* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Монолитное куполостроение
#1   29.11.2010 — 18:32
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Инопланетяне улетели
#2   30.11.2010 — 16:09
И где они оставили это?
Ответить с цитатой
Re: Инопланетяне улетели
#3   01.12.2010 — 10:37
Аватара пользователя
Приветствую!
По копирайту на фотографии нагуглил следующее:
http://joeorman.shutterace.com/Bizarre/ ... ouses.html

Для примера:

bizarre_houses6.jpg
bizarre_houses6.jpg [ 67.32 Кб | Просмотров: 111173 ]
Ответить с цитатой
Монолитное куполостроение
#4   27.12.2010 — 09:20
Аватара пользователя
уважаемые куполстроители, что вы думаете о монолитных технологиях?

чем дальше я изучаю купола тем больше мне нравится эта тема.

в плане строительства и технико-эксплуатационных хар-тик превосходит деревянные каркасники просто во всем, кроме наличия детальной информации.

может есть еще сторонники ?

максимум информаци в одном месте предоставлено на сайте института монолитных куполов
http://www.monolithic.com/

фантазия при строительстве практически ни чем не ограничена

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

очевидные плюсы
- долговечность и неприхотливость самого каркаса
- отсутствие допольнительных утеплителей, в которых любит заводиться и влага и всевозможные грызуны
- формы проемов, дверей и оконных рам задем сами, соотв. они могут быть унифицированы под любые стандартные размеры
и т.д.

кстати, первый купол по данной технологии уже в 1998г был построен в Москве!
Изображение
http://www.monolithic.com/stories/first ... cow-russia

может кто знает автора данного дома, очень хотелось бы пообщаться
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#5   27.12.2010 — 16:26
Аватара пользователя
Конечно, монолитнок куполостроение мы уже обсуждали на лайтрэе и в поле внимания эта тема находится довольно давно.

Кроме упомянутых плюсов как обычно есть и минусы:
- потребность в специфическом дорогостоящем оборудовании (торкрет-машина, компрессор, установка для набрызга ППУ и пр.)
- потребность в надувной опалубке фабричного производства
- зависимость от погодных условий - ветер критичен для набрызга на пневмоопалубку
- предлагается хаотический по геометрии стальной каркас - арматура, вязать которую на внутреннюю поверхность слабо стабилизированной мембраны весьма трудоемко.
- все процессы из категории мокрых, а ППУ еще и дико ядовитый на этапе набрызга.
- конечный результат - бетонная шуба в качестве внутренней отделки... что с ней дальше делать?
- отсутствие опытных специалистов

Касательно розового куполочка из Подмосковья - однажды я был в гостях у одного замечательного человека и когда разговор пошел о куполах, хозяин дома сходил за семейным фотоальбомом и стал показывать кадры новоселья в этом домике :) Оказалось, что владельцем этого купола являлся дядя моего товарища - бас-гитарист легендарной когда-то группы Аракс (имя запамятовал, простите!).
Это было около 5 лет назад - какова судьба дома и людей сейчас мне не известно.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#6   27.12.2010 — 18:29
Аватара пользователя
на пилораме пыль тоже дает о себе знать
да и любая физическая работа, тем более стройка связана с опасностью для здоровья.

меня все равно привлекает идея такого строения
фантазия при возведение практически ничем не ограничена

если брать в расчет строительство хотя бы нескольких куполов, то оборудование уже компенсируется разницей в стоимости стройматериалов в сравнении с каркасником

нужно взвесить все минусы данного строения

еще один фактор - климатические условия.
в южных странах мало строят из дерева, в основном - камень
соотв для жаркого климата деревянные каркасы имхо менее подходящи, или нет?
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#7   27.12.2010 — 20:50
Первое что вспомнилось, сайт СФЕРА ГРИФОНА. Кстати, один из основоположников этой идеи зарегистрирован domesworld.ru
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#8   28.12.2010 — 06:05
Аватара пользователя
У Грифонов еще более сложно всё... опалубки железные громоздкие... заливка секторами... Не вариант, имхо! Один плюс - они из газосиликальцита отливают свои скорлупки и вроде как заявляют, что и без арматуры обходиться умеют.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#9   28.12.2010 — 06:45
Идея хороша. Но почему: если монолит, то значит и бетон? Теплопроводность у бетона высокая. Толщина стен должна быть большая. Это значит вес. Увеличение массы купола приведет к удорожанию фундамента. Если покупать оборудование, то значит, чтобы оно окупилось, делать их на заказ и очень много. Можно оборудование арендовать. Но цена вопроса? Я предлагаю рассмотреть возможность замены бетона на пену монтажную или еще чего аналогичное.
Плюсы очевидны.Собрали каркас и залили внутрь пену. Вот вам и монолит. Легкий вес. Фундамент - столбы ТИСЕ.
По моим прикидкам оптимальным решением ( эргономическим, экономическим и т.д.) будет строительство купола диаметром 6 метров - площадь около 28м.кв. Стоимость купола ( под ключ) без трудозатрат - 180000 руб.
Кстати, думаю что легче построить 4 купола на своем участке и стеклянные переходы между ними, чем построить один купол, но большой. Цена фундамента большого купола - это еще один легкий купол диаметром 6 метров.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#10   28.12.2010 — 07:59
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
на пилораме пыль тоже дает о себе знать
да и любая физическая работа, тем более стройка связана с опасностью для здоровья.

