* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Планировки
#61   16.01.2011 — 20:44
Аватара пользователя
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#62   16.01.2011 — 20:55
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
понапридумывана куча всяких защит для металла: оцинковки, грунтовки, даже краски как эквивалент оцинковки есть. Способов защиты металла от коррозии мильен и в обширных промежутках по времени. Думаю это вообще не проблема.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#63   01.02.2011 — 18:20
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#64   01.02.2011 — 18:38
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
...
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.
Многих и такие размеры устраивают.

Изображение

с сайта http://www.sp74.ru/t835p20-topic
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#65   01.02.2011 — 18:52
Аватара пользователя
камара писал(а):
Многих и такие размеры устраивают.


с сайта http://www.sp74.ru/t835p20-topic
да, и туалет по ВастуШастре однозначно :) Все то же самое - и кабинет, и спальня, и гостиная, и второй свет :) только вмещены в 4 м2 :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#66   01.02.2011 — 18:59
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
urbino18 писал(а):
Для меня бы планировка была бы простая по куполу
1 этаж одна комната с санузлом Второй свет
2 этаж 2 спальни 1 Кабинет 1санузел
Спальня не менее 30 квадратов
какой диаметр купола порекомендуете?
Цоколь Пол метра
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
Ничего себе спальня... Ты уверен, что для нее нужна такая большая площадь?
Планировка по описанию похожа на мою. Так что купол должен быть 11-12м в диаметре.
Сейчас в квартире у меня спальня 22 квадрата и можно было бы побольше.
потому как по мне это комфортный минимум. если еще гардеробную добавить то 30кв не покажеться избыточным. Да и перестенков меньше :)
За ночь сколько бы не надышали по утру недостатка в кислороде нет
маленькие комнатки лично на меня действуют довольно угнетающе хоть я и не гигант.
т.е Если можно сделать комнату больше ее лучше делать больше а не плодить маленькие комнаты которые пустовать будут.
Конечно при планировке надо смотреть сколько человек в семье.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#67   11.02.2011 — 12:38
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
И все таки вопрос сколько проживет коннектор из черного металла в Дереве пусть с 3-4мм толщина металла?
ВЕЧНО, если будет сухо. А если будет сыро, то дерево быстрей сгниет.
Если коннектор находится в сухом утеплителе, т.е. закрыт, то его можно оставить без антикора. В открытых конструкциях (на улице, во влажных помещениях, в вензазоре) необходима дополнительная обработка (если не прав, пусть знатоки поправят).
Горячая оцинковка в сухом климате на улице слазит через 25 лет, в условиях городов и владного климата - 10-15 лет. Как ведет себя оксидированное желто-пассивированное покрытие - думаю немного лучше. Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#68   11.02.2011 — 22:05
Аватара пользователя
Andree писал(а):
urbino18 писал(а):
.... Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.
Андрей , а какая это сталь 5-ки?

http://www.m-t-k.com/documentation/stal/ugler/
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#69   14.02.2011 — 09:54
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )
Судя по скечу , пускай даже ширина камина 1200 тогда и ширина марша 1200 глубина примерно 600 внутрений контур приблизительно 2400 делим на 300 = 8 ступеней плюс 4 забежные итого 12. Этого количества при высоте подступёнка 150 хватит для подьёма только на пол этажа, и вобще моё мнение при таком расположении лестници сложно будит мебелировать 2 этаж
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#70   14.02.2011 — 11:02
Аватара пользователя
polbi писал(а):
Ra Manu писал(а):
ДА вот и лестницу воткнул но - могу ли я делать её вокруг - с трёх сторон камина ? Но лестница тёмная если не сделать фонарь в крыше ... а как там фонарь если труба по центру выйдет..? )
Судя по скечу , пускай даже ширина камина 1200 тогда и ширина марша 1200 глубина примерно 600 внутрений контур приблизительно 2400 делим на 300 = 8 ступеней плюс 4 забежные итого 12. Этого количества при высоте подступёнка 150 хватит для подьёма только на пол этажа, и вобще моё мнение при таком расположении лестници сложно будит мебелировать 2 этаж
Если есть второй свет (а в куполе ИМХО он обязательно должен быть!) то мебелировка 2-го этажа происходит не через лестницу.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#71   14.02.2011 — 12:07
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
urbino18 писал(а):
.... Да, для черняги лучше брать сталь не ниже 5-ки. Ст3 - нежелательно.
Андрей , а какая это сталь 5-ки?

http://www.m-t-k.com/documentation/stal/ugler/
Пардон, не так выразился. Конструктор мне порекомендовал для коннекторов взять сталь С255 ( http://www.metaltrade.ru/gost/gost_27772-88.html )
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#72   14.02.2011 — 13:04
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#73   14.02.2011 — 19:22
Аватара пользователя
helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Вопрос в том, что в куполе перегородки впрямую увязаны с перекрытиями. Перекрытия менять - это кап.ремонт.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#74   15.02.2011 — 09:29
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Вопрос в том, что в куполе перегородки впрямую увязаны с перекрытиями. Перекрытия менять - это кап.ремонт.
На втором этаже можно позволить себе и свободную планировку: поспал хорошо, новый ребеночек народился - ставь новую перегородку. Я так впринципе и планирую. С другой сторны, детки выросли, разлетелить: снес перегородки на втором этаже и устроил последнему чаду хорошую квартирку для счастливой жизни.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#75   15.02.2011 — 11:19
Аватара пользователя
Помимо связки перегородки-перекрытия, лимитировать будут коммуникации , значицца кухня-сортир жестко привязаны к планировке. Окна -тоже такая штука, что в планировке играют некую роль, лестница опять-же... Ну и такое, типа спим головой на север (юг, восток... как кому вера велит), дверь должна быть на востоке (....опять согласно верованиям), опять же энергосбережение -хозпомещения и кладовки мостим в северной части. Вроде мелочи, а не учитывать надо, отсюда и тема "Планировки". Ну , а если речь зашла о возможном сдвиге перегородок, то вот вам пример мобильных планировок
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#76   15.02.2011 — 11:52
Аватара пользователя
Други! Речь была о том, что не надо ни кем подписывать и утверждать!
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#77   15.02.2011 — 11:56
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Други! Речь была о том, что не надо ни кем подписывать и утверждать!
Чот я туплю, разжуйте пожалста.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#78   15.02.2011 — 12:11
Аватара пользователя
Я имел ввиду коментарий Елены.

helen_arh писал(а):
Ребятки очнитесь!
Частные коттеджи тем и хороши, что можно делать планировку именно такую, какая приснилась сегодня, а завтра ( в связи с изменением состава семьи или с новым сном) перегородки сломать и опять жить в таком пространстве, которое нравится именно тебе! Желаю успеха.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#79   15.02.2011 — 12:55
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#80   15.02.2011 — 13:10
Аватара пользователя
gomer писал(а):
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))
Это был частный коттедж?
А газовщикам нужны техусловия, а не планировка.: Из чего сделаны стены, вбиты ли в них "пистоны" для газовых труб и тд...
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#81   15.02.2011 — 13:22
Аватара пользователя
gomer писал(а):
outmatrix писал(а):
Я имел ввиду коментарий Елены.
Т.е. в проекте ваще не дробим на помещения и , соответственно, не указываем назначения? А что нам на это в архитектуре скажут, в БТИ? Опять таки газовщикам помещение под котельню подавай, а мы его не намалевали, типа у нас частный коттедж, где хотим там котел и ставим! Или я продолжаю тупить?
Проще с настенным котлом, ему не нужна отдельная котельная. А если архитектор грузит про свободную планировку вместо того, чтобы эту планировку разработать для пользы заказчика - зачем тогда архитектор нужен? Думаю, в посте Елены больше эмоций, поэтому не надо воспринимать его как руководство к действию.

