* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#1021   30.01.2011 — 16:23
Аватара пользователя
для газовой резики круга есть простецкое преспособление
все уже давно придумано - осталось это использовать

приваривать пластины идея плохая
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1022   30.01.2011 — 16:38
Аватара пользователя
Radio писал(а):
urbino18 писал(а):
Стрелы по крайней мере части коннекторов лучше подварить к кругу.( проще сверления и болтов и прочнее)
Тем самым потеряем весь цимус простоты монтажа стержней каркаса с заранее прикрученными полосами-стрелами. Учитывая все остальное рукоблудие с газорезкой кружочков или рубкой многогранников и сверлением сотен дополнительных отверстий чем тогда этот способ лучше классического сварного коннектора на основе трубы?
Ну простота будет относительная с попаданием болта.
в том то и дело что рубка- это быстро и дешево с резкой газосваркой советую просто забыть .
Приварка полос к пластине-надежно-быстро и дешево
избавляемся от кучи отверстий и болтов.
он не лучше классического с трубой так как труба-защита от прощелкивания как говорил Радиус.
Но он проще в изготовлении пластину к пластине приварить проще чем пластины к круглой трубе я имею в виду точность углов и отсутствие приспособ для варки коннектора .

Кстати можно вообще не рубить пластину а просто звездочкой сварить полосу(.Ну это гипотетические рассуждения)
Что с ней что без нее именно она несет основную нагрузку на скручивание и вырывании крепежа.
тут конечно возникнет вопрос в отклонении от плоскости креплений. Но честно говоря не знаю насколько это критично. в случае с дырками и трубой это не мешает.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1023   30.01.2011 — 16:43
Аватара пользователя
radius писал(а):
А для цеховой работы экономичней будет применение пневматического гайковерта. Но у нас выездной цех - потому работаем с мобильным инструментом :)
Я вот именно это вариант имел ввиду, существуют ведь и угловые гайковерты.

Вот еще вопрос некомпетентный про самоконтрящиеся гайки. Не проще-дешевле герметик анаэробный для резьбовых соединений использовать?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1024   30.01.2011 — 16:45
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
для газовой резики круга есть простецкое преспособление
все уже давно придумано - осталось это использовать

приваривать пластины идея плохая
не буду доказывать могу просто посоветовать тебе сохранить нервы и деньги и забыть про газовую резку.
насчет того что плохая или не плохая идея не стану спорить опять же потому как вижу меньше операций и меньшую трудоемкость.
Посчитай вес этого коннектора к-дырок оцени точность разметки и резки и монтажа на высоте и сам прими решение как лучше
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1025   30.01.2011 — 16:54
Аватара пользователя
Познающий писал(а):

Вложение:
plastina_krug.jpg
ну и не забывай возможность прокручивания круга в таком конекторе что по часовой стрелке что против часовой при переменных ветровых и прочих нагрузках.
Иностранца предлагающие такой же коннектор делают дополнит ограничитель от скручивания
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1026   30.01.2011 — 16:58
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Приварка полос к пластине-надежно-быстро и дешево
избавляемся от кучи отверстий и болтов.
он не лучше классического с трубой так как труба-защита от прощелкивания как говорил Радиус.
Но он проще в изготовлении пластину к пластине приварить проще чем пластины к круглой трубе я имею в виду точность углов и отсутствие приспособ для варки коннектора .
Ну углы-то все равно разные, перед сваркой их транспортиром вымерять? Может проще 4 кондуктора сделать?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1027   30.01.2011 — 17:20
Аватара пользователя
да я не против сделать кондуктор. но и тут он будет проще
к слову надо бы сделать тему кондукторы :)
в любом случае такой коннектор явно не для капитальных домостроений.
Я бы не решился прямо скажем его для дома использовать.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1028   30.01.2011 — 17:48
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
да я не против сделать кондуктор. но и тут он будет проще
к слову надо бы сделать тему кондукторы :)
в любом случае такой коннектор явно не для капитальных домостроений.
Я бы не решился прямо скажем его для дома использовать.
Ну не знаю, по-моему фанерный кондуктор для сварки одного-двух комплектов трубчатого коннектора сделать не сложнее плоского.
Тема "кондукторы" ИМХО ненужна, так как желающих варить что-то не много =). А вот тема "минусы сварного коннектора" мне например была бы очень интересна.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1029   30.01.2011 — 18:41
Аватара пользователя
кстате да, мне тоже интересно

Радиус как то упоминал что изучал сварные коннекторы и в результате отказался от них, но не указал по каким причинам

