* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#1   20.01.2011 — 10:23
Аватара пользователя
предлагаю обсудить и бесконнекторые технологии возведения каркасов.
у кого есть идеи, а может и проекты ?
ведь имея хороший деревообрабатывающий станок, можно легко нарезать все брусья с любыми углами и соотв. собрать конструкцию без коннекторов.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#2   20.01.2011 — 14:26
Аватара пользователя
а как вам новая версия асидома для бесконекторного каркаса? не совсем я разобрался, но заманчиво))
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#3   20.01.2011 — 15:32
Аватара пользователя
а что такое асидом?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#4   20.01.2011 — 18:36
Аватара пользователя
извините, думал это самый популярный калькулятор
..вот ссылка http://acidome.ru/lab/calc/
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#5   20.01.2011 — 19:05
Аватара пользователя
Во, уже несколько дней на это смотрю. Ибо "эффект спиральное вращения" как и у меня. Про соединение деревяшек интересно послушать специалистов. А вот с треугольниками обшивки ИМХО ничего не выйдет. Либо делать как у меня с блинами на вершинах, либо непонятно как крепить края треугольников и некоторые углы просто не лягут на каркас т.к. будут в другой плоскости.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#6   21.01.2011 — 09:43
Аватара пользователя
Приветствую всех в Новом Году! Кажется зимняя спячка проходит, поэтому к делу.
Недавно обнаружил новоизобретенную систему Сергея Попова и сразу проникся энтузиазмом, ведь углы такого каркаса пилятся на любой торцовке.
Но пристальный взгляд одного моего товарища заметил как распределяются нагрузки в узле.
Изображение
При такой схеме дерево в узлах работает на скол, что значительно ослабляет конструкцию. Значительная часть нагрузки повиснет на крепеже, в качестве которого прийдется применять уже не саморезы, а болты.

С другой стороны в классическом варианте нагрузка сжимает брусья, а не срезает саморезы:
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#7   21.01.2011 — 19:44
Аватара пользователя
жаль(( придеться расчитывать классический вариант, или заморачиваться с коннекторами.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#8   21.01.2011 — 20:39
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Но пристальный взгляд одного моего товарища заметил как распределяются нагрузки в узле.
При такой схеме дерево в узлах работает на скол, что значительно ослабляет конструкцию. Значительная часть нагрузки повиснет на крепеже, в качестве которого прийдется применять уже не саморезы, а болты.
Если рассматривать отдельно нагруженный таким образом треугольник - да... векторы не совпадають...
Но рядом же связанный второй и третий... и много еще треугольников, каждый из которых перехватит часть приложенных нагрузок. Моделировали на таком каркасе нагрузки - все в порядке! Самоопирающиеся узлы лихо перераспределяют прилагаемые усилия! Фуллеровская синергия работает при любой правильной геометрии!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#9   24.01.2011 — 07:16
radius писал(а):
Если рассматривать отдельно нагруженный таким образом треугольник - да... векторы не совпадають...
Но рядом же связанный второй и третий... и много еще треугольников, каждый из которых перехватит часть приложенных нагрузок. Моделировали на таком каркасе нагрузки - все в порядке! Самоопирающиеся узлы лихо перераспределяют прилагаемые усилия! Фуллеровская синергия работает при любой правильной геометрии!
Хоть я и по другой части инженер, но что-то мне подсказывает, что такой купол будет закручивать против часовой стрелки.
И вопрос по теме - как скрепляют сами треугольники в безконнекторной конструкции как на картинке? пара саморезов в торец?

frame2.jpg
frame2.jpg [ 38.73 Кб | Просмотров: 107562 ]
95dde73d4aac.jpg
95dde73d4aac.jpg [ 86.5 Кб | Просмотров: 107562 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#10   24.01.2011 — 10:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
Если рассматривать отдельно нагруженный таким образом треугольник - да... векторы не совпадають...
Но рядом же связанный второй и третий... и много еще треугольников, каждый из которых перехватит часть приложенных нагрузок.
Но если каждых из перехватывателей имеет таку же слабину и в ту же сторону, то как они смогут сдержать нагрузку? Если брать узел с твоего анапского купола, то детали в нем будут иметь следующую конфигурацию:
Изображение
Здесь саморезы, скрепляющие базовые треугольники нигде не работают на срез, а древесина не скалывается.

