* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#1   11.02.2011 — 23:09
Аватара пользователя
Полагаю для людей собирающихся строить дом будет нелишним а скорее всего очень нужным примерный перечень объёмов работ дабы лучше ориентироваться в том что они затевают. Ко всему прочему скажу что сам заинтересован в этой теме ибо собираюсь строить купол. Вот и хочется разложить - сколько бетона уйдёт на тисэ, сколько кубов древесины на каркас, на перекрытия, на пол, на обшивку, на кровлю а также составить примерный перечень работ. Вообщем - как устроен конструктор мы поняли. Теперь стоит составить более подробное руководство.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#2   12.02.2011 — 01:11
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Полагаю для людей собирающихся строить дом будет нелишним а скорее всего очень нужным примерный перечень объёмов работ дабы лучше ориентироваться в том что они затевают. Ко всему прочему скажу что сам заинтересован в этой теме ибо собираюсь строить купол. Вот и хочется разложить - сколько бетона уйдёт на тисэ, сколько кубов древесины на каркас, на перекрытия, на пол, на обшивку, на кровлю а также составить примерный перечень работ. Вообщем - как устроен конструктор мы поняли. Теперь стоит составить более подробное руководство.
На все Ваши Вопросы в Инете есть ответ,
и даже все ответы есть и на этом молодом форуме.
Если Вы действительно - имеете цель построить купол - то найти их просто.
Читайте, вникайте.

Без труда, не вытащишь рыбку из пруда.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#3   12.02.2011 — 10:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
Ra Manu писал(а):
Полагаю для людей собирающихся строить дом будет нелишним а скорее всего очень нужным примерный перечень объёмов работ дабы лучше ориентироваться в том что они затевают. Ко всему прочему скажу что сам заинтересован в этой теме ибо собираюсь строить купол. Вот и хочется разложить - сколько бетона уйдёт на тисэ, сколько кубов древесины на каркас, на перекрытия, на пол, на обшивку, на кровлю а также составить примерный перечень работ. Вообщем - как устроен конструктор мы поняли. Теперь стоит составить более подробное руководство.
На все Ваши Вопросы в Инете есть ответ,
и даже все ответы есть и на этом молодом форуме.
Если Вы действительно - имеете цель построить купол - то найти их просто.
Читайте, вникайте.

Без труда, не вытащишь рыбку из пруда.
+1.
Определяйтесь с проектом да обсчитывайте. В чем сложность-то?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#4   13.02.2011 — 07:49
Аватара пользователя
Я понял, что речь о сводной таблице, с вводом переменных значений для большинства опций "конструктора" - ввел частоту, долю, радиус, задал толщину стен, выбрал материалы, связал с обновляющейся базой прайсов - получил общую смету... Добавил логистику и прочие накладные. Готово! :)
Отличная задачка для разработки подукта с открытым кодом!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#5   13.02.2011 — 18:20
Аватара пользователя
radius писал(а):
Я понял, что речь о сводной таблице, с вводом переменных значений для большинства опций "конструктора" - ввел частоту, долю, радиус, задал толщину стен, выбрал материалы, связал с обновляющейся базой прайсов - получил общую смету... Добавил логистику и прочие накладные. Готово! :)
Отличная задачка для разработки подукта с открытым кодом!
да, но пока таких вещей я не видел. Хочу начать, только пока решаю частные вопросы какой фундамент, какое перекрытие и т.п. в целом с решениями определился. Дело за подсчётом.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#6   14.02.2011 — 10:35
Аватара пользователя
radius писал(а):
Я понял, что речь о сводной таблице, с вводом переменных значений для большинства опций "конструктора" - ввел частоту, долю, радиус, задал толщину стен, выбрал материалы, связал с обновляющейся базой прайсов - получил общую смету... Добавил логистику и прочие накладные. Готово! :)
Отличная задачка для разработки подукта с открытым кодом!
если честно то это делается элементарно и на существующих калькуляторов. Все эти данные присутствуют там в неявном виде.
Но почему-то у разработчиков калькуляторов нет желания приложиться на пару вечерков - немного расширить форму и Java Script

с визуализацией конечно сложнее - но с математикой элементарно
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#7   14.02.2011 — 10:44
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
Но почему-то у разработчиков калькуляторов нет желания приложиться на пару вечерков - немного расширить форму и Java Script

с визуализацией конечно сложнее - но с математикой элементарно
Насчет визуализации не знаю, но уровень програмирование в сметных калькуляторов в разы сложнее, например, бухгалтерских программ. Гораздо проще пока взять куркулятор или ексель и посчитать сметку в рукопашную. Тем более, что для различных систем построения геокупола, проемов и покрытий расчетные модели будут отличаться.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#8   14.02.2011 — 10:57
Аватара пользователя
Мне кажется это настолько элементарным, что нет смысла разрабатывать новый или апгрейдить старый калькулятор, существующих вполне достаточно .Тем более прога в которой я работаю сама смету составляет.Да и с проёмами будет косяк.
Я, в принципе, куполом заболел после того, как посчитал сколько нужно денег для того чтоб сделать фундаменты, каркас и покрытие , дальше заморачиваться не стал , так как с некоторыми моментами ещё не определился. На данный момент, думаю какой тип коннекторов выбрать , в идеале конечно сварные , но хочется бюджетно и качественно
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#9   14.02.2011 — 11:04
Аватара пользователя
polbi писал(а):
...Мне кажется это настолько элементарным, что нет смысла разрабатывать новый или апгрейдить старый калькулятор, существующих вполне достаточно .Тем более прога в которой я работаю сама смету составляет...
Пока любая программа - это просто инструмент помогающий составить смету.

Смету составляет сметчик. (не по профессии, а просто владеющий этим знанием).
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#10   14.02.2011 — 20:14
Аватара пользователя
Кстати в скечапе есть такая функция как стоимость материала. Если правильно шаги проделать, я так понял прога сама стоимость подсчитает нарисованого. Но там самому указывать стоимость материала, высчитует объёмо-стоимость.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#11   14.02.2011 — 20:21
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Кстати в скечапе есть такая функция как стоимость материала. Если правильно шаги проделать, я так понял прога сама стоимость подсчитает нарисованого. Но там самому указывать стоимость материала, высчитует объёмо-стоимость.
В составлении сметы 80 процентов времени затрачивается на подсчет объемов материалов, труда.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#12   15.02.2011 — 09:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Кстати в скечапе есть такая функция как стоимость материала. Если правильно шаги проделать, я так понял прога сама стоимость подсчитает нарисованого. Но там самому указывать стоимость материала, высчитует объёмо-стоимость.
Был и я мальчуган и пробовал составлять сметы на проекты прямо в АРХИКАДЕ. Знаешь, получалось, но труда это требовало огромного. Камара прав. Куркулятор и листок бумаги с карандашем - самый быстрый путь к составлению сметы. Утверждаю это, как сметчик с многолетним стажем.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#13   15.02.2011 — 16:41
Аватара пользователя
Да конечно прав, я не спорю. Я б и сам так сделал будь у меня выбор на машине иль в ручную. На машине годится лишь для удовлетворения своего любопытства
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#14   16.02.2011 — 10:51
Аватара пользователя
Либо для проффи которому расчеты нужно не только делать, но и постолянно менять, например для оптимизации. Ведь любопытно бывает: как изменится стоимость при том или ином решении, новом материале, или другой частоте. Если делать такое в екселе, то только для внутреннего употребления, т.к. неавтору в такой программе будет разобраться сложно, и повредить ее легко можно. А тому кто разбирается в расчетах, тому и свой расчетный лист нетрудно набросать.

А вообще проблема выеденного яйца не стоит. Идем к Сергею Попову на www.acidome.ru , вносим параметры своего купола, смотрим длину ребер каркаса, перемножаем дллину на площадь сечения бруса, добавляем 20% на обрезки, умножаем на стоимость 1 м3 досок. Так же поступаем с площадью поверхности - расчитываем стоимость фанеры, уцтеплителя и внутренней облицовки, добавляем 10% на крепеж и перевозку материалов и в черне можно сравнивать со стоимостью материалов для прямоугольных домов. У меня разница выходила в 30-40%
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#15   16.02.2011 — 20:13
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Либо для проффи которому расчеты нужно не только делать, но и постолянно менять, например для оптимизации. Ведь любопытно бывает: как изменится стоимость при том или ином решении, новом материале, или другой частоте. Если делать такое в екселе, то только для внутреннего употребления, т.к. неавтору в такой программе будет разобраться сложно, и повредить ее легко можно. А тому кто разбирается в расчетах, тому и свой расчетный лист нетрудно набросать.

