* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Кровля и оболочки
#181   09.05.2011 — 22:29
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Станок по печатанию. То есть изготовлению гонта (дранки)
Дранке не обязательно надо давать высохнуть до ее укладки, но нельзя класть ее в темное место, иначе она начнет гнить. Свежая дранка светлая, но с годами она темнеет или становится серебристой.
Очень интересно. Хотелось бы найти схему подобного станка. Мечтаю запустить какое либо стоящее производство. К примеру станок для рабицы схемы есть. Начинаю с собственных нужд. Покрыть купол гонтом - гораздо интереснее чем битумной черепицей.
По этой теме нашёл только горизонтальный ленточный делительный станок Wood-Mizer HR500. Но это не скол а распиловка. Впрочем строгают дранку намного проще. Может сам себе дранки наделаю.http://www.vasha-stroika.ru/st_kd_30.html
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#182   10.05.2011 — 15:59
Аватара пользователя
levsky писал(а):
And-Ray писал(а):
Поэтому экранироваться от природных радиоизлучений просто АБСУРДНО!!!
Насколько понял, речь идёт об обратном - о безпрепятственном проникновении естественного магнитного поля Земли. Неоднократно встречал в тырнете описания опытов над мышами, посаженными в клетку, экранированную от геомагнитного поля. Удручающие результаты наступали уже через месяц - потеря иммунитета, болезни разные, далее потеря репродуктивной функции и далее смерть подопытных.
Чтобы заметно заэкранироваться от магнитного поля нужен толстый и замкнутый экран из материала с высокой магнитной проницаемостью (железо). Тонкий проводящий экран экранирует только от электромагнитного поля. Величина индукции магнитного поля Земли составляет 0.5 Гаусс (0,00005 Тесла), электроприборы, да и ваще окружающие нас железяки и постоянные магниты, создают гораздо большие поля и здорово искажают естественное магнитное поле. Когда то в советские времена мне довелось побегать по колымским сопкам с магнитометром, делая замеры магнитного поля. Так вот, мы снимали с себя все железо; часы, ремни с пряжками, ножи, карабины, иначе прибор просто зашкаливал.

Цитата:
Мне вот что интересно, никто не говорил про сотовый поликарбонат. Можно ли его применить ни для светопрозрачных конструкций, а просто как кровельный материал? 6-8мм будет достаточно.
Преимущества: приемлемая цена, высокая прочность, отличный внешний вид, богатый выбор цветов, хорошая жизнестойкость. При определённом сочетании геометрии дома и варианте раскройки из 12-метрового листа может получиться минимум обрези.
Недостатки: высокий коэф. термического расширения. Какие есть ещё недостатки?
Сотовый поликарбонат имеет защитное УФ покрытие, если оно повредится, то пластик будет портиться от солнца. Насколько прочно и долговечно такое покрытие?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#183   10.05.2011 — 16:53
Аватара пользователя
Производители поликарбоната заявляют сроки эксплуатации до 20 лет. Столь продолжительного опыта использования данного материала у нас в стране пока нет. Периодически наблюдаю за конструкцией из полика, смонтированной 8 лет назад - состояние отличное, внешний вид не изменился, протечек нет.
***
В принципе, полная замена материала раз в 20-25 лет вполне разумна и не избыточна для его ценовой категории. Большинство зданий требуют регулярного ремонта. Преимущество поликарбоната ещё и в том, что большую часть отведённого срока он простоит в неизменно отличном состоянии и будет радовать очи созерцающих.
***
На мой взгляд, использование сотового поликарбоната в облицовке зданий является одном из лучших соотношений "цена-качество". Естественно, материал эстетически не универсальный, его использование ограничено под определённые архитектурные задачи. Однако для куполостроения как раз САМОЕ ТО, ИМХО.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#184   10.05.2011 — 19:31
Аватара пользователя
Мне тоже этот материал нравится. Вопрос как крепить поликарбонат к конструкции купола, обеспечивая вентиляционный зазор и учитывая его высокий коэффициент линейного теплового расширения. И как заделывать стыки, желательно чтоб вода в соты не попадала.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#185   11.05.2011 — 12:19
Аватара пользователя
По поводу крепления - есть идея, сегодня попробую нарисовать, завтра выложу. Что касается соединения - может решить эту задачу с помощью алюминиевого скотча? Ширины рулонов 46-50мм будет достаточно. Проклеить внутри, потом снаружи. Цена - приемлемая. Производители заявляют высокую атмосфероустойчивость и диапазон температур эксплуатации -50+150гр С. Хотя меня терзают смутные сомнения... То, что этот скотч оторвать крайне сложно - знаю по опыту. Однако на улице его не клеил. Может есть у кого из форумчан опыт использования Al-скотча в уличных условиях?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#186   11.05.2011 — 21:06
Аватара пользователя
камара писал(а):
Дранке не обязательно надо давать высохнуть до ее укладки, но нельзя класть ее в темное место, иначе она начнет гнить. Свежая дранка светлая, но с годами она темнеет или становится серебристой.
Тема интересная. А если у нас только сосна? Забор из сосны не так уж долговечен. Боюсь дранка так же.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#187   11.05.2011 — 21:16
Аватара пользователя
Andrey Manuylau писал(а):
камара писал(а):
Дранке не обязательно надо давать высохнуть до ее укладки, но нельзя класть ее в темное место, иначе она начнет гнить. Свежая дранка светлая, но с годами она темнеет или становится серебристой.
Тема интересная. А если у нас только сосна? Забор из сосны не так уж долговечен. Боюсь дранка так же.
Я с этой технологией знаком только из интернета.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... 634&lr=213

