* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Коннектор "Геосота" [brayvo]
#1   24.01.2011 — 17:53
Аватара пользователя
Кит-комплект коннекторов от Павла(Brayvo)
http://geosota.ru/kit/
http://geosota.ru/blog/geosota-v2-3_manual

P_20160327_173754_HDR.jpg
P_20160327_173754_HDR.jpg [ 142.33 Кб | Просмотров: 39473 ]
Геосота_крепления_кит-v-1.jpg
Геосота_крепления_кит-v-1.jpg [ 41.46 Кб | Просмотров: 53654 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
коннектор «Геосота» [brayvo]
#2   16.04.2011 — 07:34
Аватара пользователя
а можно ли просчитать на прочность коннектор Павла, и двойной его коннектор. Они в продаже есть, и не надо заморачиваться с поиском. теперь только вопрос хватит ли прочности для возведения хоть небольшого домика метров так в 6 диаметром
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#3   16.04.2011 — 08:04
Аватара пользователя
kollya писал(а):
а можно ли просчитать на прочность коннектор Павла, и двойной его коннектор. Они в продаже есть, и не надо заморачиваться с поиском. теперь только вопрос хватит ли прочности для возведения хоть небольшого домика метров так в 6 диаметром
Конкретнее, ссылку на картинку. А раз есть в продаже, то может производитель что нить о прочности скажет, чтобы другим не заморачиватся с расчетами.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#4   16.04.2011 — 11:48
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Конкретнее, ссылку на картинку. А раз есть в продаже, то может производитель что нить о прочности скажет, чтобы другим не заморачиватся с расчетами.
вот http://geosota.ru/kit/
и двойной http://geosota.ru/images/geosota_double-kit.jpg
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#5   17.04.2011 — 18:04
Аватара пользователя
kollya писал(а):
And-Ray писал(а):
Конкретнее, ссылку на картинку. А раз есть в продаже, то может производитель что нить о прочности скажет, чтобы другим не заморачиватся с расчетами.
вот http://geosota.ru/kit/
и двойной http://geosota.ru/images/geosota_double-kit.jpg
Понимаешь, ты меня в сложное положение ставишь. Получается я должен публично высказать свое суждение об этом узле, причем без ведома производителя, а такие вещи лучше делать с согласия производителя, так чтобы он предоставил всю информацию об узле (чертежи и материалы). Прочность саморезного соединения здесь обсуждалась и ее можно легко вычислить.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#6   17.04.2011 — 19:29
Аватара пользователя
понял, извини)
Павел отзовись про свой коннектор?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#7   17.04.2011 — 22:17
Аватара пользователя
Да высказывайте, пожалуйста, свои суждения о коннекторах «Геосота» :)
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#8   18.04.2011 — 04:30
Аватара пользователя
спасибо, Павел. Я почему то был уверен что ты будешь за обсуждение :) правда твое мнение тоже важно. как считаешь, для дома от 6 до 12 метров хватит прочности двойного коннектора геосоты?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#9   18.04.2011 — 06:31
Аватара пользователя
Считаю, что хватит до 9 метров. Но послезавтра собираем легкий V3 диаметром 8 метров,
а на подходе прототип дома 10 метров диаметром. Свои камменты скажу после
экспериментальных работ. Привет, Коля!
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#10   18.04.2011 — 07:06
Аватара пользователя
На открытом форуме могут открыто проходить любые обсуждения! Для чего же мы иначе это всё затеяли? В жопу политкорректность, господа! И сложные положения туда же! :) Кстати, "сложный" по русски - с ложью... Т.е. такое положение заведомо ложное и не пристало нам - сферистам/куполистам :)))

Насчет коннекторов "геосота" - я выражаю свое доверие к этому продукту тем, что мы будем ставить 7м купол планетария на двойных геосота-конекторах в Анапе.
Уверен - до 8м диаметра такой узел можно спокойно и без сомнений применять! Но конечно не для капитального дома... долговечность крепления на саморезах не может быть сколько-нибудь серьезной... Хотя запросто допускаю, что анодированные или оцинкованные саморезы могут запросто прослужить 3-5-7 лет в сухом климате!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#11   18.04.2011 — 09:33
Аватара пользователя
radius писал(а):
На открытом форуме могут открыто проходить любые обсуждения! Для чего же мы иначе это всё затеяли? В жопу политкорректность, господа! И сложные положения туда же! :) Кстати, "сложный" по русски - с ложью... Т.е. такое положение заведомо ложное и не пристало нам - сферистам/куполистам :)))