меня все равно привлекает идея такого строения
фантазия при возведение практически ничем не ограничена

если брать в расчет строительство хотя бы нескольких куполов, то оборудование уже компенсируется разницей в стоимости стройматериалов в сравнении с каркасником

нужно взвесить все минусы данного строения

еще один фактор - климатические условия.
в южных странах мало строят из дерева, в основном - камень
соотв для жаркого климата деревянные каркасы имхо менее подходящи, или нет?
Древесную пыль сравнивать с ППУ - смешно :) от первого простым намордником можно оградиться, а для второго костюм полной химзащиты требуется! Разные уровни опасности могут быть - одно дело собирать конструктор из деталек, другое находиться под сырым бетонным массивом, который при незначительном отклонении в технологии нанесения (торкретирования) может отвалиться целиком или частично - у монолитиков такие случаи бывали - там даже есть статья где-то на их сайте...

Фантазия конечно не ограничена, но она обусловлена рамками надувной опалубки, которая в свою очередь должна соответствовать условию двоякой кривизны в любой точке... Т.ч. ограничить фантазию тут есть чем :)))

Если строить по несколько ОДИНАКОВЫХ куполов - куму оно надо? Попробуй собрать несколько желающих жить в одинаковых домах перед покупкой оборудования и удержать это их желание до момента приобретения... :)

В южных странах мало строят из дерева только потому, что там живут термиты, способные любую постройку превратить в труху за очень короткое время! Даже здесь на юге России - жук древоточец является серьезной проблемой для необработанной древесины!

В итоге, если забить на экологичность и смотреть с точки зрения Наф-Нафа - вариант хороший! Он даже весьма недорогой в готовом виде, если не считать стоимости оборудования и оболочки-опалубки!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#11   28.12.2010 — 08:13
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Идея хороша. Но почему: если монолит, то значит и бетон? Теплопроводность у бетона высокая. Толщина стен должна быть большая. Это значит вес. Увеличение массы купола приведет к удорожанию фундамента. Если покупать оборудование, то значит, чтобы оно окупилось, делать их на заказ и очень много. Можно оборудование арендовать. Но цена вопроса? Я предлагаю рассмотреть возможность замены бетона на пену монтажную или еще чего аналогичное.
Плюсы очевидны.Собрали каркас и залили внутрь пену. Вот вам и монолит. Легкий вес. Фундамент - столбы ТИСЕ.
Толщина бетонных стен в данной технологии довольно маленькая - от 10-12 см у основания до 8 см наверху... Для теплоизоляции бетона на оболочку изнутри сначала наносится слой ППУ около 8см и уже на него вяжется каркас (опять же изнутри) и торкретируется бетон.

Мне неизвестны другие материалы с хорошей адгезией, которые можно было бы наносить набрызгом...

Отделаться просто пеной можно только при наличии прочного структурного каркаса - типа геодезического. Иначе эта корочка будет не очень-то прочной... Но тогда зачем нам надувная опалубка и всё прочее? Это уже другая технология.

Чтобы собрать каркас и залить пену внутрь понадобится полноценная закрытая опалубка... К тому же, когда ты изучишь все "чудесные" качества пены (какой угодно) - у тебя наверняка отпадет желание в ней жить!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#12   28.12.2010 — 08:55
Технология хорошая.
Чесно говорю с каркасом намучился ( а именно с соеденителями конектерами) . Без каркаса гораздо проще купольный дом построить, имею в виду монолитный купол. На практике получается что изготовление каркаса отнимает много времени.
Самый простой и гениальный вариант купольного дома, это дом из мешков с грунтом. Утепленный из нутри дешевым природным теплоизолятором (солома,кострица,опилки,камыш)
Основная проблема была это добиться толщины стен из грунта 20 см, в принципе технология получилась,.
Тем самым удалось сократить трудоемкость при возведение стены, и добиться снижения веса мешков с грунтом до 5 кг. Так что работать при возведение стены купола с легкими мешками гораздо легче и удобнее. Толщина одного слоя выходит 5 см. Армирование стены производится деревянными колышками.
Короче чем проще, тем легче. Но дойти до этой простоты было трудно. Зато через руки, и проделанные на практике ошибки все очень хорошо отрабатывается.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#13   28.12.2010 — 12:47
Аватара пользователя
rePROEKT писал(а):
Технология хорошая.
Чесно говорю с каркасом намучился ( а именно с соеденителями конектерами) . Без каркаса гораздо проще купольный дом построить, имею в виду монолитный купол. На практике получается что изготовление каркаса отнимает много времени.
Самый простой и гениальный вариант купольного дома, это дом из мешков с грунтом. Утепленный из нутри дешевым природным теплоизолятором (солома,кострица,опилки,камыш)
Основная проблема была это добиться толщины стен из грунта 20 см, в принципе технология получилась,.
Тем самым удалось сократить трудоемкость при возведение стены, и добиться снижения веса мешков с грунтом до 5 кг. Так что работать при возведение стены купола с легкими мешками гораздо легче и удобнее. Толщина одного слоя выходит 5 см. Армирование стены производится деревянными колышками.
Короче чем проще, тем легче. Но дойти до этой простоты было трудно. Зато через руки, и проделанные на практике ошибки все очень хорошо отрабатывается.
Ты монолитным куполом называешь мешкогрунтовый? Но он же не монолитный :)
К тому же, при всей простоте и дешевизне мешкогрунтовой технологии, она имеет ограничение по диаметру и высоте возводимого купола - больше 6м без каркаса не обойтись.
В любом случае - опыт очень интересный! Покажи уж и фотки нам :)

