* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Заявка на Купол
#1   25.01.2011 — 11:28
Аватара пользователя
Заявка на Купол
Интересует стандартный кит комплект "ГЕОКУПОЛ"-Контейнер
Весь кит комплект вмещается в стандартный грузовой контейнер
Кит контейнер включает все необходимое для ручного монтажа 6 человек
Отправка контейнера
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#2   25.01.2011 — 12:12
Аватара пользователя
А какой купол нужен: размеры, способ использования, комплектность (нужны ли перекрытия, утеплитель, кровельное покрытие, окна)?
К какому сроку нужен купол? В каком количестве?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#3   25.01.2011 — 14:49
Аватара пользователя
По срокам торописа нет
Мне лучше выбрать из готовых решений и продать-установить.
Можно сезонный вариант но чтобы можно было разобрать-собрать раз в году и достаточно быстро
или всесезонный но это под вопросом.
Размеры чем больше тем дешевле :)
7-14 метров
Использование - летнее кафе
надо приценится
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#4   26.01.2011 — 12:23
Аватара пользователя
Т.е. ужна большая палатка с ПВХ оболочкой? Каркас сделают любые слесари по готовым схемам в любом населенном пункте. Тент ПВХ сварят конторы, занимающиеся тентами для фур и летними павильонами. Стоимость изготовления 1-2 цены от стоимости ткани.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#5   26.01.2011 — 13:29
Аватара пользователя
В идеале конечно как то утеплить чтобы до сильных заморзков было посещаемое. если что то можно трубой обогреть или кондиком
Пхв не знаю точно но как он по растяжениям на практике. Не хочется чтобы он как г..дон висел после первой зимы а на 2-3 год кровлю менять.
Я бы монолитным поликарбонатом накрыл но цены не сусветные
Кстати в Татарстане делают хороший поликарбонат Novatro и по низкой цене.
Единственно что очень малый набор профилей крепежных. прямой Уголок да стык.
Под углами стандартнокатаемых нетути. а гермолента херня полная у всех производителей.
Мож кто тут есть у кого качественное и дешевое решение по герметизации ячеек поликарбоната. Поделитесь.
Тогда и геокупола пойдут расти. потому как стеклопакеты дороже полика.
Для поликарбоната ячейка 1000мм*1000мм. Размер листа 2100*6000.
Вот под такую кровлю интересен сабж
Все конечно можно и заказывать и кустарям да и самому можно сделать. Но далеко не всегда целесообразно все делать самому. Мне иногда проще купить-поставить-накрыть-облагородить и пойти дальше ставить.
Хороший несущий каркас который не нужно каждый год красить.

Вообще нужно 14*14 метров
но пока по затратам геморно.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#6   26.01.2011 — 13:37
Аватара пользователя
Как вариант 2м высота рама по кругу (вставлю стеклопакеты) и купольная кровля
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#7   26.01.2011 — 15:34
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Все конечно можно и заказывать и кустарям да и самому можно сделать. Но далеко не всегда целесообразно все делать самому. Мне иногда проще купить-поставить-накрыть-облагородить и пойти дальше ставить.
Хороший несущий каркас который не нужно каждый год красить.
Сейчас дело не в кустарности, а в конструктиве. Задача, чтобы создать легкую конструкцию, чтобы собрать и эксплуатировать - не проблема хоть для геокупола, хоть для параллелепипеда со скатной кровлей. Но чтобы это добро разбиралось, а потом во всей красе собиралось и так много раз - этого достичь очень трудно. Добиваясь гибкости мы всегда жертвуем устойчивостью.

У меня как-то была на работе задача обеспечить мини-пенобетонный заводик разборно-переносным утепленным ангаром на 1-1,5тыс.м2. Ничего толкового я так и не нашел кроме надувных ангаров, что не есть "айс" по нагрузкам и вандалостойкости.

urbino18 писал(а):
В идеале конечно как то утеплить чтобы до сильных заморзков было посещаемое. если что то можно трубой обогреть или кондиком
Пхв не знаю точно но как он по растяжениям на практике. Не хочется чтобы он как г..дон висел после первой зимы а на 2-3 год кровлю менять.
Я бы монолитным поликарбонатом накрыл но цены не сусветные
Накрыть можно чем угодно, только как это разобрать и накрыть опять без потерь материалов?

