* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



C чего начать?
#1   22.02.2011 — 08:37
Аватара пользователя
Не обнаружил такой по моему важной темы на форуме!
(извиняюсь если плохо смотрел и такая есть, прошу удалить)

Мне кажется стоит поэтапно описать процесс начала сборки купола!
То бишь с чего начать строительство! Пошаговая инструкция...

Мне кажется многим начинающим вроде меня будет полезно узнать а с чего все таки начать строительство!
Можно реализовать данный топик в виде ФАК (вопрос-ответ)
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#2   22.02.2011 — 10:28
Аватара пользователя
на мой взгляд лучше начать с небольшой теплицы или беседки ( кто не собираеться выращивать овощей, и зря!!! ) . там лучше чем на модели видно все мелочи. сразу и проникнитесь. и денег не так много надо на это.
а вообще такая инструкция есть у Павла Браво. очень даже понятная!
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#3   22.02.2011 — 15:54
Аватара пользователя
1) разобраться с геометрией - понять что это просто (через моделирование)
2) построить план дома + определиться с видом коннектора
3) решить для себя что можно сделать собственными руками (это много дешевле) а что заказать на стороне (это много проще)
4) подсчитать расходы ( при необходимости скорректировать пункт 2 )

5) начать постепенно делать заказы на материалы и оборудования
6) в гараже, цеху делаем конструктор для каркаса
7) привозим на участок и собираем его (на готовый фундамент)
8) а дальше классическая стройка
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#4   22.02.2011 — 16:59
Аватара пользователя
Начинать надо с проекта! Т.е. с понимания того, что конкретно ты собираешься строить. Когда с этим есть ясность - остальные шаги становятся более очевидны.

А так, если сказать - начни с фундамента - сразу куча вопросов про типы фундаментов, грунты, рельеф участка и прочее...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#5   22.02.2011 — 18:39
Аватара пользователя
с геометрией наверное тоже отдельная тема. пока не разобрался. углов наклона внутрь не понял.
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#6   22.02.2011 — 20:52
Аватара пользователя
Геометрия - это фундамент проектирования! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#7   23.02.2011 — 16:21
Аватара пользователя
всем доброго времени суток! Мы с мужем определились с фундаментом - это ТИСЭ, 20 столбиков по периметру и внутри для поддержания обвязки + отдельный фундамент под камин. Купол v4 диаметром 9 м и "юбкой" 1,2. 2 этажа со "вторым светом".
Вопросы:
1. Получаем разрешение на строительство и начинаем строить, отступив нужное кол-во метров от забора и дороги. Насколько я поняла, проект изначально ни с кем не нужно согласовывать. После постройки приглашаешь БТИ и они оформляют дом. Если я что-то все таки неправильно понимаю, поправьте меня, плиззззз
2. Технологию ТИСЭ изучили, но все равно по фундаменту есть вопросы. Сколько фундамент должен отстояться? Как крепить обвязку к фундаменту? Глубоко ли нужно заглублять фундамент под камин? Можно ли на него опереть часть обвязки?
3. Коннекторы КИТ подойдут для строительства дома ПМЖ? Мы хотели с внутренней стороны крепить на них, а потом, когда весь купол будет собран и все детали станут под нужным углом, все треугольники соеденить между собой еще и доской.
Если мне в другие темы, направьте, пожалуйста. только не сильно далеко :))http://forum.domesworld.ru/images/icons/smile/redface.gif
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#8   23.02.2011 — 18:17
Аватара пользователя
Anachka писал(а):
всем доброго времени суток! Мы с мужем определились с фундаментом - это ТИСЭ, 20 столбиков по периметру и внутри для поддержания обвязки + отдельный фундамент под камин. Купол v4 диаметром 9 м и "юбкой" 1,2. 2 этажа со "вторым светом".
Вопросы:
1. Получаем разрешение на строительство и начинаем строить, отступив нужное кол-во метров от забора и дороги. Насколько я поняла, проект изначально ни с кем не нужно согласовывать. После постройки приглашаешь БТИ и они оформляют дом. Если я что-то все таки неправильно понимаю, поправьте меня, плиззззз
2. Технологию ТИСЭ изучили, но все равно по фундаменту есть вопросы. Сколько фундамент должен отстояться? Как крепить обвязку к фундаменту? Глубоко ли нужно заглублять фундамент под камин? Можно ли на него опереть часть обвязки?
А назначение земли какое? Вроде бы от статуса земли зависит нужно ли разрешение и т.д
у нас категория земли Земли Населенных Пунктов (ПМЖ), разрешенное использование ЛПХ (личное подсобное хозяйство)
Про строительство и различные разрешения еще не узнавал!
Советую Вам перед началом стройки тоже разузнать все это дело!