А в чем были мучения с конекторами?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#14   28.12.2010 — 20:37
Аватара пользователя
давайте мешкогрунт в отдельной теме
есть там по ссылке оч. интересная технология
viewtopic.php?f=2&t=62

rePROEKT, то о чем ты говоришь, я так понимаю, наподобие?
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#15   28.12.2010 — 20:42
Аватара пользователя
по фундаменту под монолитный купол имхо идеальна таблетка бетонная армированная с ребрами усиления
в частности если строить в горах, где сложнее копать/бурить породу
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#16   29.12.2010 — 08:56
А в чем были мучения с конекторами?
В примененном материале, цемент и ткань.
По поводу монолитности, по моему даже монолитные дома слоями бетона заливаются постепенно.
Чистый монолит наверное можно встретить только в изготовление маленьких фигур, но это так :) к делу мало относится.
По технологии возведения , это больше комбинированная технология легких бетонов и мешкогрунта, каркас (по сути его в чистом виде нет) получается в виде примитивного армирования деревянными кольями в вертикальном и горизонтальном направление.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#17   30.12.2010 — 13:06
Аватара пользователя
radius, я так понимаю основной твой барьер перед монолитами - ППУ, но покрывать можно ведь и не только ППУ.
Наверняка есть и другие технологии.

ведь в сравнении с каркасником, от какого кол-ва головной боли мы избавляемся?
забываем про точку росы и такой сложный выбор утеплителя.
он не горит и течет
он долговечен, как пещера )
он пассивен и практически не требует отопления.

каркаснику никогда не бывать столь эффективным.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#18   30.12.2010 — 16:44
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
каркаснику никогда не бывать столь эффективным.
каркас при разумном подходе черезвычайно быстро и просто собирается ;)
думаю он еще и дешевле
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#19   31.12.2010 — 07:05
не_не_не писал(а):
boo50 писал(а):
каркаснику никогда не бывать столь эффективным.
каркас при разумном подходе черезвычайно быстро и просто собирается ;)
думаю он еще и дешевле
Разумно таким способом строить легкие нежилые конструкции. Я сомневаюсь в целесообразности строительства жилых домов на основе каркаса с коннекторами, для круглогодичного проживания. По поводу усталости нагруженного металла (в коннекторах). Вы видели как меняется форма металлоконструкций со временем? Например теплиц или ангаров построенных в советские времена из простых уголков или труб? Металл даже под собственным весом со временем прогибается....
А безконнекторный каркас дороговат, однако.
Вот и остается один, на мой взгляд, перспективный способ строительства куполов. Для себя уже решил, как буду строить дом для круглогодичного проживания.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#20   31.12.2010 — 11:13
Аватара пользователя
О вкусах конечно не спорят - кому что ближе, тот и выбирает соответственное :) Огромное количество людей на планете живут в легких жилищах при достаточно суровых внешних условиях! Они просто меняют ВНУТРЕННИЕ условия! :) Это гораздо экономичней, чем возводить вокруг себя сложные и дорогостоящие скорлупки, гробить жизнь на их постройку и поддержание в порядке! То, к чему все мудрые и призывали - зажечь внутренний Огонь и перестать зависеть от чувств (не переставая их испытывать!) и внешнего огня. Так живут все корневые народы. Внутренний Огонь их согревает - Знание и Вера, а от корней питание поступает в достаточном изобилии! :))) Земля нас Любит! когда мы ее любим и бережем :) А со Всевышним у нас по умолчанию у каждого канал связи - любая Мечта осуществима! Фантазию развить да с представлениями старыми расстаться! :))) Кто-то экономить начинает на Мечте, а кто-то призывает Изобилие для ее воплощения в САМ-ОМ лучшем виде! Чуешь разницу?! :) Но, никакой дворец, никакой чудесный замок с бункером не принесет Счастья, если не обретен МИР в Душе! Равновесие в Разуме! Любовь в Сердце! Так пусть же с каждым это сЛУЧится!!!

!!!!! ЖЕЛАЮ НАМ ВСЕМ ОБНОВИТЬСЯ В НОВОМ ГОДУ И ПО НОВОМУ УВИДЕТЬ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ ЖИЗНИ !!!!!

