* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ГЕОМЕТРИЯ
#121   21.06.2010 — 04:22
Аватара пользователя
4 частота - значит между центрами пятиугольников 4 ребра. А по какому методу они образованы - 4V или 3L - неважно.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#122   22.06.2010 — 12:20
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
4 частота - значит между центрами пятиугольников 4 ребра. А по какому методу они образованы - 4V или 3L - неважно.
Интересно при разбивке 4V или 3L более точно совпадают с горизонтальной плоскостью узлы основания полусферы?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#123   22.06.2010 — 13:27
Аватара пользователя
камара писал(а):
Aulon писал(а):
4 частота - значит между центрами пятиугольников 4 ребра. А по какому методу они образованы - 4V или 3L - неважно.
Интересно при разбивке 4V или 3L более точно совпадают с горизонтальной плоскостью узлы основания полусферы?
Половинки сфер с четной частотой - суть настоящие половинки и их основания лежат в одной плоскости. Это еще одна причина использовать 4V, а не 3V.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#124   22.06.2010 — 14:38
Аватара пользователя
Другими словами: у четной частоты есть "меридиан" по которому можно разделить сферу на две равные части, и поставить полусферу на ровную плоскость. У нечетной частоты "меридиана" нет. А полусферу 3/8 и 5/8, без изменений на плоскость не поставишь.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#125   22.07.2010 — 12:06
Аватара пользователя
Конечно разница в методах триангуляции не оказывает какого-либо влияния на прочность каркаса и не искажает его сферичность! Методов триангуляции множество! Все они правильные! Четные частоты имеют экватор и их можно без каких либо доработок ставить на плоскость, а другие варианты усечения сферы будут требовать подтяжки вертексов - вершин. Это задача для 3D-графики.
Но все это уже было сказано, а я бы хотел ввести в обращение нашего сообщества такое понятие как "большой круг" - которым является и экватор и еще 5 взаимопересекающихся линий. Они являются формообразующими и в схемах триангуляции, которые основаны не на трансформации правильных многогранников, они как раз и задают геометрию купола/сферы - один из самых простых в этом смысле методов - star-dome

969.jpg
969.jpg [ 21.64 Кб | Просмотров: 63486 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#126   02.08.2010 — 10:25
outmatrix писал(а):
Другими словами: у четной частоты есть "меридиан" по которому можно разделить сферу на две равные части, и поставить полусферу на ровную плоскость. У нечетной частоты "меридиана" нет. А полусферу 3/8 и 5/8, без изменений на плоскость не поставишь.
Не в обиду. Скорее уж не меридиан а экватор :)

Кстати, сегодня выложил в соседней ветке ссылки на классику. 2 книги (DomeBook One и DomeBook2), созданные ребятами из Pacific Domes давным давно. Там тема частотности триангуляции раскрыта очень хорошо. Даже по картинкам (если не знаете аглицкого) можно все прекрасно понять.
_________________
Геодезические купола в Украине http://www.crystaldome.com.ua
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#127   11.08.2010 — 08:52
Аватара пользователя
Очень много разных онлайн калькуляторов.
http://planetcalc.ru/all/
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#128   31.08.2010 — 11:21
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Другими словами: у четной частоты есть "меридиан" по которому можно разделить сферу на две равные части, и поставить полусферу на ровную плоскость. У нечетной частоты "меридиана" нет. А полусферу 3/8 и 5/8, без изменений на плоскость не поставишь.
Может для того чтоб не заморачиваться с меридианами там всякими, проще такой метод триангуляции:

Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 47.65 Кб | Просмотров: 63372 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#129   31.08.2010 — 15:45
Аватара пользователя
Это по сути стратодезический купол. По прочности он уступит геодезическому, да и унификация элементов низкая. Хотя конечно ест и свои плюсы - см. тему "Эллиптические, стратодезические и прочие неправильные купола".

Макет уже сделал, или только на компе сваял?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#130   01.09.2010 — 06:32
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Это по сути стратодезический купол. По прочности он уступит геодезическому, да и унификация элементов низкая. Хотя конечно ест и свои плюсы - см. тему "Эллиптические, стратодезические и прочие неправильные купола".

Макет уже сделал, или только на компе сваял?
Дело в том, что планируется диаметр 7м при высоте 5м. не совсем представляю, как вытянуть геодезик на эти размеры, поэтому "стратик". Да и о прочности, чесгря, если там те же самые жесткие треугольники, то почему уступает? Зато межэтаж легче ваять.

