* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#61   11.06.2010 — 08:08
Аватара пользователя
Гомер, а как ваш домик поживает? Приступили к монтажу?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#62   11.06.2010 — 18:48
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Доски на заборе - пусть коробятся, а вот в каркас дома газеты надо просушить конечно же...
А если не мочить газеты, то и сушить не прийдется :)!
Для огне-биозащиты предлагаю буру и борную кислоту засыпать между газетой как это делается в эковате, а если посмотреть. что большую часть стоимости эковаты составляют хим добавки, то выгодней окажется купить эковату.
Пересыпать измельченную макулатуру - это одно. А пересыпать мятые газеты - не достигнешь равномерного распределения антисептика-антипирена между слоями газет.

Потому я и пропитывал их. И стоимость пропитки - весьма символическая, около 25 руб.\л получается.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#63   11.06.2010 — 19:00
Аватара пользователя
Andree писал(а):
На счет ХОЛОФАЙБЕРА. Спальники этим добром утеплять, а не домики. Цена у него, наверное атомная. Хотя, если разработать теплую палаточку, да подвесить ее под геодезический каркасик, то получится шикарное жилище для матрасничанья на Северном Полюсе. Раньше полярникам палатки утепляли гагачьим пухом, полтом стали делать вагончики с ППУ (образец стоит в музее Арктики в Питере).

Но на кой ляд нужен этот холофайбер в геодоме, когда есть эковата - ума не приложу. К тому же синтетические утеплители любят слеживаться под давлением обстоятельств. В туристской молодости изрядно поприменял эти материалы в практике.
Андрее, твой скепсиз не принимается - ты не владеешь информацией :)
С холофайбером все довольно интересно.
Я не поленился, отписал- позвонил на завод. Плита (или рулон) Холофайбера стоит 1340 руб\м3, шарики около 90 руб\кг. Шариками мне, понятное дело, пользоваться не порекомендовали - все зависит от монтажника, как плотно он их напихает во все полости.

Вот уже прислали образцы. Надо сказать, весьма впечатляет. Мягкий и приятный на ощупь - не даром даже педиатры дали "добро" на контакт холофайбера с кожей младенцев. :)

Холофайбер, как пишут, выдерживает 15 циклов стирки в машине-автомате без какой-либо потери формы.

Ну, и все те плюсы, что уже были описаны.

Тесты по пожарным испытаниям: http://holofiber.ru/news/2009-07-21-54
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#64   12.06.2010 — 08:39
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Гомер, а как ваш домик поживает? Приступили к монтажу?
А домик мой поживает так-же как и раньше, если не хуже... Оформление участка из 1.5месяца затянулась в год и 3 мес. и шо-то краёв пока не видать, обещют через еще через месяц, люди из тех "кто понимает" грят месяца 4, а те "кто в курсе" стыдливо отводят глаза :((( Посему завидую белой завистью Кочевнику и остальным, кто приступил к реализации задуманого. Остается трындеть на форуме... Хотя возможно и в этом есть жемчужное зерно и сермяжная правда - начни я строить год назад многое сделал бы через жопу, а потом бы горько жалел. А так, благодаря многоуважаемому сообществу куполостроителей, чего-то удастся выправить.... Если конечно таки дойдет дело до стройки... гы-гы (сквозь слезы)
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#65   12.06.2010 — 16:08
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Доски на заборе - пусть коробятся, а вот в каркас дома газеты надо просушить конечно же...
А если не мочить газеты, то и сушить не прийдется :)!
Для огне-биозащиты предлагаю буру и борную кислоту засыпать между газетой как это делается в эковате, а если посмотреть. что большую часть стоимости эковаты составляют хим добавки, то выгодней окажется купить эковату.
Пересыпать измельченную макулатуру - это одно. А пересыпать мятые газеты - не достигнешь равномерного распределения антисептика-антипирена между слоями газет.
Согласен, наверное потому газетки и измельчают.
Цитата:
Потому я и пропитывал их. И стоимость пропитки - весьма символическая, около 25 руб.\л получается.
А вот это настораживает. Если ты так дешево отделался, то не скажетля ли это на огнезащитных свойствах материала? Пробовал палить результат своих усилий?

По мне настоящая эковата - это защита от пожара, т.к. стоимость антипирена и антисептика в ней существенна. По большому счету, эковатчики наживаются на перепродаже буры и борной кислоты: берут вагонами, а продают килограммами.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#66   12.06.2010 — 16:47
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
На счет ХОЛОФАЙБЕРА. Спальники этим добром утеплять, а не домики. Цена у него, наверное атомная. Хотя, если разработать теплую палаточку, да подвесить ее под геодезический каркасик, то получится шикарное жилище для матрасничанья на Северном Полюсе. Раньше полярникам палатки утепляли гагачьим пухом, полтом стали делать вагончики с ППУ (образец стоит в музее Арктики в Питере).

Но на кой ляд нужен этот холофайбер в геодоме, когда есть эковата - ума не приложу. К тому же синтетические утеплители любят слеживаться под давлением обстоятельств. В туристской молодости изрядно поприменял эти материалы в практике.
Андрее, твой скепсиз не принимается - ты не владеешь информацией :)
Потому и скепсис, что не владею..
Цитата:
С холофайбером все довольно интересно.
Я не поленился, отписал- позвонил на завод. Плита (или рулон) Холофайбера стоит 1340 руб\м3, шарики около 90 руб\кг.
Полазил по иенту, но так и не понял с какой плотностью можно укладывать в стену шарики холофайбера. От этого будет зависеть стоимость утеплителя в конструкции. Пойду помучаю подушку :)

Цитата:
Шариками мне, понятное дело, пользоваться не порекомендовали - все зависит от монтажника, как плотно он их напихает во все полости.
По мне риск нарваться на щели между утеплителем и каркасом выше при листовых материалах, особенно на геодезических треугольниках.

Цитата:
Вот уже прислали образцы. Надо сказать, весьма впечатляет. Мягкий и приятный на ощупь - не даром даже педиатры дали "добро" на контакт холофайбера с кожей младенцев. :)
Не томи, замерь объемную плотность материала, скажи стоимость 1 м3 шариков! Метод думаю такой: в 3-х литровую банку запихиваем шарики холофайбера поплотней. Потом вытаскиваем, взвешиваем на бытовых, но электронных весах и путем нехитрых вычислений получаем примерную стоимость 1м3 материала.

[quote]Холофайбер, как пишут, выдерживает 15 циклов стирки в машине-автомате без какой-либо потери формы. Ну, и все те плюсы, что уже были описаны. [/quote ] Для оценки строительного утеплителя важно знать его предельное увлажнение (в СНиПе дается в % от веса утеплителя) после которого материал начинает хорошо проводить тепло. Для минваты это 3% (1,5л/м3), для кирпича - 1,5% (24л/м3). Эковатчики клянутся, что их материал может беспроблемно набрать 20% (10л/м3) влаги без потери теплозащиты. А как холофайбер?

Если холофайбер не берет влагу в волокно, то это хорошо для одежды, т.к. обмерзнув она быстро высохнет на печке. Дом на печку не поставишь и все что намерзает зимой весной благополучно сольется вниз. Если волокно берет влагу в себя, то слива влаги не происходит. Влага просто испарится когда потеплеет и все.

Рад буду, если сомнения мои рассеются, т.к. недорогой листовой материал очень будет кстати.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#67   12.06.2010 — 16:49
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Andree писал(а):
Гомер, а как ваш домик поживает? Приступили к монтажу?
А домик мой поживает так-же как и раньше, если не хуже...
Сочувствую ....
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#68   12.06.2010 — 19:00
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Полазил по иенту, но так и не понял с какой плотностью можно укладывать в стену шарики холофайбера. От этого будет зависеть стоимость утеплителя в конструкции. Пойду помучаю подушку :)
А ты уверен, что у тебя в подушке холофайбер? :)
Транспортируют шарики в вакуумированной упаковке, а при распаковывании объем увеличивается раза в 3. Можно напихать и 10, и 20 кг в 1м3 - наполнение будет по всему объему. НИИ строительной физики эти шарики даже не исследовала. Все исследования проводились на рулонных\плитных холофайберах.