Цитата:
Мож кто тут есть у кого качественное и дешевое решение по герметизации ячеек поликарбоната. Поделитесь.
Купольные теплицы герметизируют: гермолента+алюминиевая накладка на саморезах. Но в каком виде окажутся материалы после сборки-разборки-хранения сказать трудно.

Цитата:
Тогда и геокупола пойдут расти. потому как стеклопакеты дороже полика.
Для поликарбоната ячейка 1000мм*1000мм. Размер листа 2100*6000.
Вот под такую кровлю интересен сабж
Сборно-разборного геокупола и на западе нету. Либо - палатки, либо - стационарные конструкции. Сам этим болею. Так и видятся передвижные заводы под разборными куполами :)

Цитата:
Вообще нужно 14*14 метров
но пока по затратам геморно.
А на какие затраты расчет? Вряд ли это будет дешевле простого дома.
Какие требования к внутренней отделке? То, с чем я уже определился это:
1) нужна компактная (для бруса высо 50Х100мм) система крепления, чтобы не выступала за брус, быстросборно-разборная.
2) Каркас - ЛВЛ (применять дерево в качестве эконом варианта не лучше, т.к. все равно прийдется его калибровать, красить ...
3) Облицовка - быстросборные панели,
4)утеплитель - панели с заделкой щелей между панелью и каркасом без ППУ пены с возможностью легкого демонтажа.
5) Кровля - панели. Герметизация стыков при демонтаже разрезается. при сборке монтируется вновь. Либо стыки уплотняются накладками из алюминия и резины.

Крепеж - саморезы. Понятно, что бесконечно собирать - разбирать не получится, но зато можно сделать помещение для зимних условий. Можно подумать для сборных узлов мебельный крепеж. Если нужна железяка (крепеж однозначно разборный и долговечный - на болтах, то будут мостики холода. Борьба с ними - тоже затраты. Тут нужно решить по какому направлению двигаться и что приносить в жертву: качество помещений. или возможность многократного монтажа без существенного снижения качества сборки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#8   26.01.2011 — 16:32
Аватара пользователя
Если кровля поликарбонат то разбирать не нужно будет ежегодно.
Ну максимум демонтаж с сохранением
Не нужно отделки. Пол-плитка
Летом боковые рамы снимаются на зиму одеваются.
Поликарбонат особенно 16мм толщиной хорошо теплоизолирует (ну относительно конечно но хватает)
Сотовый конечно разбирать -собирать - не вариант.
термоленты-гадость.
Я конечно ставлю и гермоленты и силиконю сверху и профиль. Но Донецк есть донецк. пыль-грязь забивается везде.
Это нельзя сравнить с домом. Можно сравнить с зимним садом ( с натяжкой)
проблемма в крепежных алюминивых профилях на резинках под панели. Все что видел -не то.

ангар конечно переносной это жесть :)
Тут был заказ накрыть 4 фонтана 10*10м (друг за другом) чтобы накрывать ежегодно на зиму и раскрывать весной (быстро-неделя макс)
не тент
бабок до хрена у заказчика :) но решение так и не нашли.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#9   27.01.2011 — 12:21
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Если кровля поликарбонат то разбирать не нужно будет ежегодно.
Нафиг татое удовольствие? Боишься веса снега? Но у меня на кумполе 4,5м диаметром и с тонкая ПВХ пленка не рвется. Поликаббонат сотовый все же пожестче будет.
Цитата:
Ну максимум демонтаж с сохранением
Не нужно отделки. Пол-плитка
Летом боковые рамы снимаются на зиму одеваются.
Значит полная разборность конструкции побоку? Нужно превращать летнее кафе в зимнее - это одно. а если на зиму разбирать и убирать в сарай - другое дело.
Цитата:
Поликарбонат особенно 16мм толщиной хорошо теплоизолирует (ну относительно конечно но хватает)
Сотовый конечно разбирать -собирать - не вариант.
Поликаббонат нужен, если нужен свет, и совсем необязательно покрывать им сам купол. Это нужно для теплиц, чтобы растения ловили как можно больше прямые солнечные лучи. Для освещения помещения вполне достаточно окон вертикальных, а их можно устроить в куполе везде. [Изображение
Цитата:
термоленты-гадость.
Я конечно ставлю и гермоленты и силиконю сверху и профиль. Но Донецк есть донецк. пыль-грязь забивается везде.
Это нельзя сравнить с домом. Можно сравнить с зимним садом ( с натяжкой)
проблемма в крепежных алюминивых профилях на резинках под панели. Все что видел -не то.
Если - гадость, то нечего с ним связываться. Ставим геокаркас, вешаем нормальную кровлю утепленную, где нужно выставляем окна для света (глухие, потому - дешевые, из стекла, потому что легко моются). Летом убираем часть нижней обшивки и получаем легкий ветерок - это нужно?

