* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#1   16.03.2010 — 18:11
Предлагаю в этой теме обсуждать данные материалы и примеры их использования при строительстве купольных домов, и не только.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#2   17.03.2010 — 20:33
Аватара пользователя
такой вариант радилсо- каркас двойной брус 5*5 внутренняя обшивка доска или шилёвка(доска необрезанная) далее пару рядов внешней обшивки всё из того же материала, в образовавшуюся нишу засыпается слегка влажный деревобетон или соломебнтон или саман(обычный или более лёгкий с большим содержанием соломы) всё это трамбуется, снова две доски, засыпаем трамбуем и так до верха
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#3   17.03.2010 — 20:43
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
такой вариант радилсо- каркас двойной брус 5*5 внутренняя обшивка доска или шилёвка(доска необрезанная) далее пару рядов внешней обшивки всё из того же материала, в образовавшуюся нишу засыпается слегка влажный арболит или соломебнтон или саман(обычный или более лёгкий с большим содержанием соломы) всё это трамбуется, снова две доски, засыпаем трамбуем и так до верха
Не понятно, зачем каркас из двойного бруса 5х5? А один из 5х10 нельзя что ли?

Вес утеплителя получается большой. Как такой тонкий каркас себя поведет? Качественное утепление как получишь? Щели неизбежны.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#4   17.03.2010 — 20:52
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
такой вариант радилсо- каркас двойной брус 5*5 внутренняя обшивка доска или шилёвка(доска необрезанная) далее пару рядов внешней обшивки всё из того же материала, в образовавшуюся нишу засыпается слегка влажный арболит или соломебнтон или саман(обычный или более лёгкий с большим содержанием соломы) всё это трамбуется, снова две доски, засыпаем трамбуем и так до верха
Не понятно, зачем каркас из двойного бруса 5х5? А один из 5х10 нельзя что ли?

Вес утеплителя получается большой. Как такой тонкий каркас себя поведет? Качественное утепление как получишь? Щели неизбежны.
это не совсем утеплитель...этот материал будит брать на себя основную нагрузку... а двойной чтоб была связь треугольников, тоесть монолитный сплошной деревобетон, соломобитон, саман. А каркас нужен по большому счёту для опалубки, ну и ещё для чего-то пригодится.
Ищи в поисковике дома из лёгкого самана, это те же яйца только с боку
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#5   17.03.2010 — 20:52
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Не понятно, зачем каркас из двойного бруса 5х5? А один из 5х10 нельзя что ли?
Думаю, что нельзя. Речь идет о двух брусках 50х50, но не сказано, что ширина стены будет больше чем 100.
Т.е. купол двойной. Я все правильно понял, kotiara82?
Думаю, что нужно будет армировать.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#6   17.03.2010 — 23:25
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Aulon писал(а):
Не понятно, зачем каркас из двойного бруса 5х5? А один из 5х10 нельзя что ли?
Думаю, что нельзя. Речь идет о двух брусках 50х50, но не сказано, что ширина стены будет больше чем 100.
Т.е. купол двойной. Я все правильно понял, kotiara82?
Думаю, что нужно будет армировать.
Между брусьями расстояние примерно 20-30 см по типу как америкосы делают "лестничкой"
Изображение

армировать невижу смысла. Почти вся конструкция на сжатие, если саман - солома армирует, и сам брус (каркас) армирует. даже обшивка на растяжение и на сжатие работает
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#7   18.03.2010 — 09:13
Такой вариант подобный предложенному рассматривал, и я от него отказался.
Остановился вот на этом варианте.
А каркас вот такого плана будет.
Есть вариант фермы ещё более максимально упрощённый. К выходным выложу.

Силовая ферма купола 3.png
Силовая ферма купола 3.png [ 47.69 Кб | Просмотров: 65062 ]
Закладка проема 3.png
Закладка проема 3.png [ 41.57 Кб | Просмотров: 65062 ]
Закладка проема 2.png
Закладка проема 2.png [ 306.14 Кб | Просмотров: 65062 ]
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#8   18.03.2010 — 14:16
Аватара пользователя
rePROEKT писал(а):
Такой вариант подобный предложенному рассматривал, и я от него отказался.
Остановился вот на этом варианте.
А каркас вот такого плана будет.
Есть вариант фермы ещё более максимально упрощённый. К выходным выложу.
А почему отказался?
Я знаю что ты расматривал, и знаю что я расматривал:)),только вот раньше я из за своего стандартного мышления в области обшивки каркаса недогадался про использованин доски...ламал голову ка же его туда впихнуть то под этот ОСБ или фанеру:))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#9   18.03.2010 — 14:18
Аватара пользователя
Я так понял купол планируешь квадратный?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#10   18.03.2010 — 16:01
Не только квадратный, но и шестигранный, и восьмигранный.
Просто если делать маленький шестигранный купол то возникает проблема по планировке.
А в квадратной форме основания купольного дома этой проблемы уже нет.
Кстати многие не хотят дом купольной формы только из за того что он в форме круга, и люди не видят рациональности при расстановки мебели.
Так что кому то и квадратный купол нужен ;-)
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#11   18.03.2010 — 16:13
Отказался от возведения гео купола только по причине что в показанном мною виде каркаса, намного проще заполнять стены утеплителем.
И намного проще для человека который первый раз столкнулся со строительством дома, строить его по такой технологии.
С чего начинается строительства собственного дома, с постройки времянки.
Времянку построил,руку набил и можешь уже начинать непосредственно постройку дома.
А потом эту времянку или под домик для гостей приспосабливаешь или под хознужды.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#12   18.03.2010 — 19:02
Аватара пользователя
rePROEKT писал(а):
Не только квадратный, но и шестигранный, и восьмигранный.
Просто если делать маленький шестигранный купол то возникает проблема по планировке.
А в квадратной форме основания купольного дома этой проблемы уже нет.
Кстати многие не хотят дом купольной формы только из за того что он в форме круга, и люди не видят рациональности при расстановки мебели.
Так что кому то и квадратный купол нужен ;-)
Этот вопрос с растановкой мебели - невопрос...это стандартизированое мышление
Решение проблемы -Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#13   18.03.2010 — 19:48
Аватара пользователя
Опять же на счет мебели.
Пример такой, поставили журнальный столик и два кресла с боков. Как удобней? Конечно же с радиусом, по кругу значит. Да и диваны сейчас не квадратные, обтекаемые все, разве, что шкафы, да , это классика. Тут, как kotiara82 предложил. Упс, от темы отвлекся.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#14   18.03.2010 — 20:05
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Опять же на счет мебели.
Пример такой, поставили журнальный столик и два кресла с боков. Как удобней?
В купольном доме сам небыл, но судя по фото и видео обычно так и делают, тоесть обычно перед окнами стоят кресла журнальные столики и диваны... если я правильно понял сказаное кочевником
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#15   18.03.2010 — 20:55
Аватара пользователя
Вот к примеру место где я провел детство
и еще достопримечательность которую мне тоже довелось посещать не одын раз