:))))) ХАРЕ КРИШНАС!!! УРРА!!! :)))))

blog_00000419.jpg
blog_00000419.jpg [ 121.28 Кб | Просмотров: 111512 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#21   01.01.2011 — 13:41
Аватара пользователя
radius писал(а):

Кроме упомянутых плюсов как обычно есть и минусы:
- потребность в специфическом дорогостоящем оборудовании (торкрет-машина, компрессор, установка для набрызга ППУ и пр.)
- потребность в надувной опалубке фабричного производства
- зависимость от погодных условий - ветер критичен для набрызга на пневмоопалубку
- предлагается хаотический по геометрии стальной каркас - арматура, вязать которую на внутреннюю поверхность слабо стабилизированной мембраны весьма трудоемко.
- все процессы из категории мокрых, а ППУ еще и дико ядовитый на этапе набрызга.
- конечный результат - бетонная шуба в качестве внутренней отделки... что с ней дальше делать?
- отсутствие опытных специалистов
Избежать вышеупомянутых минусов можно строя монолитный геокупол. Возводится геодезический каркас, далее по нему возводим купол в несъемной опалубке. Геморы, скорее всего ,будут с углами, но , наверное, решаемо. В такой опалубке внутренняя часть может быть не из полистирола, это может быть ГКЛ или СМЛ, регулирется расстояние между стенками опалубки -можно делать любую толщину стенки, можно лить из пенобетона. После заливки каркас разобрали и потащили на другую стройплощадку. Для еденичного проекта не очень бюджетно, все-таки каркас денег стОит, но теоретически каркас можно арендовать у тех, для кого купола являются бизнесом (это уже можно в тему "Что может стать продолжением коллективного творчества"). Для бизнескуполостроителей реальная альтернатива заказчику - обычный геодезический каркасный купол,или для тех, кто не приемлет каркасных строений (напрмер для Olegasana) можно отлить монолит. Без торкрета и пневмоопалубки.

opalubka.jpg
opalubka.jpg [ 12.8 Кб | Просмотров: 111496 ]
12022986_1.jpg
12022986_1.jpg [ 32.99 Кб | Просмотров: 111496 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#22   07.01.2011 — 23:20
Аватара пользователя
Угадайте сколько тысяч лет стоит этот купол из камня, полигональная кладка. Изображение
взято на форуме Форум Лаборатории Альтернативной Истории
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#23   08.01.2011 — 06:39
Аватара пользователя
похоже что несколько )
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#24   08.01.2011 — 11:51
Аватара пользователя
не, несколько десятков врядле :)) полтора десятка тыся....допотопные) в прямом смысле слова....некоторые строения из "жидкого камня" полигональной кладкой даже официально дают 10-12тысч....но это уже не по теме)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#25   08.01.2011 — 13:38
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Угадайте сколько тысяч лет стоит этот купол из камня, полигональная кладка. Изображение
взято на форуме Форум Лаборатории Альтернативной Истории
ФАЛЛО-АРХАИКА )))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#26   09.01.2011 — 16:47
Аватара пользователя
Готовлюсь строить купол на своем участке.. Наиболее преемлимой технологией считал деревянно-каркасную, описание тут:
http://building-forum.ru/topic9159.html

Сейчас же больше склоняюсь к монолиту.. Информации по созданию монотлитных куполов дейсвительно мало, но, кое-что нашел:
http://www.mydome.ru/construction/2010-11-12-2
ЕСЛИ КТО-ТО ЗНАЕТ ДРУГИЕ КОМПАНИИ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ МОНОЛИТНЫМ КУПОЛОСТРОЕНИЕМ, ПОЖ_ТА, ПОДЕЛИТЕСЬ КОНТАКТАМИ.

Пришел к выводам:
- Обе технологии относятся к капитальным, даже в случае деревянного каркаса, проще построить новый купол чем разобрать старый и собрать в новом месте;
- Вопрос коннекторов для капитального каркасного купола оказался совсем не прост. Не смотря на стоимость, наиболее приемлимым вариантом считаю покупку иноземных Super-Lok http://www.geodome.ru/techno/soedinit.html. Остальные способы крепежа не достаточно надежны и не долговечны, в том числе бесконнекторные методы;
- Утеплитель, пара и влагоизоляция, вентиляция фасада, кровля из битумной черепицы, два слоя фанеры один из которых влагостойкий, да и сам каркас - отнимут заметные суммы из бюджета. У монолита же есть только ППУ и силовой бетонный каркас;
- Экологичность монолита мне видится лучше. Бетонная шуба покрывает 100% внутренней поверхности, она безвредна и хорошо защищает от "выхлопов" ППУ, который находится снаружи купола. С деревом же не все гладко - хим обработка каркаса, слои фанеры, утеплитель и прочая начинка оболочки купола не герметичны и будут дышать внутрь вредными составами включая формальдегиды.