интересно узнать сие таинство :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1030   30.01.2011 — 19:13
Аватара пользователя
минус сварного трубчатого в том что металл тянет при сварке и фанерные кондуктора явно для кустарной мозго..ли.
Ну и вес трубы с лопастями приличный.
тут же с пластинами приварить полосы друг другу ну что уж проще и прочней?
Конечно если такую полосу от коннектора пытаться засунуть между двух деревянных брусков конечно сварной отпадает но все равно хотя бы одну полосу надо приварить от прокручивании Этого круга или предусмотреть ограничитель от прокручивания.
для беседок и малых куполов пойдет и просто полосы положенные звездочкой.
А для больших конструкций этот коннектор явно нарушит все строительные нормы и остается только молится на то что конструкция долго простоит без изменения своей геометрии.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1031   30.01.2011 — 19:29
Аватара пользователя
Вооо.. копался в первых комментах про супермега-Domesworld-коннекотор и нашел вот что
diesel писал(а):
Если кто сподобится на использование соединителей подобной схемы, изготовлю полосогиб примитивной конструкции.
Юрий, если несложно, набрасывайте примерный план девайса. Или может примеры каких-то готовых есть где подсмотреть?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1032   30.01.2011 — 19:49
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
минус сварного трубчатого в том что металл тянет при сварке и фанерные кондуктора явно для кустарной мозго..ли.
Ну и вес трубы с лопастями приличный.
тут же с пластинами приварить полосы друг другу ну что уж проще и прочней?
Вот тут поспорить готов. Куда и насколько его тянет если он в кондукторе затянут я не знаю, визуально все ок. Подозреваю, если даже и есть незначительные деформации, в рамках постройки это мизЕрная погрешность, кривая доска больше съест. Я варил в 3ех фанерных кондуктора 62 коннектора, 12 швов варишь за 2-3 минуты не напрягаясь, сложно только с первыми коннекторами, потом все делается на раз. Настоящий гемморой это зачистка-подготовка к покраске.
Вес SMDomesworld-коннектора в любом случае побольше аналогичного сварного.

Кстати, если бы не разобрал кондукторы, их хватило бы еще как минимум на один комплект.
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1033   30.01.2011 — 20:04
Аватара пользователя
минусы сварных соединений в их жестко заданных углах... каждый, кто монтировал купола, знает, насколько важна свобода в перемещениях балки и крепежных элементов узла - будь то петля, пластина, труба или еще что... введение в конструкцию предварительно зафиксированного элемента отягощает весь процесс весьма изрядно! потому соединение с полосами на фланец (как у гравитонцев-днепровских) очень будет удобно при монтаже, но по устойчивости не самое надежное для серьезных капитальных сооружений.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1034   31.01.2011 — 11:34
Аватара пользователя
я чего то не понимаю как при таком коннекторе задаются углы ?
т.к. с прямыми углами сферу не собрать )
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1035   31.01.2011 — 14:09
Аватара пользователя
radius писал(а):
Сегодня поставили первые балки каркаса .....
Уважаемый Radius, завершилась ли сборка каркаса? Если да, то как совмещались балки верхних рядов с помощью "партизанских" коннекторов, геометрия купола полностью соответствует расчетам?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1036   31.01.2011 — 17:31
Аватара пользователя
Вложение:
krug.jpg
krug.jpg [ 38.86 Кб | Просмотров: 151393 ]
источник : http://www.zendome.com/add-on-modules/a ... e-afs.html

немцы довели до совершенства

все давно придумано осталось этим воспользоваться
и получить свой опыт
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1037   31.01.2011 — 19:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
минусы сварных соединений в их жестко заданных углах... каждый, кто монтировал купола, знает, насколько важна свобода в перемещениях балки и крепежных элементов узла - будь то петля, пластина, труба или еще что... введение в конструкцию предварительно зафиксированного элемента отягощает весь процесс весьма изрядно! потому соединение с полосами на фланец (как у гравитонцев-днепровских) очень будет удобно при монтаже, но по устойчивости не самое надежное для серьезных капитальных сооружений.
Ок, других минусов нет?
Тогда сколько времени уходит на монтаж купола с предварительно зафиксированным элементом и сколько уйдет(ушло) со свободным?

и еще повторю вопрос
Radio писал(а):
Вот еще вопрос некомпетентный про самоконтрящиеся гайки. Не проще-дешевле герметик анаэробный для резьбовых соединений использовать?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1038   01.02.2011 — 14:53
Аватара пользователя
Niki писал(а):
radius писал(а):
Сегодня поставили первые балки каркаса .....
Уважаемый Radius, завершилась ли сборка каркаса? Если да, то как совмещались балки верхних рядов с помощью "партизанских" коннекторов, геометрия купола полностью соответствует расчетам?
Геометрия соответствует. Сбора каркаса не завершилась - завершили только один из трех куполов (вернее капюшон эдакий) примыкающий к центральному куполу... снега заметают неделю уже - не самое рабочее состояние...

Совмещение балок наверху действительно потребовало специфического подхода, который не был запланирован... в виду того, что разница между внешним и внутренним диаметром сферы при ширине балки в 200мм и заданных углах сочленения (~11 градусов) получается весьма значительной (на что при производстве не обратили должного внимания), вставляем балки пропеллерным методом - один конец снаружи, другой изнутри... В дальнейшем надо иметь возможность вставлять U-образную скобу как снаружи, так и изнутри (важно, чтоб хватало места для болтогаечного соединения). У нас они предустановлены изнутри, что потребовало некоторых незначительных переделок по ходу процесса.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1039   01.02.2011 — 15:12
Аватара пользователя
Radio писал(а):
radius писал(а):
минусы сварных соединений в их жестко заданных углах... каждый, кто монтировал купола, знает, насколько важна свобода в перемещениях балки и крепежных элементов узла - будь то петля, пластина, труба или еще что... введение в конструкцию предварительно зафиксированного элемента отягощает весь процесс весьма изрядно! потому соединение с полосами на фланец (как у гравитонцев-днепровских) очень будет удобно при монтаже, но по устойчивости не самое надежное для серьезных капитальных сооружений.
Ок, других минусов нет?
Тогда сколько времени уходит на монтаж купола с предварительно зафиксированным элементом и сколько уйдет(ушло) со свободным?
Может и другие минусы есть - у меня просто опыта в этом вопросе недостаточно для суждений...
А про время пусть олимпийцы думают да сравнивают - я заведомо ущербные решения применять не берусь, а по экспериментальным разработкам еще рано давать оценки.