Макет не делал, пока тока в электронном варике, да и сразу хоцца к оригиналу приступить :)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#131   01.09.2010 — 06:34
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
... да и унификация элементов низкая.
можно про унификацию расшифровать? Заранее спасибо.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#132   01.09.2010 — 10:21
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Aulon писал(а):
... да и унификация элементов низкая.
можно про унификацию расшифровать? Заранее спасибо.
Много элементов с различными размерами, углами.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#133   01.09.2010 — 13:43
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Много элементов с различными размерами, углами.
про унификацию понял, спасибо, согласен. Но как по мне, то такое решение проще, в плане чем вытянуть геодезик 1/2 3-й или 4-й частоты диаметром 7м на высоту 5м.
Да больше коннекторов и ребер, но возможно обойдусь без дополнительных распорок внутри полученных треугольников, мож то на то и выйдет. Если ошибаюсь - поправьте.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#134   01.09.2010 — 14:34
Аватара пользователя
У вытянутого (или сплюснутого) геодезика унификация будет еще ниже стратодезика.
И для "яйцеобразного" купола стратодезическая триангуляция может лучший вариант.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#135   01.09.2010 — 15:43
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
У вытянутого (или сплюснутого) геодезика унификация будет еще ниже стратодезика.
И для "яйцеобразного" купола стратодезическая триангуляция может лучший вариант.
Чесгря я интуитивно так и предполагал. Спасибо за комент!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#136   01.09.2010 — 16:30
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
outmatrix писал(а):
Много элементов с различными размерами, углами.
про унификацию понял, спасибо, согласен. Но как по мне, то такое решение проще, в плане чем вытянуть геодезик 1/2 3-й или 4-й частоты диаметром 7м на высоту 5м.
Да больше коннекторов и ребер, но возможно обойдусь без дополнительных распорок внутри полученных треугольников, мож то на то и выйдет. Если ошибаюсь - поправьте.
а где сложность геодезик вытягивать?
А с другой стороны, у тебя насчитал шесть триугольников, а в геодезике их будит скорей всего больше
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#137   01.09.2010 — 18:08
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):

а где сложность геодезик вытягивать?

дык калькуляторы он-лайновские считают сферу, а сам чет не соображу как вручную посчитать, да еще перепроверить. Да и тогда точно без пробного макета не обойтись :(

kotiara82 писал(а):
А с другой стороны, у тебя насчитал шесть триугольников, а в геодезике их будит скорей всего больше
Поэтому я и на распутье :(
Стратик по своей геометрии проще в мозгу укладывается, хотя геодезик вроде как-то позагадочней что-ль.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#138   02.09.2010 — 11:51
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
kotiara82 писал(а):

а где сложность геодезик вытягивать?

дык калькуляторы он-лайновские считают сферу, а сам чет не соображу как вручную посчитать, да еще перепроверить. Да и тогда точно без пробного макета не обойтись :(

kotiara82 писал(а):
А с другой стороны, у тебя насчитал шесть триугольников, а в геодезике их будит скорей всего больше
Поэтому я и на распутье :(
Стратик по своей геометрии проще в мозгу укладывается, хотя геодезик вроде как-то позагадочней что-ль.
На схеме выше не стратодезик, а обычный сетчатый купол. От геодезика он отличается перерасходом материалов, огромным числом коннекторов. Плюс, имеем неравномерное ослабление конструкции при устройстве проемов.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#139   03.09.2010 — 04:23
Аватара пользователя
Andree писал(а):
На схеме выше не стратодезик, а обычный сетчатый купол. От геодезика он отличается перерасходом материалов, огромным числом коннекторов. Плюс, имеем неравномерное ослабление конструкции при устройстве проемов.
Уважаемый Andree, Вы рекомендуете более тщательно изучать источники по данной теме (куполостроение), которых полно. Я именно так и поступаю. И вопросы свои выкладываю на этом форуме, считая данный источник информации, более авторитетным для себя ИМХО. И если из разных джерел инфы я получаю противоречивые мнения, то и пытаюсь докопаться до истины.
Например:
на нескольких сайтах есть фото купола, который называют стратодезиком (фото прилагаю), на других - читаю следующее: "...Отличие страдодезических куполов, также многогранных, от геодезических состоит в том, что основой структуры последних является радиальная симметрия. Страдодезические же купола имеют в своей основе симметрию осевую.

Геодезические купола лучше воспринимают нагрузки, векторы которых сходятся в одной и той же точке - центре исходной сферы. Стратодезические же более устойчивы к вертикальным нагрузкам. Уже поэтому для архитекторов и строителей они предпочтительнее.

К тому же осевая симметрия позволяет рассекать купол на гораздо большее количество горизонтальных слоев, ограниченных параллельными плоскостями, чем радиальная, что делает стратодезические купола более дружественными как к традиционным методам строительного конструирования, так и к поточным методам сборки.

Таким образом, геодезические купола лучше в архитектуре не применять. Где угодно, только не в архитектурном проектировании. Оптимальным же вариантом структуры купольной постройки является стратодезическая.

Роберт М. ФРИ, перевела Людмила СЕЛИВОНЧИК :: © Строительство и недвижимость..."
складывая эту мозаику и получаю необходимость спрашивать все непонятое у МНОГОУВАЖАЕМЫХ Форумчан. И, если сравнивать мой пример сетчатого или стратодезического (теперь не знаю правильное название, буду разбираться дальше), то по количеству коннекторов с Вами можно согласиться, а в остальном пока меня не убедили, т.к. сравниваю с геодезическим делением 1/2 част. V4. Или я снова ошибаюсь?