Насчет коннекторов "геосота" - я выражаю свое доверие к этому продукту тем, что мы будем ставить 7м купол планетария на двойных геосота-конекторах в Анапе.
Уверен - до 8м диаметра такой узел можно спокойно и без сомнений применять! Но конечно не для капитального дома... долговечность крепления на саморезах не может быть сколько-нибудь серьезной... Хотя запросто допускаю, что анодированные или оцинкованные саморезы могут запросто прослужить 3-5-7 лет в сухом климате!
Ух, отчитали))))) Ну ладно, хрен с вами, yesterday)))))) (анекдот такой). Павел, какая толщина стали и размеры детали (ширина и высота отогнутого лепестка, и ширина пояса). Для силового моделирования надо.

Пятерик.jpg
Пятерик.jpg [ 89.65 Кб | Просмотров: 47764 ]
Шестерик.jpg
Шестерик.jpg [ 86.25 Кб | Просмотров: 47770 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#12   18.04.2011 — 13:14
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Павел, какая толщина стали и размеры детали (ширина и высота отогнутого лепестка, и ширина пояса). Для силового моделирования надо.
2 мм толщина стали (08ПС). Ширина лепестка 45 мм, длина 48 мм, высота 28 мм.
Модель в PDF аттачу:

геосота_крепление_v2_пятиугольник.PDF [83.07 Кб]

Скачиваний: 1048
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#13   21.04.2011 — 12:38
Аватара пользователя
Легкий каркас геосоты V3D8 на коннекторах "Геосота" первого поколения.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#14   21.04.2011 — 14:36
Аватара пользователя
ага, уже видел..все же использовали одинарный коннектор.ну и как ощущения? саморезы как долго деожать будут? может их в какую то пропитку, смолу, для лучшего крепежа.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#15   21.04.2011 — 19:13
Аватара пользователя
kollya писал(а):
ага, уже видел..все же использовали одинарный коннектор.ну и как ощущения? саморезы как долго деожать будут? может их в какую то пропитку, смолу, для лучшего крепежа.
Одинарный коннектор использовали потому что конструкция легкая. Ощущения прочности не покидали нас! :) Я думаю, хорошо уже засверленные балочки опускать в раствор антисептика (например ХМ11).
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#16   20.05.2011 — 08:48
Всем привет!
Я смотрю вариантов по креплению рёбер каркаса здесь достаточно, но всегда хочется что нибудь попроще и подешевле.
Предлогаю свой вариант плюсом к конектору из Геосоты.
Как Всем понятно, при строительстве большого(8-12 метров в диаметре) жилого дома, требуется хорошее крепление всех узлов соединения. У геосоты как раз тот вариант, и простой и достаточно дешёвый. Но вариант двойного крепления используя одинаковый конектор и снаружи и изнутри не совсем подходит, точнее изнутри он как раз, а вот снаружи от него толку будет маловато, так как крепиться он будет не всей плоскостью лепестка, а только краями(на пару саморезов).
Предлогаю следующий вариант: из нутри, как Вы все поняли будет конектор Геосоты, а вот снаружи будет тоже достаточно дешёвый и простой вариант в виде стального диска, ктоторый будет фиксироваться как на саморезы, так и на былты. Смотрите рисунок)))
Надеюсь Вам понравится)))