Radio писал(а):
и еще повторю вопрос
Radio писал(а):
Вот еще вопрос некомпетентный про самоконтрящиеся гайки. Не проще-дешевле герметик анаэробный для резьбовых соединений использовать?
ничего не знаю про это - попробывал бы - мог бы ответить... в производственном цикле я бы вообще болты заменил крупными пустотелыми заклепками с развальцовкой пневмоклёпером...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1040   01.02.2011 — 15:20
Аватара пользователя
Познающий писал(а):

немцы довели до совершенства

все давно придумано осталось этим воспользоваться
и получить свой опыт
важно учитывать, что немцы из zen-dome делают исключительно легкие купола сезонного применения на тоненьких трубках... ограниченная функциональность... кроме того, воспользоваться этим легально возможно только в частном порядке - серийно копировать чужие разработки небезопасно юридически, кармически и совершенно противно этически :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1041   01.02.2011 — 18:24
Аватара пользователя
radius писал(а):
важно учитывать, что немцы из zen-dome делают исключительно легкие купола сезонного применения на тоненьких трубках... ограниченная функциональность...
согласен, массивные и мощные конструкции необходимо обдумывать + в интернете есть примеры но они полностью металлические (дорого), думаю совместить с брусом

radius писал(а):
кроме того, воспользоваться этим легально возможно только в частном порядке
только так и помышляю

PS
Возможно все ИДЕИ и МЫСЛИ уже давно существуют с начала сотворения мира. Человеку лиш посчастливилось войти в резонанс с мыслью.

То что кто-то первый успел прибежать в патентное бюро не делает его обладателем. Мне кажется глупым удерживать с помощью патентов то что мне не принадлежит. Вот это как раз кармически наказуемо – в другой раз мысль может не прийти или посетить другу умную головушку.

Если идея пришла - человеку оказана честь воплотить ее или передать другому, усовершенствовать - взамен он получит то ради чего пришел - опыт.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1042   01.02.2011 — 18:32
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
PS
Возможно все ИДЕИ и МЫСЛИ уже давно существуют с начала сотворения мира. Человеку лиш посчастливилось войти в резонанс с мыслью.

То что кто-то первый успел прибежать в патентное бюро не делает его обладателем. Мне кажется глупым удерживать с помощью патентов то что мне не принадлежит. Вот это как раз кармически наказуемо – в другой раз мысль может не прийти или посетить другу умную головушку.

Если идея пришла - человеку оказана честь воплотить ее или передать другому, усовершенствовать - взамен он получит то ради чего пришел - опыт.
Хоть и оффтоп, но - поддерживаю. Знание, конечно же, нужно нести в мир аккуратно и ответственно, но патентная система, приравнивая знание к деньгам, как минимум далека от идеала...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1043   01.02.2011 — 18:58
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Познающий писал(а):
PS
Возможно все ИДЕИ и МЫСЛИ уже давно существуют с начала сотворения мира. Человеку лиш посчастливилось войти в резонанс с мыслью.

То что кто-то первый успел прибежать в патентное бюро не делает его обладателем. Мне кажется глупым удерживать с помощью патентов то что мне не принадлежит. Вот это как раз кармически наказуемо – в другой раз мысль может не прийти или посетить другу умную головушку.

Если идея пришла - человеку оказана честь воплотить ее или передать другому, усовершенствовать - взамен он получит то ради чего пришел - опыт.
Хоть и оффтоп, но - поддерживаю. Знание, конечно же, нужно нести в мир аккуратно и ответственно, но патентная система, приравнивая знание к деньгам, как минимум далека от идеала...
Я тоже за :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1044   01.02.2011 — 19:00
Аватара пользователя
radius писал(а):
....... В дальнейшем надо иметь возможность вставлять U-образную скобу как снаружи, так и изнутри (важно, чтоб хватало места для болтогаечного соединения). У нас они предустановлены изнутри, что потребовало некоторых незначительных переделок по ходу процесса.
Radius Спасибо огромное! Такие моменты , если о них знать, сохранят массу времени и нервов при сборке. Их нужно будет учитывать еще на этапе проэктирования.
Возможно, коннектор (трубу) нужно при такой толщине ставить не по центру балки а выдвигать наружу (но так что бы болты скобы обшивке еще не мешали) ? Тогда U - скоба всегда будет болтом наружу. В противном случае если толщина стены будет 30 см, скобу с внутренней стороны зажать будет очень сложно. Вот у америкосов балка в сборе до 40 см доходит.
radius писал(а):
....что потребовало некоторых незначительных переделок по ходу процесса.
Как побороли?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1045   01.02.2011 — 19:46
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Aulon писал(а):
Познающий писал(а):
PS
Возможно все ИДЕИ и МЫСЛИ уже давно существуют с начала сотворения мира. Человеку лиш посчастливилось войти в резонанс с мыслью.

То что кто-то первый успел прибежать в патентное бюро не делает его обладателем. Мне кажется глупым удерживать с помощью патентов то что мне не принадлежит. Вот это как раз кармически наказуемо – в другой раз мысль может не прийти или посетить другу умную головушку.

