти два фактора стали определяющими как для производителей строительных материалов, так и для специалистов в области проектирования и строительства, и побудили оба звена строительной цепочки к поиску инновационных строительных материалов, удовлетворяющих этим требованиям.

При этом часть профессионального строительного сообщества признаёт, что энергоэффективные и долговечные материалы уже представлены на рынке и, соответственно, поиск инноваций - скорее дань моде или маркетинговая стратегия, чем жизненная необходимость.

Среди материалов, чьи свойства уже были не раз доказаны, испытаны, измерены и опробованы в конструкциях по всему миру – пенополистирол.

Несмотря на очевидные физико-механические преимущества пенополистирола по сравнению с другими видами теплоизоляции, вокруг его применения в жилищном и гражданском строительстве не утихают споры, и, если пенополистирол и включают в проектные решения, то делается это с большой осторожностью. Это связано, прежде всего, с недостаточной информированностью о современных данных, результатах текущих испытаний, наличии разрешительных документов, а так же с путаницей, которую вносят в классификацию материала устаревшие ГОСТы и некоторые предприимчивые производители.

Данная статья призвана рассмотреть свойства пенополистирола, его преимущества и недостатки по сравнению с другими теплоизоляционными материалами именно в контексте требований современности и актуальных строительных тенденций.

Прежде всего, следует отметить, что свойства пенополистирола очевидно следуют из метода его производства и особенностей этого процесса. Пенополистирол получают из готового полимера – полистирола – путем его вспенивания при нагревании не выше 1000С. Этот процесс носит чисто физический характер, какие-либо химические реакции при этом исключены. При этом важно отметить, что только пенополистирол, пенополиэтилен и пенополивинилхлорид получают из чистых полимеров. Пенополиуретан и другие пенореактопласты образуются в результате химических реакций при смешении двух реакционноспособных олигомеров, и полимер синтезируется одновременно с его вспениванием. Поэтому в самой технологии производства пенополистирола заложена его санитарно-гигиеническая безопасность и «чистота». Согласно санитарно-гигиеническим нормам пенополистирол может контактировать с любыми пищевыми продуктами, из него изготовляют одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, рыбы и мяса.

Одним из аргументов против использования пенополистирола в строительстве является тот факт, что полистирол появляется путем поляризации стирола. Считается, что стирол подвергается постоянному окислению под воздействием кислорода и выделяется в окружающую среду. Однако для большинства представителей научного химического сообщества такие утверждения представляются беспочвенными и безграмотными, так как в условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 400С до плюс 700С нельзя.

Данные испытаний Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана показывают, что в отобранных пробах воздуха в присутствии стеновых панелей со средним слоем из пенополистирольного утеплителя стирол не обнаружен (согласно заключению Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8).

Кроме того, анализ всех имеющихся мировых данных по токсикологии, в том числе самые последние исследования Консорциума «Стирол» (который суммировал результаты исследований за последние 20 лет)говорит о том, что стирол не является мутагенным, канцерогенным веществом, и не оказывает воздействие на репродуктивную деятельность организма.

Говоря о высоких требованиях, предъявляемых к повышению энегроэффективности зданий, следует рассмотреть такое свойство теплоизоляционных материалов как теплопроводность, то есть способность материала передавать тепло от одной своей части к другой в силу теплового движения молекул. Хорошие показатели теплопроводности позволяют сократить толщину утеплителя, необходимую для обеспечения нужного уровня тепла, а значит, и затраты на сам материал. Пенополистирол в этом отношении уникален, он обладает низкой тепловодностью в сочетании с малой плотностью. В зависимости от состава материала, его структуры и метода получения теплопроводность пенополистирола меняется от 0,028 до 0,045 вт/ м.К.

Этот показатель соответственно составляет 0,058 у дерева, 0,048 у шлаковаты, 0,045 у древесноволокнистой плиты, 0.039 у пробки; однако, плотности этих материалов соответственно - 368, 35, 208 и 112 кг/м3.

Низкая теплопроводность пенополистирола определила его широкое применение в Европе, где, что любопытно, его стоимость не уступает стоимости волокнистых утеплителей. В условиях экономии каждого сантиметра, фасадное утепление в Германии почти полностью ведется с использованием пенополистирола (с 60-х годов утеплены были более 500 млн. кв. м. фасадов, по данным Института строительной физики Фраунгофера, г.Хольцкирхен), в связи с чем, Германия – основной источник данных о поведении этого материала на фасадах в течении длительного времени. В данный момент отсутствие претензий со стороны немецкого строительного сообщества к СФТК в силу положительных долгосрочных эксплуатационных характеристик этой системы вместе с удовлетворительной защитой от проливного дождя, а так же высокими теплоизоляционными качествами позволили ежегодно утеплять таким методом более 30 миллионов квадратных метров по всей Германии.

Однако в России противники применения пенополистирола высказывают опасения по поводу деструкции данного материала под действием факторов внешней среды, что обязывает нас проанализировать отечественные данные.

Большой интерес представляют результаты испытаний образцов пенополистирола, извлеченных из стеновых сэндвич-панелей при разборке панельных домов со сроком эксплуатации 40 лет и более. Как показали испытания этих образцов, их свойства сохранились на уровне 85-90% от исходных, что говорит о возможности длительной эксплуатации сооружений, построенных с грамотным использованием панелей с пенополистирольным теплоизоляционным слоем.

В течение 12 лет исследователи наблюдали за теплоизоляционным слоем в недостроенном доме в Казани, изготовленным фирмой Пластбау, где пенополистирольные плиты толщиной 100 мм стояли открытыми всем ветрам, дождям и солнцу. Тончайший слой, не более 20 микрон, пожелтел от пыли, а под ним – нетронутая ни физически, ни химически белоснежная структура. Даже в таких условиях, в каких он не должен применяться, а именно открытым, атмосфере, пенополистирол не деструктирует столь заметно, чтобы можно было говорить о проблеме его старения. С течением длительного времени пенополистирол полностью сохраняет свои свойства и характеристики.

Таким образом, доступный нам опыт исследований в данной области позволяет сделать следующие выводы.