321299.jpg
321299.jpg [ 18.7 Кб | Просмотров: 47465 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#17   20.05.2011 — 14:33
Не всё простое на самом деле простое. Если внимательно посмотреть расчеты купола, то углы в шестиугольном коннекторе не равны между собой, и они же не равны углам в других шестиугольных вершинах. Отсюда получается, что для разных частот купола должны быть разные диски со своими углами. А это уже удорожание конструкции и плодение номенклатуры узлов. Во вторых, в Павловых коннекторах (Геосота), для изготовления их, требуется только гильотина и высечка для разреза и отверстий под шурупы и болты, ну или очень простой по конструкции высечной штамп. И отходов металла получается минимум. Да и если сделать косой спил на ребре, то внутренний и наружный коннекторы будут плотно прилегать к ребру, и их можно будет закрепить во все отверстия.
А с круговым пластинами будет одна морока. Будет очень большой отход листового металла, надо будет делать высечные штампы для каждого типа узла и для каждой частоты купола. Короче говоря, они получаются очень нетехнологичными. Правда это моё личное мнение.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#18   20.05.2011 — 22:09
Всё возможно, я в этом дуб-дубом)))
Просто осмелился предложить.
Когда думаешь строить дом для посоянного проживания, задумаешься))) Хочется же чтобы на долго это всё было!
Так что может быть Вы правы!
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#19   21.05.2011 — 10:55
Аватара пользователя
Предлагаю вариант конструкции лёгких коннекторов "геосота". В развёртку коннектора добавлены уши, прилегающие к противоположенной грани бруса. Небольшое усложнение позволит заменить крепление саморезами на болтовое. Хотелось бы услышать мнение опытных практиков.

geosota2.jpg
geosota2.jpg [ 27.26 Кб | Просмотров: 47408 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#20   08.06.2011 — 21:34
Аватара пользователя
Ну и наконец добрался до опытов с коннектором "геосота" - начали сегодня собирать купол планетария в Анапе с применением этой системы.
Критики сразу вылезло немало...

- длинны лепестков явно мало... крайние внутренние отверстия располагаются в 5-7мм от торца бруса и периодически при закручивании самореза 4,5мм происходит растрескивание доски... что будет при серьезных нагрузках стараюсь не думать :)

- отсутствие аксиального угла (все лепестки под 90 град), что приводит к необходимости либо догибать лепесток (что без деформации всего коннектора сделать крайне трудно), либо притягивать саморезами, вкручивая его под углом, что тоже не самый конструктивный метод...

- отсутствие в системе 4-х лучевого элемента для нижнего яруса... предложенные перфорированные пластины этой задачи не решают, увы... вобщем, пришлось расклепывать 6-лучевые и отгибать пару лепестков наружу... кривенько (наколенный стайлак), но хоть так...

Резюмирую.
Для серьезных построек существующая версия "геосоты" не годится - нагрузки растяжения приложенные к парочке саморезов, вкрученных с краю доски, вырвут их на раз... сосновая доска 45х100 трескается с легкостью при малейшем искривлении!

Надо увеличивать лепесток и дополнять его отверстием под болт с учетом совмещения этих отверстий при использовании двойного коннектора (с двух сторон). Сейчас даже при наличии одного на лепесток чуть более расширенного отверстия (сколько там 6-8мм?), возможность их совмещения при отсутствии аксиального угла весьма эфемерна... а сверлить по месту - заморочка еще та...

В существующем виде этот коннектор годится только для легких и временных конструкций - теплички, беседочки и тому подобное...

Засучай, Паша, рукава и дорабатывай свое произведение! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#21   09.06.2011 — 12:56
Аватара пользователя
radius писал(а):
- длинны лепестков явно мало... крайние внутренние отверстия располагаются в 5-7мм от торца бруса и периодически при закручивании самореза 4,5мм происходит растрескивание доски... что будет при серьезных нагрузках стараюсь не думать :)
Чтобы не растрескивалась доска предлагаю вам засверливать балку перед вкручиванием самореза (или шурупа).
Над длинными лепестками работаем. Спасибо за идею!

radius писал(а):
- отсутствие аксиального угла (все лепестки под 90 град), что приводит к необходимости либо догибать лепесток (что без деформации всего коннектора сделать крайне трудно), либо притягивать саморезами, вкручивая его под углом, что тоже не самый конструктивный метод...
Аксиальный угол для каждого лепестка — менее экономично. Придется заказывать дополнительные гибы (для каждого соединения). Можно попробовать всем делать 80°, хотя все-равно подгибаться будут. Этот угол можно легко делать тисками или шведками (также ими удобно подгибать лепестки по оси балки).