Цитата:
Пы.сы. Вспомнилось недавнее. Товарищ поменял старый котел на новый, на то же самое место, только новый. Газовщики это усмотрели и стали его в неудобные позы ставить - давай делай новый проект и ввод в эксплуатацию по всем правилам. Для проекта нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, тетя с рулеткой из БТИ узрела, что в корридоре расширили дверной проем (на старом плане он был уже чем сейчас). Это незаконная перепланировка! Короче мозх ему сверлили долго, больше года длилось "узаконивание" котла. Так что коттедж может и частный, но государство и там тебя достанет :))
Звери, а не люди. Раньше, когда на район сидел один архитектор, то заниматься фигней ему было не с руки. Сейчас, когда во многих поселках поубирали пожарные части, но посадили в каждой управе по архитектору и всякой чиновной твари по паре, то "взяткоемкость" местных чинуш должна резко увеличиться.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#82   15.02.2011 — 19:15
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Это был частный коттедж?
А газовщикам нужны техусловия, а не планировка.: Из чего сделаны стены, вбиты ли в них "пистоны" для газовых труб и тд...
Для получения техусловий нужен техпаспорт дома, он выдается в БТИ, дальше думаю можно не продолжать :) Еще нужна ( в нашем городе) бумажка от горисполкомовской карманной конторки о том, что сливная яма (если нет центральной канализации) соответствует нормам на герметичность. Проверяют яму не выходя из кабинета путем перекладывания дензнаков из карманов заказчиков в стол "проверяющих". Без нее в горгазе даже не разговаривают.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#83   15.02.2011 — 22:10
Аватара пользователя
Не могу сказать с уверенностью за Украину и Беларусь, но в России существует некая амнистия аж до 2015 года по которой БТИ обязано регистрировать все частные постройки без каких либо проектов. Поправьте меня, если я не прав.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#84   23.02.2011 — 20:42
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Да? А в общем - кухня и санузел зоны повышенного пароотделения в сравнении с другими и должна ли там быть иная пароизоляция???
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#85   24.02.2011 — 08:12
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
gomer писал(а):
Реальные наблюдения (мной) показали, что в кухне совмещеной с гостинной и хорошей вытяжкой запахов гораздо меньше чем в маленькой кухне , кстати тоже с вытяжкой.
Да? А в общем - кухня и санузел зоны повышенного пароотделения в сравнении с другими и должна ли там быть иная пароизоляция???
Именно там пароизоляция и нужна, но не факт, что полиэтиленовая. Просто сопротивление паропропусканию должно быть выше, чем можно позволить в нормальных помещениях + вентиляция и будет нам счастье.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#86   28.02.2011 — 13:29
Аватара пользователя
с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#87   28.02.2011 — 13:45
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.
если учитывать все вышеперечисленное , то информация будет противоречива порой . Я участок когда планировал опирался на вастушастру . и и от неё плясал и по участку и положение участка относительно дороги по планировке дома ( где должны быть какие помещения , вопщем сделал с севера . А вобще почитайте Васту , хотябы в кратце.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#88   28.02.2011 — 14:30
Аватара пользователя
мну тоже думал про север - решил перестраховаться и выслушать иные мнения
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#89   04.03.2011 — 00:48
Аватара пользователя
Как-то смущает меня речь о двери на север. Как никак зима - холодно. Ветра преимущественно северные и северо-западные. Как февраль начинается - ветра идут с Байкала, достаточно холодные. При минус тридцати в декабре и минус двадцать февраля - декабрь как-то лучше. Вывод - вход и основные окна ориентировать буду на юг! Извините, но живу я не по феншую
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#90   04.03.2011 — 01:33
Аватара пользователя
pivotolst писал(а):
Как-то смущает меня речь о двери на север. Как никак зима - холодно. Ветра преимущественно северные и северо-западные. Как февраль начинается - ветра идут с Байкала, достаточно холодные. При минус тридцати в декабре и минус двадцать февраля - декабрь как-то лучше. Вывод - вход и основные окна ориентировать буду на юг! Извините, но живу я не по феншую
Дело то житейское , но может получиться что жилые помещения будут ориентированны на север из за того что входная группа и прилегающие помещения займут южную сторону дома. Но, как говориться, выход есть всегда.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#91   04.03.2011 — 09:17
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
с какой стороны света делать вход в дом?
интересует энерго-информационный аспект т.е. что говорят ведические тексты, народные приметы и прочие фэнь-шуй на этот счет.
Тут однозначных рекомендаций нет и быть не может, но аспект входа очень важен для благосостояния жильцов дома и потому требует тщательного обдумывания и расчета.
Если дадите план участка с обозначением сторон света и указанием уклона, подходящей дороги и близлежащих водоемов - могу дать консультацию грамотного расположения согласно ваасту.

В целом, даже если у вас вход с севера, вы ведь наверняка сделаете его тамбурным... чего-ж тогда бояться северных ветров? окна жилых помещений на севере имеют больше минусов, имхо.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#92   04.03.2011 — 15:16
Аватара пользователя
дом планируется в середине участка поэтому соседи и дарога будут удалены - т.е. ими можно пренебречь
основная ориентация дома будет по сторонам света - с этим определился
про окна не с север спосибо - летал такой вопрос в воздухе - в общем теперь тож определился

до туалета пока далеко - по этому будет на улице
канализация в доме только для светлых стоков

на данный момент по планировке дома вроде все ясно
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#93   04.03.2011 — 15:36
Аватара пользователя
Радиус писал , но только не сказал что преречисленные им факторы все имеют важную роль , водоём, дорога, уклон рельефа и это ещё далеко не всё

Хотя бы вот коротко написано http://vyasa.ru/architecture/vastu-shastra/ , у меня есть ещё короче по перечисленным факторам тока найти не могу
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#94   04.03.2011 — 16:28
Аватара пользователя
понимаю - важно все - в мире нет второстепенности, но на текущий момент - по коэффициенту необходимости и достаточности этой информации сполна
если возникнет потребность в детальной планировке
всегда можно обратиться к книге, форуму, сайту, совету знатоков
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#95   05.03.2011 — 16:34
Аватара пользователя
наше дело предложить( у меня до собственной стройки тоже далеко .но информация есть и я готов поделться , но не отказывайтесь ), думаю тут таких много , тока спроси ,и за сыпят информацией
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#96   05.03.2011 — 18:56
Аватара пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyB ... r_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#97   08.03.2011 — 07:52
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyBk_Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8
По первой ссылке поставьте на паузу на 32ой секунде и рассмотрите узлы и соотношение сторон треугольников.
Вообще не пойму что это за частота купола.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#98   08.03.2011 — 08:47
Аватара пользователя
polbi писал(а):
Познающий писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=5wwAsfyBk_Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/embed/L93afCmMbf8
По первой ссылке поставьте на паузу на 32ой секунде и рассмотрите узлы и соотношение сторон треугольников.
Вообще не пойму что это за частота купола.
Частота купола видится мне как 4V, только каждая треугольная плоскость еще разбита рейкой на 4 треугольника.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#99   31.05.2011 — 13:28
Аватара пользователя
Вложение:
kupol3 _ 1. Первый этаж.pdf [79.08 Кб]

Скачиваний: 1561
Вложение:
kupol3 _ 2. Второй этаж.pdf [19.65 Кб]

Скачиваний: 1220
приветствую!
наконец, мы приобрели участок и собираемся строить купольный дом. дом будет на 2 семьи, поэтому разделен на 2 части.
в скором времени приступим к фундаменту.
купол, радиусом 14 м, частота 3 или 4 (пока решаем)
по центру печь )
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#100   31.05.2011 — 13:32
Аватара пользователя
Вложение:
kupol _ 1. Первый этаж.pdf [39.97 Кб]