Пенополистирол – материал влагостойкий, более того, будучи неполярным полимером, он гидрофобен, то есть обладает плохой смачиваемостью. Пенополистирол сохраняет свои свойства при контакте с влагой, что актуально для регионов с повышенной влажностью или для проведения работ во время осадков.

Безусловно, обычный паропроницаемый пенополистирол способен накапливать влагу, она может конденсироваться, и, если конструкция сконструирована плохо, происходит замораживание и оттаивание влаги. Но, как и все полимеры, пенополистирол – податливый материал, поэтому такого разрушения, как в минеральных пористых материалах, не происходит.

Пенополистирол обладает также достаточной морозостойкостью, что позволяет эксплуатировать его при весьма низких температурах (минус 400 – минус 500С) без заметного ухудшения свойств.

Некоторый недостаток отечественных исследований в этой области компенсируется богатой базой данных, например, канадских коллег, которые с 70-х годов XX века скрупулёзно изучали свойства вспененных и экструдированных полистиролов на предмет их применимости в суровых климатических условиях.

Здесь в Канаде в 1973 г. в «Журнале отделений механики грунтов и фундаментов» авторы статьи, озаглавленной как «Проектирование изолированных фундаментов» (Eli I. Robinsky - M.ASCE, Keith E. Bespflug), в своих выводах рекомендовали применение для этих целей «обыкновенного» пенополистирола: «хотя в теоретических анализах предполагалось применение экструдированного полистирола в качестве изоляционного материала и он также использовался на строительных площадках, другие материалы, такие как плиты из гранулированного стирола, могут столь же успешно служить для этой цели и даже обеспечивать большую экономию. Однако там, где изоляция располагается под нагружаемой частью конструкции, например под фундаментом или под плитами перекрытия, она должна обладать достаточной прочностью на сжатие для того, чтобы выдержать нагрузку».

Полагаем, что подобные испытания с максимальной долей объективности и научной точности должны быть продолжены и в России, тем более что положительный опыт применения полимерных утеплителей в северных широтах России насчитывает не один десяток лет, однако, он требует конкретных и убедительных данных о результатах такого применения.

В тоже время верхний предел температур его эксплуатации ограничен +60 – +700С, так как выше этой температуры материал начинает размягчаться, и его механические свойства заметно ухудшаются. Однако из-за низкой теплопроводности материала кратковременные превышения этой температуры допустимы без ухудшения свойств.

Помимо способности противостоять влаге и воздействию низких температур, пенополистирол демонстрирует высокую стойкость к действию агрессивных сред, в частности к действию кислот, растворов щелочей и других химически активных продуктов, что также снижает вероятность деструкции материала, однако, не отменяет наличия ряда ограничений его применения, так как взаимодействие пенополистирола с красками на основе растворителей или с ароматическими и хлорированными углеводородами губительно для материала.

К сожалению, примеры игнорирования правил совместимости строительных материалов не единичны в современной строительной практике. Досадно, что такие проявления халатности не редко списываются на сам материал или несовершенство его свойств. Примером подобного развития событий может служить авария в торговом центре «Охотный ряд», где сочетание экструдированного полистирола с агрессивными красками привело к деструкции материала и всей строительной конструкции. Для снижения вероятности повторения таких эпизодов, предполагаем, что должен быть усилен контроль соответствующих органов за корректностью проведения строительных работ, а производители пенополистирольных утеплителей должны усилить просветительскую деятельность среди строителей.

Продолжая тему применимости пенополистирола, необходимо отметить, что он легко совместим с бетонными конструкциями. По эксплуатационной совместимости с другими строительными материалами он превосходит все другие пенопласты (фенольные, карбамидные – пеноизол, пенополиуретановые).

В связи с высокими требованиями к экологичности современных материалов, следует говорить не только о безопасности самих материалов и их влиянии на окружающую среду, но также и о микроклимате внутреннего помещения и качестве воздуха в нем. Важным фактором в данном случае является возможность предотвращение размножения бактерий, плесени и грибов и их проникновения через ограждающую конструкцию здания. Испытания, проводимые в лабораториях с идеальными для роста плесени условиями, показали, плесень на испытуемых образцах не образовывается, роста грибов также не наблюдается. Отсюда можно сделать вывод о химической и биологической нейтральности пенополистирола.

Помимо экологичности, безопасности и энегроэффективности, пенополистирол, будучи легким, прочным и не хрупким материалом, отвечает также такому важному в строительстве требованию, как удобство монтажа. Резка пенополистирола возможна без использования специальных режущих инструментов, простыми средствами, такими как нож или ручная пила. Обращение с материалом не представляет опасности для здоровья во время транспортировки, монтажа, использования и демонтажа, поскольку он нерадиоактивен, не содержит опасных волокон или других веществ. Пенополистирол может обрабатываться и резаться не вызывая раздражения, экземы или раздражения кожи, дыхательных путей и глаз. Это означает, что дыхательные маски, защитные очки, защитная одежда и перчатки не требуются для того, чтобы работать с пенополистиролом. Монтаж пенополистирольных плит простой процесс и доступен практически каждому человеку.

В последнее время в прессе широко обсуждаются вопросы, связанные с пожароопасностью пенополистирола и конструкций с его участием. Следует отметить, что действительно пенополистирол – горючий материал, что накладывает определенные ограничения на его использование. Однако эти ограничения должны быть известны современному строителю, так как отражены в ГОСТ 15588-2014, а их соблюдение не требует сверхъестественных усилий.

По мнению профессора В.Г. Хозина, вклад пенополистирола в пожарный риск не больше, чем других широко распространенных органических строительных материалов. При горении пенополистирола выделяется всего около 1000 МДж/м3. Теплота сгорания сухого лесоматериала составляет 7000-8000 МДж/м3, что при равном объеме дает значительно большее повышение температуры при пожаре в здании, чем пенополистирол.

Пенополистирол используется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций при отсутствии контакта с внутренними помещениями. Во многих случаях фасадные утепления с пенополистиролом показали лучшие результаты при полномасштабных пожарных испытаниях, чем навесные фасады с минеральной ватой.

