* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#121   02.03.2015 — 16:31
brazilio писал(а):
Бамбула, глянь сюда viewtopic.php?f=9&t=881
Глянул, спасибо, тема интересная. Аднака !!! Хоть вы меня убейте, я не понял, на кой черт там нужен металлический каркас ?!!! Неужто было опасение, что пенопласт развалится и рухнет на башку ?! Но ведь я выкладывал фотки абсолютно лысого ЦЕЛЬНОпенопластового дома, который ушел в зиму прямо в этом безобразном виде ! А уж если сделать сэндвич, то уж и тем более он не должен развалиться ! Короче, проект с мет. каркасом и пенопластом я не понял ...
Хотелось бы услышать комменты по поводу того, что там с паропроницаемостью. Там снаружи какая - то пленка, я не понял, что это ...

Также я планирую услышать отзывы местных корифеев паропроницаемости по поводу полного уничтожения паропроницаемости как таковой методом смертельного оклеивания фольгой всех и всяческих стен. Оклемл - и забыл ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#122   02.03.2015 — 17:58
Цитата:
"freeman оштукатурил снаружи пенопластовую шубу. Возможно, он поможет решить вопрос, что проще:
1. Утепление стеклоцементной скорлупы.
2. Стеклоцементация пенопластовой скорлупы."

Мое мнение такое ... Ежли все - таки стеклоцементить пенопласт, а не пенопластить стеклоцемент, то полностью снимается проблема точной стыковки элемнтов внешнего стеклоцементного слоя и герметизации их стыков. Более того, сами эти многогранные элементы ваще не нужно будет делать. И оснастку для их производства. Так что в данном конкретном случае перемена мест слагаемых на сумму все - таки влияет. А одно слагаемое - каркас - я бы исключил, ибо не нужно оно тут совсем ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#123   02.03.2015 — 19:03
Оказывается, не один я такой умный ! Фольгу в стенки суют все, кому не лень !!! http://www.allhomes.ru/shkola-remonta/1577
Цитата:
" Наружные стены с паронепроницаемым слоем (алюминиевая фольга толщиной 0,1 мм), расположенным в соответствии с теплотехническими требованиями, могут иметь произвольный состав слоев.
При этом важно лишь не превышать допустимых значений теплоизолирующей способности слоев, находящихся с внутренней стороны паронепроницаемого слоя, включая граничную воздушную прослойку. При температуре в помещении 30°С и относительной влажности 65% максимальная теплоизолирующая способность слоев на внутренней стороне пароизоляции должна составлять 18—20% полной теплоизоляции стены. Иначе обстоит дело, когда вместо металлической фольги применяют другие материалы: покрытия из полимеров, полиэтиленовые пленки, уплотнительные ленты и битумные материалы. Эти материалы значительно снижают проникание пара, но не являются паронепроницаемыми. Такую стеновую конструкцию следует отнести к «однослойным элементам без паронепроницаемого слоя», требующим диффузионного расчета. В качестве полноценной пароизоляции можно использовать следующие материалы: металлические пленки толщиной 0,1—0,2 мм гладкие или сернистые со щелочестойким покрытием, укладывают по пеностирольному основанию на клеевом лаке контактным способом; пенополистирольные плиты различной толщины с заранее нанесенной металлической фольгой толщиной 0,1—0,2 мм, гладкие или зернистые, со щелочестойким покрытием; укладывают на строительном клее с заделкой швов алюминиевыми лентами; пенополиуретановые плиты толщиной 2—5 см с заранее нанесенной металлической пленкой."
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#124   02.04.2015 — 09:20
Аватара пользователя
Корейский производитель скорлупочных куполов http://omnidome.co.kr
Всё на кореском.

omnidomehouse-004.JPG
omnidomehouse-004.JPG [ 81.89 Кб | Просмотров: 12738 ]
omnidomehouse-003.JPG
omnidomehouse-003.JPG [ 109.32 Кб | Просмотров: 12738 ]
omnidomehouse-001.JPG
omnidomehouse-001.JPG [ 86.91 Кб | Просмотров: 12738 ]
omnidomehouse-002.JPG
omnidomehouse-002.JPG [ 86.7 Кб | Просмотров: 12738 ]
[옴니돔]9평견적서.pdf [72.89 Кб]

Скачиваний: 674
[옴니돔]카다로그.pdf [7.08 Мб]

Скачиваний: 653
[옴니돔]옵션안내표.pdf [299.59 Кб]

Скачиваний: 764
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#125   06.03.2016 — 19:46
Очень интересная тема, я только начал доходить до аналогичной технологии. Пока экспериментировал с ГЦ-40 и стеклофиброй, в планах заменить стекло на базальтовую фибру полоцкого завода (она, вроде как, щелочестойкая). Если интересно мой пробный безкаркасный купол из фибролита https://www.forumhouse.ru/threads/249866/. На каком этапе сейчас?
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#126   20.03.2016 — 12:09
Аватара пользователя
Игорь76 писал(а):
Очень интересная тема, я только начал доходить до аналогичной технологии. Пока экспериментировал с ГЦ-40 и стеклофиброй, в планах заменить стекло на базальтовую фибру полоцкого завода (она, вроде как, щелочестойкая). Если интересно мой пробный безкаркасный купол из фибролита https://www.forumhouse.ru/threads/249866/. На каком этапе сейчас?
Сейчас выполняю разные заказы из стеклоцемента - купола обсерваторий, шар-погреб, купол для хамама, купели, бродильные реакторы, септики.
Попробовал сделать стеклоцемент ламинированый стеклопластиком -отличное сочетание.
ГЦ-40 + базальтовая фибра = печки любой формы.
Печка-яйцо отличная тема, себе такую сделаю.
Половинки яйцекамина можно размыкать опуская и поднимая нижнюю чашу на домкрате.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Купол из СтеклоЦементных Сферических скорлупок
#127   21.12.2017 — 12:37
Игорь76 писал(а):
Очень интересная тема, я только начал доходить до аналогичной технологии. Пока экспериментировал с ГЦ-40 и стеклофиброй, в планах заменить стекло на базальтовую фибру полоцкого завода (она, вроде как, щелочестойкая). Если интересно мой пробный безкаркасный купол из фибролита https://www.forumhouse.ru/threads/249866/. На каком этапе сейчас?
А можно посмотреть фотки готовых строений на базе ваших элементов?
Ответить с цитатой


 cron