Цитата:
Моделировали на таком каркасе нагрузки - все в порядке! Самоопирающиеся узлы лихо перераспределяют прилагаемые усилия! Фуллеровская синергия работает при любой правильной геометрии!
А что за модель: математическая, или материальная в масштабе?
То что усилия будут перераспределяться в соглассии с Фуллером - сомнений в этом нет. Вопрос на что эти усилия будут направлены: или на сжатие древесины (что есть - хорошо), или на скалывание концов балок.

Сергей Попов - автор нового метода в своем блоге высказался втом смысле, что крепеж в его Джоинте не важен. Мне же видится, что именно здесь крепеж важен как нигде в куполах.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#11   24.01.2011 — 10:51
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Но если каждых из перехватывателей имеет таку же слабину и в ту же сторону, то как они смогут сдержать нагрузку?
А всё просто - ты рассматриваешь элемент в отрыве от конструкции, а в целостной модели "перехватыватель" будет передавать нагрузку по кругу, пока не упрется в исходный элемент, тем самым запирая его... дальше, при нарастании нагрузки, возникает усилие, выдавливающее нагруженный элемент из конструкции наружу, приводящее к разрушению оной... что вполне нормально - у каждой конструкции есть предел прочности.

Конечно важно всё - и применяемый материал, и его сечение, и конечно крепеж - он то и удержит элементы от выдавливания...

Моделировали математически в солид-ворксе, но у меня не сохранилась модель, вернее у меня ее и не было - мне это просто показали с экрана.

Мы крепили саморезами в углах (не в торец) - перпендикулярно балке с обеих сторон... + накладка фанерная снаружи на саморезах.
Сейчас бы я использовал металлическую полосу вместо фанеры.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#12   25.01.2011 — 09:54
Аватара пользователя
radius писал(а):
Andree писал(а):
Но если каждых из перехватывателей имеет таку же слабину и в ту же сторону, то как они смогут сдержать нагрузку?
А всё просто - ты рассматриваешь элемент в отрыве от конструкции, а в целостной модели "перехватыватель" будет передавать нагрузку по кругу, пока не упрется в исходный элемент, тем самым запирая его...
Запирание произойдет, если на действие есть противодействие, а передавая нагрузку по кругу получишь скручивание конструкции и складывание.

Цитата:
дальше, при нарастании нагрузки, возникает усилие, выдавливающее нагруженный элемент из конструкции наружу, приводящее к разрушению оной... что вполне нормально - у каждой конструкции есть предел прочности.
Вопрос в том куда эта нагрузка направлена. Лучше, когда в самое выгодное место, самое крепкое место. Деревяха лучше всего работает на сжатие и системы, которые передают нагрузку на сжатие древесины - самые эффективные.

Цитата:
Конечно важно всё - и применяемый материал, и его сечение, и конечно крепеж - он то и удержит элементы от выдавливания...
А к классических системах (кольцо+ленточки, например) основная нагрузка идет не на крепеж, т.е. не на скол древесины, а на сжатие брусьев. Потому и можно строить геокупол из всякого барахла. Но этот принцип нарушать нельзя.