Проблема горения пенополистирола решается сегодня за счет различных добавок антипиренов, которые резко снижают опасность возгорания и обладают способностью к самозатуханию при удалении источника огня. До недавнего времени пенополистирол типа ПСБ-С пропитывали гексабромциклододеканом (ГБДЦ), доля которого обычно не превышала 0.5 %.

Не смотря на то, что ГБЦД не образует токсичных диоксинов и фуранов при горении, не является источником формирования полибромодибензофуранов и диоксинов при различных видах горения в диапазоне температур от 400 до 800°C, в последние время было обнаружено его негативное влияние на окружающую среду в связи с кумулятивными свойствами. В связи с этим европейская полистирольная индустрия столкнулась с необходимостью разработки безопасной альтернативы ГБЦД до 2014 года.

В конце марта 2011 года Great Lakes Solutions (подразделение компании Chemtura) объявили об успешном создании нового антипирена. По заявлениям специалистов Great Lakes Solutions, новая добавка не снижает теплотехнических характеристик вспененных и экструдированных полистиролов и одновременно удовлетворяет требованиям по экологичности.

Тем не менее, любая органика, включая дерево и даже шерсть, горит с выделением определенных газов. Следует, однако, отметить, что не полистирол, ни входящие в его состав компоненты не образуют при горении фосгена и цианидов. Данные о подобных явлениях чаще всего на проверку ссылаются на результаты исследований 70-х годов прошлого века, когда способ производства пенополистирола существенно отличался.

Продукты горения полистирола, используемого в качестве среднего слоя строительных конструкций, менее опасны, чем продукты горения целлюлозы, дерева и шерсти, широко распространенных в быту. По мнению профессора М.Л. Кербера, пожары в зданиях с применением пенополистирола, муссирующиеся в средствах массовых случаются благодаря непростительному волюнтаризму в сочетании с фактическим отсутствием контроля над проведением строительных работ в нашей стране.

Так или иначе, оптимизм вселяет то, что проблемы, с которыми сталкивается сейчас пенополистирольная отрасль не связаны с самим материалом, применение которого, авторам данной статьи представляется более чем перспективным в силу отсутствия в ряде случаев достойной альтернативы этому материалу. Те проблемы, которые проистекают из недоразвитости законодательной, строительной нормативной и исследовательской базы, безусловно, преодолимы. Самое непосредственное участие в разработке новых стандартов, активизации просветительской работы, усилении интеграции европейского опыта должны сыграть и деятели науки, и производители пенополистирола и представители строительного сообщества, опыт которых может служить превосходным мотиватором для совершенствования этой индустрии на благо жителям нашей страны.

Другие публикацииАссоциация производителей и поставщиков пенополистиролаАссоциация производителей и поставщиков пенополистирола

​Экономим на ЖКХ: как повысить энергоффективность дома с помощью пенополистирола
​Теплотехнический расчёт стеновых конструкций с применением вспененного пенополистирола
​Утепление домов пенополистиролом – основы расчетов энергоэффективности и нюансы монтажа
Чертежи в AutoCAD СТО 99617898-001-2017 по утеплению пенополистиролом в строительстве доступны для скачивания
СТО 99617898-001-2017 по применению пенополистирола в строительстве понятны каждому
Показать все публикации
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#41   10.09.2017 — 14:39
Господа, господа!
После краткого изучения интернета, я понял, что пенопласт в строительстве - это такая мутная тема, что в мути не видно ни одной крупицы истины.
На сколько я понимаю, применять пенопласт в строительстве - можно, только не могу найти технических условий применения.

Еще обнаружились следующие особенности данного материала: "Пожарная опасность пенополистирола", "Низкотемпературная деструкция пенополистирола", "Высокотемпературная деструкция пенополистирола" и "Токсичность продуктов горения пенополистирола".

Касательно строительных норм, от которых, я так понимаю, стоит отталкиваться при проектировании зданий и сооружений, выделю
горючесть: здания должна позволять провести эвакуацию, локализовать/устранить пожар и много других умных и расплывчатых фраз. Еще фигурирует понятие "технических свидетельств безопасности применения строительного материала".
Т.е. шикарно, когда дом негорючий. Но если дом горит, то хотя бы дольше спички. Огнестойкость ПСБ, ЭППС и прочих испытывается. Эти материалы либо горят быстро и ярко (класс Г3 и Г4), либо горят плохо (класс Г0 достигаеся антипиренами, которые токсичны). Негорючесть полистирола недостигается. Штукатурки, опалубки и т.п. отлично помогают защитить пенопласт от огня.
токсичность: - эмиссия токсичных веществ с учетом вентиляции и накопление этих веществ в организме человека. Токсичность не должна превышать норм. И отсюда вытекает применимость материала для тех или иных сооруженийв различных частях сооружений.
Характеристики бетона таковы, что этот материал газопроницаем и от эмиссии не защищает (лишь отдаляет время интенсивного выделения в атмосферу). Расчет ПСБ для жилых помещений во внутренних помещениях жилого дома говорит об опасном для здоровья уровне накопления стирола в организме. Простым бетоном от этого не защититься. Требуется герметизация микропор специальными добавками или покрытиями.