Если идея пришла - человеку оказана честь воплотить ее или передать другому, усовершенствовать - взамен он получит то ради чего пришел - опыт.
Хоть и оффтоп, но - поддерживаю. Знание, конечно же, нужно нести в мир аккуратно и ответственно, но патентная система, приравнивая знание к деньгам, как минимум далека от идеала...
Я тоже за :)
Как вы знаете, я тоже ЗА!
Но такой наш идеализьм далек от существующего порядка вещей... по крайней мере в коммерческих проектах использовать "чужие" разработки можно лишь под риском иска :)

Другой вопрос, что надо бы оставаться прагматичными реалистами - например подать патентную заявку на партизанский узел - уберечь его таким образом от вполне возможного в этой реальности присвоения. Есть кто-то у нас, обладающий познаниями в этой области?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1046   01.02.2011 — 19:57
Аватара пользователя
radius писал(а):
Как вы знаете, я тоже ЗА!
Но такой наш идеализьм далек от существующего порядка вещей... по крайней мере в коммерческих проектах использовать "чужие" разработки можно лишь под риском иска :)

Другой вопрос, что надо бы оставаться прагматичными реалистами - например подать патентную заявку на партизанский узел - уберечь его таким образом от вполне возможного в этой реальности присвоения. Есть кто-то у нас, обладающий познаниями в этой области?
Ну вообще то патент нужен в каждой стране.
Во вторых если в средствах массовой информации объявлено и показан уже готовый образец то любой патент который наскоком ктото запатентует можно оспорить.
а вообще патент на изобретение заказывается у патентного поверенного и подобный патент например в Украине будет стоить от 250 до 400 баксов.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1047   01.02.2011 — 20:12
Аватара пользователя
патенты разные бывают, на скока мну известно есть

1) коммерческий вариант (за пользование денюжку платить)

2) не коммерчески вариант типа опэн-сурс можно пользовать как для себя так и для коммерции без оплаты за патент - предназначен для того чтобы разные умельцы не смогли присвоить и сделать из него коммерческий патент
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1048   01.02.2011 — 21:25
Аватара пользователя
Niki писал(а):
radius писал(а):
....... В дальнейшем надо иметь возможность вставлять U-образную скобу как снаружи, так и изнутри (важно, чтоб хватало места для болтогаечного соединения). У нас они предустановлены изнутри, что потребовало некоторых незначительных переделок по ходу процесса.
Radius Спасибо огромное! Такие моменты , если о них знать, сохранят массу времени и нервов при сборке. Их нужно будет учитывать еще на этапе проэктирования.
Возможно, коннектор (трубу) нужно при такой толщине ставить не по центру балки а выдвигать наружу (но так что бы болты скобы обшивке еще не мешали) ? Тогда U - скоба всегда будет болтом наружу. В противном случае если толщина стены будет 30 см, скобу с внутренней стороны зажать будет очень сложно. Вот у америкосов балка в сборе до 40 см доходит.
всё правильно... главное - при установке большой скобы оставлять достаточно места с торца балки для гайки... ну и чтоб ключом подлезть потом можно было.

Niki писал(а):
radius писал(а):
....что потребовало некоторых незначительных переделок по ходу процесса.
Как побороли?
побороли просто - тюк молоточком и выскочила скоба :) тюк еще раз - и встала по новому :)))

и еще один крайне важный нюанс - при выставлении угла между большой скобой и балкой следить, чтобы на всех типах балок расстояние между краем железа и деревяхи обеспечивало схождение внешних (внутренних) граней балок в плоскость для безпроблемной установки треугольника обшивки! с углами ентими весьма легко запутаться - внимание и еще раз внимание!!!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1049   02.02.2011 — 20:45
Аватара пользователя
Видел на рынке, по цене 15 рублей за штуку.

Металл 2 миллиметра

Ухо для амбарного замка

изделие.jpeg
изделие.jpeg [ 53.79 Кб | Просмотров: 151754 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1050   02.02.2011 — 21:50
Приветствую!

Вначале хотел бы поблагодарить всех кто активно и по делу участвует в работе этого форума. Вы делаете большое дело! Я считаю, что за куполами стоит большое и светлое будущее :-)
Готов внести свою лепту, в том числе и имеющейся информацией. В свое время приобрел руководство NSD по возведению куполов, и их же книжечку с планировками (последняя только в бумажном виде, надо еще отсканировать). Думаю если вы еще не располагаете данными материалами, то они как минимум будут не без интересны… Вопрос в том, куда их можно выложить?