Цитата:
Мы крепили саморезами в углах (не в торец) - перпендикулярно балке с обеих сторон... + накладка фанерная снаружи на саморезах.
Сейчас бы я использовал металлическую полосу вместо фанеры.
Накладки - дело хорошее, но их можно применять и без хитроумных запилов. К чему тогда огород городить, увеличива в несколько раз число ребер?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#13   26.01.2011 — 18:53
Аватара пользователя
Да, признаю свою ошибку - не углядел различия с нашим вариантом... тут действительно всё на крепеже висит...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#14   27.01.2011 — 08:10
Аватара пользователя
Эх, высказался бы Виктор Камарович по делу. Он то разложил бы вопрос правильно и посчитал в добавок. Но видать совсем старый стал - активно реагирует на запросы про девчонок :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#15   29.01.2011 — 14:06
Зимняя спячка заканчивается
Мое предложение такое раз уж требуется мин 35см толщина(для дома разумеется) ,и у конструкции joint есть проблема скручивания,седлать два купола один над другим. Наружный в одну строну,а внутренний в другую и закрепить меж собой.
А вот как это лучше сделать?
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#16   29.01.2011 — 20:06
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Эх, высказался бы Виктор Камарович по делу.
Это ты кого так называешь?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#17   01.02.2011 — 14:13
Аватара пользователя
radius писал(а):
Andree писал(а):
Эх, высказался бы Виктор Камарович по делу.
Это ты кого так называешь?
Многоуважаемого Камару, он как буд-то бы тоже Виктор.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#18   01.02.2011 — 14:22
Аватара пользователя
Andree писал(а):
radius писал(а):
Andree писал(а):
Эх, высказался бы Виктор Камарович по делу.
Это ты кого так называешь?
Многоуважаемого Камару, он как буд-то бы тоже Виктор.
неужели? =)
если много уважаешь, почему имя не помнишь и даже после намека не удосужился уточнить?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#19   01.02.2011 — 15:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
Andree писал(а):
radius писал(а):
[quote="Andree"Эх, высказался бы Виктор Камарович по делу.
Это ты кого так называешь?
Многоуважаемого Камару, он как буд-то бы тоже Виктор.
неужели? =)
если много уважаешь, почему имя не помнишь и даже после намека не удосужился уточнить?\[/quote\] Ну конечно же - ВЯЧЕСЛАВ Камарович! Как же я так оплошал? Уважать то приходится заочно, да и зимняя спячка еще дает о себе знать.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#20   04.03.2011 — 05:07
Рассуждая на тему монолитного куполостроения пришла идея собирать каркасы куполов из строительных стальных профилей ( в виде тонкостенных швеллеров). Каркас собирается по бесконнекторной технологии. Крепеж осуществляется с помощью оцинкованных шурупов. С наружи на каркас закрепляется фанера. А далее как обычно. Но изнутри хотел усилить каркас оцинкованной сеткой. Сетка крепиться минимум на двух треугольниках каркаса. Затем пространство между фанерой и сеткой запенивается монтажной пеной. Образуется монолитный каркас купола. Чтобы увеличить толщину стен купола можно с помощью шурупов, прямо сквозь мет. сетку к полкам профиля прикрепить деревянный брус. Далее как обычно.
По моими расчетам оптимальные размеры куполов определяются экономичным раскроем имеющихся строительных материалов: фанера, мет.лист (крашенный, в рулонах по 30 м.). Так вот, для купола 2V оптимальными размерами обладают: D=4,65 метра и D=7,62 метра. Данные значения даны с учетом сборки куполов вышеуказанным способом.
Вот информация о подобной технологии: http://www.staldom.ru/LGSF.html
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#21   07.03.2011 — 12:23
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Рассуждая на тему монолитного куполостроения пришла идея собирать каркасы куполов из строительных стальных профилей ( в виде тонкостенных швеллеров).
аутматрикс уже предлагал
Каркас собирается по бесконнекторной технологии. Крепеж осуществляется с помощью оцинкованных шурупов. С наружи на каркас закрепляется фанера. А далее как обычно.
Как обычно?
Но изнутри хотел усилить каркас оцинкованной сеткой.
Зачем?
Сетка крепиться минимум на двух треугольниках каркаса.
Непонятно?
Затем пространство между фанерой и сеткой запенивается монтажной пеной. Образуется монолитный каркас купола. Чтобы увеличить толщину стен купола можно с помощью шурупов, прямо сквозь мет. сетку к полкам профиля прикрепить деревянный брус. Далее как обычно.