Цитата:
ангар конечно переносной это жесть :)
Тут был заказ накрыть 4 фонтана 10*10м (друг за другом) чтобы накрывать ежегодно на зиму и раскрывать весной (быстро-неделя макс)
не тент бабок до хрена у заказчика :) но решение так и не нашли.
Скорей всего искали не решение, а того кто задачу за них решит, за недорого. Таких предложений вокруг валом, только чаще всего обманывают. Правда недавно за предложение как убрать сосульки с питерских крыш у нас креативщикам отвалили миллион:
1)Начало: http://www.tv100.ru/news/Sbit-sosulku-za-million-29948/
2)Победители конкурса: http://www.mr7.ru/news/city/story_36762.html

Вот от этого пирожка интересно отщипнуть кусочек ....:).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#10   27.01.2011 — 14:11
Аватара пользователя
Andree писал(а):
urbino18 писал(а):
Если кровля поликарбонат то разбирать не нужно будет ежегодно.
Нафиг татое удовольствие? Боишься веса снега? Но у меня на кумполе 4,5м диаметром и с тонкая ПВХ пленка не рвется. Поликаббонат сотовый все же пожестче будет.
Цитата:
Ну максимум демонтаж с сохранением
Не нужно отделки. Пол-плитка
Летом боковые рамы снимаются на зиму одеваются.
Значит полная разборность конструкции побоку? Нужно превращать летнее кафе в зимнее - это одно. а если на зиму разбирать и убирать в сарай - другое дело.
Цитата:
Поликарбонат особенно 16мм толщиной хорошо теплоизолирует (ну относительно конечно но хватает)
Сотовый конечно разбирать -собирать - не вариант.
Поликаббонат нужен, если нужен свет, и совсем необязательно покрывать им сам купол. Это нужно для теплиц, чтобы растения ловили как можно больше прямые солнечные лучи. Для освещения помещения вполне достаточно окон вертикальных, а их можно устроить в куполе везде. [Изображение
Цитата:
термоленты-гадость.
Я конечно ставлю и гермоленты и силиконю сверху и профиль. Но Донецк есть донецк. пыль-грязь забивается везде.
Это нельзя сравнить с домом. Можно сравнить с зимним садом ( с натяжкой)
проблемма в крепежных алюминивых профилях на резинках под панели. Все что видел -не то.
Если - гадость, то нечего с ним связываться. Ставим геокаркас, вешаем нормальную кровлю утепленную, где нужно выставляем окна для света (глухие, потому - дешевые, из стекла, потому что легко моются). Летом убираем часть нижней обшивки и получаем легкий ветерок - это нужно?

Цитата:
ангар конечно переносной это жесть :)
Тут был заказ накрыть 4 фонтана 10*10м (друг за другом) чтобы накрывать ежегодно на зиму и раскрывать весной (быстро-неделя макс)
не тент бабок до хрена у заказчика :) но решение так и не нашли.
Скорей всего искали не решение, а того кто задачу за них решит, за недорого. Таких предложений вокруг валом, только чаще всего обманывают. Правда недавно за предложение как убрать сосульки с питерских крыш у нас креативщикам отвалили миллион:
1)Начало: http://www.tv100.ru/news/Sbit-sosulku-za-million-29948/
2)Победители конкурса: http://www.mr7.ru/news/city/story_36762.html

Вот от этого пирожка интересно отщипнуть кусочек ....:).
Поликарбонат мне подходит потому как самое бюджетное решение по теплу и кровле в одном лице.
Если на улице будет -15 а под куполом +10 меня это устроит
Нежный конечно при сборке и привередливый но по сумме затрат и труда лучшего я пока не нашел.
Большая цветовая гамма
И хорошо подходит под определение "Временные конструкции" :) и быстровозводимые.
Земли арендованные.
Дерево-замки Партизан мне понравились.

НАсчет заказчиков. Ну может и искали решение но решение под ключ.
Заказ он и сейчас открыт.

А отщипнуть то в Питере вообще легко. Просто с Матвиенко надо породнится :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#11   27.01.2011 — 14:27
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Поликарбонат мне подходит потому как самое бюджетное решение по теплу и кровле в одном лице.
Если на улице будет -15 а под куполом +10 меня это устроит
Все зависит от обогрева. Поликарбонат двукамерный не теплее двукамерного стеклопакета. R=0,6 - 0,8 м2К/Вт. 5см хорошего утеплителя дадут снижение теплопотерь сразу в двое. Отимально по цене-качеству до 10 см утеплителя. тогда зимой на отоплении не разоришься, и летом перегрева не будет. Поликарбонат, все же пропустит много солнца, что приведет к перегреву посетителей. У меня мастерская-купол покрыта пленкой. Этим летом работать там было невозможно.

Цитата:
Нежный конечно при сборке и привередливый но по сумме затрат и труда лучшего я пока не нашел.
Большая цветовая гамма
И хорошо подходит под определение "Временные конструкции" :) и быстровозводимые.
Если все же - поликарбонат, и жажда солнца побеждает, то для удобной смены панелей их прийдется поместить на раму из метала, пластика, дерева, а раму уже крепить на каркас через резиновые уплотнители + алюминиевые накладки. Собственно так монтируют стекла, когда нужно обойти их негативные качества.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#12   27.01.2011 — 14:39
Аватара пользователя
Вложение:
11P10403951.jpg
11P10403951.jpg [ 57.77 Кб | Просмотров: 45060 ]
И поликарбонат теплицами не ограничивается
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#13   27.01.2011 — 16:13
Аватара пользователя
Приветствую.
у меня в макушке купола зенитный фонарь из поликарбоната 3-х камерный, десятка. Снег почти не лежит, сдувает ветер или тает.
Нынче у нас много снега выпало, говорят 62 см, заваливало только когда сильно шел снег.
Только из поликарбоната, думаю, не будет гуд, так как хорошо он работает если его крепить изгибая плоскость, в кумполе так не получится.
Сам хочу прозрачный купол собрать, чтоб перекрыть весь участок и дом свой оставить внутри его. Пока мечтаю.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#14   27.01.2011 — 17:03
Аватара пользователя
Может тебе типа того


Полотно не фиксировать на самом куполе а только у основания как палатка туристическая. Полотно и задень можно снять почистить и обратно навесить. Даже если и растянется, как ты говоришь... оно снизу подтянется.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#15   27.01.2011 — 18:35
Аватара пользователя
Белый матовый поликарбонат довольно хорошо рассеивает свет
Не то что пленка. Под ним достаточно комфортно и в жару и в пасмурную погоду.
Советую.
Прозрачный же наглухозакрыто закрытое помещение теплица да при 25 градусах ради эксперимента догонялась температура до 60 градусов . Можно суперсушилку делать :)
у нас многие ставили коричневый поликарб типа слишком грязная атмосфера но при 35 за бортом и сухом воздухе вешались внутри. А под белым матовым просто прекрасно. Сейчас многие перестилают.
Появились вообще заманчивые цвета оранжевые и рубиновые. очень красиво.
Также остро стоит вопрос закрытия джакузи минибасейнов открытых.
Металл быстро ржавеет от химии дезинфекционной и испарений.
Купол туда деревянный очень к месту.
Но вот предполагаемое капание ржавчиной с коннекторов - смущает.
По поводу 5-10см утеплителя конечно неплохо но при большой световой зоне. так ли оправдано ложить 60% кровли утепленной если 40% будет открыта?
И в виде чего этот утеплитель использовать и как его крепить ? вопрос на самом деле .
По нашему климату 2 месяца холодных перед и после 2 месяца сырых но +15
остальное сухо и жара 26-35 градусов.
Т.е сфер :) применения много но хотелось бы унифицированного подхода+довесок уже пространство для фантазии.
Спрашивал по алюкобонду. говорят он не несущий материал
А нужно временное быстровозводимое строение до 6 метров высоты
Пока приходится все делать из металла
Вот думаю может вальцануть трубу в один радиус а потом из нее в виде геодезического купола нарезать да сварить каркас.
Тут сложности конечно будут с сочленениями и отклонением трубы при сварке. Но мы не ищем легких путей :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#16   28.01.2011 — 09:33
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Белый матовый поликарбонат довольно хорошо рассеивает свет
Не то что пленка. Под ним достаточно комфортно и в жару и в пасмурную погоду.
Согласен. Заметил, что фанера, окрашенная белой эмалью на солнцепеке не греется.

Цитата:
Также остро стоит вопрос закрытия джакузи минибасейнов открытых.
Металл быстро ржавеет от химии дезинфекционной и испарений.
Купол туда деревянный очень к месту.
Но вот предполагаемое капание ржавчиной с коннекторов - смущает.
В сырых помещениях нужно метал защищать, либо клепать коннекторы из нержавейки. По моим расчетам, если шестилучевой узел стоит около 900р., то такой же из нержавки обойдется покупателю в 1400р + болты с гайками.

Цитата:
По поводу 5-10см утеплителя конечно неплохо но при большой световой зоне. так ли оправдано ложить 60% кровли утепленной если 40% будет открыта?
Если нужно будет сэкономить 40% тепла, то вполне оправдано.

Цитата:
И в виде чего этот утеплитель использовать и как его крепить ? вопрос на самом деле.
Думаю, нужно делать панели из утеплителя с упругими прокладками по краям. Как это сделать - сам думаю, варианты перебираю.

Цитата:
По нашему климату 2 месяца холодных перед и после 2 месяца сырых но +15 остальное сухо и жара 26-35 градусов.
А я думал, у вас уже +50 :)

Цитата:
Т.е сфер :) применения много но хотелось бы унифицированного подхода+довесок уже пространство для фантазии.
Если спрос платежеспособный, то и предложение будет. Дайте только срок.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#17   28.01.2011 — 23:42
Аватара пользователя
Как недорогой вариант быстровозводимого разборного купола на 10м. в ди.... из 5*2см бруса. Оббитого или тонкой фанерой или двп. Утеплитель пенопласт *5-3см
А сверху натянутый пвх (или чем то по типу) полотном. Полотно снял, помыл, почистил на место повесил....

купол разборной.jpg
купол разборной.jpg [ 140.94 Кб | Просмотров: 44976 ]
панэль2.jpg
панэль2.jpg [ 109.46 Кб | Просмотров: 44976 ]
панэль ласточкин хвост.jpg
панэль ласточкин хвост.jpg [ 78.02 Кб | Просмотров: 44976 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#18   29.01.2011 — 01:08
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Как недорогой вариант быстровозводимого разборного купола на 10м. в ди.... из 5*2см бруса. Оббитого или тонкой фанерой или двп. Утеплитель пенопласт *5-3см
А сверху натянутый пвх (или чем то по типу) полотном. Полотно снял, помыл, почистил на место повесил....
[size=200]ЭТО УТОПИЯ[/size]
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#19   29.01.2011 — 01:25
Аватара пользователя
Может и так. даже спорить не буду
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#20   30.01.2011 — 11:02
Аватара пользователя
Если нужно реально разбирать и собирать купол - по моему опыту оптимальней всего классический вариант. За годы существования геокуполов вариант мобильного купола "легкий каркас из трубы + пвх" зарекомендовал себя как наилучший. Если все сделать качественно - то пвх будет отлично натянут и проживет лет 15 как минимум (если качественный). Можно легко вписать окна любого размера, вентиляцию и входы.

Месяц назад реализовали в Москве проект Йети станции на горнолыжном склоне (http://www.oh-yeti.ru). Каркас из стеклопластика, пвх. Утепляли пенофолом. Для этого на каркас прикрепили тонкие деревянные рейки и к ним крепили пенофол. Тепло! При демонтаже пенофол можно акуратно снять и сохранить до следующего сезона. Огромное панорамное окно сделали двойным из прозрачной пвх.

Плюсы! ПВХ и стеклопластик не горит (обычно есть сертификаты), а значит для открытия кафе это пригодится. Пенофол тоже не горит.

Еще был вариант, после монтажа купола закрыть его изнутри пленкой и напылить пенополиуретан. После сезона аккуратно "распилить" кокон из полиуретана на части и не следующий сезон собрать снова (щели герметизировать). Не хватило времени, решили быстро закрыть пенофолом.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#21   30.01.2011 — 11:30
Аватара пользователя
free-dome писал(а):
.....Плюсы! ПВХ и стеклопластик не горит (обычно есть сертификаты), а значит для открытия кафе это пригодится. Пенофол тоже не горит.

....Изображение
Не отношу себя к противникам синтетических материалов . Но утверждать , что они не горючи это слишком.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#22   30.01.2011 — 11:59
Аватара пользователя
Конечно, сгореть может и статуя))) Когда писал, что материалы "негорючие", имел в виду класс горючести Г1 (самый низкий, трудновоспламеняемый, самозатухающий). Для того чтобы открыть кафе - именно такой и нужен)
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#23   30.01.2011 — 16:20
Аватара пользователя
free-dome писал(а):
Если нужно реально разбирать и собирать купол - по моему опыту оптимальней всего классический вариант. За годы существования геокуполов вариант мобильного купола "легкий каркас из трубы + пвх" зарекомендовал себя как наилучший.
Плюсы! ПВХ и стеклопластик не горит (обычно есть сертификаты), а значит для открытия кафе это пригодится. Пенофол тоже не горит.

Еще был вариант, после монтажа купола закрыть его изнутри пленкой и напылить пенополиуретан. После сезона аккуратно "распилить" кокон из полиуретана на части и не следующий сезон собрать снова (щели герметизировать). Не хватило времени, решили быстро закрыть пенофолом.

Изображение
Классные купола
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#24   30.01.2011 — 17:33
Аватара пользователя
Ну наконец-то! Алеша проявился :))) Друзья, позвольте мне представить вам одного из старейших "партизан" купольного мира - Алексей Голубь ака Free-dome! :) Мой добрый друг, соратник и партнер! :)
И он говорит правду - пвх на трубчатом каркасе - самый простой, практичный и сбалансированно бюджетный вариант для всяких кафэ-мафэ :) всё уже считано-пересчитано и проверено-перепроверено...

Насчет негорючести - сертификаты выдаются именно на материалы, которые НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ГОРЕНИЕ! Этого достаточно, чтобы сдать объект в эксплуатацию. А поликарбонат сотовый в этом смысле не пойдет.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#25   30.01.2011 — 19:18
Аватара пользователя
Да полик слабогорюч, передающий горение по плоскости и токсично вонюч при горении. Это правда.
В общем советуешь не изобретать велосипед?
пенофол- не знал такого :)
блин посмотрел сейчас оказывается знал :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#26   31.01.2011 — 09:07
Аватара пользователя
radius писал(а):
... пвх на трубчатом каркасе - самый простой, практичный и сбалансированно бюджетный вариант для всяких кафэ-мафэ :) всё уже считано-пересчитано и проверено-перепроверено...
Но если человеку нужно, у человека есть ерхитектурные запросы вроде этих:
Изображение
То просто половинки мячиков, насколько я понял, его не устроят как бы это ни было дешево. Эстетика минимализма не всегда эффективна, не так ли?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#27   31.01.2011 — 09:10
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Да полик слабогорюч, передающий горение по плоскости и токсично вонюч при горении. Это правда.
В общем советуешь не изобретать велосипед?
пенофол- не знал такого :)
блин посмотрел сейчас оказывается знал :)
Пенофол - он же пенополиэтилен. Материал горючий, но полиэтилен не столь гадок как полистирол.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#28   01.02.2011 — 14:26
Аватара пользователя
Andree писал(а):
radius писал(а):
... пвх на трубчатом каркасе - самый простой, практичный и сбалансированно бюджетный вариант для всяких кафэ-мафэ :) всё уже считано-пересчитано и проверено-перепроверено...
Но если человеку нужно, у человека есть ерхитектурные запросы вроде этих:
То просто половинки мячиков, насколько я понял, его не устроят как бы это ни было дешево. Эстетика минимализма не всегда эффективна, не так ли?
Может и так... но тогда это не здесь обсуждать... У нас ведь тут Мир Куполов, не так ли? :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#29   01.02.2011 — 15:23
Аватара пользователя
От чего же не здесь? Или у нас тентованные конструкции попали в разряд священных коров?
Мне, например, интересно :
1. можно ли купола-тенты разнообразить по форме,
2. как улучшить их вид, убрать провисания, спрятать стыки полотнищ?
3. На самом ли деле буржуйские гео-тенты так круто выглядят, или это все фотошоп?

Да чем минимализм плох? Всему - свое место. Просто одно дело - поставить летний пивнячок или павильончик для выставки, и совсем другое - создать разборную утепленную харчевню с претензиями на капитальность и архитектурную выразительность.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#30   01.02.2011 — 15:46
Аватара пользователя
Andree писал(а):
От чего же не здесь? Или у нас тентованные конструкции попали в разряд священных коров?
ты привел в пример НЕ КУПОЛЬНУЮ конструкцию

с тех пор как люди начали есть священных коров и молиться "священному" козлу - всё перевернулось с ног на голову... говорится об одном, а иллюстрируется другим... ну да ладно, пройдет и это...

Andree писал(а):
Мне, например, интересно :
1. можно ли купола-тенты разнообразить по форме,
2. как улучшить их вид, убрать провисания, спрятать стыки полотнищ?
3. На самом ли деле буржуйские гео-тенты так круто выглядят, или это все фотошоп?
1. Можно, если они остаются куполами.
2. Точнее кроить и сваривать. Лучше натягивать.
3. Фотошоп вряд-ли - просто п.2 выполнен. И ракурс при съемке выбран правильно. Да и вообще - посмотрел я свою коллекцию снимков - всё так же... и провисы и складки на мобильных гео-тентах... пвх расправляется довольно долго и требует периодической подтяжки, а на временных установках это не достижимо, да и не требуется... на тканевых оболочках (как у zen-dome например) такие проблемы не существуют.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#31   03.02.2011 — 10:17
Аватара пользователя
Про козлов согласен, за пояснеия спасибо. Подводя итоги обсуждения по запросу Урбино, пришел к выводам:
1. Если нужно разбирать купол от "раз в неделю" до "раз в квартал" нужно обратить внимание на гео-тенты. Они делятся на совсем легкие пижонские тенты их тянущихся тканей и кондовые тенты из ПВХ. Конструкци отработаны, нужно только суметь это сделать.

2. Для утепленных полу-стационарных конструкций с возможностью нечастого переноса на новое место нужно разрабатывать каркасные, или панельные решения, или их комбинацию. Такого пока никто не делает, но пример Гуляй-города особо продвинутым не дает покоя. Поэтому будем думать и пробовать.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#32   08.03.2011 — 10:29
Аватара пользователя
Гуляй город? Кто это?

Вообще вопрос насущен - как для кафе сезонного типа, так и для организации небольшой мастерской с минимумом тяжелого оборудования. Так у товарища нет сейчас возможности аредовать помещение под авторем, в случае с мобильным куполом все просто. Купол 3-й частотности, 2 вида треугольников. Если бесконнекторный вариант с болтовым соединением (по 2 болта на грань) то все достаточно просто. Продумать установку ворот, с экономичным отоплением, и будет ему счастье. Пущай ищет площадку. Если согласится, то с него фотосессия.
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#33   10.06.2011 — 18:41
Аватара пользователя
и все же , кто нибудь осуществил подобный купол палатку...в августе мне надо как то 40 человек расселить, на неделю и площадку им для семинара подготовить...никто в аренду не сдает купол???
территории для установки имеються.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Заявка на Купол
#34   09.09.2011 — 06:34
Интересует дом 10 метров диаметр, частота 3v
Ответить с цитатой


 cron