Для себя делаю вывод, что говорящие о безопасности применения полистирола - врут.
Опасность возможно компенсировать соответствующими мерами. Отсутствие мер защиты приводит к последствиям аля "Хромая лошадь".
И еще для себя отмечу, что даже OSB российского производства зачастую нарушает нормы эмиссии формальдегида в несколько раз. Аналогичная картина с полистиролом предсказуема. Потому при проектирование своего жилого здания я учту вероятную вредность строительных материалов для здоровья человека.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#42   10.09.2017 — 14:55
Аватара пользователя
Будут ещё яркие примеры для Хоббитов от лобистов?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#43   10.09.2017 — 15:39
Аватара пользователя
streloch писал(а):
Господа, господа!
Ваши выводы вводят в заблуждение, ППСБ использовать безопасно
Меры защиты и аля Хромая Лошадь - два малосвязанных факта... Без комментариев.
Ну а предсказаниям в наше время все давно перестали верить)) Картина маслом писанная,
типа все производители лгут и те ещё подлецы, пережила себя морально
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#44   10.09.2017 — 17:23
Ржевский писал(а):
streloch писал(а):
Господа, господа!
Ваши выводы вводят в заблуждение, ППСБ использовать безопасно
Меры защиты и аля Хромая Лошадь - два малосвязанных факта... Без комментариев.
Ну а предсказаниям в наше время все давно перестали верить)) Картина маслом писанная,типа все производители лгут и те ещё подлецы, пережила себя морально
Простите, я не из вашей религии, чтобы верить вам на слово.
Я все свое мнение сформулировал выше. Спасибо за дискуссию.
Пусть ваши купола буду безопасными и долговечными!
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#45   10.09.2017 — 18:15
не включает фенолформальдегида в качестве связующего вещества
вместо фреона содержит внутри гранул чистый воздух
не имеет хлора и его производных в составе, а значит, не выделяет фосген
изготовлена из сырья, пропитанного современными антиперенами.
Это цитата про аниперены с Вашего сайта..
Производство пенопласта действительно бывает экологичным, и пример "Хромой Лошади" показателен-Ваше предыдущее высказывание. Знаете- Винни Пух как то пологичней высказывался что бы обличать его в лукавстве.. Возможно мой стиль высказывания не всегда понятен но хотя бы логичен :)
Мир..:)
И это... Про 6 классов я никому не скажу и Вы пожалуста то же.. Это ,на мой взгляд , далеко не достоинство..
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#46   10.09.2017 — 18:25
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
не включает фенолформальдегида в качестве связующего вещества
вместо фреона содержит внутри гранул чистый воздух
не имеет хлора и его производных в составе, а значит, не выделяет фосген
изготовлена из сырья, пропитанного современными антипиренами...
)
Да всё верно. Эта информация с сайта Кнауф. Где то и у меня расположена, и многократно. В том числе про антипирены
И она полностью соответствует действительности, я придерживаюсь этого мнения.
Информация эта вся подтверждена сертификатами

Пример Хромой Лошади показателен с точки зрения возможных нарушений при производстве ППСБ.
Вы представляете из какого сырья и каким технологическим процессом он был изготовлен?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#47   10.09.2017 — 18:39
:) ноу коментс.. Я рад что мы во всём разобрались..
Михаил Вы уверены что ваши предыдущие ответы были написаны лично Вами?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#48   10.09.2017 — 18:43
Аватара пользователя
Тут я публикую фото, обсуждение - удел пользователей...
Кто то высказывается корректно, кого то выносит в истерику
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#49   10.09.2017 — 18:45
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
:) ноу коментс.. Я рад что мы во всём разобрались..
Михаил Вы уверены что ваши предыдущие ответы были написаны лично Вами?
Ну как бы вроде как да... Что то не так?
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#50   10.09.2017 — 19:02
Aximuron писал(а):
И я наверное предпочёл бы в общем избежать своего участия в ваших обсуждениях проекта
Публиковал бы, и всё. А обсуждения - так и без меня справитесь
Ну а если не нравится -есть замечательный способ - не смотреть и не читать
Нравится-ненравится.. Это свободное сообщество. До сих пор все кто высказался по этому проекту , считаю и себя, высказались аргументированно и корректно.. Обсуждать ... Так и ясно что не стоит .. НО!
Любое практическое воплощение идеи и реализация задуманного это есть гуд.. Вы пополните это место результатами своего труда а что сказать по этому поводу уж , извините, решать не вам. Мнение есть мнение но куда важней фундамент на котором оно построено.. Обсуждать ваш проект больше не буду -всё что хотел- сказал. Буду рад слышать конструктивную критику и по поводу своего -вскоре выложу.
Успехов..
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#51   10.09.2017 — 19:12
Ржевский писал(а):
Aximuron писал(а):
не включает фенолформальдегида в качестве связующего вещества
вместо фреона содержит внутри гранул чистый воздух
не имеет хлора и его производных в составе, а значит, не выделяет фосген
изготовлена из сырья, пропитанного современными антипиренами...
)
Да всё верно. Эта информация с сайта Кнауф. Где то и у меня расположена, и многократно. В том числе про антипирены
И она полностью соответствует действительности, я придерживаюсь этого мнения.
Информация эта вся подтверждена сертификатами на сайте производителя.

Пример Хромой Лошади показателен с точки зрения возможных нарушений при производстве ППСБ.
Вы представляете из чего он был? 6 класс опасности?
Порутчик, в полистироле нет места хлору, фреону и формальдегиду, фазгену, тротиллу и мышьяку. Полистирол токсичен СТИРОЛОМ (второй класс опасности "высокоопасные", круче только яды). И наука пока не придумала способ остановить разложение полистирола в стирол. Кнауф это не афиширует.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#52   10.09.2017 — 19:19
Аватара пользователя
streloch писал(а):

Порутчик, в полистироле нет места хлору, фреону и формальдегиду, фосгену, тротиллу и мышьяку. Полистирол токсичен СТИРОЛОМ (второй класс опасности "высокоопасные", круче только яды). И наука пока не придумала способ остановить разложение полистирола в стирол. Кнауф это не афиширует.
Это результат краткого обзора интернета, изложенный как истина?
Вам стоит выбросить из дома даже холодильник, там тоже пенопласт есть...
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#53   11.09.2017 — 08:49
Аватара пользователя
Aximuron писал(а):
Нравится-ненравится.. Это свободное сообщество. До сих пор все кто высказался по этому проекту , считаю и себя, высказались аргументированно и корректно.. Обсуждать ... Так и ясно что не стоит .. НО!
Любое практическое воплощение идеи и реализация задуманного это есть гуд.. Вы пополните это место результатами своего труда а что сказать по этому поводу уж , извините, решать не вам. Мнение есть мнение но куда важней фундамент на котором оно построено.. Обсуждать ваш проект больше не буду -всё что хотел- сказал. Буду рад слышать конструктивную критику и по поводу своего -вскоре выложу.
Успехов..
Так конечно свободное, никто и не спорит, своё участие вижу излишним, свою точку зрения озвучил раньше.
Аргументированно и корректно заявлять противоречащие фактам вопросы - ну это как то не очень,
при чём в большинстве своём это не профессиональное мнение, а выдержки статей после краткого обзора интернета,
который полон заказных статей и разоблачающих фактов, написанных лобистами, как в фильме "Здесь курят"

https://ardexpert.ru/article/5457
Авторы:
Михаил Леонидович Кербер, доктор химических наук, профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева
Вадим Григорьевич Хозин, доктор технических наук, зав. кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций Казанского ГАСУ