Дранка из ели или сосны чрезвычайно долговечна (благодаря смоле, которая, выделяясь из пор, герметизирует микротрещины) и имеет особенно приятный запах....
Со временем любая дранка под воздействием солнечных лучей и дождя приобретает серебристо-серый цвет. Чтобы сохранить первоначальный оттенок дранки, рекомендуется раз в несколько лет обрабатывать кровлю специальным составом. Впрочем, какую бы разновидность дранки вы ни выбрали, она обеспечит кровле вашего дома гармоничное сочетание красоты и надежности, а современные защитные и лессирующие покрытия позволят сохранить привлекательный внешний вид кровли и максимально продлить срок ее службы. http://www.houses.ru/houses/arhiv/2003/42/natura

Материал. На драночную крышу берут древесину хвойных пород. Идеальный материал - это лиственница (почти не гниющая). Далее идут ель и сосна...
Технология. Итак, берем еловый кругляк. Сколько его надо - зависит от качества материала, размеров крыши и числа кровельных слоев.... http://www.vasha-stroika.ru/st_kd_30.html
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#188   11.05.2011 — 21:32
Аватара пользователя
камара писал(а):
Технология. Итак, берем еловый кругляк. Сколько его надо - зависит от качества материала, размеров крыши и числа кровельных слоев.... http://www.vasha-stroika.ru/st_kd_30.html
Так я тоже почти впервые вижу. Таких старых кровель даже в памяти моей нету. Хотя у тех кто постарше есть, говорят про обросшие мхом крыши (то что помнят) Кстати Кижи кажется лиственницей покрыты. И глядел там на этой лиственнице люди неплохо имеют - 80% производства - за границу продают. Но в Белоруссии сосна да и то я думаю не особенно плотная - может быть ель.
Друг вот вообще такого мнения что лучше железо или черепица глиняная. Но ведь то то и оно что да - лучше - но хрен редьки не слаще - разнообразие быть должно - не даром что сибиряки гонтом за границу торгуют.
Данные разные по долговечности - в отдельных случаях до 25 лет. А пишут и про 40 и 100 лет! Климат видать разный вот и разные сроки. У нас дожди сырость снег мороз пучение замерзание размораживание солнце жара растрескивание - кстати первый слой а лучше и второй пролить битумом - в этом случае долговечность прибавится. Уж очень мне понравился станок по печатанию дранки.)
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#189   11.05.2011 — 21:50
Аватара пользователя
Andrey Manuylau писал(а):
.... Уж очень мне понравился станок по печатанию дранки...)
http://www.rgeo.ru/uslugi/krovlya-/krov ... ogiya.html