Теперь о моем вопросе...
Недавно перелистывал Doombook2 и на странице 25 (по pdf 30-я) натолкнулся на так называемый Washer Hub, и удивился, как это я раньше пропустил такую простую конструкцию… До этого я остановился в своем выборе соединителя (слово конектор как-то не нравиться…) на трубе с приваренными лепестками (два на одно ребро купола). После этой находки был сильно обрадован тем, что можно обойтись без помощи сварщика при изготовлении соединителя.
Недели за две до этого нашел ваш новый форум (раньше бывал на старом, но давно не заглядывал…). Следил за обсуждением темы соединителей по всему форуму. И вот только я обрадованный, что нашел более простую систему соединителей, как вы начали обсуждать Washer Hub и ту систему что применяет Гравитониум, и поднялся вопрос мостиков холода создаваемых болтами проходящими ребро купола на сквозь…
И я задумался над тем, что можно сделать такого, чтобы этих мостиков не было, а соединитель в виде диска /многогранника сохранился бы. И кое-что мне придумалось.
При решении задачи я исходил из следующих предпосылок:
1. Устранить мостики холода.
2. Минимизировать расход материала.
3. Попробовать распределить нагрузку по более широкому диапазону высоты балки.
В итоге я взял за основу шестигранник, как для соединителя, так и для лепестка (вырезы на лепестке можно и не делать, а просто так же загнуть их в сторону торца балки, так отходы металла можно сократить еще немного). Диаметр их взял одинаковым - 150 мм, толщину задал для соединителя 5 мм, для лепестка 4 мм (размеры и толщины конечно должны определяться исходя из предполагаемых нагрузок). Болты нарисовал Д12мм (часть болтов не показана). Брус 100*50мм.

Пропил под лепесток ровно по центу, параллельно плоскости длины. Аксиальный угол задается наклоном торчащего конца шестигранника (см. картинки).

Гайку крепление к соединителю расположил сверху для удобства закручивания (электрогайковертом), т.к. у меня предполагается расширенный каркас (около 50 см, на картинках не показан).

Как мне кажется результат следующий:
1. Мостики холода устранил.
2. Материала на лепесток тратится меньше чем в трубчатом соединителе с двумя лепестками. Также сам соединитель в виде шестигранника меньше по объему, чем диск при той же толщине и диаметре.
3. С третьим пунктом при данном диаметре лепестка не удалось сильно раздвинуть болты по высоте.

Почему не сделал простую изогнутую полосу – думаю, что шестигранник более экономичен с точки зрения раскроя материала (в данном случае лазерной резке).

Хочу услышать ваше мнение по поводу данной системы в целом, и в особенности по прочностным характеристикам (хотя бы исходя из озвученных параметров соединителя, лепестка и болтов).

Лепесток до изгибов

Лепесток исходник.JPG
Лепесток исходник.JPG [ 39.87 Кб | Просмотров: 151747 ]
Лепесток после изгибов

Лепесток готовый.JPG
Лепесток готовый.JPG [ 26.63 Кб | Просмотров: 151747 ]
Соединитель

Соединитель.JPG
Соединитель.JPG [ 26.01 Кб | Просмотров: 151747 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1051   02.02.2011 — 21:52
Вот что получаем в итоге...

Узел в сборке (часть болтов не показана)

Сборка.JPG
Сборка.JPG [ 40.07 Кб | Просмотров: 151819 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1052   03.02.2011 — 21:42
Аватара пользователя
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 93.13 Кб | Просмотров: 151784 ]
источник
http://www.flickr.com/photos/nebulagirl/3390118427/

видео с этим коннектором
http://www.youtube.com/watch?v=0ZeoAOOw ... r_embedded

вот еще пример коннектора
Вложение:
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg [ 97.79 Кб | Просмотров: 151663 ]
источник
http://www.custom-canvas-structures.co. ... 20sale.htm
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1053   03.02.2011 — 22:44
Аватара пользователя
деревянный каркас
http://wooddome.com/
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 66.89 Кб | Просмотров: 151778 ]
классика
http://www.behance.net/Gallery/Bamboo-g ... ark/235414
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 40.08 Кб | Просмотров: 151778 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1054   03.02.2011 — 22:58
Аватара пользователя
http://www.green-trust.org/wiki/index.p ... ic_Quonset
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 34.58 Кб | Просмотров: 150380 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1055   05.02.2011 — 20:37
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
патенты разные бывают, на скока мну известно есть

1) коммерческий вариант (за пользование денюжку платить)

2) не коммерчески вариант типа опэн-сурс можно пользовать как для себя так и для коммерции без оплаты за патент - предназначен для того чтобы разные умельцы не смогли присвоить и сделать из него коммерческий патент
Коммерческий патент сикока по времени годен? Это я к чему...иссяк ли по времени коммерческий патент на NSD-узел(?)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1056   06.02.2011 — 17:47
Аватара пользователя
Может у них несколько патентов?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1057   07.02.2011 — 18:59
Аватара пользователя
Господа - кто имеет опыт - скажите пожалуйста о куполе икосаэдра V2 Я хочу 10 метров диаметра? Представляю витраж на верху в гостинной - на весь треугольник. Зимой и летом ночью ещё хорошо - луна звёзды но в жару это линза.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1058   07.02.2011 — 19:07
Ra Manu писал(а):
Господа - кто имеет опыт - скажите пожалуйста о куполе икосаэдра V2 Я хочу 10 метров диаметра? Представляю витраж на верху в гостинной - на весь треугольник. Зимой и летом ночью ещё хорошо - луна звёзды но в жару это линза.
http://www.pilkington.com/europe/russia ... efault.htm
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1059   07.02.2011 — 23:06
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Господа - кто имеет опыт - скажите пожалуйста о куполе икосаэдра V2 Я хочу 10 метров диаметра? Представляю витраж на верху в гостинной - на весь треугольник. Зимой и летом ночью ещё хорошо - луна звёзды но в жару это линза.
мой первый купол был как раз 2v диаметром 2м - будку для овчарки своей Фартуны сделал такую :) один друг, увидев это, выразился - тут, мол, не то что собака - семья хиппи с рюкзаками вольготно разместится может :)))

схема конечно простая и надежная! но на 10м балки будут шибко длинные!!! зато их мало! но длинные и толстые! но мало!!! :))) ну и на доп. обрешетку еще бруска пойдет некоторое кол-во...
витраж на потолке хорошо, но мыть его хлопотно, а сквозь грязный на небо смотреть ваще не прикольно, имхо...