купол в Новосибирске.jpg
купол в Новосибирске.jpg [ 19.65 Кб | Просмотров: 63310 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#140   03.09.2010 — 11:22
Аватара пользователя
Спор о терминах. Из инета совсем не просто понять что такое стартодезический купол. Я ститаю таковым купол из трапеций:Изображение
Еще его зовут "ребристо кольцевым".
То, что вы показываете, будет попрочнее, но при попытке устроить сходные по размеру окошки на различных этажах придется вынимать различное число стержней. Насчет удобства - дело вкуса, о вкусах не спорю. Если интересно, то лучше попробовать сделать хотя бы проект и посмотреть что из этого получится. Американцы тоже ведь неспроста увлеклись геодезиками. Значит там есть нечто привлекательное, а по мне достаточно много, по вкусу...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#141   03.09.2010 — 11:29
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Спор о терминах. Из инета совсем не просто понять что такое стартодезический купол. Я ститаю таковым купол из трапеций:Изображение
Еще его зовут "ребристо кольцевым".
То, что вы показываете, будет попрочнее, но при попытке устроить сходные по размеру окошки на различных этажах придется вынимать различное число стержней. Насчет удобства - дело вкуса, о вкусах не спорю. Если интересно, то лучше попробовать сделать хотя бы проект и посмотреть что из этого получится. Американцы тоже ведь неспроста увлеклись геодезиками. Значит там есть нечто привлекательное, а по мне достаточно много, по вкусу...
Вот, наконец-то проясняется по-немногу! Большое спасибо за разъяснения. Теперь становится очевидно, что макет все-таки делать придется :(
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#142   03.09.2010 — 11:44
Аватара пользователя
А после макета лучше сделать нечто в натуре: беседку, курятник, баньку. Потренироваться ...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#143   07.09.2010 — 15:50
Аватара пользователя
Все-таки ребристо-кольцевая модель и стратодезическая - разные вещи! Приведенная выше цитата о преимуществах стратодезической модели справедлива лишь для низкопрофильных куполов (большой диаметр и малая высота), хотя если посмотреть на весьма низкопрофильные крышки топливных резервуаров - они чаще всего выполнены по геодезической схеме, в основе которой любимый нами икосаэдр!
Т.ч. практики не зря именно в этой схеме работают! Ну а статья сия - частное мнение теоретика.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#144   13.09.2010 — 11:59
Аватара пользователя
radius писал(а):
Все-таки ребристо-кольцевая модель и стратодезическая - разные вещи! Приведенная выше цитата о преимуществах стратодезической модели справедлива лишь для низкопрофильных куполов (большой диаметр и малая высота), хотя если посмотреть на весьма низкопрофильные крышки топливных резервуаров - они чаще всего выполнены по геодезической схеме, в основе которой любимый нами икосаэдр!
Т.ч. практики не зря именно в этой схеме работают! Ну а статья сия - частное мнение теоретика.
Ок. Тогда вопрос следующий: В вершине геодезического купола насколько я понял размещается всегда пятиугольник, можно ли немного развернуть каркас шестиугольником вверх (обведено красным на рис.) И как это отразится на сакральности?

3 v.jpg
3 v.jpg [ 4.36 Кб | Просмотров: 63192 ]
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#145   13.09.2010 — 18:25
Аватара пользователя
сакраментальный вопрос: а зачем? в чем смысл?
экватора - или, в случае v3, горизонтального пояса на 5\8 - не будет в этом случае.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#146   13.09.2010 — 18:57
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
сакраментальный вопрос: а зачем? в чем смысл?
экватора - или, в случае v3, горизонтального пояса на 5\8 - не будет в этом случае.
Повторяю свою задачу: диаметр купола 7м и высота 5м, ну и сохранить сакральность геометрии и все такое... Так вот я и представляю себе ребристо-кольцевой вариант или там какие мнения стратодезический ищо купол - я не шарю!!!!!! По-этому спрошаю у знатоков: хочу такие параметры, шо делать? Хто знает? А экватор, как я понял, подгоняется практически в любом варике регулировкой длины ребер и все такое.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#147   14.09.2010 — 12:44
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Aulon писал(а):
сакраментальный вопрос: а зачем? в чем смысл?
экватора - или, в случае v3, горизонтального пояса на 5\8 - не будет в этом случае.
Повторяю свою задачу: диаметр купола 7м и высота 5м, ну и сохранить сакральность геометрии и все такое...
Уважаемый Пробк, а что вы подразумеваете под "сакральностью"?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#148   14.09.2010 — 15:35
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
radius писал(а):
Все-таки ребристо-кольцевая модель и стратодезическая - разные вещи! Приведенная выше цитата о преимуществах стратодезической модели справедлива лишь для низкопрофильных куполов (большой диаметр и малая высота), хотя если посмотреть на весьма низкопрофильные крышки топливных резервуаров - они чаще всего выполнены по геодезической схеме, в основе которой любимый нами икосаэдр!
Т.ч. практики не зря именно в этой схеме работают! Ну а статья сия - частное мнение теоретика.
Ок. Тогда вопрос следующий: В вершине геодезического купола насколько я понял размещается всегда пятиугольник, можно ли немного развернуть каркас шестиугольником вверх (обведено красным на рис.) И как это отразится на сакральности?
Для решения этой задачи попробуй другие схемы триангуляции и другие базовые фигуры - на simplydifferently.org множество вариантов.
Можно и существующий каркас развернуть, но конечно с основанием помудрить придется... это лучше на макете опробовать... или 3D, если доступно.
Можно еще проще поступить - построить 3/4 сферы - всем параметрам будет соответствовать! )
Удачи в исканиях!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#149   15.09.2010 — 12:20
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Уважаемый Пробк
:Р Так меня еще никто не обзывал :)
Ну да, как говорится: называй хоть поленом, да только в печь не суй :)