Принятие Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» открыло новую страницу в российском строительстве: производители впервые ощутили реальный спрос на энергосберегающие, инновационные технологии, а параллельное усиление «зеленых тенденций» поставили ещё одну задачу – комбинировать эффективность технологий с безопасностью для человека и окружающей среды.

e62a1470956ad1c0a65d19c6ca501583.jpg

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ: НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Эти два фактора стали определяющими как для производителей строительных материалов, так и для специалистов в области проектирования и строительства, и побудили оба звена строительной цепочки к поиску инновационных строительных материалов, удовлетворяющих этим требованиям.

При этом часть профессионального строительного сообщества признаёт, что энергоэффективные и долговечные материалы уже представлены на рынке и, соответственно, поиск инноваций - скорее дань моде или маркетинговая стратегия, чем жизненная необходимость.

Среди материалов, чьи свойства уже были не раз доказаны, испытаны, измерены и опробованы в конструкциях по всему миру – пенополистирол.

Несмотря на очевидные физико-механические преимущества пенополистирола по сравнению с другими видами теплоизоляции, вокруг его применения в жилищном и гражданском строительстве не утихают споры, и, если пенополистирол и включают в проектные решения, то делается это с большой осторожностью. Это связано, прежде всего, с недостаточной информированностью о современных данных, результатах текущих испытаний, наличии разрешительных документов, а так же с путаницей, которую вносят в классификацию материала устаревшие ГОСТы и некоторые предприимчивые производители.

Данная статья призвана рассмотреть свойства пенополистирола, его преимущества и недостатки по сравнению с другими теплоизоляционными материалами именно в контексте требований современности и актуальных строительных тенденций.

Прежде всего, следует отметить, что свойства пенополистирола очевидно следуют из метода его производства и особенностей этого процесса. Пенополистирол получают из готового полимера – полистирола – путем его вспенивания при нагревании не выше 1000С. Этот процесс носит чисто физический характер, какие-либо химические реакции при этом исключены. При этом важно отметить, что только пенополистирол, пенополиэтилен и пенополивинилхлорид получают из чистых полимеров. Пенополиуретан и другие пенореактопласты образуются в результате химических реакций при смешении двух реакционноспособных олигомеров, и полимер синтезируется одновременно с его вспениванием. Поэтому в самой технологии производства пенополистирола заложена его санитарно-гигиеническая безопасность и «чистота». Согласно санитарно-гигиеническим нормам пенополистирол может контактировать с любыми пищевыми продуктами, из него изготовляют одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, рыбы и мяса.

Одним из аргументов против использования пенополистирола в строительстве является тот факт, что полистирол появляется путем поляризации стирола. Считается, что стирол подвергается постоянному окислению под воздействием кислорода и выделяется в окружающую среду. Однако для большинства представителей научного химического сообщества такие утверждения представляются беспочвенными и безграмотными, так как в условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 400С до плюс 700С нельзя.

Данные испытаний Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана показывают, что в отобранных пробах воздуха в присутствии стеновых панелей со средним слоем из пенополистирольного утеплителя стирол не обнаружен (согласно заключению Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8).

Кроме того, анализ всех имеющихся мировых данных по токсикологии, в том числе самые последние исследования Консорциума «Стирол» (который суммировал результаты исследований за последние 20 лет)говорит о том, что стирол не является мутагенным, канцерогенным веществом, и не оказывает воздействие на репродуктивную деятельность организма.

Говоря о высоких требованиях, предъявляемых к повышению энегроэффективности зданий, следует рассмотреть такое свойство теплоизоляционных материалов как теплопроводность, то есть способность материала передавать тепло от одной своей части к другой в силу теплового движения молекул. Хорошие показатели теплопроводности позволяют сократить толщину утеплителя, необходимую для обеспечения нужного уровня тепла, а значит, и затраты на сам материал. Пенополистирол в этом отношении уникален, он обладает низкой тепловодностью в сочетании с малой плотностью. В зависимости от состава материала, его структуры и метода получения теплопроводность пенополистирола меняется от 0,028 до 0,045 вт/ м.К.

Этот показатель соответственно составляет 0,058 у дерева, 0,048 у шлаковаты, 0,045 у древесноволокнистой плиты, 0.039 у пробки; однако, плотности этих материалов соответственно - 368, 35, 208 и 112 кг/м3.

Низкая теплопроводность пенополистирола определила его широкое применение в Европе, где, что любопытно, его стоимость не уступает стоимости волокнистых утеплителей. В условиях экономии каждого сантиметра, фасадное утепление в Германии почти полностью ведется с использованием пенополистирола (с 60-х годов утеплены были более 500 млн. кв. м. фасадов, по данным Института строительной физики Фраунгофера, г.Хольцкирхен), в связи с чем, Германия – основной источник данных о поведении этого материала на фасадах в течении длительного времени. В данный момент отсутствие претензий со стороны немецкого строительного сообщества к СФТК в силу положительных долгосрочных эксплуатационных характеристик этой системы вместе с удовлетворительной защитой от проливного дождя, а так же высокими теплоизоляционными качествами позволили ежегодно утеплять таким методом более 30 миллионов квадратных метров по всей Германии.

Однако в России противники применения пенополистирола высказывают опасения по поводу деструкции данного материала под действием факторов внешней среды, что обязывает нас проанализировать отечественные данные.

Большой интерес представляют результаты испытаний образцов пенополистирола, извлеченных из стеновых сэндвич-панелей при разборке панельных домов со сроком эксплуатации 40 лет и более. Как показали испытания этих образцов, их свойства сохранились на уровне 85-90% от исходных, что говорит о возможности длительной эксплуатации сооружений, построенных с грамотным использованием панелей с пенополистирольным теплоизоляционным слоем.

В течение 12 лет исследователи наблюдали за теплоизоляционным слоем в недостроенном доме в Казани, изготовленным фирмой Пластбау, где пенополистирольные плиты толщиной 100 мм стояли открытыми всем ветрам, дождям и солнцу. Тончайший слой, не более 20 микрон, пожелтел от пыли, а под ним – нетронутая ни физически, ни химически белоснежная структура. Даже в таких условиях, в каких он не должен применяться, а именно открытым, атмосфере, пенополистирол не деструктирует столь заметно, чтобы можно было говорить о проблеме его старения. С течением длительного времени пенополистирол полностью сохраняет свои свойства и характеристики.

Таким образом, доступный нам опыт исследований в данной области позволяет сделать следующие выводы.

Пенополистирол – материал влагостойкий, более того, будучи неполярным полимером, он гидрофобен, то есть обладает плохой смачиваемостью. Пенополистирол сохраняет свои свойства при контакте с влагой, что актуально для регионов с повышенной влажностью или для проведения работ во время осадков.

Безусловно, обычный паропроницаемый пенополистирол способен накапливать влагу, она может конденсироваться, и, если конструкция сконструирована плохо, происходит замораживание и оттаивание влаги. Но, как и все полимеры, пенополистирол – податливый материал, поэтому такого разрушения, как в минеральных пористых материалах, не происходит.

Пенополистирол обладает также достаточной морозостойкостью, что позволяет эксплуатировать его при весьма низких температурах (минус 400 – минус 500С) без заметного ухудшения свойств.

Некоторый недостаток отечественных исследований в этой области компенсируется богатой базой данных, например, канадских коллег, которые с 70-х годов XX века скрупулёзно изучали свойства вспененных и экструдированных полистиролов на предмет их применимости в суровых климатических условиях.

Здесь в Канаде в 1973 г. в «Журнале отделений механики грунтов и фундаментов» авторы статьи, озаглавленной как «Проектирование изолированных фундаментов» (Eli I. Robinsky - M.ASCE, Keith E. Bespflug), в своих выводах рекомендовали применение для этих целей «обыкновенного» пенополистирола: «хотя в теоретических анализах предполагалось применение экструдированного полистирола в качестве изоляционного материала и он также использовался на строительных площадках, другие материалы, такие как плиты из гранулированного стирола, могут столь же успешно служить для этой цели и даже обеспечивать большую экономию. Однако там, где изоляция располагается под нагружаемой частью конструкции, например под фундаментом или под плитами перекрытия, она должна обладать достаточной прочностью на сжатие для того, чтобы выдержать нагрузку».

Полагаем, что подобные испытания с максимальной долей объективности и научной точности должны быть продолжены и в России, тем более что положительный опыт применения полимерных утеплителей в северных широтах России насчитывает не один десяток лет, однако, он требует конкретных и убедительных данных о результатах такого применения.

В тоже время верхний предел температур его эксплуатации ограничен +60 – +700С, так как выше этой температуры материал начинает размягчаться, и его механические свойства заметно ухудшаются. Однако из-за низкой теплопроводности материала кратковременные превышения этой температуры допустимы без ухудшения свойств.

Помимо способности противостоять влаге и воздействию низких температур, пенополистирол демонстрирует высокую стойкость к действию агрессивных сред, в частности к действию кислот, растворов щелочей и других химически активных продуктов, что также снижает вероятность деструкции материала, однако, не отменяет наличия ряда ограничений его применения, так как взаимодействие пенополистирола с красками на основе растворителей или с ароматическими и хлорированными углеводородами губительно для материала.

К сожалению, примеры игнорирования правил совместимости строительных материалов не единичны в современной строительной практике. Досадно, что такие проявления халатности не редко списываются на сам материал или несовершенство его свойств. Примером подобного развития событий может служить авария в торговом центре «Охотный ряд», где сочетание экструдированного полистирола с агрессивными красками привело к деструкции материала и всей строительной конструкции. Для снижения вероятности повторения таких эпизодов, предполагаем, что должен быть усилен контроль соответствующих органов за корректностью проведения строительных работ, а производители пенополистирольных утеплителей должны усилить просветительскую деятельность среди строителей.

Продолжая тему применимости пенополистирола, необходимо отметить, что он легко совместим с бетонными конструкциями. По эксплуатационной совместимости с другими строительными материалами он превосходит все другие пенопласты (фенольные, карбамидные – пеноизол, пенополиуретановые).

В связи с высокими требованиями к экологичности современных материалов, следует говорить не только о безопасности самих материалов и их влиянии на окружающую среду, но также и о микроклимате внутреннего помещения и качестве воздуха в нем. Важным фактором в данном случае является возможность предотвращение размножения бактерий, плесени и грибов и их проникновения через ограждающую конструкцию здания. Испытания, проводимые в лабораториях с идеальными для роста плесени условиями, показали, плесень на испытуемых образцах не образовывается, роста грибов также не наблюдается. Отсюда можно сделать вывод о химической и биологической нейтральности пенополистирола.

Помимо экологичности, безопасности и энегроэффективности, пенополистирол, будучи легким, прочным и не хрупким материалом, отвечает также такому важному в строительстве требованию, как удобство монтажа. Резка пенополистирола возможна без использования специальных режущих инструментов, простыми средствами, такими как нож или ручная пила. Обращение с материалом не представляет опасности для здоровья во время транспортировки, монтажа, использования и демонтажа, поскольку он нерадиоактивен, не содержит опасных волокон или других веществ. Пенополистирол может обрабатываться и резаться не вызывая раздражения, экземы или раздражения кожи, дыхательных путей и глаз. Это означает, что дыхательные маски, защитные очки, защитная одежда и перчатки не требуются для того, чтобы работать с пенополистиролом. Монтаж пенополистирольных плит простой процесс и доступен практически каждому человеку.

В последнее время в прессе широко обсуждаются вопросы, связанные с пожароопасностью пенополистирола и конструкций с его участием. Следует отметить, что действительно пенополистирол – горючий материал, что накладывает определенные ограничения на его использование. Однако эти ограничения должны быть известны современному строителю, так как отражены в ГОСТ 15588-2014, а их соблюдение не требует сверхъестественных усилий.