лучше сделать как в обтекателях телескопов - чтоб открывались створки и всё небо к твоим услугам :))) да и бытовой телескоп сейчас доступных денег стоит - можно изрядно разнообразить и углубить свой досуг!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1060   08.02.2011 — 06:20
А как такую штуку рассчитывать?
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1061   08.02.2011 — 10:21
Аватара пользователя
Да и нагрузку полубочка держит в двое меньшую, чем купол того же радиуса.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1062   08.02.2011 — 10:56
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Господа - кто имеет опыт - скажите пожалуйста о куполе икосаэдра V2 Я хочу 10 метров диаметра?
Великоваты треугольнички будут - по 3 метра сторона. Я делал 2V по 4,5м и 5 м диаметром. Думаю, что максимально метром 7-мь еще можно сделать, чтобы ребра были около двух метров.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1063   08.02.2011 — 16:51
Да фик с ней с нагрузкой, как рассчитать?
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1064   08.02.2011 — 17:45
Аватара пользователя
целы раздел посвящен расчетам и подсчетам
viewforum.php?f=8
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1065   08.02.2011 — 18:50
Аватара пользователя
radius писал(а):
мой первый купол был как раз 2v диаметром 2м - будку для овчарки своей Фартуны сделал такую :) один друг, увидев это, выразился - тут, мол, не то что собака - семья хиппи с рюкзаками вольготно разместится может :)))

схема конечно простая и надежная! но на 10м балки будут шибко длинные!!! зато их мало! но длинные и толстые! но мало!!! :))) ну и на доп. обрешетку еще бруска пойдет некоторое кол-во...
витраж на потолке хорошо, но мыть его хлопотно, а сквозь грязный на небо смотреть ваще не прикольно, имхо...

лучше сделать как в обтекателях телескопов - чтоб открывались створки и всё небо к твоим услугам :))) да и бытовой телескоп сейчас доступных денег стоит - можно изрядно разнообразить и углубить свой досуг!
Ну к примеру, длинна балки 3 метра, ширина сантимов 30 - 35, толщина от 50 до 70мм. Или нет? На доп усиление уголка доска конечно пойдёт - не назвал бы её брусом..... Вообщем я ваш ответ понял. Но разве моё решение не верно? А если да то почему вы так считаете?
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#1066   08.02.2011 — 20:13
Аватара пользователя
Poma76 писал(а):
Да фик с ней с нагрузкой, как рассчитать?
Пожалуй только в скечапе или в других объёмных рисовалках. Другого пока не дано.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1067   08.02.2011 — 20:38
Аватара пользователя
Ну ты хоть представляешь шо такое 3 метра? Это получится треугольчище...таскать потом это всё на верху, стоя непонятно на чём, шатаясь...
Да и вообще он некрасивый получится...а значит летать не будит(авиаконструктор О.К. Антонов) :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1068   08.02.2011 — 21:03
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Великоваты треугольнички будут - по 3 метра сторона. Я делал 2V по 4,5м и 5 м диаметром. Думаю, что максимально метром 7-мь еще можно сделать, чтобы ребра были около двух метров.
Я просто прикинул с какими я справлюсь (даже один) а хорошую широкую и толстую доску положи плашмя на три метра и пройди по ней - немного прогнётся. Усиливать может быть и прийдётся зато на двери окна каркас лишать несущих не прийдётся. Хочу купол с юбкой - то есть по кругу сделать крытую веранду и водоотведение.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1069   08.02.2011 — 21:06
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Ну ты хоть представляешь шо такое 3 метра? Это получится треугольчище...таскать потом это всё на верху, стоя непонятно на чём, шатаясь...
Да и вообще он некрасивый получится...а значит летать не будит(авиаконструктор О.К. Антонов) :))
Так я ему крылья приделаю. Это на многих фото я видел хоть и с малым шагом но не летают. А этот будет.
А вот верхний узел делать по другому - ведь там зенитный фонарь....
Я высоты не боюсь)) стоять можно на трубчатых лесах..Это не проблема. Как не проблема висеть на люльке на высоте (к примеру) или ходить по подкрановым балкам.

Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg [ 77.38 Кб | Просмотров: 151550 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1070   09.02.2011 — 06:58
Аватара пользователя
На самом деле всё нормально с длинной балок - если материал применишь качественный - прочности на трех метрах должно хватить... Трудности монтажа тоже преодолимы - справишься :) подпорку под висячий узел поставишь и всё будет нормально.
Первооткрывателем ты тут не будешь - частота 2 применяется иногда. В том числе и на диаметрах около 10м...