А обычно, это как?
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#22   07.03.2011 — 15:09
Аватара пользователя
Бесконнекторный каркас на термопрофиле по типу этого:
Вложение:
unconn.JPG
unconn.JPG [ 16.46 Кб | Просмотров: 106977 ]
для капитальных строений наверное будет слабоват, потому как вырезаются ребра жесткости, а толщины профиля 1,2мм будет явно недостаточно. Узел может смяться гармошкой и прощелкнуться внутрь. И здесь два варианта; либо брать толстостенный профиль, что значительно увеличит затраты, либо использовать подобный коннектор из более толстого листа:
Вложение:
conn.JPG
conn.JPG [ 24.31 Кб | Просмотров: 106977 ]
А вообще для легких конструкций, типа теплиц, беседок, палаток бесконнекторное соединение из подобного "П" и "С"-образного профиля - вполне приемлемо.
Сам даже думаю нынче поставить где нибудь такую бюджетную тепличку из потолочного профиля для гипсокартона ПП 60Х27.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#23   07.03.2011 — 15:26
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
...А вообще для легких конструкций, типа теплиц, беседок, палаток бесконнекторное соединение из подобного "П" и "С"-образного профиля - вполне приемлемо.
Сам даже думаю нынче поставить где нибудь такую бюджетную тепличку из потолочного профиля для гипсокартона ПП 60Х27.
Вполне собрать из ПП треугольники (соблюдая все углы купола) со вставкой в вершины на заклепках уголков из 2 мм стали (на рынке полно перфорированных изделий). Из них легкий купол.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#24   07.03.2011 — 15:31
Аватара пользователя
камара писал(а):
Вполне собрать из ПП треугольники (соблюдая все углы купола) со вставкой в вершины на заклепках уголков из 2 мм стали (на рынке полно перфорированных изделий). Из них легкий купол.
Классная тема! Дороже будет раза в три. Но зато можно даже летний дачный дом собрать с утеплителем 60мм :)
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#25   07.03.2011 — 16:00
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
камара писал(а):
Вполне собрать из ПП треугольники (соблюдая все углы купола) со вставкой в вершины на заклепках уголков из 2 мм стали (на рынке полно перфорированных изделий). Из них легкий купол.
Классная тема! Дороже будет раза в три. Но зато можно даже летний дачный дом собрать с утеплителем 60мм :)
Почему и чего дороже.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#26   07.03.2011 — 16:13
Аватара пользователя
камара писал(а):
Почему и чего дороже.
Дороже чем я выше предлагал. По Вашему купол собирается по типу "Гудкарма", где в одном стержне фактически два профиля + металлический уголок, отсюда и цена. Хотя в этом случае и прочность конструкции увеличивается согласно затратам, поэтому я и допускаю собрать легкий дом на данном профиле.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#27   07.03.2011 — 16:17
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
камара писал(а):
Почему и чего дороже.
Дороже чем я выше предлагал. По Вашему купол собирается по типу "Гудкарма", где в одном стержне фактически два профиля + металлический уголок, отсюда и цена. Хотя в этом случае и прочность конструкции увеличивается согласно затратам, поэтому я и допускаю собрать легкий дом на данном профиле.
Правильное объяснение.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#28   07.03.2011 — 17:24
Аватара пользователя
Более бюджетно использовать не покупной перфорированный уголок, а оставлять на одном из профилей "язычок" естественно с соблюдением углов, загнуть его, просверлить по месту и заклепать.
Вложение:
PP.JPG
PP.JPG [ 5.91 Кб | Просмотров: 106958 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#29   07.03.2011 — 17:27
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Более бюджетно использовать не покупной перфорированный уголок, а оставлять на одном из профилей "язычок" естественно с соблюдением углов, загнуть его, просверлить по месту и заклепать.
Вложение:
PP.JPG
Может и проще. А лучше заказать на лазерной или плазморезке уголки (по типу оконных) из листа на верхний и нижний пояс швелера ПП62х27. Жестче будет.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#30   07.03.2011 — 17:35
Аватара пользователя
Так они и в нахлест неплохо склепаются. Только срезать на одном профиле внутренний загиб, для плотного прилегания полок.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#31   07.03.2011 — 17:49
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Так они и в нахлест неплохо склепаются. Только срезать на одной стороне маленькую полку
Только для жесткости.

Вложение:
123456.jpg
123456.jpg [ 101.07 Кб | Просмотров: 107696 ]
Надо проверить если и без этих (надуманных элементов) будет жесткость то вообще прелесть.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#32   07.03.2011 — 18:13
Аватара пользователя
камара писал(а):
Только для жесткости.
Да я прекрасно Вас понял, только это уже по технологии изготовления и сборки больше на коннектор похоже!
камара писал(а):
Надо проверить если и без этих (надуманных элементов) будет жесткость то вообще прелесть.
Уверяю Вас. При работе с гипсокартоном подобные соединения лично применял неоднократо. Пока ничего не рухнуло:)) Правда без язычка, профиль не разрезался целиком, а только полки и сгиб, поскольку таких сложных углов в двух плоскостях не требовалось. Здесь же из-за угла делается язычок и пара лишних заклепок.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#33   07.03.2011 — 18:17
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
камара писал(а):
Только для жесткости.
Да я прекрасно Вас понял, только это уже по технологии изготовления и сборки больше на коннектор похоже!
камара писал(а):
Надо проверить если и без этих (надуманных элементов) будет жесткость то вообще прелесть.
Уверяю Вас. При работе с гипсокартоном подобные соединения лично применял неоднократо. Пока ничего не рухнуло:)) Правда без язычка, профиль не разрезался целиком, а только полки и сгиб, поскольку таких сложных углов в двух плоскостях не требовалось. Здесь же из-за угла делается язычок и пара лишних заклепок.
Язычек наверно и не нужен.
Четыре заклепки и готово соединение.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#34   07.03.2011 — 18:22
Аватара пользователя
То есть плоскость профиля вообще не соединять? Склепать только полки?
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#35   07.03.2011 — 18:24
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
То есть плоскость профиля вообще не соединять? Склепать только полки?
Конечно. Только полки.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#36   07.03.2011 — 18:34
Аватара пользователя
"Хиленько" будет для этого профиля. Он же из жести в лучшем случае 0,5мм. При сборке каркаса из готовых треугольников эти оставшиеся щели в углах могут растянуться в форме "лодочек" :)
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#37   07.03.2011 — 18:39
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
"Хиленько" будет для этого профиля. Он же из жести в лучшем случае 0,5мм. При сборке каркаса из готовых треугольников эти оставшиеся щели в углах могут растянуться в форме "лодочек" :)
Попробовать, если растягиваются , тогда язычек.

Вложение:
угол.jpg
угол.jpg [ 138.57 Кб | Просмотров: 107011 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#38   07.03.2011 — 18:51
Отдельный треугольник, например со сторонами 2*2*2 м(а это D=7,2 метра), можно из одного 6 метрового профиля сделать. Профиль просто сгибается. В местах сгиба надрезается полка швеллера. В местах перехлеста эти полки фиксируются относительно друг-друга.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#39   07.03.2011 — 18:54
Аватара пользователя
камара писал(а):
Попробовать, если растягиваются , тогда язычек.
Крепить то треугольники меж собой все равно через широкую плоскость профиля, а она "живая" никак не скреплена. Я фактически тоже самое и предлагал, только вместо отгиба срез, и так же 4 заклепки в узел, но по одной в каждую полку, и две в плоскость через язычок..
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#40   07.03.2011 — 19:03
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Отдельный треугольник, например со сторонами 2*2*2 м(а это D=7,2 метра), можно из одного 6 метрового профиля сделать. Профиль просто сгибается. В местах сгиба надрезается полка швеллера. В местах перехлеста эти полки фиксируются относительно друг-друга.
Я это упомянул выше. сгиб даст прямой угол, а нужно "выстричь" из плоскости некий сектор, поэтому и склепка через "язычок"
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 6.78 Кб | Просмотров: 107686 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#41   07.03.2011 — 19:07
Аватара пользователя
у меня тут есть несколько фоток готовых каркасов из профиля - соединением на "блин" и безконекторным способом

aug_29_02_inside.jpg
aug_29_02_inside.jpg [ 136.21 Кб | Просмотров: 107686 ]
steel.jpg
steel.jpg [ 118.5 Кб | Просмотров: 107686 ]
aug_29_02a.jpg
aug_29_02a.jpg [ 55.88 Кб | Просмотров: 107686 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#42   07.03.2011 — 19:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
у меня тут есть несколько фоток готовых каркасов из профиля - соединением на "блин" и безконекторным способом
Безконекторный непонятно, что за профиль и как скреплен. Слишком мелко.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#43   07.03.2011 — 20:37
Красиво каркас из профилей на поляне смотрится. Профиль вроде квадрата?

outmatrix писал(а):
Olegasan писал(а):
Отдельный треугольник, например со сторонами 2*2*2 м(а это D=7,2 метра), можно из одного 6 метрового профиля сделать. Профиль просто сгибается. В местах сгиба надрезается полка швеллера. В местах перехлеста эти полки фиксируются относительно друг-друга.
Я это упомянул выше. сгиб даст прямой угол, а нужно "выстричь" из плоскости некий сектор, поэтому и склепка через "язычок"
Вложение:
1.JPG
Я предлагал треугольники гнуть из одного сплошного швеллера, просто надрезав малые полки. Полки сторон нахлестанные между собой надо склепать. Треугольники купола крепить между собой на саморезы со сверлом или на болты. Просто между треугольниками будет некий зазор. Ну и "нехай" с ним. Этот зазор тупо надо запенить ППУ.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#44   07.03.2011 — 20:56
Аватара пользователя
Раз речь о профилях зашла... Такое вот соединение придумал и испробовал(1 шестигранник) ещё лет 8-9 тому. В купольную тему меня втянуло как раз через профиля, ГКЛ. Всё думал как же его тот купольный потолочек сделать....

профиль.jpg
профиль.jpg [ 102.64 Кб | Просмотров: 107671 ]
профиль2.jpg
профиль2.jpg [ 72.62 Кб | Просмотров: 107671 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#45   08.03.2011 — 17:09
Аватара пользователя
Геометрические сечения профилей для гипсокартона. Пригодяться знающим расчет.

Вложение:
профиль геометрические характеристки.png
профиль геометрические характеристки.png [ 32.45 Кб | Просмотров: 107645 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#46   08.03.2011 — 18:57
Аватара пользователя
Вот такой куполок можно сделать из 166 трехметровых ПП профилей.

Вложение:
купол из пп.jpg
купол из пп.jpg [ 142.06 Кб | Просмотров: 106950 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#47   09.03.2011 — 06:03
Для монтажа элементов куполов можно сделать спец. приспособление: Две дуги ( по радиусу купола) из метал. проф.трубы. На вершине купола оно одевается на трубу (вокруг которой будет вращаться), а внизу на трубы одеваются колеса. Вращая конструкцию вы получаете доступ к любой точке купола.
Так что исходную нагрузку на профиль в 100 кг. ( вес монтажника) можно уменьшить.
Тогда вопрос: какой профиль (из таблицы) является необходимым и достаточным для (купола на вашем рисунке) соблюдения условия прочности и жесткости купола? Я имею ввиду минимальное значение.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#48   09.03.2011 — 07:30
Аватара пользователя
Последний раз видел профиль толщиной 0,6мм лет семь тому назад, когда еще из германии ввозили настоящий "кнауф" Сейчас в лучшем случае 0,5мм, и это еще за счастье. А бывают "экземпляры" 0,4 и даже 0,3мм, как фольга гнется под собственным весом. Может в центральной части россии дела лучше обстоят, но здесь на урале такое ощущение, что этот профиль катают в гаражах уже все кому не лень :))
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#49   09.03.2011 — 07:39
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Последний раз видел профиль толщиной 0,6мм лет семь тому назад, когда еще из германии ввозили настоящий "кнауф" Сейчас в лучшем случае 0,5мм, и это еще за счастье. А бывают "экземпляры" 0,4 и даже 0,3мм, как фольга гнется под собственным весом. Может в центральной части россии дела лучше обстоят, но здесь на урале такое ощущение, что этот профиль катают в гаражах уже все кому не лень :))
В Москве под профилем толщ. 0.6 мм , продают профиль из оцинковки толщ.0.55мм,
В таблице с геометрическими характерисками данные на профиль из листа толщ.0.55мм.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#50   09.03.2011 — 07:46
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Для монтажа элементов куполов можно сделать спец. приспособление: Две дуги ( по радиусу купола) из метал. проф.трубы. На вершине купола оно одевается на трубу (вокруг которой будет вращаться), а внизу на трубы одеваются колеса. Вращая конструкцию вы получаете доступ к любой точке купола.
Так что исходную нагрузку на профиль в 100 кг. ( вес монтажника) можно уменьшить.
Тогда вопрос: какой профиль (из таблицы) является необходимым и достаточным для (купола на вашем рисунке) соблюдения условия прочности и жесткости купола? Я имею ввиду минимальное значение.
Профиль из таблицы итак самый наименьший. Профиль из листа толщ. тоньше 0.55 мм лучше не применять - фольга.