Вложение:
prik-2.gif
prik-2.gif [ 225.13 Кб | Просмотров: 79808 ]
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#190   11.05.2011 — 23:14
Аватара пользователя
камара писал(а):
http://www.rgeo.ru/uslugi/krovlya-/krovlya-iz-dranki/tehno-logiya.html
Вложение:
prik-2.gif
Здорово.) Ну из огня да в полымя. Полагаю купол выдержит если покрыть его черепицей. ? Каркасик конечно не 150х50 а 150х100 посильнее, чтоб Цементно-песчаной или полимер- песчаной.Возможные уклоны крыши: 10 -90°, рекомендуемые уклоны крыши: 22-60° Но конструкция сложная - хребтов много и под углами. Эх производство бы открыть..) Хочется померять всё так сказать. Обследовав дранку - прихожу к выводу что для беседки или баньки самому нарубить соснового гонта возможно но чтоб крыть дом у нас - грибок скушает быстро - нужны испытания. Кстати о гибкой кровле - при крутых (больших) углах кровли возможно сползание битумной составляющей во время летнего нагрева. Об этом молчим?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#191   12.05.2011 — 05:07
Аватара пользователя
У нас тут дранкой половина домов крыта - весьма популярный материал был в те годы, когда лес добывали промышленным способом... сейчас конечно поменялась ситуация - покупную кровлю стелят.
Вчерась как раз разбирали навесик дранкой крытый - сохранность материала поразительная! при том, что ему не менее 35-40 лет... Здешние спецы рекомендуют из местной древесины осину либо пихту (смолянистая!).
А вот битум ни в коем случае применять нельзя (это я даже как предводитель секты "Свидетели Битума" говорю!) - все слои должны иметь одинаковые температурные деформации - именно это качество и обеспечивает долговечность и эффективность гонтовой кровли!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#192   12.05.2011 — 10:36
Аватара пользователя
radius писал(а):
У нас тут дранкой половина домов крыта - весьма популярный материал был в те годы, когда лес добывали промышленным способом... сейчас конечно поменялась ситуация - покупную кровлю стелят.
Вчерась как раз разбирали навесик дранкой крытый - сохранность материала поразительная! при том, что ему не менее 35-40 лет... Здешние спецы рекомендуют из местной древесины осину либо пихту (смолянистая!).
А вот битум ни в коем случае применять нельзя (это я даже как предводитель секты "Свидетели Битума" говорю!) - все слои должны иметь одинаковые температурные деформации - именно это качество и обеспечивает долговечность и эффективность гонтовой кровли!
В технической энциклопедии 30 х годов выпуска пишется о сроке эксплуатации крепления драничной кровли при креплении гвоздями до 20 лет, а если с помощью реек 30 лет.
Дранка сохраняется , а гвозди??
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#193   12.05.2011 — 13:01
Аватара пользователя
radius писал(а):
У нас тут дранкой половина домов крыта - весьма популярный материал был в те годы, когда лес добывали промышленным способом... сейчас конечно поменялась ситуация - покупную кровлю стелят.
Вчерась как раз разбирали навесик дранкой крытый - сохранность материала поразительная! при том, что ему не менее 35-40 лет... Здешние спецы рекомендуют из местной древесины осину либо пихту (смолянистая!).
!
Здесь в Белоруссии есть либо осина либо ель что до осины то уж наверное берёзу можно чаще увидеть на вырубке. Многое ведь зависит от климатических условий. У нас же шифер мхами покрывается. На Украине то конечно потеплее и меньше мха на кровлях. Жил там 15 лет и в России жил 15 лет. Тема конечно очень интересная - возродить бы. Станочек видимо не сложный (это ж замаяться вручную нарубить на крышу гонта) И кстати разница ведь есть сантиметр с сужением то вроде шиндель а дранка то попроще - на том видео они гнуться сразу после сруба и потоньше. Ясно рейкой крепить лучше и клею добавить можно. И кстати задал вопрос на майле - ответ один хорош. "При мне 40 лет стояла а до меня сколько не знаю - она дёгтем горячим была пропитана - дед рассказывал" Олифа как вариант - не знаю где нынче дёготь брать. Его тут нынче в ампулках продают - лекари.) А дёгтеварка - тоже дело. Но стекать чернилом с такой крыши будет пару годков точно.
А черепицей вы куполов крыть не пробовали? Есть у меня задумка про черепицу - хорошее производство для малого бизнеса. И впрочем рёбра коньковой делаются - представьте купол под черепицей.)
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#194   12.05.2011 — 13:05
Аватара пользователя
камара писал(а):
В технической энциклопедии 30 х годов выпуска пишется о сроке эксплуатации крепления драничной кровли при креплении гвоздями до 20 лет, а если с помощью реек 30 лет.
Дранка сохраняется , а гвозди??
Гвоздям пипец они ж тонкие - медные нужны.
Да вот насчёт гибкой кровли ещё раз спрашиваю мнение. Битумная черепица на больших уклонах может сунуться и гидроизоляционный ковёр тоже. Я в рекомендациях читал что это для кровель с малым уклоном а у нас тут уклоны до 90 и как они себя ведут эти гидроизоляционные материалы.
Счас и погуглю. Да - от 18 до 80 градусов наклона. Но ведь может и сползать. О нагуглил чей то сглаз что произведённая в России сползает. )
А дранку красить будем?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#195   12.05.2011 — 20:56
Аватара пользователя
Изображение
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#196   14.05.2011 — 14:49
Есть такой материал - полимочевина. Покрытие из полимочевины не теряет своих качеств ни в холодную, ни в жаркую погоду (оно способно выдержать температуру от -60 до +150).
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#197   14.05.2011 — 21:51
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Есть такой материал -]полимочевина[/url].
Ух ты. А как бы заиметь такое оборудование?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#198   15.05.2011 — 00:41
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Есть такой материал - полимочевина. Покрытие из полимочевины не теряет своих качеств ни в холодную, ни в жаркую погоду (оно способно выдержать температуру от -60 до +150).
Думаю, что реально, нанесение такого покрытия на купол обойдется дороже 2000р/м2. (Для сравнения квадратный метр миллиметрового алюминия стоит 350р, а квадратный метр кровельной меди толщиной 0,бмм стоит 1975р). При диаметре купола 12м, площадь будет равна 70-80 м2, соответственно выложить придется не менее 140-160 круб, а то и больше, с учетом трудности доступа к поверхности. Правда это уже готовое покрытие вместе с работой, что является огромным плюсом. Может быть и слоя в 1мм достаточно, тогда расходы делятся пополам и предложение становиться заманчивым.

Материал то, судя по описанию, конечно хороший. Правда слегка настораживает неясные предупреждения о подготовке поверхности, возможно тут скрыты дополнительные затраты.

О самостоятельном нанесении и речи быть не может, с учетом дороговизны оборудования, отсутствия навыков и токсичности реактивов.

Спасибо за информацию, отложу в память. Ваще надо туда заехать, руками пощупать образцы.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#199   15.05.2011 — 07:18
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
ILNARus писал(а):
Есть такой материал - полимочевина. Покрытие из полимочевины не теряет своих качеств ни в холодную, ни в жаркую погоду (оно способно выдержать температуру от -60 до +150).
Думаю, что реально, нанесение такого покрытия на купол обойдется дороже 2000р/м2. (Для сравнения квадратный метр миллиметрового алюминия стоит 350р, а квадратный метр кровельной меди толщиной 0,бмм стоит 1975р). При диаметре купола 12м, площадь будет равна 70-80 м2, соответственно выложить придется не менее 140-160 круб, а то и больше, с учетом трудности доступа к поверхности. Правда это уже готовое покрытие вместе с работой, что является огромным плюсом. Может быть и слоя в 1мм достаточно, тогда расходы делятся пополам и предложение становиться заманчивым.