В описании рекомендован следующий способ применения шариков - смешивать их с керамзитом в бетономешалке, и этой смесью заполнять полости. При трении с керамзитом холофайбер электризуется и прилипает к керамзиту. Получается пллотная смесь. Пропорции не указаны. У керамзита предельное увлажнение должно быть весьма приличное, как у кирпича наверное.

Andree писал(а):
По мне риск нарваться на щели между утеплителем и каркасом выше при листовых материалах, особенно на геодезических треугольниках.
Если раскроишь с запасом, то никаких проблем не будет. Рулонный\плитный холофайбер сминается и легко принимает форму ограничительного каркаса. 5-см материал можно смять до 0,5-0,3 см, к примеру.

Andree писал(а):
Не томи, замерь объемную плотность материала, скажи стоимость 1 м3 шариков! Метод думаю такой: в 3-х литровую банку запихиваем шарики холофайбера поплотней. Потом вытаскиваем, взвешиваем на бытовых, но электронных весах и путем нехитрых вычислений получаем примерную стоимость 1м3 материала.
Ну, во-первых, в образцах этих шариков где-то 1 литр, и упаковка вовсе даже не вакуумированная. Во-вторых, критерий "запихай поплотнее" весьма расплывчатый. Надо для экспериментов вакуумированный мешок 12 кг заказывать на заводе, они доставят.

Andree писал(а):
Для оценки строительного утеплителя важно знать его предельное увлажнение (в СНиПе дается в % от веса утеплителя) после которого материал начинает хорошо проводить тепло. Для минваты это 3% (1,5л/м3), для кирпича - 1,5% (24л/м3). Эковатчики клянутся, что их материал может беспроблемно набрать 20% (10л/м3) влаги без потери теплозащиты. А как холофайбер?

Если холофайбер не берет влагу в волокно, то это хорошо для одежды, т.к. обмерзнув она быстро высохнет на печке. Дом на печку не поставишь и все что намерзает зимой весной благополучно сольется вниз. Если волокно берет влагу в себя, то слива влаги не происходит. Влага просто испарится когда потеплеет и все.

Рад буду, если сомнения мои рассеются, т.к. недорогой листовой материал очень будет кстати.
Холофайбер не впитывает в себя влагу и запахи вообще. Получается, что если точка росы будет где-то в толще утеплителя, то влага будет обмерзать по ребрам каркаса, создавая мостики холода. Получается, его надо ставить с пленкой пароизоляции, как минвату и базальтовую вату.
Перед минватой и базальтовой ватой основное преимущество - он не слеживается. Плюс экологичность.

Сегодня с мужиками проверяли его на горючесть. Почти как в том анекдоте про японскую бензопилу, котораю все "вжжжик" говорила до определенного момента :)

И вправду не горит, только оплавляется. Запаха при оплавлении никакого.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#69   12.06.2010 — 21:41
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Доски на заборе - пусть коробятся, а вот в каркас дома газеты надо просушить конечно же........ыгодней окажется купить эковату.
Пересыпать измельченную макулатуру - это одно. А пересыпать мятые газеты - не достигнешь равномерного распределения антисептика-антипирена между слоями газет.

Потому я и пропитывал их. И стоимость пропитки - весьма символическая, около 25 руб.\л получается.
А чо проблема измельчить газету?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#70   13.06.2010 — 05:29
Аватара пользователя
А зачем ее измельчать? Сминать в комки-шарики проще.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#71   13.06.2010 — 09:43
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
А зачем ее измельчать? Сминать в комки-шарики проще.
чтоб была похожа на эковату :) Тогда и антисептик равномерно можно распределить, и более плотнее ляжет, чтоб щелей не было...да и самое интересное...можно тогда не только газеты а и любую попавшуюся под руку макулатуру...например картон.
Интересно... а глину(порошок типа) в качестве антисептика здесь имеет смысл применять?(вопрос ко всем мыслящим) ну или известь
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#72   13.06.2010 — 11:38
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Aulon писал(а):
А зачем ее измельчать? Сминать в комки-шарики проще.
чтоб была похожа на эковату :) Тогда и антисептик равномерно можно распределить, и более плотнее ляжет, чтоб щелей не было...да и самое интересное...можно тогда не только газеты а и любую попавшуюся под руку макулатуру...например картон.
Интересно... а глину(порошок типа) в качестве антисептика здесь имеет смысл применять?(вопрос ко всем мыслящим) ну или известь
Считаю, ни к чему измельчать макулатуру.

Примененный мной способ с пропиткой газет - самый бюджетный и мало трудозатратный. Кстати, - 2 Андрее- , пробовал поджечь пропитанную и высушенную газету сегодня - не горит совсем! Край оплавляется. Если долго держать над открытым пламенем, то газета чернеет. Но даже не тлеет. Не мудрено - при нанесении на дерево пропитки МИГ-09 можно добиться 1-й группы огнестойкости. Вобщем, мой опыт успешный, рекомендую всем. Про пропитку можно прочитать здесь: http://www.nort-udm.ru/catalog/firebiop ... mid=765130

Про глину. Порошок использовать вряд ли стоит, а вот керамзит в смеси с холофайбером (шариками) обещает дать весьма впечатляющие результаты. Перечитал сопроводительные инструкции - там написано, керамзит и холофайбер в соотношении 60% и 40% соответственно. Объема или веса - не написано.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#73   13.06.2010 — 17:13
Аватара пользователя
Aulon писал(а):

Считаю, ни к чему измельчать макулатуру.

Примененный мной способ с пропиткой газет - самый бюджетный и мало трудозатратный.
Так я вот к чему и виду... жмакать газеты не совсем большое удовольствие...жмакануть пару квадратов стены и уже желанка отсохнет. Да и где столько газет взять? если можно в элементе сделать трубу с лопастями насовать туда любой макулатуры, а может быть и тряпок, и на выходе иметь очень даже неплохой и удобный в использовании утеплитель. Останется насыпать туда вон той негорючей дряни, или ещё чо нибудь подешевлей и экологичней. Да и вообще можно наладить серийное производство вот таких простеньких аппаратов превращающих хлам в эковату и тем самым обанкротить торгашей торгующих эковатой
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#74   15.06.2010 — 12:34
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Полазил по иенту, но так и не понял с какой плотностью можно укладывать в стену шарики холофайбера. От этого будет зависеть стоимость утеплителя в конструкции. Пойду помучаю подушку :)
А ты уверен, что у тебя в подушке холофайбер? :)
Транспортируют шарики в вакуумированной упаковке, а при распаковывании объем увеличивается раза в 3. Можно напихать и 10, и 20 кг в 1м3 - наполнение будет по всему объему.
Так это же самое важное:"Сколько вешать в граммах" на 1м3 рабочего объема?
От этого и стоимость утеплителя зависит. Если 1м3 холофайбера в конструкции будет весить 10Кг, то 900р/м3 - мечта строителя, а если 30-40кг, то сам понимаешь.

Цитата:
НИИ строительной физики эти шарики даже не исследовала. Все исследования проводились на рулонных\плитных холофайберах.
Можешь дать ссылочки на эти исследования, или прислать?
Цитата:
В описании рекомендован следующий способ применения шариков - смешивать их с керамзитом в бетономешалке, и этой смесью заполнять полости. При трении с керамзитом холофайбер электризуется и прилипает к керамзиту. Получается пллотная смесь. Пропорции не указаны. У керамзита предельное увлажнение должно быть весьма приличное, как у кирпича наверное.
Чес-слово то мне непонятно. Зачем мешать супер утеплитель с обожженной глиной, ухудшая св-ва холофайбера? Пока у меня одно объяснение: использовать сами шарики синтетики на стройке нельзя (гадать нет смысла т.к. причин может быть несколько), но вот улучшить свойства керамзита - это возможно.

Цитата:
Andree писал(а):
По мне риск нарваться на щели между утеплителем и каркасом выше при листовых материалах, особенно на геодезических треугольниках.
Если раскроишь с запасом, то никаких проблем не будет. Рулонный\плитный холофайбер сминается и легко принимает форму ограничительного каркаса. 5-см материал можно смять до 0,5-0,3 см, к примеру.
А как при такой мягкости быть со сползанием материала? Для легких минват это серьезная проблема.