Завораживает
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#16   18.03.2010 — 22:06
Аватара пользователя
Красивая архитектура в культуре ислама!!! Действительно завораживает!

А вот способом строительства африканских куполов просто зачарован!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#17   19.03.2010 — 08:56
Да оригинально они свои дома строят.
Не каких лесов даже не требуется.
radius а нет фотографий с начала возведения таких домов?
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#18   19.03.2010 — 10:00
Аватара пользователя
rePROEKT писал(а):
Да оригинально они свои дома строят.
Не каких лесов даже не требуется.
radius а нет фотографий с начала возведения таких домов?
к сожалению нет... но что-то мне подсказывает, что так и строят - формируют первые ступеньки и дальше мажут не спеша, давая высохнуть предыдущим слоям (в африке это наверняка быстро)...

меня больше интересует вопрос армирования! как они его решают?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#19   19.03.2010 — 10:31
Мне кажется что они используют такой способ армирования как при строительстве великой китайской стены.
Слой глины, слой веток.
На 2 снимке справа внизу в маленьком здание видны эти ветки.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#20   19.03.2010 — 10:51
Аватара пользователя
Возможно... и даже скорее всего так и есть! Но там на фотке - явно не жилой купол... что-то стоящее на подпорках - хранилка видимо какая-то...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#21   19.03.2010 — 11:40
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
ko4evnik писал(а):
Опять же на счет мебели.
Пример такой, поставили журнальный столик и два кресла с боков. Как удобней?
В купольном доме сам небыл, но судя по фото и видео обычно так и делают, тоесть обычно перед окнами стоят кресла журнальные столики и диваны... если я правильно понял сказаное кочевником
Вы удивитесь, но и в прямоугольном доме такая же расстановка мебели. Любая мебель у наружной стены будет препятствовать доступу к ней теплого воздуха от нагревательных приборов. Раз тепло не поступает, то стена будет охлаждаться сильнее... дальше по ситуации.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#22   07.04.2010 — 10:49
Аватара пользователя
В юности, еще до службы в Советской Армии, строил, как-то дом саманный.
Для утепления перекрытий использовались камышовые маты размером метр на два. Их укладывали поперек балок перекрытия и заливали жидким глиняным раствором. Можно потом по нему ходить.
К чему все это?
Геодезический купол состоит из треугольных граней, размеры которых мы знаем (можем вычислить).
Если из камыша сделать маты треугольной формы. Для прочности, еще на земле, обмазать верхнюю и нижнюю плоскости глиняным раствором с добавлением цемента, возможно допускается армирование. Затем собрать по схеме купол, придумать способ сочленения элементов. Обработать швы. Купол готов.
Забыл сказать, что толщина матов, в оригинале, от 250 до 350 мм.
Это все для обсуждения.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#23   07.04.2010 — 17:35
Аватара пользователя
Вся сложность подобных методов в том, что эти маты либо приходится обмазывать внизу - и тогда они становятся весьма тяжелыми, что не очень весело при монтаже... либо эту процедуру делать уже наверху с закрепленным в каркасе матом, что тоже не очень-то удобно без обширных помостьев или других механических приспособлений. Уменьшать массу этого наполнения можно либо увеличением частоты триангуляции каркаса и уменьшения размеров треугольников, что удорожает конструктив, либо послойным закреплением более тонких матов, что увеличивает трудоемкость.
Если не жалеть сил - как и полагается при саманном строительстве - вариант весьма неплох! Армирование может осуществляться бамбуковой щепой (где она доступна) или ветками, сплетенными нехитрым способом.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#24   07.04.2010 — 17:54
Аватара пользователя
Да, radius, все верно, так и предполагал, что маты будут тяжеловаты, и тоже возможным выход считал увеличение частоты.
Скорее проблема во мне, все примеряю на себя. Сейчас я не живу на юге Казахстана, там где за день можно было по 2 ряда саманных кирпичей проходить, метод сразу в стену, (чем-то напоминает тисэ, или наоборот). Здесь и глина-то просто так не лежит под ногами и не просушить ее нормально. Вариант для южан. На счет армирования ветками, классно, что-то я не догадался сразу.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#25   07.04.2010 — 17:56
Аватара пользователя
Купол - не перекрытие, а кровля. Глину в нашем влажном климате на куполе прийдется защищать. Чем?

Впрочем, если навалить на каркас побольше камыша (от 20 см до полуметра) и прикрыть тентом, то жилище может получиться сносным, но временным, пока камыш не намокнет от конденсата.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#26   07.04.2010 — 18:58
Аватара пользователя
А защищать глину можно тем самым фероцеметом или мешкобетоном, как это звучит по русски :) Дальше можно красить фасадными красками-штукатурками, причем наверняка существуют и тут корневые почти бесплатные технологии и материалы!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#27   10.06.2010 — 08:03
Аватара пользователя
Еще одно русское слово придумали - мешкобетон!
А чем мешкобетон от мешкоцемента отличается? :)))

Если так дело пойдет, то скоро к нам на форум лингвисты зачастят, дисертациев напишут и нас прославят!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#28   10.06.2010 — 15:13
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Еще одно русское слово придумали - мешкобетон!
А чем мешкобетон от мешкоцемента отличается? :)))

Если так дело пойдет, то скоро к нам на форум лингвисты зачастят, дисертациев напишут и нас прославят!
Это технический язык куполостроителей.

Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп). К сленгу примыкают более негативный жаргон (фр. jargon) и более закрытый арго (фр. argot).

Нужно различать сленг, жаргон, арго и просторечные выражения[источник не указан 149 дней], например, «шляться» и «отбросить копыта». Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Примером может служить «хабальство» (от «хабалить» из сленга российской субкультуры сексуальных меньшинств), или ныне умерший сленг американских гомосексуалистов в конце ХХ века — polari.

Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?».

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться», «грёбаный» (последнее слово - не неологизм, а распространённое в южнорусских "чапельных" говорах народное ругательство, т.е. тогда это было просторечьем, но живучесть его в современном языке определена, скорее всего, заменительной ролью) и т. п., также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки, в частности Упрощённые технические языки, однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#29   11.06.2010 — 09:11
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Еще одно русское слово придумали - мешкобетон!
А чем мешкобетон от мешкоцемента отличается? :)))

Если так дело пойдет, то скоро к нам на форум лингвисты зачастят, дисертациев напишут и нас прославят!
Это технический язык куполостроителей.

Нужно различать сленг, жаргон, арго и просторечные выражения[источник не указан 149 дней], например, «шляться» и «отбросить копыта». ...
Во, уже и лингвисты зачастили! Чтобы не отбросить копыта под куполом предлагаю выявить в нашей среде КОНСТРУКТОРА. Может кто-нибудь из присутствующих сможет устроить небольшой ликбез по термеху и сопромату для куполостроителей?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#30   17.06.2010 — 15:39
Аватара пользователя
Ссылку на сайт о строительстве купола на фундаменте из старых автопокрышек , стенах из мешкогрунта , арматуре из колючей проволоки и из прочего недорогого продублирую на этой ветке. http://www.microsofttranslator.com/BV.a ... rthbag.htm
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#31   18.06.2010 — 10:34
Аватара пользователя
Вячеслав, чем попусту пикироваться предлагаю возобновить обсуждение коннекторов из ваших любимых шпилек на эпоксидке или саморезов в торце. Мне сейчас представляется, что их применением можно снизить трудоемкость сборки каркаса.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#32   18.06.2010 — 19:47
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Вячеслав, чем попусту пикироваться предлагаю возобновить обсуждение коннекторов из ваших любимых шпилек на эпоксидке или саморезов в торце. Мне сейчас представляется, что их применением можно снизить трудоемкость сборки каркаса.
Хотел обсудить еще мешкоперлит. Ладно временное перемирие. Вернемся к коннекторам. Ухожу в КУПОЛОКАРКАСЫ.Изображение
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#33   22.06.2010 — 08:52
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Вячеслав, чем попусту пикироваться предлагаю возобновить обсуждение коннекторов из ваших любимых шпилек на эпоксидке или саморезов в торце. Мне сейчас представляется, что их применением можно снизить трудоемкость сборки каркаса.
Хотел обсудить еще мешкоперлит. Ладно временное перемирие. Вернемся к коннекторам. Ухожу в КУПОЛОКАРКАСЫ.Изображение
Отчего же, можно и мешкоперлит обсудить. У нас его, правда не используют, но на Украине, как будто бы производят. Для куполов, ИМХО, лучше паковать перлит в настоящую мешковину (оч-чень, очень древняя технология), сохраняя паропроницаемость конструкций.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#34   22.06.2010 — 22:28
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Отчего же, можно и мешкоперлит обсудить. У нас его, правда не используют, но на Украине, как будто бы производят. Для куполов, ИМХО, лучше паковать перлит в настоящую мешковину (оч-чень, очень древняя технология), сохраняя паропроницаемость конструкций.
Где, то проскользнула инфа , Андрей о тебе, что ты читал лекции о перлите. Раскажи нам форумчанам об этом материале.
Я что то слышал о перлите, даже применял. Не то я неправильно применял его , то ли он гавно (перлит) - просвети мирян.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#35   23.06.2010 — 14:30
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Отчего же, можно и мешкоперлит обсудить. У нас его, правда не используют, но на Украине, как будто бы производят. Для куполов, ИМХО, лучше паковать перлит в настоящую мешковину (оч-чень, очень древняя технология), сохраняя паропроницаемость конструкций.
Где, то проскользнула инфа , Андрей о тебе, что ты читал лекции о перлите. Раскажи нам форумчанам об этом материале.
Я что то слышал о перлите, даже применял. Не то я неправильно применял его , то ли он гавно (перлит) - просвети мирян.
Не лекции, а семинар на несколько часов, не о перлите, а о кладочной смеси на перлите. Одним словом. объяснял продажным манагерам нескольких фирм в москве как и кому продать раствор, который стоит в несколько раз дороже обыкновенного ЦПС. Объяснил, дело пошло.

Перлит - это вспученное вулканическое стекло, своеобразный попкорн из обсидиана. Белые гранулы, легкий (50-60кг/м3), теплопроводность 0,046 Вт/мК, прочности немного, но это и ни к чему. Гигроскопичен: влагу берет, влагу отдает. По сравнению с минватой паропроницаемость средняя, воздухопроницаемость не большая - засыпай себе в полости и утепляйся. Стоимость 1500-2000руб/м3. Если крыша прохудится зальет засыпку водой, то промокнет и фиг просохнет, как и другие утеплители. Иное дело гидрофобизированый перлит (4500-6000руб/м3) - воду не впитывает, но впитывает масло, нефть.
Такой перлит широко применяют в Европе для утепления, стен, полов, перекрытий, кровель.
Сайт нашей конторки: http://www.petroperl.ru/text/view.php
И сайт КНАУФПЕРЛИТа:
http://www.knauf-perlite.de/bodensysteme.html
http://www.knauf-perlite.de/PDF/Estrope ... x_8028.pdf и т.п.
Немцы - не дураки и перлитовые технологии развивают у себя, а нас травят пенопластом. Гипсовым смесям перлит дает легкость и удобоукладываемость. Металурги перлитом утепляют расплавленный метал, криогенщики - свои криогенные установки.
Еще перлит употребляют в агроделе в для разрыхления почвы, фильтруют через него вино, водку, масло, добавляют в корм хрюшкам, для очищения желудка и улучшения качества бекона.
Правильность употребления перлита очень зависит от сферы его примения. Расскажите свою историю, может удастся вам помочь ....

Из недостатков упомяну усадку, но это как и у всей сыпуски до 10%. Утешает только то, что усадка имеет пределы (до 10%), а при трамбовании или машинной задувке стремится к нулю.

В Петроперлите мы продвигаем системы перлитовой изоляции кровель, фасадов, перекрытий. Недавно начали разработку системы перлитового дома на основе колодцевой кладки стен с утеплением перлитом.
Изображение
Перлит и перлитовые смеси хороши с кипичем и бетоном, пено-газо-бетоном. С деревом тоже неплохие результаты получаются: осушает стены, утепляет, снимает нагрузку. звукоизолирует, регулирует влажность стен и воздуха в помещении, но цена ..... Пока есть эковата на дерев-строе перлит будет отдыхать.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#36   27.06.2010 — 01:48
Аватара пользователя
Андрей.
Я , хочу спросить твой перлит лучше Мытищинского?
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#37   28.06.2010 — 12:15
Аватара пользователя
камара писал(а):
Андрей.
Я , хочу спросить твой перлит лучше Мытищинского?
Для КНАУФа - наш лучше. Говорят, что у нас почище и меньше пыли, соответствует ГОСТу. Наверное в Мытищах берут породу подешевле. С другой стороны, лучший перлит - это тот, что ближе, т.к. возить воздух невыгодно. В Первопрестольной кроме Стройперлита еще есть производители.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#38   29.06.2010 — 17:30
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Андрей.
Я , хочу спросить твой перлит лучше Мытищинского?
Для КНАУФа - наш лучше. Говорят, что у нас почище и меньше пыли, соответствует ГОСТу. Наверное в Мытищах берут породу подешевле. С другой стороны, лучший перлит - это тот, что ближе, т.к. возить воздух невыгодно. В Первопрестольной кроме Стройперлита еще есть производители.
Перлит вспученный может впитать до 400 % воды. И как на нем приготавливают легкие бетоны? Андрей жду рецепт.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#39   02.07.2010 — 10:02
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
камара писал(а):
ko4evnik писал(а):
Еще у них можно опилок набрать, сортированный (типа по фракции) 5000 за 30 кубов, это я на счет фибробетона задумался.
Наверно арборита, или фибролита.
Точное название не знаю, "рецепт" примерно такой-
опилки, известь (пушенка), немного цемента, вода
все тщательно перемешать в бетономешалке и "выложить в форму".
Тему ты затронул серьезную. Использование недорогих экологически чистых материалов . Как говорит модератор авлон надо скопировать свое сообщение и перейти в нужный раздел - по конкретно опилкам - Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне . А сейчас мы в той теме , где можно просто поболтать.\[/quote\] Свое сообщение из флуда перенес сюда, хотя есть еще одна тема - Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции и туда перенести можно было бы .
Тем поразвели.

Болат .
Опилки ты хочешь использовать в качесте утеплителя ?
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#40   02.07.2010 — 10:26
Аватара пользователя
Да, так есть. Опилки в качестве утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#41   02.07.2010 — 11:41
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Да, так есть. Опилки в качестве утеплителя.
С опилками на стройке не работал. Фибролитовые плиты применяли - но это было в конце 70 годов прошлого века, и они заводского изготовления.
Рецепт по утеплению опилками на каком то форуме встречал. Называют материал вроде ТЕРМОЛИТ, состав опилки 85, известь 10, гипс 5 ( весовой или объемный ?). О количестве воды не знаю. Вроде просто применяют влажные(?) опилки, быстро все смещивают , укладывают и уплотняют.
Дядька мой просто засыпал их в каркасные стены. Теперь тот дом у других хозяев и как там поживают опилки не знаю.

Кто знает о способах применении опилок в качестве утеплителя - поделитесь.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#42   02.07.2010 — 12:02
Аватара пользователя
Болат .
А как ты предполагаешь , если будешь использовать опилки в качестве составляющей утеплителя, укладывать их. Что будет с внутренней стороны купола - какая обшивка, какая толщина утеплителя из опилок, какой зазор до внешней обшивки? Опилки впитавают влагу, и по идее не должны входить в контакт с каркасом?

Опилки хороши ценой , утепление ими - проблема.

Выход может быть такой. Использовать твой стержневой купол в качестве опалубки и по ней замонолитить арболитовую оболочку толщиной по расчету утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#43   05.07.2010 — 12:35
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
камара писал(а):
Андрей.
Я , хочу спросить твой перлит лучше Мытищинского?
Для КНАУФа - наш лучше. Говорят, что у нас почище и меньше пыли, соответствует ГОСТу. Наверное в Мытищах берут породу подешевле. С другой стороны, лучший перлит - это тот, что ближе, т.к. возить воздух невыгодно. В Первопрестольной кроме Стройперлита еще есть производители.
Перлит вспученный может впитать до 400 % воды. И как на нем приготавливают легкие бетоны?
Путем смешивания компонентов.
Цитата:
Андрей жду рецепт.
Недождешси.......:) Рецепт - секрет фирмы даже от меня, да мне и ни к чему. А тебе зачем?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#44   15.09.2010 — 14:55
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
[quote="Andree
перлит вспученный может впитать до 400 % воды. И как на нем приготавливают легкие бетоны?
Путем смешивания компонентов.
Цитата:
Андрей жду рецепт.
Недождешси.......:) Рецепт - секрет фирмы даже от меня, да мне и ни к чему. А тебе зачем?
Ссылки на другие рецепты. Надааа.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#45   16.09.2010 — 08:13
Аватара пользователя
Господа хорошие!
А есть еще фанаты землебита. Разработаны даже устройства механизированные для мелкосерийного производства. Хто-нить рассматривал возможность применения данной технологии в куполостроении? Ведь и материал "подножный" и со своими достоинствами...
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#46   16.09.2010 — 19:48
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Господа хорошие!
А есть еще фанаты землебита. Разработаны даже устройства механизированные для мелкосерийного производства. Хто-нить рассматривал возможность применения данной технологии в куполостроении? Ведь и материал "подножный" и со своими достоинствами...
Ссылка на сайт строительства из мешкогрунта , даю повторно. Надо читать форум. Землебит - очень трудоемко. Хотя из "БАНО" получается конфетка. Очень подходит для обычных домов. Там стены от дождя защищают карнизы. Для куполов - в сухом климате, Сахара, КиндзаЗА.
http://www.microsofttranslator.com/BV.a ... rthbag.htm
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#47   17.09.2010 — 04:34
Аватара пользователя
камара писал(а):
Ссылка на сайт строительства из мешкогрунта , даю повторно. Надо читать форум. Землебит - очень трудоемко. Хотя из "БАНО" получается конфетка. Очень подходит для обычных домов. Там стены от дождя защищают карнизы. Для куполов - в сухом климате, Сахара, КиндзаЗА.
http://www.microsofttranslator.com/BV.a ... rthbag.htm
Спасибо, КАМАРА, за повторную ссылку :) я ее видел и не раз просмотрел! Я имел ввиду несколько другое, не мешкогрунт, а именно блоки землебитные.
http://www.mensh.ru/monolitnye_zemlebit ... mmed_earth
и вот еще, со схемой установки зонного нагнетания:
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#48   17.09.2010 — 04:41
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
[ Я имел ввиду несколько другое, не мешкогрунт, а именно блоки землебитные.
http://www.mensh.ru/monolitnye_zemlebit ... mmed_earth
и вот еще, со схемой установки зонного нагнетания:
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Состав землибита Состав грунтомассы (в %) по объему:
•гравий (3...7 мм) — 4;
•песок — 58;
•пыль (мелкая земля) — 20;
•глина — 18
Это не просто так подбирается. Это делалось во времена дефицита вяжущих. Сейчас есть цемент, известь, жидкое стекло и другие вяжущие.
Но главное трудоемкость и не технологичность по времени, опалубка должна стоять довольно долго.

Установка зонного нагнетания - интересно. Но сколько она стоит. И она для производства блоков.
Самодельная установка для производства блоков похожим методом описана в самом первом номере журнала САМ.
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#49   17.09.2010 — 06:57
Аватара пользователя
камара писал(а):
[
Состав землибита Состав грунтомассы (в %) по объему:
•гравий (3...7 мм) — 4;
•песок — 58;
•пыль (мелкая земля) — 20;
•глина — 18
Это не просто так подбирается. Это делалось во времена дефицита вяжущих. Сейчас есть цемент, известь, жидкое стекло и другие вяжущие.
Но главное трудоемкость и не технологичность по времени, опалубка должна стоять довольно долго.

Установка зонного нагнетания - интересно. Но сколько она стоит. И она для производства блоков.
Самодельная установка для производства блоков похожим методом описана в самом первом номере журнала САМ.
Сырье представляет собой смесь глины и кварцитового песка с добавлением 5% гашеной извести. Стабилизированные экоблоки содержат до 10 % цемента марки 500 и могут использоваться для кладки наружных стен зданий. По желанию заказчика в блоки могут быть введены добавки – древесные опилки, стружка, солома и.т.д.
А вот цена установки 85000грн.($10000): http://dp.prom.ua/Oborudovanie-dlya-pro ... a-kirpicha
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#50   17.09.2010 — 07:13
Аватара пользователя
камара писал(а):
Самодельная установка для производства блоков похожим методом описана в самом первом номере журнала САМ.
Поправляюсь : в журнале Дом №1 за 1995 год.
Ссылка в разделе "Малая механизация,..."
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#51   28.11.2010 — 21:56
Аватара пользователя
Сюжет о строительстве саманного дома
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#52   29.11.2010 — 07:39
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
камара писал(а):
[quote="Andree
перлит вспученный может впитать до 400 % воды. И как на нем приготавливают легкие бетоны?
Путем смешивания компонентов.
Цитата:
Андрей жду рецепт.
Недождешси.......:) Рецепт - секрет фирмы даже от меня, да мне и ни к чему. А тебе зачем?
Ссылки на другие рецепты. Надааа.
Если серьезно, то там кроме песка, перлита и цемента еще от четырех до шести различных добавок. Все технологи знают эти добавки, но легкие бетоны получаются не у всех и не сразу. Проблема в том, что в перлитовую смесь приходится лить в два раза больше воды, а цемент этого не любит. Вот технологи и колдуют. Достать рецепт - не проблема. Проблема - его подгогнять под закупленные материалы и имеющуюся установку. Мы этого нахлебались, когда стали расширять производство.
С другой стороны, то, что перлит держит воду - благо для пористых оснований. Например газобетон или поризованный кирпич быстро обезвоживают любую штукатурку или кладочный раствор, не давая набрать прочность. С перлитовыми составами этого не происходит в той мере, которую превышать опасно. Если вопрос для дела, то пишите в личку. Может можно будет подобрать состав попроще, поуниверсальней.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне .
#53   29.11.2010 — 19:43
Аватара пользователя
Испытание глино-соломенного блока огнём
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#54   30.12.2010 — 19:48
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#55   01.01.2011 — 12:58
Аватара пользователя
Цитата:
Камышебетон.
Строительные материалы
Камышебетон целесообразно применять в виде крупных блоков и плит, для сборных конструкций стен и перегородок зданий высотой до трех этажей. Разработано значительное количество типовых проектов одно- и двухэтажных жилых домов, животноводческих и хозяйственных зданий со стенами из крупных камы-шебетонных блоков. Толщину крупноблочных камышебетонных и гипсокамышебетонных стен определяют теплотехническим расчетом.

Марки камышебетона назначают в зависимости от требующейся прочности: для несущих стен одноэтажных зданий используют камышебетон марок 25, 35; для стен двух-, трехэтажных зданий, плит наката и перекрытий —марок 50; 75;

Камышебетонные плиты перекрытий, армированные камышовой арматурой, рационально применять длиной до 1,5 м. Для устройства чердачных перекрытий рекомендуется изготовлять камышебетонные плиты, усиленные стальной арматурой длиной до 3,2 м.

Толщина камышебетонных блоков для наружных стен изменяется в зависимости от расчетных температур наружного воздуха: при /= — 20°С толщина блоков равна 30 см; при г= —30СС—35 см; при /= —40°С —40 см.

Средняя плотность камышебетонных блоков на цементно-несчаном растворе составляет 1000...1300 кг/м3, на гипсоцемент-но-нуццолановом вяжущем —900...1100 кг/м3. Толщина блоков внутренних несущих стен принимается 22 см.

На прочность и структуру камышебетонных изделий влияют степень влажности и диаметр камыша, консистенция и состав раствора, соотношение раствора и камыша, продолжительность вибрации изделий и способ их вызревания.

Установлено, что для равномерного распределения пустот и раствора в структуре камышебетона необходимо применять стебли камыша диаметром от 8 до 14 мм. При наличии стеблей камыша диаметрами 16, 18 и 20 мм в структуру блока необходимо включать стебли меньших диаметров: 12, 10, 8_и даже 6 мм. Наиболее оптимальной является смесь, где 50...55% составляют стебли диаметром 14 мм, 30..40% —диаметром 10 мм и 10...15%—диаметром 8 мм. При таком соотношении пространство между стеблями крупных диаметров заполняется стеблями мелких диаметров.

На однородность структуры и прочность камышебетона оказывают влияние объемы, занимаемые камышом и раствором. Экспериментально установлено, что наибольшая пустотность, обеспечивающая необходимую прочность камышебетона, должна составлять 40%.

Испытание камышебетона на сжатие при различном расположении стеблей камыша в образцах размером 20X20X20 см показало, что образцы с расположением камыша в вертикальном направлении независимо от режима вызревания (воздушное— сухое или в пропарочной камере) имеют прочность при сжатии в 2 раза большую, чем образцы с горизонтальным расположением камыша.

Камыш для производства камышебетона следует применять только зрелый, желтого цвета, трубчатого сечения с отрезанными метелками, без губчатой сердцевины, серых пятен, гнили и листье.1. Примесь «старника» и незрелого камыша, а также прочих болотных растений не допускается. Длина отрезков стеблей камыша не должна превышать длину изделий.

Перед изготовлением камышебетона камыш следует увлажнять, это предохранит камышебетонные изделия от продольных усадочных трещин на их поверхности. Увлажненный камыш не впитывает в себя из раствора влагу, необходимую для гидратации цемента.

Для изготовления камышебетона нужно применять песок с зернами крупными и средней крупности (ГОСТ 8736—85); мелкие пески могут использоваться лишь вместе с крупным песком естественным или искусственным.

Для изготовления несущих стеновых камышебетонных блоков и плит перекрытия марок 25, 35, 50, 75 и 100 применяется портландцемент МЗОО и выше, используются растворные смеси марок 50... 150 с подвижностью, характеризуемой осадкой стандартного конуса СтройЦНИЛ, равной 100..120 мм.

В зависимости от назначаемой марки изделий для изготовления блоков и плит перекрытия рекомендуются следующие марки цементного раствора или мелкозернистого бетона: 50, 75, 100 и 150. Зависимость марки камышебетона от назначаемой марки цементного раствора показана в табл. 11.1. Повышение подвижности и удобоукладываемости цементного раствора, снижение расхода портландцемента достигается при введении в раствор пластификаторов (КВТ, КВП и др.).

Средняя плотность изделий из камышебетона, изготовленных на цементном растворе для конструкций перекрытий, составляют 1100...1300 кг/м3, при применении крупного заполнителя она увеличивается до 1300... 1400 кг/м3.

Сцепление камыша с бетоном (величина адгезионной прочности) имеет влажное значение при работе конструкций на изгиб. Исследования по он ределснию адгезионной силы сцепления поверхности стеблей камыша в круглом и расщепленном виде с бетоном показали, что изменение се происходит в зависимости от числа узлов (выступов) на стеблях камыша, наличие таких узлов способствует некоторому увеличению сцепления камыша.

В результате проведенной работы по определению силы сцепления поверхности камыша с бетоном установлено, что сцепление камыша с обычным бетоном составляет 0,03...0,055 МПа.

В целях улучшения сцепления камыша с бетоном в изгибаемых элементах в растянутой зоне целесообразно укладывать сетки из растепленных стеблей. В этом случае увеличивается поверхность сцепления материалов, уменьшается абсолютная величина усушки камыша, создается возможность его лучшего антисептирования.

Для определения возможности использования камышебетона в конструкциях перекрытий были испытаны па изгиб иод кратковременной нагрузкой камышебетонные плиты различных пролетов и толщин, армированные расщепленными стеблями камыша. Результаты этих испытаний на изгиб приведены в табл. 11.2.

Экспериментально было установлено, что отношение модулей упругости стальной арматуры и камыша Е,:1Ен = К=10. Тогда площадь сечении камыша F«= 10FC, т. е. в нервом приближении сечение арматуры (пучка) из камыша (/",) в 10 раз больше но сравнению с площадью сечения стальной арматуры (Fc). При расчете по упругому (рабочему) состоянию камышебетона могут быть приняты следующие физико-механические характерней ..1.1КИ камыша как арматуры: модуль упругости камыша ?к = = 25000 МПа; предел прочности сцепления с бетоном (адгезионная прочность) т=0,03..0,055 МПа, средний предел прочности ЯР=180...2Ю МПа.
http://www.jocelyngourvennec.com/2008/0 ... beton.html
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#56   01.01.2011 — 14:52
Аватара пользователя
Цитата:
Технология изготовления изделий и конструкций из камышебетона. Строительные материалы
Рассматриваемая технологии производства изделии несложна, она доступна любой строительной организации. Блоки и плиты, изготовленные из камышебетона, в поперечном разрезе имеют однородную структуру за счет равномерного расположения песчаного или мелкозернистого бетона между пустотами, образуемыми трубчатыми стеблями камыша.

Изделия из камышебетона при соблюдении правильной технологии изготовления обладают достаточной прочностью и морозостойкостью. При производстве конструкций на внбростолах применяют металлические сборно-разборные формы с поддонами (рис. 11.1).

Собранную и установленную на виброплощадке форму сначала смазывают, затем в нее подают слой цементного раствора

толщиной 2.. 2,5 ci (фактурный слой) В случае изготовления армированных камышебетонных плит толщину защитного слои увеличивают до 3 см для утапливания в этот слой арматурной сетки.

На фактурный слой россыпью укладывают стебли камыша, нарезанные на 1,5 см короче внутренней длины формы, предва-рительно замоченные в воде в течение 5. .10 мин. Направление стеблей камыша при укладке должно соответствовать направлению сжимающих или растягивающих усилий в блоке или плите в проектном положении. Количество закладываемого в форму камыша должно составлять 90% ее высоты. Для более равномерного распределения стеблей камыша в теле камышебетона рекомендуется укладывать их в форму попеременно тонкими и толстыми концами в противоположные стороны. Монтажные закладные детали, арматура и петли для подъема блоков нужно закладывать в соответствии с рабочими чертежами.

После укладки камыша в форму ее закрывают решетчатой крышкой с бортами. Стержни решетки крышки должны располагаться поперек стеблей камыша, для того чтобы при вибрации удерживать его от всплытия в растворе.

Нижние грани решетки должны отстоять от верха заложенного в форму камыша не более чем на 2..2,5 см. Раствор подают на крышку в объеме, достаточном для ее заполнения до края бортов. Количество подаваемого в форму раствора должно соответствовать объему пустот между стеблями камыша, уложенного в форму. Как правило, объем пустот колеблется от 0,5 до 0,6 объема формы (в зависимости от набора стеблей камыша но сечениям) и уточняется опытным путем на месте.

После подачи раствора на крышку включают вибратор на I...1.5 мин. В течение этого времени раствор под влиянием вибрирования формы с крышкой перемещается внутрь формы и равномерно заполняет пустоты между стеблями камыша.

При изготовлении крупных стеновых камышебетонных блоков обычных размеров применяются вибростолы грузоподъемностью 1,5 т с частотой колебаний 3000 и амплитудой 0,8 мм. По окончании вибрации с формы снимают решетчатую крышку и раствор разравнивают на поверхности изделия. Затем форму с изделием вместе с поддоном перемещают при помощи специальной траверсы к месту вызревания изделий. При изготовлении офактуренных блоков форму заполняют не на всю проектную толщину блока, а на 2...2,5 см меньше, соответственно толщине фактурного слоя. Фактурный слой наносят на поверхность начинающего схватываться бетона, разравнивают и заглаживают.

Вызревание изделий из камышебетона может быть как естественным, так и искусственным (с применением наропрогрева
или электропрогрева). Для ускорения схватывания практикуется добавка хлорида кальция.

Сроки снятия боковых частей формы и нахождения изделий на поддонах устанавливаются в зависимости от способов вызревания изделий При естественном вызревании в зависимости от наружной температуры воздуха и вида применяемого цемента распалубку изделий можно производить через 8..24 ч после изготовления (рис. 11.2). С целью замены дефицитной арматуры из стали П М. Крутое предложил армировать бетонные стойки для виноградных шпалер стеблями камыша, связывая их в пучки по 2...3 шт.

Внедрение в южных районах СССР камышебетонных стоек для шпалерного способа выращивания винограда взамен применяемых деревянных позволило только на 1 га виноградника заменить около 500 недолговечных деревянных стоек, сократив при этом 25 м3 привозной древесины, что значительно снизило материальные затраты. Механические испытания показали, что прочность бетонных стоек, армированных камышом, вполне достаточна для использования их также вместо железобетонных.

Технологии изготовления стоек проста, она включает следующие процессы: заготовку и обработку камыша; вязку арматуры; изготовление бетона; формование и вибрирование бетона; распалубку и укладку на склад.

Оптимальным сечением стойки является треугольное. Арматура стойки состоит из трех пучков но три стебля камыша в каждом (рис. 11.3). Для камышового каркаса применяются очищенные стебли длиной на 5 см короче заданной длины стойки. Стебли камыша перед укладкой в форму увлажняют в ванне с водой в течение 10 мин.

Готовые пучки прикрепляются вязальной проволокой к треугольным металлическим хомутам диаметром 3 мм. Для удобства работы хомуты вставляются выступающим концом в отверстия, расположенные на столе на расстоянии 200...300 мм друг от друга. Установка хомутов, расположение пучков камыша и изготовление проволочных хомутов необходимы для центровки арматуры при укладке в форму.

Для изготовления стоек, армированных камышом, применяется пакетная форма-опалубка. Она устанавливается на бетонную площадку и смазывается глиняным раствором. После укладки камышовой арматуры форма заливается бетоном Ml50... 200 на мелком заполнителе—песке. Уплотнение бетона осуществляется поверхностным вибратором до появления цементного молока на поверхности бетона. Через 1 ч форму поднимают (стойки при этом остаются на вкладышах) и в нее вставляют новые вкладыши для изготовления следующих стоек. Через 24...48 ч изготовленные стойки переносят на складскую площадку, где они дозревают в естественных условиях. В НИИсель-строе (ныне ЦНИИЭПсельстрой) была разработана механизированная установка для изготовления камышебетонных стоек виноградных шпалер.

Камышебетонпые стойки для виноградных шпалер, армированные камышом, эксплуатируются в колхозе «Россия» Ставропольского края, в совхозе «Красное» Краснодарского края и в других регионах страны. Долгосрочная эксплуатация показала хорошие эксплуатационные свойства этих конструкций, постоянно находящихся под нагрузкой и атмосферным воздействием.

У СССР накоплен значительный опыт строительства жилых и сельскохозяйственных зданий с использованием ограждающих и несущих конструкций из камышебетона, где камыш выполняет функцию заполнителя и арматуры. Одно-и двухэтажные здания построены в Астрахани, Краснодаре, Алма-Ате, а также в Астраханской, Краснодарской, Оренбургской обл. В этих же областях возведено из камышебетонных конструкций большое количество овчарен на 800 и 1200 голов овец и другие сельскохозяйственные постройки.

Одним из важных экономических преимуществ применения камышебетона является снижение массы здания, удельных затрат металла и других материалов, массы конструкций, трудозатрат на возведение зданий при сохранении теплозащитных свойств последних.
http://www.jocelyngourvennec.com/2008/0 ... etona.html
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#57   01.01.2011 — 16:49
Аватара пользователя
Королит.
Этот материал разработан ЦНИИМОДом и представляет собой разновидность арболита. Получается из смеси отходов окорки, обработанных химическими веществами, цемента и воды. В ЦНИИМОДе изготовлен материал марок 25...35 со средней плотностью 750...800 кг/м. Состав смеси но расходу компонентов на 1 м3 уплотненной массы для получения конструктивно-теплоизоляционного материала следующий, кг: дробленая кора сухая — 300...320, портландцемент М400 — 380. .420, «минерализатор» — 15,2... 16,8, вода —420...460.

Прочность королита при сжатии соответствует его марке и составляет 0,5...3,5 МПа при плотности в сухом состоянии 550. .800 кг/м3. Предел прочности королита на растяжение при изгибе материала марки В2 составляет 0,5..0,7 МПа.

Физико-механические свойст..... продолжение>>>>
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#58   01.01.2011 — 16:54
Аватара пользователя
Отдубина.
Отдубина — отход заводов дубильных экстрактов. Последние используются в кожевенной промышленности, для обработки и облагораживания натуральной кожи.

Исследования подтвердили возможность организации производства арболита на отдубине фракции 2,5...10 мм. Полученный на этих отходах арболит имеет объемную массу около 650 кг/м3 и прочность 1,5...2 МПа >>>продолжение>>>
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#59   08.03.2011 — 11:07
Аватара пользователя
http://www.krizis.co.ua/phpBB3-ru/viewt ... 0&start=10

90b983249744.jpg
90b983249744.jpg [ 36.5 Кб | Просмотров: 63609 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Тема о мешкоцементе, арболите, соломобетоне
#60   08.03.2011 — 11:24
Аватара пользователя
выглядит прекрасно, но неизвестен состав и прочностные характеристики
на форуме только рассказ женщины о том что по словам ее мужа архитектора все будет хорошо и крепко - с такими аргументами надежность дома под вопросом
Ответить с цитатой


 cron