Материал то, судя по описанию, конечно хороший. Правда слегка настораживает неясные предупреждения о подготовке поверхности, возможно тут скрыты дополнительные затраты.

О самостоятельном нанесении и речи быть не может, с учетом дороговизны оборудования, отсутствия навыков и токсичности реактивов.

Спасибо за информацию, отложу в память. Ваще надо туда заехать, руками пощупать образцы.
Неправильно считаешь, And-Ray
при диаметре купола 12м только площадь основания по экватору будет 113 м2, а площадь поверхности описанной вокруг такого многогранника сферы вдвое больше...
Так что, заманчивым это предложение не сделаешь даже при слое в пол мм :)))

PS
Личная просьба - при цитировании поста удаляйте пожалуйста вставленные в него изображения - их в цитате можно быстро найти по тэгам [img]картинка[/img] - а то трафик пучит при загрузке страницы, а на нашем качестве доступа это весьма заметно!
Да и вообще в глазах рябит от одной и той-же картинки... как реклама навязчивая...
Призываю заботиться-таки о визуальном благоустройстве нашего пространства обитания :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#200   15.05.2011 — 09:34
Аватара пользователя
radius писал(а):
Неправильно считаешь, And-Ray
при диаметре купола 12м только площадь основания по экватору будет 113 м2, а площадь поверхности описанной вокруг такого многогранника сферы вдвое больше...
Так что, заманчивым это предложение не сделаешь даже при слое в пол мм :)))
Верно, Виктор, че то у меня мозг ночью плохо работал, забыл понимаешь на ПИ умножить.

Получается 230м2. Да, при 2-х миллиметровом слое это уже пол ляма. Негодица, как говорят братья эстонцы)))))))))))

Цитата:
PS
Личная просьба - при цитировании поста удаляйте пожалуйста вставленные в него изображения - их в цитате можно быстро найти по тэгам [img]картинка[/img] - а то трафик пучит при загрузке страницы, а на нашем качестве доступа это весьма заметно!
Да и вообще в глазах рябит от одной и той-же картинки... как реклама навязчивая...
Призываю заботиться-таки о визуальном благоустройстве нашего пространства обитания :)
Да, Виктор, самого такое раздражает, буду следить впредь.

А вообще, я бы предложил каждому, предлагающему к рассмотрению новый материл, самому сразу предоставлять расценки на него и на услуги.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#201   15.05.2011 — 16:11
Аватара пользователя
Вот еще чудо-материал разработали http://www.sibai.ru/content/view/500/614/
Цены не публикуют... да и материал пока в серию похоже не запущен... но разработка несомненно перспективная!

PS
And-Ray писал(а):
Да, Виктор, самого такое раздражает, буду следить впредь.
чтоб не раздражало, можно воспользоваться кнопкой "правка" под своим сообщением :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#202   15.05.2011 — 16:13
Аватара пользователя
)))))))))))))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#203   15.05.2011 — 16:34
Аватара пользователя
levsky писал(а):
По поводу крепления - есть идея, сегодня попробую нарисовать, завтра выложу
Таки нарисовал, предлагаю обсудить...
3D-модель изображённого внизу
Простейшая 3D-смотрелка

сбор каркаса+++.jpg
сбор каркаса+++.jpg [ 94.57 Кб | Просмотров: 79693 ]
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#204   15.05.2011 — 17:03
Аватара пользователя
Материалы для изготовления кронштенов:
(Стоимость за п.м. в порядке возрастания)