Про соблюдение прочности и жесткости - испытайте свое детище. Испытание - наилучший расчет. Только вначале определитесь с нагрузками. Без знания нагрузок испытание и расчет не провести.

Про монтажное приспособление - карусель- не простой агрегат, и только для серии. Для одного купола - дешевле леса.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#51   09.03.2011 — 18:41
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Последний раз видел профиль толщиной 0,6мм лет семь тому назад, когда еще из германии ввозили настоящий "кнауф" Сейчас в лучшем случае 0,5мм, и это еще за счастье. А бывают "экземпляры" 0,4 и даже 0,3мм, как фольга гнется под собственным весом. Может в центральной части россии дела лучше обстоят, но здесь на урале такое ощущение, что этот профиль катают в гаражах уже все кому не лень :))
Брехня! я видел когда-то кусочек! :))) он даже покрашен был в жёлтый цвет)) не до не после больше не ведал....кроме как на демонтаже старых 17 летней давности.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#52   26.03.2011 — 15:35
Думал куда выложить макет купола. Решил сюда. Макет сделан из пенопласта. Исходный материал: потолочные пенопластовые плитки. Крепеж осуществлялся сначала степлером, а затем склеивалось термоклеевым пистолетом.
Моделирование позволило наглядно "прочувствовать" форму, ее характеристики (прочность, жесткость), плюс чисто эстетическое удовлетворение. Была проведена сьемка на видео с "заходом" внутрь купола. Возникает полная илюзия нахождения в большом куполе. Масштаб купола к реальному 1 к 10. Диаметр 75 см.

Копия 2011_03260016.JPG
Копия 2011_03260016.JPG [ 20.01 Кб | Просмотров: 107396 ]
2011_03260013.JPG
2011_03260013.JPG [ 33.34 Кб | Просмотров: 107396 ]
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#53   26.03.2011 — 19:33
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
... Масштаб купола к реальному 1 к 100. Диаметр 75 см.
Купол диаметром 75 м. Вот это МАСШТАБ.
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#54   26.03.2011 — 20:03
Аватара пользователя
Спасибо, Olegasan! Поставил в Фейсбук-группу "Мир куполов": http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 3417287441
Привет!
Ответить с цитатой
Re: бесконнекторные каркасы
#55   27.03.2011 — 05:10
камара писал(а):
Olegasan писал(а):
... Масштаб купола к реальному 1 к 100. Диаметр 75 см.
Купол диаметром 75 м. Вот это МАСШТАБ.
В "реале" купол будет 7,5 метров в диаметре. Ошибку исправил.
Ответить с цитатой
Ссылки на внешние ресурсы по гео-купольной тематике
#56   06.04.2011 — 12:12
Аватара пользователя
дом на дереве
Вложение:
10_img9001resized_v2.jpg
10_img9001resized_v2.jpg [ 121.91 Кб | Просмотров: 107109 ]
http://www.luftschloesser.eu/index.php? ... -im-baum/#
Ответить с цитатой
Re: Бесконнекторные каркасы
#57   09.04.2011 — 00:04
Аватара пользователя
Неплохое румынское решение: http://www.minodesic.ro/galerie_foto.php

m5.jpg
m5.jpg [ 44.88 Кб | Просмотров: 107085 ]
m4.jpg
m4.jpg [ 68.39 Кб | Просмотров: 107085 ]
m2.jpg
m2.jpg [ 55.82 Кб | Просмотров: 107085 ]
Ответить с цитатой
Re: Бесконнекторные каркасы
#58   14.04.2011 — 13:33
Аватара пользователя
Brayvo писал(а):
Неплохое румынское решение: http://www.minodesic.ro/galerie_foto.php
А где вообще можно найти какой-нибудь калькулятор для бесконнекторных соединений типа good karma ? Это же все как я понимаю модификации.
А то вот есть калькулятор Acid и все в нем хорошо, а такой хорошей кармы нет. Помогите плз !
_________________
Мои проекты:
http://straw.z42.ru - Энергоэффективные дома из Соломенных Блоков
http://parus.z42.ru - Производство Парусных Ветрогенераторов
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
Re: Бесконнекторные каркасы
#59   18.04.2011 — 08:59
Аватара пользователя
Всем многоуважаемым участникам форума наш горячий южный привет.
Материалов по бесконнекторному "каркасно-щитовому" (языком ПГС выражаясь: монтажу из укрупнённых элементов) куполостроению в И-нете - валом (правда всё больше в виде оцифрованной печатной продукции).
Наиболее эффективна (подробные инженерные расчёты, чертежи, описание изготовления и монтажа, фотографии готовых объектов), на мой взгляд - "Пространственные деревянные конструкции" под ред. д.т.н., проф. Журавлёва А. А., Р.-на-Д. 2003.
Сам к этому способу стал склоняться после наблюдения длительных дебатов с 455 на LightRay и анализа забугорных видео-отчётов YouTube.
Хотелось бы знать нелицеприятное мнение единомышленников и соотечественников.
К вышеуказанной, могу добавить такие книги, как:
1. Купола (расчёт и проектирование). М. Е Липницкий, Л. 1973;
2. Купольные конструкции: формообразование, расчёт, конструирование, повышение эффективности. Тур В. И., М. 2004.

Есть и др.: поисковик "цього добра богато мае". Могу скинуть, если кому надо.

NB: Поскольку наша творческая мысль всё время вращалась вокруг деревянного зодчества, "Пространственные деревянные конструкции" - вообще "не догма, но руководство к действию". Там таблицы пропорциональных длин всех рёбер\хорд (в долях R), и угловые величины их дуг - кроме микрокалькулятора для расчёта ничего и не трубуется.

Укрупнённый элемент2.JPG
Укрупнённый элемент2.JPG [ 32.02 Кб | Просмотров: 106832 ]
Укрупнённый элемент1.JPG
Укрупнённый элемент1.JPG [ 70.04 Кб | Просмотров: 106832 ]
Ответить с цитатой
Re: Бесконнекторные каркасы
#60   18.04.2011 — 10:02
Аватара пользователя
Тут пожалуй надо различать без-коннекторные каркасы, которые собираются из балок своим хитрым способом (на мой взгляд лучший из них - ресипрокальный)... и панельно-каркасный метод, когда дом монтируется из панелей, образующих своими ребрами каркасную часть.

Без коннектора не значит - без крепежа, так ведь? (хотя ресипрокальный каркас теоретически можно собрать на деревянных нагелях)... т.е. принципиальной разницы нет - становится ли коннектором набор метизов, или мы принимаем набор специфических железок как крепеж... суть остается - мы ставим каркас и обшиваем его по факту готовности.
В ситуации с панелями всё как бы проще, но простота эта обманчива! Опыт есть.
Первое - очень высокие требования к точности изготовления панелей. Отклонение в пару миллиметров на одной панели набегает в одном ярусе до 1,5-2 см, что уже невозможно компенсировать конструктивными методами. Когда речь идет о пространственной конструкции - это ужасная заморочка!!!
Второе - масса панелей и необходимость работать с этой габаритной массой на высоте при условии того, что в какой-то момент эта панель висит на крепеже, вырывая его своей массой... даже ЛВЛ-брус стягиваемый болтами через широкую шайбу, проминается... установка подпорок помогает лишь отчасти и создает еще больше заморочек на площадке... да и подпорки сами, даже если они из бамбука, на пятиметровой длинне та еще штучка... не дай Бог - задел эту подпорку и жуткий хруст панели коробит психику пониманием того, что это уже лишь условно прочный элемент конструкции... + угроза ее полного вырывания и падения на голову... Это конечно утрированная картина, но очень правдивая! :))) Такой способ строительства - это ужасный сон монтажника! В этом смысле название ГудКарма - явно указывает на то, что для работы с такой технологией нужна очень чистая хорошая карма! Иначе кирдык :) И никаких компромиссов :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой


 cron