Andree писал(а):
а что вы подразумеваете под "сакральностью"?
подразумеваю некую гармонию формы, в данном случае купола, с формой макро и микрокосма, причем гармонию таинственную, в определенной мере - магическую. Как-то так.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#150   15.09.2010 — 12:22
Аватара пользователя
radius писал(а):
Можно и существующий каркас развернуть, но конечно с основанием помудрить придется... это лучше на макете опробовать... или 3D, если доступно.
Можно еще проще поступить - построить 3/4 сферы - всем параметрам будет соответствовать! )
Удачи в исканиях!
Спасибо, Радиус, за теплое напутствие!
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#151   15.09.2010 — 12:26
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
radius писал(а):
Можно и существующий каркас развернуть, но конечно с основанием помудрить придется... это лучше на макете опробовать... или 3D, если доступно.
Можно еще проще поступить - построить 3/4 сферы - всем параметрам будет соответствовать! )
Удачи в исканиях!
Спасибо, Радиус, за теплое напутствие!
А лучще 4/4 - будет полнейшее соответствие. Верти как хочешь. Хоть кверху полом. Если его найдешь.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#152   15.09.2010 — 12:31
Аватара пользователя
камара писал(а):
А лучще 4/4 - будет полнейшее соответствие. Верти как хочешь. Хоть кверху полом. Если его найдешь.
Не смешно!
...хотя [на минуту задумывается, потирая подбородок] ... наверняка определенный изюм в этом есть ТОЧНО! :)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#153   20.09.2010 — 07:35
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Andree писал(а):
Уважаемый Пробк
:Р Так меня еще никто не обзывал :)
Ну да, как говорится: называй хоть поленом, да только в печь не суй :)
Богдан, извини, просто попытался прочесть ник на родном наречии и что получилось - то получилось.
Цитата:
Andree писал(а):
а что вы подразумеваете под "сакральностью"?
подразумеваю некую гармонию формы, в данном случае купола, с формой макро и микрокосма, причем гармонию таинственную, в определенной мере - магическую. Как-то так.
"Таинственную гармонию", наверное, еще фиг увидишь, чтобы насладиться ее гармоничностью. Сочувствую .... :).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#154   20.09.2010 — 07:50
Аватара пользователя
Andree писал(а):
"Таинственную гармонию", наверное, еще фиг увидишь, чтобы насладиться ее гармоничностью. Сочувствую .... :).
На самом деле я рассуждал об этом:
"...Геометрия сферы - это как раз то, с чем работает наш третий глаз и конечно, созерцание этих структур воочию дает немедленный отклик на всех уровнях.
Метатрон говорит, что именно икосоэдральная сетка структурирует человеческий уровень сознания.

Интересно, что прошедшим летом в июле... как раз спустя несколько дней после ключевой даты 07 07 07 в Крыму на фестивале Space of Joy я наблюдал тончайшую светящуюся сеть в ночном небе и с полной очевидностью осознавал, что вот она - активация решетки! А тут и подтверждение от Метатрона!

И вот что заметил - на фестивальной площадке стоял каркас купола диаметром 9 м в качестве дизайна - и наблюдать сеть в небе можно было только в некоторой близости от купола. Т.е. имеем дело с многомерным резонатором!

Берусь предположить, что правильно рассчитанные параметры купола буддут создавать целый спектр гармонизирующих влияний! Отличное решение для целительских центров, йога-холлов, лекториев (божественная акустика!) и конечно жилья...."

Посему, чтоб насладиться, не обязательно что-то увидеть, бывает достаточно услышать, ощутить, вкусить ну и др. И сочувствие здесь абсолютно не причем.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#155   20.09.2010 — 08:19
Аватара пользователя
Насчет Метатрона не знаю, т.к. привык доверять больше Архангелам Михаилу и Гавриилу
Цитата:
Посему, чтоб насладиться, не обязательно что-то увидеть, бывает достаточно услышать, ощутить, вкусить ну и др.
О вкусах не спорю - спорю о понятиях.
Цитата:
И сочувствие здесь абсолютно не причем.
Шутка :)!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#156   20.09.2010 — 08:29
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Шутка :)!
Принято! :)
[quote="Andree"]Насчет Метатрона не знаю, т.к. привык доверять больше Архангелам Михаилу и Гавриилу
[quote]
Ок. А какую геометрию приемлют Архангелы? Может существуют какие-нить трактаты?
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#157   20.09.2010 — 10:26
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Andree писал(а):
Шутка :)!
Принято! :)
Andree писал(а):
Насчет Метатрона не знаю, т.к. привык доверять больше Архангелам Михаилу и Гавриилу
Цитата:
Ок. А какую геометрию приемлют Архангелы? Может существуют какие-нить трактаты?
В отличии от кабалистических сущностей вроде Метатрона, архангелы приемлют ВНУТРЕННЕЕ настроение сердца - нравственный выбор человека. А геометрия, как выражение ВНЕШНИХ законов мироздания, вряд ли является для них определяющим. Хотя я допускаю существование некоторых предпочтений, но об этом лучше спросить у них.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#158   20.09.2010 — 11:46
Аватара пользователя
Andree писал(а):
В отличии от кабалистических сущностей вроде Метатрона, архангелы приемлют ВНУТРЕННЕЕ настроение сердца - нравственный выбор человека. А геометрия, как выражение ВНЕШНИХ законов мироздания, вряд ли является для них определяющим. Хотя я допускаю существование некоторых предпочтений, но об этом лучше спросить у них.
Предполагаю, что ВНУТРЕННЕЕ настроение сердца нельзя рассматривать отдельно от ВНЕШНИХ законов мироздания, оба фактора являются составляющими ОДНОГО ЦЕЛОГО. Определенная взаимосвязь скорее всего существует:
"...Этот угол в 72 градуса, вращающийся в нашей ДНК, связан с планом/назначением Великого Белого Братства. Как вам, быть может, известно, с Великим Белым Братством связано 72 ордена. Многие говорят о 72 ангельских орденах, а Иудеи упоминают 72 названия Бога. Причина, почему именно 72, имеет отношение к строению Платоновых тел, что связано также с сеткой Христова сознания вокруг Земли..."
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#159   20.09.2010 — 12:59
Аватара пользователя
Проблема в одном - все эти 72 ордена к вам никак не относятся и никак не могут помочь стать счастливым, а жизнь людей лучше. Это как поиски Базаровым законов справедливости во внутренностях лягушки.

Внутреннее - это, что присуще и нам и мирозданию. Один очень уважаемый человек сказал, что это - ЛЮБОВЬ. До этого греки действительно пытались думать, что число управляет миром и в геометрических построениях можно обрести смысл сущего. Потом с помощью Сократа поняли, что высшее благо обретается в нравственной жизни, а когда услышали христианскую проповедь, то поняли как эту жизнь наладить.

Попытка с помощью представлений о внешнем (геометрия) влиять на внутреннее состояние действительно похоже на магию, но неужели она кому-нибудь помогла обрести счастье?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#160   21.09.2010 — 08:42
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Попытка с помощью представлений о внешнем (геометрия) влиять на внутреннее состояние действительно похоже на магию, но неужели она кому-нибудь помогла обрести счастье?
Строительство дома подразумевается не на один год (хотя кто-как строит :( ) и естественное желание по возможности предусмотреть максимально возможное количество аспектов не только самого строительства, но и дальнейшего счастливого проживания в нем - в ЛЮБВИ и СОГЛАСИИ. По-этому, речь не идет о магии или др. как таковой. Вопрос в другом. Если существует определенное влияние формы на внутреннее состояние, а оно имеет место быть ИМХО, то приходится заниматься определенным поиском, так сказать, оптимальной ГЕОМЕТРИИ для наиболее комфортного проживания, а не для воздействия напрямую!
Взять, к примеру, хотя бы наше, пусть пока не большое сообщество многоуважаемых форумчан. Каждый пришел именно к КУПОЛУ своим путем, но не сомневаюсь, что и благодаря форме (ГЕОМЕТРИИ) в том числе. Вот такое прямое или косвенное влияние на внутреннее состояние - налицо. Но я считаю, что это все намного глубже и значимее, чем я вкратце изложил.
Таким образом, и хочется найти определенные ответы о содержании формы для полноты гармонии внутренней и внешней... И лягушки тут не при чем :)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#161   22.09.2010 — 15:17
Аватара пользователя
Единственное что смущает в геометрии купола это Акустика которая наверняка в жилом доме будет ооочень хорошая.
как с этим бороться? Музыку когда слушать это конечно прекрасно а в других случаях? кто что думает? Купол же по сути очень сильный резонатор звука.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#162   22.09.2010 — 17:01
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Единственное что смущает в геометрии купола это Акустика которая наверняка в жилом доме будет ооочень хорошая.
как с этим бороться?
Обычно жилой дом, в большинстве случаев, делится простенками на функциональные зоны. Т.е. будет место для прослушивания музыки и для отдыха.

urbino18 писал(а):
Музыку когда слушать это конечно прекрасно а в других случаях? кто что думает? Купол же по сути очень сильный резонатор звука.
А в других случаях, я думаю, дом купольный, должен по определению, быть наполнен звуками гармонии - с родни музыкальным, в том числе именно благодаря геометрии, а не звукам битья посуды. Но и, в конце-концов, звукоизоляцию, на всякий случай, никто не отменял :)
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#163   22.09.2010 — 19:36
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Единственное что смущает в геометрии купола это Акустика которая наверняка в жилом доме будет ооочень хорошая.
как с этим бороться? Музыку когда слушать это конечно прекрасно а в других случаях? кто что думает? Купол же по сути очень сильный резонатор звука.
На самом деле акустические спецэффекты наблюдаются только в пустых куполах и только по центру - под точкой зенита... в жилом куполе с его перегородками и перекрытиями такой эффект вы будете ловить лишь в очень узких местах - гостей удивлять :) ну а если есть желание от него избавиться всегда можно применить драпировки и поглощающие материалы в отделке.
Кстати расстановка звука в куполе, чтоб отражения не гуляли, тоже уже отработана - звук подается сверху вниз, тогда отражения не слышны.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#164   14.10.2010 — 03:40
http://www.perunica.ru/nauka/2832-gonch ... uchax.html

Очень интересно, и главное по теме. Вообще такое надо на лайтрее обсуждать, наверное
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#165   14.10.2010 — 05:51
radius писал(а):
Я ни слова не сказал о магии, не так ли, Андрей? Сказано было о МОГИИ - кто могёт тот поймёт!
Тексты на старом языке (и особенно праведы) написанные современным алфвитом лучше читать имея под рукой буковицу. Когда натыкаешься на какую-то бессмыслицу, есть смысл задуматься о том что в изначальном слове должна стоять другая буква(образ). Иной раз этого нехитрого действа достаточно, чтоб в непонятной части изложения всё встало на свои места.
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#166   14.10.2010 — 06:50
Аватара пользователя
konus писал(а):
radius писал(а):
Я ни слова не сказал о магии, не так ли, Андрей? Сказано было о МОГИИ - кто могёт тот поймёт!
Тексты на старом языке (и особенно праведы)
Извини, не совсем понимаю: что такое "старый язык"? Чем он отличается от того, что принято называть древнерусским языком? Предлагаю договориться о терминах и содержании понятий.
Цитата:
написанные современным алфвитом лучше читать имея под рукой буковицу.
Тоже не понимаю о чем речь.
Инет выдал, что "буковица" - разновидность лекарственного шалфея. Согласен - вещь очень полезная при умеренном потреблении.
Если имелась в виду "буквица" (БУКВИЦА, или инициал, — первая буква начального слова книги, главы, раздела, произведения, увеличенная по размеру (кеглю) по сравнению с обычной начальной буквой, нередко сочетаемая с иллюстрацией, виньеткой, орнаментикой), то чем она может помочь в постижении смысла пока не понимаю.

Цитата:
Когда натыкаешься на какую-то бессмыслицу, есть смысл задуматься о том что в изначальном слове должна стоять другая буква(образ). Иной раз этого нехитрого действа достаточно, чтоб в непонятной части изложения всё встало на свои места.
Приведи пожалуйста пример ( кроме слова "мир", "мip", "мïр" и чередования "без-", "бес-", конечно).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#167   15.11.2010 — 17:01
Аватара пользователя
Месяц прошел с даты последнего поста - дискуссия затихла... Видимо по причине офф-топа... Здесь о Геометрии была идея говорить, а не филологическими изысканиями заниматься :)

Высказано недоверия или точнее - предпочтение одним божественным эманациям перед другими... по меньшей мере странно, если мы не в среде религиозных фанатиков находимся, а в просвещенном обществе, где Бог Один, Един, Неразделим (хотя, не раз делим). Есть поток (луч) Знания о мироустройстве и его основных принципах и Законах. Этот поток (божественная эманация) имеет Имя - Метатрон, и чин (иерархический уровень) - Архангел. Содержание потока определено его назначением. Это Знание о том, как всё устроено в пределах. Ни аналога, ни альтернативы этому Знанию нет. Если ошибаюсь - укажите... просветите. Праведы, говорящие о более высоком уровне Знания, что за Пределом, так же указывают на это. В совокупности имеем два раздела одного единого - Сакральной геометрии, символизируемых Свастикой и Меркабой, что есть базис... фундамент. Обсуждать здесь особо нечего. Спорить тоже не о чем. Единственное что допускается в отношении Знания - изучать! А для носителя и хранителя - нести, хранить, делиться, давать. Спекулировать, искажать, делить и выражать сомнения - кармически небезопасно.
Изучать необходимо для целей обеспечения нисхождения Знания в плотные области без профанации и искажений. Чтобы гармония и красота не покидали Мир! :)

Однако, оставим пока высшие сакральные аспекты. Здесь нас интересуют аспекты прикладные.

Геометрия в строительстве нам нужна для пропорционирования - определения соотношений здания и его элементов между собой и внешним окружением. Измерительная функция геометрии вторична.

В работах А.Ф. Черняева (Золото древней Руси, Основы русской геометрии и др.) вводится или скорее возвращается понятие о живых и неживых фигурах. Вкратце, основным отличием неживых фигур от живых становится соразмерность образующих их параметров какому-то неявному эталонному рациональному или иррациональному размеру. Живой является такая фигура, параметры которой несоразмерны никаким явным или скрытым эталонам.

Дом, при проектировании которого в качестве инструмента пропорционирования применялся эталонный метр, является фигурой неживой. Такой дом испускает стоячую волну, которая крайне негативно влияет на проживающих в нем. И дело тут даже не в форме строения - будь он коробочкой (избой), многогранником или куполом - важны пропорции и их соответствие человеку и природе. Для определения живых пропорций мы тысячелетиями пользовались уникальным в своей простоте и изяществе инструментом - русскими саженями и числовой матрицей, получившей название "Русский всемер", которая помогала быстро и точно определять величины и отношения саженей, имея всего один размер - например, собственный рост :) Еще совсем недавно так строилось всё! И не только на Руси - храмы и пирамиды Египта, легендарный храм Соломона в Иерусалиме, шедевры античной Греции и Византии - все они совершенно определенно были спроектированы и построены с использованием русских саженей и Всемера. Величественная картина, рождающая гордость от того что русский! Радостью переполняет осознание возрождения древних Знаний!