По мнению профессора В.Г. Хозина, вклад пенополистирола в пожарный риск не больше, чем других широко распространенных органических строительных материалов. При горении пенополистирола выделяется всего около 1000 МДж/м3. Теплота сгорания сухого лесоматериала составляет 7000-8000 МДж/м3, что при равном объеме дает значительно большее повышение температуры при пожаре в здании, чем пенополистирол.

Пенополистирол используется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций при отсутствии контакта с внутренними помещениями. Во многих случаях фасадные утепления с пенополистиролом показали лучшие результаты при полномасштабных пожарных испытаниях, чем навесные фасады с минеральной ватой.

Проблема горения пенополистирола решается сегодня за счет различных добавок антипиренов, которые резко снижают опасность возгорания и обладают способностью к самозатуханию при удалении источника огня. До недавнего времени пенополистирол типа ПСБ-С пропитывали гексабромциклододеканом (ГБДЦ), доля которого обычно не превышала 0.5 %.

Не смотря на то, что ГБЦД не образует токсичных диоксинов и фуранов при горении, не является источником формирования полибромодибензофуранов и диоксинов при различных видах горения в диапазоне температур от 400 до 800°C, в последние время было обнаружено его негативное влияние на окружающую среду в связи с кумулятивными свойствами. В связи с этим европейская полистирольная индустрия столкнулась с необходимостью разработки безопасной альтернативы ГБЦД до 2014 года.

В конце марта 2011 года Great Lakes Solutions (подразделение компании Chemtura) объявили об успешном создании нового антипирена. По заявлениям специалистов Great Lakes Solutions, новая добавка не снижает теплотехнических характеристик вспененных и экструдированных полистиролов и одновременно удовлетворяет требованиям по экологичности.

Тем не менее, любая органика, включая дерево и даже шерсть, горит с выделением определенных газов. Следует, однако, отметить, что не полистирол, ни входящие в его состав компоненты не образуют при горении фосгена и цианидов. Данные о подобных явлениях чаще всего на проверку ссылаются на результаты исследований 70-х годов прошлого века, когда способ производства пенополистирола существенно отличался.

Продукты горения полистирола, используемого в качестве среднего слоя строительных конструкций, менее опасны, чем продукты горения целлюлозы, дерева и шерсти, широко распространенных в быту. По мнению профессора М.Л. Кербера, пожары в зданиях с применением пенополистирола, муссирующиеся в средствах массовых случаются благодаря непростительному волюнтаризму в сочетании с фактическим отсутствием контроля над проведением строительных работ в нашей стране.

Так или иначе, оптимизм вселяет то, что проблемы, с которыми сталкивается сейчас пенополистирольная отрасль не связаны с самим материалом, применение которого, авторам данной статьи представляется более чем перспективным в силу отсутствия в ряде случаев достойной альтернативы этому материалу. Те проблемы, которые проистекают из недоразвитости законодательной, строительной нормативной и исследовательской базы, безусловно, преодолимы. Самое непосредственное участие в разработке новых стандартов, активизации просветительской работы, усилении интеграции европейского опыта должны сыграть и деятели науки, и производители пенополистирола и представители строительного сообщества, опыт которых может служить превосходным мотиватором для совершенствования этой индустрии на благо жителям нашей страны.

Другие публикацииАссоциация производителей и поставщиков пенополистиролаАссоциация производителей и поставщиков пенополистирола

​Экономим на ЖКХ: как повысить энергоффективность дома с помощью пенополистирола
​Теплотехнический расчёт стеновых конструкций с применением вспененного пенополистирола
​Утепление домов пенополистиролом – основы расчетов энергоэффективности и нюансы монтажа
Чертежи в AutoCAD СТО 99617898-001-2017 по утеплению пенополистиролом в строительстве доступны для скачивания
СТО 99617898-001-2017 по применению пенополистирола в строительстве понятны каждому
Показать все публикации
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#54   11.09.2017 — 12:59
Ржевский писал(а):
streloch писал(а):

Порутчик, в полистироле нет места хлору, фреону и формальдегиду, фосгену, тротиллу и мышьяку. Полистирол токсичен СТИРОЛОМ (второй класс опасности "высокоопасные", круче только яды). И наука пока не придумала способ остановить разложение полистирола в стирол. Кнауф это не афиширует.
Это результат краткого обзора интернета, изложенный как истина?
Вам стоит выбросить из дома даже холодильник, там тоже пенопласт есть...
Холодильник выкинуть! Эка вы хватили! Большинство йогуртов в магазинах в упаковке из полистирола. О боже, мы все умрем!, не правда ли смешно?

Вредность пенопласта доказана, критическое значение утверждено.
Много пенопласта+мало вентиляции = много токсина = превышение нормы.
Мало пенопласта+много вентиляции = мало токсина = показатели в норме.
Осталось только рассчитать критический объем пенопласта, чтобы нарушить норму.

федеральным законом №52-ФЗ (ред. 28 ноября 2015), приказом Минздрава №325.
Установлены параметры двух видов ПДК для стирола:
- максимальная разовая – 0,04 мг/ дм3 (40 мкг/м3). Это показатель концентрации за 20 мин, вызывающей быстрое, но временное действие;
- среднесуточная ПДК за год – 0,002 мг/дм3 (2 мкг/м3).

Вот ваши 100-200-300 куб.м пенопласта - это субъективно много. Аргументируйте, если сможете, что вы в норму уложились. Цена вашей ошибки - генетическое уродство детей вашего клиента, или ранняя смерть клиента или его близких, а может какие-то другие радости накопления стирола в организме.

Осознайте свою личную ответственность от своих действий. А то уличать всех во лжи, в лоббизме, в некомпетентности - дело не хитрое. Не за чем доказывать мою неправоту, я и без ваших усилий сознаю свою некомпетентность в строительных вопросах.
Вы, профессионал от строительства, аргументируйте мне, дилетанту, что пенопласт - это круто, молодежно и безопасно для здоровья моих детей. Сколько ваш дом будет в эксплуатации? 20лет? вот на весь срок эксплуатации.
И представьте что вы это говорите не мне, абстрактному человеку из интернета, а своему заказчику, который возлагает на вас ответственность за свое благополучие и платит вам за это.