1. Труба ПЭ-80 SDR-11.0 20х2 - 13
2. Труба ПЭ-80 SDR-13.6 25х2 - 18
3. Полоса стальная 25х4 ст3пс - 22
4. Труба металлопластик 16х2 - 32
5. Труба водогозопровод 20х2,8 ст3пс - 45
6. Труба полипропилен PN-10 20х1,9 - 50
7. Труба металлопластик 20х2 - 53
8. Труба оцинковка 15х2,8 - 57
9. Труба оцинковка 20х2,8 - 75
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#205   15.05.2011 — 17:36
Аватара пользователя
levsky писал(а):
levsky писал(а):
По поводу крепления - есть идея, сегодня попробую нарисовать, завтра выложу
Таки нарисовал, предлагаю обсудить...
Че за кронштейны такие хитровы...ные из металлопласта???
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#206   15.05.2011 — 18:45
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Че за кронштейны такие хитровы...ные из металлопласта???
Да хоть бы из металлопласта - можно использовать любой из девяти предложенных вариантов - в каждом есть преимущества и недостатки. Изначальной идей было использовать пластиковую трубу - бюджетный материал не подверженный коррозии. Хотя для районов с высокой снеговой нагрузкой более уместной будет стальная полоса.
***
Конструкция простая. Материал загибается в кольцо, концы сплющиваются (если труба). Внутреннее кольцо ограничивает общую высоту кронштейна и жёстко связано с внешним кольцом. От края делаются продолные вырезы 5-6см для управления высотой кронштейна за счёт изменения периметра. К деревянной балке кронштейн крепится саморезами через эти вырезы. Внешнее кольцо вытянуто в эллипс и расположено перпендикулярно. Вытягивание нужно для того, чтобы разнести точки крепления поликарбоната от края листа к центральной части на 10-15см. Это поспособствует прочности крепления облицовочного материала при сокращении точек крепления. Один кронштейн работает на два соседних листа. На одну деревянную балку крепится ровно два кронштейна.
***
Отрисованный узел соответствует R=6, V=4. Длина стороны треугольника 1700-1850мм.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#207   15.05.2011 — 19:27
Аватара пользователя
levsky писал(а):
And-Ray писал(а):
Че за кронштейны такие хитровы...ные из металлопласта???
Да хоть бы из металлопласта - можно использовать любой из девяти предложенных вариантов - в каждом есть преимущества и недостатки. Изначальной идей было использовать пластиковую трубу - бюджетный материал не подверженный коррозии. Хотя для районов с высокой снеговой нагрузкой более уместной будет стальная полоса.
***
Конструкция простая. Материал загибается в кольцо, концы сплющиваются (если труба). Внутреннее кольцо ограничивает общую высоту кронштейна и жёстко связано с внешним кольцом. От края делаются продолные вырезы 5-6см для управления высотой кронштейна за счёт изменения периметра. К деревянной балке кронштейн крепится саморезами через эти вырезы. Внешнее кольцо вытянуто в эллипс и расположено перпендикулярно. Вытягивание нужно для того, чтобы разнести точки крепления поликарбоната от края листа к центральной части на 10-15см. Это поспособствует прочности крепления облицовочного материала при сокращении точек крепления. Один кронштейн работает на два соседних листа. На одну деревянную балку крепится ровно два кронштейна.
***
Отрисованный узел соответствует R=6, V=4. Длина стороны треугольника 1700-1850мм.
1. треугольник из поликарбоната толщиной 10мм со стороной 1800мм не имеет сплошного крепления по периметру, а крепится всего за 6 точек, т.е расстояние между точками крепления 800-900мм. Все остальное в воздухе висеть будет, а если снежок выпадет или ветер сильный. Несерьезно.

2. Ради чего мудрить с этими обручами, разве проще нельзя сделать

3. Я еще допускаю, что скотч можно использовать только для герметизации швов, но здесь на него возлагаются усилия смыкания кромок листов, а листы пойдут волнами между точками крепления, скотч оторвется и т.п.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#208   15.05.2011 — 21:29
Что то юзал по просторам инета. А почти ничего не нашёл по поводу фальцевой кровли для сферы (купола). Ведь есть и плоский лист покрытый полимером (Металлпрофиль) и алюминиевые, медные и просто оцинковка. да интересно было бы узнать о правилах расчёта такой кровли.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#209   15.05.2011 — 21:52
Аватара пользователя
moonpiligrim писал(а):
Что то юзал по просторам инета. А почти ничего не нашёл по поводу фальцевой кровли для сферы (купола). Ведь есть и плоский лист покрытый полимером (Металлпрофиль) и алюминиевые, медные и просто оцинковка. да интересно было бы узнать о правилах расчёта такой кровли.
Зайди на первую страницу этой темы.
И найдешь там ссылку на кровлю для купола из листа.

http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index ... wtopic=964

фальц.jpg
фальц.jpg [ 43.63 Кб | Просмотров: 79679 ]
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#210   16.05.2011 — 08:21
камара писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Что то юзал по просторам инета. А почти ничего не нашёл по поводу фальцевой кровли для сферы (купола). Ведь есть и плоский лист покрытый полимером (Металлпрофиль) и алюминиевые, медные и просто оцинковка. да интересно было бы узнать о правилах расчёта такой кровли.
Зайди на первую страницу этой темы.
И найдешь там ссылку на кровлю для купола из листа.