По замечениям Виктора:
Цитата:
- потребность в надувной опалубке фабричного производства
В статье указаны способы "ручной" сборки пневмоопалубки, в принципе, я тоже считаю что это по силам каждому ( имею опыт спайки оболочки купола малого диаметра из ПВХ);
Цитата:
- зависимость от погодных условий - ветер критичен для набрызга на пневмоопалубку
Но ведь все набрызги происходят внутри опалубки, где полная защита от ветра и других погодных условий;
Цитата:
- предлагается хаотический по геометрии стальной каркас - арматура, вязать которую на внутреннюю поверхность слабо стабилизированной мембраны весьма трудоемко.
Из статьи видно, что каркас сосем не хаотичен, а вязка его к ППУ, с виду, не представляет сложности при наличии заранее установленных "ершей"
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#27   10.01.2011 — 22:02
Аватара пользователя
Да, кстати - построив каркасный дом в дальнейшей перспективе есть смысл его сделать монолитным.....
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#28   10.01.2011 — 22:25
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Да, кстати - построив каркасный дом в дальнейшей перспективе есть смысл его сделать монолитным.....
Что-то не улавливаю я этот смысл.. :)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#29   11.01.2011 — 01:13
Аватара пользователя
Domka писал(а):
Что-то не улавливаю я этот смысл.. :)
В смысле может быть через энное количество лет ваш купольный дом обветшает и надо будет делать кап ремонт - вот тогда можно будет вскрыть верхнюю кровлю, и сделать монолит.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#30   11.01.2011 — 07:29
Аватара пользователя
Цитата:
вскрыть верхнюю кровлю, и сделать монолит.
Это каким же образом "вскрытием кровли" из каркасника с коннекторами предполагается сделать монолит? :)
И что значит "дом обветшает"? Если каркасная конструкция по "обветшанию" не уступает монолитной, то правильней заменить "обвисшие" части по той же каркасной технологии.
А если нет - может, в этом случае, есть СМЫСЛ сразу строить монолит? Не вбухивая n-ые суммы в каркас, его тепло-гидро-изоляционную начинку и не ждать когда это все "обветшает" :)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#31   11.01.2011 — 14:27
Аватара пользователя
Ага.... лучше соорудить себе железную, холодную РЕШЁТКУ...которую закатаем мы в бетон тоже кстати холодный... а решётка не дура, она ржавеет, и тем самым разрушает железобетон изнутри. Живёт железобетон не дольше дерева(если в хороших условиях и тот и тот). А ещё бетон не дышит(дышит но мало)в купе с ппу наверное и сам бетон задохнётся :))
Если уж и строить из бетона то лучше без железа, и малой плотности. Всё равно у купала мало нагрузок на растяжение, с ними и сам бетон может справиться.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#32   13.01.2011 — 16:32
Аватара пользователя
Ну что ж тут такого сложно - не надо вскрывать - а сверху забетонировать скорлупу...))) Хотя это тоже вряд целесообразно хотя возможно .))
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#33   13.01.2011 — 17:23
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
.. А ещё бетон не дышит
А деревянный каркасник значит дышит? :)
Вы смотрели технологию (ссылка выше!) по которой Natural Spaces Domes строит каркасники? Изнутри купол полность покрыт пароизоляционной пленкой, которая ничего не пропускает! Снаружи полностью покрыт влагоизоляционной. Между тем это чуть ли не единственная грамотная реализация каркасника которую я встретил в сети.
А если и дышит, то чем, не задумывались? Формальдегидами и прочей дранью которыми пропитан каркас(дерево), обшивка (фанера) и наполнитель(URSA) ??
Бетон же по сути чистый, природный материал! И от ППУ надежно защищает и тепло аккамулирует.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#34   13.01.2011 — 18:18
Аватара пользователя
Domka писал(а):
kotiara82 писал(а):
.. А ещё бетон не дышит
А деревянный каркасник значит дышит? :)
Вы смотрели технологию (ссылка выше!) по которой Natural Spaces Domes строит каркасники? Изнутри купол полность покрыт пароизоляционной пленкой, которая ничего не пропускает! Снаружи полностью покрыт влагоизоляционной. Между тем это чуть ли не единственная грамотная реализация каркасника которую я встретил в сети.
А если и дышит, то чем, не задумывались? Формальдегидами и прочей дранью которыми пропитан каркас(дерево), обшивка (фанера) и наполнитель(URSA) ??
Бетон же по сути чистый, природный материал! И от ППУ надежно защищает и тепло аккамулирует.
А кто говорил по пенопласт и мин вату, фанеру, осб? Это такой стандарт обязательный чтоль? А как же ЦСП, просто доска, (как у Кочевника например) эковата, шелуха риса и гречки, тырса, костра конопли и льна, арболит, соломит, камышит?
Пароизоляция не пропускает пар но пропускает воздух.
Гидроизоляция не пропускает воду но пропускает воздух. Это конечно в том случае если правильной стороной прилепили. Потом для минваты делается в обяз вентиляционные отверстия(вентзазор), через которые воздух минует не дышащую кровлю. :Р
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#35   13.01.2011 — 23:55
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
А кто говорил по пенопласт и мин вату, фанеру, осб? Это такой стандарт обязательный чтоль? А как же ЦСП, просто доска, (как у Кочевника например) эковата, шелуха риса и гречки, тырса, костра конопли и льна, арболит, соломит, камышит?
Пароизоляция не пропускает пар но пропускает воздух.
Гидроизоляция не пропускает воду но пропускает воздух. Это конечно в том случае если правильной стороной прилепили. Потом для минваты делается в обяз вентиляционные отверстия(вентзазор), через которые воздух минует не дышащую кровлю. :Р
"шелуха риса и гречки, тырса, костра конопли и льна, арболит, соломит, камышит" - это все очень здорово, когда речь идет об экспериментах в поисках экологически чистых материалов. Но где таблицы показывающие, что пропитки этих составов выпускаемых промышленно менее вредны чем мин-вата?
"А кто говорил по пенопласт и мин вату, фанеру, осб? Это такой стандарт обязательный чтоль?"
Про мин-вату говорит NSD, компания которая активно ищет новые экологичные материалы, исследует их надежность и строит купола более 40 лет.
А кто использует "костра конопли и льна, арболит, соломит"? Что произойдет с этими наполнителями через 5-10-20 лет? На чей опыт опереться?

Разве "просто доска" у вас не обрабатывается хим составами, антисептиками, etc для защиты от гниения, грибковых образований и вредителей?
ЦСП обладает ограниченной влагостойкостью. NSD не просто так влагостойкую фанеру используют (в статье об этом сказано).
Пароизоляция почти не пропускает воздух, как и полиетилен.

По мне, так дышать дом должен не стенами, а системой вентиляции и форточку чаще открывать :) Это ж какие лёгкие у стен должны быть чтобы все продукты жизнедеятельности
выветрить )
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#36   14.01.2011 — 00:09
Аватара пользователя
Хочу напомнить, что тема топика МОНОЛИТНОЕ КУПОЛОСТРОЕНИЕ.
Мне, как человеку интересуещемуся этой технологией, данный топик абсолютно бесполезен. Кроме сухой критики(местами бестолковой) и криков "строй каркасник", здесь ничего нет!
Между тем технология живая и имеет место быть. Как и каркасное куполостроение!

Надеюсь, что сюда начнут постить полезную информацию для желающих построить монолитный купол.
Умеющие строить купол по пневмокаркасной технологии, пож-та, отзовитесь!
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#37   14.01.2011 — 16:49
Аватара пользователя
Domka писал(а):

"шелуха риса и гречки, тырса, костра конопли и льна, арболит, соломит, камышит" - это все очень здорово, когда речь идет об экспериментах в поисках экологически чистых материалов. Но где таблицы показывающие, что пропитки этих составов выпускаемых промышленно менее вредны чем мин-вата?
"А кто говорил по пенопласт и мин вату, фанеру, осб? Это такой стандарт обязательный чтоль?"
Про мин-вату говорит NSD, компания которая активно ищет новые экологичные материалы, исследует их надежность и строит купола более 40 лет.
А кто использует "костра конопли и льна, арболит, соломит"? Что произойдет с этими наполнителями через 5-10-20 лет? На чей опыт опереться?

Разве "просто доска" у вас не обрабатывается хим составами, антисептиками, etc для защиты от гниения, грибковых образований и вредителей?
ЦСП обладает ограниченной влагостойкостью. NSD не просто так влагостойкую фанеру используют (в статье об этом сказано).
Пароизоляция почти не пропускает воздух, как и полиетилен.

По мне, так дышать дом должен не стенами, а системой вентиляции и форточку чаще открывать :) Это ж какие лёгкие у стен должны быть чтобы все продукты жизнедеятельности
выветрить )
Смотрю меня автоматом поставили к себе в оппозицию. И как обычно превратилось в спор ради спора. Я лично не как не против монолитных куполов. А критикой выше хотел указать недостатки железобетонной технологии с выше выложенного сайта. А если будим хвалить то с мёртвой точки не сдвинемся, и так и не узнаем как и что же лучше сделать. Да и ещё была одна цель...усомнить именно тебя в выборе железобетонной технологии. По поводу твоей критики материала в последнем посте со многим согласен, и в то же время не согласен. То есть если есть недостаток какого либо из материалов то попросту его можно заменить на аналогичный, показать это и было целью моего последнего поста.
Дабы не быть голословным:
ОСБ - Разбухание по толщине за 24 часа макс. 15%
Водопоглощение за 24 часа не более 15%
ЦСП - Разбухание по толщине за 24 часа макс. 2%
Водопоглощение за 24 часа не более - 16%
фанера влагостойкая - Разбухание по толщине за 24 часа 15%
Водопоглощение за 24 часа 25%
И стене дышать нужно не для вентиляции воздуха, а для того чтоб не прела не плесневела стена. К примеру в целлофановом пакете хлеб подержать он начинает плесневеть.
Утеплитель из льна - Срок службы льняных матов не менее 75 лет благодаря упругости волокон и долговечности термосвойств. Сказано здесь
Изображение
В общем это всё не по теме....
Железобетон конечно штука хорошая не ктож не спорит, но если он в тему. То есть основной недостаток здесь железо. Заменить это дело можно стеклопластиковой арматурой, тем более что она в два раза прочнее и в пять раз легче, не подлежит коррозии не гниёт, не работает как "спутниковая антена". Про армокаркас из камыша, я уж ладно промолчу :) И есть большие сомнения что она вообще нужна в куполе. Примеры тому есть - Сфера Грифона, кстати у яиц(я сча про птичьи) тоже нету армокаркаса :))
А лично мне по душе сфера из пенобетона из треугольных блоков, и более приемлема чем каркасный вариант. Это я к тому что далеко не все здесь каркасопомешаные, а как я понимаю, просто проще воздвигнуть купол карканый на сегодняшний день, так как информации, инструмента, материала больше на этот счёт.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#38   15.01.2011 — 23:01
Аватара пользователя
http://www.mydome.ru/construction/2011-01-13-1
Интересный материал про "дыхание" стен, точку росы, утеплители.. а главное описана "работа" бетонной стены покрытой ППУ.

kotiara82 писал(а):
То есть основной недостаток здесь железо.
А в чем недостаток то? :)
Срок службы железобетона в не агрессивной среде(например под ППУ) 100 лет.
Вес арматуры в процентном отношении к весу стены - почти ничего.
Увеличение теплопотерь ( с арматурой и без) - менее 1% (!!!) при наличии ППУ.
А что стеклопластик? - в несколько раз увеличит стоимость конструкции и понизит её теплоемкость (железо дает заметный прирост к теплоемкости! а под ППУ стена у нас "теплая")
Остается "спутниковая антена"? :)

kotiara82 писал(а):
Арматура ... есть большие сомнения что она вообще нужна в куполе.
Дом - не яйцо (правда "сфера" грифона к ним очень близка). У него есть окна, двери и прочие "вырезы" в оболочке. Чтобы не сомневаться нужно поместить модель купола со всеми проемами во FlexPDE и посмотреть распределение напряжений.
Мне вот знания полученные в институте хватает, чтобы предположить, что точек с касатальными растягивающими напряжениями возникнет достаточно.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#39   16.01.2011 — 15:20
Аватара пользователя
Вот тебе купол в разрезе :D
Изображение
Изображение
покажи пожалуйста с применением своего выыысшего образования - где римляни 1века забыли положить туда арматуру? ...Скажешь это арка а не купол.... отвечу -что показать древний купол из камня это не проблема. К тому же, что будит если арки по кругу выстроить с шагом 0см... то есть законы физики на арку действуют те же, даже купол будит прочнее, так как камни зажимается ещё и горизонтальными силами.
- Арматура стеклопластиковая, базальтовая по стоимости приблизительно одинаковая, если брать в перерасчёт на растяжение. То есть если нужна 10-ая ж. её заменяют 4-6-ой стеклоп. В некоторых регионах и подешевле будит.
- яйцо было как пример распределения нагрузки
- недостатки я описывал уже. Самый самый это мостик холода, который в нами обсуждаемом случае остаётся лишь между фундаментом и скорлупой, но пи условии что действительно слой ппу и его расчёты верны.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#40   16.01.2011 — 17:50
Аватара пользователя
Значение мостика холода с фундаментом за счет стальной арматуры, мне кажется сильно преувеличено. По технологии фундамент закладывается утепленный.

По использованию стеклопластиковой арматуры меняю мнение.. Почитал, посмотрел цены - действительно удорожания конструкции нет )
Потеря в теплоемкости, компенсируется весом и другими бонусами - не фонит, вязать к ППУ легче и безопаснее (с точки зрения обрушения оболочки).
А есть ли информация по способам монтажа стеклопластиковой арматуры?
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#41   16.01.2011 — 18:27
Аватара пользователя
Стандарт организации о применении стеклопластиковой арматуры в транспортном строительстве.
Документ не полностью.
http://www.armaturaperm.ru/ext/armatura ... ndards.pdf
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#42   16.01.2011 — 18:32
Аватара пользователя
проволокой вязать или пластмассовым хомутами, стоят копейки
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#43   16.01.2011 — 18:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
Стандарт организации о применении стеклопластиковой арматуры в транспортном строительстве.
Документ не полностью.
http://www.armaturaperm.ru/ext/armatura ... ndards.pdf
О стеклопластиковой арматуре и ее применении http://www.armaturaperm.ru/
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#44   16.01.2011 — 18:48
Аватара пользователя
Из документа с сайта . Красным выделил о вязке этой арматуры. http://www.armaturaperm.ru/ext/armatura ... u-recs.doc

4 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АРМАТУРЫ АСП и АБП
4.1 Неметаллическая композитная • арматура может применяться как в виде отдельных стержней, так и в виде каркасных сеток. В наружных стеновых панелях (ТУ-5769-183-40886723), арматуру АСП и АБП следует применять преимущественно в виде сеток. В случае невозможности получения готовых сеток они изготавливаются на месте
применения.
4.2 Сетки изготавливают с перевязкой мест пересечения стержней синтетической нитью с последующей пропиткой эпоксидной смолой и отверждением эпоксидной смолы.
4.3 Толщина защитного слоя у арматуры назначается из условия совместной работы арматуры и бетона. При проектировании конструкций с неметаллической арматурой толщина защитного слоя назначается по СНиП 2.03.01-84.

Цитата из другого документа с того же сайта. http://www.armaturaperm.ru/ext/armatura ... matura.doc

Сетки из композитной арматуры
Сетки различных нагрузочных характеристик изготавливаются из стержней композитной арматуры диаметрами от 5 до 12 мм (рис. 1).
Крепления стержней сетки производиться полимерными фиксаторами, а также с помощью отожтеной металлической вязальной проволоки аналогично вязке сеток из металлической арматуры.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#45   22.01.2011 — 02:02
Аватара пользователя
Стеклопластиковая арматура похоже , идеально подходит для монолитных куполов...
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#46   22.01.2011 — 09:12
Аватара пользователя
камара писал(а):
Стеклопластиковая арматура похоже , идеально подходит для монолитных куполов...
Коэффициент теплового расширения насколько отличается от бетона?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#47   22.01.2011 — 12:07
Аватара пользователя
Коэффициент линейного расширения αх*10-5/°C
Металлическая арматура класса А-Ш - 13-15;
базальтовой арматуры - 9-12
http://armaturaperm.ru/
а это значит что у бетона и базальтовой арматуры линейное расширение немного разнится.
Так же модуль упругости почти в четыре раза меньше.
Для купола под ппу колебания температур не страшны
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#48   22.01.2011 — 12:08
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
камара писал(а):
Стеклопластиковая арматура похоже , идеально подходит для монолитных куполов...
Коэффициент теплового расширения насколько отличается от бетона?
Изображение