radius писал(а):
- отсутствие в системе 4-х лучевого элемента для нижнего яруса... предложенные перфорированные пластины этой задачи не решают, увы... вобщем, пришлось расклепывать 6-лучевые и отгибать пару лепестков наружу... кривенько (наколенный стайлак), но хоть так...
Четырехлучевые ожидаются в июле-августе. В остальном — пластины всегда выручали нас. На экофесте посмотрим на этот узел подробнее.

radius писал(а):
Надо увеличивать лепесток и дополнять его отверстием под болт с учетом совмещения этих отверстий при использовании двойного коннектора (с двух сторон). Сейчас даже при наличии одного на лепесток чуть более расширенного отверстия (сколько там 6-8мм?), возможность их совмещения при отсутствии аксиального угла весьма эфемерна... а сверлить по месту - заморочка еще та...
Согласен. Записал себе задачу роста лепестков в ближайшие доработки коннектора.

radius писал(а):
В существующем виде этот коннектор годится только для легких и временных конструкций - теплички, беседочки и тому подобное...
Потому и пошли по пути «Партизана».

radius писал(а):
Засучай, Паша, рукава и дорабатывай свое произведение! :)
Благодарю за реал-прототипинг, Виктор!
Пойду за солид-кульман :)
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#22   05.03.2013 — 06:47
Аватара пользователя
какой диаметр центрального отверстия на лепестках?
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#23   05.03.2013 — 06:54
Аватара пользователя
Tomasina писал(а):
какой диаметр центрального отверстия на лепестках?
8,5 мм.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#24   05.03.2013 — 07:29
Аватара пользователя
что-то цены растут, как на дрожжах... На той неделе 6990, теперь 7700... В январе вроде 5900 было. Непривыкши мы к такой стремительной жизни... :)
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#25   05.03.2013 — 07:34
Аватара пользователя
Tomasina писал(а):
что-то цены растут, как на дрожжах... На той неделе 6990, теперь 7700... В январе вроде 5900 было. Непривыкши мы к такой стремительной жизни... :)
Да. У нас динамично :) Сегодня вот, снова изменились. Понизились. Устоялась новая версия коннектора на этот сезон. На днях сделаю релиз.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#26   05.03.2013 — 07:52
Аватара пользователя
тогда еще вопросик: для чего металлическая планка между ребрами? Почему коннекторы в этом монтаже применены снаружи каркаса? Брус 40х60?
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#27   05.03.2013 — 08:02
Аватара пользователя
Tomasina писал(а):
тогда еще вопросик: для чего металлическая планка между ребрами? Почему коннекторы в этом монтаже применены снаружи каркаса? Брус 40х60?
Брус 45х70 мм (см. чертежи). Коннекторы снаружи или внутри — практически не принципиально — тут на вершине мы с двух сторон поставили. Планки между ребрами для поддержания не сильно толстого 4-мм поликарбоната.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#28   30.08.2016 — 08:24
Начал строить 8-метрового диаметра купол на базе этих коннекторов.
Начал делать фотоальбом: https://flic.kr/s/aHskAy2RAL
Пока что в "мои проекты" добавлять особо нечего... Чуть позже буду расписывать свои этапы там.
Пока что только закончил с запилкой торцов.

Заметил пока, что очень не хватает описания тех. процессов возведения. Не смотря на то, что есть проект, по ходу дела возникает куча вопросов. Например, для меня сначала было не очевидно, что нужна хорошая торцовочная машинка. Такой объем запилить лобзиком (как я сначала по наивности думал) - не реально.
Вот сейчас, наткнучшись на эту тему, выяснил, что все-таки желательно засверливать под шурупы. И желательно еще до обработки антисептиком.
Еще вопрос, какие шурупы все-таки выбрать, чтобы идельно подходили, и чтобы не сгнило все быстро.
А так же как удобнее всего гнуть лепестки коннектров под 80 градусов.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#29   31.08.2016 — 08:29
Аватара пользователя
KSV писал(а):
Начал строить 8-метрового диаметра купол на базе этих коннекторов.
Начал делать фотоальбом: https://flic.kr/s/aHskAy2RAL
Пока что в "мои проекты" добавлять особо нечего... Чуть позже буду расписывать свои этапы там.
Пока что только закончил с запилкой торцов.
Благодарю!