Спасибо!
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#211   06.06.2011 — 11:15
А подскажите кто делал - нормально ли прибивать битумную черепицу к фанерному покрытию или ОСБ ?
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#212   06.06.2011 — 14:45
Nord писал(а):
А подскажите кто делал - нормально ли прибивать битумную черепицу к фанерному покрытию или ОСБ ?
Вообще то по технологии под битумную черепицу положено класть подкладочный ковер, это чтобы не было протечек от неправильно забитых кровельных гвоздей. Модифицируемый битум в подкладочном ковре самозатягивает отверстия от гроздей. Ну и до 18 град (1:3) подкладочный ковер укладывается сплошным слоем, а от 18 до 90 град - допускается укладывать его по периметру кровли в зоне конька, карниза, ендовы, по торцам ската.
В ОСБ кровельные гвозди бъются легко, а вот в фанеру, особенно влагостойкую, уже сложновато. Когда лежит подкладочный ковер, то гвоздь в нём фиксируется в вертикальном положении, и уже сложнее попасть молотком по пальцу. А с пневмо-молотком вообще никаких проблем нету.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#213   08.06.2011 — 13:08
тоже склоняюсь к гонту. и вот по каким причинам - материал натуральный на 100%, можно самому научиться изготавливать и заготавливать впрок сколько требуется для ремонта(когда ни когда)...никаких химий и прочих экранирований в нём не имеется. Рисунок крыши можно складывать на свой вкус как душа пожелает. Долговечность в южных широтах под вопросом конечно с сырыми тёплыми зимами, но альтернативы по экологичности не вижу вообще. только глиняная черепица(!!!!) - дорогая и тяжёлая.существенный момент - малые углы кровли в верхней части неприемлемы для такого покрытия. поэтому на куполах они и лежат столетиями, что форма купола там иная. Вот и пришла в голову мысль сделать на вершине купола у дома что-то вроде такого же навершия. Дом будет либо в форме луковицы луковой, либо с надстройкой в виде грибочка(зонтика).собственно и то и то весьма красиво и оригинально. "Мёртвая", научн-геометрическая форма геодезического купола душу не греет, если честно. Хочется оживить её чем-то одухотворённым. По этой же причине нравится идея французов - но не такая тарелка, как у них, а технология сама, позволяющая обойтись без треугольников. Конструкция геокупола на мой взгляд идеальна для тепличек, беседок, прочих технич. сооруженний. Быстро и без заморочек особенных.
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#214   08.06.2011 — 14:00
Аватара пользователя
возможная альтернатива гонту и черепице - живая зеленая кровля
причем градус скатности имеет небольшое значение т.к. в качестве носителя грунта можно использовать пластиковые сетчатые мешки
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#215   08.06.2011 — 21:47
Аватара пользователя
ратмир писал(а):
тоже склоняюсь к гонту. и вот по каким причинам - материал натуральный на 100%, можно самому научиться изготавливать и заготавливать впрок сколько требуется для ремонта(когда ни когда)...никаких химий и прочих экранирований в нём не имеется. Рисунок крыши можно складывать на свой вкус как душа пожелает. Долговечность в южных широтах под вопросом конечно с сырыми тёплыми зимами, но альтернативы по экологичности не вижу вообще. только глиняная черепица(!!!!) - дорогая и тяжёлая.существенный момент - малые углы кровли в верхней части неприемлемы для такого покрытия. поэтому на куполах они и лежат столетиями, что форма купола там иная. Вот и пришла в голову мысль сделать на вершине купола у дома что-то вроде такого же навершия. Дом будет либо в форме луковицы луковой, либо с надстройкой в виде грибочка(зонтика).собственно и то и то весьма красиво и оригинально. "Мёртвая", научн-геометрическая форма геодезического купола душу не греет, если честно. Хочется оживить её чем-то одухотворённым. По этой же причине нравится идея французов - но не такая тарелка, как у них, а технология сама, позволяющая обойтись без треугольников. Конструкция геокупола на мой взгляд идеальна для тепличек, беседок, прочих технич. сооруженний. Быстро и без заморочек особенных.
Ратмир, присмотрись к системе Zome! :)

1126_14_z.jpg
1126_14_z.jpg [ 174.17 Кб | Просмотров: 79513 ]
Zome 12 Baronnet 00.jpg
Zome 12 Baronnet 00.jpg [ 126.78 Кб | Просмотров: 79513 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#216   09.06.2011 — 08:24
кстати тема хорошая. надо присмотреться. а механизм расчётов и конструкция где можно найти7 в инете на руском языке что-то не нашёл пока.

зелёная крыша - тоже одна из отложенных мечтаний. в проектах есть желание такое ;)
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#217   09.06.2011 — 10:20
Аватара пользователя
все эти многослойные дренажные замарочки с дорогими материалами которые нигде не продаются - от лукавого
полиэтиленовая пленка + руберойд + грунт = кровля
причем грузиться ровностью газона смысла мала
для большей надежности заменить полиэтилен мембраной
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#218   09.06.2011 — 10:43
Аватара пользователя
ратмир писал(а):
кстати тема хорошая. надо присмотреться. а механизм расчётов и конструкция где можно найти
самое удобное - смоделировать такую фигуру в скетч-апе и добиться там нужного диаметра и стреловидности капли... когда всё сойдется - померить длину ребра. Все ребра там одного размера. Меняются только углы ромбов.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Кровля и оболочки
#219   09.06.2011 — 11:40
Аватара пользователя
radius писал(а):
ратмир писал(а):
кстати тема хорошая. надо присмотреться. а механизм расчётов и конструкция где можно найти
самое удобное - смоделировать такую фигуру в скетч-апе и добиться там нужного диаметра и стреловидности капли... когда всё сойдется - померить длину ребра. Все ребра там одного размера. Меняются только углы ромбов.
А вот и плагин нарисовался для семейства зоноэдров
http://translate.google.ru/translate?hl ... rmd%3Divns

капля плагин.png
капля плагин.png [ 224.32 Кб | Просмотров: 54752 ]
ПЛАГИН ДЛЯ СКЕЧАПА- КАПЛЯ

капля плагин.rar [1.32 Кб]

Скачиваний: 696
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ _ крыша из покрышек
#220   12.08.2011 — 16:37
Аватара пользователя
Крыша из покрышек (тема разработана слабо: http://goo.gl/B44Va):
Вложение:
tire-roof.jpg
tire-roof.jpg [ 290.77 Кб | Просмотров: 79219 ]
Попробовать бы для куполов.
Идею подсказал © Артем Мулюкин.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#221   20.08.2011 — 09:56
http://www.youtube.com/watch?v=k8yX2LpJ ... re=related