Скачиваний: 1431
Вложение:
kupol _ 2. Второй этаж.pdf [17.02 Кб]

Скачиваний: 1276
а это самые первые планировки. применен метод золотого сечения.
но третий участник в итоге отказался, поэтому перепроектировала на две квартиры.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#101   31.05.2011 — 13:44
Аватара пользователя
Прекрасные работы, Нелля! Очень крутые! :) Можно ли к тебе обращаться с заказами на создание планировок для куполов? У нас в проекте "Геосота" как-раз нет планировщика и дизайнера интерьеров.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#102   31.05.2011 — 21:04
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
приветствую! ...
Очень-очень нравится.
Даже и лучше, что вас осталось двое.
Вот только дымоход надо бы пентагональный, в макушке будет проще стыковку организовать. Конечно, если есть возможность такая. Еще не большой "каприз", а как на счет следующего поколения? Однако, не запланировано? В остальном все прекрасно.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#103   01.06.2011 — 05:12
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
а это самые первые планировки. применен метод золотого сечения.
но третий участник в итоге отказался, поэтому перепроектировала на две квартиры.
А размеры то, сударыня, укажите пожалуйста, хотя бы базовые))). В общем мне достаточно только диаметр купола, высота 1-го этажа, какая часть сферы используется (1/2 или там 5/8), все остальное получу подложив Ваш эскиз. Ну чтоб вырастить из Вашего плана 3D повертеть его и оценить в объеме. Лично я вот не совсем уверен в практичности и удобстве использования остроконечного аппендикса, имеющегося в каждом руме на внешней стороне. По крайней мере, такой аппендикс уместен со стороны входа в комнату. А вот санузлы вроде ниче получились.

Опять же, где инженерное оборудование: насосная станция, стояки, вент каналы, отопительная и водогрейная техника? Какое-никакое, а место они занимают.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#104   01.06.2011 — 11:35
Аватара пользователя
Вложение:
kupol3 _д. Первый этаж.pdf [81.43 Кб]

Скачиваний: 1243
Вложение:
kupol3 _д 2. Второй этаж.pdf [19.29 Кб]

Скачиваний: 1083
в итоге будет так, скорее всего))))

обращаться по поводу планировок можно))
спасибо огоромное за комплименты!!!! я честно говоря, стеснялась сюда выкладывать))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#105   01.06.2011 — 11:52
Аватара пользователя
вот быстрые визуализации. делала в артлантисе (импортировала из архикада), поэтому рендер не такой крутой)

Рисунок3.jpg
Рисунок3.jpg [ 94.81 Кб | Просмотров: 68398 ]
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg [ 51.69 Кб | Просмотров: 68398 ]
Рисунок2.jpg
Рисунок2.jpg [ 77.59 Кб | Просмотров: 68398 ]
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#106   01.06.2011 — 12:05
Аватара пользователя
ko4evnik
я пока не планировала ( я не замужем), а у соседа (это мой друг, который будет возводить купол) уже есть дочь 1.5 года.
правую сторону дома думаю отдать ему, чтобы его дочке не опасно было ходить по винтовой лестнице.
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#107   01.06.2011 — 12:06
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
спасибо огоромное за комплименты!!!! я честно говоря, стеснялась сюда выкладывать))
Зачем же стесняться)))). Думаю, что для всех подобная информация очень интересна.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#108   01.06.2011 — 12:08
Аватара пользователя
And-Ray , 14 м диаметр, частота 4, 1/2.
высота райзера 1.2 м
для стояков, насосов пока не знаю сколько места оставить. подскажите?
можно сделать между санузлами техпомещение небольшое)))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#109   01.06.2011 — 12:09
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
вот быстрые визуализации. делала в артлантисе (импортировала из архикада), поэтому рендер не такой крутой)
Да и не надо крутой, такого вполне достаточно.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#110   01.06.2011 — 12:18
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
And-Ray , 14 м диаметр, частота 4, 1/2.
высота райзера 1.2 м
для стояков, насосов пока не знаю сколько места оставить. подскажите?
можно сделать между санузлами техпомещение небольшое)))
Если вода пойдет из своей скважины или колодца, то сам насос будет там (в скважине либо в колодце). В доме же будет стоят автоматика для поддержания постоянного давления в водопроводе. Она бывает с баком (внутри резиновая груша) и без него. Важно как будет отапливаться дом, если газовый котел, то он содержит контур для подогрева воды. Но это если магистральный газ. В общем 2-4м2, по моему надо. Если отопление другое, то и другой подход, уточните.

Во всяком случае каминного отопления для наших условий будет недостаточно.

Кстати, вариант планировки с двумя квартирами мне больше импонирует)))).

Коаксиальное решение лестниц интересно.

Раковины санузлов и кухонь, ванны, унитазы расположены компактно, что обеспечит удобство подвода воды и отведения стоков. Туда же надо внедрить и техпомещение для водооборудования.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#111   01.06.2011 — 12:27
Аватара пользователя
And-Ray, вода будет из колодца. отопление каминное + скорее всего индукционный котел или чтото еще экономичное. газа не будет.
я бы хотела водное отопление пола или ондоль, чтобы тепло из камина проходило по полу.

спасибо! с лестницами мне всегда было трудно)
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#112   01.06.2011 — 12:45
Аватара пользователя
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 94.76 Кб | Просмотров: 68391 ]
вот, если в ванной сделать комнатку для оборудования. туда нужны технические дверки(типа как пластиковые дверки для доступа к трубам)? или полноценная дверь?
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#113   01.06.2011 — 12:56
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
And-Ray, вода будет из колодца. отопление каминное + скорее всего индукционный котел или чтото еще экономичное. газа не будет.
я бы хотела водное отопление пола или ондоль, чтобы тепло из камина проходило по полу.
Видите в чем дело, камин в качестве серьезного источника тепла, в условиях зимы Подмосковья рассматривать нельзя. Камин, в основном греет тепловым излучением открытого пламени, соответственно только в время его топки. Накопления тепла кирпичным массивом практически не происходит по причине прямого и широкого дымохода.

Теперь что же касается отопления электричеством. Сам принцип работы нагревающего котла здесь неважен, поскольку все электрокотлы имеют КПД 100% . Нету экономичных электрокотлов. Если дом, к примеру, имеет теплопотери в 10 кВт, то ровно столько же должен выделять тепла электрокотел, тут не сэкономишь. Вот и прикиньте во какое копье обойдется подобное отопление. За сутки 10Х24Х3р80коп = 912р!!! А в месяц, штукарь баксов!!!. Не хило!!! Теплопотери в 10 кВт для такого большого дома (Ф14м) в сильные морозы вполне обычно.

Водяное отопление пола вещь безусловно хорошая и полезная. А вот про ондоль я уже высказывался, на мой взгляд это экзотический эсктремизм))).
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#114   01.06.2011 — 13:04
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
вот, если в ванной сделать комнатку для оборудования. туда нужны технические дверки(типа как пластиковые дверки для доступа к трубам)? или полноценная дверь?
Особенность в том, что у Вас два хозяина дома, поэтому доступ в техподсобку должен быть с обеих сторон дома, мали че, там авария какая или ремонт. Если доступ будет изнутри, то легких пластиковых дверец достаточно.

А так, расположение техплощадки, предложенное Вами вполне нормально, ближе к унитазам.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#115   01.06.2011 — 13:16
Аватара пользователя
And-Ray , я думаю над индукционным котлом, который будет обогревать воду и водный пол.
чтобы дымоход много не терял - нужно сократить его ширину ближе к вершине, так?