KSV писал(а):
Заметил пока, что очень не хватает описания тех. процессов возведения. Не смотря на то, что есть проект, по ходу дела возникает куча вопросов. Например, для меня сначала было не очевидно, что нужна хорошая торцовочная машинка. Такой объем запилить лобзиком (как я сначала по наивности думал) - не реально.
Мы тоже мечтаем о всеобъемлющей инструкции геосота-строителя, но как всегда из-за количества заказов не хватает времени всё структурировать и описать опыт...

KSV писал(а):
Вот сейчас, наткнучшись на эту тему, выяснил, что все-таки желательно засверливать под шурупы. И желательно еще до обработки антисептиком. Еще вопрос, какие шурупы все-таки выбрать, чтобы идельно подходили, и чтобы не сгнило все быстро. А так же как удобнее всего гнуть лепестки коннектров под 80 градусов.
Положить коннектор на брусок около торца и просто рукой немного подогнуть каждый лепесток. В процессе сборки лепестки притянутся саморезами — точно по углу запила брусков. Шурупы/саморезы оцинкованные диаметром 4,5–5, длина — 5–60% от высоты балки.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#30   11.09.2016 — 17:11
Altvud писал(а):
Предлагаю вариант конструкции лёгких коннекторов "геосота". В развёртку коннектора добавлены уши, прилегающие к противоположенной грани бруса. Небольшое усложнение позволит заменить крепление саморезами на болтовое. Хотелось бы услышать мнение опытных практиков.
Да, так практичнее, чем с двух сторон. Из полосы 300 мм х 140 мм мне удаётся нарезать все 6 элементов узла (целый), который еще и сам принимает угол ребра, и без саморезов.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#31   19.09.2016 — 10:31
На выходных почти полностью собрал купол на базе этих коннекторов. Собралось быстро, за неполные выходные, чего не скажешь о предварительной возне с деревом: очень много врмени заняла грунтовка/покраска. С грунтовкой еще ничего: я для грунтовки я сбил корыто, постелил пленку и позамачивал все доски окунанием, то с покраской пришлось повозиться: краска густая, и с окунанием ничего хорошоего не вышло, пришлось красить каждую валиком (использовал Акватекс экстра).
Ну и без торцовочной машины делать нечего. Торцовочной за один световой день все сделал (V3, D8), причем еще спилы под наружние звездочки. А лобзиком, как я изначально думал, возился бы в разы дольше, да и отпил ровный сделать почти невозможно, это факт.

Теперь собственно про технологию сборки. Не понравилось крепление первых наклонных брусьев к нижнему барабану плоскими пластинами. Сложновато гнуть в 2х плоскостях (выгибал обычными плоскогубцами, фото есть в альбоме, ссылку уже кидал выше: https://flic.kr/s/aHskAy2RAL). Пластины не внушают уверенности в надежности крепежа, получается кое-как закрутить всего 2 шурупа в наклонные брусья, что крайне мало. Потом прошелся пластинами с наружней стороны, благо двойной комплект. Там больше обращал внимание на надежное прикручивание пластины к барабану, т.к. брусья упираются в них, по идее пластины их будут держать и без шурупов.
Да, и нижние брусья по идее можно запиливать в 2х полоскостях, если машинка позволяет (ту что я брал - позволяла). Было бы еще аккуратнее и лучше бы опиралось всё. Так что есть куда совершенствовать технологию.

Дальше все пошло как по маслу, перед вкручиванием шурупа засверливал тройкой, шуруп использовал 5х50 (сами брусья у меня 4.5х100). Кое-где брусья подходили не совсем по лучу звездочки, странно... Как будто звездочку по оси перекрутило (т.е. соединяешь 2 балки в треугольник, ставишь его на барабан, все идеально а потом почему-то другие брусья приходят к звездочке кривовато в вертикальной плосткости, такое впечатление что треугольник этот стоит неверно, но вроде там и ошибиться негде). Хотя в итоге всё сошлось достаточно точно в центр.