Ваше мнение?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#222   20.08.2011 — 10:21
Аватара пользователя
Мнение: отлично!
Только где и по чем можно это купить?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#223   20.08.2011 — 14:11
Аватара пользователя
Отличный материальчик! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#224   25.08.2011 — 07:59
Интересно, как будет работать каркасный (из дерева и LVL-брусьев,) купол утеплённый минватой (100ка)+ мембрана паро-гидроизоляционная. И всё это накрыть фальц.кровлей из металл.листа? Ну с полимерным покрытием? Как вообще в стране с фальцевыми картинами для куполов? Или только церковные купола "чешуйками" покрывают....
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#225   25.08.2011 — 08:22
Аватара пользователя
утепление 100 минваты мало для любого региона. если вдруг не критично для зимы (допустим крым), то летом будет духовка. по вальцевой кровле можно поинтересоваться stuk-stuk.narod.ru
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#226   25.08.2011 — 10:39
moonpiligrim писал(а):
И всё это накрыть фальц.кровлей из металл.листа?
Я одно время в мансарде обретался, она как раз была под оцинковкой. Во время дождя замечательные шумовые эффекты. Понятно, что строители накосячили со звукоизоляцией, но этот вопрос нужно очень хорошо учитывать при проектировании купола с металлической кровлей.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ _ Книга «Roof Construction Manual»
#227   29.08.2011 — 10:10
Аватара пользователя
Дорохин Денис пишет: всем привет. вот книгу отсканировал — конструкции кровли. там решения традиционные.

Инструкция по кровельным конструкциям «Roof Construction Manual (Английская версия)»:
http://narod.ru/disk/22926507001/Roof%20Construction%20Manual.rar.html

SKMBT_C22011082413500_0002.jpg
SKMBT_C22011082413500_0002.jpg [ 67.65 Кб | Просмотров: 79021 ]
rcm.JPG
rcm.JPG [ 14.54 Кб | Просмотров: 79021 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#228   06.09.2011 — 03:39
доброго всем времени суток коллеги хочу еще раз сказать спасибо за информацию по кровле начал я крыть свой купол после первой попытки уложить сонату с перехлестами по граням треугольника меня деревня чуть не съела получается очень не красиво вобщим ободрал и начал стелить сплошным ковром вот что получилось

05092011158.jpg
05092011158.jpg [ 19.47 Кб | Просмотров: 78938 ]
05092011155.jpg
05092011155.jpg [ 178.13 Кб | Просмотров: 78938 ]
02092011154.jpg
02092011154.jpg [ 20.83 Кб | Просмотров: 78938 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#229   06.09.2011 — 05:15
Аватара пользователя
Здравия всем!
Я тут тоже в отпуске малость кровлей занялся.. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вариант отделки прямоугольного окна.

Изображение
Вариант отделки трапециевидного окна в сегменте с отрицательным уклоном.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#230   06.09.2011 — 05:22
Аватара пользователя
поделитесь как подымали листы обшивки на верхние ярусы, сколько участвовало человек
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#231   06.09.2011 — 05:48
Аватара пользователя
Битумная черепица имеет размеры 1м х 0.33 (0.37)м. Идет в пачках по 22 шт.
Работы ведутся с лесов. Так что подать на леса несколько пачек черепицы не проблема.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#232   06.09.2011 — 10:05
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
доброго всем времени суток коллеги хочу еще раз сказать спасибо за информацию по кровле начал я крыть свой купол после первой попытки уложить сонату с перехлестами по граням треугольника меня деревня чуть не съела получается очень не красиво вобщим ободрал и начал стелить сплошным ковром вот что получилось
Очень культурно получается, насколько можно судить по фоткам! Как она перегиб грани держит? нет ли у нее стремления оттопыриться обратно?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#233   06.09.2011 — 13:55
Свои 5 копеек по кровле хочу внести
Есть напыляемая гидроизоляция, марок не счесть, я остановился на http://www.russlar.ru/ и даже есть дилерские цены :)

Из плюсов - единое покрытие кровли, без швов. + есть возможность использовать негорючую гидроизоляцию два в одном. Нанести можно валиком, кистью, резиновой шваброй и спец.оборудованием. Срок службы материала 50лет, защита от ультрафиолета 20лет(гарантия производителя). Выглядеть будет не так фактурно как гибкая черепица, тут дело личное. Либо реальная защита купола либо мнимая красота.

Есть еще вариант - энергосберегающая штукатурка. С отличной адгезией к фанере, защите от воды и солнца, дышащая, негорючая.

Сам думаю использовать штукатурку для купола в ближайшее время. Как будет выглядеть беседка покрашенная негорючим гидроизолиционным покрытием покажу в ближайшее время.

если у кого появится интерес, сделаю в рекламных целях спец цены.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#234   06.09.2011 — 14:40
Аватара пользователя
veter писал(а):
Свои 5 копеек по кровле хочу внести
Есть напыляемая гидроизоляция, марок не счесть, я остановился на http://www.russlar.ru/ и даже есть дилерские цены :)

Из плюсов - единое покрытие кровли, без швов. + есть возможность использовать негорючую гидроизоляцию два в одном. Нанести можно валиком, кистью, резиновой шваброй и спец.оборудованием. Срок службы материала 50лет, защита от ультрафиолета 20лет(гарантия производителя). Выглядеть будет не так фактурно как гибкая черепица, тут дело личное. Либо реальная защита купола либо мнимая красота.