по поводу фундамента, очень много информации и обсуждений по теме строительства есть тут http://www.forumhouse.ru

удачи вам)
держите в курсе стройки)
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#9   23.02.2011 — 18:19
Аватара пользователя
Anachka писал(а):
3. Коннекторы КИТ подойдут для строительства дома ПМЖ? Мы хотели с внутренней стороны крепить на них, а потом, когда весь купол будет собран и все детали станут под нужным углом, все треугольники соеденить между собой еще и доской.
тоже думаю на счет коннекторов КИТ только удвоенных http://geosota.ru/images/geosota_double-kit.jpg и после полной сборки купола еще укрепить их!
Но пока еще не определился точно!
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#10   23.02.2011 — 19:57
Аватара пользователя
[по поводу фундамента, очень много информации и обсуждений по теме строительства есть тут http://www.forumhouse.ru ]

Я на этом форуме постоянно, много полезной информации. Земля ЛПХ. Дмитровский район. Женщина, которая продает участок сказала, что разрешение на строительство получаете, потом хоть с инета проект скачивайте и стройтесь, просто потом БТИ вызовите и все. Но мы все это будем уточнять. А как стройка начнется - фотки буду выкладывать и вопросов много возникнет, я уверена.
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#11   23.02.2011 — 20:12
Аватара пользователя
Anachka писал(а):
Женщина, которая продает участок сказала, что разрешение на строительство получаете, потом хоть с инета проект скачивайте и стройтесь, просто потом БТИ вызовите и все. Но мы все это будем уточнять. А как стройка начнется - фотки буду выкладывать и вопросов много возникнет, я уверена.
как уточните напишите пожалуйста на форум (мне тож интересно)

на форуме есть раздел
"Проекты участников"
viewforum.php?f=9

не стесняйтесь создать свою тему - там (в своей теме) можно описывать свой опыт общения с бюрократическими кругами + задавать вопросы и получать ответы по стройке + публиковать фотки вашей стройки
в общем делиться бесценным опытом

PS
удачи вам в ваших начинаниях
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#12   24.02.2011 — 12:46
Аватара пользователя
joy писал(а):
Anachka писал(а):
3. Коннекторы КИТ подойдут для строительства дома ПМЖ? Мы хотели с внутренней стороны крепить на них, а потом, когда весь купол будет собран и все детали станут под нужным углом, все треугольники соеденить между собой еще и доской.
тоже думаю на счет коннекторов КИТ только удвоенных http://geosota.ru/images/geosota_double-kit.jpg и после полной сборки купола еще укрепить их!
Но пока еще не определился точно!
Интересно, кто-нибудь просчитывал поведение этих коннекторов в купольном каркасе?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#13   24.02.2011 — 16:45
Аватара пользователя
Цитата:
как уточните напишите пожалуйста на форум (мне тож интересно)
Конечно, сразу все напишу, сами с этим первый раз сталкиваемся, так что, как только начнем, весь процесс буду описывать в своей теме (её еще предстоит открыть:)))
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#14   24.02.2011 — 16:51
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Интересно, кто-нибудь просчитывал поведение этих коннекторов в купольном каркасе?
+ не известно как ведут себя данный коннекторы на частотах выше 3 - ведь там иные углы