Да, сами брусья я пронумеровал с торцов, еще в процессе торцевания. И на схеме сборки пронумеровал. Очень удобно именно по номерам, а не по цвету. Просишь напарника - принеси сюда "троечку" пожалуйста. Никаких вопросов с бурмалиновыми цветами. Да и на черно-белой распечатке проще с номерами.

Выставлял так: Начал с пятиконечных звезд. Сначала два соседних бруса прикручивал звездочкой, потом ставил треугольник на барабан. После установки всех треугольников с пятиконечными звездами, выставлял так же треугольниками соседние треугольники и соединял все горизонталаями. Процесс в принципе виден в фотоальбоме.

Далее, следующий ярус делал так: ставил верхний луч пятиконечной звезды с уже прикрученным сверху коннектором, подпирал подпоркой, а затем прикручивал боковые грани к этому лучу. Получились полностю собранные пятиугольники. Далее между ними выставлял треугольники (опять два соседних бруса прикручивал звездочкой, потом ставил треугольник на уже готовый 1й ярус) и соединял горизонтальными брусьями.
Так собрались 2 яруса. Но дальше без нормальных стремянок стало совсем тяжело. Да еще яма под бассейн все усложняла.
Тогда сделал ход конём: полностью собрал диагональ через центр (4 бруса последовательно) и подпоркой подняли его наверх. Подпорки - обыкновенные брусья, на концах которых (в сантиметрах 10 от конца) вкручены по бокам длинные шурупы. Подпорка получается замечательная: входит концом в коннектор, не не проваливается, т.к. есть ограничитель в виде шурупов.
В общем вдвоем мы затарабанили эту конструкцию наверх, я держал за один конец, посередине - "поднимающий" с подпорой акуратно за центр поднимает, второй конец периодически опирали на приставленную лестницу. Потом один конец я наживил шурупом, и аккуратно сделал тоже самое со вторым. Следом с помощью подпоры подняли еще два скрученных между собой друса и закрепили так, что в центр стали прихходить три луча из пяти, и уже можно было опирать лестницу и крутить промежуточные брусья.

Все соединения, кроме тех треугольников что сразу ставил на горизонтальные балки, скручивал сначала одним шурупом, до тех пор пока не замкнулся ярус. Чтобы был ход. Потом докручивал остальные шурупы изнутри. Наружние звездочки пока вообще не прикручивал, только вставлял (потому что как оказалось, потом их вставить сложнее, приходится шатать всю конструкцию, чтобы воткнуть). Да и наружние звездочки сразу показывают, как точно должны быть развернуты брусья.
Прикручивать наружние сразу не рискнул, чтобы оставить запас регулировки, пока не сошлось всё в центре.

Теперь вот думаю как все обшить поликарбонатом.
Особенно вопрос с хорошей герметизацией. Посоветуйте:
Думаю, перед укладкой треугольников стоит пройтись силиконом по балкам, или уплотнительной лентой, например: http://www.ventideal.ru/cf/uplotnitelnaya-lenta/
Потом сверху можно серебристым скотчем и закрепить планками. Советуют алюминиевые порожки, но они жуть как дороги. Думаю, может попробовать на оконное производство подъехать, какой алюминиевый профиль (ленту) может нарежут...
Пока непонятка как герментизировать сердцевину звездочки. Там особенно важно, иначе вода будет попадать на торцы балок, и загнивать будут соединиения. Пока из мыслей: изготовить платиковые заглушки по размеру звездочки, вставить их изнутри так. чтобы вплотную прилегали к наружнему коннектору, и запенить. Потом пену срезать и закрасить (чтобы УФ не разрушал пену). Т.е. в итоге получится наружний коннектор хорошо запененным.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#32   19.09.2016 — 13:49
Аватара пользователя
В том то и дело, что делать и собирать геокаркас - одно удовольствие. Напрягает покраска, но победить ее можно.
А вот по части покрытия, согласен, много белых пятен. Поликарбонат тема не дешевая. К тому же далеко не "вечная". Так же недурно гидроизолировать его торцы, что бы внутрь не попадала грязь. Герметизировать швы можно кровельным битумным скотчем. Держаться будет лучше, если его прогревать феном и раскатывать валиком. Но сверху все же лучше еще прижимать некой планкой ( лучше профилированной как эта скобока).
Найти ее дешевую - тоже задача.
Также еще потом недурно накрыть еще и все вершины некими крышками...
Вобщем бюджет на "покрывашку" гораздо больше бюджета на силовой каркас.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#33   19.09.2016 — 16:03
Аватара пользователя
Я тут вот что еще подумал... Наш команданте Radius очень складно вещает об архитектурных тканях. Не будет ли сравнима ( в разумных пределах) стоимость уже готового изделия с гарантией лет скажем на 10, которое надо только закрепить на каркасе, со стоимостью поликарбоната + фурнитура+ геморой при сборке?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#34   20.09.2016 — 10:02
Архитектурные ткани вероятно хорошее решение, только мне нужна прозрачность.
Вероятно, учитывая потери времени на оформление все поликарбонатом, ткани будут весьма конкурентным решением...
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#35   21.09.2016 — 06:50
Аватара пользователя
Именно прозрачность? Или светопроницаемость?
Всё же советую обратиться к Radius за консультацией.
Время не стоит на месте, возможно есть вариант, который сможет быть сравнимым с поликарбонатом,
как по своим свойствам, так и по цене...
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#36   22.09.2016 — 08:03
А где можно приобрести данный коннектор?
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#37   23.09.2016 — 09:43
Именно прозрачность. Например как здесь: http://shtorkipvh.ru/wp-content/uploads/2015/04/20150619_1638261.jpg
Интересно, насколько это долговечно и насколько сшиваемо...
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#38   23.09.2016 — 10:02
Аватара пользователя
То что вы показываете - ПВХ ткань.
Она вряд ли успешно может применяться для не вертикальных поверхностей.
Да и ценник там тоже порядочный)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#39   06.07.2017 — 19:32
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по коннекторам "Геосота". Ни как понять не могу - если посмотреть калькулятор, как пример http://acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_Piped_D90_2V_R2_beams_45x45 , то смотря на сборку вершин, вижу разные углы при сборке. Разница от 5 до 10 градусов.

А в данных коннекторах, угол постоянный. Как быть при сборке? Можно пренебречь данными расхождениями и все сойдется или выставлять углы как-то нужно, смещая относительно коннекторных "ушей"?

Заранее благодарен за разъяснение!!!
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#40   07.07.2017 — 06:59
KSV писал(а):
Начал строить 8-метрового диаметра купол на базе этих коннекторов.
Начал делать фотоальбом: https://flic.kr/s/aHskAy2RAL
Практически закончил купол на базе этих коннекторов. В фотоальбоме свежие фото. Скажу я вам: сделать каркас - это наверное не более 30% работы :)
Возни с зашивкой намного больше. Все-таки "разорился" на монолитный поликарбонат, но результат того стоил. Получилось достаточно эффектно, на теплицу не похоже :)