Помните, как в фильме "Здесь курят" главный герой учил своих коллег не моргнув глазом утверждать "Вред от курения не доказан". С полистиролом это не прокатывает.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#55   11.09.2017 — 13:01
streloch писал(а):
Ржевский писал(а):
streloch писал(а):

Порутчик, в полистироле нет места хлору, фреону и формальдегиду, фосгену, тротиллу и мышьяку. Полистирол токсичен СТИРОЛОМ (второй класс опасности "высокоопасные", круче только яды). И наука пока не придумала способ остановить разложение полистирола в стирол. Кнауф это не афиширует.
Это результат краткого обзора интернета, изложенный как истина?
Вам стоит выбросить из дома даже холодильник, там тоже пенопласт есть...
Холодильник выкинуть! Эка вы хватили! Большинство йогуртов в магазинах в упаковке из полистирола. О боже, мы все умрем!, не правда ли смешно?

Вредность пенопласта доказана, критическое значение утверждено.
Много пенопласта+мало вентиляции = много токсина = превышение нормы.
Мало пенопласта+много вентиляции = мало токсина = показатели в норме.
Осталось только рассчитать критический объем пенопласта, чтобы нарушить норму.

федеральным законом №52-ФЗ (ред. 28 ноября 2015), приказом Минздрава №325.
Установлены параметры двух видов ПДК для стирола:
- максимальная разовая – 0,04 мг/ дм3 (40 мкг/м3). Это показатель концентрации за 20 мин, вызывающей быстрое, но временное действие;
- среднесуточная ПДК за год – 0,002 мг/дм3 (2 мкг/м3).

Вот 20 минут непрерывно ощущать запах полистирола - это первый вариант, а 10 лет жить в пенопластовом доме - второй.
Вот ваши 100-200-300 куб.м пенопласта - это субъективно много два второй нормы. Аргументируйте, если сможете, что вы в норму уложились. Цена вашей ошибки - генетическое уродство детей вашего клиента, или ранняя смерть клиента или его близких, а может какие-то другие радости накопления стирола в организме.

Осознайте свою личную ответственность от своих действий. А то уличать всех во лжи, в лоббизме, в некомпетентности - дело не хитрое. Не за чем доказывать мою неправоту, я и без ваших усилий сознаю свою некомпетентность в строительных вопросах.
Вы, профессионал от строительства, аргументируйте мне, дилетанту, что пенопласт - это круто, молодежно и безопасно для здоровья моих детей. Сколько ваш дом будет в эксплуатации? 20лет? вот на весь срок эксплуатации.
И представьте что вы это говорите не мне, абстрактному человеку из интернета, а своему заказчику, который возлагает на вас ответственность за свое благополучие и платит вам за это.

Помните, как в фильме "Здесь курят" главный герой учил своих коллег не моргнув глазом утверждать "Вред от курения не доказан". С полистиролом это не прокатывает.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#56   11.09.2017 — 14:34
Аватара пользователя
streloch писал(а):
Ржевский писал(а):
streloch писал(а):
Вы попусту тратите своё и моё время. У вас очень много путаницы и несостоятельных заявлений, 200 - 300 кубов это дворец же ППСБ ))
но отвечать на каждое из них я вам не смогу. Не хватит времени и жизни. Все эти обсуждения - дело неблагодарное и ваше
Вы мало разбираетесь в полимерах и химии, зато хорошо используете околонаучные факты и страшилки, потипу Хромой лошади.
Сил на это уходит много, а главное – реально вы не готовы сдавать свои позиции. У вас только одна цель – остаться при "своем" мнении лобиста.
И, мне в общем, безразлично... Хоть весь форум тут проккопируйте своими сообщениями со своим сумнением
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#57   11.09.2017 — 19:20
Аватара пользователя
Так то вот
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#58   12.09.2017 — 07:05
Жаль, что вы убрали статью "Полистирол: научный подход" профессора Кербера.
Пусть бы общественность заценила, какую "развесистую клюкву" Кербер завет "научным методом". Начало еще ничего, но когда продукты горения пенопласта он назвал менее вредными, чем продукты горения древесины, мне сразу вспомнился горящий пенопласт, Весь такой безопасный, экологически чистый черный коптящий дым.
Потом вспомнилась хромая лошадь - 155 человек отравлены. Не сгорели, а отравились безвредными продуктами горения.
И закончим на горении.
А еще полистирол токсичен. Законы природы отменить не пол силу ни вам, ни Керберу не всей Ассоциации производителей Полистирола. Низкотемпературная деструкция полистирола подчиняется природе и описана уравнением энергии Гиббса. .

Вы, Ржевский, продолжаете обвинять окружающих в смертных грехах. И тем только усугубляете свое положение. Видимо, вам прибыль важнее совести, раз смеете продолжать.
Вы строите дом. Жилой, как будто. Со сроком эксплуатации, который вы не удосужились рассчитать. С эмиссией вредных веществ, которую вы не удосужились расчитать.
И здесь вам не прикрыться мнением профессоров и академиков. Это лично ваше.

Последствия будут на вашей, с позволения сказать, совести. Учтите, закон кармы неумолим. И ваша халатность обязательно к вам вернется. С вас обязательно спросят по делам вашим.
Да помилует вас Бог.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#59   12.09.2017 — 10:26
Аватара пользователя
streloch писал(а):
Да помилует вас Бог.
О боже жути навели ... Вы продолжаете настаивать, что я и стирол всех и везде вокруг убиваем
Каюсь кармой и ... Перечитайте как бы тему с начала, внимательно перечитайте, и проходите мимо,
или на кой мне милость божья, извольте, пусть вас помилует... Я безразличен к религиям
Ответить с цитатой
Re: СПб 9м Монолитный купол из несъёмной опалубки со скорлуп
#60   12.09.2017 — 10:36
Аватара пользователя
Кто-нибудь бы ещё для разнообразия на тему ваты например выступил бы так же красиво, как вы о ППСБ,
было бы ещё интереснее, так же ждём новых комментариев о других грехах смертных и живых производителей материалов и систем.
Ответить с цитатой


 cron