ну а красиво-не красиво - это у каждого по своему... на мой взгляд дело больше не в частоте, а в общей гармоничности проекта и качестве исполнения частностей.

dadomea.jpg
dadomea.jpg [ 57.17 Кб | Просмотров: 151535 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1071   09.02.2011 — 08:51
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Andree писал(а):
Великоваты треугольнички будут - по 3 метра сторона. Я делал 2V по 4,5м и 5 м диаметром. Думаю, что максимально метром 7-мь еще можно сделать, чтобы ребра были около двух метров.
Я просто прикинул с какими я справлюсь (даже один) а хорошую широкую и толстую доску положи плашмя на три метра и пройди по ней - немного прогнётся.
Чтобы справиться в одиночку с доской, то по ней не ходить надо, а руками объять. Работать с деталями в 1,5 метра в одиночку на высоте вполне реально - проверено. С двухметровыми уже напряги, а 3-х метровые конструкции - то для слаженной бригадной работы с двух вышек внутри и нескольких алюминиевых лестниц снаружи.

Цитата:
Усиливать может быть и прийдётся зато на двери окна каркас лишать несущих не прийдётся. Хочу купол с юбкой - то есть по кругу сделать крытую веранду и водоотведение.
С чего это каркас от проемов "лишается несущей способности"? Балки и стойки проемов само-собой укрепляются и могут нести значительные нагрузки, а треугольники каркаса вокруг проема тоже можно укрепить распорками. Каркасы 4V, 5V, можно рассматривать как частный случай 2V, 3V c распорками.
.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1072   09.02.2011 — 15:48
Аватара пользователя
radius писал(а):
На самом деле всё нормально с длинной балок - если материал применишь качественный - прочности на трех метрах должно хватить... Трудности монтажа тоже преодолимы - справишься :) подпорку под висячий узел поставишь и всё будет нормально.
Первооткрывателем ты тут не будешь - частота 2 применяется иногда. В том числе и на диаметрах около 10м...

ну а красиво-не красиво - это у каждого по своему... на мой взгляд дело больше не в частоте, а в общей гармоничности проекта и качестве исполнения частностей.
Вот вот так я и думаю. Этот домик наверное около 10 м в диаметре. А по центру подпорка - камин нужно и лестничная клетка.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1073   09.02.2011 — 16:10
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Чтобы справиться в одиночку с доской, то по ней не ходить надо, а руками объять. Работать с деталями в 1,5 метра в одиночку на высоте вполне реально - проверено. С двухметровыми уже напряги, а 3-х метровые конструкции - то для слаженной бригадной работы с двух вышек внутри и нескольких алюминиевых лестниц снаружи.
Я думаю многое зависит от того кто как умеет работать на монтаже. Иной и стоять то высоко не может. Полагаю 3 метровая брусовая доска это чуть менее двух моих ростов а посему если бы два роста то 3,4 метра для меня это максимум, а там верёвочкой подвяжи, там подтяни - залезь да болтик закрути это уже дело умения, тем более в 2, 3 человека совсем легко. Да простые леса применяются лёгкие. И детали этих лесов как раз 3 метра - но железные и выстраивают их высоко высоко ....
Andree писал(а):
С чего это каркас от проемов "лишается несущей способности"? Балки и стойки проемов само-собой укрепляются и могут нести значительные нагрузки, а треугольники каркаса вокруг проема тоже можно укрепить распорками. Каркасы 4V, 5V, можно рассматривать как частный случай 2V, 3V c распорками.
Естественно поэтому и распорки. А если без распорок то представь убрать пару связей. Про без связей жёсткости я и не думаю в таком V2. А вот покрыть фанерой и кровлей тут надо повозиться - мне кажется. Да и про утеплитель не думал : видимо придётся делать к размерам листов ваты к примеру эти распорки. Клеем его не приклеить хотя если пенопласт то быстрым клеем можно и клеить....???
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1074   09.02.2011 — 17:25
Аватара пользователя
Я по опыту металлоконструкций делаю фермы до 6 метров массой не более 20 кг с расчетом 2 монтажника 1 подсобник в монтаже высота 3-5м Свыше 5 метров еще 1 подсобник.
Пенопласт фонить (вонять) может начать летом под крышей.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1075   09.02.2011 — 19:43
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Я по опыту металлоконструкций делаю фермы до 6 метров массой не более 20 кг с расчетом 2 монтажника 1 подсобник в монтаже высота 3-5м Свыше 5 метров еще 1 подсобник.
Пенопласт фонить (вонять) может начать летом под крышей.
В смысле? Делаете деревянные фермы подобно металлическим и с применением технологии Фуллерен? Ферма для меня характеризуется не только массой а сначала пролётом. А высота то уж и 20 -30 метров можно 3 человекам - лебёдка пожалуй, оттяжки, сварка..... было б куда стать и за что привязать страховочный пояс. ) Согласен и с 4 -мя.)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1076   09.02.2011 — 20:28
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
urbino18 писал(а):
Я по опыту металлоконструкций делаю фермы до 6 метров массой не более 20 кг с расчетом 2 монтажника 1 подсобник в монтаже высота 3-5м Свыше 5 метров еще 1 подсобник.
Пенопласт фонить (вонять) может начать летом под крышей.
В смысле? Делаете деревянные фермы подобно металлическим и с применением технологии Фуллерен? Ферма для меня характеризуется не только массой а сначала пролётом. А высота то уж и 20 -30 метров можно 3 человекам - лебёдка пожалуй, оттяжки, сварка..... было б куда стать и за что привязать страховочный пояс. ) Согласен и с 4 -мя.)
нет. Я делаю металлические фермы. и прочую металл арочную малую архитектуру
Просто увидел обсуждение сколько человек нужно для монтажа 3 метровой балки.
Вот и вставил свое имхо. Купола фуллеровские я еще не делал хотя интересно.
Опять же свое Имхо: Модель конечно интересна но пока конструкции кровли дорогостоящи в исполнении и все что я вижу в том числе и NSD в том числе что коннекторы хоть и запатентованы но Сертификата качества Ни Украинского ни Российского не имеют. А гарантии на Алюмин. трубу по нашим нагрузкам это пустой звук. Утепление- сама технология NSD пусть трижды запатентована и фотки продаются как откровение не имеют сертификата соответствия по СНИПу
Нагрузки , теплотехника.
А иначе только частный сектор.

К СЛОВУ КАК ИДЕЯ!
Можно обыграть тему мастабируемого быстромонтируемого здания.
И прочих ограждающих конструкций по фуллеру.
Достаточно сделать каждую балку- телескопической в 2-3 фиксируемых положениях и можно эту конструкцию вписывать в 2-3 размера.
Разработать коннектор ( да собственно обработать штырь) чтобы складывался он по рядам
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1077   09.02.2011 — 20:39
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
В смысле? Делаете деревянные фермы подобно металлическим и с применением технологии Фуллерен? Ферма для меня характеризуется не только массой а сначала пролётом.
Пространственные фермы будь то решетка или треугольники значения не имеет.
Кг 10-15 на человека на подъем по опыту получается самый эффективный монтаж без кранов и запихивается пормально в мелкогабаритный транспорт.
Может кому то эти наблюдения будут полезными
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1078   09.02.2011 — 21:13
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Пространственные фермы будь то решетка или треугольники значения не имеет.
Кг 10-15 на человека на подъем по опыту получается самый эффективный монтаж без кранов и запихивается пормально в мелкогабаритный транспорт.
Может кому то эти наблюдения будут полезными
Ну вот и получается доска 70мм х250ммх3000мм к примеру сосновая весит 21 кг - это если её брать как штангу - а если краями то вес нагрузки естественно менее веса самой доски. другой и 21 кг для мужика это тоже нормальный вес. Кг -10 - 15 спасибо согласен . Я как то в гараже купленом потолок перекрыл сам а был это обзол метров по 5 и ничего себе так затолкался, даже особенно пыхтеть не пришлось. Мне кажется что трёхметровая толстая доска берётся удобно. Как Andre сказал - руками объять - так её и над головой покрутить мона - при определённой сноровке.)))
Двухметровые так вообще в универсал просто влезают.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1079   09.02.2011 — 21:32
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
нет. Я делаю металлические фермы. и прочую металл арочную малую архитектуру
Просто увидел обсуждение сколько человек нужно для монтажа 3 метровой балки.
Вот и вставил свое имхо. Купола фуллеровские я еще не делал хотя интересно.
Опять же свое Имхо: Модель конечно интересна но пока конструкции кровли дорогостоящи в исполнении и все что я вижу в том числе и NSD в том числе что коннекторы хоть и запатентованы но Сертификата качества Ни Украинского ни Российского не имеют. А гарантии на Алюмин. трубу по нашим нагрузкам это пустой звук. Утепление- сама технология NSD пусть трижды запатентована и фотки продаются как откровение не имеют сертификата соответствия по СНИПу
Нагрузки , теплотехника.
А иначе только частный сектор.

К СЛОВУ КАК ИДЕЯ!
Можно обыграть тему маштабируемого быстромонтируемого здания.
И прочих ограждающих конструкций по фуллеру.
Достаточно сделать каждую балку- телескопической в 2-3 фиксируемых положениях и можно эту конструкцию вписывать в 2-3 размера.
Разработать коннектор ( да собственно обработать штырь) чтобы складывался он по рядам
Интересно - а где вы видели недорогостоящую мансарду? Или дешёвое строительство? Снип конечно до Фуллера на добрался . Однако ж тепловая реабилитация домов ведётся - минвата в соответствии сертификатов. Имеете в виду в куполах не рассчитаны нагрузки согласно снипам - а надо ли если в куполах цирков и рынков рассчитаны так там вообщем самонесущие монолитные скорлупы а у ферм тоже есть большепролётный опыт, там тоже есть монолитные купола но зачем такой бункер. Полагаю не только частный сектор - вспомнил школу фото в Японии кажется - так это можно сказать частный бизнес может себе позволить - вот и Radius здесь общественные постройки купола имеет возможность возводить. Аки без Снипа? Так сопромат же всё считает. Кто такой Снип? - люди.
Идею телескопической стороны треугольника не совсем улавливаю (даже не представляю) и складывающийся по рядам коннектор тоже (тут же шесть позиций круга). ....Масштабируемое здание быстро монтируемое - палатка - а если алюминий в телескопическом исполнении так пожалуй очень дорого. Только если бы это масштабирование могло достичь размеров с гектар или десять накрыть поле где хочешь, а зачем не придумал.)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1080   11.02.2011 — 10:03
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
А гарантии на Алюмин. трубу по нашим нагрузкам это пустой звук.
Можно с этого момента поподробнее? Здесь были попытки обсудить алюминиевую составляющую коннектора, но затихли.
Цитата:
Утепление- сама технология NSD пусть трижды запатентована и фотки продаются как откровение не имеют сертификата соответствия по СНИПу
Думаю, за этим дело не станет. Пройти добровольную сертификацию железок стоит около 30-40 тыр. Вот если этого не будет, тогда действительно возникнут вопросы...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой


 cron