Однако, воспарив к небесам, вдруг вспоминаю с какой тщательностью мы ловим миллиметры при разметке деталей каркаса и обшивки... неужели, думаю, строим "нежить" очередную?! И вот тут-то и пришло прозрение - геометрически уникальность геодезического каркаса в способе его построения (триангуляции), основанном на нерегулярной величине, которую мы знаем как хорд-фактор! Данная константа, уникальная для каждой частоты триангуляции и каждого ребра получаемого многогранника, позволяет использовать в качестве мерного инструмента любую величину! хоть сажень, хоть локоть :)
Осталось разобраться с соответствием существующих методов триангуляции матрице Всемера для определения того из них, который ближе по пропорциям к наиболее гармоничному. На вскидку видно, что хорд-фактор 2-й частоты из т.н. классического метода (Class 1 Method 1) имеет очевидное совпадение с обратной пропорцией "золотого сечения" 0,618...

Возможно, на основании имеющегося Знания и используя вновь обретенный инструментарий, удастся открыть или разработать простой метод триангуляции, отвечающий живой пропорции! Я в это искренне верю!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#168   15.11.2010 — 22:19
Аватара пользователя
С Русским всемером вплотную связаны вурфные отношения - т.е. система взаимного пропорционирования трехчастного членения тела. Для наглядности тут можно привести пример из биологии и анатомии - конечности человеческого тела имеют трехчастное членение (бедро, голень, стопа; плечо, предплечье, кисть...) и, кстати, по данным эволюционной биологии трехчастное (вурфное) членение возникло сразу с появлением самого скелета и без каких-либо переходных форм - двухчленной конечности не существовало... Рост конечностей происходит неравномерно - бедро и голень растут быстрее, чем стопа... однако, их вурфное отношение будет всегда постоянным и оказывается неизменным на протяжении всего времени роста!
Для блока, состоящего из трех элементов с длинами a, b, c , вурфное отношение W (a,b,с) вычисляется по формуле: W=(a+b)(b+c)/b(a+b+c)
Для человека среднее значение вурфа W= 1,31. Это легко проверить, если взять длину стопы за 1, а голень и бедро пропорционально стопе...

Так вот, озадачившись выяснением соответствий схем триангуляции икосаэдра Русскому всемеру, я рассчитал вурфы для частоты 3v, использовав доступную информацию по хорд-факторам для Class1 meth1 и Class1 meth2.
Полученный результат в обоих случаях очень близко соответствует вурфным отношениям для человека!
Для Class1 meth2 W=1.322
Однако, классический фуллеровский Class1 meth1 имеющий вурфное отношение W=1.3059 с точностью до 4х тысячных процента соответствует также и золотой пропорции Русского всемера 1.309, что при выражении через величину золотого сечения (Ф 1,618...) равно Ф2/2 (Ф в квадрате деленное на 2)!
Это число называют "золотым вурфом"!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#169   16.11.2010 — 07:44
Аватара пользователя
интересное подтверждение - лейкоциты, тромбоциты и эритроциты в нашей крови также имеют вурфные отношения и у здорового человека точно соответствуют "золотому вурфу" 1.309
http://books.google.ru/books?id=UouSn2h ... %84&f=true

также отношение "золотого вурфа" с точностью присутствует в параметрах нашей планеты и ее расстояний от Солнца! и еще во многих-многих-многих аспектах видимого Мира! Хорошо об этом в книге А.Плешанова "Русский алфавит как инструмент научного познания вселенной" http://www.protos7.ru/RusAlfavit/Glava_04.pdf

Какова гармоника, друзья! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#170   20.11.2010 — 21:39
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Природа............?) Наш организм создан природой да тут ещё и слова о Творце пожалуй уместны - мы развиваемся - в отличии от животных которые ничего не создают кстати тут даже дельфины, мы умеем жить везде а не только в определённом ареале обитания. Наш мозг и пожалуй интуиция а ещё можно добавить и разум, ко всему прочему Бога внутри - всё это позволяет быть человеком - спасибо рукам.
Согласен есть и иные философии но мне по душе моя.
Всех создает Творец и Природа! Просто мы в своем эгоцентризме называем животными тех, с кем не можем поговорить или кто, подобно нам, не создает что-там типа паровоза с атомным котлом или цацки из кожи себеподобных (живых существ)...
Зачем дельфину в океане что-либо? А мы в океане просто так жить не можем - нам приспособы нужны... но самое-то парадоксальное, что мы и своей среде воздушной без подпорок и приспособ не способны выжить! Разумом кичимся, а пользоваться им не умеем! Одно утешение, что развиваемся :)
Какая уж тут философия - довольно очевидно всё! :)

Видел, как дельфины развлекаются, нарушая законы физики? Они умеют делать так, чтоб воздух в воде не всплывал :)
http://www.youtube.com/watch?v=CLPejLP44yI
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#171   20.11.2010 — 22:28
Аватара пользователя
radius писал(а):
Всех создает Творец и Природа! Просто мы в своем эгоцентризме называем животными тех, с кем не можем поговорить или кто, подобно нам, не создает что-там типа паровоза с атомным котлом или цацки из кожи себеподобных (живых существ)...
Зачем дельфину в океане что-либо? А мы в океане просто так жить не можем - нам приспособы нужны... но самое-то парадоксальное, что мы и своей среде воздушной без подпорок и приспособ не способны выжить! Разумом кичимся, а пользоваться им не умеем! Одно утешение, что развиваемся :)
Какая уж тут философия - довольно очевидно всё! :)

Видел, как дельфины развлекаются, нарушая законы физики? Они умеют делать так, чтоб воздух в воде не всплывал :)
http://www.youtube.com/watch?v=CLPejLP44yI
Полагаю законы физики так же как и законы государственного устройства могут быть ещё не раз пересмотрены и изменены. Насчёт эгонцентризма "мы" - я более склоняю мнение к эгоцентризму "Я". С животными можно говорить, разум можно изменить. Но общепринятая гос. доктрина отношений к разуму несколько не динамична и поэтому "мы" отстаёт. "Мы" не хочет глядеть правде в глаза выдумывая чистоту вместе с нищетой. Те кто создаёт, творит на благо развития это личности "я" а "мы" этим пользуется не осознав что создали это Творцы - они в сущности хозяева "мы". Тем и примечателен человек что в любой среде может приспособиться жить - хотя бы временно - но дельфин в космос не улетит и в земле тоннель не сделает и так далее. Я бы не хотел быть дельфином - его участь быть разгаданным человеческим гением.
О разуме интересно мнение в Индии, изменить разум возможно но такой ценой за которую нынешнее авторитарное общество называемое демократическим платить не хочет.
Да - это к слову о практическом вопросе куполостроения как о изменении квадратного ума. )
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#172   22.11.2010 — 17:01
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
вирус
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ГЕОМЕТРИЯ
#173   22.11.2010 — 20:06
Аватара пользователя
у бактериофагов тоже икосаэдр в основе
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#174   22.11.2010 — 23:28
Аватара пользователя
фото вируса
Изображение
каляки маляки мои.
Как это понимать? Какое название и частота у этой фигуры?
Только не спешите...посмотрите повнимательней.Пятиугольники относительно друг друга как бы закручены,смещены в сторонку.
Изображение
Сверял на всех частотах икосаэдра, схожести не нашол
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#175   23.11.2010 — 05:27
Капсиды/оболочки большинства вирусов имеют спиральную или икосаэдрическую симметрию.

к тому же...

6.jpg
6.jpg [ 46.39 Кб | Просмотров: 63373 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#176   23.11.2010 — 05:45
Аватара пользователя
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 33.86 Кб | Просмотров: 63369 ]
Загрузить 3D модель
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#177   23.11.2010 — 05:53
Аватара пользователя
Ребяты, это же тема КАРКАС! Давайте с геометрическими размышлениями в ГЕОМЕТРИЮ перейдем!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#178   23.11.2010 — 09:58
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ребяты, это же тема КАРКАС! Давайте с геометрическими размышлениями в ГЕОМЕТРИЮ перейдем!
Дак это был типа вопрос.... Природа выбирает чучуточку другие формы, нежели те что распрастронины, тоесть мы здесь по большей части используем не природную форму, а ту которая, как выразился Радиус - от ума.
Я тут кучу фоток вирусов накачал, и почти они все испольлзуют эту "закрученую-спиральную" форму. Так может быть стоит использовать более природную, продуманую геометрию?
И сам вопрос :) В спиральном икосаэдре меньше типоразмеров? Или просто эта форма более прочная? Тоесть к чему стремилась природа вируса:
к прочности конструкции?
к экономии "материала"?
или просто шоб було?
П С Таки нада переносить это всё в Геометрию
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#179   23.11.2010 — 12:49
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
radius писал(а):
Ребяты, это же тема КАРКАС! Давайте с геометрическими размышлениями в ГЕОМЕТРИЮ перейдем!
Дак это был типа вопрос.... Природа выбирает чучуточку другие формы, нежели те что распрастронины, тоесть мы здесь по большей части используем не природную форму, а ту которая, как выразился Радиус - от ума.
Я тут кучу фоток вирусов накачал, и почти они все испольлзуют эту "закрученую-спиральную" форму. Так может быть стоит использовать более природную, продуманую геометрию?
И сам вопрос :) В спиральном икосаэдре меньше типоразмеров? Или просто эта форма более прочная? Тоесть к чему стремилась природа вируса:
к прочности конструкции?
к экономии "материала"?
или просто шоб було?
П С Таки нада переносить это всё в Геометрию
Природа использует ИКОСАЭДР как базовую структуру, а методы триангуляции задействует под задачу - ниже в посте outmatrix видно, что Class 3 дает примерно то, что используют вирусы...
Однако, вирусы не единственные представители Природы, которые пользуются сакральной геометрией :)
Бластоциста (первичное деление яйцеклетки) - усеченный икосаэдр.
Радиолярия - усеченный триангулированный икосаэдр
Бактериофаг - исходный иосаэдр...

Но главное - Фулерен (углерод С60) - переносчик жизни в космосе! Прочность и экономичность конструкции налицо! А "шоб було" - ето тильки у людей :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#180   23.11.2010 — 13:00
Аватара пользователя
radius писал(а):
Однако, вирусы не единственные представители Природы, которые пользуются сакральной геометрией :)
Бластоциста (первичное деление яйцеклетки) - усеченный икосаэдр.
Радиолярия - усеченный триангулированный икосаэдр
Бактериофаг - исходный иосаэдр...
Да и мыльные пузыри упаковываются друг к дружке по Фуллеру. Экономично это, однако ... .
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой


 cron