Из документа http://www.zodchii.ws/books/info-972.html
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#49   22.01.2011 — 15:47
Аватара пользователя
если бетона от 7до11, значит получается базальтовая более синхронный (9-12) чем сталь(?).
А я вот другие цифры встречал... http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics ... Materials/ здесь бетон 14.5
тут 10-12 http://www.stroy-import.ru/index.php?op ... :newsflash
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#50   22.01.2011 — 21:01
Аватара пользователя
Вот-вот, справочники как-то неоднозначно отвечают на этот вопрос...
...и еще вопрос в догонку. У пенобетона к.л.т.р. отличается от к.л.т.р. бетона?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#51   22.01.2011 — 21:20
Аватара пользователя
Ситуация та же. Одни говорят не отличается, другие... - Температурные деформации пеноблоков — расширение при нагревании и сжатие при охлаждении. Средний температурный коэффициент линейного расширения бетона 10*10 6. Но в действительности этот коэффициент колеблется в зависимости от состава бетона и свойств составляющих материалов. С увеличением содержания цементного камня коэффициент линейного расширения увеличивается. Бетон на граните имеет коэффициент линейного расширения 9,8*10 6 бетон на керамзите — 7,4*10 6, а бетон на известняке — 8,6*10 6. При остывании бетона ниже 0° С могут происходить деформации расширения, называемые давлением образующего льда. Температурные деформации бетона близки к температурным деформациям стали, что является непременным условием их совместной работы в железобетоне. Все компоненты бетонной смеси и бетона имеют различные температурные коэффициенты расширения в интервале температур от +20 до +80°С: цемент (клинкер) — песок (кварцевый) — 1,1*10 5; щебень (известняк) — 4*10 6; вода — (2,5…7,4)*10 4; воздух -3,67*10»3
http://penoblokprom.ru/slovar_terminov/ ... inov_s-ja/
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#52   18.02.2011 — 11:32
Аватара пользователя
Поднимем тему монолитов, тем более на форуме появился реализатор этой технологии
Цитата:
Стратодезический. 5 метров в диаметре, 3 м в высоту, монолит, утепление ЭППС, гидроизоляция, мозаичная штукатурка(по плану).С севера будет обвалован дерном. Фотки попытаюсь выложить в соотв.теме. Если есть вопросы по материалам, способам применения- пишите, буду рад ответить.
Надеемся Гризли подробно все расскажет .
А пока очередная мысль -вот технология безопалубочного монолитного строительства из полистеролбетона. Основа сетчатые 3д каркасы, в них заливают бетон... короче кому интересно глянет. Если из таких панелей нарезать 3 угольники нужного размера, соеденить их и соответственные балки, затем сетка (она не дает растекаться бетону) и заливаем купол из полистиролбетона.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#53   23.02.2011 — 07:10
Монолитное куполостроение - интереснейшая тема. Я ,как и раньше, склоняюсь к полиуритановому наполнителю, а не бетону. Трех - четырех слойные структуры позволяют делать купола до 20 метров, без "труда".
Основная задача - оптимизация структуры каркаса. Хотелось бы на эту тему поговорить более подробно.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#54   23.02.2011 — 14:02
Первый вариант: делаем купол по бескаркасной технологии из бруса 50*50. Затем: изнутри вяжем и крепим сетку ( связанную из неметаллической композитной арматуры). После этого между внешней стенкой и сеткой вдуваем полиуретановую пену.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#55   24.02.2011 — 18:15
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Первый вариант: делаем купол по бескаркасной технологии из бруса 50*50
Это как - по бескаркасной технологии? Сруб, что-ли? :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#56   24.02.2011 — 18:20
Ошибочка в названии. Конечно-бесконнекторный способ сборки купола.
Тема тут: viewtopic.php?f=2&t=71
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#57   01.03.2011 — 09:22
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Первый вариант: делаем купол по бескаркасной технологии из бруса 50*50. Затем: изнутри вяжем и крепим сетку ( связанную из неметаллической композитной арматуры). После этого между внешней стенкой и сеткой вдуваем полиуретановую пену.
А не проще каркас сделать из трубы метал. или стеклопластиковой?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#58   01.03.2011 — 10:26
Внутри металических труб будет кондесат. Ее надо будет заполнять пеной. Стеклопластиковые трубы интереснее. Но....тут пахнет целым производством.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#59   01.03.2011 — 11:29
Аватара пользователя
Так никто и не призывает трубы самому изготавливать, бери готовые.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#60   01.03.2011 — 16:46
Стеклопластиковые трубы при жаре "ведутся". Видели что происходит с пластиковыми рамами из ПВХ без внутреннего мет. профиля? Вот на месте связать каркас купола из неметаллической арматуры перспективно. Что скажете?
Ответить с цитатой


 cron