В техпомещении еще можно расположить бачок для унитаза ))
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#116   01.06.2011 — 13:29
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
And-Ray , я думаю над индукционным котлом, который будет обогревать воду и водный пол.
Для горячего водоснабжения - да. А вот если рассчитывать на теплый пол как на основное отопление, то он должен компенсировать все теплопотери дома, от вышеприведенного расчета никуда не денешься.

Цитата:
чтобы дымоход много не терял - нужно сократить его ширину ближе к вершине, так?
Не все так просто, Нелля, для того, чтобы камин хорошо прогревал кирпичный массив, он должен превратиться в кирпичную печь: с дымооборотами, либо колпаковую. Именно в этом случае огонь будет задерживаться в печи и успеет передать кирпичной кладке много тепла. Кроме того, печь, в отличие от камина, топится с закрытой дверцей (правда щас их делают со стеклянным окошком), приоткрыто лишь поддувало.

Цитата:
В техпомещении еще можно расположить бачок для унитаза ))
Да, мне нравятся такие, висящие на стене унитазы с кнопкой сверху, красиво смотрятся и удобно пол протирать.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#117   01.06.2011 — 13:33
Аватара пользователя
And-Ray , да , разумееется это будет печь со змеевиком и прочими необходимыми вещами. я была на форму печников, там обсуждалась какаято супер печь, арийская, экономичная и мощная. неплохо было бы найти толкового печника.
я бы не камин хотела, а печь в которой можно готовить)))
а камин - это для декора. он может быть декоративный
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#118   01.06.2011 — 13:41
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
And-Ray , да , разумееется это будет печь со змеевиком и прочими необходимыми вещами. я была на форму печников, там обсуждалась какаято супер печь, арийская, экономичная и мощная. неплохо было бы найти толкового печника.
я бы не камин хотела, а печь в которой можно готовить)))
а камин - это для декора. он может быть декоративный
Я тоже на их форуме тусуюсь, правда давно не был.

Там достаточно грамотных печников, общался с ними, похоже они вполне адекватны и знают свое дело. Да и моделей печей, в том числе и со встроенным камином, хватает. Другое дело, что услуги печника недешевы (60 тр и более за работу + 40тр за материалы и это не максимум, а средняя цифра). Правда дизайн, исполнение и качество на высоте.

При этом печь должна быть тяжелой, это тонны кирпича, только в этом случае каменный массив сможет за одну-две топки в сутки, накопить достаточное количество тепла и потом плавно отдавать его в помещение. Такая тяжелая печь требует отдельного фундамента. На мой взгляд, подобная теплоемкая печь, наиболее оптимальный выбор для отопления дома как с экономической, так и с экологической стороны, в условиях отсутствия магистрального газа.
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#119   01.06.2011 — 13:50
Аватара пользователя
And-Ray, я рассчитывала на сумму раза в 2 меньше, но что же поделать, буду искать варианты.
Хорошо, что я делю расходы с другом-соседом)))
Вселенная не допустит, чтобы я замерзла, я еще пригожусь человечеству:)
_________________
Желаю успехов,
Нелля
Ответить с цитатой
Re: Планировки
#120   02.06.2011 — 07:57
Аватара пользователя
Нелля писал(а):
And-Ray, я рассчитывала на сумму раза в 2 меньше, но что же поделать, буду искать варианты.
Хорошо, что я делю расходы с другом-соседом)))
Если найти печника не из гильдии и без регалий, то может и дешевле получится. Есс...но элитные печники в первую очередь обслуживают людей с достатком, но с другой стороны и работа по кладе печи весьма кропотлива и трудоемка.

Цитата:
Вселенная не допустит, чтобы я замерзла, я еще пригожусь человечеству:)
Даже в обозримом прошлом вселенная допускала несравнимо большее зло, чем замораживание отдельного человека, так что на вселенную надейтесь, а сами не плошайте)))))))))))).
Ответить с цитатой


 cron