А вообще проблема выеденного яйца не стоит. Идем к Сергею Попову на http://www.acidome.ru , вносим параметры своего купола, смотрим длину ребер каркаса, перемножаем дллину на площадь сечения бруса, добавляем 20% на обрезки, умножаем на стоимость 1 м3 досок. Так же поступаем с площадью поверхности - расчитываем стоимость фанеры, уцтеплителя и внутренней облицовки, добавляем 10% на крепеж и перевозку материалов и в черне можно сравнивать со стоимостью материалов для прямоугольных домов. У меня разница выходила в 30-40%
30-40% плюс или минус? Я ещё не брался за подсчёты.За ссылку спасибо. Конечно с карандашом и калькулятором))) в архи проги я не лезу. У нас в РБ сметчики работают в разных прогах так бывает что один другого с трудом понимает, а в другой проге работать не может.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#16   17.02.2011 — 10:36
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
30-40% плюс или минус?
Конечно в минус! Вам разве не сообщили, что "купола экономят 40%" затрат? :)
Экономия на материалах действительно присутствует. Чтобы сэкономить на изготовлении и монтаже - этого пока под вопросом.

Цитата:
Я ещё не брался за подсчёты.За ссылку спасибо. Конечно с карандашом и калькулятором))) в архи проги я не лезу. У нас в РБ сметчики работают в разных прогах так бывает что один другого с трудом понимает, а в другой проге работать не может.
Скорей у вас не "сметчики", а "сметчицы" - тем действительно трудно разобраться с виндовскими программами.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#17   21.02.2011 — 12:02
Аватара пользователя
Вата - дороговата. ) Да о OSB нынче тоже не дёшева. Пойду в камыши.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#18   27.02.2011 — 20:56
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Либо для проффи которому расчеты нужно не только делать, но и постолянно менять, например для оптимизации. Ведь любопытно бывает: как изменится стоимость при том или ином решении, новом материале, или другой частоте. Если делать такое в екселе, то только для внутреннего употребления, т.к. неавтору в такой программе будет разобраться сложно, и повредить ее легко можно. А тому кто разбирается в расчетах, тому и свой расчетный лист нетрудно набросать.

А вообще проблема выеденного яйца не стоит. Идем к Сергею Попову на http://www.acidome.ru , вносим параметры своего купола, смотрим длину ребер каркаса, перемножаем дллину на площадь сечения бруса, добавляем 20% на обрезки, умножаем на стоимость 1 м3 досок. Так же поступаем с площадью поверхности - расчитываем стоимость фанеры, уцтеплителя и внутренней облицовки, добавляем 10% на крепеж и перевозку материалов и в черне можно сравнивать со стоимостью материалов для прямоугольных домов. У меня разница выходила в 30-40%
Полагаю яйца стоит технологии позволяющие сэкономить и в то же время не проиграть в качестве и тепле.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#19   09.09.2011 — 12:35
много написано, но приблизительных подсчетов пока не видно. все таки давайте примерно прикинем сколько материала надо. для примера возьмем купол диаметром 10 метров и посчитаем сколько нужно материала на купол. Толщина стены 200мм, утеплитель мин.вата, частота 3V или 4V кому как нравится.
Ответить с цитатой
Re: Прикинем объёмы работ и цены на материалы....
#20   17.11.2013 — 17:23
Давайте смотреть еще шире!

Можно составить план проекта, разбить все строительство на этапы и затем по каждому этапу составить отдельную смету.
Пример выложил здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/232253/

Важно понимать, что есть несколько обязательных особенностей, от которых зависит итоговая стоимость дома.
И стоимость возведения купола (любой степени готовности) наверняка будет занимать не больше 30-50% от стоимости дома в состоянии "завтра переезжаем"...
Ответить с цитатой


 cron