Из проблем, касаемо коннекторов, отмечу невозможность "пришурупить" листы по углам, там где собственно сам коннектор. Т.к. это металл и шуруп туда не вкручивается ;)
Пока есть проблемы с течью по некоторым звездочкам, как не силиконил, ни промазывал это место - не получилось полностью герметизировать.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#41   14.12.2017 — 21:50
Возник аналогичный вопрос по нестандартным углам при сборке купола. Ну допустим прикрутили мы доску к коннектору, а дальше то что, отгибать доску на нужный угол? Что то мне кажется что при таком раскладе доска должна тупо лопнуть. И с высотой опорной плоскости (та что смотрит на доску и имеет высоту 30мм) тоже возникает очень большой вопрос. По моему заявление что подобный тип коннекторов можно успешно использовать с досками до 100 мм излишне оптимистичен.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#42   15.12.2017 — 08:20
Аватара пользователя
Всем привет! Лучи коннектора спокойно подгибаются в процессе сборки. Вот здесь собираем наши объекты - http://geosota.ru/objects - многие из них собраны на данных коннекторах.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#43   15.12.2017 — 13:38
Ну я понял. На дома вы стараетесь ставить что нибудь посерьёзнее, а Геосоты используете в основном для теплиц.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#44   15.12.2017 — 14:44
Аватара пользователя
БВН писал(а):
Ну я понял. На дома вы стараетесь ставить что нибудь посерьёзнее, а Геосоты используете в основном для теплиц.
Вот пример использования двойного легкого коннектора — объект №163: http://geosota.ru/objects/v3d10.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#45   15.12.2017 — 18:22
Я в пропорции смотрю. Видел 2 дома с Соколами и много теплиц с ними же. Остальные дома у вас под другими коннекторами.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#46   11.04.2022 — 07:09
Несколько лет назад заказала набор коннекторов "Геосота". Но так и не воспользовался. Обстоятельства не позволили. И вот есть желание в этом сезоне вернуться к этой теме. Но концепция поменялась. Надо пересчитывать каркас.
Кто-нибудь знает каким калькулятором можно воспользоваться и какие параметры там задавать на модель? Не в смысле размеров, а в смысле какой метод разбиения использовать. Соединение так понимаю "piped", а вот диаметр какой?
Ну и как не играюсь в acidome.com количество и виды ребер никак не совпадают с тем проектом, что дали вместе с комплектом.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#47   13.04.2022 — 21:44
Аватара пользователя
Sam писал(а):
Несколько лет назад заказала набор коннекторов "Геосота". Но так и не воспользовался. Обстоятельства не позволили. И вот есть желание в этом сезоне вернуться к этой теме. Но концепция поменялась. Надо пересчитывать каркас.
Кто-нибудь знает каким калькулятором можно воспользоваться и какие параметры там задавать на модель? Не в смысле размеров, а в смысле какой метод разбиения использовать. Соединение так понимаю "piped", а вот диаметр какой?
Ну и как не играюсь в acidome.com количество и виды ребер никак не совпадают с тем проектом, что дали вместе с комплектом.
В наших проектах размеры адаптированны под эти коннекторы. Какую геометрию планируете строить? Мы сделаем другой проект. Ваш предыдущий проект дублирую. Ему соответствует калькуляция https://acidome.com/lab/calc/#Flat_7/12_Piped_D90_3V_R2.595_beams_100x50. К балке "С" (от пятилучевого кона) добавляется 10мм, т.к. его диаметр отличается от шестилучевого.

V3D5_Геокупол (100х50).PDF [2.47 Мб]

Скачиваний: 208
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#48   14.04.2022 — 03:46
Спасибо. В мыслях тот же самый V3 7/12. А вот с диаметром хочется поиграться в целях оптимизации обрезков. Цены на материалы требуют "бережливого производства". Постройка хозяйственная планируется, так что пол метра плюс минус не критично. Хочется поиграть с размерами в калькуляторе.
За предложение сделать проект - огромное спасибо. Но вы и так мне изначально переделывали. Да и с учетом того что сам не знаю точных параметров, отвлекать вас не хочется. Математику вроде помню. Данные опорные дали, буду играть в калькуляторе.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#49   14.04.2022 — 08:41
Аватара пользователя
Вариант с райзером (V3 7/12) D7.

DobrosferaD71.pdf [6.2 Мб]

Скачиваний: 200
Ответить с цитатой
Re: Коннектор "Геосота" [brayvo]
#50   14.04.2022 — 11:29
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Вариант с райзером (V3 7/12) D7.
Спасибо! Да, делали для них комплект геокупольных проектов, перед самой "Добросферой" (2016-17), которая стала гораздо более популярным решением, а купол из трапеций - массовым продуктом (в сегменте DIY), чем купол из треугольников (тут всё сложнее - он и мышлению и типовым материалам труднее соответствует). Свести в узле четыре грани много проще чем шесть и под разными углами. Это надо любить геометрию, изобретательство, труд - чтобы так вкладываться в разработки.
Ответить с цитатой



Организатор форума