Есть еще вариант - энергосберегающая штукатурка. С отличной адгезией к фанере, защите от воды и солнца, дышащая, негорючая.

Сам думаю использовать штукатурку для купола в ближайшее время. Как будет выглядеть беседка покрашенная негорючим гидроизолиционным покрытием покажу в ближайшее время.

если у кого появится интерес, сделаю в рекламных целях спец цены.
Это всё могло бы быть реально интересным, если бы цвет покрытия можно было выбрать, а так во всех ваших спецификациях значится "от коричневого до черного" - не густо с выбором, прям скажем )))
Как верно подмечено - Мнимая красота! )))
И кстати, гибкая черепица дает ни чуть не менее реальную защиту купола!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#235   06.09.2011 — 14:46
radius писал(а):
veter писал(а):
Свои 5 копеек по кровле хочу внести
Есть напыляемая гидроизоляция, марок не счесть, я остановился на http://www.russlar.ru/ и даже есть дилерские цены :)

Из плюсов - единое покрытие кровли, без швов. + есть возможность использовать негорючую гидроизоляцию два в одном. Нанести можно валиком, кистью, резиновой шваброй и спец.оборудованием. Срок службы материала 50лет, защита от ультрафиолета 20лет(гарантия производителя). Выглядеть будет не так фактурно как гибкая черепица, тут дело личное. Либо реальная защита купола либо мнимая красота.

Есть еще вариант - энергосберегающая штукатурка. С отличной адгезией к фанере, защите от воды и солнца, дышащая, негорючая.

Сам думаю использовать штукатурку для купола в ближайшее время. Как будет выглядеть беседка покрашенная негорючим гидроизолиционным покрытием покажу в ближайшее время.

если у кого появится интерес, сделаю в рекламных целях спец цены.
Это всё могло бы быть реально интересным, если бы цвет покрытия можно было выбрать, а так во всех ваших спецификациях значится "от коричневого до черного" - не густо с выбором, прям скажем )))
Как верно подмечено - Мнимая красота! )))
И кстати, гибкая черепица дает ни чуть не менее реальную защиту купола!
Не руби с плеча :)

12 цветов устроит?

ролик по нанесению кисточкой грунтовочного слоя http://www.youtube.com/watch?v=sQzxvCfIIl0
ролик по негорючей гидроизоляции http://www.youtube.com/watch?v=WAgm7wg26Pc

Спрашивайте что непонятно, не делайте поспешных выводов, позитив есть позтитив.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#236   06.09.2011 — 15:01
Аватара пользователя
на словах в одном из роликов сказано о 12 цветах, но на сайте они не представлены и в ролике не продемонстрированы
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#237   06.09.2011 — 15:03
Аватара пользователя
кул мне нравиться
иа планирую делать зеленую кровлю и монолитная резиновая оболочка дума будет вери гут для мня
основной вопрос в цене

скока стоит 1 м кв ?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#238   06.09.2011 — 15:24
radius писал(а):
на словах в одном из роликов сказано о 12 цветах, но на сайте они не представлены и в ролике не продемонстрированы
Не все на сайте есть, а я уже пользуюсь, для этого я и нужен.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#239   06.09.2011 — 16:48
Аватара пользователя
Veter-veter, ты могуч... но зачем же эти прятки-то? открытый же ресурс - владеешь информацией - поделись!

Ограничение цветовой гаммы - единственное препятствие для широкого внедрения подобных материалов... есть аналоги, которые мы уже пробовали - израильская однокомпонентная жидкая резина (забыл название - где-то я тут ее упоминал уже) - она белая или персиковая с возможностью колеровать финишный слой любым акриловым красителем.
А вот как заколеровать коричнево-черную массу - ума не приложу :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#240   06.09.2011 — 17:02
radius писал(а):
Veter-veter, ты могуч... но зачем же эти прятки-то? открытый же ресурс - владеешь информацией - поделись!

Ограничение цветовой гаммы - единственное препятствие для широкого внедрения подобных материалов... есть аналоги, которые мы уже пробовали - израильская однокомпонентная жидкая резина (забыл название - где-то я тут ее упоминал уже) - она белая или персиковая с возможностью колеровать финишный слой любым акриловым красителем.
А вот как заколеровать коричнево-черную массу - ума не приложу :)
Грунтовочный слой можно использовать и черный и серый, финишный от белого, желтого до красного , зеленого, слегка салатного, темно синего и бледно синего, коричневый есть. Есть такие же цвета для пешеходных зон.
Эта гидроизоляция не колеруется, она сделана на заводе в России и готова к употреблению немедленно. Мало того примыкание к окнам делать ей одно удовольствие, адгезия очень хорошая.
Есть и антикорозийная защита металла и все с функцией гидрозащиты.

Ценник сделаю завтра, согласую.

По части изавивской изоляции, что то у них там не заладилось и защиты от ультрафиолета как кот наплакал.
Ответить с цитатой