Цитата:
Andree писал(а):
Не томи, замерь объемную плотность материала, скажи стоимость 1 м3 шариков! Метод думаю такой: в 3-х литровую банку запихиваем шарики холофайбера поплотней. Потом вытаскиваем, взвешиваем на бытовых, но электронных весах и путем нехитрых вычислений получаем примерную стоимость 1м3 материала.
Ну, во-первых, в образцах этих шариков где-то 1 литр, и упаковка вовсе даже не вакуумированная. Во-вторых, критерий "запихай поплотнее" весьма расплывчатый.
Конкретика появляется, когда начинаешь работать с материалом. Тогда появляется опыт и понимание что разумно, а что нет. поработаешь - поймешь и нам раскажешь. Может и впрямь есть на свете чудеса по 90 рублей за килограмм :).

Цитата:
Холофайбер не впитывает в себя влагу и запахи вообще. Получается, что если точка росы будет где-то в толще утеплителя, то влага будет обмерзать по ребрам каркаса, создавая мостики холода. Получается, его надо ставить с пленкой пароизоляции, как минвату и базальтовую вату.
А это затраты, которые порождают новые проблемы (непаропроницаемые стены) в помещении, которые нужно решать новыми затратами. ИМХО, это нарушение сферичности :).

Цитата:
И вправду не горит, только оплавляется. Запаха при оплавлении никакого.
Представляешь картину: легкий пожарчик в доме, который сумели потушить, а теплоизоляции там уже нет. Прийдется проводить капитальный ремонт.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#75   15.06.2010 — 14:34
Аватара пользователя
ЭКОВАТА-МОНОЛИТ и ЭКОВАТА-ПЛИТ - альтернатива ЭКОВАТЕ
(doc-версия)

В.В. МАЛЬЦЕВ, д.х.н., академик РАЕН

Роль вторичного сырья – может быть просто фантастической в утеплении малоэтажных домов. Того сырья, которое в свою очередь базируется на возобновляемом природном сырье. Прежде всего – это древесные отходы (рубаночная стружка, опилки, стружка при вырезании чашечек при цилиндровке и щепа – «обрезь») и целлюлоза (бумага, картон). Макулатуры сегодня огромное количество, и можно организовать ее сбор. А производство плитных нетоксичных трудногорючих теплоизоляционных материалов на таком сырье – это проблема, которую так и никто в мире не решил.

ЭКОВАТА
Суть проблемы:

1. ЭКОВАТА - материал очень гигроскопичный. Это практически чистая целлюлоза без лигнина там, который отмыт в процессе получения целлюлозы из древесной массы. Целлюлоза – это жестко цепной линейный полимер, а для любого полимера можно найти пластификатор, т.е. низкомолекулярные или олигомерные добавки, которые понижают температуру стеклования и придают гибкость, эластичность и т.д. Для целлюлозы, как и для древесины в целом самый лучший пластификатор – это вода. А хороший пластификатор обладает следующим свойством – он хорошо входит в полимер и очень трудно оттуда выходит. Поэтому любой целлюлозный материал обладает способностью аккумулировать влагу. Соответственно ЭКОВАТА хорошо сорбирует влагу и плохо ее отдает, т.е. имеет великолепное сродство к воде. И чем больше удельная поверхность, тем больше способность накапливать влагу. ЭКОВАТА имеет очень большую величину удельной поверхности (не менее 100м2/грамм). Причем зависимость поглощения влаги от величины удельной поверхности для этого материала не линейная, а экспоненциальная. ЭКОВАТА может набирать воду в пропорции 7:1 (на одну единицу веса до 7 единиц воды). Набирая влагу, ЭКОВАТА сильно меняет свои теплоизоляционные свойства.

2. ЭКОВАТА дает усадку. При плотности менее 50 кг/м3 ЭКОВАТА может давать усадку до 24%. Это особенно сильно проявляется в вертикальных конструкциях. Поэтому средняя плотность готового утеплителя ЭКОВАТА (задутого в простенок или плиту) на сегодня составляет ? = 62 кг/м3.

Для решения проблемы усадки ЭКОВАТЫ в вертикальных полостях используют ПВА-дисперсии, чтобы ЭКОВАТА держалась на стене. Но количество ПВА-дисперсии должно быть такого, что экономическая эффективность (себестоимость утеплителя) не лезет ни в какие рамки. Более того, ЭКОВАТА жадно сорбируя полимерную часть клея, очень долго сохнет. Причем ПВА дисперсия – это практически сам полимер – смесь поливинилацетата и винилового спирта. А мокрое напыление ЭКОВАТЫ, даже если вода заменяется спиртовыми растворами клеев – это тупик (см. п. 1).

3. Для придания ЭКОВАТЕ негорючести используется состав БОРАКС – это «китайская» смесь борной кислоты и буры (октогидрат бората натрия) в следующей пропорции:

- 810 кг сухой макулатурной бумаги;

- 120 кг борной кислоты Н3BO3;

- 70 кг бура (Na3B4O7•10H2O).

Это ошибка в технологии. Потому, что если борная кислота ведет себя пристойно в целлюлозной композиции, то бура очень сильно впитывает воду и способствует комкованию ЭКАВАТЫ. Мало того, что сама ЭКОВАТА впитывает воду, то и Бура на открытом воздухе засасывает влагу. Вплоть до 12 молекул воды на одну молекулу буры, т.к. Бура – это натриевая соль борной кислоты. Причет бура прямо вынимает из воздуха молекулы воды. Т.е. вместо того чтобы снизить водопоглощение (гигроскопичность), оно увеличивается. А для ЭКОВАТЫ гигроскопичность не допустима.


ЭКОВАТА-МОНОЛИТ
Альтернативой общепринятой технологии получения ЭКОВАТЫ может стать применение полимер-минерального связующего для молотой бумажной макулатуры. Причем минеральный компонент обеспечивает каркасность, а полимерный компонент (водная дисперсия не токсичного трудногорючего сополимера с добавками) обеспечивает склеивание. Поэтому в комбинации эти компоненты дают очень хороший результат.

Необходимо вводить в молотую макулатуру добавки, которые автоматически реагируют на молекулярном уровне с влагой и не дают усаживаться основной массе. Такая добавка отверждается в присутствии влаги. В итоге можно получить материал с жестким скелетом.

Причем вводить такие добавки можно вводить в ЭКОВАТУ даже вместо части Буры и борной кислоты. Т.е. даже в традиционной технологии можно экономически выиграть, поскольку добавки дешевле Буры и борной кислоты. С такой технологией можно рассчитывать на создание задувного утеплительного материала с улучшенными свойствами, который монолитизируется в простенке – ЭКОВАТА-МОНОЛИТ.

ЭКОВАТА-ПЛИТ
Помимо задувного утеплительного материала Можно делать утеплительные блоки и плиты небольшого размера (500х500х100), если давать комбинацию ЭКОВАТЫ с полимер-минеральным связующим + жесткие частицы (опилки, вспученный перлит и пр.) по так называемой «полусухой технологии», т.е. когда воды очень мало. Это плитно-блочные утеплители. При этом весовое содержание минерального связующего, объем, вес которого составит 10-15% от веса готового продукта (а объем значительно меньше). Этот компонент является антипиреном и резко увеличивает огнестойкость. Специальная технология обработки ЭКОВАТЫ позволяет наносить полимер-минеральное связующее только на поверхность частиц, которого хватает только на то, чтобы зацепиться за поверхность частиц. Поэтому при высыхании получим прочный безусадочный материал.

Из ЭКОВАТЫ можно сделать пульпу с водой и добавками антипиренов и антисептиков, минерального связующего (которое хорошо диспергируется в воде) и полимера. Все это в минимальных количествах. В эту массу в высокоскоростной мешалки добавляем пенообразователь и стабилизатор пены. Воды тоже минимальное количество только для того, чтобы масса обладала текучестью. Далее это выливается на конвейерную ленту паллетами. На ленте может быть бумага, стеклоткань, нетканый материал (например, стеклохолст или полимерный материал) и т.д. И затем несколько прижимных валков, которые прижимают пену и дают ей калиброванную толщину в 50 мм. Далее это поступает в тоннельную печь, где продувается горячий воздух и инфракрасные излучатели. Выходит непрерывная лента утеплителя, который режется на нужный размер (например, 1000х500) и складируется (досыхая под навесом). Такой материал можно назвать ЭКОВАТА-ПЛИТ.

По предварительным данным ЭКОВАТА-ПЛИТ будет иметь следующие технические параметры:

1. Коэффициент теплопроводности: λ = 0,04 – 0,06 Вт/(м·ºС);

2. Плотность: 75 кг/м3;

3. Толщина листа: 50 мм.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#76   15.06.2010 — 19:42
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Так это же самое важное:"Сколько вешать в граммах" на 1м3 рабочего объема?
От этого и стоимость утеплителя зависит. Если 1м3 холофайбера в конструкции будет весить 10Кг, то 900р/м3 - мечта строителя, а если 30-40кг, то сам понимаешь.
Можно напихать и 10 кг. Вопрос - насколько будет эффективен такой утеплитель, насколько плотно монтажник заполнит все полости конструкции.

Andree писал(а):
Aulon писал(а):
НИИ строительной физики эти шарики даже не исследовала. Все исследования проводились на рулонных\плитных холофайберах.
Можешь дать ссылочки на эти исследования, или прислать?
http://www.thermopol.ru/news_one.php?news_id=22
Здесь только то, что исследования велись, и никакой конкретики.
Кстати, надо будет сравнить с тем, что в присланных буклетах написано.
Может, и имеет смысл поприставать к ним с распросами.

Andree писал(а):
А как при такой мягкости быть со сползанием материала? Для легких минват это серьезная проблема.
А для холофайбера - никакой проблемы. Я имел ввиду, что 5 см плиту можно смять до 5 мм. А если пальцы разжать, то она тут же восстанавливается снова до 5 см. Материал очень упругий. Его бы в те тесты немецкие, где стену 2,5 м заполняли утеплителями и роняли на пол с метровой высоты . Думаю, ту стену легче расколотить, чем добиться оседания холофайбера.

Andree писал(а):
Конкретика появляется, когда начинаешь работать с материалом. Тогда появляется опыт и понимание что разумно, а что нет. поработаешь - поймешь и нам раскажешь. Может и впрямь есть на свете чудеса по 90 рублей за килограмм :).
Согласен. Пожалуй, утеплю-ка себе один скат мансарды на бане мятыми газетами, а второй - холофайбером :)) Перезимую и расскажу :)

Andree писал(а):
Представляешь картину: легкий пожарчик в доме, который сумели потушить, а теплоизоляции там уже нет. Прийдется проводить капитальный ремонт.
ЛЮБОЙ пожар означает капитальный ремонт как минимум... А температура плавления холофайбера 200-300 градусов, любой утеплитель если не загорится и расплавится, до задымится или какую-нибудь дрянь выбросит в бешенных количествах. Кроме керамзита и эковаты :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#77   16.06.2010 — 09:33
Аватара пользователя
камара писал(а):
ЭКОВАТА-МОНОЛИТ и ЭКОВАТА-ПЛИТ - альтернатива ЭКОВАТЕ
(doc-версия)

В.В. МАЛЬЦЕВ, д.х.н., академик РАЕН
.....................................
Такой материал можно назвать ЭКОВАТА-ПЛИТ.

По предварительным данным ЭКОВАТА-ПЛИТ будет иметь следующие технические параметры:

1. Коэффициент теплопроводности: λ = 0,04 – 0,06 Вт/(м·ºС);

2. Плотность: 75 кг/м3;

3. Толщина листа: 50 мм.[/color]
Узнаю брата Колю!
Академик фантазирует, а финики уже сделали: http://www.ecowool.ru/products/ecovata/ Правда цена под 10тыр за м3 совершенно неконкурентноспособна. Ведь если заплатить орлам с задувной машинкой 3,5тыр за 1м3 они смонтируют самую безусадочную теплоизоляцию клеевым методом за один день из самой простой эковаты.

Насчет усадки эковаты академик тоже грезит. Если крыша не течет, то усадки не будет, а если течет, то пока не починишь в доме жить нельзя.

Цитата:
3. Для придания ЭКОВАТЕ негорючести используется состав БОРАКС – это «китайская» смесь борной кислоты и буры (октогидрат бората натрия) в следующей пропорции:

- 810 кг сухой макулатурной бумаги;

- 120 кг борной кислоты Н3BO3;

- 70 кг бура (Na3B4O7•10H2O).

Это ошибка в технологии.
Сто лет используют эковату и никто ошибки не замечал :).
Цитата:
Потому, что если борная кислота ведет себя пристойно в целлюлозной композиции, то бура очень сильно впитывает воду и способствует комкованию ЭКАВАТЫ. Мало того, что сама ЭКОВАТА впитывает воду, то и Бура на открытом воздухе засасывает влагу. Вплоть до 12 молекул воды на одну молекулу буры, т.к. Бура – это натриевая соль борной кислоты. Причет бура прямо вынимает из воздуха молекулы воды. Т.е. вместо того чтобы снизить водопоглощение (гигроскопичность), оно увеличивается. А для ЭКОВАТЫ гигроскопичность не допустима.
Бред какой! Следует различать гигроскопичность целюлозы и связывание кристаллами буры молекул воды. Бура попросту сушит целюлозу, а не повышает ее гигроскопичность. По отношению к смеси материалов бура, связывая воду не дает намокать целюлозному волокну намокать и сохранять свои теплозащитные свойства. Понятно, что химик физики не разумеет, даром что академик.

Нашему заказчику как-то в самом ЦНИИСФе мозги пудрили: "Мы перлитом не занимались, но ЕСТЬ МНЕНИЕ, что он в силу своей гигроскопичности увлажняет раствор и кирпичную кладку". Пришлось вместо этих дохтуров доказывать с расчетами, что перлит в составе кладочных растворов и штукатурок каменную кладку СУШИТ, а не увлажняет. Впрочем, в немечщине это знает любой каменьщик, но не наши дохтура!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#78   16.06.2010 — 10:11
Аватара пользователя
Андрей.

Список статей академика http://www.ecrushim.ru/articles.php

Цитата:
Узнаю брата Колю!
Академик фантазирует
Фантазирует обо всем , или только о том , что не совпадает с твоим личным ...

Меня вполне устраивают утеплители на основе стекловолокна http://www.knaufinsulation.ru/files/ki_ ... 5_09_5.pdf (прайс старый, цены могли измениться.)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#79   16.06.2010 — 12:37
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Так это же самое важное:"Сколько вешать в граммах" на 1м3 рабочего объема?
От этого и стоимость утеплителя зависит. Если 1м3 холофайбера в конструкции будет весить 10Кг, то 900р/м3 - мечта строителя, а если 30-40кг, то сам понимаешь.
Можно напихать и 10 кг. Вопрос - насколько будет эффективен такой утеплитель, насколько плотно монтажник заполнит все полости конструкции.
Думаю, что при 10кг/м3 теплоизоляция будет никакой из-за высокой воздухопроницаемости. Заполнить полости - не проблема. Проблема получить нужные характеристики и не только в лаборатории, но и в реальной конструкции.

Andree писал(а):
Aulon писал(а):
НИИ строительной физики эти шарики даже не исследовала. Все исследования проводились на рулонных\плитных холофайберах.
Можешь дать ссылочки на эти исследования, или прислать?
http://www.thermopol.ru/news_one.php?news_id=22
Здесь только то, что исследования велись, и никакой конкретики.
Кстати, надо будет сравнить с тем, что в присланных буклетах написано.
Может, и имеет смысл поприставать к ним с распросами.[/quote]По мне - никакого смысла нет, стоит подумать головой. То сто хорошо в пуфиках (холофайбер и синтепоны, поролон) - плохо в стенах и холодильниках, что хорошо в холодильниках (жесткие пенопласты - ППУ, пенополистирол) -плохо на пуфиках, что хорошо на стройке (эковата, дерево, кирпич и пр.) совсем не подходит для пуфиков и холодильников.

Согласен, что холофайбер - самый крутой синтепон и не хуже пуха, но зачем же его пихать туда, где синтепон и пух никогда не применяли? Зачем путать касатку с красоткой?

Цитата:
Andree писал(а):
А как при такой мягкости быть со сползанием материала? Для легких минват это серьезная проблема.
А для холофайбера - никакой проблемы. Я имел ввиду, что 5 см плиту можно смять до 5 мм. А если пальцы разжать, то она тут же восстанавливается снова до 5 см. Материал очень упругий. Его бы в те тесты немецкие, где стену 2,5 м заполняли утеплителями и роняли на пол с метровой высоты . Думаю, ту стену легче расколотить, чем добиться оседания холофайбера.
Надо просто попробовать: сделать котробок метра на 2-3 высотой, забить Х/Фм, умять и посмотреть через годик.

Цитата:
Andree писал(а):
Конкретика появляется, когда начинаешь работать с материалом. Тогда появляется опыт и понимание что разумно, а что нет. поработаешь - поймешь и нам раскажешь. Может и впрямь есть на свете чудеса по 90 рублей за килограмм :).
Согласен. Пожалуй, утеплю-ка себе один скат мансарды на бане мятыми газетами, а второй - холофайбером :)) Перезимую и расскажу :)
Слова не мальчика, но мужа! Заодно расскажиешь как бороться со статическим электричеством в шариках. Если оно есть, то утеплишься сам по самое не-могу:), шарики будут липнуть как к самому дорогому человеку!

Цитата:
Andree писал(а):
Представляешь картину: легкий пожарчик в доме, который сумели потушить, а теплоизоляции там уже нет. Прийдется проводить капитальный ремонт.
ЛЮБОЙ пожар означает капитальный ремонт как минимум... А температура плавления холофайбера 200-300 градусов, любой утеплитель если не загорится и расплавится, до задымится или какую-нибудь дрянь выбросит в бешенных количествах. Кроме керамзита и эковаты :)
Ну конечно же :):):)!!!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#80   16.06.2010 — 13:02
Аватара пользователя
камара писал(а):

Меня вполне устраивают утеплители на основе стекловолокна
http://www.knaufinsulation.ru/ru/inform ... -materialy

Технология ECOSE® — это революционно!
ECOSE® technology — настоящий революционный прорыв в мировой индустрии теплоизоляции, который позволил создать уникальный натуральный утеплитель, не имеющий аналогов.

Технология ECOSE® — это натурально!
Изобретение инновационной технологии ECOSE® позволило производить минераловатные утеплители из натуральных компонентов, в том числе и связующее, что до сих пор никому не удавалось.

Наш утеплитель с ECOSE® technology не похож на прежнюю теплоизоляцию и имеет натуральный коричневый цвет: не содержит искусственных красителей и отбеливателей.

Технология ECOSE® — это безопасно!
ECOSE® technology — это более дружественная природе и человеку, основанная на натуральных компонентах технология производства натуральных утеплителей без использования фенол-формальдегидных и акриловых смол.

Технология ECOSE® — это комфортно!
Инновационный утеплитель KNAUF Insulation с технологией ECOSE® значительно приятнее на ощупь (практически не колется) и не имеет запаха. Новый материал удобен в работе: легко режется и содержит меньше пыли.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#81   16.06.2010 — 13:08
Аватара пользователя
камара писал(а):
Андрей.
Список статей академика http://www.ecrushim.ru/articles.php
Почитал, ничего осбенного. Просто академик отрабатывает номер м коммерческой структуре. Нужно ведь что-нибудь выдавать. Мне есть с кем сравнивать. Мы работаем с инженерами-старичками совсем неакадемиками, но которые такой НИОКР на коленке умудряются делать, что диву даешься.
Цитата:
Цитата:
Узнаю брата Колю!
Академик фантазирует
Фантазирует обо всем , или только о том , что не совпадает с твоим личным ...
Специалист подобен флюсу: полнота его одностоня. Как химик он может быть и в норме, но полез делать из эковаты листовой материал не ответив на вопрос ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? Эковата тем и хороша, что ее не надо пилить, а потом бороться со щелями, прилипает к дереву, упруга, плохо продуваема, но паропроницаема, допускает большое увлажнение без существенного измененя теплопроводности.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#82   16.06.2010 — 13:22
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Мы работаем с инженерами-старичками совсем неакадемиками, но которые такой НИОКР на коленке умудряются делать, что диву даешься.
ХА-ХА. "Инженеры-старички" за небольшие деньги и на коленке напишут что-те надо. Исследовать - уже не могут. Нет оборудования. Да и деньги не те. А написать , бумага терпит.
Дедушка в поле гранату нашел,
Сунул в карман и к обкому пошел,
Дернул чеку и бросил в окно —
Дедушка старый, ему все равно…

На настояшие НИОКР деньги совсем другие нужны и я так понимаю результаты их не устраивают.

Вот будет диво если НИОКР провести не "на коленке".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#83   16.06.2010 — 16:52
Аватара пользователя
Andree писал(а):
из эковаты листовой материал не ответив на вопрос ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? ....
Наверное чтоб было проще, и без лишнего громоздкого оборудования, и к тому же стоящего денег. Незнаю как кто, но мне почемуто думалось что метод напыления эковаты это как раз минус а не плюс...лишние разы дёргаться, таская за собой это устройство для напыления, лей туда воду...оно разлетается во все стороны липнет не туда куда нужно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#84   17.06.2010 — 01:51
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Andree писал(а):
из эковаты листовой материал не ответив на вопрос ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? ....
Наверное чтоб было проще, и без лишнего громоздкого оборудования, и к тому же стоящего денег. Незнаю как кто, но мне почемуто думалось что метод напыления эковаты это как раз минус а не плюс...лишние разы дёргаться, таская за собой это устройство для напыления, лей туда воду...оно разлетается во все стороны липнет не туда куда нужно
Стройплощадка . Есть склад. На нем запас плитного утеплителя. Можно спокойно работать. Без дерганья.

Напыление теплоизоляции . В условиях стройплощадки - оборудование для напыления - оно стоит денег больше бюджета стройки. Это для больших (огромных) объемов по утеплению. Для купольного строительства - единичного - дорого.

Например по ППУ (пенополиуретан). В Нижнекамске плитный ППУ стоит 5000 руб. кубометр. А напыление ППУ почти 10000 руб кубометр.

Эковата меня не интересует - данный утеплитель гидроскопичен и напичкан борной кислотой (ЯД) , что он будет утеплять зимой проблематично. И производители данного утеплителя , его качество определяют "на коленке" то есть только в своих коммерческих целях.

Эковата без БОРНОЙ КИСЛОТЫ , Пенопласты, ХОЛЛОФАЙБЕРЫ - пожароопасные.

Стекловата ECOSE® — инновационная технология от KNAUF Insulation, цена - качество- экология . Может и другие торговые марки подобного утеплителя есть.
Профессионалы выбирают: безопасность и комфорт!
В 2009 году в странах Европы и СНГ были проведены обширные тест-исследования утеплителей, произведенных по технологии ECOSE®.

В них приняли участие более 750 профессиональных строителей, монтажников и частных мастеров. Данные исследования проводились силами Gruppe Nymphenburg Consult AG и рядом российских и бельгийских агентств.

Приятнее на ощупь
94% респондентов отметили, что новый материал значительно приятнее на ощупь: он мягче, практически не колется. Большинство сравнили утеплитель, произведенный по технологии ECOSE®, с шерстью или мехом.

“…это очень необычные ощущения! Как мех или теплый шарф. Не похоже на обычный утеплитель…”

Меньше пыли
89% приглашенных на тест монтажников и частных мастеров, основываясь на своем опыте, высоко оценили меньшую пыльность нового утеплителя.

“…всегда крайне раздражает пыль, которая появляется при монтаже теплоизоляции. А здесь мне понравилось, что в ECOSE® мало пыли…”

Легко резать
Преобладающая часть строителей отметили, что новый утеплитель гораздо проще и удобнее резать. Это еще один из уникальных плюсов нового материала с применением ECOSE® technology.

“…я выберу этот материал. Всё, что мне важно, это легко резать и просто монтировать утеплитель…”


Нейтральный запах
Одним из важнейших преимуществ нового материала 75% респондентов назвали отсутствие химического запаха у нового утеплителя. Этого удалось добиться за счет исключения синтетических компонентов, в том числе мочевины, и замены их на натуральные.

“…это непривычно! Материал, правда, не имеет запаха! Я думаю, с ним будет комфортнее работать…”


Укажите недостатки Стекловаты ECOSE® .
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#85   17.06.2010 — 03:47
Аватара пользователя
Камара, холофайбер не распространяет пламя. А что там с пожарной безопасностью у этой самой хваленой ECOSE? Как-то технично замалчивается это факт в рекламе :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#86   17.06.2010 — 08:51
Аватара пользователя
На Мосбилде несколько компаний презентовали экологически чистые минваты. УРСА вывела на рынок минвату на акриловом связующем http://www.ursa.ru/news_2072.htm , а КНУФ эту ЭКОСу. Видов связующих не так уж и много. Связующее у ЭКОЫы, м.б. разновидность какой-нибудь олифы. Но эти ребята не смогли сделать главное - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВЯЗУЮЩЕГО вообще. К тому же у самая лучшая минвата все равно останется МИНВАТОЙ с общими недостатками:
1)высокая воздухопроницаемость
2)малое предельное увлажнение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#87   17.06.2010 — 10:28
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Камара, холофайбер не распространяет пламя. А что там с пожарной безопасностью у этой самой хваленой ECOSE? Как-то технично замалчивается это факт в рекламе :)
Не замалчивается , а просто она не горит.
Я уже давал ссылку на технические брошюры , где есть и характеристи и проектные решения. http://www.knaufinsulation.ru/ru/inform ... -materialy
На сайте на "хваленую ECOSE" есть сертификаты , к примеру в сертификате на пожарную безопасность горючесть негорючая НГ http://www.knaufinsulation.ru/files/ki_ ... e_wo_a.pdf
Остальные сертификаты можно посмотреть на http://www.knaufinsulation.ru/sertifikaty.

Кому интересно сертификат на
- эковату http://www.ekovata-tmn.ru/sert - слабогорючая Г1
- холлофайбер ( пожарного нет) http://hollowfiber.ru/sertifikaty

Технические характеристики "хваленой ECOSE" можно посмотреть на страницах 60-63 следующей брошюры http://www.knaufinsulation.ru/files/ki_ ... g_2009.pdf . На 70 странице есть расчетные толщины теплоизопяции из "хваленой ECOSE" для разных регионов.

"Хваленая ECOSE" - это новый куполостроительный термин, такой же как мешкоцемент, мешкобетон...!?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#88   17.06.2010 — 16:27
Аватара пользователя
Камара, просто знакомство с этим материалом я начал с чтения рекламного проспекта :) Там все в лучших буржуйских традициях - какой он замечательный, мягкий пушистый эффективный и т.д. на 20 страниц. И никакой конкретики - паропроницаемость, термостойкость, наименование связующего - НИЧЕГО нет! Меня лично такая подача скорее отталкивает от материала, чем притягивает. Уж очень много усилий требуется для того, чтобы докопаться до ответов на эти вопросы.

НГ? Пока сам не подожгу, не поверю :) Про ондулин вон тоже пишут - НГ. Ага.. Прессованный картон с битумным связующим - НГ...

И потом. Минвата останется минватой - будет оседать со временем.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#89   17.06.2010 — 17:00
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Камара, просто знакомство с этим материалом я начал с чтения рекламного проспекта :) Там все в лучших буржуйских традициях - какой он замечательный, мягкий пушистый эффективный и т.д. на 20 страниц. И никакой конкретики - паропроницаемость, термостойкость, наименование связующего - НИЧЕГО нет! Меня лично такая подача скорее отталкивает от материала, чем притягивает. Уж очень много усилий требуется для того, чтобы докопаться до ответов на эти вопросы.

НГ? Пока сам не подожгу, не поверю :) Про ондулин вон тоже пишут - НГ. Ага.. Прессованный картон с битумным связующим - НГ...

И потом. Минвата останется минватой - будет оседать со временем.
Я не рекламирую данный материал. Просто ищу то, что устроит меня по качеству и цене. По мне он приемлим. Твое обозвание его мне понравилось "ХВАЛЭКОЗ". Все синтетические утеплители (ППС, ППУ, ХОЛЛОФАЙБЕР - горючи). Эковата - тоже горюча, и ее биостойкость вызывает опасения.

Минвата (стекловата) - не совсем удобна в работе, весь обчешесься.
Но она проверена временем (в холодильниках бытовых 60 годов, применяли ее , и если вскрыть сейчас этот старый холодильник накакого оседания нет. ). И на ремонтируемых объектах она в прекрасном состоянии. Укладывай минплиту в несколько слоев с перекрытием швов и щелей, оседания не будет. По ХВАЛЭКОЗу семейная фирма КНАУФ... дала все характеристики. В том числе такую : что сжатая рулонная упаковка объемом 2,4 м3 в свободном состоянии превращается в 13 кубов. Немного сожми ее в конструкции утепления и об оседании забудь. Укладывай минплиту в несколько слоев с перекрытием швов и щелей, оседания не будет.
Чем привлекла ХВАЛЭКОЗа - убеждают , что почти не колется, не пылится.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#90   18.06.2010 — 10:18
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
НГ? Пока сам не подожгу, не поверю :)
Антон, поджигать прийдется весь дом :::))))!
У легких минват высокая ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ, которая часто играет злую шутку со строителями и домовладельцами. Если хорошенько нагреть ( пламенем газовой горелки. например) минвату в строительной конструкции (в ограниченном объеме), то в толще этого негорючего материала может возникнуть огневой канал, приводящий к возгоранию в совершенно неожиданном месте. Академики про это не знают, а строители неоднократно нарывались на эту особенность минваты. "Негорючий" не значит - "пожаробезопасный".

Например, горючие деревянные конструкции при пожаре могут стоять дольше негорючих стальных, которые при повышенной температуре превращаются в пластилин.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#91   18.06.2010 — 19:44
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
НГ? Пока сам не подожгу, не поверю :)
Антон, поджигать прийдется весь дом :::))))!
У легких минват высокая ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ, которая часто играет злую шутку со строителями и домовладельцами. Если хорошенько нагреть ( пламенем газовой горелки. например) минвату в строительной конструкции (в ограниченном объеме), то в толще этого негорючего материала может возникнуть огневой канал, приводящий к возгоранию в совершенно неожиданном месте. Академики про это не знают, а строители неоднократно нарывались на эту особенность минваты. "Негорючий" не значит - "пожаробезопасный".Например, горючие деревянные конструкции при пожаре могут стоять дольше негорючих стальных, которые при повышенной температуре превращаются в пластилин.
"Негорючий" не значит - "пожаробезопасный" - такое надо ж придумать.. по твоему получается "горючий" - пожаробезопасный - я молчу....
Изображение

А если огневой канал возникнет в толще горючего материала. То это полный писец. Изображение
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#92   22.06.2010 — 09:07
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
НГ? Пока сам не подожгу, не поверю :)
Антон, поджигать прийдется весь дом :::))))!
У легких минват высокая ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ, которая часто играет злую шутку со строителями и домовладельцами. Если хорошенько нагреть ( пламенем газовой горелки. например) минвату в строительной конструкции (в ограниченном объеме), то в толще этого негорючего материала может возникнуть огневой канал, приводящий к возгоранию в совершенно неожиданном месте. Академики про это не знают, а строители неоднократно нарывались на эту особенность минваты. "Негорючий" не значит - "пожаробезопасный".Например, горючие деревянные конструкции при пожаре могут стоять дольше негорючих стальных, которые при повышенной температуре превращаются в пластилин.
"Негорючий" не значит - "пожаробезопасный" - такое надо ж придумать.. по твоему получается "горючий" - пожаробезопасный - я молчу....
По моему так не получается. У вас ус отклеил... логическая ошибка: если Не-А - не есть В, то это совсем не значит, что А - есть В.
Цитата:
А если огневой канал возникнет в толще горючего материала. То это полный писец. Изображение
Вот с этим я согласен!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#93   12.07.2010 — 13:00
Аватара пользователя
Недавно делал ремонт на даче, а про теплоизоляцию ничего совсем не знал, так пришлось лазить по всем форумам и сайтам, чтобы разобраться что да как. Наконец-то наткнулся на неплохой сайт о строительстве и там особенно порадовала статья о минеральном утеплителе Rockwool, который и использовал в утеплении дома. http://www.panel-ka.ru/articles_39.html - вот ссылка на ту статью. Всем советую этот утеплитель)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#94   13.07.2010 — 02:39
Расчет стоимости ППУ. http://www.gilprom.ru/?mode=him
Я б не сказал что сильно дорого. 80 мм напылить по 250 руб за м2 для 6 метрового купола = 16 т. руб.
Вслед за этими 80мм, конечно же, еще что то будет. Но потом.
Там же машинка напылительная за 38 т.
+ компрессор 10 т. руб. под нее. (компресор в хозяйстве всегда пригодится. штукатуркой побрызгать, покрасить там чего или помыть, так что можно в затраты на утепление и не считать, но положим... ни для чего он не нужен более)
Итого на круг 20+40+10 =70 т. Меня устраивает. С учетом того что у меня еще и инструмент для зарабатывания денюх остается.
Генератор еще надо. но у мну он заложен в бюджет ибо к сетям не планирую подключаться. На первом этапе во всяком случае.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#95   28.07.2010 — 12:47
Аватара пользователя
konus писал(а):
Итого на круг 20+40+10 =70 т.
Посмотрел цены на сайте про ППУ . В расчете 20 - это стоимость компонентов А и Б.
Они продают компоненты бочками - полными или полупустыми?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#96   29.07.2010 — 02:36
Вопроса не понял. ПО расчету на мой объем вышло 16 т. руб. компонентов (А+Б). Я округлился до 20 т. руб.
Насчет заполненности бочек - не знаю. ПОка не спрашивал. ППУ у меня только в следующем году пойдет в дело.

Кстати, нужно учесть, что установку можно опродать потом. Или продавать мелкооптом услуги по напылению ППУ соседям.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#97   29.07.2010 — 02:46
Аватара пользователя
На сайте в ценах указано что одного компонента в бочке 275 кг, другого 220 кг, итого 495 кг, цена 107 руб.кг.
Получается 53000 руб плюс стоимость двух бочек.
Ты указываешь стоимость за компоненты ППУ 20000 руб.
Вот и возник вопрос.
Они продают компоненты бочками - полными или полупустыми?

А зимой ты строить будешь?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#98   29.07.2010 — 02:52
Ага... Молодец, Камара. Я такого коварства не разглядел :). Ну тогда еще отложим ППУ, пока под весь объем 2х бочек не встанет конструкция (у меня 3 модуля ).
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#99   29.07.2010 — 02:53
Нет, зимовать на колыму уеду. Денег не хватает чуток. В марте 2011 окончательно рвану и год буду заниматься только участком и строительством
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#100   29.07.2010 — 02:54
Аватара пользователя
konus писал(а):
Нет, зимовать на колыму уеду. Денег не хватает чуток. В марте 2011 окончательно рвану и год буду заниматься только участком и строительством
Ни пуха , ни пера.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#101   30.07.2010 — 09:45
Аватара пользователя
crystaldome писал(а):
Здравствуйте, коллеги и увлекающиеся.
Зовут меня Роман Симута, 35 лет, Украина, Киев-Борисполь
Профессионально занимаюсь геокуполами более трех лет. В основном - тентовые конструкции, хотя один из первых был жилой.
Роман, приветствую. Посмотрел внимательно работы на сайте: http://www.crystaldome.com.ua/gallery-2007-uzhgorod.php
Есть ли информация о состоянии куполов из заповедника?Как эксплуатируются эти домики? В них как буд-то бы нет вентиляции подкровельного пространства. Нет ли там проблем с влажностью утеплителя?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#102   30.07.2010 — 23:33
Аватара пользователя
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#103   31.07.2010 — 01:42
Аватара пользователя
Раскроить фольгоизол дисковым ножом для напольных покрытий
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#104   31.07.2010 — 07:32
Andree писал(а):
crystaldome писал(а):
Здравствуйте, коллеги и увлекающиеся.
Зовут меня Роман Симута, 35 лет, Украина, Киев-Борисполь
Профессионально занимаюсь геокуполами более трех лет. В основном - тентовые конструкции, хотя один из первых был жилой.
Роман, приветствую. Посмотрел внимательно работы на сайте: http://www.crystaldome.com.ua/gallery-2007-uzhgorod.php
Есть ли информация о состоянии куполов из заповедника?Как эксплуатируются эти домики? В них как буд-то бы нет вентиляции подкровельного пространства. Нет ли там проблем с влажностью утеплителя?
Здравствуйте
Это были "тестовые" домики. Заказчики собирались сделать горнолыжную базу отдыха. Планировалось впоследствии строительство нескольких куполов разных размеров. Но, к сожалению, в связи с "кризисом" все утихло.
Вентиляция подкровельного пространства там обеспечивалась пропилом распорок, как у Timberline.
К сожалению, информации о состоянии куполов на сегодняшний день нет. Точно знаю, что первую зиму (2007-2008) они пережили успешно. Потом контакты потерялись.
Может Валерий x_tam сможет узнать? Он ведь тоже из Закарпатья. Точный адрес(ну почти точный)
Перечинский р-н, с. Турья Поляна, Шипотский заповедник. Это по дороге к Шипотскому водопаду.
_________________
Геодезические купола в Украине http://www.crystaldome.com.ua
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#105   31.07.2010 — 07:48
Аватара пользователя
Что то не видел на форуме ничего о применении в качестве утеплителя монтажной однокомпонентной пены из балончиков?
Один раз я ее применял для утепления трехслойной кирпичной стены загородного дома, на двухэтажный дом всю пену привезли за два рейса ВАЗ-2105. Пол кирпича снаружи, 8-10см ППУ из балончиков , один кирпич изнутри. Работа велась параллельно с кладкой. В нескольких местах вскрывали наружную кладку - заполнение пеной было хорошее, крупных раковин не было. Пена была бытовая. Не сработало всего несколько баллонов.

Изображение

Можно запенивать ячейки по отдельности самостоятельно.
Не связываться с подрядной оргпнизацией, ни с покупкой оборудования.

1 балон профессиональной пены весом 0,7 кг стоит около 100 рублей , выход 0,045м3.
Из этого 1 куб .м с плотностью 15,5 кг/м3 стоит 2200 рублей. http://www.mospen.ru/

Может этот ППУ не достаточно экологичен? Или еще какие то заморочки.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#106   31.07.2010 — 09:19
Аватара пользователя
При напылении ППУ однокомпонентного он расширяется в присутствии влаги в воздухе , при недостаточной влажности можно дополнительно распылить воду любым опрыскивателем.
Изображение

Подрядчики по напылению ППУ указывают в качестве недостатка его медленное вспенивание, но спешка нужна только при ловле блох.
Так же они пишут, что коэфициент теплопроводности его в два раза хуже. Это их самореклама. Даже если и похуже , то напенить более толстый слой. Все равно получиться в разы дешевле. С работой справиться даже женшина-"купололазка".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#107   31.07.2010 — 11:53
Аватара пользователя
Цитата:
У однокомпонентных полиуретановых составов значительно ниже прочностные и адгезионные свойства, меньше относительное и остаточное удлинение. Они не стабильны при хранении
А напенить более толстый слой - теряется весь кайф от этого ППУ, тогда отправляемся а Андрею за экологичной эковатой :))
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#108   31.07.2010 — 12:07
Аватара пользователя
Видео о монтажной пене
http://video.mail.ru/mail/prompen/_myvideo/1.html
http://video.mail.ru/mail/prompen/_myvideo/2.html
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#109   31.07.2010 — 12:15
ALEX писал(а):
Недавно делал ремонт на даче, а про теплоизоляцию ничего совсем не знал, так пришлось лазить по всем форумам и сайтам, чтобы разобраться что да как. Наконец-то наткнулся на неплохой сайт о строительстве и там особенно порадовала статья о минеральном утеплителе Rockwool, который и использовал в утеплении дома. http://www.panel-ka.ru/articles_39.html - вот ссылка на ту статью. Всем советую этот утеплитель)
Я бы риснул советовать после опыта эксплуатации лет в 5 хотя бы.
Мнение о материале безоговорочно принятое из рекламных материалов и советы на основе этого мнения, как то не впечатляют.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#110   31.07.2010 — 12:28
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Цитата:
У однокомпонентных полиуретановых составов значительно ниже прочностные и адгезионные свойства, меньше относительное и остаточное удлинение. Они не стабильны при хранении
А напенить более толстый слой - теряется весь кайф от этого ППУ, тогда отправляемся а Андрею за экологичной эковатой :))
Какой кайф то теряется.
Все равно получится дешевле. Тяжелее не будет. Объемный вес двухкомпонентного напыляемого 32 кг/ м2, из балончиков 15,5 кг/м2. Адгезия - хрен просто так отчистишь. Прочность для утеплителя достаточна. Конечно, для того чтобы из одного баллона получать 45 литров пены, надо работать в соответствии с инструкцией. С сайтов производителей *поставщиков" монтажной пены у него коэффициент теплопроводности 0,025-0,035 Вт/м.градус ничем не отличается от показателя двухкомпонентного..
Если , когда строишь не за свои, или денег куры не клюют, то это муторно. А для себя - экономия и работа не пыльная.
У двухкомпонентного конечно есть преимущество - он напыляется на потолок.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#111   31.07.2010 — 13:14
камара писал(а):
А для себя - экономия и работа не пыльная.
У двухкомпонентного конечно есть преимущество - он напыляется на потолок.
МОжно заливать сверху ) прямо на внутреннюю декоративную отделку. Причем "недоливать" до краев сантиметр или два - вот тебе и вент зазор (на всякий случай).
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#112   31.07.2010 — 13:16
[quote="камара"]Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.

Это очень интересно! Ведь повсеместно трубы обернуты ватой а поверх фольгоизолом! И повсеместно люли ходят по этим трубам, а им годами хоть бы хны!

ВОт и прошвырнувшись по инету нашел сразу
В зависимости от назначения фольгоизол подразделяют следующие марки:
ФК - фольгоизол кровельный, предназначенный для устройся верхнего слоя рулонного ковра кровель с различными уклонами конфигурацией зданий, расположенных во II, III и IV климатических зонах;
ФГ - фольгоизол гидроизоляционный, предназначенный для устройства защитного покрытия тепловой изоляции трубопроводов.


Однако ж - полная экранация от полевого мира
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#113   31.07.2010 — 20:30
Аватара пользователя
konus писал(а):
камара писал(а):
А для себя - экономия и работа не пыльная.
У двухкомпонентного конечно есть преимущество - он напыляется на потолок.
МОжно заливать сверху ) прямо на внутреннюю декоративную отделку. Причем "недоливать" до краев сантиметр или два - вот тебе и вент зазор (на всякий случай).
Это как, вначале пенить ,потом обшивать ОСП?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#114   31.07.2010 — 20:51
Аватара пользователя
Еще про однокомпонентный ППУ. Как известно теплоизоляцией современных холодильников является пенополистирол. После ремонта в запененной части обычно используют юбычную однокомпонентную пену из баллончиков. Но продвинутые холодильщики используют баллончики с 2компонентной ППУ, объясняя тем, что он менее гигроскопичен, что собсно продлевает жизнь ремонтируемому.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#115   01.08.2010 — 02:41
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Еще про однокомпонентный ППУ. Как известно теплоизоляцией современных холодильников является пенополистирол. После ремонта в запененной части обычно используют юбычную однокомпонентную пену из баллончиков. Но продвинутые холодильщики используют баллончики с 2компонентной ППУ, объясняя тем, что он менее гигроскопичен, что собсно продлевает жизнь ремонтируемому.
Странный аргумент применяешь. В предыдущем посте ты уже побежал за супер гигроскопичной эковатой и на те , нашел здесь недостаток . А эковата эффективно поглощает излишки влаги из окружающей среды. Она способна поглотить воды в 5 раз больше собственной массы. Перлит поглошает тоже не мало. И не смотря на это успешно применяются.
У каждого утеплителя есть своя ниша.

Холодильщики в двухкомпенентной пене находят одно преимущество-через 15 минут излишки пены можно обрезать и закончить свою работу. Время деньги. И пены им надо с гулькин нос. Так , что многократная разница в цене им незаметна.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#116   02.08.2010 — 07:28
Аватара пользователя
камара писал(а):
Странный аргумент применяешь. В предыдущем посте ты уже побежал за супер гигроскопичной эковатой и на те , нашел здесь недостаток . А эковата эффективно поглощает излишки влаги из окружающей среды. Она способна поглотить воды в 5 раз больше собственной массы.
Чесгря ваще не против ППУ, даже наоборот, это так, попи...ть. А в моем случае так ваще других вариантов кроме ППУ не прослеживается. Просто про 1компонентные ППУ в утеплении мало информации, хотя сказать, что 2компонентными на каждом углу пользовались тоже нельзя :( А эковата мне нравится, будь у меня другая конструкция каркаса сандалил бы эковатой. Плюсов в ней наблюдаю больше чем минусов..
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#117   02.08.2010 — 10:55
Аватара пользователя
konus писал(а):
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.
Однако ж - полная экранация от полевого мира
От какого такого "полевого мира"?
Источник геомагнитного поля находится всегда под куполом металическая кровля может только усиливать сигнал на подбие спутниковой ТВ антены. Магнитные поля сверху идут от Солнца, ЛЭП, и всяких прочих искуственных устройств. Может и не плохо от этого отгородиться?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#118   02.08.2010 — 11:03
Аватара пользователя
Andree писал(а):
konus писал(а):
камара писал(а):
Из фольгоизола с поверхностью из гладкой алюминиевой фольги можно сделать гибкую светоотражающию металлобитумную черепицу. Нагрев помещений уменьшится на 20-25%.
Однако ж - полная экранация от полевого мира
От какого такого "полевого мира"?
Источник геомагнитного поля находится всегда под куполом металическая кровля может только усиливать сигнал на подбие спутниковой ТВ антены. Магнитные поля сверху идут от Солнца, ЛЭП, и всяких прочих искуственных устройств. Может и не плохо от этого отгородиться?
Купол против магнитных бурь. http://www.sanandji.info/ozdorovie_40.htm

Валентина Яраева

По крупицам собирая факты из истории металлотерапии, Евгений Михайлович узнал, что в старину люди лечились под куполом колокола — пребывание под куполом давало облегчение больным и недужным. Изобретатель заинтересовался эффектом воздействия металлов, прежде всего меди, из которой на 80% состоял колокол, и взаимодействующего с ней серебра.

— Физиологи хорошо знают, что тс органы человека, которые обладают повышенной электропроводимостью, прежде всего головной мозг; очень чувствительны к изменениям электромагнитных полей Земли, происходящим и дни резкой перемены погоды и магнитных бурь, — говорит Родимин. — Их колебания чрезвычайно отражаются на самочувствии, о чем многие знают не понаслышке. Это следствие воздействия электромагнитного поля на гипоталамо-гипофизарную систему мозга, являющуюся как бы главным дирижером организма. Но если на пути электромагнитной волны поместить металлический предмет с соответствующими линейными параметрами, то он защитит организм, гася колебания электрического поля. Это и происходит, когда человек стоит под куполом колокола.

Народная медицина для снятия головной и сердечной боли, слабости, тошноты и прочих неприятных симптомов, возникающих в дни магнитных бурь, рекомендует надевать на голову медный котелок или обруч. По аналогии Евгений Михайлович предложил простое и оригинальное защитное устройство — «Серебряный обруч "РЕМ-антибуря"*. Почему не медный, как в стариггу? Изучив действие металлов по нивелированию действия электромагнитных бурь, Родимин пришел к выводу, что серебро служит лучшим электропроводником.

Поскольку гормоны, выделившиеся в кровь, действуют, пока не произойдет их распад, то обруч, надетый на голову в момент метеопатической реакции, окажет действие не сразу, а через час-два. 11оэ"гому его лучше надевать заранее перед изменением геомагнитной обстановки или перед началом работы в зоне повышенного электромагнитного фона — с компьютером, мобильным телефоном, радиопередающим устройством, о
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#119   02.08.2010 — 13:22
Аватара пользователя
камара писал(а):
Но если на пути электромагнитной волны поместить металлический предмет с соответствующими линейными параметрами, то он защитит организм, гася колебания электрического поля. Это и происходит, когда человек стоит под куполом колокола.
Особо оздоровляющий эффект заметен, когда в купол колокола звонят.

Цитата:
Изучив действие металлов по нивелированию действия электромагнитных бурь, Родимин пришел к выводу, что серебро служит лучшим электропроводником.
А золото служит еще лучшим проводником, но от магнитных полей лучше всего защищает железо
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#120   02.08.2010 — 13:32
Аватара пользователя
Andree писал(а):
камара писал(а):
Но если на пути электромагнитной волны поместить металлический предмет с соответствующими линейными параметрами, то он защитит организм, гася колебания электрического поля. Это и происходит, когда человек стоит под куполом колокола.
Особо оздоровляющий эффект заметен, когда в купол колокола звонят.
Особенно на частоте ноты «ля» первой октавы равной 440 Гц.
Ответить с цитатой


 cron