PS
если честно мне этот коннектор тоже не нравятся
но это очень субъективное и голословное мнение :)
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#15   24.02.2011 — 21:45
Познающий писал(а):
+ не известно как ведут себя данный коннекторы на частотах выше 3 - ведь там иные углы

PS
если честно мне этот коннектор тоже не нравятся
но это очень субъективное и голословное мнение :)
По материалу, эти коннекторы нормальные, но для больших конструкций смущает маленькое плечо под шурупы и крепление шурупами, но это моё ИМХО.
А на счет частот выше 3 - два удара молотком по каждому направлению и углы готовы и для 4 и для 5 частот. :))
К примеру, для 3-й частоты, при диаметре купола 8 метров, длина ребер будет 1.65, 1.614. 1.394 метров и углы 78 и 80 градусов. А для 4-ой частоты, но уже для диаметра 10 метров, длины ребер будут 1.565 - 1.473 - 1.266 - 1.476 - 1.493 - 1.625 метров, а углы 81, 82 и 83 градуса, т.е. разгибать нужно на 1-3 градуса, а это очень незначительный угол. Как видим, для 4-ой частоты длины ребер меньше чем для 3-ей частоты. Значит вырывающие шурупы моменты будут меньше. По этой причине эти коннекторы подойдут с тем же успехом, что и для 3 частоты. А если их поставить в двух сторон, то надежность ещё больше возрастет, и это предохранит конструкцию от прощёлкивания. Единственный недостаток использования этих коннекторов в частотах выше 3-ей - это процесс разгибания углов.
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#16   14.03.2011 — 12:33
Аватара пользователя
Доброго времени суток. Я решила начать с "самого начала". Узнала, что для получение разрешения на строительство нужен эскизный проект: 1-ый, 2-ой этажи и вид с фасада и со стороны. Сказали, что достаточно 4 листочков. Кто получал подобные документы или все построенные дома были построены в СНТ? И еще : кто может помочь с эскизным проектом?
С уважением, Наталья
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#17   14.03.2011 — 19:58
Аватара пользователя
Anachka писал(а):
... И еще : кто может помочь с эскизным проектом?
С уважением, Наталья
Максим выкладывал, думаю подойдет.
Всегда можно переделать, исправить ...
http://store.domesworld.ru/files/AP.pdf
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#18   14.03.2011 — 20:22
Аватара пользователя
Болат, спасибо, Вы и тут помогли :))
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#19   20.03.2011 — 13:47
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Anachka писал(а):
... И еще : кто может помочь с эскизным проектом?
С уважением, Наталья
Максим выкладывал, думаю подойдет.
Всегда можно переделать, исправить ...
http://www.domesworld.ru/store/files/AP.pdf
не работает что-то ссылочка
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#20   20.03.2011 — 14:35
Аватара пользователя
joy писал(а):
ko4evnik писал(а):
Anachka писал(а):
... И еще : кто может помочь с эскизным проектом?
С уважением, Наталья
Максим выкладывал, думаю подойдет.
Всегда можно переделать, исправить ...
http://www.domesworld.ru/store/files/AP.pdf
не работает что-то ссылочка
http://store.domesworld.ru/files/AP.pdf
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#21   01.08.2011 — 17:20
Спасибо за форум. Много читал,много интересного, собираюсь начать с небольшого сарая.Если получиться то открою тему.
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#22   10.08.2012 — 20:25
Аватара пользователя
nokia1 писал(а):
Спасибо за форум. Много читал,много интересного, собираюсь начать с небольшого сарая.Если получиться то открою тему.
За год . при желании , можно построить и не только сарай. Что у вас построилось?
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#23   11.08.2012 — 08:42
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
За год . при желании , можно построить и не только сарай.
Ты что? За год сарай не построишь :)) Вот пример: http://vk.com/wall-28401_367

324719511.jpg
324719511.jpg [ 255.14 Кб | Просмотров: 25609 ]
Ответить с цитатой
Re: C чего начать?
#24   12.01.2013 — 19:00
Аватара пользователя
Amazing! What a vision this man carried in his mind.
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой